Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности Фисенко Наталья Александровна

Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности
<
Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности
>




Фисенко Наталья Александровна. Региональные аспекты социально-экономической дифференциации по уровню бедности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/2948-3

Содержание к диссертации

ф ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕДНОСТИ В РЕГИОНЕ 12

1.1. Социально-экономическое содержание категории «бедность» в системе категорий, определяющих уровень жизни населения 12

1.2. Методические подходы и принципы измерения бедности 31

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ | ПО УРОВНЮ БЕДНОСТИ В РОССИИ 58

2.1. Масштабы и структура бедности в регионах России 58

2.2. Классификация регионов по уровню бедности и факторы региональной социально-экономической дифференциации 82

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА СОКРАЩЕНИЕ БЕДНОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИИ 101

3.1. Приоритеты формирования региональных программ сокращения бедности 101

3.2. Система адресной социальной помощи в регионах России 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 135 

Введение к работе

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы.

Недостаточный учет региональной специфики в общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой политике при проведении рыночных реформ привел к усилению диспропорций в социально-экономическом развитии территорий Российской Федерации и обострению противоречий между Федеральным Центром и регионами. В результате сформировавшаяся в период реформ модель благосостояния населения России характеризуется значительным внутри- и межрегиональным расслоением населения по уровню жизни, беспрецедентным ростом численности бедного населения и возникновением качественно новых негативных изменений в его экономическом статусе.

Рыночные отношения и инновационная специфика экономического роста в России требуют качественно новой рабочей силы, имеющей высокий интеллектуальный, образовательный и профессиональный потенциал, характеризующийся особыми нравственными принципами и ориентациями. Деградация человеческих ресурсов препятствует экономическому росту, достижение которого невозможно без развития его гуманитарной составляющей -человеческого потенциала. Экономический рост и улучшение условий жизни населения- два органически и неразрывно связанных процесса.

Бедность является важнейшим индикатором социально-экономического неблагополучия регионального развития. Снижение уровня бедности будет способствовать сглаживанию территориальных диспропорций уровня жизни, формированию единого экономического пространства. Поэтому исследование региональной дифференциации по уровню бедности для обоснования путей ее сокращения является актуальной задачей регионального развития.

Бедность относится к числу наиболее острых и активно обсуждаемых проблем как в мировой экономической науке, так и на уровне ведущих международных организаций- Организации объединенных наций (Комиссия по устойчивому развитию), Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда. Декларация, принятая на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. указывает на искоренение бедности как на необходимое условие устойчивого развития не только на мировом уровне, но и на уровне отдельных стран и регионов. Этот принцип получил подтверждение в Копенгагенской декларации о социальном развитии (1995 г.), и на Всемирном саммите в Йоханнесбурге (август-сентябрь 2002 г.). Специальному обсуждению проблем методологии и методики исследования бедности посвящаются заседания проводимых ежегодно конференций международной организации GDNet (Global Development Network).

За рубежом бедность - одна из широко разработанных и продолжающих разрабатываться областей научного поиска. С позиций социально-экономического неравенства она исследована в трудах представителей различных направлений современной экономической теории (У.Джеводж, Д.Виннер, В.Парето, Лигу, Г.Спенсер, Ж.Прудон), корни же современных воззрений по этой проблеме находятся в классической экономической теории (А.Смит, Т. Мальтус, Д.Рикардо, К.Маркс, А.Маршалл). Значительный вклад в развитие теории и методологии определения и измерения бедности внесли Э. Реклю, Ч.Бут, С.Раунтри, Ф.Хайек Т.Таунсенд, М.Оршански, Б.Миланович, Н.Менинг и другие. Появление в современной экономической теории концепции «человеческого капитала» дало толчок для исследований бедности в контексте изучения новых законов накопления индивидуального благосостояния и описания реального содержания и структуры человеческого капитала, не совпадающего с денежной формой его возмещения (Г.Беккер, У.Боуэн, Т.Шульц). В 1998 г английскому ученому А.Сену была присуждена Нобелевская премия в области экономической науки за вклад в исследование фундаментальных проблем благосостояния и, в первую очередь, проблемы бедности.

В последние годы изучение бедности связано с поиском нового научного инструментария, адекватного для исследования ее сложной структуры в современном постиндустриальном обществе. С другой стороны, оно направлено на то, чтобы эти знания могли бы быть воплощены в реальные социальные технологии по предотвращению или смягчению деструктивных процессов, влияющих на масштаб и глубину бедности, что особенно актуально для регионов России.

