Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне Дорош Надежда Владимировна

Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне
<
Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне
>



Дорош Надежда Владимировна. Региональные факторы экономического роста и развития на субфедеральном уровне : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-8/2478

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ПРОБЛЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ
ПРИОРИТЕТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И РАЗВИТИЯ

НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ 12

  1. Эволюционная трансформация категорий «экономический рост» и «экономическое развитие» 11

  2. Совокупность региональных факторов экономической динамики 31

  3. Выявление инновационных предпосылок экономического развития региона 53

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ И РОСТА
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 71

  1. Характеристика потенциала роста и развития региона 71

  2. Методические основы исследования влияния внешней среды

на динамику региональной экономики 87

2.3 Влияние инновационного вектора на динамику развития в
регионе 100

3 ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 118

  1. Моделирование процессов регионального экономического развития с использованием методологии сценарного планирования 118

  2. Оптимизация инвестиционных проектов инновационно-ориентированных предприятий в процессе моделирования регионального экономического развития 13 8

3.3 Формирование инновационной инфраструктуры региона 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поставленная Президентом Российской Федерации в 2003 году задача удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) вызывает необходимость перехода от политики выравнивания социально-экономического развития территорий к политике поляризованного развития, которая предполагает специальную фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных регионах» («полюсах»), а также последующее распространение инновационной активности в другие регионы. В соответствии с этой задачей, Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу — 2006-2008гг. (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 19.01.06 №38-р) определены направления политики государства в отношении регионального развития Российской Федерации — содействие социально-экономическому развитию регионов, предполагающее повышение благосостояния и качества жизни населения на территории России, обеспечение устойчивых темпов качественного экономического роста и усиление конкурентных позиций России и ее регионов в мире.

Динамика развития России все еще в большой степени зависит от состояния внешних рынков и прежде всего углеводородного сырья, поэтому современное состояние пространственного развития России характеризуется смещением региональных точек развития к территориям, осуществляющим добычу сырья. Стране грозит «голландская болезнь», предотвратить которую возможно, если найти реальные пути развития регионов, обладающих определенным ресурсным потенциалом, готовых продуцировать инновации, занимающих преимущественные территориальные позиции. Поиску таких перспективных направлений развития регионов, сохранивших в переходный период производственные мощности, демонстрирующих тенденцию к

4 использованию человеческого и природного ресурсов, посвящена настоящая работа.

Работа выполнена в соответствии с инициативной темой, утвержденной решением ученого совета ИММиФ «Системный анализ компромиссного взаимодействия факторов стабилизации и дестабилизации процессов устойчивого развития управляемой экономической системы».

Степень научной проработанности проблемы. Вопросы экономического роста интересовали и продолжают интересовать многих ученых. Фундаментальные подходы к исследуемой проблеме были заложены еще А. Смитом, Ф. Кене, К. Марком, Й. Шумпетером, Н.Д. Кондратьевым.

Многие ученые, такие как С. Кузнец, К Жугляр, Дж. Китчен, Н. Кондратьев, рассматривали экономический рост, как циклический процесс. Д.М. Кейнс сосредоточил свое внимание на краткосрочном анализе экономического роста, а Р. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу — на долгосрочном. Ф. Перу является ярким представителем теории полюсов роста. У. Ростоу выделил пять стадий экономического роста, зависящих от этапов исторического развития общества. Такими учеными, как Р. Харрод и Е. Домар, Р. Солоу, были выведены собственные модели экономического роста. Р. Верной и Й. Шумпетер основной движущей силой экономического развития считали инновационный процесс. Исследования П. Барана, В. Боровикова, М. Вебера, Э Денисона, Н. Калдора, У. Льюиса, Дж. Робинсон, Ж.-Б. Сэя, Т. Хачатурова основаны на выявлении факторов, оказывающих влияние на экономический рост и развитие. М. Портер выделил основные детерминанты, повышающие конкурентоспособность страны.

