Содержание к диссертации
Введение з
1 Теоретические основы возникновения и реализации интересов
хозяйствующих субъектов 9
1.1 Сущность экономических интересов хозяйствующих субъектов 9
1.2 Особенности реализации экономических интересов предприятий молочного подкомплекса 23
2 Современное состояние отраслей производства и переработки молока 42
2.1 Современное состояние и основные тенденции развития производства
молока 42
2.2 Мониторинг и перспективы развития переработки молока 56
3 Основные направления совершенствования взаимоотношений хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса 68
3.1 Интенсификация производства молока 68
3.2 Совершенствование переработки молока 79
3.3 Тенденции развития интеграционных процессов в молочном подкомплексе 90
3.4 Экономико-математическая модель по оптимизации функционирования ассоциации «Молоко» 97
3.5 Перспективы развития молочного подкомплекса 111
Выводы и предложения 128
Список использованной литературы 133
Приложения 148
Введение к работе
Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России, где производится жизненно важная для общества продовольственная продукция и сосредоточен значительный производственный потенциал. Развитие АПК в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного комплекса, социально-экономическую обстановку в обществе, а также уровень продовольственной независимости государства.
Игнорируя развитие собственного сельского хозяйства, и не производя достаточного для потребления продовольствия, страна может попасть в конъюнктурную зависимость от других государств. Поэтому особое внимание к развитию сельского хозяйства рассматривается как обязательное требование общего экономического развития на основе признания аграрной политики в качестве приоритетной, стратегической.
Реформирование экономики, перевод ее на рыночную основу требует трансформации подходов к созданию конкурентоспособной среды на различных уровнях хозяйствования. Итоги работы агропромышленного комплекса Тамбовской области за ряд последних лет свидетельствуют о значительных изменениях в его деятельности и в частности - в молочном подкомплексе.
В 2003 году доля произведенной продукции животноводства Тамбовской области составила от стоимости всей продукции в сельскохозяйственных предприятиях - 22,1%, в хозяйствах населения - 46,5 %. Не оправдались надежды на увеличение объема продукции животноводства за счет производства в крестьянско-фермерских хозяйствах (его доля в 2003 году составила 5,6%).
Вместе с тем, производство продукции животноводства в агропромышленном комплексе Тамбовской области является стабильно убыточным. Уровень убыточности от производства животноводческой продукции в 2003 году составил 33,5%.
Агропромышленный комплекс Тамбовской области имеет в своем составе 23 административных района, включающих 566 сельскохозяйственных предприятий, в которых насчитывается 239,7 тыс. гол. крупного рогатого скота, в том числе 109,8 тыс. гол. коров (по сравнению с уровнем 1990 года это составляет 31,0 и 36,4 % соответственно).
Катастрофическое сокращение поголовья крупного рогатого скота и дойного стада отрицательно сказалось на показателе воспроизводства стада -выходе телят на 100 коров. Он остался на уровне 2001 года и составил 73 гол. Однако наметилась тенденция увеличения надоя молока на одну корову. Так, в хозяйствах всех категорий в 2003 году данный показатель составил -2638 кг, а в сельскохозяйственных предприятиях - 2212 кг, что выше уровня 2000 года на 18,0 и 26,9% соответственно.
Увеличение продуктивности повлияло на рост производства продукции животноводства, и увеличение потребления молока и молочных продуктов в 2003 году, что составило 199 кг - это на 5,3% выше, чем в 2002 году. Этому способствовало увеличение промышленного использования молока и молокопродуктов в 2003 году на 9,0% по сравнению с 2002 годом.
В Тамбовской области в 2003 году из общего объема переработанного молока произведено: сыров - 5668,5т, цельномолочной продукции - 5343т, масла - 1348,9т, сухого обезжиренного молока - 925,4т, нежирной молочной продукции - 732,3т, майонеза - 142,8т, молочных консервов - 120,4т и технического казеина - Зт. Рассматривая структуру производства продукции молочной промышленности можно сделать вывод о том, что переработка молока в Тамбовской области более всего ориентированна на производство продукции длительного срока хранения.
Осуществляя переработку молочного сырья, молочные заводы способствуют развитию молочного скотоводства и обеспечивают население разнообразными и питательными молочными продуктами.
Агропромышленный комплекс - сложнейшая интегрированная социально-экономическая система отраслей. Единство многообразных целей и интересов всех отраслей может быть достигнуто только на основе целостного экономического механизма хозяйствования, входящего в общий народнохозяйственный механизм.
