Содержание к диссертации
Введение 4
1 Теоретические аспекты содержания собственности на землю, ее
трансформации и оценки 12
Экономическое содержание собственности на землю и ее трансформации 12
Государственное правовое регулирование экономических отношений собственности на землю на уровне региона 29
Зарубежный опыт регулирования собственности на землю и возможности его применения в РФ 37
Экономическая оценка земли 44 Выводы по первой главе 54
2 Анализ особенностей трансформации государственной
собственности на землю и их влияние на функционирование
экономики региона 57
Особенности региональной структуры собственности на землю 57
Характеристика разграничения государственной собственности
на землю 68
Анализ приватизации застроенной земли путем выкупа собственниками объектов недвижимости и в составе имущественного комплекса предприятий 78
Анализ приватизации незастроенной земли посредством проведения торгов в регионе 92
Влияние экономической оценки на результативность трансформации государственной собственности на землю 98 Выводы по второй главе 109
3 Основные направления совершенствования управления
трансформацией государственной собственности на землю 114
Оптимизация системы органов государственного и муниципального управления земельными ресурсами 114
Рекомендации по совершенствованию разграничения 124
государственной собственности на землю
3.3 Реализация кадастровой оценки земли в регионе как условие
повышения результативности трансформации государственной
собственности на землю 131
Выводы по третьей главе 145
Заключение 149
Список использованных источников 153
Приложения 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из особенностей
трансформационных процессов, происходящих в настоящее время в
отечественной экономике, является повышение самостоятельности
административно-территориальных образований РФ в составе
общегосударственного хозяйственного комплекса. В этих условиях возрастает внимание к изучению региональных аспектов развития рыночного хозяйства, состоянию и методам управления региональными ресурсами, познанию протекания социально-экономических процессов на уровне субъектов РФ. Центральным звеном общественно-экономических отношений всегда выступали отношения собственности на землю. Земельно-имущественные отношения выделяются в особую социально-экономическую категорию не только из-за специфики земли как уникального объекта всеобщих многоцелевых интересов, но также в силу двойственности состояния земельных ресурсов, участвующих в качестве природного ресурса и товара. [134, с.7-8]. Экономические отношения собственности на землю и их трансформация являются важнейшей составляющей функционирования региональной экономики, поскольку земля как объект рыночных отношений имеет ключевое значение для деятельности людей. Она имеет многофункциональное значение, и поэтому осуществление земельных отношений регламентируется конституционными нормами, гражданским, земельным, экологическим, финансовым и иными отраслями права. Земля как невосполнимый природный ресурс имеет особый юридический и экономический статус, поэтому развитие отношений собственности на землю, распоряжение землей, ее купля-продажа на современном этапе - дело специфическое и сложное [20].
Хозяйственная система Оренбургской области представляет собой подсистему полного комплекса страны и одновременно относительно самостоятельную часть с определенной спецификой. Определяя региональную специфику, нельзя базироваться только на характеристике экономических аспектов области (развития отраслевой специализации, рациональности размещения производительных сил, развития интеграционных процессов и др.),
необходимо учитывать и иные факторы, оказывающие принципиальное значение на развитие территории. Среди них федеральное законодательство, федеральный бюджетный, финансовый и налоговый режимы, уровень и объем федерального имущества и федеральных организаций, находящихся в регионе.
На наш взгляд, в имеющихся условиях развития рыночных отношений и становления нового типа экономики РФ, проблема региональной трансформации отношений собственности на землю является достаточно актуальной и востребованной; исследуя влияние происходящих процессов в конкретном регионе, можно дать не только оценку текущего момента, но и рекомендации по совершенствованию этих процессов.
