Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Теоретические проблемы использования Иностранного капитала 12
1.1. Формирование капитала и экономический рост 12
1.2. Преодоление ограничений в области сбережений и иностранной валюты 17
1.3. Эффект от использования иностранного капитала в денежной сфере 21
1.4. Структурный эффект прямых и косвенных инвестиций 25
jiasa 2. Роль иностранного капитала в экономическом развитии Китая 29
2.1. Иностранные инвестиции как источник компенсации недостатка внутренних средств для экономического развития 29
2.2. Заимствование зарубежного опыта управления современным предприятием с целью повышения масштабов экспорта и конкурентоспособности экспортной продукции 42
2.3. Стимулирование совершенствования системы социалистической рыночной экономики 49
Ьава 3. Проблемы, связанные с привлечением ностранных инвестиций 52
3.1. Необходимость повышения эффективности отраслевого и территориального регулирования привлечения иностранного капитала 52
3.2. Иностранный капитал и скрытый кризис государственных предприятий 60
3.3. Монополизация в сфере освоения технологий 68
3.4. Давление на валютный баланс 72
3.5. Риски в области управления иностранным капиталом '. 75
Глава 4. Совершенствование научного управления иностранными инвестициями 78
4.1. Создание единой, эффективной системы управления зарубежными инвестициями 78
4.2. Необходимость укрепления государственного контроля над предприятиями с иностранным участием 85
4.3. Оценки и прогнозы привлечения иностранного капитала в будущем 92
4.4. Политика привлечения иностранных инвестиций 97
Глава 5 Стратегия и тактика привлечения иностранного капитала в Китай 103
5.1. Политика рационального расширения иностранных инвестиций в отраслевом разрезе 104
5.2. Планирование степени открытости рынка 114
5.3. Улучшение инвестиционного климата, обеспечение надлежащих объемов прямых иностранных инвестиций 118
Заключение 123
Использованная литература 126
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Тяжелый кризис, поразивший Россию, обусловливает жизненную необходимость переосмысления процесса реформ и поиска более совершенной модели экономической трансформации, отвечающей ее национальным интересам. Это определяет важное научное и практическое значение детального исследования реформаторского опыта других стран, переживающих процесс широкомасштабной трансформации экономики.
Тем более интересны глобальные преобразования, осуществляемые в Китае, так как они являются одним из наиболее успешных примеров экономических реформ в странах бывшего социалистического лагеря. Не разрушая уже сложившиеся производственные отношения, Китай сумел перейти к быстрому развитию рыночных отношений, решить проблему модернизации и повышения технологического уровня экономики, и в результате г подойти к устойчивому экономическому росту и повышению благосостояния граждан. Важный успех Китая заключется в том, что, не совершая кардинальной ломки социалистического хозяйства, стране удалось перенять лучшие черты рыночной системы. Ключевая роль в реализации китайской стратегии экономического реформирования принадлежит национальной инвестиционной политике, в том числе в сфере иностранного капитала. Именно здесь концентрируется воздействие государства на ход экономического прцесса, отрабатывается основной инструментарий этого воздействия.
Обращение к китайскому опыту, осмысление его основных положений, успехов и просчетов важно еще и потому, что ни одна другая страна не имела так много общего с бывшим Советским Союзом. Государственная и экономическая система КНР строилась в основном по тем же принципам, что и в СССР.
Размеется, применение китайского опыта экономических преобразований не должно быть механической экстраполяцией его на российскую действителеность. При всем прошлом сходстве государственной и экономической системы наших стран слишком велики различия между ними и в естественноисторических условиях, и в моделях экономичекого, технического, культурного развития. Две страны уже далеко разошлись в вопросах, касающихся принципов, темпов, форм социально-экономических преобразований.
Тем не менее, опыт экономической реформы в Китае, касающийся эффективности привлечения и использования иностранного капитала, отдельные конкретные аспекты этого опыта, технология проводимых мероприятий, прежде всего создание благоприятной экономической среды для иностранных инвестиций, заслуживают серьезного внимания, всестороннего анализа и там, где это возможно, использования в хозяйственной практике России. Изучение конкретных материальных результатов инвестиционной деятельности иностранного капитала в процессе реформ в КНР -роста экономического потенциала страны, развития ее производственных, научно-технических возможностей - представляет также интерес с точки зрения практических условий и перспектив экономического сотрудничества двух государств - России и Китая. Исследование преобразований в инвестиционном механизме современного Китая, в том числе в той его части, которая связана с иностранным капиталом, необходимо для оценки роли "китайского фактора" при формировании концепции национально - государственных интересов России, соотвествующей реалиям современного этапа мирового развития.
В настоящее время резко снизилась доля бывщих социалистических стран во внешнеэкономических связях Китая, который переключил внешнуюю торговлю на более динамичные сектора мирового рынка и избежал многих неприятностей, связанных с событиями в СССР и странах Восточной Европы. Сейчас доля России в экспорте КНР составляет всего 7%, а развивающихся стран - 20%. Отсюда видно, какие огромные потенциальные возможности для России заключены в исследованиях, касающихся интерсов Китая в сфере зарубежных инвестиций.
Цель диссертационного исследования заключается в:
• научном обобщении опыта привлечения и использования иностранного капитала в период модернизации экономики;
• обосновании объективной потребности использования зарубежных инвестиций как средства ускорения экономического роста развивающихся стран;
• анализе положительных и отрицательных эффектов импорта капитала;
• формулировании предложений по совершенствованию политики привлечения иностранных ивенстиций.
Объектом исследования является теория и практика использования иностранного капитала в период глубокой трансформации экономики, повышение его эффективности и роли в экономическом развитии.
Предметом исследования является деятельность предприятий с совместным и чисто иностранным капиталом, созданных в Китае в ходе проведения политики реформ и внешней открытости в период с 1979 г. по настоящее время.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области макроэкономики, формирования инвестиционной стратегии, экономического реформирования. Статистической базой диссертации явились данные Государственного комитета по статистике КНР, а также оригинальные статистические данные, опубликованные в экономической периодике Китая. В диссертации нашли отражение работы российских и западных экономистов, посвященные теме исследования, включая книги и статьи в периодических изданиях.
В исследовании специфических особенностей протекания анализируемых процессов в Китае автор опирался на труды отечественных специалистов. Автор широко использовал программные и зкспертно-аналитические материалы съездов КПК, нормативные документы КНР.
Использовались также документы международных организаций и иные зарубежные информационные и статистические материалы.
Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к решению проблемы использования иностранного капитала в период модернизации экономики:
• Внешние ресурсы исследуются как самостоятельный фактор экономической трансформации;
• Обосновано положение о том, что на этапе трансформации внешние ресурсы могут смягчить ограничения роста, связанные с нехваткой внутренних ресурсов, стимулировать более полное использование других ресурсов, а потому повысить темпы экономического роста. Это означает, что ключом к переходу хозяйства от отсталости к резкому подъему, а затем - к устойчивому развитию является широкое привлечение иностранного капитала в реальную экономику, расширяющего производственные возможности принимающей страны, а далее - замещение импорта внутренним производством и реинвестирование прибыли внутри страны;
• Опровергнуто распространенное мнение о том, что широкое привлечение иностранных инвестиций может привести к негативным социально-экономическим последствиям. В диссертации доказано, что вполне возможно достичь токого положения, когда деятельность иностранного капитала органически сочетается с глубокими реформаторскими преобразованиями, наращиванием экономической мощи государства;
• Доказано, что даже очень большой поток иностранных инвестиций не оказывает негативного влияния на экономическую безопасность страны, если он осуществляется при должном государственном контроле.
• Определены особенности развития частного сектора переходной экономики в связи с привлечением иностранного капитала. Сделан вывод о том, что для успешного развития частного сектора не обязательна массовая приватизация государственых предприятий, а оптимальным является создание совместных предприятий и широкое привлечение на государственные предприятия иностранного капитала. Это позволяет передать предприятия в руки созидетельного, а не спекулятивного капитала и способствует экономическому развитию страны;
• Предложены меры по повышению эффективности использования иностранных инвестиций для преодоления социальных, отраслевых и территориальных диспропорций развития и повышения вклада в экономическое развитие;
• Даны предложения по совершенствованию структуры органов государственного управления политикой привлечения иностранного капитала.
• Реформаторский опыт Китая проанализирован в широком международном контексте, что прежде всего касается России, где кризисное развитие реформ побуждает к поиску позитивных механизмов модернизации экономики, в том числе в сфере иностранных инвестиций.
Практическая значимость диссертации: выводы и предложения, содержащиеся в работе могут быть использованы в формулировании и совершенствовании государственной политики привлечения иностранного капитала в целях ускорения экономического роста не только в конкретных условиях Китая, но и в других странах, переживающих период глубокой трансформации экономики. Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении проблем эффективности иностранных инвестиций, повышения их вклада в экономическое развитие.
