Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды Суюнчев Марат Мазанович

Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды
<
Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды
>




Суюнчев Марат Мазанович. Государственное регулирование процесса формирования конкурентной среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-8/115-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки формирования конкурентной среды 8

1. Генезис конкуренции и ее природа 8

2. Конкуренция в современном понимании 17

3. Факторы и содержание конкурентоспособности 30

4. Зарубежный опыт конкуренции 41

Глава II. Конкурентный рынок и проблемы государственного вмешательства 51

1. Признаки несостоятельности рынка и компенсаторская функция государства 51

2. Методы государственного регулирования экономики 59

3. Базовые сферы регулирования 65

Глава III. Малый бизнес как определяющий фактор развития конкуренции 121

1. Объективная потребность в государственном участии 121

2. Перспективные тенденции развития конкуренции 125

Заключение 157

Список использованной литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие российской экономики на основе использования внутренних ресурсов и достижений мировой науки, ее включение в мирохозяйственные связи при экологической безопасности и экономической устойчивости невозможны без оптимизации народнохозяйственных комплексов на базе рыночных механизмов, стержнем которых является реальная конкуренция.

Становление рыночных отношений ставит перед хозяйствующими субъектами рынка актуальные, жизненно важные проблемы, среди которых - проблема формирования и эффективного использования рыночного механизма на основе создания конкурентной среды. Мировой опыт убеждает в наибольшей эффективности саморегулирующейся экономики на основе рыночных механизмов с дозированным вмешательством государства.

Движущим механизмом социальных систем смешанного типа являются именно конкурентные отношения во всех сферах жизни общества - экономике, политике, идеологии, религии. Становление отношений продуктивного соперничества в посттоталитарном обществе сопряжено с демократизацией, гарантией прав частной собственности, ее демонополизацией и приватизацией, либерализацией цен и внешнеэкономических отношений.

Актуальная для отечественной экономики проблема создания конкурентной среды предполагает совокупность мер по реорганизации преимущественно административной системы управления, особенно звеньев генерирующих монополистические отношения; изменению производственной структуры и сети распределения на базе разукрупнения, диверсификации и конверсии; оптимизации развития малого и среднего предпри

нимательства; упреждающему созданию организационных, правовых механизмов выявления и устранения монополистических тенденций; расширению и укреплению социальной базы антимонопольной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Большую роль и влияние на формирование современных теорий конкуренции оказали взгляды таких ученых, как Д.Кейнс, Ф.Фишер, Н.Д.Кондратьев, М.Портер, П.Самуэльсон, Ф.Хайек, К.Р.Макконнэлл, Дж. Сакс, Ю.Ф.Коринов, П.С.Завьялов.

Отдельные аспекты государственного регулирования экономики нашли отражение в трудах ученых В.И.Кушлина, А.Н.Фоломьева, А.Ф.Румянцева.

Среди современных теоретических источников, послуживших научной основой для развития концепции государственной политики формирования конкурентной среды и изучения социально-экономических аспектов конкурентной политики следует выделить труды А.В.Бачурина, Р.А.Белоусова, И.Батуриной, М.Д.Валового, Б.К.Злобина, С.С.Шаталина, Ю.М.Швыркова, Ю.В.Яременко и др.

Вместе с тем, многие аспекты проблемы формирования конкурентной среды в теоретическом и методологическом плане не нашли достаточного освещения. Особенность имеющихся работ по проблемам конкуренции - как российских, так и зарубежных, - состоит в обособленности объектов исследования, отсутствии комплексности в анализе данных проблем. Между тем, проблема нуждается в комплексном подходе.

Экономический ход реформы в нашей стране со всей очевидностью показал, что дилемма «конкуренция или монополия» чем дальше, тем настойчивее требует серьезного исследования. Причем реалии нашей жизни сегодня таковы, что времени на предварительную детальную теоретическую проработку проблемы фактически не осталось. Нужны практиче ские шаги - по борьбе с монополизмом, снятию всех преград на пути активизации конкурентных отношений.