Вопросы регионального расслоения, причины и факторы, определяющие региональную социально-экономическую дифференциацию, рассматривались в трудах известных ученых-регионалистов А.Леша, А.Г.Гранберга, П.А.Минакира, А.И.Татаркина, М.В.Степанова, Н.И.Синдяшкина, Н.Н.Матвеевой, З.М.Поляковой, и др. Анализ региональных различий хода экономических преобразований выполнен в работах А.М.Лаврова, А.Н.Швецова, Н.И.Лариной, Б.М.Штульберга, В.Г.Введенского.

Фундаментальный вклад в развитие теории и методологии определения и измерения бедности внесли Т.И. Заславская, Н.М.Римашевская,, В.К.Бочкарева, Л.Н.Овчарова, М.А.Можина, Л.А.Гордон, B.C. Сычева, Л.Г.Зубова, Н.В.Чернина и другие. Следует отметить исследования Новосибирской научной школы, посвященные изучению субъективной составляющей социально-экономического расслоения населения (Л.А.Хахулина, Т.Ю.Богомолова, В.С.Тапилина). На исследовании специфики сельской бедности делается акцент в работах известных ученых-аграрников Р.В.Рывкиной, Л.В.Бондаренко, В.В.Пациорковского, Н.П.Кузник, Г.А.Родионовой.

Однако факторы, определяющие региональные социально экономические диспропорции в уровне бедности, особенности определения и измерения бедности в территориальном разрезе, специфические формы бедности в сельских регионах и разработка механизмов смягчения региональной дифференциации населения по уровню бедности в социально- экономической литературе исследованы явно недостаточно.

Актуальность проблемы и ее дискуссионный характер, а также существование многих недостаточно разработанных вопросов предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ анализа и измерения бедности, исследовании региональных аспектов социально-экономической дифференциации населения по уровню бедности, определении мер региональной политики, направленной на сокращение бедности в России.

Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- исследовать социально-экономическое содержание категории «бедность»; обосновать теоретические принципы формирования территориальных различий в уровне жизни населения; рассмотреть индикаторы бедности в системе факторов, определяющих региональную социально-экономическую дифференциацию;

- уточнить существующие методические подходы и принципы количественного и качественного измерения бедности, ее масштабов, структуры и профиля;

- исследовать зарубежный опыт регулирования территориальных диспропорций в уровне жизни и разработки программ, направленных на сокращение бедности;

- проанализировать сложившиеся тенденции и структурные особенности распространения бедности в России в период реформ на национальном, межрегиональном и региональном уровнях;

- выявить причины и специфические формы проявления бедности в сельских административных районах;

- разработать предложения по совершенствованию регулирования территориальных диспропорций уровня жизни, обосновать стратегию и приоритетные направления формирования региональной политики сокращения бедности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служат регионы Российской Федерации, пространственная социально-экономическая дифференциация по уровню бедности. Предметом исследования являются механизмы формирования структуры и масштабов бедности на национальном, межрегиональном и региональном уровнях; региональная социально-экономическая политика, направленная на сокращение масштабов бедности.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-регионалистов по теме исследования, научные разработки, посвященные теории и методологии определения и измерения бедности.

В процессе подготовки диссертации были использованы экономико-статистический и нормативный методы, экспертные и рейтинговые оценки, анкетирование и метод сравнительного экономического анализа.

Источниками информации послужили монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых, доклады Всемирного Банка и других международных организаций, результаты научных исследований Института аграрных проблем и других институтов Российской Академии наук, материалы зарубежных, российских и региональных научно-практических конгрессов и конференций, нормативно- правовые документы федерального и регионального уровня государственного управления, статистические сборники Госкомстата России и комитетов по статистике регионов, в том числе и размещенные в сети Internet, результаты всероссийского социологического мониторинга Центра изучения социо-культурных изменений Института философии РАН «Наши ценности и интересы сегодня», региональные пилотные проекты и программы оказания содействия низко доходному населению.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе комплексного, междисциплинарного подхода исследованы процессы формирования масштабов и структуры бедности в территориальном разрезе, обоснованы принципы и направления региональной политики сокращения бедности в России.

