Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз") Габдулхаков Руслан Ринатович

Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз")
<
Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз") Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз") Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз") Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз") Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз") Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз") Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз") Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз") Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз")
>




Габдулхаков Руслан Ринатович. Реформирование системы управления нефтепространством РФ (На примере ОАО "Сургутнефтегаз") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2000 206 c. РГБ ОД, 61:01-8/1791-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования нефтепространства РФ как многоуровневой иерархической системы 10

1.1. Место и роль системных исследований в экономике 10

1.2. Методика системного исследования нефтепространства РФ 19

1.3. Определение нефтепространства РФ как системы 24

1.4. Исследование структуры многоуровневых иерархических систем 36

Глава 2. Системный анализ функционирования нефтепространства РФ 54

2.1. Генезис реформирования структуры системы нефтепространства РФ 54

2.2. Системный анализ целей современной системы нефтепространства РФ 77

2.3. Анализ проблем функционирования нефтепространства РФ 89

Глава 3. Механизм реформирования системы управления нефтепространством РФ 119

3.1. Концепция реформирования системы управления нефтепространством РФ 119

3.2. Реформирование государственного управления системой нефтепространства РФ 128

3.3. Совершенствование системы управления вертикально-интегрированной нефтяной компании, на примере ОАО «Сургутнефтегаз» 142

3.4. Специализация и кооперация нефтебаз предприятий нефтепродуктообеспечения, на примере ОАО «Сургутнефтегаз» 170

Заключение 186

Список основной использованной литературы 198

Приложение 1 206

Введение к работе

Преодоление кризиса в экономике Российской Федерации, формирование условий для экономического роста требуют тщательного анализа функционирования значимых, жизнеобеспечивающих экономических систем, среди которых безусловным лидером является нефтепространство РФ, включающее предприятия, обеспечивающие технологический цикл «добыча-переработка-распределение» .

Отказ от государственной монополии и приватизация предприятий системы нефтепространства в начале 90-х годов привели к положительным изменениям в ряде ключевых моментов функционирования предприятий системы. Так крупнейшие из них - нефтяные компании - начали привлечение внешних и внутренних ресурсов для инвестиций в модернизацию и обновление основного производства. В условиях повышения мотивации к росту прибыли новый импульс получил процесс интенсификации производства. Были ликвидированы малорентабельные производства. Либерализация деятельности в нефтепродуктообеспечении позволила привлечь значительный объем частных инвестиций в развитие и строительство новых автозаправочных станций.

С другой стороны, с начала процесса разгосударствления в системе нефтепространства Российской Федерации стали нормой неполное, несвоевременное обеспечение нефтепродуктами регионов РФ, резкие непрогнозируемые скачки цен на основные нефтепродукты, проблемы с качеством этих товаров. Все эти явления - отсутствие выдержанной государственной политики реформирования системы нефтепространства РФ.

Существующий в настоящее время механизм государственного управления процессом функционирования системы нефтепространства недостаточно эффективен. Все это негативно отражается на состоянии экономики, ведет к социальной нестабильности в обществе и стагнации развития самой системы нефтепространства РФ. Так, непредсказуемость государственного регулирования в системе обуславливает торможение работ по созданию и реализации долгосрочных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний РФ, направленных на поиск и реализацию резервов повышения прибыли в области совершенствования управления предприятиями компаний, рационализации товарно-сырьевых потоков, улучшения использования производственных фондов.

В этих условиях особое значение приобретает комплексное исследование процесса функционирования нефтепространства Российской Федерации и разработка направлений реформирования системы управления этим нефтепространством.

Проблемы управления, становления и функционирования экономических систем рассматриваются в трудах многих авторов. Это Арбатов А.Г., Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Эрроу К., Интрилигейтор М., Клейн Т., Тобин Дж., Долан Э.Г., Мескон М.Х. и другие. Особое внимание в своих работах они уделяют определению роли государства в процессах реформирования различных экономических систем.

Значительный вклад в разработку системных подходов к исследованию проблем управления в экономике и в отдельных ее подсистемах сделали такие ученые, как Валуев С.А., Черняк Ю.И., Клидланд Д., Кинг В., Квейд Э., Оптнер С, Месарович М., Мако Д. и другие.

Вызывают интерес мнения и выводы таких отечественных ученых, как Цагарели Д.В., Зоря Е.И., Алекперов В.Ю., Шарифов B.C., Колядов Л.В., Чувашии Е.П., Шагиев P.P., Митрофанова Л.В., которые также исследуют проблемы функционирования нефтепространства РФ, рассматриваемые в данной диссертационной работе.