Объект исследования.

Социально-экономические процессы становления конкурентной среды в современной российской экономике.

Предмет исследования.

Экономические отношения, возникающие в процессе становления конкурентной среды в современной российской экономике.

Основная цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке механизмов государственного участия в формировании конкурентной среды.

Для достижения поставленной цели предполагается решение совокупности взаимосвязанных задач:

• обоснование уточненных определений конкуренции и конкурентоспособности, роли конкуренции в системе рыночной экономики;

• изучение состояния и системная структуризация факторов формирования и развития конкурентного рынка: поощрения предпринимательства и становления «среднего класса» на основе приватизации и создания сектора малого бизнеса, рационального решения проблем инвестирования, правового обеспечения, ценообразования и др.;

• раскрытие позитивного отечественного и зарубежного опыта формирования конкурентной среды;

• анализ современных методов государственного воздействия на состояние конкурентной среды;

• уточнение понятия и выяснение содержания антимонопольного регулирования как инструмента развития конкурентного рынка;

• исследование воздействия основных макроэкономических факторов на процесс формирования конкурентной среды;

• разработка предложений по совершенствованию методов государственного регулирования процесса формирования конкурентной среды в современной российской экономике.

Теоретической и методической основой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции и государственного регулирования рыночной экономики. Работа выполнена на основе законодательных и нормативных актов, связанных с реализацией конкурентной политики Федеральной программы демонополизация экономики, официальных материалов органов власти и управления - Правительства РФ, Министерства экономики РФ, Министерства по антимонопольной политике и развитию предпринимательства (МАП России), научных разработок кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ.

Новые научные результаты, полученные лично автором.

• предложено расширенное определение конкуренции и конкурентоспособности экономики как существующих атрибутов и системообразующих понятий, занимающих центральное положение в системе рыночных отношений;

• разработана системная структуризация факторов, обусловливающих и формирующих рыночную конкурентную среду как совокупность относительно самостоятельных модулей (прежде всего уровня разделения труда, рассредоточенности собственности между множеством независимых субъектов хозяйствования, готовность населения расстаться

с идеей материализма, действовать самостоятельно и инициативно, быть ответственным за результаты своей деятельности, освобождения предпринимательства от всякого рода криминальных элементов, устранения барьеров, измышляемых региональными властями на путях рыночного ценообразования и создания препятствий обмену товарами между территориями);

• даны характеристики конкурентной среды и состояния конкурентоспособности (предприятий и в целом экономики) с учетом особенностей современной российской экономики;

• предложены меры по совершенствованию структуры министерства по антимонопольной политике и развитию предпринимательства России, включающие прежде всего создание в его составе специального подразделения, вменив в его обязанность обеспечение благоприятствующих условий, развитию цивилизованной конкурентной среды, а при Президенте РФ - Совета с участием предпринимателей, профсоюзов и правительства, возложив на него функции по совершенствованию рыночной конкурентной среды и повышению конкурентоспособности отечественной продукции;

• обоснованы наиболее результативные направления значительного повышения потенциала малого и среднего бизнеса как решающего фактора становления и функционирования конкурентного рынка (упрощение процедуры регистрации и лицензирования, совершенствование таких форм кооперации МСБ, как лизинг и франчайзинг, организации бизнес-инкубаторов, производственных и технологических парков, развитие специализированных фирм по оказанию финансово-аудиторских, транс-портно-экспедиционных и рекламных услуг, увеличение числа центров по подготовке и переподготовке специалистов для работы на малых предприятиях);

даны рекомендации по совершенствованию законодательной базы становления конкурентной среды в современных условиях (подготовка МАП и Российской Ассоциацией развития малого бизнеса законодательных актов, направленных на снижение административных барьеров входа малых предприятий на рынок, особых систем кредитования для малых предприятий, упрощение схем финансовой отчетности и т.д.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно доведено до конкретных рекомендаций, прямо или опосредованно обращенных к проблеме формирования и функционирования конкурентной среды. Обоснованные автором рекомендации могут использоваться в целях совершенствования механизмов конкурентной борьбы, а также в учебном процессе по повышению квалификации специалистов рыночной экономики.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в постановлениях и других нормативных документах в Территориальном Управлении МАП РФ в Карачаево-Черкесской Республике, а также в качестве рекомендаций направлены в Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства. Основные выводы и рекомендации отражены в ряде публикаций автора.