Степень разработанности проблемы. Исследования отношений собственности всегда были в центре внимания экономистов всех поколений. Великие основоположники экономической науки А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс разработали и выдвинули научные теории собственности. Посвящены проблемам собственности труды Л.И. Абалкина, В.И. Кошкина, В.М. Шупыро, СВ. Антюганова, В.А. Медведева и других отечественных ученых. Теорию прав собственности разрабатывали Алчиан А., Коуз Р., Познер Р., Оноре А., Эрроу К. Проблемам земельной ренты посвящены работы И. Буздалова, П.Ф. Лойко В.А. Прорвича, Н.А. Тришина, В.П. Антонова. Изучению собственности на землю в условиях российской государственности посвящены работы Н.В. Комова, Е.С. Строева, Д.Б. Аратского, В.А. Горемыкина, СИ. Сая, Н.А. Сыродоева. Несмотря на многочисленность работ, отношения собственности на землю и их трансформация в РФ являются недостаточно изученными. На уровне страны пока нет четко определенной концепции создания и управления собственностью на землю. По этой проблеме необходимы дальнейшие исследования.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению трансформацией государственной собственности на землю в регионе. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
-исследовать теоретическое содержание понятий «собственность на землю», «трансформация собственности на землю», «разграничение государственной
собственности на землю»;
-изучить нормативно-правовую базу и зарубежный опыт государственного регулирования собственности на землю;
-охарактеризовать структуру собственности на землю региона;
-выявить региональные особенности собственности на землю;
-систематизировать и проанализировать способы трансформации государственной собственности на землю в регионе;
-разработать рекомендации по совершенствованию конкретных способов трансформации государственной собственности на землю;
-изучить подходы к экономической оценке собственности на землю; -детализировать функциональное распределение в системе государственных и муниципальных органов управления земельными ресурсами;
-разработать рекомендации по управлению трансформацией государственной собственности на землю.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при трансформации государственной собственности на землю в регионе.
Объектом исследования является социально-экономическая система Российской Федерации в территориальном аспекте.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических отношений собственности на землю, нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Оренбургской области.
Информационной базой исследования послужили материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Оренбургской области, Федерального Агентства по управлению федеральным имуществом, Федеральной службы земельного кадастра РФ, Комитета по управлению государственным имуществом и природными ресурсами Оренбургской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Оренбургской области, Финансового Управления администрации Оренбургской
области, отчетность муниципальных образований Оренбургской области по земельно-имущественным отношениям, материалы периодической печати.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: -выявлены и теоретически обоснованы особенности трансформации государственной собственности на землю на уровне региона, к которым относятся: региональная структура собственности на землю; наличие градообразующих предприятий на территории региона; степень дифференциации ставок земельного налога в муниципальных образованиях региона; многоэтапиость и продолжительность организационных процедур трансформации;
-систематизированы способы трансформации государственной собственности на землю: разграничение собственности на землю, приватизация застроенной земли путем выкупа собственниками объектов недвижимости, приватизация земли в составе имущественного комплекса предприятия, приватизация незастроенной земли посредством проведения торгов. Выявлена степень влияния этих способов на формирование доходной части регионального бюджета;
-предложен организационный механизм трансформации государственной собственности на землю, в значительной степени оптимизирующий ее реализацию: классифицированы и пересмотрены признаки разграничения госсобственности на землю, сокращены этапы сбора необходимой информации и проведения экспертизы, на этой основе упрощена схема регистрации собственника земельных участков;
-детализировано распределение функций по органам управления земельными ресурсами на региональном уровне и составлена матрица, позволяющая упорядочить трансформацию на следующих ее этапах: формирование планов приватизации; организация экспертных органов; проведение разграничения; контроль за поступлением платежей; проведение оценки земель; правовая защита региональных интересов;
-разработан коэффициент кадастровой ценности разграниченных земельных ресурсов, определяемый как отношение средней кадастровой стоимости
земельных ресурсов определенной категории конкретного публичного собственника (РФ, региона, муниципального образования) к средней кадастровой стоимости земельных ресурсов этой категории в целом по данной территории (региону или муниципальному образованию). Использование этого показателя позволяет провести анализ земельных ресурсов региона при трансформации и реализовать мониторинг при управлении ими. Основные положения, выносимые на защиту:
-выявленные региональные особенности трансформации государственной собственности на землю;
-определенные и систематизированные способы трансформации государственной собственности на землю;
-оптимизированный на основе проведенных исследований механизм разграничения государственной собственности на землю;
-детализированная матрица распределения функций по органам управления земельными ресурсами на региональном уровне;
-разработанный коэффициент кадастровой ценности разграниченных земельных ресурсов Sp3.
