Реформирование пенсионной системы в Китае Чжао Сянцзе

Реформирование пенсионной системы в Китае
<
Реформирование пенсионной системы в Китае Реформирование пенсионной системы в Китае Реформирование пенсионной системы в Китае Реформирование пенсионной системы в Китае Реформирование пенсионной системы в Китае Реформирование пенсионной системы в Китае Реформирование пенсионной системы в Китае Реформирование пенсионной системы в Китае Реформирование пенсионной системы в Китае Реформирование пенсионной системы в Китае Реформирование пенсионной системы в Китае Реформирование пенсионной системы в Китае
>




Чжао Сянцзе. Реформирование пенсионной системы в Китае : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 312 с. РГБ ОД, 71:07-8/41

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 12

1. Проблемы экономического обеспечения пожилых людей 12

2. Влияние индустриализации на традиционный способ пенсионного обеспечения населения 13

3. Роль коммерческих страховых программ в пенсионном обеспечении 17

4. Правительственное участие в экономическом обеспечении населения в старости 19

5. Основные подходы в области пенсионного обеспечения 27

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В КИТАЕ 31

1. Демографические предпосылки пенсионной реформы 31

2. Сопоставление китайской пенсионной системы с российской 45

3. Основные трудности пенсионного обеспечения в Китае 53

4. Становление и развитие пенсионной системы 78

ГЛАВА III. МИРОВОЙ ОПЫТ ПО ОСНОВНБІМ НАПРАВЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМБІ 105

1. Приватизация пенсионной системы 105

2. Источники финансирования государственной пенсионной системы 117

3. Дискуссия о модели финансирования общественного пенсионного плана 133

4. Организация дополнительных корпоративных пенсионных планов 154

5. Инвестирование фонда общественного пенсионного страхования и его управление 174

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМЫ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В КИТАЕ 190

1. Анализ государственной политики, направленной на переход к пенсионной системе с накопительным компонентом 190

2. Проблемы усиления финансирования системы обязательного пенсионного страхования бюджетными средствами 211

3. Замещение социального страхования налогом 216

4. Совершенствование инвестиционного управления фондом пенсионного страхования 226

5. Развитие дополнительных корпоративных пенсионных планов 235

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256

ЛИТЕРАТУРА 273

ПРИЛОЖЕНИЕ 300 

Введение к работе

Актуальность темы.

В современном китайском пенсионном обеспечении существуют несколько важных проблем: неполный охват населения государственной пенсионной системой, низкий уровень централизации обязательного пенсионного страхования, снижение соотношения пенсии к зарплате, наличие нарушений в управлении фондом обязательного пенсионного страхования.

На третьем пленуме ЦК КПК 14-го созыва, проведенном в ноябре 1993 г., был определен курс на реформирование системы обязательного пенсионного страхования, сочетающей общественное распределение с индивидуальными счетами (взносами). Изданное Госсоветом КНР в июле 1997 г. Постановление «О создании единой системы основного пенсионного страхования работников предприятий» положило начало системе обязательного пенсионного страхования.

В целях совершенствования пенсионной системы страны, в Программе «Пятнадцатого пятилетнего плана по народнохозяйственному и общественному развитию», одобренной на четвертом съезде Всекитайского собрания народных представителей 9-го созыва, китайское правительство четко сформулировало следующее положение: «Усовершенствованная система социального обеспечения является важной основой социалистической рыночной экономики. Она касается общей картины реформы, развития и стабильности. За период 15-го пятилетнего плана необходимо завершить создание системы социального обеспечения, которая бы находилась вне предприятий и общественных организаций, имела разные источники финансирования, обладала нормативной структурой, наделялась обобществленным управлением и обслуживанием».

Пенсионная реформа, проведенная в Китае в 1990-х гг. Актуальность темы.

В современном китайском пенсионном обеспечении существуют несколько важных проблем: неполный охват населения государственной пенсионной системой, низкий уровень централизации обязательного пенсионного страхования, снижение соотношения пенсии к зарплате, наличие нарушений в управлении фондом обязательного пенсионного страхования.