В числе российских ученых, труды которых посвящены данной проблематике, можно назвать Л.И. Абалкина, Ю.П. Анисимов, A.M. Букреев, А.Г. Гапоненко, Г.В. Гутмана, В.Н. Лексина, Б.Г. Преображенского, Э.Н. Райхлина, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, А.Н. Швецова. Ими были рассмотрены инструменты анализа социально-экономического развития регионов, вопросы разработки стратегий экономического роста, механизмы

5 устойчивого развития, методы управления и прогнозирования экономического развития регионов, факторы роста экономики, методы регулирования развития и т.д.

Вместе с тем многие вопросы, связанные с технологией вовлечения интенсивных факторов роста, перехода к экономическому развитию в период выхода из кризисного состояния, все еще находятся в стадии научного обсуждения.

Актуальность и выбор темы диссертационного исследования определяются необходимостью отыскания направлений социально-экономического развития регионов, имеющих ограниченные возможности наращивания ресурсного потенциала, относящихся к территориям, использующим традиционные производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение региональных факторов экономического роста и развития на субфедеральном уровне и формирование модели регионального экономического развития в условиях старопромышленного региона.

В соответствии с этой целью был поставлен и решен ряд задач:

определены сущность и условия экономического роста и развития в период формирования институционально новых экономических отношений при переходе к развитым рыночным методам хозяйствования и с учетом сочетания интересов власти, предпринимательских структур, общества;

выявлена совокупность региональных факторов экономической динамики, учитывающая особенности развития регионов, не имеющих сырьевой направленности, с высокой степенью традиционных отраслей экономики;

охарактеризован потенциал роста и развития экономической системы региона, включающий в себя собственные резервы, возможности наращивания ресурсов в условиях действующих правовых отношений и взаимоотношений с федерацией, доказана целесообразность использования

заемных средств при финансировании инновационно-инвестиционных проектов;

предложены способы анализа влияния внешней среды на трансформацию региональной экономики, выявлены угрозы и возможности развития региона в условиях взаимодействия и взаимозависимости экзогенных и эндогенных факторов;

выявлены инновационные предпосылки экономического развития региона, определяющие ориентацию экономической системы на использование инноваций во всех сферах деятельности; определено влияние инновационного вектора на динамику развития в регионе;

предложен методический подход к разработке сценариев при определении направлений экономического развития регионов;

сформированы основные требования и предложена схема инновационной инфраструктуры, предполагающая установление взаимосвязей между региональными и инорегиональными участниками процесса инновационного развития, активизацию процедуры диффузии инноваций в приоритетные сферы развития региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность методов, позволяющих активизировать экономический рост и развитие регионов. Объект исследования — экономическая система субъектов федерации ЦФО.

Область исследований соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах».

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях классиков и современных ученых по проблемам

7 идентификации и анализа факторов экономического роста и развития как на уровне страны, так и на уровне регионов.

В процессе работы над диссертацией были использованы методические разработки и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной печати, нормативно-правовые документы, ресурсы сети Интернет и материалы научно-практических конференций по проблемам разработки стратегий развития регионов.

Информационной основой послужили статистические и аналитические материалы органов государственной статистики, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, результаты исследований вузов.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа. Для решения поставленных задач применялись методы сравнения, ранжирования, моделирования.

Рабочая гипотеза исследования. В основу диссертационного исследования положено предположение о том, что формирование комплекса региональных факторов развития субъектов Федерации связано с целесообразностью учета влияния внешней среды (возможностей и угроз) на динамику изменения внутренней среды региона. Эффективное развитие старопромышленных регионов во многом определяется способностью в позитивной трансформации экономической региональной системы, возможностями определения инвариантных направлений развития с учетом приоритетного использования инновационного вектора.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Классификация экзо- и эндогенных факторов, определяющих траекторию экономического развития региона, основанная на установлении сфер влияния региональных властей, предпринимательских структур,

8 гражданского общества на степень мобилизации располагаемых ими резервов, а также максимальный учет возможности использования ресурсов, привлекаемых со стороны.

  1. Методика анализа влияния внешней среды на динамику развития экономической системы региона с применением STEENP-анализа, учитывающего проявление социальной, технологической, экономической, экологической, природной и правовой сфер с исследованием возможности и угроз развития региональных экономических систем.

  2. Инвариантный подход к установлению оптимального сценария развития региона при идентификации путей развития региональной экономики, сущность которого состоит в использовании возможного благоприятного влияния внешней среды на динамику вектора развития региона и проектирование влияния внешней среды на формирование региональных факторов развития.

  3. Схема формирования модели кредитования инновационно ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса, основанная на взаимоотношениях малых предприятий и корпораций в системе кредитования малых и средних предприятий, ориентированных на осуществление инновационных проектов.

  4. Структура инновационной системы региона, учитывающая компромиссное взаимодействие инновационных организаций, внедренческих фирм, венчурных фондов, стремящихся, прежде всего, к разработке и внедрению инноваций, и предприятий, интересы которых лежат в основном в плоскости увеличения доходности своей деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана классификация факторов, определяющих траекторию экономического развития регионов, отличительной чертой которой является ориентация на использование благоприятных изменений внешней среды для мобилизации внутрирегиональных резервов роста.

  1. Предложена методика анализа влияния внешней среды на динамику развития экономической системы региона с применением STEENP-анализа, учитывающего проявление социальной, технологической, экономической, экологической, природной и правовой сторон, отличительной особенностью которого является исследование возможностей, обусловленных общефедеральными условиями развития, и учет наиболее вероятных внешних угроз, которые могут дестабилизировать экономическую ситуацию в регионе.

  2. Сформированы рекомендации по применению сценарного подхода при идентификации многовариантных путей развития региональной экономики, отличительным признаком которого является использование влияния внешней среды на изменение траектории развития региона и проектирование влияния среды на формирование комплекса региональных факторов развития.

  3. Предложена схема формирования модели кредитования инновационно-ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса, основанная на использовании кредитов для развития малых и средних предприятий, ориентированных на осуществление инновационных проектов с целью получения максимального приращения результатов их деятельности и в конечном итоге приводящих к ускорению внедрения инноваций в регион.

  4. Разработана структура инновационной системы региона, учитывающая имеющиеся инновационные резервы и возможности их развития и привлечения в условиях реализации сценария реиндустриализации.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в разработке методики анализа влияния внешней среды на динамику развития экономической системы региона с применением STEENP-анализа и схемы формирования модели кредитования инновационно ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса. Разработанная методика сценарного планирования используется Главным

10 управлением экономического развития Воронежской области при установлении перспектив экономического роста и развития Воронежской области.

Материалы диссертации могут использоваться при подготовке учебно-методических материалов по дисциплине «Региональная экономика и управление».

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблеме выявления потенциала развития региона и формирования моделей экономического роста на субфедеральном уровне.

Апробация и реализация результатов диссертационного
исследования.
Основные положения диссертационного исследования
докладывались на конференциях различного уровня, в т.ч. на
Международной научно-практической конференции «Компаративный анализ
отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития
регионов» (Воронеж, 2005); Международной научно-практической
конференции «Развитие экономики в трансформационный период:
глобальный и национальный аспекты» (Днепропетровск, 2005); научно-
практической конференции «Государственная и муниципальная служба в
системе политико-административного управления современной России
(проблемы взаимодействия и тенденции регионального развития)» (Воронеж,
2005), Всероссийской научно-практической конференции

«Методологические и практические аспекты финансирования и кредитования» (Самара, 2005), Международной научно-практической конференции «Государственный финансовый контроль: опыт, проблемы, перспективы развития» (Воронеж, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: [1] — определена логика систематизации рисков

при реализации стратегий развития; [2] — исследованы основные субъекты инновационной инфраструктуры Воронежской области, их эффективность и предназначение; [4] — проведена классификация факторов внешней среды, определяющих направления перспективного развития Воронежской области; [5] — проанализирована динамика валового регионального продукта Воронежской области; [6] — проведена диагностика эффективности программ подготовки малого бизнеса Воронежской области; [7] — изучено количественное влияние причин на рост предпринимательской активности в регионе; [8] — исследованы реализуемые региональные стратегии развития; [9] — определены основные принципы декомпозиции стратегической цели развития региона.

Состав и структура работы. Диссертация включает 166 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав и заключения. Кроме этого работа содержит 32 таблицы, 19 рисунков и 199 наименований литературных источников.