Экономические реформы привели к расчленению единого технологического процесса производства в АПК на отдельные его звенья и превратили их в самостоятельные производства. Каждая отрасль агропромышленного производства получила свободу в хозяйственной деятельности. Большинство производств тяжело переживали «второе рождение», при этом возникли трудности не только в обеспечении материально-техническими и финансовыми ресурсами, но и организации производства в новых условиях.
Разделение единого технологического процесса по производству молочной продукции на отдельные звенья и превращение их в самостоятельные отрасли требует качественного преобразования форм и методов работы и создания новых партнерских, хозяйственных связей между сельским хозяйством и промышленностью.
Совершенствование производственных взаимосвязей, приспособленных к современным условиям, и их гибкое регулирование должно стать главным средством выхода АПК из затянувшегося кризиса и способствовать ускорению продвижения продукции в процессе ее производства от одной фазы к другой, от производителя к потребителю. Наиболее оптимальным вариантом выхода из сложного экономического положения является создание различных форм интегрированных формирований.
Формирование АПК как единого целого связано с превращением различных его отраслей и предприятий в интегрированное производство, четкого их взаимодействия с целью обеспечения страны продовольствием и сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности.
Проблемами возникновения и реализации экономических взаимоотношений на протяжении многих лет занимались многие ученые экономисты: Абалкин Л.И., Аганбегян А. Г., Брянских Е. П., Брю С. Л., Буробкин И.Н., Вайнштеин С. Ю., Гатаулин А. М., Дугин П.И., Канторович Л. В., Макконелл К. Р., Павлов К., Сагайдак Э.А., Сагдиев М. А., Самуэльсон П., Черняк В. К. и др.
Однако некоторые аспекты этой проблемы еще недостаточно изучены. И, в частности, вопросы совершенствования современных экономических взаимоотношений предприятий молочного подкомплекса, связанных с анализом предыдущего состояния и достигнутого уровня производственных, экономических и финансовых показателей. Мы считаем, что значительную помощь в решении этой проблемы могут оказать методы экономико-математического моделирования, позволяющие воссоздать на основе реально протекающего процесса поведение элементов системы взаимодействия (сельскохозяйственных предприятий - производителей молока и предприятия - переработчика), под воздействием внешних и внутренних факторов и выбрать наилучший вариант с точки зрения достижения поставленных целей.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании реализации экономических интересов основных участников молочного подкомплекса и разработке предложений по их совершенствованию.
Для достижения обозначенной цели в работе ставились и решались следующие основные задачи:
- раскрыть теоретические аспекты содержания экономических интересов участников молочного подкомплекса;
- дать комплексную характеристику развития отрасли молочного скотоводства и молочной промышленности Тамбовской области;
- исследовать существующий механизм реализации экономических интересов участников молочного подкомплекса и разработать предложения по его совершенствованию;
- разработать экономико-математическую модель функционирования интегрированного формирования молочного подкомплекса, позволяющую определить оптимальные параметры всех участников производственного процесса.
Предметом исследования являются приоритетные направления реализации экономических интересов участников молочного подкомплекса при создании интегрированного формирования. В качестве объекта исследования выступают предприятия Тамбовской области. Более углубленное исследование проведено на примере сельскохозяйственных производственных кооперативов и открытого акционерного общества «Сампурский молочный завод» Сампурского района Тамбовской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие основные направления хозяйственной деятельности, производственных и экономических отношений, вопросы развития АПК и молочного подкомплекса.
Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В качестве информационной и эмпирической базы исследования использовались данные о развитии АПК России и Тамбовской области, опубликованные в официальных статистических изданиях, Тамбовского областного комитета государственной статистики, управления сельского хозяйства и продовольствия Тамбовской области, фактические материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
В ходе исследования использованы общенаучные методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, с выполнением расчетов на ПК.
Практическая значимость результатов исследования состоит в определении приоритетных направлений по реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса.
Разработанная экономико-математическая модель оптимизации функционирования ассоциации по производству молочной продукции может быть использована при обосновании параметров развития интеграционных формирований в молочном подкомплексе.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления АПК для более эффективной организации деятельности хозяйствующих субъектов по производству молочной продукции, при разработке программ и материалов методического обеспечения для подготовки специалистов средних и высших учебных заведений.
Основные выводы и предложения диссертационной работы доложены и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших с 2001 по 2004 гг.: межрегиональной научно-практической конференции «Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества» (г. Брянск), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ВГАУ им. К. Д. Глинки (г. Воронеж), второй Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические механизмы функционирования регионального потребительского рынка: проблемы и перспективы» (г. Мичуринск). По теме исследования опубликовано 9 работ.
Диссертация изложена на 147 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (включающего 149 источников) и 2 приложений.