Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Бутковский Иван Павлович

Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления
<
Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления
>



Бутковский Иван Павлович. Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бутковский Иван Павлович;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления].- Улан-Удэ, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития региональной электроэнергети ческой инфраструктуры 14

1.1. Сущность и роль электроэнергетической инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона 14

1.2. Стратегические ориентиры развития электроэнергетической инфраструктуры региона : 26

1.3. Формирование модельно-целевого инструментария управления развитием электроэнергетической инфраструктуры 43

Выводы по главе 1 54

Глава 2. Анализ состояния электроэнергетической инфраструктуры региона и направления ее развития 57

2.1. Характеристика современного состояния, тенденции и ограничения развития электроэнергетики региона 57

2.2. Логистические подходы к развитию электроэнергетической инфраструктуры региона 76

2.3. Интеллектуальные электроэнергетические сети как направление инновационного развития электроэнергетической инфраструктуры региона 93

Выводы по главе 2 109

Глава 3. Разработка стратегических инструментов и механизмов реализации основных направлений развития электроэнергетической инфраструктуры региона 112

3.1. Управленческие технологии развития электроэнергетической инфраструктуры региона 112

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма развития региональной электроэнергетической инфраструктуры 122

3.3. Научно-методический подход к оценке эффективности влияния электроэнергетической инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона 131

Выводы по главе 3 141

Заключение 144

Список литературы

Стратегические ориентиры развития электроэнергетической инфраструктуры региона

Современный период развития региональной экономики характеризуется стабилизацией функционирования всех сфер хозяйства. Для обеспечения устойчивого экономического роста необходимо эффективное функционирование инфраструктурного комплекса региона, отрасли и предприятия в отдельности. На сегодняшний день производственная инфраструктура является ключевой сферой, связующим элементом между основными субъектами экономических отношений - производителями экономических ресурсов, конечных товаров и их непосредственными потребителями. Основными составляющими производственной инфраструктуры выступают энергетика, транспорт, строительство, связь и телекоммуникации. Особо следует выделить электроэнергетическую инфраструктуру, поскольку надежное энергоснабжение, именно энергоинфраструктурное обеспечение развития территории является необходимым условием ее социально-экономического развития. Дефицит энергоресурсов в регионах может иметь самые кризисные последствия: остановка крупнейших энергоемких предприятий промышленности, что повлечет за собой значительный экономический ущерб, прекращение энергоснабжения жилищно-коммунального сектора, что может привести к нанесению вреда здоровья населения. Именно электроэнергетическая инфраструктура играет важную роль для инновационного развития регионов. Это объясняется, во-первых, тем, что переход к инновационному развитию региона подразумевает продолжения освоения его богатого природно-ресурсного потенциала (при условии внедрения инноваций в процесс такого освоения и углубления переработки ресурсов), что требует немалых затрат энергии, и во-вторых, будет отличаться особой социальной значимостью энергоснабжения. Электроэнергетическая инфраструктура, являясь важнейшей составной частью народнохозяйственного комплекса страны, энергетики в целом, обладает рядом специфических черт, делающих ее непохожей ни на одну отрасль промышленности.

В экономической литературе под энергетикой понимают область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования электроэнергетических ресурсов всех видов. Ее целью является обеспечение производства энергии путем преобразования первичной, природной энергии во вторичную, например, в электрическую или тепловую энергию [27, 28, 44].

При этом производство энергии происходит в несколько стадий: - получение и концентрация электроэнергетических ресурсов, примером может послужить добыча, переработка и обогащение ядерного топлива; - передача ресурсов к электроэнергетическим установкам, например, доставка мазута на тепловую электростанцию; - преобразование с помощью электростанций первичной энергии во вторичную, например, химической энергии угля в электрическую и тепловую энергию; - передача вторичной энергии потребителям, например, по линиям электропередачи.

Большая советская энциклопедия определяет энергетику как энергосистему, представляющую собой совокупность электроэнергетических ресурсов всех видов, а также методов и средств для их получения, преобразования, распределения и использования, которые обеспечивают снабжение потребителей всеми видами энергии. В энергосистему входят системы электроэнергетическая, нефте- и газоснабжения, угольной промышленности, ядерной энергетики и другие. Обычно все эти системы объединяются в масштабах страны в единую электроэнергетическую систему, в масштабах нескольких районов - в объединенные энергосистемы. Объединение отдельных энергоснабжающих систем в единую систему называют межотраслевым топливно-электроэнергетическим комплексом. Оно обусловлено, прежде всего, взаимозаменяемостью различных видов энергии и энергоресурсов [32].

Государственный стандарт под энергосистемой понимает в более узком смысле слова совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, которые соединены между собой и связаны общими режимами непрерывных производственных процессов преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии, что позволяет осуществлять централизованное управление такой системой [7].

Таким образом, в энергетике существуют связи и подсистемы внутри энергосистемы, а также и внешние связи с другими хозяйственными и отраслевыми системами и структурами. Можно выделить два направления энергетики: первое объединяет энергодобывающие (нефтяная, газовая, угольная, атомная и т.д.) и энергопроизпроизводящие (электроэнергетика и теплоэнергетика) отрасли; второе - энергопотребляющие, т.е. потребляющие непосредственно топливо, электроэнергию, тепло и другие энергоресурсы.

Для обеспечения различными видами энергоресурсов отраслей экономики и населения регионов (потребителей) используются транспорт (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный и т.д.), электрические и тепловые сети, склады топливных ресурсов, генерирующие, аккумулирующие, трансформирующие, передающие и распределительные устройства. Все эти системы взаимосвязаны и призваны обеспечивать предусмотренное энергоснабжение с достаточным уровнем надежности и безопасности. Последнее вызывается тем, что все элементы вступают между собой и большинством сфер производства во взаимодействие. Все элементы или звенья снабжения каким-либо энергоресурсом (например, углем) от добычи ресурса до его потребления представляет собой единую цепь, в которой изменение в одном из звеньев приводит к изменению всех других звеньев. Например, снижение добычи угля на одной из шахт приводит к простою транспорта, запланированного для перевозки этой части угля; снижению производства электроэнергии и тепла на электростанциях, работающих на этом угле; недоотпуску электроэнергии и тепла потребителю; снижению выпуска продукции промышленным и другим потребителям и т.д.; перебои с транспортом вызывают затоваривание угля на шахте, снижение производства электроэнергии и тепла на тепловой станции и т.д. Таким образом, каждое из звеньев цепи энергоснабжения должно надежно обеспечивать выполнение своих функций. Все подсистемы энергетики, выполняя главную функцию - обеспечения хозяйственного комплекса страны в энергоснабжении вступают между собой во взаимодействие. Это даёт основание рассматривать энергетику как систему, а весь механизм формирования и ее развития - в неразрывном единстве со всей экономикой страны.

На наш взгляд, было бы целесообразным рассматривать энергетику, или электроэнергетическую инфраструктуру, как сложную многофакторную систему, состоящую из постоянно взаимодействующих и взаимозависящих частей, составляющих единое целое, обеспечивающее целостность мировой и национальной и региональной экономик за счет удовлетворения потребностей всех потребителей в энергии.

Формирование модельно-целевого инструментария управления развитием электроэнергетической инфраструктуры

Анализ законодательно закреплённых на региональном уровне основных направлений развития энергетики Республики Бурятия показывает, что несмотря на номинальное наличие институциональных основ стратегического развития рассматриваемой сферы, можно констатировать, что на текущем этапе в республике отсутствует учитывающая всю глубину специфики региона концепция развития её электроэнергетической инфраструктуры. Данное обстоятельство определяет необходимость формирования научно обоснованной концепции управления развитием электроэнергетической инфраструктуры региона как условия качественного повышения эффективности функционирования региональной электроэнергетической системы и, как следствие, показателей социально-экономического развития региона.

В соответствии с основными элементами Стратегии развития ТЭК Республики Бурятия, её реализация будет основана на ряде механизмов, в том числе ме 71 ханизмах государственного регулирования и экономической (инвестиционной политики), использования специфических механизмов и инструментов в области энергосбережения и энергоэффективности, реализации механизмов в области региональной электроэнергетической и экологической безопасности. С учётом задач данного исследования акцентируем внимание на механизмах государственного регулирования и экономической (инвестиционной политики). В этом аспекте разработчиками Стратегии предлагается сделать акцент на использование таких инструментов стимулирования инвестиционной активности субъектов рынка электроэнергетических услуг: - ускоренной амортизации; - инвестиционного налогового кредита; - режима налоговых каникул на период окупаемости новых мощностей для стимулирования обновления основного капитала; - субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемым для реализации ключевых электроэнергетических проектов для региона. Помимо указанных инвестиционных механизмов, предполагается реализация ряда организационно-правовых мер: - введение предельных границ износа основного капитала; - регламентация минимально допустимого уровня резервов мощностей и строительных заделов в системных электроэнергетических структурах; - упрощение процедур землеотвода; - устранение необоснованных административных барьеров; - обеспечение прозрачного и экономически доступного порядка доступа к электрическим и газораспределительным сетям для потребителей.

Перечень основных инвестиционных проектов Стратегии развития ТЭК Республики Бурятия до 2030 г. приведен в приложении 3. Помимо указанного перечня ключевых инвестиционных проектов в Республике Бурятия, в рамках Стратегии предусмотрено развитие проектов, входящих в генеральную схему энерге 72 тики Республике Бурятия, в соответствии со Стратегией развития ТЭК до 2030 г. для повышения надежности электроснабжения потребителей и снятия сетевых ограничений (приложение 4, 5).

В числе источников финансирования Стратегией выделяются: ресурсы в рамках федеральных целевых программ, ресурсы Инвестиционного фонда РФ и Республики Бурятия, использование финансовых ресурсов от дополнительного выпуска ценных бумаг предприятий электроэнергетической отрасли и инвестиционных компаний, привлечение заёмных ресурсов, приобретение отвечающего условиям задач стратегического развития энергетики высокотехнологичного оборудования с использованием лизинговых механизмов, установление экономически обоснованных тарифов как условия инвестиционной привлекательности для создания крупных энергопроектов и т.д.

Между тем, на наш взгляд, данная часть Стратегии является не в полной мере проработанной с точки зрения полноценной реализации инновационного потенциала в электроэнергетической отрасли региона. В ней не предусматривается конкретных условий и не акцентируется внимания именно на инновационно-инвестиционных аспектах развития энергетики региона. Так, в частности, должны быть проработаны следующие аспекты обеспечения инвестиционно-инновационного развития топливно-электроэнергетического комплекса Республики Бурятия: 1) Создание специализированных ннновационных негиональных фондоф в электроэнергетической сфере Республики Бурятия. Посредством деятельности данных фондов может оказываться поддержка инновационной активности в электроэнергетической сфере на различных стадиях внедрения инноваций. Основными направлениями деятельности такого фонда могут стать: - финансированиа мероприятия по информационному обеспечению инвестиционно-инновационного процесса; - финансирование отобранных на стадии инвестиционного планирования проектов региональной или высокой социальной важности; - совместное финансирование проектов, включенных в долгосрочные программы развития электроэнергетических компаний при возникновении у таких компаний дефицита внутренних инвестиционных средств, в том числе посредством субсидирования процентных ставок по займам, привлечённым электроэнергетическими компаниями под собственные проекты; - страхование рисков частных инвестиций, привлечённых в коммерческие проекты электроэнергетических компаний. 2) Формирование интегративных образований и стратегических объединений в сфере инноваций, в которые могут быть включены электроэнергетические предприятия с одинаковыми технологическими платформами, предприятия частного бизнеса, а также научно-исследовательские структуры; 3) Присоединение к действующим или развитие новых технологических платформ4 как условия развития региональной электроэнергетической сферы. В этом контексте стоит отметить, что в соответствии с решением заседания Правительственной комиссии РФ по высоким технологиям и инновациям утверждены следующие технологические платформы в области энергетики [8]: - Интеллектуальная электроэнергетическая система России (координирует Федеральное государственное учреждение «Российское электроэнергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации);

Логистические подходы к развитию электроэнергетической инфраструктуры региона

Практическая реализация инновационных программ и проектов регионально-отраслевого профиля на территории Республики Бурятия обусловлена специфическими экономическими, природно-климатическими, пространственными условиями исследуемого региона. Главное предназначение применения Дорожной карты состоит в стабильном обеспечении устойчивости, эффективности, отраслевой сбалансированности привлечения инвестиций в электроэнергетику, поэтому необходимо придерживаться следующих принципов:

Особые условия функционирования электроэнергетики каждого региона не должны противоречить единым принципам деятельности национальной электроэнергетики, единым стандартам инновационной деятельности;

Поиск инновационных решений должны осуществляться для каждых конкретных случаев, учитывая все возможные нюансы;

Выбор схемы софинансирования мероприятий Дорожной карты следует проводить согласно специфическим условиям региона, которые ограничивают использование большинства известных схем финансирования, по мнению автора, именно проектное финансирование представляется целесообразным, так как оно формирует определенные гарантии, а также перспективы снижения и устранения коммерческих рисков капиталовложений в электроэнергетику.

Реализация предложенной дорожной карты развития региона предполагает поэтапную последовательность действий, в разрезе каждого этапа предложены отдельные направления в соответствии со стадией движения энергии от момента ресурсодобычи и её производства до сбыта и конечного потребления. Всю совокупность предлагаемых мероприятий можно условно разделить на следующие группы:

1. Мероприятия по обеспечению притока инвестиций в электроэнергетическую инфраструктуру региона (в том числе, диверсификация источников финансирования, создание регионального электроэнергетического кластера как условия повышения инвестиционной привлекательности электроэнергетической системы региона).

2. Мероприятия по развитию региона на основе инновационного подхода (внедрение концепции интеллектуальных сетей, активное использование возможностей альтернативной энергетики.

Полноценная реализация обозначенных направлений стратегического развития региональной электроэнергетической инфраструктуры РБ требует привлечения существенных объёмов инвестиций в энергетику республики. В приложении 5 представлена оценка объёма инвестиций для развития ТЭК Республики Бурятия на средне- и долгосрочную перспективу. Говоря о механизмах привлечения инвестиций, представляются вполне приемлемыми разработанные в Стратегии развития топливно-электроэнергетического комплекса Республики Бурятия на перспективу до 2030 года [128] инструменты обеспечения инвестиционной составляющей реализации отдельных проектов.

Таким образом, в энергетику региона до 2030 г. должна быть привлечена колоссальная сумма в объёме порядка 383,13 млрд. руб.9.

Как было отмечено выше, другим инструментом стратегического развития видится использование кластерного подхода, позволяющего обеспечить наиболее оптимальное использование компетенций различных участников электроэнергетической инфраструктуры и, с другой стороны, осуществить грамотное встраивание созданной системы взаимодействия в обозначенные в работе принципы управления региональной энергосистемой на основе логистического подхода.

Создание кластера в рамках развития электроэнергетической инфраструктуры региона позволит наиболее оптимально сбалансировать интересы всех сторон (государства, предприятий электроэнергетической инфраструктуры региона, потребителей, общественных организаций, поставщиков и т.д.) для максимально эффективного инвестиционно-инновационного развития электроэнергетической инфраструктуры комплекса региона. Необходимость развития кластерного подхода в региональной электроэнергетической политике, как механизма повышения эффективности электроэнергетической инфраструктуры региона указана и в Энергостратегии России до 2030 г.

Под территориально-производственным кластером понимаются группы предприятий и организаций региона, осуществляющих совместное взаимодействие на основе общих интересов достижения задач активизации совместной инновационной деятельности, обеспечения устойчивого инновационно По ценам 2007 г. технологического развития и повышения инновационно-силектроэнергетического эффекта функционирования на базе формирования общего инновационно-информационного потенциала [73].

Преимущества кластерного подхода как механизма стимулирования субъектов электроэнергетического комплекса региона и способа обеспечения его эффективного развития, состоят в следующем: - региональный территориально-производственный кластер в электроэнергетической сфере позволит обеспечить создание устойчивой системы распространения инновационной продукции, технологий и знаний; - предприятия, образующие кластер получают конкурентные преимущества за счёт возможности реализовать внутреннюю специализацию и стандартизацию, как условия минимизации расходов на внедрение инноваций; - в кластерах создаются инновационные точки роста топливно электроэнергетического комплекса в виде гибких предпринимательских структур. В отличие от классических производственных комплексов, для кластеров характерно наличие силектроэнергетического эффекта. Среди составляющих кластеров, позволяющих обеспечить получение силектроэнергетического эффекта, выделяются:

Совершенствование организационно-экономического механизма развития региональной электроэнергетической инфраструктуры

При указанных обстоятельствах период прогнозные значения показателей на2015 год -будут равны5442Д млн.кВт (12 период в динамике 44,868 12+4903,7), на 2020 год - 5666,5 млн.кВт, на 2025 год - 5890,8 млн.кВт. Аналогичным образом рассчитываем все необходимые показатели.