Генезис конкуренции и ее природа

Конкуренция является важнейшей составляющей системы рыночных отношений. Как категория, выражающая взаимное соперничество субъектов рыночной экономики и вместе с тем механизм регулирования общественного производства конкуренция образует сущностный признак рынка. Соперничество происходит в процессе реализации индивидуальных экономических интересов субъектов рыночного хозяйства, причем конкуренция выступает в качестве движущей силы рынка.

Высказанные соображения дают основание утверждать, что конкуренция обладает следующими определяющими признаками: служит в качестве формы состязательности товаропроизводителей, фундаментом рыночных методов ведения хозяйства; выступает в функции системообразующей составляющей системы элементов рыночных отношений, детерминируя собой всю совокупность присущих ей элементов (формирование цены, издержки производства, удовлетворение потребности в товарах и услугах, адаптивность организаций к требованиям рынка пр.); . оказывает прямое или опосредованное влияние на все стороны жизни общества.

«Конкуренция, если ей не мешают, создает положение, при котором производиться будет, во-первых, все, что хоть кто-нибудь умеет производить, и может продать с прибылью по приемлемой для покупателя цене; во-вторых, все будет производиться теми, кто может делать это, по крайней мере, столь же дешево, как и еще кто-то (хотя этот кто-то на деле, возможно, и не производит данный продукт); и, в-третьих, все будет продаваться по цене более низкой (или, по меньшей мере, по столь же низкой), какую в принципе мог бы назначить некто, на самом деле данного товара не продающий».

А.Смит был первым ученым - экономистом, который убедительно основал точку зрения, согласно которой нет надобности полагаться на государство или на какой-то моральный мотив делать добро. Столь необходимый для государства общественный интерес достигается в ситуации, когда каждый делает то, что согласуется с его собственными интересами. Собственный интерес обеспечивает, возможно, наиболее надежный фундамент для прогресса общества уже по той очевидной причине, что он свойствен человеческой природе в существенно большей мере, чем забота о добре.

Немаловажно и другое обстоятельство. Обычно государственные чиновники полагают, что они лучше людей знают, что им нужно. В действительности же, люди с гораздо большей вероятностью знают, что. находится в сфере их интересов, чем смогут определить общественный интерес.

Никакой государственный орган не в состоянии определить следует ли производить некий товар или обязывать предпринимателя организовать какое-то производство. Товар будет произведен, если пройдет проверку рынком, а неэффективный производитель просто-напросто будет вытеснен с рынка конкуренцией.

В нашей стране в реалиях последнего времени события, сопряженные с признанием - отрицанием конкуренции имеют поучительную историю.

Еще в 20-е годы многие влиятельные политики и хозяйственники прониклись мыслью о необходимости обосновать преимущества социадиетического уклада в конкурентной борьбе с капиталистической системой. Более того, на определенном этапе такие взгляды заняли приоритетное положение. В этом отношении в тот период характерной стала позиция Н.И. Бухарина, который во множестве высказываний доказывал необходимость конкуренции. По его убеждению, «через борьбу на рынке, через рыночные отношения, через конкуренцию государственные предприятия и кооперация будут вытеснять своего конкурента, т.е. частный капитал». И еще конкретнее: «Меньше административного воздействия, больше экономической борьбы, большее развитие хозяйственного оборота. Бороться с частным торговцем не тем, что топать на него и закрывать его лавку, а стараться производить самому и продавать дешевле, лучше и доброкачественнее его».1

Но в реальной политике господствующее положение заняла обширная когорта сторонников «военно-коммунистического взгляда на экономику». Магистральный путь развития социализма они усматривали не в конкуренции, а, напротив, - в формировании процессов концентрации производства и усилении государственной монополии. Между противниками и последователями конкуренции началась яростная борьба с далеко ушедшими последствиями.