На третьем пленуме ЦК КПК 14-го созыва, проведенном в ноябре 1993 г., был определен курс на реформирование системы обязательного пенсионного страхования, сочетающей общественное распределение с индивидуальными счетами (взносами). Изданное Госсоветом КНР в июле 1997 г. Постановление «О создании единой системы основного пенсионного страхования работников предприятий» положило начало системе обязательного пенсионного страхования.

В целях совершенствования пенсионной системы страны, в Программе «Пятнадцатого пятилетнего плана по народнохозяйственному и общественному развитию», одобренной на четвертом съезде Всекитайского собрания народных представителей 9-го созыва, китайское правительство четко сформулировало следующее положение: «Усовершенствованная система социального обеспечения является важной основой социалистической рыночной экономики. Она касается общей картины реформы, развития и стабильности. За период 15-го пятилетнего плана необходимо завершить создание системы социального обеспечения, которая бы находилась вне предприятий и общественных организаций, имела разные источники финансирования, обладала нормативной структурой, наделялась обобществленным управлением и обслуживанием».

Пенсионная реформа, проведенная в Китае в 1990-х гг., направлена на изменение существовавшей распределительной системы пенсионного обеспечения, дополнение ее накопительной частью и персонифицированным учетом страховых обязательств государства перед каждым гражданином.

Основной задачей реформы является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионирования и повышение уровня пенсионного обеспечения граждан. Суть реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодателем: в повышении ответственности работников за обеспечение своей старости, а также в усилении ответственности работодателя при уплате страховых взносов за каждого работника.

Выстраивание национальной пенсионной системы непосредственно связано с множеством факторов, в том числе демографических и социально-экономических. Такие факторы, как уровень национальных сбережений, конъюнктура рынка труда, структура налоговой системы, а также состояние рынка капитала, оказывают большое влияние на выбор пути развития пенсионного обеспечения.

В этой связи актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью переоценки реальной ситуации в пенсионной системе Китая, углубления теоретического анализа пенсионирования, а также разработки решений по существующим в Китае проблемам. Исследование в области теории и стратегии реформ пенсионного обеспечения должно включать анализ международного опыта, и, безусловно, оценку его с учетом демографических и экономических особенностей конкретных стран с целью использовать при совершенствовании пенсионной системы в Китае.

Научная разработанность темы.

В настоящее время появилось значительное количество работ, посвященных проблемам пенсионного обеспечения населения. Это работы российских и зарубежных ученых - Бобков В.Н., Волгин Н.А., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н., Зинина В.Г., Кадомцева СВ., Козлов А.А., Кокин Ю.П., Мысляева И.Н., Одегов Ю.Г., Ракитский Б.В., Ржаницына Л.С., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Руденко ГГ., Слезингер Г.А., Соловьев А.К., Фирсов М.В., Холостова Е.И., Храпылина Л.П., Яковлев Р.А., Ван Мэнкуй, Кэ Яньфэн, Цуй Синь, Аарон Г., Боди 3., Витас Д. и др.

В этих работах преобладает рассмотрение общих вопросов пенсионного обеспечения в рамках реализации социальной политики в целом или ее частных проблем. Пенсионная реформа рассматривается, как правило, в контексте демографического кризиса, совершенствования финансового и административного механизмов управления.

При анализе международного опыта результаты чаще всего классифицируются по отдельным странам. При этом сегодня мало сравнительных исследований отдельных проблем и практически отсутствуют работы, учитывающие специфику пенсионного обеспечения в Китае.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение международного опыта, разработка методологических предпосылок реформирования пенсионной системы Китая, выявление ее демографических и социально-экономических особенностей, а также обоснование основных направлений развития. При этом в центре нашего внимания находится и практический аспект трансформации пенсионирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;

- разработка методологических основ пенсионного обеспечения и обоснование правительственного участия в государственной пенсионной программе;

- изучение состояния и перспектив развития китайской пенсионной системы, включая анализ демографических предпосылок пенсионной реформы, рассмотрение структуры пенсионной системы в сопоставлении с российской практикой, выявление недостатков в пенсионном обеспечении населения Китая и разработка принципов ее совершенствования;

- оценка международного опыта в области пенсионирования, включая управление фондом пенсионного страхования и организации корпоративных пенсионных планов;

- разработка рекомендаций по развитию приоритетных направлений китайской пенсионной реформы.

