Развитие территориального разделения труда в животноводстве Российской Федерации Мельник Никита Николаевич

Развитие территориального разделения труда в животноводстве Российской Федерации
<
Развитие территориального разделения труда в животноводстве Российской Федерации Развитие территориального разделения труда в животноводстве Российской Федерации Развитие территориального разделения труда в животноводстве Российской Федерации Развитие территориального разделения труда в животноводстве Российской Федерации Развитие территориального разделения труда в животноводстве Российской Федерации
>



Мельник Никита Николаевич. Развитие территориального разделения труда в животноводстве Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мельник Никита Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы территориального разделения труда в сельскохозяйственном производстве 8

1.1. Сущность территориального разделения труда 8

1.2. Особенности размещения сельскохозяйственного производства 27

1.3. Обоснование типологизации размещения сельскохозяйственного производства 42

Глава 2. Современное состояние территориального разделения труда в животноводстве 58

2.1. Оценка развития животноводства 58

2.2. Типологизация территориального размещения животноводства 78

Глава 3. Разработка мероприятий по развитию территориального разделения труда в животноводстве 109

3.1. Концептуальные основы развития животноводства в условиях углубления территориального разделения труда 109

3.2. Программно-целевой подход к развитию территориального разделения труда в животноводстве 121

3.3. Прогноз производства продукции животноводства 132

Выводы и предложения 137

Список использованных источников 141

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Территориальное разделение труда в животноводстве за годы реформ претерпело существенные изменения, которые негативно отразились на развитии отрасли и объемах производства продукции. Для этого необходимо, чтобы экономическая политика государства была направлена на выбор оптимального варианта разделения труда, соответствующего рациональному размещению производства, и повышение эффективности межрегионального обмена, способствующего обеспечению продовольственной безопасности страны.

Одна из важных особенностей животноводства состоит в том, что в процессе производства принимают участие машины и технологическое оборудование, а также – живые организмы – животные. Разделение труда в животноводстве имеет ряд особенностей по сравнению с промышленностью, где наряду с разделением труда по производству отдельных видов продукции имеет место разделение труда по технологическим процессам, выпуску отдельных частей готовой продукции или деталей.

Территориальное разделение труда способствует рациональному размещению и развитию специализации производства по отдельным регионам и зонам. Размещение животноводства, его рациональное распределение по территории страны является одним из важных факторов увеличения объемов производства продукции. Развитие территориального разделения труда в животноводстве способствует повышению конкурентоспособности производимой продукции и обеспечению продовольственной безопасности страны.

В приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» и Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы определено, что животноводство является основой обеспечения населения продовольствием. При этом, изложенные в них меры, направлены только на частичное решение проблемы увеличения доли отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании ресурсов продукции животноводства, поэтому необходимы научные и практические разработки для достижения поставленных целей с учетом территориального разделения труда в животноводстве, которые будут способствовать обеспечению сравнительно высоких темпов увеличения производства и потребления продукции животноводства.

Состояние изученности проблемы. Отдельные методологические и методические аспекты исследования проблемы развития сельскохозяйственного производства на основе территориального разделения труда рассмотрены в работах ученых экономистов-аграрников: Алтухова А.И., Боева В.Р., Вермеля Д.Ф., Гимади И. Э., Костяева А.И., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Никонова А.А., Немчинова В.С., Першукевича П.М., Санду И.С., Серкова А.Ф., Силаевой Л.П., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. Однако они осуществлялись преимущественно в условиях плановой экономики в целом по Российской Федерации и ее отдельным экономическим районам и регионам, ориентировались на централизованное распределение производственных ресурсов и произведенной продукции АПК.

В современных условиях требуются научные разработки, посвященные углублению территориального разделения труда в животноводстве, выявлению резервов самообеспечения страны и ее регионов основными видами продовольствия и обоснованию рациональных направлений их товаропотоков, совершенствованию организационно-экономического механизма в развитии межрегиональных продовольственных и сырьевых связей в условиях высокой зависимости страны от импортных поставок продукции животноводства.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию территориального разделения труда в животноводстве.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

раскрыта сущность территориального разделения труда в сельском хозяйстве с учетом воздействия на него внутренних и внешних факторов;

дана оценка современного состояния животноводства с учетом основных тенденций развития и на основе типологизации территориального разделения труда;

обоснованы основные направления развития территориального разделения труда в животноводстве с учетом особенностей его ведения;

предложен программно-целевой подход к развитию животноводства на основе территориального разделения труда.