Противники ее убеждали, - не столько доказательно, сколько ссылками на впечатляющие зарисовки с натуры, неприемлемость конкуренции для строящегося социалистического общества. Говоря конкретнее, сторонники социализма свое решительное несогласие с конкуренцией обосновывали, и притом выступая от имени трудящихся, тем, что она: порождает анархию и кризисы, ведет к распылению производительных сил общества, к неоправданным потерям общественного богатства; ведет к разорению крестьян и ремесленников, уменьшению доходов рабочих.

Весьма убежденно звучали приводимые в подтверждение теоретических посылок эмоциональные заявления противников конкуренции о том, что они сами являлись свидетелями ее пороков, миллионов голодных бедняков и пролетариев - «конкуренция, влекущая к сокращению заработной платы и ведущая народ к нищете вследствие успехов промышленности: чем больше она растет, тем больше рабочий вынужден мириться с самой отталкивающей работой по низкой цене...».

Необходимость полного отказа от конкуренции в будущем обществе они сочли вполне аргументированной. И в этом была найдена поддержка в трудах классиков марксизма, которые выразили суть взглядов своих предшественников по этому вопросу: «Новый общественный строй уничтожит конкуренцию и поставит на ее место ассоциацию».1

Были найдены, в их понимании, незыблемые основания к тому, что «с ликвидацией частной собственности на средства производства происходит смена конкуренции социалистическим соревнованием» и потому в нашей стране современные проблемы конкуренции не имеют практического значения в деятельности социалистических предприятий. Тезис этот оказался столь прочен, что еще в начале 80-х годов господствовало мнение: вопросы функционирования фирмы в условиях конкуренции представляют интерес лишь для руководителей тех предприятий, продукция которых выходит на внешние рынки. И только ныне со значительным и дорого обошедшимся опозданием, приходит признание необходимости конкуренции, осознание вреда монополизма, не допускающего конкуренцию, ведущего к застою и загниванию, к ухудшению экономических показателей.

Конкуренция в современном понимании

В условиях современной рыночной экономики на конкуренцию возлагаются весьма ответственные функции, вне которых невозможно само хозяйствование - функции мотивации регулирования, распределения, контроля. По нашему убеждению, конкуренция должна быть оценена в статусе базового механизма рыночных отношений, поощряющего или, точнее сказать, принуждающего агентов рынка соперничать между собой в стремлении к достижению наилучших экономических показателей. В общих чертах основными средствами обеспечения конкурентных целей являются: возможно, более полное, при заданных условиях, удовлетворение нужд потребителей, удешевление и повышение качества продукции (услуг), расширение доли на рынке.

Относительно конкуренции известны различающиеся, причем в довольно широком диапазоне, трактовки и определения. Реальные проблемы конкуренции остаются и, видимо, всегда будут сложными и, по нашему мнению, далеко не всегда теоретически прозрачными. Как и в прошлом, «одним из наиболее трудных и плохо понимаемых аспектов концепции... всеобъемлющих систем является отношение к конкурентам как к части внешнего окружения организации...» Многие организации «вынуждены признать, что в новых условиях им приходится конкурировать с институтами и организациями, которые даже не существовали в период исходного определения их задач-целей и стратегий».

Не воспроизводя множество во многом повторяющихся по существу дефиниций, укажем на определение конкуренции, данное широко известным исследователем М. Портером: «Конкурентная стратегия должна основываться на всестороннем понимании структуры отрасли и процесса ее изменения. В любой отрасли экономики - неважно, действует она только на внутреннем рынке или на внешнем тоже, - суть конкуренции выражается пятью силами: 1) угрозой появления новых конкурентов; 2) угрозой появления товаров-заменителей; 3) способностью поставщиков комплектующих изделий торговаться; 4) способностью покупателей торговаться; 5) соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой. Значение каждой из пяти сил меняется от отрасли к отрасли и предопределяет, в конечном счете, прибыльность отраслей».