Наиболее существенные научные результаты исследования состоят в следующем:

- уточнено социально-экономическое содержание категории «бедность»; обоснована необходимость комплексного подхода и применения положений концепции социальной эксклюзии при анализе масштабов и структуры бедности; исследованы материально-вещественные и социо-культурные параметры ее измерения;

- проведен анализ факторов, формирующих территориальную социально-экономическую дифференциацию по уровню бедности;

- выполнены оценки взаимосвязи показателя уровня бедности и системы показателей, определяющих уровень социально-экономического развития регионов с использованием процедур кластерного и регрессионного анализа;

- разработана авторская классификация регионов и описаны типы территорий по уровню бедности; определены дифференцированные подходы к ее сокращению;

- проведен сравнительный анализ динамики изменения уровня бедности в регионах мира на основе глобального показателя бедности;

- проанализированы региональные проекты и программы перехода на адресный принцип оказания поддержки малоимущим слоям населения; определены приоритеты региональных программ, направленных на сокращение бедности;

- определены особенности потребительского поведения низкодоходных групп населения на региональном уровне; описаны модели потребительского поведения бедных слоев населения в городской и сельской местности;

- выявлены причины и специфические формы сельской бедности на основе результатов анкетного опроса в сельских административных районах Саратовской области;

- исследован информационный массив мировых публикаций по тематике «Феминизация бедности и тендерные отношения в сельском хозяйстве» на материалах базы данных «AGRICOLA» Сельскохозяйственной библиотеки США (1590 информационных единиц);

- определены приоритеты региональной политики, направленной на сокращение бедности; разработаны рекомендации.

Практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на совершенствование региональной политики и перехода к адресной социальной поддержке различных социальных групп населения, мобилизацию экономического развития регионов и повышение уровня жизни населения. Теоретические результаты исследования, выводы и практические рекомендации могут найти применение при разработке региональных программ сокращения бедности и разработке прогнозов социально-экономического развития регионов РФ.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах на международных конгрессах и конференциях Европейской ассоциации экономистов-аграрников ( VIII Конгресс- Эдинбург, Шотландия, сентябрь 1996 г., XI Конгресс - Варшава, Польша, 1999 г.), Европейской Ассоциации региональной науки (40-й Конгресс, Сарагоса, Испа-ния,2000г., 42-й Конгресс- Дортмунд, Германия,2002 г), Международной Ассоциации экономистов-аграрников (24-я Конференция, Берлин, Германия, 2000 г.), на 2-й Всемирной конференции «Женщины в сельском хозяйстве» ( Вашингтон, США, 1998), международной конференции «Преобразования в сельском хозяйстве Европы и тендерные отношения: прошлое, настоящее, будущее» (Вагенинген, Нидерланды, 1999), международной научно-практической конференции «Фермеры и будущее сельского хозяйства России» (Дубна,2000 г.), научно-практической конференции «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001 г.), заседаниях «круглого стола международной группы «Устойчивые продовольственные системы»- "SAFS" ("Sustainable Agriculture Food Systems", Расин, Ньюворк, Эймс США, 1998 г.).

Отдельные положения работы включены в научные доклады Института аграрных проблем РАН «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России» (2000 г.) и «Особенности структурных изменений в региональных агропродовольственных системах» (2001 г) и др., а также в отчеты по грантам Российского гуманитарного научного фонда: «Влияние занятости на социально-экономическое неравенство сельских жителей (на примере Саратовской области)- проект № 01—03—25004а; «Влияние миграционных процессов на развитие аграрного рынка труда (на примере Саратовской области) - проект 00—03—33008а; «Рыночные факторы роста добавленной стоимости на предприятиях регионального агропродовольственного комплекса» (проект № 02-02-00337 а/в).

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы (166 наименований), 8 приложений. Содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста. В работу включены 7 таблиц, 14 рисунков.

Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, степени разработанности проблемы, содержится характеристика цели и задач работы, объекта и предмета исследования, его научной новизны, практической значимости и апробации результатов.

В первой главе изложены теоретические подходы и методические принципы определения и измерения бедности; исследован зарубежный опыт регулирования территориальных диспропорций уровня жизни.

Во второй главе проанализированы сложившиеся тенденции и процессы распространения бедности в России в период реформ на национальном, межрегиональном и региональном уровнях; исследованы специфические формы проявления бедности в сельских административных районах; выделены типы регионов по уровню бедности.

В третьей главе обоснованы рекомендации в сфере социальной политики, направленной на сокращение бедности населения в регионах России; оп формирования региональных программ в процессе перехода к адресной социальной системе.

В заключении содержатся выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования.

По результатам исследования автором опубликовано 17 печатных работ общим объемом 10,3 п.л., в том числе, 7,4 п.л. -лично автором.