Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Макаренко Сергей Александрович

Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения
<
Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения
>



Страница автора: Макаренко Сергей Александрович


Макаренко Сергей Александрович. Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Макаренко Сергей Александрович;[Место защиты: Московский государственный технический университет "МАМИ"].- Москва, 2014. - 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава L Структурно-функциональная организация управления машиностроительным предприятием на основе модулей ресурсного обеспечения 12

1.1 Сущность и содержание струзлурнонункцнональнон организации управления машиностроительным предприятием 12

1.2. Концептуальные основы управлення машиностроительным предприятием на базе модулей ресурсно-технологического обеспечения 35

Глава 2. Организационные предпосылки совершенствования управления машиностроительным предприятием на основе модели его функционирования бб

2.1. Модель функционирования машиностроительного предприятия в стандарте IDEFO 66

2.2. Формирование стратегических приоритетов ресурсно-технологического обеспечения машиностроительного предприятия 86

Глава 3 Обоснование приоритетных направлений совершенствования управления машиностроительным предприятием на основе модулей ресурсно-технологэтеского обеспечения 94

3 1 Разработка модулей выбора стратегии развития предприятия и технологического оборудования 94

3.2. Методические основы оценки результативности модульной организации ресурсно-технологического обеспечения машиностроительного предприятия 113

Заключение 143

Список сокращений и условных обозначений 149

Список использованных источников 15 2

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глобализации мировой экономики императивы развития управления машиностроительными предприятиями, обеспечения соответствия производимой продукции (работ, услуг) и материально-технологической базы их производства обусловлены требованиями конкурентоспособности и инновационности. Эти условия четко обозначены Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и нашли свое многостороннее отражение в целом ряде программных документов Правительства Российской Федерации. Они особенно актуальны в условиях применения экономических санкций к нашей стране со стороны ведущих стран Запада.

Деятельность современных машиностроительных предприятий (МСП) носит выраженный динамичный характер, подвержена постоянно изменяющимся потребностям рынка. Товары (работы, услуги) должны быть ориентированы на индивидуальные нужды потребителей в ассортименте, номенклатуре и объемах, что требует непрерывного совершенствования технико-технологических возможностей, формирования гибкой структуры управления, способствующей повышению мобильности, автоматизма и снижению ресурсоемкости производства.

Между тем, в преобладающем числе машиностроительных предприятий реализация требований научно-технического развития, роста конкурентоспособности и эффективности производства наталкивается на препятствия, связанные, в частности, с отсутствием научно-исследовательских, проектно-конструкторских подразделений, выполняющих научные исследования и разработки, а также с низкими уровнями рентабельности активов и проданных товаров, продукции (работ, услуг). Так, за период с 2005 по 2011 годы удельный вес промышленных организаций, имевших исследовательские подразделения, в их общем числе колебался с 0,045 % в 2005 году до 0,062 % в 2011 году. За тот же период рентабельность активов организаций машиностроения колебалась от -5,1 % до 10 %.

В этих условиях для большей части предприятий отрасли на первый план выдвигается необходимость развития управления, нацеленного на формирование организационно-экономического механизма непрерывного совершенствования

материально-технической базы производства и выпускаемой продукции путем применения все более совершенных материалов и технологий, основывающегося на стратегически выверенном использовании амортизационного фонда и оборотных активов. Одним из инструментов решения этой задачи является переход к ресурсно-технологическому обеспечению (РТО) производства на базе модулей, учитывающему средовые факторы, что предполагает дополнение его основывающейся на системном подходе методической базы, путем включения в нее процессной и ситуационной составляющих.

Несмотря на резко возросший интерес ученых и практиков к проблемам качества производимой продукции и материально-технической базы ее производства, а также стратегического развития организаций машиностроения, решение этих задач применительно к хозяйствующим субъектам отрасли, имеющим низкую рентабельность и, соответственно, незначительную собственную финансово-экономическую базу, а также ограниченный доступ к кредитным ресурсам и результатам НИР и ОКР, пока не получило достаточного освещения в научной литературе.

Сказанное во многом определяется недостаточным вниманием к изучению, обобщению и практическому использованию российского и зарубежного опыта ресурсно-технологической модернизации малобюджетных промышленных организаций, разработке соответствующих стратегий, концепций и политик, а также необходимого методического инструментария. Решение перечисленных задач предполагает тесную координацию усилий ученых и практиков экономического и технического профилей в целях выработки согласованных программ действий.

Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения позволит создать предпосылки для улучшения использования их ресурсной базы и потенциалов инновационного совершенствования и повышения конкурентоспособности. Значимость, многогранность и многоас-пектность проблемы, сложность и долгосрочный характер ее решения обусловили выбор темы диссертационной работы и подтверждают ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Решению задач повышения эффективности систем управления предприятиями посвящены труды таких известных

ученых как А.Г. Аганбегян, Р.Л. Акофф, Е.Э. Аленина, И. Ворст, С.А. Валуев, О.С. Виханский, А.П. Градов, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, Н.Т. Катанаев, Г.Б. Клейнер, А.Н. Климов, Б.З. Мильнер, В.П. Морозов, А.В. Николаенко, Б.Н. Парфирьев, Ф.И. Парамонов, П. Равентлоу, Б.А. Райзберг, Б.М. Рапопорт, А.С. Соколицын, В.И. Тихомиров, Р.А. Фатхутдинов, А.В. Федотов, Э.А. Уткин, Р.Б. Чейз и др.

Совершенствование управления ресурсным обеспечением (УРО) исследовалось в трудах В.М. Баутина, Д.Д. Бауэрсокса, А.Г. Бутрина, А.М. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, О.В. Лавровой, Д.Д. Костоглодова, М. Кристофера, М.Р. Линдерса, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, Т. Саати, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, В.Н. Стаханова, Д.Р. Стока и др.

Следует отметить, что несмотря на возросший интерес отечественных ученых и практиков к проблемам совершенствования управления машиностроительными предприятиями в условиях необходимости резкого повышения инновационной активности и жесткой конкуренции в сфере научно-технологической деятельности в этой области попрежнему сохраняется значительное количество слабо изученных проблем. К их числу можно отнести научно-методические и организационно-практические вопросы реализации стратегий комплексного развития предприятий в условиях невысокого спроса на продукцию, низкой рентабельности, отсутствия возможностей масштабного привлечения заемных средств. Поэтому объективно необходима более глубокая дальнейшая проработка теоретико-методических аспектов формирования, реализации и повышения эффективности системы управления, способной развивать РТО с учетом средовых факторов, оказывая управляющее воздействие на деятельность МСП с целью решения данных проблем.

Сказанное обусловливает потребность последовательного совершенствования методических основ и организационно-экономических предпосылок реинже-ниринга управления машиностроительными организациями, базирующегося на механизме формирования приоритетных вариантов РТО, ориентированном на стратегическое развитие.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ и разработке научно-методических рекомендаций и практи-5

ческих предложений по совершенствованию управления малобюджетными МСП на основе модулей РТО.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

– исследовать на материалах серийных МСП динамику уровня научно-инновационного развития производства, критически осмыслить накопленный опыт и сформулировать концептуальные положения развития управления малорентабельными серийными МСП на основе модулей РТО, конкретизировать его первоочередные цели, направления и задачи;

– предложить уточненную модель функционирования МСП, формализованную в стандарте IDEFO (Integrated DEFinition methodology – методология обобщенного описания) с соответствующей декомпозицией блоков функционирования, позволяющую определить системообразующие элементы механизма формирования вариантов РТО;

– обосновать концептуальную схему формирования приоритетных вариантов РТО производственного процесса на МСП, основанную на разработке организационно-экономического механизма управления и технологии моделирования потоков материальных и технологических ресурсов;

– предложить алгоритм формирования и реализации стратегии развития МСП, базирующийся на выделении целевых функций и ограничений, позволяющий осуществлять эффективное РТО как текущей, так и перспективной деятельности;

– разработать сопряженные с реализацией стратегии развития МСП модули выбора вариантов его РТО, позволяющие минимизировать соответствующие издержки;

– уточнить на основе метода анализа иерархий подходы к выбору эффективных поставщиков материальных и технологических ресурсов, разработать на основе предложенного алгоритма программный модуль решения этой задачи с учетом стратегической перспективы.

Предметом исследования выступает совершенствование совокупности организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления машиностроительными предприятиями.

Объектом диссертационного исследования является управление серийными машиностроительными предприятиями, в число которых входят ООО «Московский завод специализированных автомобилей», ОАО «Промтрактор», ОАО «Завод корпусов», ОАО «Московский инструментальный завод».