В других исследованиях понятие конкуренции определяется с иных позиций. Так, Р.Макконнелл и Л.Брю считают, что «Конкуренция... означает следующее:

Наличие на рынке большого числа независимо действующих покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса.

Свобода для покупателей и продавцов выступать на тех или иных рынках или покидать их».

Здесь конкуренция устанавливает пределы для реализации продавцам и покупателям своего личного интереса. Экономическое состязание затрудняет рыночным хозяйствующим субъектам причинять друг другу существенный ущерб в стремлении увеличивать свою личную выгоду. По сути отсюда следует, что «конкуренция означает, что фирмы состязаются между собой, стремясь обойти соперника в борьбе за кошелек покупателя. Успех в этой борьбе нередко становится условием экономического выживания».

Различные определения конкуренции вовсе не противоречат, друг другу - они дополняют друг друга. Иными словами, каждое из них, взятое в отдельности, невозможно признать достаточным. Недостаточность эта выражается, по нашему мнению, в том, что характеризуя весьма важные отдельные признаки конкуренции, обходят вниманием общетеоретический аспект проблемы, суть ее экономических отношений.

В дополнение к ранее высказанным соображениям относительно природы и дефиниции конкуренции теперь, после относительно обстоятельного рассмотрения проблемы, есть основание охарактеризовать конкуренцию как экономический закон функционирования рыночной экономики, базирующейся на частной собственности. Именно благодаря широкому рассеиванию экономической власти, составляющей основу конкуренции, становятся допустимыми как регулирование использования этой власти, так и ограничение возможности злоупотребления ею.

Весьма важный характерный признак и «суть конкурентного рынка состоит в его безличном характере. Ни один из участников не в состоянии единолично установить условия, на которых другие участники могут получить доступ к товарам или рабочим местам. Все они исходят из тех цен, которые предлагает рынок, и индивидуальный участник способен оказать на цену лишь самое минимальное влияние, хотя, взятые вместе, участники определяют ее общим результатом своих отдельных действий».

Закон конкуренции определяет объективность природы отношений состязательности между субъектами рынка, характер и форму взаимоотношений между ними. Иными словами, конкуренция предстает в функции организующей силы рынка, приводящая в действие механизм его действия.

И для нашей страны должно быть определенно осознано, что конкуренция составляет ключевой элемент государственного регулирования - речь об этом несколько позже. Необходимо найти некую равнодействующую в понимании и толковании сути и атрибутов, специфики подходов, особенностей различных методологических подходов и теоретических определений конкуренции. Важно не потеряться в широком диапазоне ее дефиниций, начиная с широко известной формулы, утверждающей, что конкуренция есть «война против всех» и до сравнительно менее известной, но еще более содержательной - конкуренция есть «форма сотрудничества соперничающих фирм».

В этой связи исключительное значение приобретает правовое обеспечение системы конкурентных рыночных отношений. По совершенно справедливому суждению Ф. Хайека, «действие конкуренции требует не только правильной организации таких институтов, как деньги, рынок и каналы информации..., но и, прежде всего соответствующей правовой системы. Законодательство должно быть специально сконструировано для охраны и развития конкуренции».