Важным средством подъема народного хозяйства и быстрого преодоления отсталости развивающихся стран является исиользование иностранного капитала для восполнения нехватки внутренних инвестиций. В настоящей работе анализируются проблемы использования иностраннго капитала в Китае. Исследуется вопрос о том, как еще на первом этапе экономических реформ, предшествующем привлечению прямых иностранных инвестиций, зарубежный капитал восполняет дефицит иностранной валюты и сбережений в ходе экономического развития принимающей страны. Вскрывается политическое содержание конструктивистской модели "двойного дефицита", анализируется мера государственного регулирования экономики, необходимость структурных сдвигов, позволяющих ликвидировать узкие места экономического роста. В работе развивается мысль о том, что для предотвращения проблем, связанных с дефицитом иностранной валюты, привлечение иностранных инвестиций необходимо соединить с преобразованиями экономической структуры, со стратегией развития внешней торговли, расширением экспорта и сокращением импорта, что позволит народному хозяйству развивающейся страны войти в колею устойчивого саморазвития.
Внешняя открытость - это базовая государственная политика Китая с начала переходного периода, а использование прямых иностранных инвестиций - ее важная составляющая. С началом реформ и политики внешней открытости, по мере устойчивого, быстрого и здорового развития китайской экономики, неуклонного улучшения инвестиционного климата и расширения сферы инвестирования был достигнут значительный скачок в углублении и расширении привлечения иностранного капитала. К концу 1998 года в Китае было в общей сложности утверждено около 320 тысяч контрактов о создании предприятий с иностранным участием, реально привлечено 182 млрд.долл.США зарубежных инвестиций. Китай занял второе место в мире после США по объемам поступления прямых иностранных инвестиций.
Практика реформирования экономики Китая полностью доказала, что реформы и открытость - это единственный путь к социалистической модернизации Китая, а использование иностранного капитала - важное условие ускорения строительства, модернизации и продвижения реформ. Позитивная роль вклада зарубежного капитала в экономическое развитие проявляется в том, что:
• этот капитал восполняет нехватку средств для развития;
• оказывает стимулирующее воздействие на быстрый и устойчивый экономический рост;
• позволяет внедрять передовые технологии и оборудование;
• способствует урегулированию и качественному улучшению структуры народного хозяйства и отраслевому развитию;
• обеспечивает привлечение опыта современного управления предприятием, что способствует общему повышению управленческого уровня на китайских предприятиях;
• стимулирует развитие ориентированных на внешние связи секторов экономики, тем самым повышая конкурентоспособность и масштабы экспорта.
Развитие предприятий с иностранным участием в Китае предъявляет более высокие требования к финансовой, налоговой, инвестиционной, торговой и валютной системам страны и механизму функционирования всей национальной экономики, таким образом, продвигая реформу макроэкономического управления и совершенствуя социалистическую рыночную экономику.
Необходимо трезво отдавать себе отчет в том, что наряду с положительным вкладом использование иностранного капитала имеет свои негативные моменты.и сопряжено с риском. В деятельности по привлечению иностранных инвестиций в Китай остается еще немало проблем:
• неэффективность их отраслевого регулирования, что оказывает неблагоприятное воздействие на отраслевую и региональную сбалансированность развития народного хозяйства;
• нанесение ущерба государственным предприятиям;
• монополизм в освоении технологий;
• негативное влияние на валютный баланс;
• риски в области управления иностранным капиталом.
Все эти проблемы требуют решения в ходе дальнейшей работы по привлечению зарубежных инвестиций.
После анализа плюсов и минусов привлечения иностранного капитала в китайскую экономику можно с уверенностью сделать такой базовый вывод: положительное воздействие зарубежных инвестиций на китайскую экономику намного сильнее отрицательного. В настоящем и будущем следует на основе преодоления негативных моментов и предотвращения рисков продолжать неуклонное расширение открытости внешнему миру, а значит - широкое использование иностранного капитала.
Стратегия и тактика привлечения зарубежных инвестиций в Китай в будущем должны преодолеть проблемы, существовавшие на предыдущем этапе работы с иностранным капиталом. Следует уделить особое внимание предотвращению потенциальных рисков, связанных с привлечением зарубежных инвестиций. Для этого нужно прежде всего совершенствовать политику их отраслевого регулирования, приводя ее в соответствие с политикой льгот иностранному капиталу, стимулировать рост стоимости государственных активов, улучшать инвестиционный климат, поддерживать оптимальные масштабы привлечения иностранного капитала.
Одновременно с выработкой и совершенствованием политики использования иностранного капитала в Китае,существенное внимание обращалось на усиление научного управления зарубежными инвестициями. Здесь очень важно создать единую высокоэффективную систему управления иностранными инвестициями, чтобы надлежащим образом укрепить контроль за предприятиями с иностранным участием. Надо обеспечить научное прогнозирование и выработку решений в области привлечения иностранного капитала, а также контроль над рисками в этой области, обратить внимание на системный подход выработке решений.