Региональные энергоремонтные предприятия в условиях трансформации энергетического комплекса Мартынова Елена Вадимовна

Региональные энергоремонтные предприятия в условиях трансформации энергетического комплекса
<
Региональные энергоремонтные предприятия в условиях трансформации энергетического комплекса Региональные энергоремонтные предприятия в условиях трансформации энергетического комплекса Региональные энергоремонтные предприятия в условиях трансформации энергетического комплекса Региональные энергоремонтные предприятия в условиях трансформации энергетического комплекса Региональные энергоремонтные предприятия в условиях трансформации энергетического комплекса
>



Мартынова Елена Вадимовна. Региональные энергоремонтные предприятия в условиях трансформации энергетического комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мартынова Елена Вадимовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Казань, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в Российской Федерации реформы, на современном этапе, привели к кардинальным структурным преобразованиям как в экономике страны в целом, так и в отдельных ее отраслях и комплексах. Смена экономической модели государства характеризуется противоречивостью предпринимаемых мер в реструктуризации отраслей народного хозяйства и вследствие этого снижением уровня жизни населения.

Поиск источников устойчивого развития отечественной экономики, разработка инструментов реализации приоритетных национальных проектов, направленных на обеспечение благополучия граждан российского общества, предопределяют необходимость решения комплекса текущих и перспективных задач энергетического комплекса, что, в свою очередь, предполагает рациональное использование производственного и научно-технического потенциала предприятий, модернизацию энергетических объектов, внедрение энергосберегающих мероприятий при безусловном соблюдении экологических стандартов.

Российская Федерация играет ключевую роль в обеспечении мировой экономики энергоносителями, прежде всего нефтью и газом. В ее недрах сосредоточено 30% мировых запасов природного газа, 10% нефти, более 12% балансовых запасов угля. Предприятия топливно-энергетического комплекса создают более 25% ВВП России, 30% совокупного объема промышленного производства, играют существенную роль в формировании доходной части федерального, регионального и местных бюджетов.

Дальнейшему развитию предприятий энергетического комплекса препятствуют высокий уровень износа основных фондов, высокая энергоемкость производства, которая превышает среднемировой показатель в 2,3 раза, что ведет к снижению показателей конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и консервации технологической отсталости энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Техногенные аварии, участившиеся в течение последних лет, приводят к дестабилизации социально-экономического развития и оказывают негативное влияние на индикаторы состояния экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. Все это доказывает необходимость разработки мероприятий, направленных на оптимизацию структуры производства и потребления энергоресурсов; реализацию системы энергосберегающих мероприятий; формирование действенной системы налогового, экологического, технологического, таможенного, антимонопольного администрирования; введение технических регламентов, стандартов и норм, соответствующих международным требованиям; стимулирование стратегических инициатив в инновационной, инвестиционной, ресурсосберегающей сферах.

Важное место в системе мероприятий, направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятий энергетического комплекса, отводится выделению непрофильных видов предпринимательской деятельности в самостоятельные структуры. При этом особое внимание отводится реформированию деятельности энергоремонтных предприятий, что во многом объясняется высоким удельным весом затрат на проведение ремонтов (14-21%) в структуре издержек производства энергетической продукции. При этом более значительный удельный вес в издержках производства продукции энергетических предприятий приходится только на топливную составляющую. Выделение ремонтных подразделений из состава энергетических предприятий окажет существенное воздействие на производственно-хозяйственную деятельность генерирующих и сетевых предприятий, а также на результаты производственно-хозяйственной деятельности энергоремонтных предприятий.

Недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов реформирования энергоремонтных предприятий в рамках трансформации энергетического комплекса региональной экономической системы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Состояние изученности темы. Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах зарубежных ученых, а именно: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др. В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные В.Ойкеном, Л.Эрхардом и др.

Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, Б.С.Хорева и др. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, B.C.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, A.M.Швецов, В.А.Шульга и др.

Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности предприятий различной отраслевой принадлежности, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Э.Альтман, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ч.Фрэнк, Й.А.Шумпетер и др.

Отдельные аспекты формирования региональной политики в сфере энергетического комплекса исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых: И.М.Албегова, В.П.Ануфриева, А.М.Афонина, В.И.ВолковаН.Л.Добрецова, С.В.Евсеенко, В.Т.Емцова, О.И.Иванова, В.В.Ивантера, В.П.Лебедева, Л.А.Мелентьева, Г.М.Мкртчяна, В.Э.Попова, О.А.Романовой, А.В.Холопова, Г.И.Чудилиной, М.А.Ягольницер. Системные исследовании особенностей функционирования предприятий энергетического комплекса представлены в работах В.В.Болотова, В.А.Веникова, А.А.Горева, Г.М.Кржижановского, Ю.М.Когана, К.А.Круга, С.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, Л.А.Мелентьева, А.С.Некрасова Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского, В.А.Смирнова и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы обоснования направлений реформирования энергоремонтных предприятий экономической, формирования системы показателей экономической оценки эффективности проведения разработанных мероприятий в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды в российских регионах остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность трансформационных процессов в энергетическом комплексе страны определяется в значительной степени характером деятельности энергоремонтных предприятий, их способностью быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды, что предполагает необходимость внедрения новой энергетической стратегии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих реформирование деятельности энергоремонтных предприятий как фактора устойчивого развития энергетического комплекса в регионе.