Методологический и практический интерес представляет вопрос об источнике конкуренции. Хотя в научной литературе этот вопрос и рассмотрен довольно обстоятельно все же некоторые его положения остаются дискуссионными. В этой связи обращает внимание позиция некоторых авторов, полагающих, что конкуренция возникает вследствие противостояния экономических интересов субъектов рынка. По нашему мнению, о противоположности экономических интересов участников конкурентной борьбы можно говорить в том смысле, что каждому из них присуще стремление не просто к максимизации прибыли (в рамках общей, единой для всех цели), а к получению такого максимума, который был бы выше уровня прибыли остальных агентов рынка. Рынок базируется на их отношения, причем каждый из них в конкурентной борьбе преследует собственную выгоду и в этом смысле они единодушны, в равной мере заинтересованы в получении возможно более высокой прибыли. На практике конкуренция осуществляется в целях получения дополнительной прибыли путем достижения лучших условий доступа к факторам производства и реализации товаров. Отсюда, как нам представляется, возможен вывод: конкурентная борьба между товаропроизводителями порождается не противоположностью их интересов, а скорее их общностью.

Признаки несостоятельности рынка и компенсаторская функция государства

Для адекватного понимания проблем развития рыночной среды весьма важно четкое понимание того обстоятельства, что при всех достоинствах конкурентного рынка он сам по себе не способен решать проблемы, которые составляют нужды общества в целом и имеют огромное значение для будущего страны. Прежде всего, его несостоятельность обнаруживается в том, что он не решает проблемы социальной защиты населения, как и все прочие, лежащие за пределами сферы интересов собственно рыночных отношений.

Государственной функцией чрезвычайной важности является, во всякой конкурентной рыночной экономике, создание посредством соответствующих нормативных актов общих правил хозяйствования (единых норм поведения), в равной мере обязательных для предприятий всех без исключения форм собственности. Столь же значимой является антимонопольная политика, главный признак которой - действия, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции, гарантирующие само наличие и функционирование конкуренции и ее качество.

Если попытаться конкретизировать функции, выполнение которых недоступны рынку, перечень окажется впечатляющим. Ведь помимо, того, что рыночный механизм не в силах гарантировать экономические и социальные права населения он также не в состоянии сколько-нибудь масштабно решать проблемы, возникающие в зонах, по природе своей находящихся вне рыночного влияния и воздействия - охрана окружающей среды, устранение региональных диспропорций, дифференциация на период становления регулируемого рыночного хозяйства ставки налогов, уменьшение или вовсе отмена их для потенциально зарождающихся конкурентов и наращивание их при неоправданном завышении монополистами цен на соответствующую продукцию / услуги и др. Разумеется, эти зоны не чужды бизнесу, однако фундаментальные решения здесь доступны только государственным органам.

Экономическое развитие не самоцель, а средство проведения более справедливой социальной политики. Между тем рынок мало интересуют региональные проблемы, порождаемые историческими, этнопсихологическими, демографическими и иными факторами внерыночного происхождения. Факторы такого порядка оказывают порой весьма ощутимое воздействие на развитие рыночных отношений, однако оперирование ими по необходимости входит преимущественно в функцию государства.

Ныне экономические и социальные процессы, происходящие в стране, во многом специфичны, связаны с необходимостью осуществления высокой значимости антикризисных акций. В их числе необходимо выделить следующие, нуждающиеся в безотлагательном вмешательстве государства. 1. Потребность в радикальном усилении регулирующих функций государства в проведении структурной, инвестиционной и научно-технической политики, в решении социальных проблем, в создании подлинных федеративных отношений. 2. Острая необходимость в перестройке структуры экономики, отличающейся глубокими диспропорциями, выражающимися, прежде всего, в чрезмерном развитии первого подразделения, работающего в немалой мере «само на себя», недостаточной ориентации народного хозяйства на потребительский сектор, слабом развитии ресурсосбережения, отставании научно-технического сектора, особенно в части наукоемкой продукции, неэффективным производством и т.д. 3. Факт существования естественных монополий, возможности эффективного регулирования деятельности которых в общенациональных интересах доступны только государственным органам. 4. Поиск возможностей осуществления активной социальной политики в условиях структурной перестройки, настоятельной потребности облегчить для отдельных слоев населения отрицательные, подчас тяжелые последствия перехода к рынку и структурных сдвигов в экономике, разработать новый подход к обеспечению занятости. 5. Решение задачи исторической важности - разработка целостной концепции развития финансовой системы России, а также разработка государственной программы полного восстановления функциональных способностей рубля.