Объектом исследования выступает пенсионная система в Китае, включающая обязательное пенсионное страхование работников предприятий, систему государственного пенсионного обеспечения служащих государственных учреждений и общественных организаций, а также пенсионное обеспечение на селе.

Предметом диссертационного исследования являются процессы развития пенсионирования и основные направления ее реформирования в Китае.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды китайских и российских ученых, а также ученых других стран по теории и практике пенсионного обеспечения.

Диссертационное исследование основывается на системном подходе к анализу изучаемых социально-экономических категорий и явлений, которые базируются на диалектическом методе познания взаимообусловленных процессов организации системы пенсионного обеспечения населения. Использованы также общенаучные методы и методы конкретных социально-экономических разработок.

Информационную базу исследования составили официальные концепции, проекты и программы социально-экономического и демографического развития КНР, законодательные и нормативные акты, материалы органов государственной статистики, а также сведения, публикуемые в научных изданиях и в периодической печати.

Основные результаты

1. Показано, что развитие процессов индустриализации и урбанизации в условиях современной демографической ситуации Китая требует правительственного участия в организации государственной пенсионной системы. Связанная с индустриализацией урбанизация страны имела два крупных последствия: во-первых, население, переселяющееся в города, потеряло традиционную жизненную опору - землю и основные средства производства; во-вторых, индустриализация и урбанизация внесли большие изменения в функции и размер семьи. В Китае в течение последних десяти лет в силу бурного промышленного развития сельское население уменьшилось на 10%. Поэтому в условиях нестабильного функционирования рынка частного пенсионного страхования, возникает необходимость участия правительства в организации пенсионного обеспечения, включающей сохранение страхового компонента в системе обязательного пенсионирования при введении накопительной схемы, (с. 12-30)

2. Выявлено, что в Китае старение населения происходит чрезвычайно быстрыми темпами в условиях относительно низкого развития производительных сил, а также отсутствия материальной и культурно- образовательной базы, которая могла бы в полной мере обеспечить потребности трудоспособной и стареющей части общества, что вызывает необходимость своевременного регулирования схемы финансирования пенсионной системы в целом, (с.31-44)

3. Показано сходство и отличие структуры китайской пенсионной системы от российской. Как в китайской, так и в российской системах обязательного пенсионного страхования, при переходе к накопительной схеме сохраняется страховая часть трудовой пенсии. Однако, в отличие от российской системы, в китайской отсутствует базовая пенсия, а обязательная уплата взносов на накопительные счета осуществляется не только работодателями (страхователями), но и работниками (застрахованными лицами). Это позволяет более четко определить, кому принадлежат пенсионные средства, фиксируемые на общественном счете и индивидуальных счетах, а также сформулировать особенность функционирования системы обязательного пенсионного страхования, (с.45-52)

4. Выявлен ряд недостатков в китайской пенсионной системе, нуждающихся в устранении: неполный охват населения государственным пенсионированием; низкий уровень централизации обязательного пенсионного страхования городского населения; рост пенсионной нагрузки на занятое население и снижение уровня пенсионного замещения; дефицит пенсионных средств для реализации перехода к пенсионной системе с накопительным компонентом; неправомерность и нецелевой характер использования пенсионных средств при управлении фондом обязательного пенсионного страхования; несовершенство действующего законодательства, (с.53-77)

5. Установлено, что при проведении пенсионной реформы в Китае следует учитывать недостаточное экономическое развитие страны и необходимость повышения эффективности работы хозяйствующих субъектов. С учетом данной позиции, пенсионная система, созданная для городского и сельского населения, должна быть адекватна уровню жизни этих категорий граждан, (с.78-104)

6. В процессе проведения анализа международного опыта выявлено, что для решения пенсионной проблемы нужна не только национальная экономическая мощь, но и своевременное регулирование самой пенсионной системы с учетом таких факторов, как уровень национальных сбережений, размер инфляции, степень доходности фондового рынка и т.д. При переходе к накопительной пенсионной схеме необходимо изыскать источники погашения образующейся скрытой пенсионной задолженности, что будет способствовать выходу пенсионной системы из кризисного состояния, (с. 105-189).

7. Исходя из сложившейся ситуации, связанной с заимствованием пенсионных взносов на накопительную часть для выплаты пенсий нынешним пенсионерам, предложены следующие меры:

- отделение общественного пенсионного счета от накопительных счетов для ведения нормального персонифицированного учета пенсионных средств;

создание специализированного фонда по резервированию дополнительных пенсионных средств любыми возможными способами, в том числе: 1) от продажи государственной собственности в рамках экономической реформы; 2) путем финансирования за счет государственного бюджета, доходная часть которого в 2003 г. составила 18,5% от ВВП; 3) путем выпуска специального вида государственных облигаций при наступлении пенсионного возраста застрахованных лиц, имеющих накопительные счета, (с. 190-255)

Научная новизна

1. В результате сопоставления китайской пенсионной системы с российской, включая обязательное пенсионное страхование, установлена национальная специфика КНР и РФ в решении пенсионных проблем, что открывает возможность китайским и российским правительствам заимствовать конструктивные составляющие приобретенного опыта.

2. Обоснован вывод, имеющий большое значение при установлении китайским правительством структуры пенсионной реформы: предоставление пенсионного обеспечения пожилым людям требует не только развития национальной экономики, но и своевременного регулирования самой пенсионной системы на всех уровнях с учетом таких факторов как уровень национальных сбережений, степень инфляции, масштабы доходов фондового рынка и т.д.

3. При характеристике особенностей китайской пенсионной системы показана китайская специфика, включая понятие «скрытых пенсионных задолженностей», что имеет методологический смысл при оценке ее фактических масштабов, включая два аспекта: а) один - это часть скрытой пенсионной задолженности, подлежащей выплате правительством после введения накопительного компонента в систему обязательного пенсионного страхования; б) другой - это часть, изъятая правительством при реформировании государственных предприятий во время введения накопительного компонента.

4. Впервые предложено размещать специальные государственные облигации по мере проявления скрытой пенсионной задолженности в процессе перехода к пенсионной системе с накопительным компонентом, что позволит обеспечить преемственность проводимой в Китае пенсионной политики и минимизировать расходы на пенсионную реформу при переходе к накопительной схеме.

5. Изучены пенсионные проблемы на современном этапе социально- экономического развития КНР, что позволило сформулировать особенности китайской системы и установить дальнейшие пути ее развития. К изучаемым проблемам относятся: соотношение ставок различных видов налогов при финансировании государственного пенсионного обеспечения, влияние специфических моделей финансирования на уровень национальных сбережений, возможность различных схем пенсионной системы учитывать интенсивность старения населения, а также целесообразность перераспределения доходов в моделях финансирования пенсионной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные в ней методологические подходы, теоретические и практические положения и выводы имеют большое прикладное значение для решения одной из наиболее актуальных социально-экономических проблем современного Китая - активизации социальных мер, направленных на более успешную реализацию функции пенсионного обеспечения.

В диссертационной работе развиты, конкретизированы и дополнены теоретические и методологические аспекты организации пенсионного обеспечения в части изменения его направленности и повышения действенности в условиях сложившейся в Китае демографической ситуации.

Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке путей совершенствования социального и экономического законодательства, параметров пенсионного обеспечения на национальном и региональном уровнях;

- при пересмотре пенсионных нормативов и стандартов, формировании региональных программ пенсионного обеспечения населения.

Апробация работы.

Результаты, полученные в диссертации, были доложены на XXII Международной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность и перспективы» (Москва, 2002 г.), Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.), II Конференции «Пенсионная реформа из первых уст» (Москва, 2003 г.), а также Международной конференции «Экономическое развитие и социальная реформа» (Пекин, 2004 г.).

Предложенные методологические подходы и конкретные меры в области реформирования системы пенсионного обеспечения населения были использованы Министерством труда и социального обеспечения КНР. Материалы диссертации использованы при подготовке авторской монографии.

По теме диссертации опубликовано 27 работ общим объемом более 50 печатных листов, в том числе монография «Пенсионная система в Китае».

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 312 страниц. Цифровой и графический материал представлен в 28 таблицах и 20 рисунках.

Основной задачей реформы является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионирования и повышение уровня пенсионного обеспечения граждан. Суть реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодателем: в повышении ответственности работников за обеспечение своей старости, а также в усилении ответственности работодателя при уплате страховых взносов за каждого работника.

Выстраивание национальной пенсионной системы непосредственно связано с множеством факторов, в том числе демографических и социально-экономических. Такие факторы, как уровень национальных сбережений, конъюнктура рынка труда, структура налоговой системы, а также состояние рынка капитала, оказывают большое влияние на выбор пути развития пенсионного обеспечения.

В этой связи актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью переоценки реальной ситуации в пенсионной системе Китая, углубления теоретического анализа пенсионирования, а также разработки решений по существующим в Китае проблемам. Исследование в области теории и стратегии реформ пенсионного обеспечения должно включать анализ международного опыта, и, безусловно, оценку его с учетом демографических и экономических особенностей конкретных стран с целью использовать при совершенствовании пенсионной системы в Китае.

Научная разработанность темы.

В настоящее время появилось значительное количество работ, посвященных проблемам пенсионного обеспечения населения. Это работы российских и зарубежных ученых - Бобков В.Н., Волгин Н.А., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н., Зинина В.Г., Кадомцева СВ., Козлов А.А., Кокин Ю.П., Мысляева И.Н., Одегов Ю.Г., Ракитский Б.В., Ржаницына Л.С., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Руденко ГГ., Слезингер Г.А., Соловьев А.К., Фирсов М.В., Холостова Е.И., Храпылина Л.П., Яковлев Р.А., Ван Мэнкуй, Кэ Яньфэн, Цуй Синь, Аарон Г., Боди 3., Витас Д. и др.

В этих работах преобладает рассмотрение общих вопросов пенсионного обеспечения в рамках реализации социальной политики в целом или ее частных проблем. Пенсионная реформа рассматривается, как правило, в контексте демографического кризиса, совершенствования финансового и административного механизмов управления.

При анализе международного опыта результаты чаще всего классифицируются по отдельным странам. При этом сегодня мало сравнительных исследований отдельных проблем и практически отсутствуют работы, учитывающие специфику пенсионного обеспечения в Китае.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение международного опыта, разработка методологических предпосылок реформирования пенсионной системы Китая, выявление ее демографических и социально-экономических особенностей, а также обоснование основных направлений развития. При этом в центре нашего внимания находится и практический аспект трансформации пенсионирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;

  • разработка методологических основ пенсионного обеспечения и обоснование правительственного участия в государственной пенсионной программе;

  • изучение состояния и перспектив развития китайской пенсионной системы, включая анализ демографических предпосылок пенсионной реформы, рассмотрение структуры пенсионной системы в сопоставлении с российской практикой, выявление недостатков в пенсионном обеспечении населения Китая и разработка принципов ее совершенствования;

 
  • оценка международного опыта в области пенсионирования, включая управление фондом пенсионного страхования и организации корпоративных пенсионных планов;

  • разработка рекомендаций по развитию приоритетных направлений китайской пенсионной реформы.

Объектом исследования выступает пенсионная система в Китае, включающая обязательное пенсионное страхование работников предприятий, систему государственного пенсионного обеспечения служащих государственных учреждений и общественных организаций, а также пенсионное обеспечение на селе.

