Развитие территориально-производственных комплексов на основе формирования стратегических альянсов Бегиева, Аида Шмеловна



Бегиева, Аида Шмеловна. Развитие территориально-производственных комплексов на основе формирования стратегических альянсов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бегиева Аида Шмеловна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3059

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения высоких темпов роста экономики регионов России и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов актуализируют проблему современных интегрированных форм организации территориально-производственных комплексов.

В современных условиях, формирование территориально-организованных экономических систем осуществляется в разнообразных формах, имеющих различную степень адаптированности интеграционного потенциала, конкурентных преимуществ и устойчивости функционирования во внешней среде хозяйствования.

Одной из форм объединения научно-технического потенциала, капитала и производства являются территориально-производственные комплексы региона на основе стратегических альянсов.

Следует отметить, что практически не исследованы процессы комплексообразования на региональном уровне с точки зрения сетевых форм организации интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов, расположенных и реализующих свои экономические интересы на уровне территориального образования. В этой связи возникает необходимость глубокого исследования процессов организации и функционирования территориально-производственного комплекса региона на основе стратегических альянсов в современных условиях, что обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблем исследования.

Теоретические аспекты и механизмы стратегического управления организациями в условиях конкуренции раскрыты в работах зарубежных и отечественных экономистов И. Ансоффа, М. Портера, П. Друкера, Й. Шумпетера, О. Уильямсона, В. Эйтингона, В. Дементьева, С. Глазьева, Д. Львова, О. Мамедова, А. Радыгина, Ю. Яковца и др.

За рубежом проблема корпоративных и интегрированных организаций нашла отражение в работах Дж.К. Гэлбрейта, Д. Белла, Д. Норта, Д. Ходжсона, Т. Эггертссона и ряда других авторов. В числе российских экономистов, занимающихся данной проблемой, следует отметить Ю. Винслава, А. Мовсесяна, Б. Смитиенко, Э. Уткина, М. Эскиндарова и других.

Общеметодологические основы исследования проблем развития национальных экономик в региональном аспекте отражены в трудах отечественных ученых Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Будавея, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Лексина, В. Чалова, А. Швецова, и других. В работах этих авторов в основном рассматриваются методологические вопросы социально-экономической политики государства, характер ее взаимодействия с регионами РФ.

Современные подходы к регулированию территориального развития в условиях рыночной экономики представлены в трудах М. Аликаевой, М. Боровской, С. Галазовой, Л. Гуриевой, А. Дудова, В. Королева, Н. Кузнецова, Б. Моргоева, В. Попова, С. Слепакова, А. Татуева, Н. Токаева, С. Тяглова, Ф. Тумусова, Б. Шогенова.

Однако теоретические и практические вопросы формирования территориально-производственных комплексов региона на основе стратегических альянсов остаются недостаточно разработанными. Это обстоятельство определило цель и конкретные задачи данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы состоит в обосновании направлений формирования и функционирования альянсовой формы территориально-производственных комплексов как фактора конкурентного и устойчивого развития региональной экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

– исследование и обобщение теоретических основ формирования региональных территориально-производственных комплексов;

– выявление механизмов организации и рыночных форм развития территориально-производственных комплексов региона;

– уточнение специфики функционирования территориально-производственных комплексов региона на основе стратегического альянса;

– обоснование принципов формирования муниципального территориально-производственного комплекса в РСО-Алания;

– определение тенденций структурной динамики и направлений развития региональных территориально-производственных комплексов.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования, функционирования и развития территориально-организованных систем.

Предметом исследования выступают экономические формы организации территориально-производственных комплексов в регионе.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования по паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей, реализующих научные подходы управления к процессам формирования и функционирования территориально-производственных комплексов региона и стратегических альянсов.

В процессе написания работы использовались методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования. Особую роль сыграли методы системного, структурно-функционального и статистического анализа, программно-целевой, экономико-математический, современные междисциплинарные методы, а также методы экономического, корреляционного и регрессионного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими материалами, публикуемыми Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации, материалами официального сайта Правительства РФ, данными ежегодных статистических сборников Республики Северная Осетия– Алания, первичной статистической отчетностью организаций, а также результатами целевых исследований, проведенных диссертантом по предприятиям республики.

Инструментарно-методический аппарат. Научные методы проведенного исследования основываются на использовании системного подхода с учетом разнообразных методов изучения сложных социально-экономических явлений: системно-функционального, экономико-статистического, графического, анализа и синтеза, сравнения, моделирования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональные законы РСО – Алания.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на положении согласно которому, альянсовая форма организации территориально-производственных комплексов, имеющая сетевой характер интеграционного взаимодействия, детерминирует новые качественные императивы конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Институциональные и макроструктурные трансформации региональных экономических подсистем предполагают разнообразные формы организации территориально-производственных комплексов, в том числе и через форму сетевого комплексообразования, что требует мягких и децентрализованных форм территориальной организации производительных сил .