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей по проблемам совершенствования управления промышленными организациями, нормативные и методические материалы в сфере ресурсного обеспечения производства.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись как общие формально-логические методы и приемы познания (научной абстракции, системного диалектического подхода, сравнения, аналогии, группировок, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа), так и их системная интерпретация с элементами факторного анализа и синтеза.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ, выработке и научном обосновании конкретных практических рекомендаций в части направлений совершенствования системы управления предприятиями российского машиностроения на основе повышения эффективности ресурсно-технологического обеспечения.

Новизна включает следующие позиции:

– уточнены сущность и содержание управления РТО на МСП, выявлены условия, направления и методические подходы к его встраиванию в механизм реализации стратегических целей и задач достижения современных уровней конкурентоспособности и инновационного развития, выявленных на основе анализа ключевых проблем с учетом их весовых коэффициентов;

– разработана в стандарте IDEFO модель функционирования машиностроительного предприятия, комплексно учитывающая основные аспекты его деятель-7

ности и позволяющая сформировать целостную картину производственно-хозяйственных процессов, выявить дублирующие и неэффективные элементы;

– осуществлена конкретизация концептуальной схемы механизма формирования приоритетных вариантов РТО в целях инновационного развития производства на машиностроительном предприятии, основанная на разработанном организационно-экономическом механизме управления предприятием, а также технологии моделирования потоков материально-технологических ресурсов;

– уточнен алгоритм выбора стратегии развития машиностроительного предприятия на основе целевых функций и их ограничений, позволяющий осуществлять эффективное РТО ее реализации;

– обоснован способ выбора технологического оборудования и оснастки, базирующийся на выявленных корреляционных зависимостях их конструктивно-технологических параметров от детале-потока, позволяющий минимизировать расходы МСП путем комплектации парка технологическим оборудованием, имеющим достаточную мощность;

– предложен способ выбора оптимальных поставщиков материально-технологических ресурсов на основе адаптированного метода анализа иерархий, учитывающий особенности МСП как объекта управления, разработан программный модуль, основанный на сформированном алгоритме решения задачи, повышающий эффективность принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные научные положения могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу, диагностике и развитию систем управления МСП и моделировании процессов их РТО на модульной основе.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Союзом машиностроителей России, регулирующими органами федеральных округов и регионов Российской Федерации, корпоративными структурами при разработке стратегий, концепций, политик, формирования нормативно-правовой документации в облас-8

ти функционирования, развития и реорганизации систем управления машиностроительными организациями на основе модулей РТО.

Внедрение разработанных рекомендаций и методических положений поможет предприятиям обеспечить своевременное выявление отклонений в производственном процессе, повысить обоснованность и оперативность принимаемых управленческих решений с целью предотвращения и устранения нежелательных последствий, а также сократить затраты на осуществление необходимых регулирующих воздействий.

Положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по реформированию и модернизации систем управления предприятиями машиностроения и других отраслей промышленности.

Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность).

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2012), «Инновации в науке» (Москва, 2012), «Экономические аспекты развития промышленных предприятий России в условиях глобализации» (Москва, 2012, 2013).

Основные положения диссертации обсуждены на кафедре «Экономика и организация производства» Университета машиностроения, одобрены и приняты к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Организация производства», «Экономика предприятия (фирмы)», «Логистика».

Практические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в деятельность ОАО «Завод корпусов». Их использование позволило сократить производственные площади существующего детале-потока, высвободив

под развитие и изготовление новой продукции 14688 м2, и снизить общепроизводственные расходы при изготовлении продукции на 2582 тысячи рублей в год.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 опубликованных работах общим объемом авторского текста 3,68 п.л., в том числе 5 (2,02 п.л. авторского текста) в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура. Диссертация содержит 154 страницы основного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 40 рисунками, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников использованной литературы из 145 наименований и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, обозначены цели и задачи, предмет и объект исследования, охарактеризованы теоретическая и методологическая базы диссертации, представлены элементы научной новизны.

В первой главе «Структурно-функциональная организация управления машиностроительным предприятием на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения» выполнен анализ динамики и осуществлена диагностика состояния машиностроительного комплекса России; на материалах четырех старейших машиностроительных предприятий страны выявлены основные проблемы ресурсно-технологического обеспечения, уточнены сущность и содержание его модульной организации на машиностроительном предприятии.

Во второй главе «Организационные предпосылки совершенствования управления машиностроительным предприятием на основе модели его функционирования» разработана сама модель, формализованная в стандарте IDEFO, проведена декомпозиция блоков функционирования, предложены организационно-экономический механизм управления и технология моделирования РТО, учитывающие особенности исследуемого хозяйствующего субъекта.