Предметом диссертационного исследования являются процессы развития пенсионирования и основные направления ее реформирования в Китае.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды китайских и российских ученых, а также ученых других стран по теории и практике пенсионного обеспечения.

Диссертационное исследование основывается на системном подходе к анализу изучаемых социально-экономических категорий и явлений, которые базируются на диалектическом методе познания взаимообусловленных процессов организации системы пенсионного обеспечения населения. Использованы также общенаучные методы и методы конкретных социально-экономических разработок.

Информационную базу исследования составили официальные концепции, проекты и программы социально-экономического и демографического развития КНР, законодательные и нормативные акты, материалы органов государственной статистики, а также сведения, публикуемые в научных изданиях и в периодической печати.

Основные результаты

1. Показано, что развитие процессов индустриализации и урбанизации в условиях современной демографической ситуации Китая требует правительственного участия в организации государственной пенсионной системы. Связанная с индустриализацией урбанизация страны имела два крупных последствия: во-первых, население, переселяющееся в города, потеряло традиционную жизненную опору - землю и основные средства производства; во-вторых, индустриализация и урбанизация внесли большие изменения в функции и размер семьи. В Китае в течение последних десяти лет в

силу бурного промышленного развития сельское население уменьшилось на 10%. Поэтому в условиях нестабильного функционирования рынка частного пенсионного страхования, возникает необходимость участия правительства в организации пенсионного обеспечения, включающей сохранение страхового компонента в системе обязательного пенсионирования при введении накопительной схемы, (с. 12-30)

2. Выявлено, что в Китае старение населения происходит чрезвычайно быстрыми темпами в условиях относительно низкого развития производительных сил, а также отсутствия материальной и культурно- образовательной базы, которая могла бы в полной мере обеспечить потребности трудоспособной и стареющей части общества, что вызывает необходимость своевременного регулирования схемы финансирования пенсионной системы в целом, (с.31-44)

3. Показано сходство и отличие структуры китайской пенсионной системы от российской. Как в китайской, так и в российской системах обязательного пенсионного страхования, при переходе к накопительной схеме сохраняется страховая часть трудовой пенсии. Однако, в отличие от российской системы, в китайской отсутствует базовая пенсия, а обязательная уплата взносов на накопительные счета осуществляется не только работодателями (страхователями), но и работниками (застрахованными лицами). Это позволяет более четко определить, кому принадлежат пенсионные средства, фиксируемые на общественном счете и индивидуальных счетах, а также сформулировать особенность функционирования системы обязательного пенсионного страхования, (с.45-52)

4. Выявлен ряд недостатков в китайской пенсионной системе, нуждающихся в устранении: неполный охват населения государственным пенсионированием; низкий уровень централизации обязательного пенсионного страхования городского населения; рост пенсионной нагрузки на занятое население и снижение уровня пенсионного замещения; дефицит пенсионных средств для реализации перехода к пенсионной системе с накопительным

компонентом; неправомерность и нецелевой характер использования пенсионных средств при управлении фондом обязательного пенсионного страхования; несовершенство действующего законодательства, (с.53-77)

  1. Установлено, что при проведении пенсионной реформы в Китае следует учитывать недостаточное экономическое развитие страны и необходимость повышения эффективности работы хозяйствующих субъектов. С учетом данной позиции, пенсионная система, созданная для городского и сельского населения, должна быть адекватна уровню жизни этих категорий граждан, (с.78-104)

  2. В процессе проведения анализа международного опыта выявлено, что для решения пенсионной проблемы нужна не только национальная экономическая мощь, но и своевременное регулирование самой пенсионной системы с учетом таких факторов, как уровень национальных сбережений, размер инфляции, степень доходности фондового рынка и т.д. При переходе к накопительной пенсионной схеме необходимо изыскать источники погашения образующейся скрытой пенсионной задолженности, что будет способствовать выходу пенсионной системы из кризисного состояния, (с. 105-189).