Однако на сегодняшний день многие вопросы управления системой нефтепространства РФ остаются открытыми. Возникают и оказывают все более сильное влияние новые факторы функционирования системы нефтепространства, обуславливающие, в свою очередь, появление новых проблем, которые также требуют разработки механизмов их решения.

Настоящая работы ставит перед собой цель исследовать комплекс вопросов, связанных со становлением и функционированием системы нефтепространства РФ, реформированием системы ее управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть современную сущность системы нефтепространства РФ; исследовать особенности и закономерности ее становления и развития;

- исследовать структуру системы нефтепространства РФ;

- разработать методику исследования систем, характеризующихся наличием проблем высокой сложности;

- провести системный анализ мер государственного управления системой нефтепространства РФ;

- выполнить системное исследование экономических и организационных процессов функционирования нефтепространства РФ;

- разработать концепцию реформирования системы управления нефтепространством РФ;

- определить систему мер государственного управления, направленных на реформирование нефтепространства РФ;

- разработать механизм управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией с позиций рационализации товарно-сырьевых потоков;

- разработать меры по совершенствованию управления основными фондами предприятий нефтепродуктообеспечения.

Объектом настоящего исследования является совокупность элементов системы нефтепространства РФ. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации продукции между элементами системы нефтепространства РФ и их взаимоотношения с государством.

Научной основой для проведения данного исследования выбрана методологическая база теории системного анализа, которая включает работу по определению целей системы, исследованию структуры системы, а также отношений между элементами системы и отношений между системой и средой. В работе применены положения теории многоуровневых иерархических систем, абстрактно-логические, графические и статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа сформулировано определение понятия «нефтепространство РФ» с позиций его экономической сущности;

- разработана методика исследования систем, характеризующихся наличием проблем высокой сложности;

- предложена классификация организационных компонентов системы нефтепространства РФ с позиций их участия в технологическом процессе;

- сформулированы внутренняя и наделенная цели системы нефтепространства РФ, обоснована необходимость их согласования; выявлены показатели, характеризующие уровень реализации целей системы;

- разработана концепция реформирования системы управления нефтепространством РФ, которая включает в себя цели, принципы, этапы, механизмы;

- определены основные направления реформирования государственного управления в системе нефтепространства РФ;

- разработан механизм управления вертикально-интегрированной нефтяной компании ОАО «Сургутнефтегаз», позволяющий реализовать потенциал увеличения прибыли за счет рационализации товарно-сырьевых потоков;

- разработана концептуальная модель управления основными фондами предприятий нефтепродуктообеспечения, предполагающая интенсификацию их использования посредством внедрения специализации и кооперации нефтебаз с одновременным сокращением избыточного резервуарного парка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование его результатов позволит совершенствовать функционирование системы нефтепространства, создав условия для полного своевременного обеспечения территории Российской Федерации нефтью и нефтепродуктами и устойчивого развития данной системы.

Полученные в исследовании результаты позволяют на новой системной основе подойти к организации и оперативному государственному управлению функционированием системы нефтепространства РФ с точки зрения согласования интересов государства и предприятий системы.

Внедрение предложенного в исследовании механизма управления и рационализация товарно-сырьевых потоков вертикально-интегрированной компании ОАО «Сургутнефтегаз» делает возможным увеличение прибыли предприятия.

Сформулированная в работе модель управления основными фондами (нефтебазами) предприятия нефтепродуктообеспечения позволит повысить эффективность их использования и обеспечит высокий уровень надежности снабжения территории нефтепродуктами.

Основные положения диссертации приняты к внедрению на предприятиях ОАО «Сургутнефтегаз», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Диссертация написана на 206 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 104 источников. Первая глава носит теоретический характер. В ней даются основные положения порядка исследования нефтепространства РФ, формулируется теоретическое представление нефтепространства, как системы. Вторая глава представляет собой аналитические разработки по проблемам развития и текущего функционирования системы нефтепространства РФ. Третья глава работы носит аналитико-прикладной характер. В ней предлагается концепция реформирования системы управления нефтепространством в части государственного управления и управления в крупнейших организационных компонентах системы - вертикально-интегрированных нефтяных компаниях.