Объект исследования – животноводство страны и ее субъектов.

Предмет исследования – теоретические и практические основы территориального разделения труда, а также система организационно-экономических условий сельскохозяйственного производства.

Методология исследования. Теоретическую, методологическую и методическую основу проведенного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме.

Исходной базой исследования послужили научные труды ученых-аграрников, статистические сборники Росстата, нормативно-правовые акты органов государственной власти по вопросам развития сельскохозяйственного производства на основе территориального разделения труда, собственные разработки автора.

Методы исследования. В основу исследования положен системный и ситуационный подходы. Для решения отдельных задач использовались аналитический, экономико-статистические, монографический, абстрактно-логический, программно-целевой, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

Информационное обеспечение работы составили отчетные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

углублены теоретические положения по территориальному разделению труда в сельском хозяйстве и выявлены особенности территориального размещения животноводства;

разработаны методические подходы к типологизации регионов страны по территориальному разделению труда в животноводстве как необходимого условия формирования и реализации агропродовольственной политики, учитывающие концентрацию производства продукции животноводства, уровень его развития, обеспеченность населения продуктами животного происхождения;

предложены концептуальные основы развития животноводства, базирующиеся на государственной поддержке отрасли и регулировании рынка продукции животноводства, организационно-экономических и социально-экономических мероприятиях с учетом углубления территориального разделения труда в животноводстве;

разработаны рекомендации по реализации программно-целевого подхода к развитию территориального разделения труда в животноводстве, включающие прогноз производства продукции и типологизацию регионов страны по уровню ее производства.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации будут способствовать развитию территориального разделения труда в животноводстве в условиях становления и развития рыночных отношений.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Пензенской области при разработке долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2012 годы". Они также послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях, проводимые в г. Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Иванове и Пензе.

По результатам исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом авторского текста 2,66 п.л., в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретические и методологические основы его проведения, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сведения об апробации и публикациях.

В первой главе «Территориальные основы разделения труда в сельскохозяйственном производстве» раскрыты сущность территориального разделения труда, особенности размещения сельскохозяйственного производства и животноводства, обоснованы подходы к типологизации размещения сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Современные состояние территориального разделения труда в животноводстве» дана оценка развития и типологизации территориального размещения животноводства; рассмотрены уровень концентрации и производства животноводческой продукции по регионам страны, соотношения производства и потребления продукции животноводства, в том числе и по рациональной норме.

В третьей главе «Разработка мероприятий по развитию территориального разделения труда в животноводстве» определены основные направления углубления территориального разделения труда в животноводстве, включающие концептуальные основы развития животноводства, типологизацию его территориального размещения и прогноз производства продукции.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Особенности размещения сельскохозяйственного производства

Размещение сельского хозяйства представляет собой процесс географического или пространственного разделения производства отдельных видов продукции на территории страны, республик, областей. Наиболее полно размещение сельского хозяйства характеризуется такими показателями, как размер производства.

Рациональное размещение сельского хозяйства по природно-экономическим зонам является важным условием увеличения и удешевления производства продукции. При этом такое размещение способствует эффективному использованию земельных, материально-денежных и трудовых ресурсов, а также сокращение нерациональных перевозок продукции.

В современной экономической литературе размещение производства понимается в двух аспектах. С одной стороны — это термин, "характеризующий распределение производственных объектов разных отраслей хозяйства по регионам". С другой, — "структура многопрофильного производства крупной отрасли" [9, С. 543]. Нетрудно заметить, что в первом случае размещение производства рассматривается по территориально-географическому признаку, а во втором — по структурно-отраслевому.

Исходя из этих предварительных замечаний, общее определение термина "размещение сельскохозяйственного производства" можно сформулировать следующим образом. Размещение сельскохозяйственного производства это -территориально-географическое распределение объектов АПК в рамках региона или территории, а также отраслевая структура сельскохозяйственного производства территории в целом.

