Развитие территориально-производственных комплексов как фактор преодоления поляризации экономического пространства Панфилов Виктор Сергеевич

Развитие территориально-производственных комплексов как фактор преодоления поляризации экономического пространства
<
Развитие территориально-производственных комплексов как фактор преодоления поляризации экономического пространства Развитие территориально-производственных комплексов как фактор преодоления поляризации экономического пространства Развитие территориально-производственных комплексов как фактор преодоления поляризации экономического пространства Развитие территориально-производственных комплексов как фактор преодоления поляризации экономического пространства Развитие территориально-производственных комплексов как фактор преодоления поляризации экономического пространства
>



Панфилов Виктор Сергеевич. Развитие территориально-производственных комплексов как фактор преодоления поляризации экономического пространства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Панфилов Виктор Сергеевич; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Йошкар-Ола, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3165

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования поляризации экономического пространства 16

1.1. Сущность экономического пространства 16

1.2. Эволюция представлений о сущности и функциях экономического пространства 28

1.3. Источники поляризации пространственной организации национальной и региональной экономических систем 55

2. Развитие территориально-производственных комплексов как инструмент сглаживания пространственной поляризации экономики 68

2.1. Анализ закономерностей функционирования региональных территориально-производственных комплексов как зон опережающего развития 68

2.2. Индикаторы пространственной поляризации регионального экономического пространства 83

2.3. Методы оценки пространственной поляризации регионального экономического пространства 95

3. Направления развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике как инструмента сглаживания экономического пространства 118

3.1. Модель оптимизации размещения промышленного птицеводства в депрессивном регионе 118

3.2. Организационно-экономический механизм сглаживания поляризации в региональном развитии 142

3.3. Основные пути повышения эффективности птицеводства в современных условиях 154

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преодоление неравномерности развития административно-территориальных образований является одним из стратегических ориентиров социально-экономической политики государства, приобретающей особую значимость при федеративном устройстве, поскольку усиление поляризации межрегионального пространства может привести к укреплению инфраструктурных и институциональных ограничений регионального развития, к активизации центробежных тенденций и экономической дезинтеграции страны. Сложность решения проблемы обеспечения сбалансированного развития регионов обусловлена необходимостью перераспределения доходов консолидированного бюджета Российской Федерации в пользу менее развитых регионов, что является условием создание равных условий жизни для населения в отдельных региональных образованиях и, одновременно, противоречит задаче формирования «точек роста», выступающих в качестве источников поступательной макроэкономической динамики. Это нашло отражение в отсутствии в настоящее время детально проработанной и обоснованной стратегии социально-экономического развития российских регионов, что предопределило низкую эффективность использования средств, выделенных центром в рамках реализации федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (2002-2010 гг. и до 2015 г.)»1. Целевые трансферты рассматривались администрациями субъектов Федерации в качестве дополнений к дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности, что не способствовало снижению пространственной поляризации. Стимулирование развития депрессивных и слаборазвитых регионов приводило к их стагнации при замедлении темпов поступательной динамики развитых субъектов Федерации.

Неоднородность национального экономического пространства современной России, проявляющая в межрегиональной дифференциации, вызвана использованием субъектами Федерации ряда преимуществ, а именно: агломерационного эффекта, который обусловливает положительный эффект масштаба в силу снижения транспортных издержек, расширения спроса и предложения на рынке труда, более интенсивного использования инфраструктуры; обеспеченности сырьевыми ресурсами, которые востребованы на мировом рынке; выгодных позиций в системе международных транспортных потоков. Таким образом, следствием

1 Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия. Распоряжение Правительства РФ от 20.10.2006 г. №1454-р «О завершении реализации федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов российской федерации (2002-2010 гг. и до 2015 г.)»

поступательного развития национальной экономики выступает усиление экономического неравенства регионов, что является объективной закономерностью постиндустриального общества.

По степени регионального неравенства современная Россия сопоставима со странами догоняющего развития, что подтверждается официальными статистическими данными. Так, доля двух лидеров (г.Москва и Тюменская область) в ВВП РФ непрерывно росла с середины 1990-х гг. и в 2009 г. достигла 35%. Доля регионов первой десятки составляет 57% ВВП РФ. Лидерами по ВРП на душу населения выступают три нефтегазодобывающих автономных округа - Ханты-Мансийский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий. При этом данный показатель (рассчитанный по паритету покупательной способности) превышает аналогичные показатели мировых лидеров - Люксембурга, Норвегии и Исландии. Две трети регионов России имеют душевой ВРП на 10-40% ниже среднероссийского2.