Предстоит разработать стратегию социально-экономического развития страны и настроить всю систему государственного регулирования на ее реализацию. Суть новой стратегии в ее постепенном движении к российскому варианту постиндустриального общества.

Государство должно проводить активную социальную политику, вся рыночная экономика должна быть социально ориентирована. Важнейшими приоритетами социальной политики надо признать сокращение безработицы, создание новых рабочих мест, повышение цены труда, сокращение имущественного расслоения общества, развитие отраслевой социальной сферы, усиление социальной защиты населения.

Объективная потребность в государственном участии

Представляется полезным предпринять специальные меры по сокращению административных барьеров при организации и осуществлении предпринимательской деятельности. Желательно определенным образом сгруппировать наиболее злободневные для настоящего времени антирыночного толка барьеры административного порядка. Барьеры эти выведены по материалам анализа практики.

Обращают внимание, прежде всего, бесчисленные надуманные и бессмысленные, с точки зрения существа дела, затруднения, создаваемые при регистрации предприятий. Необходимо, наконец, установить жесткий порядок, памятуя, что «разумная практическая помощь людям в открытии собственных бизнесов и создании благоприятной обстановки в их деятельности - это наилучший путь к осуществлению равенства возможностей, ... к повышению продуктивности и приемлемости системы в целом. Практически всегда существует сильная взаимосвязь между числом вновь открывающихся мелких бизнесов и экономическим здоровьем общества».

Между тем по настоящее время существует множество барьеров в столь простом по определению деле как регистрация малого предприятия. Процесс регистрации неоправданно усложнен, требуется большое количество нотариально оформленных документов, оформление которых занимает от одного до трех месяцев.

Местные органы власти произвольно устанавливают размер государственной пошлины. По данным территориального управления Москвы и Московской области МАП России сбор за государственную регистрацию хозяйствующих субъектов колеблется от одного минимального размера месячной оплаты труда в г. Троицке до шести минимальных размеров оплаты труда в Каширском районе Московской области. В Санкт-Петербурге мэрией введен порядок регистрации юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с которым государственная регистрация осуществляется несколькими органами (Регистрационной палатой мэрии, районными администрациями, Комитетом по внешним связям мэрии, Государственной регистрационной палатой, Управлением юстиции Минюста России). При этом установлены дифференцированные ставки взимания государственной пошлины за регистрацию зависимости от величины уставного капитала и вида деятельности. Тем самым предусмотрены различные условия входа разных категорий предприятий на товарные рынки.

Вновь создаваемое предприятие еще до начала своей деятельности обязуется внести значительные денежные средства на оплату услуг регистрирующего органа, органов статистики, госпожнадзора, санэпиднадзо-ра и т.д. Уровень оплаты услуг колеблется от 10 до 100 минимальных размеров месячной оплаты труда. Помимо того, высоки размеры оплаты нотариальных и аудиторских услуг, необходимых для оформления учредительных документов. По данным территориальных управлений России величина входа новых предприятий в рынок в стоимостном выражении разных отраслей и регионов составляет на менее 25 млн. руб. (по ценам начала 1998 года).

В некоторых регионах местные органы необоснованно отказывают или уклоняются от регистрации по мотивам нецелесообразности и под предлогом насыщенности местного рынка (Ставропольский край, Тамбовская обл.), задерживая оформление и передачу необходимых документов на право владения собственностью (Ленинградская обл., Москва, г. Псков, Архангельская обл.).

Регистрация новых хозяйствующих субъектов сопровождается необоснованными дополнительными требованиями, ограничивающими их самостоятельность. К примеру, постановлением Главы администрации г. Голицыно-2 Московской области регистрация предприятий производилась только при условии, что они обязуются реализовывать в городе не менее половины своей продукции и уплачивать 3% прибыли в Фонд социальной стабильности города.