Факторы дифференциации домохозяйств по уровню экономического благосостояния в условиях рыночной трансформации Попова Дарья Олеговна

Факторы дифференциации домохозяйств по уровню экономического благосостояния в условиях рыночной трансформации
<
Факторы дифференциации домохозяйств по уровню экономического благосостояния в условиях рыночной трансформации Факторы дифференциации домохозяйств по уровню экономического благосостояния в условиях рыночной трансформации Факторы дифференциации домохозяйств по уровню экономического благосостояния в условиях рыночной трансформации Факторы дифференциации домохозяйств по уровню экономического благосостояния в условиях рыночной трансформации Факторы дифференциации домохозяйств по уровню экономического благосостояния в условиях рыночной трансформации
>



Попова Дарья Олеговна. Факторы дифференциации домохозяйств по уровню экономического благосостояния в условиях рыночной трансформации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-8/2937

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дифференциация населения по уровню благосостояния является частью экономической реальности любого общества. Она постоянно находится в поле зрения исследователей и периодически становится предметом острых социально-политических дискуссий. Но особое значение проблема неравенства приобрела в связи с рыночной трансформацией постсоциалистических стран, включая Россию, в которых «исходным пунктом» преобразований была централизованная плановая экономика. Особенностью трансформационного процесса в этих странах стал резкий рост дифференциации доходов.

В конце 1980-х годов Россия и все восточно-европейские государства наряду с Финляндией, Швецией, Норвегией и Нидерландами входили в группу стран с низким уровнем дифференциации доходов. В начале переходного периода во всех постсоветских и большинстве восточно-европейских экономик произошел скачкообразный рост неравенства, в результате которого они по показателям дифференциации доходов стали сопоставимыми с экономиками США и Латинской Америки. Если в 1991 г. в России средние доходы 10% самых богатых превышали доходы самых бедных в 4,5 раза, то в 1992 г. это соотношение выросло до 8 раз, а в 2002 г. достигло 13,8 раз.

Данные процессы стали вызывать серьезную озабоченность международного сообщества, рассматривающего рост неравенства в распределении экономического благосостояния как один из основных социально-экономических рисков, порождаемых глобализацией. Признавая важность этого вопроса для стран с переходной экономикой ООН уделила ему особое внимание в Декларации, принятой на Саммите Тысячелетия в сентябре 2000 г. В ней отмечено, что «главный вызов сегодня заключается в том, чтобы глобализация стала позитивной силой для всех, ... поскольку ее выгоды и издержки распределяются неравномерно».1 О важности этих проблем для России говорит тот факт, что в Программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу, принятой Правительством РФ, одним из

1 United Nations' Millennium Declaration, Resolution adopted by thfc.Geneial АЬИііІІІІІІ A/HjSfeJ.^.
1S09 2OOOP2 Р0С*НАЦИвНЛЛьИЖГ

приоритетных показателей результативности программы объявлено «обеспечение роста денежных доходов населения и уменьшения их дифференциации»2.

Рыночная трансформация в современных условиях расширяет включенность в глобальную экономику, а значит, создает предпосылки для усиления неравенства. В этой связи возрастает значение той составляющей экономической, и социальной политики, которая в странах с переходной экономикой направлена на распределение доходов населения и регулирование их дифференциации. Действенность этой политики во многом зависит от полноты и адекватности представлений о природе и факторах неравенства, возникающих в процессе трансформации.

Эти факторы формируются на разных экономических уровнях. Наиболее приближенным к населению и, вместе с тем, наименее изученным, является микроуровень, то есть уровень домохозяйств, на котором концентрируется все многообразие причин, определяющих параметры благосостояния. Факторы неравенства на данном уровне проявляются через характеристики самих домохозяйств - демографические и социально-экономические (иждивенческая нагрузка, уровень образования, статус занятости и пр.), а также через особенности внешней экономической среды в месте проживания (регион, тип поселения). Анализ указанных характеристик и оценка их влияния на дифференциацию благосостояния позволяют определить основные микроэкономические контуры неравенства. На этой основе путем сравнительных исследований можно установить его проявления, с одной стороны, типичные для переходной экономики, с другой стороны, специфические для отдельных стран.

