Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала Бияков, Олег Анатольевич

Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала
<
Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала
>



Бияков, Олег Анатольевич Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Кемерово, 2004

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА 18

1.1. Генезис теории экономического пространства 18

' 1.2. Экономический процесс как системообразующий элемент

экономического пространства 34

1.3. Экономическое пространство: сущность, функции, свойства 54

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНА И ЕГО
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 76

  1. Совокупный региональный экономический процесс 76

  2. Внешние факторы, определяющие конфигурацию

регионального экономического пространства 92

^ 2.3. Внутрирегиональные факторы, определяющие конфигурацию

экономического пространства 112

2.4. Типология экономического пространства регионов 128

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ
ПРОСТРАНСТВЕ 146

  1. Экономическая система и ее первичный элемент с позиций процессного подхода 146

  2. Критерий оценки использования потенциала регионального экономического пространства 161

  3. Система показателей, характеризующая использование потенциала экономического пространства региона 176

  4. Модель регионального экономического пространства и оценка использования его потенциала 195

[#Глава 4. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА 219

  1. Оценка использования потенциала экономического пространства отсталого региона (на примере Республики Алтай и Республики Тыва)..219

  2. Оценка использования потенциала экономического пространства депрессивного региона (на примере Новосибирской и Кемеровской областей) 236

' 4.3. Оценка использования потенциала экономического пространства

благополучного региона (на примере Красноярского края) 252

Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОСТРАНСТВОМ

РЕГИОНА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО РАЗВИТИЯ 272

  1. Модель прогноза развития экономического пространства региона .. 272

  2. Прогноз развития экономического пространства отдельных регионов Сибирского федерального округа 279

5.2.1. Прогноз развития экономического пространства

Республики Алтай 279

  1. Прогноз развития экономического пространства Республики Тыва 287

  2. Прогноз развития экономического пространства Кемеровской области 298

  3. Прогноз развития экономического пространства Новосибирской области 314

  4. Прогноз развития экономического пространства Красноярского края 322

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 331

ЛИТЕРАТУРА 341

ПРИЛОЖЕНИЯ 380

Приложение I. Исходные статистические данные для расчетов 381

Приложение II. Конфигурация экономического пространства

Сибирского федерального округа 394

Приложение III. Сводная оценка динамики /?-процесса регионов 396

Приложение IV. Синхронность развития і?-процесса регионов 398

Введение к работе

Актуальность темы. Фундаментальность процессов современной хозяйственной жизни на пути интеграции нашей страны в мировое экономическое сообщество, со всей очевидностью показывает настоятельную потребность переосмыслить многие теоретические положения экономической науки, с принципиально новых позиций подойти к решению возникающих проблем. Приходится констатировать, что широкое заимствование рыночных инструментов хозяйствования не всегда сопровождается глубоким изучением их теоретических оснований, разрабатываемых мировой экономической мыслью в течение многих десятилетий.

Новый взгляд на проблему происходящей трансформации российской экономики может дать теория экономического пространства, достаточно широко представленная в трудах, как отечественных, так и зарубежных ученых. К настоящему времени сложились несколько направлений развития методологических аспектов этой теории. Тем не менее, пока не выработаны единые концептуальные основы, позволяющие интегрировать уже разработанные элементы теории экономического пространства в целостную, стройную логическую систему. Одна из причин такого положения, по мнению автора, заключается в том, что существующие концепции экономического пространства используют противоречивые в своей основе методологические подходы.

Отсутствие единого подхода к основам теории экономического пространства, и особенно ее региональной составляющей, не позволяет приступить к решению целого ряда практических проблем системного формирования единого экономического пространства страны. Данные проблемы ставят множество вопросов прикладного характера, на которые экономическая теория не всегда может дать однозначный ответ. Подобные вопросы имеют, безусловно, теоретический интерес, но главное - ответы на них могут способствовать формированию эффективной государственной политики, направленной на создание

мощной и конкурентоспособной экономики России. Количественная и качественная оценка изменений, происходящих в экономическом пространстве страны и ее регионов, позволила бы повысить обоснованность принимаемых управленческих решений, прогнозировать их последствия и влияние на социально-экономическую ситуацию.

