Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы Ким Александр Гиымович

Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы
<
Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы
>




Ким Александр Гиымович. Региональное стратегическое управление развитием социальной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/768-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения стратегического управления развитием социальной сферы в регионе 10

1.1. Сущность стратегического управления развитием социальной сферы в рамках воспроизводственного процесса в регионе 10

1.2. Особенности и целевая направленность региональною стратегического управления развитием социальной сферы 34

1.3. Сравнительный анализ механизмов стратегического управления развитием социальной сферы в России и за рубежом 57

ГЛАВА 2. Методические положения реализации эффективного стратегического управления развитием социальной сферы региона ..... 79

2.1. Взаимодействие элементно-функциональных составляющих механизма регионального стратегического управления развитием социальной сферы 79

2.2. Методические подходы использования прогностических моделей в процессе регионального стратегического управления развитием социальной сферы 102

2.3 Оценка влияния инвестиционного потенциала региона на эффективность стратегического управления развитием социальной сферы 126

Заключение 154

Библиография 162

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям, изменение каналов и форм распределения необходимых ресурсов для развития социальной сферы региона поставили перед местными органами власти проблему самоопределения в общей системе воспроизводственных отношений. При этом ситуация требует скорейшего решения важнейших стратегических задач по стабилизации социально-экономического положения регионов, разработки мер по социальной защите населения и выработки эффективных мероприятий по консолидации усилий федеральных и региональных органов управления на их практическую реализацию. Кроме того, четкое определение места региональной системы, ее финансовой основы развития, источников поступления средств и механизм их привлечения на развитие социальной сферы возможно лишь при условии, что экономика региона будет рассматриваться как целостная система со всей совокупностью воспроизводственных отношений.

В современных условиях важной задачей каждого хозяйствующего субъекта социального назначения становится самостоятельное формирование реалистичной стратегии своего развития. Механизм управления региональным социальным комплексом, сложившийся в период командно-административной экономики с большим трудом поддается преобразованиям и потому в большинстве случаев неадекватен программным направлениям формирования эффективной рыночной экономики, требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления.

Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает в условиях углубления финансового и экономического кризисов, дефицита государственного бюджета, роста инфляции и усилившейся конкуренции.

Объективно каждому субъекту хозяйствования социального назначения в данный период времени должна удовлетворять своя стратегия с достаточно узким кругом стратегиоооразующих признаков. Практическое решение региональных проблем развития социальной сферы во многом зависит от применения методологии и методов стратегического управления, С помощью стратегического управления как важнейшего вида управления в регионе представляется возможным решить комплекс проблем, связанных с целенаправленной переориентацией регионального социального комплекса на обновление системы предоставляемых услуг, внедрение и использование новейших технологий, принципов управления и методов организации труда в социальной сфере,

В этой связи актуальным является стратегическое управление развитием социальной сферы в структуре единого хозяйственного комплекса национальной экономики и, в частности, Ленинградской области. Воспроизводственные процессы в этом регионе включают в себя экономические процессы, связанные с производством рабочей силы и средств производства, использованием капитальных вложений, с осуществлением экономических связей Основным звеном расширенного воспроизводства выступает целенаправленный процесс реализации социально-экономического потенциала региона. Вместе с тем при реализации процесса стратегического управления развитием социальной сферы региона повышается актуальность проблемы научной обоснованности программных расчетов и исследований, создания методов и моделей многовариантных прогностических расчетов в области поиска оптимальной перспективной стратегии,

В то же время методологические и методические основы формирования и функционирования стратегического управления развитием социальной сферы в условиях реформирования и кризисного состояния экономики страны и ее регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость разработки таких теоретических и методических положений механизма стратегического управления развитием социальной сферы в регионе, которые обеспечили бы эффективное использование социального, инвестиционного, организационного, инновационного потенциалов территории.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности стратегического управления региональным воспроизводственным процессом и формирования рационального механизма регионального стратегического управления развитием социальной сферы как основы развития социального комплекса территории.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка и обоснование методологических и методических положений стратегий управления развитием социальной сферы в регионе. системности стратегического управления деятельностью хозяйствующих субъектов социального назначения, а также рассмотрение на региональном уровне влияния социально-экономических стратегий управления на эффективность управления социальным комплексом территории.