Необходимо отметить, что в рамках приведенного общего определения подходы к анализу внутренней структуры данного явления могут быть различными. В период господства планово-распределительной системы управления экономикой при анализе размещения тех или иных отраслей народного хозяйства основное внимание уделялось самому производству тех или иных видов продукции. Производство рассматривалось как "вещь в себе и для себя". Поскольку рынок как сфера товарного обмена либо отсутствовал, либо находился под жестким контролем государства, то взаимосвязи и взаимозависимости производства и рынка не рассматривались и не учитывались при анализе и планировании размещения производства (в том числе и в аграрной сфере).

Размещение производства рассматривалось только как размещение производительных сил. Соответственно, в каждом экономическом районе осваивались либо те его ресурсы, которые позволяли получить необходимую народному хозяйству страны продукцию с наименьшими совокупными эксплуатационными и капитальными затратами, либо те из них, которые дефицитны в стране и, освоение которых вызывалось общими потребностями народного хозяйства.

Наиболее полно размещение сельского хозяйства характеризуется такими показателями, как размер производства конкретного вида продукции в регионе и удельный вес отдельных районов в общем объеме валовой и товарной продукции. Рациональное размещение сельского хозяйства по природно-экономическим зонам является важным условием увеличения и удешевления производства продукции [28, С. 42]. При этом такое размещение способствует эффективному использованию земельных, материально-денежных и трудовых ресурсов, а также сокращению нерациональных перевозок продукции.

В условиях перехода к рыночным отношениям проявились некоторые особенности размещения сельского хозяйства. Разрыв производственных и экономических связей между отраслями народного хозяйства, усугубление диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию, товары и услуги промышленных предприятий способствовали сокращению поставки ресурсов в аграрный сектор и снижению эффективности влияния процессов размещения на конечные результаты хозяйствования.

Рациональное размещение сельскохозяйственного производства базируется на важнейших принципах, которые отражают объективные требования к развитию общественных отношений. Основными принципами размещения сельского хозяйства являются следующие.

1 .Размещение производства в тех регионах, где достигается увеличение валовой продукции при экономии материальных и трудовых затрат.

2.Размещение производства с учетом природных и климатических условий.

3.Эффективное использование трудовых ресурсов.

4.Уровень развития всех видов транспорта.

5.У становление правильных пропорций между сельским хозяйством и промышленностью

6.Укрепление экономической и продовольственной безопасности страны, региона.

Существенные различия в рельефе территории, размерах и конфигураций полей, плодородии и окультуренности почв, обеспеченности теплом, осадками и другими природными факторами оказывают значительное влияние на результаты производства. В производстве пищевых продуктов земля является главным и незаменимым средством производства, поэтому рациональное использование земельных ресурсов имеет жизненно важное значение.

В составе сельскохозяйственных угодий наиболее продуктивной и ценной является пашня, которая представляет собой основной объект приложения труда и средств в производстве продукции сельского хозяйства. Помимо нее важную роль играют и кормовые угодья - сенокосы и пастбища. Но при современном неокультуренном состоянии они менее продуктивны, чем пашня [28, С. 43].

В современных условиях становления рыночных отношений размещение и специализация производства должны способствовать реализации одного из важнейших принципов рыночной экономики — высокорентабельного ведения производства. Все товаропроизводители должны иметь доходы, позволяющие осуществлять не только простое воспроизводство, но и расширенное.

В числе взаимообусловленных факторов, которые, так или иначе, могут оказать влияние на подготовку решений по рациональной схеме размещения сельского хозяйства следует учитывать следующие:

- природно-климатические условия (агроклиматические и почвенные);

- количество и качество сельскохозяйственных угодий, включая кадастровую их оценку;

- урожайность сельскохозяйственных культур;

- себестоимость единицы продукции;

- фактор пространственной разобщенности мест производства и потребления сельскохозяйственной продукции (транспортный фактор);

- конкурентоспособность произведенной продукции;

- фактор максимально возможной на определенной территории (района, города) концентрации производства продукции растениеводства и животноводства;

- возможности эффективного углубления внутрихозяйственной специализации [28, С. 46]. Территориальное разделение труда способствует развитию специализации производства по отдельным районам и зонам. Углублению специализации производства содействует и внедрение достижений научно-технического прогресса в отрасли. В свою очередь развитие специализации оказывает существенное влияние на концентрацию производства. Таким образом, эти три категории - размещ ение, специализация и концентрация в сельском хозяйстве тесно взаимосвязаны между собой и изменения одной из них ведет к существенным изменениям других. Углублению специализации и развитию концентрации в условиях размещения сельского хозяйства по регионам страны способствует широкое применение средств механизации, последовательная химизация и интенсификация отрасли.