Сложный процесс формирования новых федеративных отношений показал, что сохранение и укрепление России как федеративного государства с единым экономическим пространством неразрывно связано с преодолением сложившихся негативных тенденций территориального развития, системным использованием региональных факторов для достижения общих стратегических целей социально-экономического развития страны.

В литературе, посвященной трансформации региональной экономики, значительное внимание уделяется влиянию реформ на экономическое развитие регионов, сопоставлению глубины экономического реформирования в различных регионах страны, совершенствованию региональной политики и различным концепциям стратегического развития территорий. Необходимо учитывать, что регионы являются не только субъектами социально-экономических отношений, но и объектами региональной политики. Однако отсутствие единого методологического подхода и доминирование в ряде случаев политических конъюнктурных интересов приводят к многочисленным ошибкам на этом пути.

Суть региональной политики государства, лежащей в основе всех новейших экономических и политических преобразований в субъектах Федерации, ориентирована на перенос основных экономических реформ на региональный уровень. Здесь следует отметить, что часто реформы внедряются прямыми директивными методами без учета специфики того или иного региона, что не способствует формированию и укреплению экономической основы для его самодостаточного социально-экономического развития. С другой стороны, фактически проводимая в настоящее время региональными властями экономическая политика не всегда подкрепляется методологией, основанной на количествен-

7 ных показателях и объективных критериях. По мнению признанных специалистов (Л.И. Абалкин, А.Г. Гранберг, Д.С. Львов и др.), точной и своевременной информации о месте и роли региона в социально-экономической системе страны нет ни у федеральных, ни у региональных органов власти. Официальные статистические данные поступают с двухгодичным опозданием, поэтому существенно искажают реальную экономическую действительность. Между тем, выработка приоритетов экономической политики региона напрямую зависит не только от четкого представления о процессах, протекающих в самом регионе, но и от места, которое он занимает среди других субъектов Федерации.

Важной проблемой, требующей практической реализации, выступает потребность в инструментарии, позволяющем анализировать состояние регионального экономического пространства и социально-экономического положения региона как единого целого. Отсюда вытекает необходимость количественного определения характеристик регионального экономического пространства для прогнозирования и системного управления социально-экономическим развитием региона в контексте проблем территориального укрупнения субъектов Федерации и формирования единого экономического пространства страны.

Оценка региональных различий хода экономической реформы, выявление регионов, объективно нуждающихся в особой «модели реформ», в значительной степени зависят от правильного выбора системы экономических индикаторов, адекватно отражающих реакцию региональных процессов на проводимую федеральным центром региональную политику. Задача достаточно сложна, так как различные социально-экономические индикаторы могут давать противоречивую и не всегда достоверную оценку фактического положения отдельных регионов, но, тем не менее, эта задача требует своего решения.

Сформулированный круг проблем и определяет в конечном итоге актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертация базируется на анализе обширного списка российских и иностранных источников, многие из которых опубликованы в самые последние годы.

Политэкономический аспект исследования экономического пространства основан на классических научных трудах Ф. Хайека и Й. Шумпетера, а также трудах, раскрывающих теорию экономических процессов (В. Ойкен, К. Пола-ньи и др.), теорию трансакционных издержек (Дж. Коммонс, Р. Коуз и др.), теорию институционализма (Т. Веблен, Д. Норт и др.).

Разработанная концепция экономического пространства основывается на теории экономических интересов (Л. Абалкин, Д. Львов, Р. Капелюшников и др.), теории объективного и субъективного в экономике (Ю. Чуньков, Н. Думная и др.), теории экономического времени (А. Леванов, Я. Фереанц и др.), теоретических исследованиях В. Чекмарева, Ю. Дружинина, М. Скаржинского, Н. Сурниной, Л. Зобовой и др.

Региональный аспект концепции экономического пространства тесно связано с теорией размещения производства и прежде всего классическими штан-дортными теориями (фон Тюнен {Thiinen), А. Вебер {Weber), В. Кристаллер {Christaller), А. Леш {Losch) и др.). Именно в теории размещения производства впервые экономика стала рассматриваться не как «точечная», а как «пространственная» категория.