В третьей главе «Приоритетные направления развития системы управления машиностроительным предприятием на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения» освещены методические и практические аспекты их разработки, а также рекомендации по оценке эффективности РТО организаций первичного звена управления в отрасли.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Сущность и содержание струзлурнонункцнональнон организации управления машиностроительным предприятием

В современных рыночных отношениях, сложившихся в Российской Федерации, значительно возросла роль машиностроительного предприятия как самостоятельного субъекта экономического кругооборота. В этих условиях перед руководством машиностроительного предприятия возникают н требуют рационального решения неизвестные им ранее проблемы:

- формирование стратегии развития предприятия:

- создание конкурентоспособного материального производства;

- достижение соответствия выпускаемой продукции требованиям рынка;

- обновление продукции;

- управление инновационными процессами,

Рыночные отношения вынуждают машиностроительное предприятие пересматривать свою политику в области производства и сбыта, а также ресурсного обеспечения (РТО), транспорта складского хозяйства и информационных систем. В условиях распада прежних хозяйственных связен, структурной перестройки, ориентации экономики на новые цели, а именно производство широкого спектра продукции, предназначенной для внутреннего и международного рынка, возникают совершенно новые проблемы, как на этапе производства продукции, так и при организации ее движения

Руководителям машиностроительных предприятий все сложнее в короткое время проводить оценку влияния возникающих изменений в экономической ситуации на существование предприятий, принимать рациональные управленческие решения, находить новые способы по обеспечению предприятий всеми необходимыми ресурсами Для преодоления данной ситуации необходимо более четко понимать сущность управления машиностроительным предприятием, основных направленнях развития, законов н принципов существования- В этой связи изучение процесса управления машиностроительным предприятием представляет интерес с исследовательской и практической точек зрения.

В настоящее время управление машиностроительным предприятием, согласно мнению большинства ученых и специалистов, является сложным, многоаспектным динамически изменяющимся процессом. С научной точки зрения управление —это [14,42,44,65, 90]:

- эффективное и производственное достижение целей предприятия посредством планирования, организации и контроля над материально-техническими ресурсами (МТР);

- деятельность по управлению предприятием в условиях рынка;

- процесс оптимального распределения и движения МГР на предприятии с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролем результатов работы:

- процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформировать и достичь целей предприятия;

- специфическая и определяющая структура всех н каждого предприятия.

С современных позиций управление - это непрерывный процесс воздействия на коллектив людей с целью улучшения организации и координации деятельности машиностроительного предприятия, а также для достижения наилучших результатов при наименьших производственных затратах. Основной ролью управления является поддержание баланса между основными процессами, протекающими на машиностроительном предприятии и вне его, а также мобилизации МТР на их осуществление.

В рыночной обстановке, с присущими ей конкурентными отношениями, логика управления машиностроительным предприятием определяется необходимостью изучения конъюнктуры рынка, прогнозирования спроса и производства, обеспечения высокого уровня качества продукции и своевременности ее поставок при минимальных совокупных издержках. Исходными моментами в процессе управлення является целеполагание, г е. определение целен, для достижения которых предпринимаются управленческие действия Целями машиностроительного предприятия в производственной сфере могут быть: улучшение использования производственных мощностей; увеличение объема выпуска и реализации продукции; экономия материальных и энергетических ресурсов; оптимизация ассортимента продукции; сокращение непроизводственных расходов; снижение себестоимости продукции; увеличение прибыли: повышение производительности труда; улучшение качества продукции; совершенствование техники и технологии и др Конечная цель управления состоит в обеспечении прибыльности или доходности в деятельности машиностроительного предприятия путем рациональной организации производственного процесса, включая управление материальным производством и развитие технико-технологической базы Прибыльность машиностроительного предприятия свидетельствует об эффективности его производственно-сбытовой деятельности, которая достигается путем минимизации затрат (расходов на материалы, энергию, оплату труда, финансирование) н максимизацию доходов от результатов производства - выпуска продукции и услуг.

Управление призвано создавать условия для успешного функционирования машиностроительного предприятия исходя из того, что прибыль - не причина существования предприятия, а результат его деятельности, который в конечном итоге определяется рынком. Прибыль создает определенные гарантии дальнейшему функционированию машиностроительному предприятию, поскольку только прибыль и её накопление на предприятии в виде различных фондов позволяют ограничивать и преодолевать риски, связанные с функционированием предприятия.