Размещение сельского хозяйства представляет собой процесс географического или пространственного разделения производства отдельных видов продукции на территории страны, республик, областей. Размещение сельского хозяйства, его рациональное распределение по территории страны является одним из важных факторов расширенного воспроизводства. Наиболее полно размещение сельского хозяйства характеризуется такими показателями, как размер производства конкретного вида продукции в регионе и удельным весом отдельных районов в общем объеме валовой и товарной продукции. Правильное размещение сельского хозяйства способствует получению дополнительного чистого дохода, эффективному использованию основных и оборотных средств, своевременному и качественному возмещению материальных ресурсов.

Оценка развития животноводства

Решение стратегических проблем формирования высокоэффективного и конкурентоспособного агропромышленного комплекса является одним из необходимых и особо значимых условий реализации поставленной задачи - удвоение валового внутреннего продукта страны как фактора улучшения жизни и здоровья населения России. При этом необходимо отметить, что за 2003-2006 гг. валовой внутренний продукт по виду деятельности сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство возрос на 42,1 %, а его удельный вес в валовом внутреннем продукте страны снизился на 1,8 % и составил 4,4 %.

Сельское хозяйство было, и долгие годы остается одной из базовых отраслей экономики страны. В АПК страны произошли глубокие изменения, которые связаны с проведенными преобразованиями в экономике и охватывают экономические, организационные, технико-технологические, социальные и правовые аспекты ведения сельского хозяйства.

Сельское хозяйство страны представлено организациями различных форм собственности и хозяйствования. На 1 января 2008 г. в стране функционировало 23969 сельскохозяйственных организаций и 255445 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Структура сельскохозяйственных организаций представлена на рисунке 3.

Как видно на рисунке 3 в России наибольшее распространение получили общества с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственные кооперативы, которые составили, соответственно, 37,8 и 35,4 %. Государственный сектор аграрной экономики страны представлен лишь 4,2 % сельскохозяйственных организаций.

Смена форм собственности не привела к улучшению ситуации в сфере сельскохозяйственного производства. При переходе от плановой экономики к рыночной системе хозяйствования России была разрушена вся система организационно-экономических отношений и произошел спад производства основных видов сельскохозяйственной продукции (табл. 2).

Валовой сбор зерновых в 2007 г. снизился по сравнению с 1990 г. в России на 29,9 %. При этом производство зерна является прибыльным и уровень его рентабельности по годам варьирует. Также следует отметить изменения в структуре посевных площадей зерновых в сторону увеличения продовольственных. Это, с одной стороны, стало следствием изменения цен, которые в большей степени стимулировали производство зерна продовольственных культур, чем зернофуражных, а с другой — снижением поголовья скота, и как следствие, падением спроса на фуражное зерно. Однако не все производимое продовольственное зерно отвечает предъявляемым требованиям и его переводят в фуражное.

Производство сахарной свеклы в 2007 г. в Российской Федерации сократилось по сравнению с 1990 г. На 10,2 %, а по сравнению с предыдущим годом - на 6 %. При этом необходимо отметить, что спад ее производства продолжался до 2000 г., что было вызвано применением технологии с преобладанием ручного труда и многоростковых семян. Переход на механизированное ее возделывание способствовало росту объемов производства до 2006 г. Однако в 2007 г. валовой сбор сахарной свеклы составил 28961 тыс. т, что на 10,3 % ниже уровня 1990 г. и на 6,2 % ниже уровня 2006 г. Фактором увеличения валового сбора при сокращении посевной площади стал рост урожайности.

Основной причиной уменьшения валовых сборов зерновых культур и сахарной свеклы с 1990 г. стало сокращение посевных площадей и ресурсная деградация отрасли. Значительные площади сельскохозяйственных угодий выбыли из оборота. Удельный вес залежных земель в России в 2007 г. составил 1,8 % в структуре сельскохозяйственных угодий.