В соответствии с основной целью в диссертации сформированы и обоснованы следующие задачи: раскрыть и проанализировать сущность и значение стратегического управления развитием социальной сферы в рамках воспроизводственного процесса в регионе, а также состояние и действующие тенденции развития социальной сферы в per ионах; определить особенности регионального стратегического управления развитием социальной сферы в условиях переходной экономики, условия протекания социальных преобразований, а также приоритеты инвестирования в социальную сферу; на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта регионального стратегического управления развитием социальной сферы уточнить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов стратегического управления развитием социальной сферы; предложить методы решения задачи комплексного развития социальной сферы региона посредством формирования таких соотношений и пропорций

6 между отдельными элементами социального комплекса, которые бы создавали условия обеспечивающие осуществление корректирующих воздействий и последовательное продвижение в развитии социальной сферы; обосновать разработку методического обеспечения рационализации деятельности объектов социального назначения в регионе на основе реализации комплекса социальных программ и проектов с учетом достижения стратегических ориентиров развития; сформировать механизм оценки влияния инвестиционного потенциала региона на эффективность стратегического управления развитием социальной сферы с учетом необходимости усиления управляющего ВЛИЯНИЯ государственных нормативно-правовых ак-тов на процесс оказания социальных услуг населению региона посредством предпринимаемых -жономичееких, организационных и финансовых мер; разработать методические подходы использования прогностических моделей в процессе регионального стратегического управления развитием социальной сферы.

Предметом_исследования являются методологические и методические проблемы эффективного регионального стратегического управления развитием социальной сферы в условиях переходной экономики.

Объектом исследования выступает социально-экономическое развитие Ленинградской области в рамках стратегического управления развитием социальной сферы.

Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью осуществления сравнительного анализа, рационализации действующих механизмов регионального стратегического управления развитием социальной сферы, реформирования механизма социальной защиты как системы жизнеобеспечения населения и регионе.

Методология исследования и материалы, на.основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы. поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области социальной защиты населения, управления развитием социально-экономических систем, а также законодательные и другие нормативные акты, касающиеся развития социальной сферы в Российской Федерации.

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как системный анализ, методы статистической обработки информации, методы аналитического моделирования, экспертных оценок. прогнозирования. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера о социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а 'также официальные материалы статистических органов, данные о деятельности ряда социальных структур РФ.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем: сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы стратегического управления развитием социальной сферы в регионе в условиях переходной экономики, которые обеспечиваются осуществлением экономических, финансовых, правовых и иных мер. направленных на создание благоприятных условий протекания социальных преобразований в регионах, а также инвестирования в социальную сферу; в результате проведенного анализа действующих механизмов стратегического управления развитием социальной сферы определены методы решения задачи комплексного развития социальной сферы региона посредством формирования рациональных соотношений и пропорций между отдельными элементами социального комплекса, влияющие на возможность осуществлять корректирующие воздействия на процесс развития социальной сферы; предложено методическое обеспечение рационализации деятельности региональных объектов социального назначения на основе реализации комплекса социальных программ и проектов с использованием правил и методов обоснования достижения стратегических ориентиров развития; сформирован механизм оценки влияния инвестиционного потенциала региона на эффективность стратегического управления развитием социальной сферы, предоставляющий реальную возможность количественной и качественной оценки принимаемых региональными органами стратегических решений в процессе управления развитием социальной сферы; проработаны возможности использования прогностических моделей в процессе регионального стратегического управления развитием социальной сферы в условиях переходной экономики, обеспечивающие принципы соблюдения объективно существующих законов государственной и рыночной форм хозяйствования.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях переходной экономики целенаправленно формировать программы и проекты в рамках стратегического управления развитием социальной сферы для достижения приемлемого уровня жизнеобеспечения населения в регионе, совершенствовать процесс управления социальной сферой на основе рационализации взаимодействия федеральных и региональных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области стратегического управления развитием социальной сферы в регионе федеральными, региональными и местными организационно- правовыми структурами, осуществляющими управление социальной сферой и социально-экономическим развитием территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2001).

Основные результаты автора опубликованы в трех научных работах.

Сущность стратегического управления развитием социальной сферы в рамках воспроизводственного процесса в регионе

В условиях формирования нового механизма управления развитием социальной сферы в регионе, когда на региональные органы власти ложится ответственность за создание нормальных условий жизнедеятельности населения и развития системы социального обеспечения и социальной зашиты, когда они вынуждены самостоятельно искать финансовые источники развития региона, необходимы новые подходы к формированию стратегии управления регионом, а также определению критериев эффективности экономики регионов и к оценке влияния принимаемых решений на ход регионального воспроизводственного процесса. В качестве обобщающего показателя эффективности регионального воспроизводственного процесса можно принять соотношение между произведенной чистой продукцией и использованными для ее получения ресурсами воспроизводства. Однако, по нашему мнению, использование этого показателя правомерно лишь в том случае, если региональные органы власти не только несут ответственность за ход воспроизводственного процесса, но и наделены конкретными полномочиями и возможностями реализации своих функций в системе управления.

В обобщенной форме формирование механизма стратегического управления социальной сферой можно представить как создание пропорциональной региональной социальной системы. Таким образом, по представлениям автора, процесс стратегического управления развитием социальной сферы региона есть формирование региональных пропорций в социальной сфере.

Механизм стратегического управления развитием социальной сферы региона должен предусмотреть возможность управления ходом регионального воспроизводства путем постоянного контроля за развитием отношений, которые складываются между отраслями социального комплекса региона; масштабами развития системы социального обеспечения и состоянием социальной инфраструктуры; демографическими процессами в регионе; финансово-кредитной сферой и финансовыми потоками региона; ресурсным и экономическим потенциалом региона; экономическими и социальными процессами.

Существовавшая в дореформенный период система управления экономикой вопреки экономической целесообразности разрывала воспроизводственные циклы, замыкая на уровне центра и те из них. которые фактически осуществляются на уровне региона, города. Все это порождало основную проблему хозяйственного управления - проблему сочетания отраслевых и территориальных интересов, для решения которой в условиях рыночной экономики необходимо создание нового механизма, управляющего воспроизводственным процессом в регионе [61, 98].

Вместе с тем отметим, что различия интересов субъектов экономики региона, участвующих в экономических, финансовых, инвестиционных и других процессах на территории региона, имеют характер противоречий и главное требование к механизму стратегического управления развитием социальной сферы региона, а также общественного воспроизводства состоит в создании таких условий деятельности, при которых достигается определенный баланс интересов и при которых возникновение диспропорций в результате ущемления интересов отдельных субъектов социально-экономических отношений ощущается другими субъектами.

По мнению автора, региональный воспроизводственный процесс представляет собой возобновление на качественно новом уровне кругооборота материально-вещественных, трудовых и. финансовых ресурсов региона, одни из которых направляю гея на создание условий воспроизводства, а другие - на обеспечение функционирования самого процесса воспроизводства. Отметим, что теория регионального воспроизводства базируется на следующих методологических положениях:

- социально-экономическое развитие региональных систем осуществляется в соответствии с законами расширенного воспроизводства: воспроизводственный аспект является основополагающим в исследовании социально-экономических процессов регионов;

- экономика региона рассматривается как система взаимодействующих субъектов - предприятий и организаций различных форм собственности, между которыми существуют материальные, финансовые и информационные связи;

- воспроизводственный процесс в регионе охватывает фазы производства, распределения, обмена и потребления;

- с изменением отношений собственности, структуры управления, сферы хозяйственных взаимоотношений меняется система вертикальных и горизонтальных связей, трансформируются экономические интересы субъектов экономики региона;

- воспроизводственный процесс в регионе, с одной стороны, представляет собой подсистему общественного воспроизводства, с другой - интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне предприятия (на микроуровне), обогащая их и формируя условия для комплексного развития экономики региона.

Особенности и целевая направленность региональною стратегического управления развитием социальной сферы