По утверждению французского теоретика и практика по менеджменту А. Фаноль «Управлять - значит вести предприятие к цели» основным аспектом управления является определение целей. Целью управления машиностроительным предприятием в этих условиях является постоянное преодоление риска или рисковых ситуаций не только в настоящем, но н в будущем, для чего требуется определенные резервы н определенная степень самостоятельности в хозяйственной деятельности в целях быстрого реагирования н адаптации к изменяющимся условиям,

Управление, как сфера деятельности, предполагает по отношению к системе и ее составным частям 3 уровня решения управленческих задач:

1) макроуровень (метауправление), включающий в себя решение проблем самоорганизации системы управления (СУ). Это задачи политики целеполагання, стратегии развития СУ в целом ее струетуры и функций подсистем;

2) управление эффективностью взаимодействия субъекта (управляющей подсистемы) и объекта (управляющей подсистемы) СУ машиностроительного предприятия, выполнение общих функций управления по отношению к реально поставленным целям (см. рисунок 1.1);

3) управление деятельностью конкретных функциональных подсистем управления для достижения целей, лежащих на более низком уровне дерева це лей, или, как говорят, выполнение конкретных функций управления.

Отсюда вытекают и основные функции СУ:

1) макрофункции - разработка дерева целей СУ, выработка общей политики поведения системы, разработка структуры СУ и направлений ее развития, определение функций и иерархии подсистем, обеспечение целостности системы и опре деление степени автономности функциональных подсистем управления;

2) общие функции управления - предварительное управление (планирование и прогнозирование конкретных параметров системы), оперативное управление (организация, мотивация, координация и регулирование) н заключительное управление нли обратная связь (контроль, учет, анализ);

3) частные функции управления - организация работ по планированию и прогнозированию, техническая подготовка производства, организация производства, оперативное управление производством, организация работы с кадрами, материальное обеспечение, экономический анализ и т.д.

Важнейшим фактором, обеспечивающим достижение указанных целей, является эффективное ресурсно-технслогнческое обеспечение на мапшнострои тельном предприятии, В любой отрасли производства приходится решать задачи РТО с целью нормального функционирования отдельно взятого хозяйствующего субъекта, так и всей экономики в целом,

. Система управлення машиностроительным предприятием Для разрешения проблем в области управления ресурсно-технологическим обеспечением (УРТО) на машиностроительном предприятии, необходимо раскрыть сущность данного понятия и выделить основные задачи и функции.

В современной научной литературе как отечественной, так н зарубежной, понятие «управление ресурсным обеспечением (УРО)» появилось в 70-х годах 19 века в связи с потребностью объяснения причинно-следственных связей, возникающих на машиностроительных предприятиях при взаимодействии материального обеспечения в процессе его движения на стадиях закушен, производства и сбыта готовой продукции (ГП). Так Джонсон Р.. Каст Ф и Розенцкйг Д. впервые. хотя и в общем виде, сформулировали особенности УРО в интегрированной системе «производство - реализация товаров» [26]. Однако четкого определения данного понятия, как в теоретическом аспекте, так и в хозяйственной практике пока не существует. Поэтому представляется необходимым не только сформулировать понятие УРТО, но и провести анализ его содержания.

Концептуальные основы управлення машиностроительным предприятием на базе модулей ресурсно-технологического обеспечения

На российском рынке существуют н постоянно появляются новые производители машиностроительной продукции - дочерние компании иностранных транснациональных корпораций, обладающие финансовыми возможностями по сравнению с российскими предприятиями МСК за счет того, что материнские фирмы инвестируют в них крупные финансовые средства Зачастую данные компании располагаются в особых экономических зонах пользуясь льготами по российскому законодательству Это оказывает значительное влияние на вытеснение с рынка отечественного производителя машиностроительной продукции зарубежными компаниями, предлагающими свою продукцию на рынке по более выгодным финансовым условиям На рисунке 17 представлена динамика отечественного промышленного производства в период с января 2007 г по сентябрь 2012 г После перехода государства с административно-командной экономики на рыночную произошли изменения в характере отношений между реальными собственниками машиностроительных предприятии н управляющими (менеджерами) (см рисунок 1.8) В этой ситуации существенно расширился круг задач у управляющих, которые требуется решать и за которые нужно отвечать перед новыми собственниками машиностроительных предприятии: это не только организация и управление персоналом, но и поиск и привлечение ресурсов (прежде всего финансовых), обеспечение реализации готсвой продукции (ill), повышение качества и ее конкурентоспособности н т.д.