2. В условиях глобальной конкуренции как фактора интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов возникает необходимость перехода для предприятий от «приростного» типа принятия решений по отношению к прошлому периоду, к качественной, новой оценке своей деятельности с учетом межрегиональных, национальных и глобальных характеристик конкурентных преимуществ предприятий.

3. Современное состояние предприятий и комплексов РСО-Алания не обеспечивает поддержку и наращивание устойчивых темпов роста, необходимых для обеспечения высокого уровня конкурентноспособности хозяйствующих субъектов. Метод комплексообразования, как инструмент рациональной структуризации производительных сил еще не получил должного распространения в социально-экономической политике РСО-Алания и применения в федеральных и региональных программах, в рамках которых предложены некоторые меры по развитию отраслей, но отсутствуют направления формирования и развития территориально-производственных комплексов.

4 Развитие процессов комплексообразования региона должно осуществляться на основе интеграционных процессов в едином экономическом пространстве России и направлений ее структурной политики, имеющей горизонтальную и вертикальную направленность. Процессы комплексообразования экономики региона операционализируются в конкретных моделях территориально-производственного комплекса на основе стратегических альянсов в форме территориально распределенной сети хозяйствующих субъектов, имеющей функционально-модульный характер их построения.

5. Формирование муниципальных территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов состоит в содействии социально-экономическому и производственно-технологическому развитию муниципальных образований региона, их превращению в устойчивые саморазвивающиеся системы. С позиций стратегического подхода размещение крупных хозяйствующих субъектов (корпораций, финансово-промышленных групп, территориально-производственного комплекса и т.д.) на территории муниципального образования способно обеспечить устойчивость его социально-экономического развития на долговременный период, создание новых рабочих мест, повышение оплаты труда, развитие инфраструктуры местного бизнеса, разработку и реализацию местных социальных программ. Целесообразно, процесс формирования и развития муниципальных территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов осуществлять в рамках Программы развития муниципальных образований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании сетевой экономической природы альянсовой формы территориально-производственных комплексов, определении специфики их формирования, функционирования и развития в региональном экономическом пространстве.

Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:

-раскрыто, что территориально-производственный комплекс на основе стратегических альянсов позволяет объединить в едином интеграционном процессе регионального развития государственные, региональные и частные стратегические цели и интересы, консолидировать многоканальные источники ресурсов и добиться получения синергического эффекта, который невозможен при принятии аналогичных решений с использованием других форм его организации;

-аргументировано, что альянсовая форма организации территориально-производственного комплекса наиболее адаптивна для предприятий региона с точки зрения использования сетевой формы участия в межрегиональной, национальной и глобальной конкуренции, позволяющей предприятиям при оценке результатов своей деятельности опираться на когнитивные и качественные императивы формирования конкурентных преимуществ хозяйственной деятельности;

-установлена специфика создания территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов, проявляющаяся в отсутствии четких организационных форм стратегического альянса и трансграничности его функционирования в национальном и глобальном экономическом пространстве, многообразии форм собственности участников альянсовых отношений, интеграции не только материальных, но и нематериальных активов участников альянса, что детерминирует специфику данной формы организации территориально-производственных комплексов и степень децентрализованности механизмов взаимодействия его участников;

-обосновано, что целесообразность и устойчивость функционирования территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов определяются качественными характеристиками институциональной среды, системами регионального управления, уровнем доверия между участниками и отражают сложный комплекс взаимоотношений предприятий, как между собой, так и с внешней средой, что определяет функциональную модульность данной формы территориально-производственных комплексов, временные границы его функционирования, уровень рисков, величину трансакционных издержек на его развитие;

-предложены направления качественных изменений внешней институциональной среды, региональных инструментов и механизмов управления, способствующих формированию и развитию в РСО-Алания муниципальных территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов, способных обеспечить увеличение конкурентного потенциала предприятий-участников за счет создания конкурентных преимуществ, недоступных другим хозяйствующим субъектам, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры местного бизнеса, разработку и реализацию местных социальных программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в теоретических подходах к исследованию экономической природы альянсовой формы территориально-производственного комплекса региона, выявлении специфики их формирования, функционирования и развития в рамках региональной экономики.

Основные выводы и рекомендации могут быть использованы органами управления Республики Северная Осетия-Алания при корректировке регулирующих инструментов региональной и муниципальной политики.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении ряда разделов курсов «Система государственного регулирования экономики», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались автором на конференциях и методологических семинарах факультета управления и кафедры менеджмента Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (2005-2009 гг.), на 9-ой международной научно-технической Интернет-конференции (г.Брянск, 2008 г.).

Предложенные автором рекомендации одобрены коллегией Правительства РСО-Алания и могут быть применены руководителями муниципальных органов власти при разработке и реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований республики.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 7 научных и учебно-методических публикациях общим объемом авторского текста 2,9 п.л., в т.ч. в рецензируемом научном издании опубликована одна статья.

Структура работы

Введение.