Проблема эффективного использования имеющихся сельскохозяйственных земель тесно связана с обеспеченностью сельскохозяйственных организаций и крестьянских фермерских хозяйств необходимой техникой. Число тракторов в хозяйствах Российской Федерации в расчете на 1000 га пашни сократилось с 1990 по 2007 гг. на 51,9 %, при этом нагрузка пашни на один трактор увеличилась в 2,1 раза (табл. 3).

Число комбайнов в расчете на 1000 га посевов зерновых культур сократилось на 60,1 %, при этом нагрузка на них возросла на 94,1 % и составила 317 га.

Во многих хозяйствах большинство тракторов и сельскохозяйственных машин используются по истечении нормативного срока их службы. В результате еще более увеличивается износ техники, значительно падает производительность труда, возрастают затраты на ремонт техники и расход топливно-смазочных материалов, снижается эффективность производства. Одновременно в финансово-устойчивых хозяйствах закупают импортную высокопроизводительную универсальную и комбинированную технику, что также при снижении ее количества на единицу площади способствует росту выработки на машину.

В определенной степени паритетность экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и третьей сферы АПК можно охарактеризовать, сопоставив индексы цен на сельскохозяйственное сырье и на продовольствие (табл. 4).

Данные таблицы 3 показывают, что в зернопродуктовом подкомплексе только в 2003-2004 гг. темпы роста цен на сырье опережали темпы роста цен на конечную продукцию. По молоку три года из рассматриваемого восьмилетнего периода индексы роста цен реализации сырья опережали рост цен на продовольствие.

На первый взгляд, эти сопоставления опровергают положение о том, что в обменных отношениях третьей сферы АПК с сельским хозяйством у последнего изымается гораздо больше средств в результате неэквивалентного обмена, которые формируют сверхприбыли отраслей переработки и торговых организаций. Однако анализ структуры розничной цены на основные виды продовольствия свидетельствует о неэквивалентном распределении прибыли от реализации конечной продукции. В последнее время на долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в структуре розничной цены зачастую приходится не более 40%.

К временным факторам, ухудшающим продовольственное обеспечение страны, относятся:

- высокая зависимость продовольственного обеспечения населения страны от внешних источников поступления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; нестабильная конъюнктура мирового агропродовольственного рынка и отдельных его продуктовых сегментов, а также мировой продовольственный кризис;

- нестабильность функционирования отечественного агропромышленного комплекса и его важнейшей отрасли - сельского хозяйства, возможность появления разного рода природных катаклизмов, снижающих продовольственное обеспечение населения в отдельные периоды;

- чрезмерная открытость и слабая защищенность отечественного агропродовольственного рынка и отдельных его продуктовых сегментов;

- нестабильное внешнеэкономическое положение страны в мире.

Для России решение проблемы обеспечения продовольствием сводится в основном к самообеспечению пищевыми продуктами населения за счет наращивания отечественного производства, то есть к ее продовольственной независимости, на которую оказывают негативное воздействие ряд внутренних и внешних факторов, снижающих уровень продовольственного обеспечения. К ним относятся:

- возрастающая зависимость сельского хозяйства от почвенно-климатических условий вследствие разрушения его материально-технической базы, нарушений воспроизводственного процесса в базовых отраслях, неразвитости инфраструктуры агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов;

- неэффективное регулирование агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов, монополизм естественных монополий, производителей материально-технических ресурсов и связанный с ним мало-управляемый рост цен на них, вызывающий увеличение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, ведущий в конечном итоге к разрушению производственного потенциала отраслей сельского хозяйства;

- продолжающееся сокращение и сохраняющаяся деградация производственного потенциала АПК, связанные с опережающим выбытием основных производственных фондов и прежде всего сельскохозяйственной техники, устойчивым уменьшением размера используемых земельных ресурсов, повсеме стным снижением плодородия почв. Даже частичное его восстановление потребует длительного периода и значительных финансовых вложений, которыми не располагает сельское хозяйство и его базовые отрасли

Концептуальные основы развития животноводства в условиях углубления территориального разделения труда

В современных, быстроменяющихся социально-экономических условиях перед сельскохозяйственными организациями стоит задача не только выживания, но и непрерывного развития, реализации своего потенциала в перспективе. Вопросы стратегического поведения хозяйствующих субъектов приобретают особое значение: конкурентоспособность и рентабельность производимой продукции во многом зависят от способности товаропроизводителей гибко реагировать на динамичное движение рынка, использовать его конъюнктуру и механизм цен, информационные технологии и коммуникации. В связи с этим эффективная работа организаций АПК в рыночных условиях хозяйствования невозможна без правильного выбора стратегических ориентиров, позволяющих реализовать имеющийся ресурсный потенциал.