7. Исходя из сложившейся ситуации, связанной с заимствованием пенсионных взносов на накопительную часть для выплаты пенсий нынешним пенсионерам, предложены следующие меры:

- отделение общественного пенсионного счета от накопительных счетов для ведения нормального персонифицированного учета пенсионных средств;

создание специализированного фонда по резервированию дополнительных пенсионных средств любыми возможными способами, в том числе: 1) от продажи государственной собственности в рамках экономической реформы; 2) путем финансирования за счет государственного бюджета, доходная часть которого в 2003 г. составила 18,5% от ВВП; 3) путем выпуска специального вида государственных облигаций при наступлении пенсионного возраста застрахованных лиц, имеющих накопительные счета, (с. 190-255)

Научная новизна

1. В результате сопоставления китайской пенсионной системы с

российской, включая обязательное пенсионное страхование, установлена национальная специфика КНР и РФ в решении пенсионных проблем, что открывает возможность китайским и российским правительствам заимствовать конструктивные составляющие приобретенного опыта.

  1. Обоснован вывод, имеющий большое значение при установлении китайским правительством структуры пенсионной реформы: предоставление пенсионного обеспечения пожилым людям требует не только развития национальной экономики, но и своевременного регулирования самой пенсионной системы на всех уровнях с учетом таких факторов как уровень национальных сбережений, степень инфляции, масштабы доходов фондового рынка и т.д.

  2. При характеристике особенностей китайской пенсионной системы показана китайская специфика, включая понятие «скрытых пенсионных задолженностей», что имеет методологический смысл при оценке ее фактических масштабов, включая два аспекта: а) один - это часть скрытой пенсионной задолженности, подлежащей выплате правительством после введения накопительного компонента в систему обязательного пенсионного страхования; б) другой - это часть, изъятая правительством при реформировании государственных предприятий во время введения накопительного компонента.

4. Впервые предложено размещать специальные государственные облигации по мере проявления скрытой пенсионной задолженности в процессе перехода к пенсионной системе с накопительным компонентом, что позволит обеспечить преемственность проводимой в Китае пенсионной политики и минимизировать расходы на пенсионную реформу при переходе к накопительной схеме.

5. Изучены пенсионные проблемы на современном этапе социально- экономического развития КНР, что позволило сформулировать особенности китайской системы и установить дальнейшие пути ее развития. К изучаемым проблемам относятся: соотношение ставок различных видов налогов при

финансировании государственного пенсионного обеспечения, влияние специфических моделей финансирования на уровень национальных сбережений, возможность различных схем пенсионной системы учитывать интенсивность старения населения, а также целесообразность перераспределения доходов в моделях финансирования пенсионной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные в ней методологические подходы, теоретические и практические положения и выводы имеют большое прикладное значение для решения одной из наиболее актуальных социально-экономических проблем современного Китая - активизации социальных мер, направленных на более успешную реализацию функции пенсионного обеспечения.

В диссертационной работе развиты, конкретизированы и дополнены теоретические и методологические аспекты организации пенсионного обеспечения в части изменения его направленности и повышения действенности в условиях сложившейся в Китае демографической ситуации.

Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы:

  • при разработке путей совершенствования социального и экономического законодательства, параметров пенсионного обеспечения на национальном и региональном уровнях;

  • при пересмотре пенсионных нормативов и стандартов, формировании региональных программ пенсионного обеспечения населения.

Апробация работы.

Результаты, полученные в диссертации, были доложены на XXII Международной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность и перспективы» (Москва, 2002 г.), Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.), II Конференции «Пенсионная реформа из первых уст» (Москва, 2003 г.), а также Международной конференции «Экономическое развитие и социальная

реформа» (Пекин, 2004 г.).

Предложенные методологические подходы и конкретные меры в области реформирования системы пенсионного обеспечения населения были использованы Министерством труда и социального обеспечения КНР. Материалы диссертации использованы при подготовке авторской монографии.

По теме диссертации опубликовано 27 работ общим объемом более 50 печатных листов, в том числе монография «Пенсионная система в Китае».

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 312 страниц. Цифровой и графический материал представлен в 28 таблицах и 20 рисунках.