Большой вклад в теорию экономического пространства внесли Ф. Пер-рокс {Реггоих) и Ж. Будвиль {Boudeville), которым принадлежит региональное толкование полюса роста и выделение видов экономических пространств - гомогенное, поляризованное, плановое. У. Айзардом {hard), обобщившим все частные теории размещения, был разработан метод анализа промышленного комплекса, и проведен анализ региональных производственных систем и межрайонных связей. Значительное влияние на развитие теории экономического пространства оказали научные труды М. Портера {Porter), обосновавшего существование пространственных промышленных (индустриальных) кластеров

9 {spatial industry claster). Теория M. Портера получила развитие в трудах многих зарубежных экономистов, среди которых выделяются работы П. Кругмана (Krugman), выдвинувшего концепцию «совокупной причинной обусловленности» (cumulative causation). Суть концепции заключается в том, что фирмы стремятся в наиболее концентрированное экономическое пространство, а пространство имеет тенденцию к концентрации в местах наибольшего расположения фирм.

Значительный вклад в теорию экономического пространства внесли видные отечественные ученые Н.Н. Баранский, Н.Н. Некрасов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин и др. Особая заслуга в теоретическом обосновании экономического районирования и формировании территориальных производственных комплексов принадлежит Н.Н. Колосовскому. Трудно переоценить вклад в развитие науки о регионах академиков А.Г. Аганбегяна и А.Г. Гранберга. Широко известны научные труды С.С. Артоболевского, О.В. Грицая, В.Н. Лексина, А.И. Трейвиша, А.Н. Швецова и др.

Неоценимый вклад в региональную науку внесли новосибирские экономисты М.К. Бандман, Б.П. Орлов, Р.И. Шнипер. Исследование широкого круга проблем регионального развития ведется учеными ИЭОПП СО РАН В. Кулешовым, В. Сусловым, В. Клисториным, В. Маловым, А. Новоселовым, С. Сус-пицыным, Г. Унтурой, Ю. Фридманом, В. Селиверстовым и другими сотрудниками института.

Весомую лепту в исследование социально-экономических проблем сибирских регионов вносят кузбасские ученые A.M. Лавров, В.В. Михайлов, И.П. Поварич, B.C. Сурнин, В.А. Шабашев и другие.

Анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей позволяет утверждать, что даже в трактовке категории «экономическое пространство» нет единого мнения. Применение различных методологических подходов приводит, с одной стороны, к констатации факта существования экономического пространства, без раскрытия его сущности, свойств и функций, с другой - каждый

10 автор, как правило, не давая определения искомого предмета, вкладывает в него собственный смысл, отличный от других. Наиболее часто под экономическим пространством подразумеваются некие географические рамки, простирающиеся у разных авторов от муниципальных образований, союзов отдельных государств до мирового экономического пространства. Региональный же аспект экономического пространства у большинства авторов заканчивается границами региона.

Количество работ, тесно переплетающихся с темой настоящего диссертационного исследования, измеряется десятками, и только в считанных единицах экономическое пространство рассматривается как предмет изучения экономической теории (В.В. Чекмарев, Ю.В. Дружинин, Л.Л. Зобова и др.). Методология исследования регионального аспекта теории экономического пространства в научной литературе практически отсутствует.

Актуальность и объективная необходимость системного исследования категории экономического пространства, раскрытие регионального аспекта этого понятия и определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и теоретических основ исследования экономического пространства и практическое их использование для решения проблем системного управления региональным развитием.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

обобщение существующих теоретико-методологических подходов к исследованию экономического пространства;

раскрытие понятия совокупного экономического процесса, его структуры и элементов, образующих экономическое пространство, исследование его свойств и функций;

разработка теоретических основ региональной составляющей экономического пространства;

исследование фаз трансформации экономического пространства и раскрытие особенностей структуры совокупного регионального экономического процесса в зависимости от типа развития региона (индустриальный, постиндустриальный);

выявление и анализ воздействия факторов, определяющих конфигурацию экономического пространства региона, определение типологических признаков экономического пространства;

разработка методов измерения характеристик регионального экономического пространства и моделей, позволяющих получить количественную оценку использования потенциала экономического пространства региона и прогноз его развития;

построение модели регионального экономического пространства, отражающей уровень социально-экономического развития региона;

построение модели, позволяющей прогнозировать развитие экономического пространства региона на краткосрочную перспективу;

выявление общих тенденций развития экономического пространства региона и факторов, повышающих использование его потенциала для эффективного управления социально-экономическим развитием.