Специалисты подчеркивают, что особое значение имеет разработка конструктивной региональной политики в области развития сельскохозяйственного производства, что в полной мере отвечает тенденции регионализации экономики и перемещения в субъекты федерации ответственности за рост и развитие хозяйствующих субъектов. Как показывает зарубежный опыт, в рыночной экономике регионы планируют межрегиональные отношения, координируют деятельность отдельных организаций, непосредственно реализуют социально-экономическую политику государства, в которой находит воплощение государственная стратегия.

Основные подходы к стратегическому планированию в аграрной сфере на региональном уровне, по мнению Винничек Л.Б., Привалова А.П. и Фуди-ной Е.В. [25, С. 69], должны быть представлены следующими положениями:

1. Целью сельскохозяйственного производства является удовлетворение потребности населения в продуктах питания, большинство из которых не могут быть произведены без участия перерабатывающей промышленности. Поэтому на региональном уровне стратегия развития сельскохозяйственного производства должна разрабатываться как часть стратегии развития агропро-довольственного комплекса.

2. Уровень и динамика платежеспособного спроса, емкость и структура продовольственного рынка являются внешними факторами для агропродо-вольственного комплекса. В методологическом аспекте такое разграничение важно для научного обоснования стратегии развития агропродовольственного комплекса, организационно-экономического механизма ее реализации, форм и методов воздействия органов управления АПК на товаропроизводителей.

3. Региональная агропродовольственная стратегия должна быть ориентирована, в первую очередь, на обеспечение региональной продовольственной безопасности региона.

Региональная политика в агропромышленном комплексе региона должна осуществляться по следующим основным направлениям:

- стабильное обеспечение населения области качественными продуктами питания;

- развитие конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, основанного на ресурсосберегающих технологиях;

- финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- создание благоприятного инвестиционного климата, стимулирование привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс области;

- формирование развитых рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия, а также инфраструктурной поддержки (кредитные, страховые, потребительские кооперативы; агентства поддержки сельскохозяйственного бизнеса; информационно-консультационные центры; муниципальные рынки и т. д.);

- рост доходов лиц, занятых в сельском хозяйстве, обеспечение материальной базы для устойчивого развития сельских территорий и повышения уровня жизни сельского населения.

Для реализации целей и принципов региональной политики в агропромышленном производстве региона необходимо использовать следующие инструменты государственного регулирования:

- предоставление субсидий, субвенций, гарантий и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим организациям агропромышленного комплекса области;

- государственные инвестиции в рамках целевых региональных программ;

- стимулирование развития инфраструктуры агропродовольственного рынка, включая систему кредитования, лизинг техники и оборудования, страхование, кооперацию;

- программы устойчивого развития сельских территорий;

- меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая реструктуризацию их долгов;

- иные инструменты государственного регулирования, применяемые на региональном уровне, предусмотренные действующим законодательством.

Перечень приоритетных направлений и мер государственной поддержки, финансируемых из бюджета области, должен определяться региональными целевыми программами.

Государственная поддержка организаций агропромышленного комплекса региона должна быть направлена на достижение следующих целей:

- поддержку производственного функционирования организаций в период проведения посевных и уборочных работ;

- повышение уровня доходности основной массы организаций;

- обеспечение необходимых финансовых условий для перехода значительного количества организаций к рентабельному производству, а в перспективе их основной массы;

- обновление машинно-тракторного парка области самоходной и несамоходной техникой;

- содействие ускоренному внедрению производства конкурентоспособных видов сельскохозяйственной продукции региона путем поддержки новых ресурсосберегающих технологий.