Динамика отечественного промышленного производства [120] После завершення компании по массовой приватизации машиностроительных предприятий в отношениях собственности продолжает сохраняться хаос. Приватизация не дала удовлетворительного решения задачи появления эффективного собственника. Нерешенность столь серьезного институционального вопроса крайне мешает рациональному использованию формально приватизированных средств производства. Если нет эффективного собственника, нет ни осознанного экономического интереса нн достойного управлення [43].

Кроме того произошло понижение уровня ответственности руководителей машиностроительных предприятий перед участниками за последствия принимаемых решений н эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

Высокий процент изношенности основных производственных фондов предприятий влияет на низкое качество выпускаемой продукции МСК и его конкурентоспособность. Так физический и моральный износ основных средств материального производства составил в 2012 г. практически критический уровень (от 65 до 75%), а его возраст 16-20 лет (при нормальном сроке службы по мировым стандартам 8-10 лет). Выбытие основных производственных фондов (ОПФ) проходит с темпом 1,5-2,5% в год, тогда как годовой темп обновления технологической базы не превышает 0,1-0,5% [43 и 47].

По дядями Министерства промышленности н торговли РФ потребность в обновлении ПГО предприятии МСК варьируется в пределах $1,5-1,8 млрд., что является 10% в год от имеющегося станочного парка в 2,2 млн. единиц [68].

Из-за такого нынешнего состояния ОПФ, к сожалению, необходимо констатировать, что предприятия российского МСК способны осуществлял производство достаточно конкурентоспособное продукции только для относительно узких сегментов российского рынка. На мировом рынке, по оценке экспертов, могут конкурировать в данных сегментах не более 50 российских машиностроительных предприятий, в основном предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Содержание на балансе машиностроительных предприятий неиспользуемого оборудования препятствует нормализации их финансового положения и постоянно воспроизводит инфляционную напряженность. Кроме того, это ведет к исчерпыванию естественного предела финансовых возможностей окупаемости затрат, падению прибыльности, сужению резервов экономии на издержках в условиях жёстких спросовых ограничений н к неспособности формировать накопления для обновления оборудования и инвестиционного развития, что ведет к еще большей деградации материального производства.

Таким образом, несмотря на существенную долю простаиваемого техноло-тического оборудования, потенциал его использования или перепрофилирования низок. На балансе машиностроительных предприятий находится не мало устаревшего оборудования, большая часть которого подлежит утилизации. В связи с этим рост спроса на машиностроительную продукцию потребует дополнительных инвестиций для технического перевооружения производства.

Но, несмотря на то, что технический потенциал оказался на грани распада, в тоже время в России пока еще сохранены основные промышленные фонды в виде зданий, сооружений, оборудования 1980 г.

Высокая доля убыточных предприятий и организаций в общем количестве

МСК Так, например, в январе-июле 2012 г. производство машин и оборудования составило 28,2% (33,1% - в январе-июле 2011 г,), производство электрооборудования, электронного н оптического оборудования - 25,8% (29,1%), производстве транспортных средств и оборудования - 31,2% (34,1%), Всего убыток по пред-приятаям МСК в 2012 г. составил 67,1 млрд. руб. [47]. Это вызвано отсутствием продуманной стратегии переходного периода к рыночным отношениям со стороны государства. Из-за этого оказавшись в условиях необходимости самофинансирования, находясь без практического опыта деятельности в условиях рынка, большинство предприятий МСК вынуждены были существовать в режиме выживания. Результатом всего явилась потеря рыночных позиции, ликвидация (банкротство) большого числа предприятий, потеря квалифицированных кадров, критическое моральное и физическое старенне технологий и оборудования. Поэтому большинство машиностроительных предприятий России по сей день имеют структуру материального производства, используют технологии, внедренные еще в советский период и рассчитанные на деятельность в условиях плановой экономики. Кроме того, произошло обесценивание капитала в структуре финансовых балансов на предприятиях (так называемый спазм ликвидности), что в свою очередь повлекло за собой у них к низкой кредитной и инвестиционной привлекательности.

Формирование стратегических приоритетов ресурсно-технологического обеспечения машиностроительного предприятия

На основе проведенных исследованиях представленных в разделах 2.1 н 13 автором в данном разделе был разработан организационно-экономический механизм управлення предприятием, учитывающий специфику исследуемых машиностроительных предприятий который представлен на рисунок 2.10.

Следует отметить, что полное описание данных разработок не представляется целесообразным, так как это приведет к значительному увеличению объема работы и выходит за рамки диссертационного исследования. Кроме того, отдельные процедуры полностью освещены в научных разработках ведущих ученых как отечественных, так и зарубежных [2, б, 14,17,18, 30, 42, 51, 53, 64, бб, 69, 74, 78, 89. 90, 92,98, 100,104,107,110,122, 124 и др.] и нашли свое отражение в практической деятельности машиностроительных предприятий.

На данном этапе в системе управления ресурсно-технологическим обеспечением на машиностроительных предприятиях в России выявлены серьезные недостатки, наличие которых отрицательно сказывается на системе производства в целом и. как следствие, на экономическом уровне всей страны. Основная схема поточного линейного производства не позволяет быстро реагировать на изменения рынка н потребности общества, а так же внедрять новое технологическое оборудование. Отсутствие возможности эффективного реагирования на любые изменения, в том числе изменения детале-потока или одного из элементов произ водства приводит к значительным финансовым н временным затратам и снижению уровня конкурентоспособности машиностроительных предприятий в целом.

Структура большинства современных машиностроительных предприятий представляет собой сложные пространственные образования, включающие в себя различные по функции н размерам промышленные цеха н склады, устаревшее оборудование с завышенными мощностями, систему инженерных и технических коммуникаций, отдельные элементы которых могут располагаться достаточно далеко друг от друга.

Необходима оптимизация всех звеньев производственного процесса включая исходные поставки и реализацию продукции на основе функционального подхода, который позволит повысить эффективность и адаптировать его к внешним и внутренним изменениям без ущерба дія производства.

Функциональный подход обеспечивает взаимодействие веет: подразделений производства на основе интегрирования системы управления; обеспечивающей координацию работы управленческой цепи. Контроль ресурсно-технологического обеспечения материального производства осуществляется специализированными информационными системами, которые позволяют своевременно реагировать на изменение ситуации,

Разработку технологии моделирования потока материально-технических ресурсов производства на основе функционального подхода следует начать с рассмотрения и анализа организациоЕно-экоиомического механизма управления предприятием и модели функционирования машиностроительного предприятия в стандарте IDEFO. а так же внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование ресурсно-технологического обеспечения машиностроительного предприятия.

На основе проведенных исследований представленных в разделах 2 1 и на рисунке 2 10 автором был разработана технология моделирования потока материально-технических ресурсов (МТР), учитывающая специфику исследуемых предприятии, выявленные дублирующие, простаивающие, избыточные н неэффективные элементы, позволяющая добавить и описать дополнительные блоки и обратные связи обеспечивающие необходимую устойчивость и эффективность ресурсно-технологического обеспечения. Технология представлена на рисунке 2 Л1.

В общем понимании внешние факторы выражают процессы взаимодействия некого объекта со средой, а внутренние - характеризуют процессы самого объекта, его структуру.

Любое машиностроительное предприятие существует и функционирует в условиях взаимодействия внешних и внутренних сред. Именно они определяют успешность его работы н накладывают определенные ограничения на действия предприятия в структуре уже сложившейся среды на основе динамики ее развитая ].

Любое машиностроительное предприятие является открытой системой взаимодействующих и управляемых частей Открытость подразумевает способность системы испытывать на себе воздействие факторов внешней среды Для управления этими факторами необходимо:

- выявить те внешние факторы, которые оказывают определяющее влияние на предприятие н его организацию;

- определить комплекс требований каждого из выявленных факторов, которые имеют значение для данного предприятия;

- адаптировать предприятие к требованиям таких факторов или учитывать сферу нхвлияния[115].

Кроме внешней среды, машиностроительные предприятие обладают своей внутренней структурной средой, работа которой определяется системой взаимодействия внутренних факторов. Это ее организационная структура, система управления, специфика процессов функционирования, система социальных и экономических отношений внутри производства и тд Как н любая другая система. она состоит из взаимосвязанных н соподчиненных элементов, н любое изменение одного из них повлечет за собой изменение и других элементов системы в целом, что необходимо учитывать при разработке базовых основ системы управления.

Внешняя среда является, прежде всего, источником, питающим машиностроительные предприятие ресурсами (исходными материалами, энергией, услу гами и товарами, рабочей силон), необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Она определяет рынок сбыта производимой продукции, финансовое положение предприятия и рынок труда, влияние факторов окружающей среды Без учета всех этих факторов невозможно планировать стратегию развития, которая позволит предприятию быстро адаптироваться к любым внешним воздействиям, обеспечить успешность н стабильность его работы. Но именно от внутренних факторов зависят внутренние ресурсы н возможности объекта, которые обеспечивают взаимодействие внешней и внутренней среды.

Разработка модулей выбора стратегии развития предприятия и технологического оборудования

Ключевым моментом в функционировании любого машиностроительного предприятия является правильно выбранная стратегия его развития на рынке, под которой понимается определенный метод организации процесса совершенствования и развития материального производства с целью достижения долгосрочных целен машиностроительного предприятия.

Основываясь на видах противоположного стиля организационного поведения машиностроительного предприятия на рынке рассматриваются оборонительный и наступательный (инновационный) типы стратегий [3,27,33, 84].

Оборонительный тип стратегий характеризуется движением предприятия от достигнутого. Они направлены на минимизацию отклонений от традиционного поведения как внутри предприятия, так и в его взаимоотношениях с инфраструктурой Этот тип используется, если в качестве основных аспектов развития предприятия выбраны: финансовый или валовый. Оборонительный тип стратегий используется в том случае, если необходимость изменений стала достаточно настоятельной. Большинство успешно работающих длительное время предприятий МСК используют именно этот тип стратегий.

К их числу относятся такие виды стратегий, как: развитие рынка, преимущество по издержкам и концентрация.

Наступательный (инновационный) тип стратегий характеризуется движением предприятия в сторону структурных изменений Они направлены на прогнозирование будущих рисков, поиск новых возможностей, разработку многочисленных альтернатив, выбор из них наилучшей и т.д. Этот тип стратегий используются, если ведущими аспектами развития предприятия являются аспект инновационного, технологического развитая производства или качественное изменение продукции Развивающееся предприжтне более склонно к проведению процесса реорганизации, нежели стабильное предприятие. К их числу относятся такие стратегии, как: проникновение на рынок, разработка новой конкурентной продукции, диверсификация производства н дифференциация продукции н процессов продукции.

Общая характеристика вышеуказанных стратегий представлена в таблице 3.L

Типы стратегий определяют стиль поведения машиностроительного пред приятия на рынке Кроме этого существует большое количество видов стратегии, которые направлены на определенную область производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия с выделением основного подразделения. Выбор стратегии зависит от многочисленных факторов: степени насыщенности рынка, степени и скорости развития отрасли и возможностей предприятия постоянно обновлять материальное производство, В процессе разработки стратегических планов развития машиностроительного предприятия могут сочетаться две или более стратегий.

Рассмотрим целевые функции и ограничения по оборонительным и наступательным (инновационным) типам стратегий на машиностроительном предприятии, которые представлены в таблиц? 3.2.

С учетом вышеизложенного на рисунке 3.1 предложена блок-схема алгоритма выбора варианта стратегии развития машиностроительного предприятия на основе целевых функций и их ограничений.

Процесс реализации предложенных стратегий является длительным н неоднозначным, поскольку приходится на каждом шаге решать оптимизационные многокритериальные задачи, т.е. реализация стратегии заключается также и во

Блок-схема алгоритма выбора стратегии развитая предприятия внедрении «тактических» мероприятий, которые помогают предприятию в реали-запни выбранной стратегии Это может быть увеличение затрат на продвижение продукции внедрение новых технологии, разработка новых виде продукции, использование дополнительных материальных ресурсов, совокупность действий при снижении конкурентами цены на продукцию и т.д.

Следует отметть, что представленная на рисунке 2.11 технология моделирования потока МТР ориентирована на реализации таких наступательных (инновационных) стратегии как «Разработка новой конкурентной продукции (технологии)» и «Диверсификация производства». Чтобы реализовать весь комплекс стратетин в данную технологию нужно внести дополнительные логические блоки, целью которых является определение направленности решения задач при моделировании ресурсно-технологического обеспечения,

Что касается выбора варианта стратегии развития системы ресурсно-технологического обеспечения на машиностроительном предприятии, то методические материалы представлены в приложении Г.

Модуль выбора технологического оборудования В рамках предложенной технологии моделирования потока материально-технических ресурсов и введенных модулях, проработка которых находятся в научных дискуссиях и требуют авторского понимания вопроса, проведена разработка модуля выбора технологической: оборудования.