Изменение экономического механизма управления региональным воспроизводственным процессом на современном этапе связано с переходом к экономической самостоятельности региональных систем социального обеспечения, развитием рыночных отношений и ослаблением распределительных функций центральных органов управления. В условиях продолжающегося экономического кризиса необходимо изменить механизм стратегического управления региональными воспроизводственными процессами и соотношение экономических и административных методов управления в регионах. При разработке системы методов стратегического управления развитием социальной сферы в регионе необходимо, на наш взгляд, исходить из следующих методологических положений: во-первых, социально-экономическое развитие социальной сферы в регионе осуществляется в соответствии с законами расширенного воспроизводства, и, следовательно, воспроизводственный аспект является основополагающим, во-вторых, с развитием рыночных отношений действие вертикальных связей и зависимостей ослабевает и все большее значение приобретают горизонтальные связи, формирующиеся под влиянием воспроизводственных циклов с высоким уровнем локализации; в-третьих, управление развитием и функционированием социальной сферы относится к компетенции региональной администрации, в-четвертых, эффективное стратегическое управление развитием социальной сферы невозможно без соответствующей материально-технической и финансово-экономической базы; в-пятых, приоритет должен быть отдан экономическим методам, чтобы местная администрация, не вмешиваясь в экономическую и социальную деятельность хозяйствующих субъектов в регионе, смогла добиться их активного участия в решении проблем социального развития региональной системы [69].

Административные методы стратегического управления развитием социальной сферы базируются на присущих региональной системе отношениях власти и подчинения. Местные органы осуществляют административную деятельность, задача которой заключается в координации работы субъектов социального назначения с целью реализации общерегиональных интересов. Административные методы управления осуществляются в форме прямых административных распоряжений, постановлений, имеющих обязательный характер, адресуемых субъектам социальной сферы; правил, регулирующих деятельность функционирующих в регионе предприятий и организаций социального назначения различных форм собственности (нормативное регулирование); рекомендаций, а также контроля (например, финансово-бюджетного). Кроме того, с помощью административных методов местные органы осуществляют управление процессом приватизации, решают вопросы привлечения иностранного капитала, использования региональных ресурсов, а также вопросы, связанные с развитием социальных процессов в регионе.

Решение всей совокупности проблем, возникающих в процессе регионального стратегического управления развитием социальной сферы невозможно обеспечить только административными методами управления, поэтому они должны использоваться в сочетании с экономическими. Основные отличительные особенности админис фативных и экономических методов управления приведены в табл. 1.4 [69].

Сущность -экономических методов, как полагает автор, состоит в косвенном воздействии на режим функционирования социальной сферы в регионе - через экономические интересы субъектов социального назначения с помощью таких рычагов, как налоги, кредиты, субвенции, по возможности без прямого вмешательства местных органов управления, но в установленных этими органами рамках. Таким образом, в основе экономических методов управления лежат экономическая заинтересованность и ответственность предприятий и организаций социального назначения за последствия принимаемых решений и участие в выполнении задач комплексного социально-экономического развития региона.

Использование экономических методов направлено на усиление действия обратных связей в региональном воспроизводственном процессе. Сложность регионального воспроизводственного процесса диктует необходимость разработки комплекса внутренне взаимосвязанных методов экономического управления, что позволяет добиться согласованности системы региональных воспроизводственных отношений.

Местные органы управления должны сосредоточить свое внимание на процессах, которые не могут регулироваться рынком, чтобы не допустить нежелательных последствий в сферах, определяющих социальный потенциал региона - образовании, здравоохранении, экологии, культуре, жилищно- коммунальном хозяйстве, связи. Используя бюджетный и налоговый механизм, а также систему субсидий, местные органы могут управлять процессом использования финансовых ресурсов, создавая условия для нормального инвестиционного процесса, развития рынка социальных услуг в регионе. По мнению автора, экономическое управление, межотраслевое и межрайонное перераспределение финансовых ресурсов достигаются взаимодействием субъектов регионального воспроизводственного процесса в соответствии с целями и задачами социального развития региона.

Социальные услуги, составляющие достаточную долю в деятельности рассматриваемого региона, по представлениям ряда авторов [27,34,64], существуют в натуральной и денежной формах. Во-первых, социальная услуга есть экономическая категория, соответствующая определенной потребности. Во-вторых, на производство социальной услуги затрачивается определенная мера живого и овеществленного труда. В-третьих, общественная практика свидетельствует, что в условиях товарно-денежных отношений потребность человека становится реальной экономической потребностью лишь в том случае, если она обеспечена соответствующим доходом.

В этой связи следует отметить, что социальная сфера является сложным элементом территориальной структуры, напрямую участвующим в воспроизводстве рабочей силы и обладающим специфичным хозяйственным механизмом. Вместе с тем основу стратегического управления развитием социальной сферы в регионе должны составлять предприятия социального назначения как базы для формирования общерегиональной социальной инфраструктуры. При этом стратегическое управление развитием социальной сферы в регионе предусматривает гибкое сочетание различных экономических методов, а также выбор теории, руководствуясь которой следует принимать решения.