Таким образом, учитывая высокую степень влияния энергетики на уровень социально-экономического развития региона, внедрение мероприятий по повышению эффективности функционирования региональной электроэнергетической инфраструктуры является условием потупательного развития отдельных ключевых экономических и социальных показателей, стабилизация экологической ситуации в регионе и, как следствие, обеспечения эффективного экономического роста страны и ее энергобезопасности. Выводы по главе 3 В данной части исследования раскрыто содержание управленческих технологий стратегического развития электроэнергетической инфраструктуры, в том числе:

Предлагаемое в диссертационном исследовании внедрение в процесс управления электроэнергетической инфраструктурой инструмента стратегического планирования «роуд-маппинг» позволит обеспечить взаимосвязь стратегических целей развития каждого субъекта взаимодействия в электроэнергетике с каждым этапом движения энергии с момента её производства и до момента потребления.

Доказаны преимущества кластерного подхода к управлению энергосистемой региона как механизма стимулирования инновационно-инвестиционной активности субъектов электроэнергетического комплекса региона и способа обеспечения его эффективного развития. При этом следует подчеркнуть, что региональный территориально-производственный кластер в электроэнергетической сфере позволит обеспечить создание устойчивой системы распространения инновационной продукции, технологий и знаний; предприятия, образующие кластер получают конкурентные преимущества за счёт возможности реализовать внутреннюю специализацию и стандартизацию, как необходимых условий минимизации расходов на внедрение инноваций.

Разработан организационно-экономический механизм управления развитием региональной электроэнергетической инфраструктуры, в котором раскрывается содержание следующих элементов: - объектов управления (процессы функционирования предприятий и субъектов региональной электроэнергетической инфраструктуры);- субъектов управления (органы государственной власти и на региональном и муниципальном уровнях);- целей управления, формирующиеся в рамках Энергостратегии-2035;- принципов управления;- методов и механизмов управления;- результата управления. Для достижения взаимовыгодных установленных целей и обеспечения эффективной деятельности следует разработать единую автоматизированную систему управления энергетическими потоками на всех уровнях управления: корпоративном, территориальном, региональном, мезоуров-не, макроуровне, а, при необходимости, и на межнациональном уровне

Предложен научно- методический подход к оценке эффективности влияния региональной электроэнергетической инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона, включающий принципы формирования ком плекса экономических показателей эффективности региональной энергетики, а также комплекс критериев эффективности влияния региональной энергетики на социально-экономическое состояние региона. Данный метод характеризуется ориентированностью на стремление субъектов управления стратегическим развитием электроэнергетической инфраструктуры к максимизации эффективности использования ограниченных ресурсов региональной экономической системы.

В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы, характеризующие степень раскрытия поставленных в исследовании целей, задач и отражающие его структурное наполнение.

В исследовании раскрыта сущность и роль региональной электроэнергетической инфраструктуры на современном этапе социально-экономического развития. Автором предложена уточнённая трактовка термина «региональная электроэнергетическая инфраструктура» как сложной территориально ограниченной многофакторной системы, включающей совокупность взаимодействующих и выполняющих функций производства, поставки, преобразования, сбыта и потребления электро- и теплоэнергии субъектов, целью функционирования которой является обеспечение оптимального обеспечения электроэнергией всех потребителей на высоком качественном уровне по доступным ценам и тарифам и, как следствие, энергобезопасности региона и России в целом .

В результате определения стратегических ориентиров развития электроэнергетической инфраструктуры региона были раскрыты институциональные, технологические, экономические, социальные, организационно-структурные, экологические и режимно-эксплуатационные факторы, влияющие на функционирование электроэнергетической инфраструктуры регионов. На основе рассмотрения факторов определяющих электроэнергетическую инфраструктуру автором предложен проект программы обеспечения электроэнергетической безопасности, включающий следующие компоненты: цели электроэнергетической безопасности; критерии электроэнергетической безопасности; разработка концепции энергобезопасности; механизмы обеспечения энергобезопасности; источники угроз по характеру и месту проявления; принципы обеспечения энергобезопасности; факторы обеспечения энергобезопасности; средства обеспечения безопасности; меры; методику построения модели безопасности.