Методика системного исследования нефтепространства РФ

Анализ литературных источников показал, что системные исследования разрабатываются и применяются в основном в тех случаях, когда на начальном этапе исследования нет достаточных сведений о проблемах в изучаемой системе, позволяющих выбрать метод ее формализованного представления, сформировать математическую модель или применить один из новых подходов к моделированию, сочетающих качественные и количественные приемы. Методика системного исследования предполагает формирование направления процесса исследования и его разделения на составные части -этапы. В уже известных методиках теории системного анализа, как одного из направлений системных исследований, можно увидеть, что одни авторы уделяют больше внимания разработке и исследованию альтернатив принятия решений (Э.Квейд, С.Оптнер, Е.П.Голубков), другие - определению и структуризации целей (Ю.И.Черняк), а третьи - процессу реализации уже принятого решения (С.Янг) [21, с. 128]. Кроме различных подходов к формированию методики системного анализа авторы по-разному подходят к выделению этапов исследования. На наш взгляд наиболее приемлемой для исследования систем со сложными проблемами является методика, предложенная Ю.И. Черняком [94], включающая следующие этапы:

1) анализ проблемы;

2) определение системы;

3) анализ структуры системы;

4) формирование общей цели и критерия;

5) декомпозиция цели, выявление потребности в ресурсах и процессах; 6) выявление ресурсов и процессов, композиция целей;

7) прогноз и анализ будущих условий;

8) оценка целей и средств;

9) отбор вариантов;

10) диагноз существующей системы;

11) построение комплексной программы развития;

12) проектирование организации для достижения целей;

Однако, для исследования таких сложных технико-экономических явлений как нефтепространство, представляется целесообразным данную методику существенно доработать. В предлагаемой методике автор начинает исследование с этапа «Анализ проблемы», но мы считаем, что при изучении нефтепространства как системного понятия невозможно проведение достоверного анализа проблем без знания свойств и структуры системы в целом. Поскольку итогом анализа проблем является установление причин их возникновения, то без знания связей в самой системе и со средой, координации и наличия полномочий у элементов системы можно прийти к ошибочным выводам. Поэтому первым этапом системного исследования должно быть определение изучаемого явления как системы.

Особое значение для исследования имеет выбор адекватной формы отображения структуры системы, на основе которой можно описать процесс функционирования системы и соответственно выявить природу возникновения проблемных ситуаций. Поэтому в методику исследования нами включен этап «Отбор формы отображения структуры системы». Таким образом, мы считаем, что этап «Анализ проблем системы» должен быть рассмотрен только после этапа «Анализ возможностей выполнения целей системы». Кроме того, считаем целесообразным объединить в одном этапе с этапом «Анализ проблем» этап «Диагноз существующей системы». На данном этапе устанавливаются последствия воздействия на систему выявленных проблем. Для детального исследования причин возникновения проблем в системе необходимо особое внимание уделить ее целям и анализу возможностей и действий по достижению целей. Нам представляется целесообразным в силу взаимосвязи и взаимозависимостей изучаемых вопросов объединить в один этапы, связанные с исследованием целей системы.

Последние два этапа вышеприведенной методики Ю.И. Черняка, направленные на проектирование организации для достижения целей, предполагается преобразовать. Нами вводятся этапы «Создание концепции построения «идеальной модели» системы» и «Механизм преобразования действующей системы».

При этом под «идеальной моделью» системы понимается такая система, в которой исключены предпосылки для возникновения выявленных проблемных ситуаций, а поставленные цели системы реализуются.

Таким образом, методика исследования экономических систем, характеризующихся наличием проблем высокой сложности, будет включать 7 основных этапов.

1. Определение системы.

2. Отбор формы отображения структуры системы.

3. Анализ структуры системы в эволюции.

4. Анализ целей системы.

4.1. Формирование общих целей и критериев выполнения целей системы.

4.2. Декомпозиция целей, выявление потребности в ресурсах и процессах.

4.3. Анализ возможностей выполнения целей системы. Выявление ресурсов и процессов.

5. Анализ проблем системы. Диагноз существующей системы.

6. Создание концепции построения «идеальной модели» системы.

7. Механизм преобразования действующей системы. Мы считаем, что для систем с проблемами высокой сложности именно такая методика изучения будет иметь наибольшую практическую ценность и привлекательность как оптимальная форма проведения исследования.

Остановимся кратко на тех положениях, которые должны быть раскрыты на каждом из выделенных этапов.