Достижение поставленной предполагает решение следующих задач:

- определить особенности функционирования энергоремонтных предприятий в условиях современной российской экономики;

- сформировать задачи развития энергоремонтный предприятий в условиях трансформации энергетического комплекса региона;

- совершенствовать систему показателей экономической оценки эффективности реформирования деятельности энергоремонтных предприятий;

- сформировать экономическую модель формирования «пакета заказов» на энергоремонтном предприятии;

- усовершенствовать методику оценки влияния процессов реформирования энергоремонтных предприятий на развитие энергетического комплекса региона;

- сформулировать методические рекомендации по реформированию энергоремонтных предприятий в рамках реализации региональной энергетической стратегии (на примере Республики Татарстан).

Объектом исследования являются энергоремонтные предприятия энергетического комплекса региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реформирования энергоремонтных предприятий региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента организации, менеджмента знаний, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, методов экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской и производственной отчетности ряда энергетических компаний, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором исследований энергоремонтных и энергетических предприятий. В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие деятельность федеральных и региональных государственных органов, российских предприятий энергетического комплекса.

Содержание диссертационного исследования соответствует

пункту 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах

пункту 15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании принципов и положений, обеспечивающих системный подход к решению теоретических и методологических проблем реформирования и развития энергоремонтных предприятий как фактора совершенствования региональной экономической системы.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

1. Сформулированы общегосударственные, региональные и внутриотраслевые задачи регулирования деятельности предприятий энергетического комплекса, решение которых позволит учесть совокупность целевых установок и противоречивых интересов органов государственной власти, субъектов хозяйствования и населения региона, а также обеспечит стабильный тренд экономического развития в регионе; доказано, что инструментом региональной энергетической политики выступают региональные стратегии развития энергетического комплекса, или долгосрочные комплексные программы топливо- и энергообеспечения регионов, разрабатываемы на 15-20 лет, ориентированные на устойчивое социально-экономическое развитие; комплексность производства и потребления энергоносителей, энергопотребления и энергосбережения; улучшение экологической ситуации; обеспечение стабильного предложения и спроса на энергоресурсы; внедрение новых технологий и научных разработок; повышение инвестиционной привлекательности предприятий энергетического комплекса.

2. Разработана взаимосвязанная система показателей экономической оценки эффективности реформирования энергоремонтных предприятий в процессе реструктуризации энергетического комплекса региона, включающая интегральную оценку финансовых, производственных и социальных результатов, что позволяет определить эффективность предложенных мер в контексте развития региональной экономической системы и выделенных в отдельные субъекты хозяйствования энергоремонтных предприятий.

3. Проведена оценка влияния предлагаемой схемы реформирования энергоремонтных предприятий в процессе реструктуризации энергетики на региональном уровне на устойчивость регионального развития с позиции количественной оценки результирующего бюджетного эффекта (на примере Республики Татарстан) с использованием метода экстраполяции; разработан методический подход к оценке эффективности реформирования энергоремонтных предприятий в рамках регионального экономического развития, основанный на использовании прироста валового регионального продукта в качестве результирующего показателя.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)):

1. Обоснована классификация видов и способов ремонтного обслуживания и ремонта энергетического оборудования, учитывающая особенности ремонтной деятельности в топливно-энергетическом комплексе, условия создания резерва на предприятиях, ресуктуризационные процессы, технические показатели эффективности ремонтной деятельности, в рамках которой выделяется деятельность по виду организации ремонтных работ, по степени изученности уровня износа оборудования, по временному типу.

2. Предложены многоуровневые алгоритмы формирования пакета заказов энергоремонтного предприятия, направленные на оптимизацию эффективности энергоремонтной деятельности через пошаговое определение содержания портфеля работ при выделение ее в самостоятельную сферу деятельности; обоснован алгоритм размещения заказа на ремонт и ремонтное обслуживание оборудования для энергопредприятий при выполнении соответствующих ремонтных работ на специально выделенных энергоремонтных предприятиях, разработан методический подход для решения задач по формированию «пакета заказов» на год для энергетических предприятий, основанный на использовании информационных технологий.

3. Разработаны методические подходы к формированию системы экономической оценки эффективности реформирования энергоремонтных предприятий, основанные на выделении в составе режимных (технических) показателей состояния энергетического оборудования общих, характерных для всех видов оборудования, и специальные, учитывающих конструктивные особенности каждой группы оборудования, что позволяет сформировать исчерпывающую систему показателей оценки эффективности работы энергоремонтных предприятий, базирующуюся на использовании методологии программно-целевого планирования с применением сценарного подхода, предполагающего использование компьютерной технологии выполнения вариантных расчетов;

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в сфере разработки и совершенствования методов реформирования предприятий топливно-энергетического комплекса в регионе, а также при разработке программ антикризисного управления промышленными предприятиями различных форм собственности. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Экономика и управление предприятиями», «Региональная экономика», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития и развития предприятий ТЭК. Отдельные положения работы могут служить основой для разработки стратегии развития предприятий энергетического комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 5 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2006-2008 годах. Имеются 7 публикаций по теме диссертации, в том числе статьи в журналах «Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики» и «Экономика и управление», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Экономика предприятия» в Казанском государственном энергетическом университете.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Татэнерго» в процессе стратегического планирования и управления компанией, что подтверждается справкой о внедрении.

Структура работы определена на основе целей и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 116 наименований, приложений и таблично-графического материала.