Актуальность научной проблемы факторов формирования неравенства на микроуровне, таким образом, обусловлена: необходимостью изучения его природы как многоуровнего феномена; значимостью исследования его особенностей в переходных экономиках; потребностями экономической и социальной политики по воздействию на дифференциацию благосостояния на экономических уровнях с учетом эффективности конкретных мер на каждом из них. Это и определило выбор темы, целей и задач данного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования, единица анализа. Объектом диссертационного исследования является экономическое благосостояние домашних

1 Распоряжс-нм Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г. N 1163-р. г., Российская

5 хозяйств в странах с переходной экономикой. Предметом исследования выступают уровень и факторы неравенства в распределении экономического благосостояния в условиях переходной экономики. Единицей анализа является домохозяйство.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выявить факторы дифференциации домохозяйств по уровню экономического благосостояния в условиях становления рыночной экономики. Анализ этих факторов опирается на результаты методологического и методического исследования, данные государственной статистики и авторские расчеты на основе независимых исследований.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач: обзор существующих подходов к определению и оценке неравенства в распределении домохозяйств и населения по уровню экономического благосостояния;

статический и динамический анализ данных официальной статистики, оценивающих дифференциацию по текущим денежным доходом и расходам; выбор и обоснование приоритетных показателей экономического благосостояния при оценке масштабов и факторов неравенства на уровне домашних хозяйств; выбор экономико-статистических методов анализа, позволяющих выделить основные факторы, объясняющие неравенство в экономическом благосостоянии применительно к отдельным однородным группам домохозяйств; расчет показателей, характеризующих степень неравенства и значимость определяющих его факторов на основе эмпирической базы данных по шести восточно-европейским странам, включая Россию:

сравнительный анализ масштабов и структуры факторов дифференциации по уровню экономического благосостояния в странах с переходной экономикой; выявление детерминирующих факторов дифференциации в условиях рыночной трансформации на основе статического декомпозиционного анализа; оценка влияния роста и снижения внутригруппового и межгруппового неравенства на динамику общего неравенства в России в переходный период. Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты работ отечественных исследователей, посвященные проблемам уровня жизни,

гязегэ. М.. 2 сентября 2003 г., С.2.

неравенства и бедности: Авраамовой Е.М., Волковой Г.Н., Жеребина В.М., Кируты А.Я., Миграновой Л.А., Можиной М.А., Овчаровой Л.Н., Рабкиной Н.Е., Римашевской Н.М., Суворова А.В., Суринова А.Е., Тихоновой Н.Е., Шевякова А.Ю. и ряда других исследователей.

Широкое отражение проблема социально-экономического неравенства нашла в фундаментальных работах таких зарубежных ученых как Аткинсон Э., Бургиньон Ф., Кауэлл Ф., Кузнец С, Рэвэльон М, Сен А., Тейл X., Филдс Д., Фей Д., Шоррокс Э., Эрроу К., которые создали основы количественного анализа неравенства, в том числе в переходной экономике.

Эмпирическая база исследования. Для теоретических обобщений и практических разработок в исследовании использовались официально опубликованные данные государственной статистики РФ.

Информационной базой для сравнительного межстранового анализа масштабов и факторов неравенства в условиях рыночной трансформации послужили данные международного проекта «Бедность, этничность и тендер в странах с переходной экономикой», организованного Йельским Университетом (США) при участии ИСЭПН РАН в 2000 г. В рамках этого проекта были проведены национально репрезентативные обследования семей в России и пяти странах Восточной Европы -Болгарии, Венгрии. Польше, Румынии и Словакии. Объем выборочных совокупностей составил около 2500 домохозяйств в России и по 1000 домохозяйств в остальных странах. Эта база данных была специально разработана для межстрановых сопоставлений: все опросы проводились одновременно, на основе единой методологии сбора данных об уровне жизни семей.

Для динамического анализа уровня и факторов неравенства в России в диссертационном исследовании использовались данные Российского Мониторинга Экономического Положения и Здоровья Населения (РМЭЗ), серии общенациональных репрезентативных опросов, проводившихся при поддержке международных организаций, начиная с 1992 г. Диссертационное исследование опирается на данные двух волн первого этапа РМЭЗ (1992 - 1993 гг.), в ходе которых опрашивалось около 6000 домашних хозяйств, и шести волн второго этапа (1994 -2001 гг.), для которых выборка составила около 4000 домохозяйств.

Работа с базами данных, содержащими первичную информацию о социально-экономическом положении домашних хозяйств, осуществлялась, на основе программного обеспечения пакета статистических программ SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем на основе межстрановых и временных сравнений проведен комплексный анализ факторов дифференциации домохозяйств по уровню экономического благосостояния в переходной экономике.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

l.Ha основе сравнительного анализа различных мер неравенства выявлены преимущества энтропийных индексов над всеми показателями, используемыми при изучении причин и факторов неравенства на уровне домашних хозяйств.

  1. Доказано, что в России и в восточно-европейских странах с переходной экономикой определяющее влияние на неравенство оказывают факторы, связанные с местом проживания (регион и тип поселения) и социально-экономическим потенциалом домохозяйств (занятость, образование). Демографические характеристики домашних хозяйств (размер, тендерная и возрастная структура, уровень иждивенческой, нагрузки) также оказались в числе детерминирующих факторов неравенства, но их объясняющая сила существенно ниже.

  2. Установлено, что. несмотря на совпадение детерминирующих факторов неравенства в большинстве стран с переходной экономикой, отличительной особенностью России является больший вес фактора «регион проживания». Его существенное преобладание над всеми остальными факторами неравенства наблюдалось на протяжении всего периода реформ.

  3. Показано, что за годы рыночных реформ в России существенно увеличилась значимость таких факторов неравенства, как «регион проживания» и «образование», а также произошло снижение вклада в общее неравенство фактора «статус занятости».

  4. Выявлено, что в России влияние фактора «регион проживания» на рост общего неравенства обусловлено увеличением именно межгрупповых (межрегиональных) различий в уровне экономического благосостояния домохозяйств. При этом фактор «статус занятости» внес свой вклад в рост неравенства за счет внутригрупповых

различий, а фактор «образование» - как за счет увеличения внутригрупповых, так и межгрупповых различий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и состоит в том, что основные выводы и положения могут использоваться:

при подготовке социально-экономических программ развития на федеральном и региональном уровне;

при составлении учебных курсов по проблемам уровня жизни;

при разработке методологического инструментария оценки неравенства по уровню экономического благосостояния для аналитических и практических задач.

Отдельные положения диссертационного исследования применялись при подготовке нормативных и аналитических документов Министерства Труда и Социального Развития РФ и аналитического доклада о реализации Целей Развития Тысячелетия Программы Развития ООН в России, о чем имеются соответствующие справки о внедрении.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Уровень и факторы неравенства в переходной экономике: сравнительный анализ для России и стран Восточной Европы» по заказу Российско-Европейского Центра Экономической Политики (2002 г.); применялись лабораторией распределительных отношений Института социально-экономических проблем народонаселения РАН при разработке научно-исследовательской темы «Дифференциация экономического благосостояния и возможные пути ее снижения» в рамках проекта «Россия в глобализирующемся мире» Программы Фундаментальных Исследований РАН (2003 г.). Основные положения диссертационного исследования были представлены на международной конференции «Интеграция России в мировую экономику и создание общего экономического пространства», проводившейся Российско-Европейским Центром Экономической Политики совместно с Европейским бизнес-клубом и Европейской ассоциацией сравнительных экономических исследований (г. Москва, 20-21 сентября 2002 г.); на второй региональной конференции Независимого Института Социальной Политики «Социальная политика: реалии XXI века -региональный аспект» (г. Кисловодск Ставропольского края, 16 мая 2003 г.): на

9 второй научной конференции Независимого Института Социальной Политики «Социальная политика: вызовы XXI века» (г. Москва, 25-26 февраля 2004 г.).

Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 научных публикациях общим объемом 4,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 169 страниц, включает 13 таблиц. 14 рисунков.