Анализ проблем функционирования нефтепространства РФ

Реформирование государственного управления системой нефтепространства РФ

Отказ от государственной монополии и приватизация предприятий системы нефтепространства в начале 90-х годов привели к положительным изменениям в ряде ключевых моментов функционирования системы нефтепространства. Так крупнейшие предприятия - нефтяные компании, смогли начать привлечение внешних и внутренних ресурсов для инвестиций в модернизацию и обновление основного производства. Отмена усредненной по отраслям рентабельности и формирование финансовых результатов в самих предприятиях системы позволило добиться интенсификации производственных затрат и повышения мотивации к росту прибыли. Были ликвидированы малорентабельные производства. Интеграция деятельности предприятий разных уровней технологической иерархии позволила устранить возможность наращивания дисбалансов мощностей смежных подсистем нефтепространства. Либерализация деятельности в нефтепродуктообеспечении позволила привлечь в систему значительный объем частных инвестиций в развитие и строительство новых АЗС.

С другой стороны, с начала процесса разгосударствления в системе нефтепространства возникли проблемы полного, своевременного обеспечения нефтепродуктами Российской Федерации, а также получения предприятиями системы прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства и долгосрочной по перспективе получения. С течением времени эти проблемы все больше усугублялись, а развитие ситуации в системе нефтепространства становилось для государства и системы все менее прогнозируемым и трудным для исправления негативных последствий нерешенных проблем. По нашему мнению, главной причиной этого стало отсутствие системной логики принимаемых государством решений и противопоставление наделенной и внутренней целей системы. Так каждый год, начиная с 1994 года, принимая новые, преимущественно административные, меры, государство в лице территориальных и федеральных органов власти, стремясь к полному и своевременному обеспечению нефтепродуктами РФ, наносило экономический ущерб организационным компонентам системы нефтепространства, не давая им возможность выполнить собственную цель получения прибыли. Наибольший экономический ущерб от действий государства получили такие организационные компоненты системы как ВИНК, НК, включающие АЗС и НПЗ, и часть Независимых АЗС, образованных на базе бывших территориальных предприятий нефтепродуктообеспечения, входивших в Госкомнефтепродукт. Так, в период 1992-1997 гг.. эти предприятия нефтепродуктообеспечения, не получившие прямого управления и защиты со стороны нефтяных компаний (об этом подробно описано в параграфе 2.1.), оказались в ситуации, когда административные органы власти территорий требовали от них выполнения наделенной цели - обеспечения нефтепродуктами всех промышленных и сельскохозяйственных предприятий. При этом, поскольку у многих потребителей нефтепродуктов не было собственных средств на оплату поставленных нефтепродуктов государство взяло на себя проблему расчетов с поставщиками нефти и нефтепродуктов с помощью специальных чеков и целевых кредитов и дотаций. Выполняя наделенную цель системы, для оплаты закупаемых на НПЗ нефтепродуктов предприятия - элементы подсистемы нефтепродуктообеспечения были вынуждены брать кредиты в коммерческих банках под проценты, составлявшие до 270% годовых. Кредиты и дотации государства для предприятий-потребителей нефтепродуктов поступали через значительный промежуток времени и в более низком, чем ожидалось объеме. Значительная часть потребителей не смогла рассчитаться за поставленные нефтепродукты. Администрации территорий, во многих случаях являвшиеся гарантами возврата долгов, также не выполнили свои обязательства. В результате, основная масса предприятий нефтепродуктообеспечения, ранее входивших в структуру Госкомнефтепродукта, оказалась в ситуации полной потери оборотного капитала, наличия быстро растущей кредиторской задолженности и, как следствие, лишилась возможности продолжения самостоятельной работы в области обеспечения территорий нефтепродуктами. Отрицательное воздействие государства на выполнение внутренней цели системы было тем более тяжелым, что оно совпало с общим сокращением потребления нефтепродуктов, которое несло резкое повышение расходов в расчете на тонну реализованных нефтепродуктов и, соответственно, снижение прибыльности деятельности по реализации нефтепродуктов. То есть в условиях фактического изъятия государством оборотного капитала, предприятия подсистемы нефтепродуктообеспечения лишились возможности компенсировать понесенные убытки и создать инвестиционный запас. В подтверждение вышесказанного, рассмотрим динамику изменения товарооборота и прибыли в период 1994-1997 гг. на примере двух предприятий подсистемы нефтепродуктообеспечения, ранее являвшихся территориальными предприятиями Госкомнефтепродукта, а затем вошедших в состав ОАО «Сургутнефтегаз». Данные Таблицы 2.4. свидетельствуют, что в течение всего анализируемого периода прослеживается неуклонное снижение товарооборота и прибыли предприятий. Так за четыре отчетных года в ООО «Тверьнефтепродукт» товарооборот упал в 3,6 раза, а в ОАО «Леннефтепродукт» падение составило более 11 раз. При этом убытки, полученные последним предприятием, также оказались более существенными.

Специализация и кооперация нефтебаз предприятий нефтепродуктообеспечения, на примере ОАО «Сургутнефтегаз»

В условиях трансформации системы нефтепространства РФ, отмены существовавшего при государственной собственности порядка взаимодействия предприятий-элементов подсистем нефтепереработки и Нефтепродуктообеспечения, одновременно с сокращением объема потребления нефтепродуктов в РФ одной из наиболее острых экономических проблем для предприятий нефтепродуктообеспечения, ранее входивших в

Госкомнефтепродукт, стала проблема избыточности резервуарного парка нефтебаз. Так, если до начала 90-х годов оборачиваемость резервуарного парка, за исключением водных нефтебаз (отношение физического объема товарооборота к суммарному объему резервуарного парка) составляла в среднем по стране 25-35 раз в год, то в течение 1995-1999 годов ее величина не превышала 1 - 1,5 (по выборке из пяти предприятий нефтепродуктообеспечения ОАО «Сургутнефтегаз»). Вследствие этого, на предприятиях нефтепродуктообеспечения в общих издержках обращения резко выросла доля постоянных затрат по эксплуатации резервуарного парка нефтебаз, что в свою очередь привело к сокращению прибыльности и даже убыточности деятельности этих предприятий в целом.

Для выживания в сложившихся условиях в целях сокращения издержек обращения, предприятия нефтепродуктообеспечения поставлены перед необходимостью снижения издержек на избыточный (неиспользуемый) резервуарный парк. Оценивая данную проблему с точки зрения выполнения наделенной цели системы ясно, что сокращение издержек как ликвидация нефтебаз и соответственно резервуарного парка ведет к снижению возможности по созданию запасов нефтепродуктов для обеспечения потребностей территории в нефтепродуктах.

Следовательно, для согласования наделенной и внутренней целей системы необходима разработка мер по совершенствованию управления основными фондами предприятий нефтепродуктообеспечения, позволяющих снизить издержки обращения без радикального сокращения числа нефтебаз.

Анализ показал, что с совершенствованием системы управления вертикально-интегрированной нефтяной компании, как это предложено в ОАО «Сургутнефтегаз», создаются условия для решения этой проблемы. Так формирование полноценной системы мониторинга обеспечения территорий нефтепродуктами предполагает достоверность прогнозирования спроса и необходимого предложения нефтепродуктов. В свою очередь возможность осуществления максимально точных по размеру и времени поставок нефтепродуктов от предприятий нефтепереработки в адрес предприятий нефтепродуктообеспечения вертикально-интегрированной нефтяной компании подводит основу для эффективного использования резервуарного парка, минимизации запасов и затрат по их содержанию.

Совершенствование управления основными фондами предприятия нефтепродуктообеспечения включает следующие этапы:

1) определение нефтебаз, подлежащих возможной ликвидации (полной консервации) обладающих наихудшими потенциалами развития;

2) определение модели функционирования действующих нефтебаз

Осуществим реализацию поставленной задачи на основе данных ООО «СО «Тверьнефтепродукт» - предприятия нефтепродуктообеспечения ВИНК ОАО «Сургутнефтегаз».

1). ООО «СО «Тверьнефтепродукт», в дальнейшем Общество, располагается на территории 200 000 кв. км на Северо-западе от Москвы. В состав Общества входит 35 нефтебаз и нефтескладов общей резерву арной мощностью около 300 000 куб. м. Разделим множество нефтебаз Общества на группы так, чтобы расстояние между нефтебазами в среднем не превышало 50-60 км, и их было не меньше трех. Из имеющейся общности выделим одну группу нефтебаз и нефтескладов, которая включает четыре нефтебазы и рассмотрим условия и технико-экономические показатели их деятельности в течение 1998 года.

Данные таблицы 3.8. показывают, что наименьший показатель оборачиваемости резервуарного парка приходится на водную Кимрскую нефтебазу. На этой же нефтебазе зафиксированы наивысшие затраты по содержанию реализованных нефтепродуктов в расчете на 1 кубический метр реализации.

Все нефтебазы ведут обособленное обслуживание АЗС и оптовых потребителей. Каждая из нефтебаз самостоятельно осуществляет прием с железной дороги и хранение всей номенклатуры реализуемых нефтепродуктов и обладает парком бензовозов для распределения нефтепродуктов в пределах собственной зоны обслуживания.

Все потребители нефтепродуктов, к которым относятся АЗС и оптовые покупатели, из территории обслуживания этой группы нефтебаз находятся в пределах досягаемости автобензовозного транспорта с любой из представленных нефтебаз.