Объект и предмет исследования. Предметом диссертационного исследования служат процессы, протекающие в экономическом пространстве региона, их количественные и качественные характеристики. Объект исследования - региональная хозяйственная система в контексте использования потенциала ее экономического пространства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные в трудах, как отечественных, так и зарубежных экономистов. В диссертации анализируются и обобщаются существующие концепции экономического пространства, используются и развиваются преимущества различных методологических направлений применительно к иссле-

12 дованию процессов, протекающих в экономическом пространстве. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки официальных статистических данных, а также оригинальных расчетов автора.

Для решения поставленных задач применялись методы восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнения, системного анализа и синтеза, метод расстановки приоритетов, метод динамических нормативов, экономико-математические методы.

Информационной основой диссертации послужили данные диссертации послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические сборники и информация, представленная в сети Internet на официальных сайтах СФО, Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей, Республики Алтай и Республики Тыва.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методологических основ исследования экономического пространства, его региональной составляющей, и состоит в следующем:

уточнено понятие частного экономического процесса как отношения между экономическими субъектами в данной институциональной среде по реализации своих экономических интересов, направленных на достижение ожидаемых результатов их деятельности. Определены условия, необходимые для возникновения частного экономического процесса, и достаточные для его реализации;

введено понятие совокупного регионального экономического процесса, в основе которого выявленное свойство его конгломеративности - поглощения одного частного экономического процесса другим. Обосновано, что в каждый момент времени совокупный региональный экономический процесс предстает в виде совокупности частных процессов, реализуемых экономическими субъектами через свою хозяйственную деятельность. Составляющие совокупного регионального экономического процесса классифицированы по четырем позициям: основные процессы, вспомогательные процессы, процессы жизнеобеспече-

13 ния, процессы, препятствующие развитию совокупного экономического процесса;

региональное экономическое пространство определено как система отношений между субъектами, реализующими частные экономические процессы, и субъектом совокупного экономического процесса по формированию ожидаемых результатов хозяйственной деятельности. Выделены четыре фазы его жизненного цикла, раскрыты свойства (фрактальность, неоднородность, самоорганизация) и выявлены шесть функций, которые выполняет экономическое пространство: институциональная, регулирующая, синхронизирующая, корректирующая, оптимизирующая, информационная;

выявлена структура совокупного регионального экономического процесса для регионов индустриального и постиндустриального типа развития. Исследованы особенности экономического пространства различных типов регионов:

индустриальный тип - иерархичность и линейная организация частных экономических процессов, их консолидация и доминирование основных процессов в структуре совокупного экономического процесса;

постиндустриальный тип - неиерархичность и дисперсность структуры совокупного регионального экономического процесса, доминирование в структуре третичного, четвертичного и пятеричного (по Беллу) секторов экономики;

разработана типология региональных экономических пространств,
имеющая в основе динамическую составляющую, позволяющую количественно
оценить тенденции развития региона через степень использования потенциала
его экономического пространства. Раскрыто экономическое содержание про
цесса трансформации экономического пространства региона в зависимости от
его типа (благополучные, депрессивные, отсталые);

свойствам экономического пространства сопоставлена метрика, позво
ляющая оценить их количественно и измерить уровень синхронности про
цессов в экономическом пространстве региона.

разработана модель регионального экономического пространства, основанная на анализе изменений структуры совокупного регионального экономического процесса, позволяющая количественно оценить использование потенциала регионального экономического пространства;

разработана модель, основанная на цикличности изменений структуры совокупного регионального экономического процесса, позволяющая прогнозировать развитие экономического пространства региона на краткосрочную перспективу;

обосновано, что единое экономическое пространство может быть сформировано только в случае, если совокупные региональные экономические процессы будут иметь достаточно однородную структуру.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

В первой главе анализируются этапы развития теории экономического пространства, формулируются методологические и теоретические проблемы, не решенные к настоящему времени. Дана авторская трактовка понятий «экономический процесс», «экономическое время». Введено понятие совокупного экономического процесса. Рассмотрены существующие подходы к понятию экономического пространства: территориальный, ресурсный, информационный. Проведен анализ их достоинств и недостатков, на основании которого сформулировано определение экономического пространства, рассмотрены его свойства и функции.