Сельскохозяйственное производство региона, как и всей страны, находится в кризисном состоянии, и лишь целенаправленная политика в области сельского хозяйства может способствовать его преодолению. Однако государственное регулирование не может осуществляться без прогнозирования и индикативного планирования. В регионе сделан существенный шаг вперед к применению индикативного планирования, а именно программно-целевого метода. К сожалению, при наличии научной и методологической базы целевые программы носят формальный характер, разрабатываются без предварительных прогнозов и не способствуют решению конкретных социально-экономических проблем развития АПК. Одним из существенных недостатков является слабая научная обоснованность плановых показателей программ, которые в перспективе зачастую не учитывают уровень развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и, соответственно, имеют значительные расхождения с фактическими данными. Не соблюдаются принципы точности и достоверности прогнозирования.

Повышению качества разрабатываемых и реализуемых программ развития сельскохозяйственного производства будет способствовать разработка научно обоснованных прогнозов, а также решение методических и организационных проблем.

Одним из важнейших направлений аграрной политики является совершенствование специализации агропромышленного производства, так как при переходе на рыночные отношения произошли структурные изменения в сельскохозяйственном производстве. Произошел спад производства продукции животноводства. В растениеводстве происходит размывание границ специализированных зон производства отдельных видов продукции земледелия. Целями программ по совершенствованию специализации сельскохозяйственного производства могут быть:

- максимальное использование природно-экономического потенциала региона. Это может быть связано с перераспределением земельных ресурсов в пользу профилирующих отраслей, уменьшением или расширением посевных площадей сельскохозяйственных культур, сокращением или увеличением поголовья отдельных видов скота. Для обоснования проведения таких структурных изменений необходимо учитывать системы севооборотов, недопущение водной и ветровой эрозии почв, экономическую выгодность развивающихся производств по сравнению с вытесняемыми, социальные последствия;

- эффективное участие в межрегиональном обмене. В регионах, вывозящих сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, необходимо изыскивать внутренние резервы увеличения ресурсов для вывоза, совершенствовать качество и ассортимент вывозимых продуктов, находить оптимальные логистические потоки. В самообеспечивающих и ввозящих регионах на основе рационального использования ресурсов следует определить приоритетные отрасли, решающие задачи самообеспечения продовольствия, изыскивать необходимые ресурсы для ассортиментного обмена с другими регионами, оптимизировать структуру ввоза продукции АПК.

Прогноз производства продукции животноводства

Прогнозы являются незаменимым источником информации для разработки программ и планов. В государственном регулировании сельского хозяйства на региональном уровне прогнозирование не заменит важнейшей функции управления — планирования.

Рекомендации по совершенствованию территориального разделения труда в АПК как часть прогноза обеспечения регионов страны продовольствием должны разрабатываться по вариантам, учитывающим колебания темпов роста продукции отраслей АПК, объемов привлекаемых производственных ресурсов, различия в структуре и размещении производства продукции отраслей агропромышленного комплекса, неравномерности развития этих отраслей. Формирование территориальных продовольственных и сырьевых связей при прогнозировании обеспечения регионов продукцией АПК осуществляется с учетом:

- концентрации производства определенных видов сельскохозяйственной продукции в тех регионах, где обеспечивается максимальный ее выход с единицы площади при высоком качестве, минимуме затрат на производство и доставку до потребителей;

- формирования специализированных зон товарного производства продукции отдельных видов сельскохозяйственных культур, имеющих сравнительно ограниченные ареалы размещения;

- самообеспечения регионов теми видами продовольствия, производство которых на месте обходится дешевле по сравнению с расходами на доставку из других регионов и по импорту;

- улучшения организации и повышения эффективности транспортировки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как необходимых условий нормального функционирования внутреннего агропродовольственного рынка, для чего необходимо выявление резервов повышения эффективности использования транспорта за счет выбора более коротких маршрутов товарных потоков, сокращения излишне дальних, ликвидации встречных и повторных перевозок.