Теоретическая значимость исследования подтверждается:
-обобщением эмпирического материала, связанного с содержанием, способами, методологией оценки и трансформации государственной собственности на землю на уровне региона;
-обоснованием необходимости совершенствования сложившейся системы трансформации государственной собственности на землю;
-формированием предложений, обеспечивающих повышение эффективности использования собственности на землю для решения социально-экономических задач в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и разработанные предложения используются в работе областных и муниципальных органов управления при формировании и проведении земельной политики; на основе полученных результатов научного исследования при непосредственном участии автора специалистами заинтересованных служб
администрации Оренбургской области разработаны законопроекты «О порядке управления земельными ресурсами на территории Оренбургской области» и «Об областной целевой программе «Обеспечение управления и регулирования земельно-имущественных отношений на территории Оренбургской области» на 2003 - 2007 годы, которые были приняты Законодательным Собранием Оренбургской области и введены в действие [75,89]. Суть первого закона состоит в формализации системы земельных отношений в Оренбургской области, четком определении органов управления, отвечающих за управление земельными ресурсами, на региональном уровне. Второй документ направлен на обеспечение развития земельного комплекса на уровне области и муниципальных образований, в том числе обеспечения эффективного разграничения, регистрации региональной и муниципальной собственности и создания полноценных условий для работы специалистов земельно-имущественных блоков органов государственной власти и местного самоуправления.
Использование разработанных рекомендаций позволили администрации области и ряда муниципалитетов организовать работу по эффективному проведению разграничения, приватизации государственных земель, внедрению новых подходов к определению цены земельных участков, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Проведенное исследование может служить базой для дополнительных дальнейших разработок по проблемам собственности на землю, а также совершенствования системы государственного регулирования на уровне региональной экономической системы.
Результаты диссертационного исследования используются при подготовке и повышению квалификации кадров для государственной и муниципальной службы в рамках проведения учебных курсов и семинаров, проводимых на базе администрации Оренбургской области, и внедрены в учебный процесс в Оренбургском государственном университете по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных
докладах, статьях, рекомендациях и получили положительную оценку на
всероссийских и международных симпозиумах и научно-практических
конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы аграрного и земельного права» (Оренбург, ОГАУ, 2003),
Международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и
экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и
современность» (Оренбург, ОГАУ, 2004), IX Международной научной
конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, ОГУ, 2004),
Международной научно-практической конференции «Земельные отношения на
современном этапе: проблемы и пути решения» (Оренбург, Оренбургский
региональный институт переподготовки и повышения квалификации
руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса, 2004),
Всероссийской научно-практической конференции «Управление
государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (Екатеринбург, УрГЭУ, 2004).
По теме проведенного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 6,71 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка 161 использованного источника, 9 приложений и содержит 167 страниц текста, включая 27 таблиц и 18 рисунков.
В первой главе «Теоретические аспекты содержания собственности на землю, ее трансформации и оценки» рассмотрены теоретические основы трансформации государственной собственности на землю в РФ, содержание и особенности собственности на землю как экономической категории, правовая база государственного регулирования экономических отношений собственности на землю, зарубежный опыт использования земли как собственности и возможности его использования в РФ, основы системы экономической оценки земли.
Во второй главе «Анализ особенностей трансформации государственной
собственности на землю и их влияние на функционирование экономики региона» раскрываются особенности региональной структуры собственности на землю, анализируются способы трансформации государственной собственности на землю в рыночных условиях и их влияние на развитие экономики Оренбургской области: разграничение государственной собственности на землю, приватизация застроенной земли путем выкупа собственниками объектов недвижимости и в составе имущественного комплекса предприятий, приватизация незастроенной земли посредством проведения торгов в регионе. Исследуется влияние экономической оценки на результативность различных способов трансформации государственной собственности на землю с точки зрения наполнения доходной части регионального бюджета.
В третьей главе «Основные направления совершенствования управления трансформацией государственной собственности на землю» рассматриваются следующие пути совершенствования: оптимизация системы органов государственного и муниципального управления землей, рекомендации по совершенствованию процедуры разграничения государственной собственности на землю, обосновывается необходимость реализации кадастровой оценки земли в регионе как условие повышения результативности трансформации государственной собственности на землю.