Во второй главе развиваются теоретические положения первой главы в региональном аспекте проблемы. Рассмотрены подходы российских и зарубежных экономистов к понятию «регион»: территориальный, экономический, социальный, пространственный; проанализированы их достоинства и недостатки. На основе положений теорий территориально-производственных комплексов и индустриальных кластеров предлагается собственная концепция регионального экономического пространства. Проанализированы внешние (от-

15 носительно региона) и внутрирегиональные факторы, оказывающие влияние на конфигурацию регионального экономического пространства. Введено понятие совокупного регионального экономического процесса как ключевого признака типологизации регионов. Выявлена структура совокупного регионального экономического процесса региона индустриального и постиндустриального типа, дана ее интерпретация, рассмотрены качественный и количественный аспекты структуры совокупного регионального экономического процесса. Раскрыты особенности экономического пространства регионов в зависимости от типа развития. Определены условия формирования единого экономического пространства.

В третьей главе обсуждаются проблемы измерений в экономическом пространстве, предлагается инструментарий, позволяющий получить оценку использования потенциала экономического пространства региона по критерию его соответствия структуре совокупного регионального экономического процесса. Для формирования такой оценки разработана система показателей, характеризующая четыре типа процессов, протекающих в региональном экономическом пространстве. Предложена методика оценки структуры совокупного регионального экономического процесса через динамический порядок показателей хозяйственной деятельности.

В четвертой главе теоретические положения первых трех глав реализованы в прикладном анализе использования потенциала экономического пространства регионов отсталого типа развития (на примере Республики Алтай и Республики Тыва), депрессивных регионов (на примере Новосибирской и Кемеровской областей), благополучного региона (на примере Красноярского края). Выявляются общие тенденции и закономерности развития экономического про-странства региона в целях эффективного управления его социально-экономическим развитием.

В пятой главе описана модель, позволяющая дать прогноз развития экономического пространства региона. Проведены расчеты, позволившие сформи-

ровать прогноз развития экономического пространства на краткосрочную перспективу по пяти названным регионам СФО, и проанализированы полученные результаты.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В области теории введено понятие совокупного экономического процесса, раскрыты условия его формирования и развития, содержание и форма существования. С позиций процессного подхода разработаны основы теории экономического пространства, определены его элементы, свойства и функции. Раскрыта региональная составляющая теории экономического пространства. Определены факторы, оказывающие влияние на конфигурацию экономического пространства региона.

В области методологии в рамках процессного подхода разработана методология исследования структуры региональной экономической системы, основанная на анализе динамического порядка показателей хозяйственной деятельности; методика оценки использования потенциала экономического пространства региона; методика построения прогноза развития экономического пространства региона на краткосрочную перспективу.

В области практики отдельные результаты диссертационного исследования использованы при выполнении научно-исследовательской работы с Администрацией Кемеровской области «Анализ социально-экономического развития Кузбасса в 1992-1995 гг. и прогнозирование эффективности хозяйственной деятельности в 1996 г.» (договор № 500-95 от 25.04.1995 г., руководитель - Бияков О.А.). Разработанные методики применялись в подразделениях Комитета по экономике Администрации Кемеровской области (справка № Г-96 от 07.12.1995 г.).

Отдельные положения проведенного исследования послужили теоретической и методической основой для кандидатских диссертаций соискателей и аспирантов автора. Результаты настоящего исследования могут служить для

17 дальнейших теоретических и эмпирических исследований по проблемам теории экономического пространства и отдельных разделов региональной экономики.

Публикации по теме диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования достаточно полно отражены более чем в 80 работах общим объемом свыше 64 п.л., личный вклад - 53,5 п.л., в том числе в четырех монографиях (1 монография в центральном издательстве), 36 статьях (22 статьи в центральных издательствах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций).