Развитие трудового потенциала региона Белов Андрей Александрович

Развитие трудового потенциала региона
<
Развитие трудового потенциала региона Развитие трудового потенциала региона Развитие трудового потенциала региона Развитие трудового потенциала региона Развитие трудового потенциала региона Развитие трудового потенциала региона Развитие трудового потенциала региона Развитие трудового потенциала региона Развитие трудового потенциала региона
>




Белов Андрей Александрович. Развитие трудового потенциала региона : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2006 141 с. РГБ ОД, 61:07-8/98

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования трудового 11 потенциала

  1. Понятие «трудовой потенциал» и его место в системе 11 социально-трудовых отношении.

  2. Воздействие социально-экономических институтов на 34 состояние трудового потенциала

ГЛАВА II. Концептуальные основы развития трудового 47 потенциала в современных социально-экономических условиях.

  1. Развитие трудового потенциала как неотъемлемый 47 элемент человеческого развития

  2. Диалектика развития трудового потенциала на 60 различных уровнях его проявления

2.3. Система показателей, характеризующих уровень 79
развития трудового потенциала.

ГЛАВА III. Направления развития трудового потенциала 91 региона (на примере Тамбовской области)

  1. Региональная среда формирования трудового 91 потенциала и его текущее состояние

  2. Количественное и качественное преобразование 109 трудового потенциала региона как составляющая социально-экономической политики.

Введение к работе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие трудового потенциала в динамичных условиях современной экономики требует новых подходов, адекватных социально-экономическим трансформациям на уровне региона.

Становление постиндустриальной экономики предопределило возрастающую роль человеческого фактора. Современный рынок характеризуется стремительным развитием новых сфер экономики и постоянной модернизацией технологических процессов традиционных отраслей, что находит отражение в высоком уровне требований к рабочей силе, а именно: способностям работника, его знаниям, профессиональным навыкам, компетенции и мобильности.

В этих условиях важнейшей целью государственной и региональной социально-экономической политики является обеспечение благополучия населения и продуктивной занятости в условиях дальнейшей экономической трансформации. Достижение этой цели требует эффективного использования имеющегося потенциала, в том числе и трудового.

Для России, где претерпевают серьезные изменения структура экономики и система занятости, а безработица все больше выступает в качестве фактора социального риска, особенно велика потребность в разработке и реализации эффективных программ развития трудового потенциала.

Работа по преодолению негативных тенденций предопределяет
необходимость исследования механизмов формирования и

функционирования трудовых ресурсов на всех уровнях социально-экономической системы, путей и способов их развития в новых социально-экономических условиях. Особую значимость процессы, происходящие в сфере социально-трудовых отношений, приобретают па региональном уровне, выступая чаще всего в качестве деструктивного фактора развития региона.

Разработка регулирующих мер, направленных на трудовой потенциал, должна иметь под собой теоретическую основу, аккумулирующую лучшие достижения экономической и управленческой мысли, объясняющую новые явления в сфере труда и обеспечивающую применимость концепций и моделей развития трудового потенциала к современным региональным условиям.

Степень разработанности проблемы. Со времен основоположников классической экономической теории трудовой потенциал находится в центре внимания исследователей. Теоретические основы для изучения труда и занятости были заложены А.Смитом, К.Марксом, А.Маршаллом, Дж.Кейнсом.

Многогранность понятия «трудовой потенциал» предопределила разнообразие теоретических и методологических подходов к его анализу. Так Т. Беккер, И. БенПорэт, Ф. Махлуп, Л. Туроу, Т.Шульц подходили к его изучению с позиций человеческого капитала, отражающего отдачу созидательного потенциала человека.

Наряду с теорией человеческого капитала представление о человеке как главном факторе экономического развития разрабатывали в рамках концепций трудовых и человеческих ресурсов трудового потенциала, человеческого фактора и человеческого потенциала российские ученые Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, Б.Д. Бреев, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, С.А. Курганский, М.М. Критский, Н.М. Римашевская и многие другие.

Существенный вклад в разработку проблем занятости населения, рынка труда, безработицы, отношений наемных работников, работодателей и государства внесли такие ученые как И.В. Бунгмарин, В.Е. Гимпельсон, И.Е. Заславский, Р.И. Капелюшников, А.В. Кашепов, А.Э. Котляр, Д.С. Львов, Й.С. Маслова, В.В. Радаев, Т.И. Рузавина, Л.Н. Сосновская, Л.С. Чижова и многие другие.

Высокая степень разработанности проблематики трудовых способностей человека, однако, оставляет отдельные аспекты формирования,

распределения и использования человеческих ресурсов требующими своего дальнейшего изучения. В частности, требует уточнения соотношение категорий «трудовой ресурс» и «трудовой потенциал», поскольку у исследователей нет единого мнения по данному вопросу; недостаточно исследована структура трудового потенциала, характерная для современной системы социально-трудовых отношений. При широте и разнообразии исследований, современные требования к трудовому потенциалу, диктуемые новыми социально-экономическими условиями развития страны, дают почву для научной работы в направлении поиска возможностей развития трудового потенциала, в том числе на региональном уровне, средствами, адекватными этим условиям.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики трудового потенциала как экономической категории, получающей свои проявления на различных уровнях социально-экономической системы, и на этой основе определение направлений развития трудового потенциала региона.

В соответствии с поставленной целью были определены и решались следующие задачи:

уточнить соотношение категорий «трудовой потенциал», «трудовой ресурс», «человеческий капитал»; выявить структуру трудового потенциала;

рассмотреть воздействие социально-экономических институтов на состояние трудового потенциала на различных стадиях жизненного цикла работника;

раскрыть содержание понятия «развитие» применительно к трудовому потенциалу в современных социально-экономических условиях;

на основе диалектического подхода к развитию трудового потенциала выявить основные противоречия, возникающие на различных уровнях проявления трудового потенциала;

рассмотреть систему показателей, характеризующих уровень развития трудового потенциала региона;

определить основные направления развития трудового потенциала в рамках региональной социально-экономической политики.

В качестве объекта исследования выступает трудовой потенциал, проявления которого на различных уровнях социально-экономической системы требуют управленческих воздействий, обеспечивающих его развитие.

Предмет исследования составили социально-трудовые отношения, возникающие в связи с развитием трудового потенциала в рамках региональной социально-экономической политики.

Решение поставленных задач осуществлялось на научно-методологической и теоретической основе. Теоретической базой исследования явились концептуальные положения общей экономической теории и экономики труда, региональной экономики, относящиеся к трудовым ресурсам, механизмам их формирования и эффективного использования, управления трудовыми отношениями на различных уровнях социально-экономической системы, изложенные в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов.

В работе использованы общенаучные методы исследования: диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть эволюцию изучаемых явлений и процессов, выявить противоречия и сущностные характеристики. Применялись методы индукции и дедукции; субъектно-объектного, сравнительного анализа; экономико-статистические методы.

Тема и содержание исследования соответствуют специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 8. Экономика труда, раздел 8.5. Человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения; 5. Региональная экономика, раздел 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на разных уровнях

территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) паспорта ВАК РФ.

Информационной базой послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Тамбовской области, аналитические материалы и отчетность органов власти Тамбовского региона, факты и сведения из научных публикаций, данные периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании необходимости развития трудового потенциала в единстве его составляющих: задействованного, инвестиционного и резервного, и определении возможностей развития трудового потенциала на уровне региона.

Научная новизна состоит в ряде авторских положений, выводов и рекомендаций.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда):

на основе уточнения соотношения категорий «трудовой потенциал», «трудовой ресурс», «человеческий капитал» обосновано, что трудовой потенциал представляет собой наиболее полную характеристику человеческих способностей к труду; предложен критерий выявления внутренней структуры трудового потенциала - участие в хозяйственной деятельности, позволяющий выделить в структуре трудового потенциала три составляющих; задействованную, инвестиционную и резервную;

показано воздействие социально-экономических институтов на составные части трудового потенциала при прохождении им различных стадий жизненного цикла; выявлена необходимость увязки деятельности субъектов социально-трудовых отношений с фазой жизненного цикла работника, что позволяет сбалансировано развивать используемую, резервную и инвестиционную составляющие трудового потенциала;

предложена авторская трактовка понятия «развитие трудового потенциала», которое представляет собой устойчивое направленное закономерное изменение трудовых способностей индивидов, происходящее под воздействием факторов внутреннего и внешнего порядка; к факторам внешнего порядка относятся: тип хозяйственной системы, доминирующий на исследуемой территории, характер развития техники и технологии, степень развития рыночных и общественных институтов и т.д.; под внутренними факторами развития трудового потенциала понимаются здоровье, личные качества, уровень образования, уровень культурного развития, т.е. качественные характеристики работника, приобретаемые им под воздействием внешней среды. В качестве индикаторов развития трудового потенциала предложены изменения его количественных и качественных характеристик, адекватные подвижкам социально-экономической среды;

выявлены противоречия, генерирующие развитие трудового потенциала в современных условиях, возникающие на уровне трудового потенциала индивида, предприятия, региона; основная группа противоречий возникает между субъектами, осуществляющими инвестиции в развитие трудовых способностей индивида, и субъектами, получающими результат от капиталовложений;

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика):

аргументировано, что развитие трудового потенциала региона требует целеполагания, основанного на региональной стратегии социально-экономического развития; дополнением нелеполаганию предложена система мониторинга трудового потенциала, базирующаяся на показателях его оценки; доказано, что судить о позитивных или негативных тенденциях в отношении трудового потенциала следует не по динамике статистических показателей, а по соответствию движения последних поставленным стратегическим целям;

на основе выявленной структуры трудового потенциала показана необходимость сочетания краткосрочных и среднесрочных программ, ориентированных на расширение поля, в котором проявляет себя задействованный трудовой потенциал региона, и долгосрочных программ, направленных как на вовлечение инвестиционного потенциала в производственный процесс, так и на изменение качественных характеристик резервного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в углублении теоретических основ исследования социально-трудовых отношений применительно к современным социально-экономическим условиям. Раскрьпа специфика трудового потенциала в единстве трех его составляющих: задействованного, инвестиционного, резервного. Основные положения диссертационной работы могут быть применены в преподавании ряда экономических дисциплин: "Экономика труда", "Региональная экономика", а также спецкурсов по проблемам социально-экономического развития.

Содержащиеся в работе выводы и практические рекомендации могут быть адресованы Администрации Тамбовской области для разработки концепций и конкретных направлений региональных (областных) социально-экономических программ, Службе занятости для принятия управленческих решений о развитии рынка труда.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» 2005 і" (г. Тамбов), Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» 2005 г. (г. Саратов), Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития регионов 2005 г (г. Воронеж). Результаты исследования

обсуждались на кафедре мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Публикации по результатам исследования составили 4 печатных работы с общим объемом 1,14 п.л. (авторский объем - 1,14 п.л.).

Струкгура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав (семь параграфов), заключения, списка литературы, содержащего 174 наименования.