Для объективного отбора приоритетных направлений совершенствования территориального разделения труда в АПК и развития межрегиональных продовольственных и сырьевых связей рекомендуется решение ряда методических вопросов:

- обосновать место каждого региона страны в системе территориальных продовольственных и сырьевых связей;

- определить потребности регионов в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии, потенциал и целесообразность их удовлетворения за счет собственного производства и выделения ими продовольственных ресурсов для вывоза на внутренний и внешний рынки;

- обосновать выбор регионов-поставщиков и покупателей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, объем и наиболее рациональные направления межрегиональных товарных продовольственных и сырьевых потоков;

- разработать систему мер по совершенствованию механизма государственного регулирования межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, условия поставок продукции АПК [92, С. 15-16].

Соглашаясь с мнением ряда авторов [72, С. 56], считаем, что основу прогнозирования любого объекта, в том числе и его производственных показателей, составляет ретроспективное исследование. Оно необходимо для получения логической модели - гипотезы. Логическая модель дает возможность глобально определить тенденции и основные направления ретроспективного развития показателей агропромышленного производства с учетом оценки сложившихся тенденций и закономерностей в прошлом.

Обеспечение населения страны основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия связано с реализацией национальной агропродовольственной политики, основными целями которой являются:

- снабжение населения страны доступными высококачественными пищевыми продуктами в объемах, обеспечивающих здоровый образ жизни;

- формирование развитого агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов;

- развитие конкурентоспособного и устойчивого агропромышленного производства и его отдельных отраслей;

- создание для сельскохозяйственных товаропроизводителей равных с хозяйствующими субъектами других отраслей экономики условий хозяйствования;

- рост доходов лиц, занятых в сельском хозяйстве, обеспечение материальной базы устойчивого развития сельских территорий и достойных условий жизни сельского населения;

- соблюдение установленных законодательством требований в области охраны окружающей среды, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в АПК, создание потенциала для будущего развития.

Нельзя не согласиться с мнением ряда авторов[79, С. 26], что ведущим движущим фактором развития животноводства является его инновационное развитие, ускорение которого возможно при создании социально-экономических условий, стимулирующих быструю разработку и применение новейших средств интенсификации.

Наращивание объемов производства в молочном скотоводстве необходимо осуществлять на основе увеличения поголовья высокопродуктивных молочных пород, реализации системы мероприятий по повышению продуктивности коров, а также за счет реконструкции действующих и строительства новых животноводческих комплексов.

Развитие свиноводства, как одной из скороспелых отраслей должно происходить за счет совершенствования технологий производства свинины, внедрения инноваций при производстве свинины, увеличения доли свиней мясных пород в общем поголовье и роста продуктивности свиней.

В птицеводстве рост объемов производства продукции будет осуществляться на основе использования современных высокопродуктивных кроссов, прогрессивных технологий содержания птицы и более полного использования имеющихся мощностей птицефабрик яичного и бройлерного направления.

Повышению эффективности производства продукции животноводства и ее конкурентоспособности способствует также и внедрение ресурсосберегающих технологий. Многие производители животноводческой продукции не используют побочную продукцию в качестве товара, тем самым перекладывают затраты на основную продукцию. Внедрение безотходных технологий в животноводство позволяет не только экономить затраты при производстве основной продукции, но и получать дополнительную прибыль от реализации побочной продукции. Например, при переработке навоза в биотопливо можно получить не только более дешевую электроэнергию и отопить помещения для содержания скота, но и получить более качественное экологическое органическое удобрение, цена реализации которого в несколько раз выше цены реализации навоза.

При прогнозировании количественных и качественных параметров развития отраслей животноводства нами ставилась задача более полного удовлетворения потребностей населения страны в продуктах питания высокого качества за счет отечественного производства.

При этом прогноз производства продукции животноводства на основе территориального разделения труда может осуществляться в двух вариантах.

При разработке первого варианта учитывались темпы прироста, заложенные в Госпрограмме, согласно которой увеличение объемов производства будет происходить ежегодного не менее 5 %. Это позволит увеличить объемы производства в 2010 г на 10,2 % по сравнению с 2008 г., а к 2015 г. - 40,7 %.

По второму варианту рост объемов производства будет составлять ежегодно 2-3 %. Производство молока по второму варианту в 2010 г. возрастет на 5,1 % по сравнению с 2008 г. и на 18,9 % - к 2015 г., производство яиц соответственно на 6,1 % и 23,0 %, скота и птицы в убойной массе - на 5,5 % и 20,5 %.