Взаимодействие элементно-функциональных составляющих механизма регионального стратегического управления развитием социальной сферы

В настоящее время стратегическое управление развитием социальной сферы в регионах сегодня является едва ли не самым важным элементом государственной стратегии социально-экономического развития регионов, последствия которого могут заблокировать проводимые в Российской Федерации экономические реформы. Нет ни одной области в общественных отношениях, которая не имела бы связи с социааьной стратегией Как показывает практика управления социально-экономическим развитием регионов, искусственное сужение социальной стратегии до рамок изолированного формирования и регулирования процессов в социальной сфере не дает положительных результатов. Назрела необходимость системно подойти к разработке целей социальной политики. Такой подход, по мнению автора, может быть сформирован в рамках региональной программе экономического и социального прогресса. При этом системный подход в области стратегического управления развитием социальной сферы в регионах выглядит следующим образом: формулировка целей стратегического управления развитием социальной сферы в регионах; разработка понятийного аппарата; причинно-следственный анализ проблем; определение путей и средств достижения целей; определение механизмов принятия решений и критериев оценки достижения целей; разработка индикаторов оценки состояния социальной сферы; разработка процедур анализа состояния социальной сферы; разработка перечня социальных услуг и социальных стандартов, определяющих уровень государственных гарантий;

разработка социальных норм обеспечения населения социальными услугами с учетом функционирующей социальной инфраструктурой в регионах;

разработка структуры и ролевых функций государственных органов, участвующих в процессе реализации стратегического управления развитием социальной сферы в регионах. Переход от отраслевого управления к функциональному. Определение механизма взаимодействия Центра и субъектов Федерации. Создание единого информационного пространства;

создание нормативно-правовой базы для нормального функционирования создаваемых структур [38,45].

В настоящее время ряд регионов занимается реформированием социальной сферы на представленіюй концептуальной основе. Далее, на наш взгляд, следует обозначить основные направления реформирования социальной сферы в регионах.

1. Понимая, что социальные проблемы напрямую связаны с состоянием экономики (коренная проблема), в качестве основного индикатора необходимо выбрать показатель «уровень жизни». При этом стоимостные показатели уровня жизни наблюдаются с помощью потребительских корзин, ранжированных по различным жизненным стандартам (прожиточный минимум, минимальный, рациональный и высокий стандарт) в разрезе социально-экономических типов населения (трудоспособные, дети разного возраста и подростки, пенсионеры, инвалиды). Эти показатели позволят выйти на эффективные модели оплаты труда и занятости, в том числе на занятость инвалидов, пенсионеров и других rpvnn населения, опекаемых службами социальной защиты. Кроме того, показатели уровня жизни наблюдаются в системе социально-экономического мониторинга и еженедельно рассчитываются по двум методикам - как соотношение дохода и стоимости жизни, как интегральная оценка по ряд)

показателей (доход, стоимость жизни, обеспеченность жильем, состояние здоровья, образования, прав о охранения и так далее). Отметим, что для создания нормативно-правовой базы, необходимой для реализации стратегического управления развитием социальной сферы в регионах необходимо принять законы «О прожиточном минимуме», «О минимальном потребительском бюджете», «О минимальной заработной плате», «О минимальном размере оплаты труда».

Таким образом, для действительно эффективного стратегического управления развитием социальной сферы в регионах, сегодня в большинстве регионов должно быть трудно назвать какую-либо отрасль деятельности, где бы не применялись состав, структура и стоимостная величина прожиточною минимума. Именно на них следует строить модели оплаты труда, осуществлять расчеты бюджетной потребносги отраслей, финансируемых в том числе из бюджета, разрабатывать ценовую политику, систему индикативного управления регионами и отраслями, систему адресной социальной зашиты, определять ставки ряда налогов, оценивать уровень жизни населения. В регионах минимальная заработная плата не может быть ниже стоимостной величины прожиточного минимума. Это относится и к размеру пенсии (должна существовать система компенсационных выплат).

Таким образом, сформировалась главная цель деятельности всех без исключения органов государственной власти в регионе - обеспечение приемлемого уровня жизни для жителей региона.

2. Исследование бюджетов семей должно привести к организации адресной социальной защиты населения (АСЗ). Деятельность этой службы в регионе необходимо регламентировать рядом документов, таких как: «Программа адресной социальной защиты населения региона»; «Порядок назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций»; «Порядок исчисления совокупного дохода на члена семьи в регионе».

Методические подходы использования прогностических моделей в процессе регионального стратегического управления развитием социальной сферы

Планирование и прогнозирование результативности осуществления стратегического управления развитием социальной сферы в регионе, на наш взгляд неразрывно связаны. И отделения одного из инстрчментармев формирования планомерности развития социальной сферы от другого, как это нередко делается в экономической литературе. не представляется обоснованным [7,65,134]. Необходимо также отметить, что в целом сам механизм стратегического управления развитием социальной сферы в регионе представляет собой совокупность взаимодействий его элементов, ориентированных на достижение конкретно поставленных целей, или одной из них - наиболее главной. Такой целью механизма стратегического управления развитием социальной сферы в регионе может быть достижение желательной, наиболее приемлемой, оптимистической величины результата экономической и социальной направленности [41,69]. Вместе с этим, как нам представляется, наиболее комплексной характеристикой взаимодействия механизма стратегического управления развитием социальной сферы в регионе и прогнозирования может быть эффективность управления развитием социальной сферы на конкретный момент ее определения в стратегическом периоде ее завершающегося осуществления.

Однако механизм стратегического управления развитием социальной сферы в регионе может быть сформирован в его структурном и содержательном отношениях исходя из таких научных обоснований, которые в комплексе могли бы в наибольшей степени приближать развитие социального процесса в будущем с реальным движением процесса развития социальной сферы по временным этапам, включая этапы стратегического периода, объективизация которых должна быть апробирована как на стадиях текущего, так и среднесрочного осуществления развития социальной сферы в регионе. В комплекс методов научных обоснований, повышающих уровень объективности разрабатываемого плана осуществления и программы развития социальной сферы в регионе, входят в порядке приоритетности, в первую очередь, методы прогнозирования, использование которых приводит к построению прогностических моделей, позволяющих при соблюдении ряда последовательностей вычислений интерпретировать ее как для получения количественных, так и качественных оценок экономического, социального и иного предстоящего развития социальной сферы [59,66,134].

Оценки процесса стратегического управления развитием социальной сферы в регионе, которые должны характеризовать его, прежде всего с экономической, результативной стороны, также должны при выборе их из многочисленных разнонаправленных трупп показателей быть предметом рассмотрения и определения их с точки зрения существенного уровня объективности, сопоставимости с опорным вариантом или его минимальных значений [64].

Таким образом, прогностическое моделирование, в соответствии с нашими представлениями, не может выступать каким-то надуманным экономико-экспертным актом, предоставляющим лишь возможность определить на среднесрочную или более отдаленную перспективу в количественной и качественной форме параметры, измерители осуществления процесса стратегического управления развитием социальной сферы в регионе в целях установления возможных тенденций развития социальной сферы в случае отсутствия в прогнозируемом периоде каких-либо серьезных корректирующих организационных, инвестиционных и финансовых мер. При этом установление такого рода тенденций может представить как научный, так и практический интерес для органов управления социальной сферой в регионе, определяющих координацию действий многочисленных объектов и субъектов социальной сферы, планомерность ее развития, осуществляющих комплекс управляющих воздействий на механизм стратегического управления развитием социальной сферы в регионе. В целом же результаты прогнозирования должны быть основой для установления значимости, повышения объективности комплекса планово-расчетных мер на те или иные периоды предстоящего развития социальной сферы. Это могут быть, прежде всего, результаты экономического, социального характера, а также прогнозы организационно-правовой, геополитической, внешнеэкономической направленности, характеризующих стратегическую возможность достижения рациональных объемов ресурсных потенциалов, перспективу их изменения, эффективность использования В то же время отмстим обстоятельство, на наш взгляд, определяющее взаимопроникновение, неразрывность прогнозирования и управления, необходимость прогностического моделирования с целью приближения основных результативных и затратных характеристик социального процесса в среднесрочной перспективе к их фактическим значениям при осуществлении стратегического управления развитием социальной сферы в регионе и прохождении этих его среднесрочных и стратегических этапов.