В аграрной сфере слаборазвитых и депрессивных регионов, характеризующихся структурными проблемами развития, к началу XXI в. наиболее ярко проявились негативные тенденции: уменьшение обитаемого пространства и увеличение социального неравенства. Исход сельского населения в города и пригороды, деградация и естественная убыль в так называемых неперспективных поселениях приводят к дезинтеграции, фрагментации некогда в значительной степени единого и протяженного пространства сельской России, его превращению в отдельные архипелаги сельских агломераций, пространственно сжимающихся вокруг индустриальных центров. Продолжающаяся одновременно поляризация аграрных регионов создает дополнительные трудности в формировании и реализации эффективной социальной политики на селе.

Одним из способов устранения негативных проявлений пространственной асимметрии на едином экономическом пространстве России выступает выделение зон опережающего развития по специализации в конкретных регионах с определением территориально-производственных комплексов, которые могут стать катализатором ускоренного развития территорий. Необходимость переосмысления отечественного опыта поляризованного роста в российских регионах и выбора наиболее результативных направлений их развития; недостаточная обоснованность мер регионального воздействия на ресурсный потенциал территориально-производственных комплексов в контексте решения проблемы преодоления поляризации межрегионального экономического пространства - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

2 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ.

Степень изученности работы. В дореволюционной России большой вклад в теорию и практику районирования внесли В.К.Арсеньев, Д.И.Менделеев, П.П.Семёнов-Тян-Шанский. Именно они выделили специфические хозяйственные объекты, ограниченные определенной территорией. Значительный вклад в разработку нормативной теории оптимального размещения производительных сил в масштабах национальной экономики внесла советская школа региональной экономической науки, представленная работами А.Г.Аганбегяна, П.М.Алампиева, М.М.Албегова, И.Г.Александрова, М.КБандмана, Н.Н.Баранского Н.Н.Колосовского, Г.М.Кржижановского, Н.Н.Некрасова, Н.В.Никольского, А.Е.Пробста, Ю.Г.Саушкина, А.Е.Ферсмана, В.П.Чичканова, Р.И.Шнипера и др.

Существенную роль в разработке концепции региональной политики сыграли зарубежные ученые У.Айзард, Ж.Будвиль, Н.Ванхоф, Л.Клаасен, П.Ниджкамп, Д.Норт, Д.Паелинк, С.Поллард, Ф.Перру, Д.Фридман, Р.Эндрюс, которые стремились выявить движущие силы регионального развития и обосновать неравномерность подобного развития. Отдельные аспекты региональной экономики нашли отражение в работах К.Вуфтера, Л.Джеймса, В.Джонса, Л.К.Зимана, Э.Куклински, Дж.Мартина, Р.Плата, Дж.Ю.Стиглица, Р.Хартсхорна и др.

Проблема асимметричности регионального развития представлена в
работах В.С.Бильчака, Б.Я.Гершковича, Ю.А.Гонтаря, Ю.Н.Гладкого,
А.Г.Гранберга, С.С.Гузнера, А.З.Дадашева, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой,
Ю.С.Колесникова, Н.И.Лариной, А.М.Лаврова, А.Я.Лившица,

В.Н.Овчинникова, В.Е.Селиверстова, С.С.Слепакова, В.И.Суслова, С.А.Суспицына, А.И.Чистобаева, А.Н.Швецова, Р.И. Шнипера и др.

В процессе формирования и дифференциации знаний о региональной
экономике возникали различные проблемы, изучением которых занимались и
занимаются многие экономисты. Так, вопросы сущности экономического
регионоведения и региональной политики исследовались в работах
А.Д.Арзамасцева, В.И.Бутова, В.Г.Введенского, В.И.Видяпина,

А.А.Джаримова, С.В.Киселева, В.В.Мищенко, Т.Г.Морозовой,

М.П.Побединой, Г.Б.Поляка, М.В.Степанова, В.В.Хоменко и др.
Закономерности трансформаций и социально-экономического развития
региональных экономических систем изучали Г.А.Бабков, С.С.Бадмаев,
Н.Г.Багаутдинова, А.В.Дьяченко, А.И.Гаврилов, Ю.А.Гонтарь,

В.С.Золотарёв, О.В.Иншаков, Л.И.Муратова, В.Ю.Наливайский, А.А.Татуев, Е.И.Царегородцев и др.

Отраслевые аспекты функционирования региональной экономики рассматриваются в работах М.М.Амирханова, А.Г.Дружинина, И.А.Гришина, З.Н.Козенко, А.В. Кравченко, В.В.Кузнецова, Г.К.Кушхова, А.Г.Мезенцева,

З.А.Мустафаевой, Н.Х.Сабитова, И.В.Скопиной, А.А.Татаринова, А.Ю.Тлехугова, А.Д.Трусова и др.

Исследованием механизма функционирования отдельных отраслей в процессе их модернизации в условиях социально-экономической трансформации и развития системы государственного регулирования региональной экономики занимались такие авторы, как: Г.А.Агранат, П.И.Бурак, С.Д.Валентей, А.И.Вольский, М.Я.Гохберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, А.Е.Карлик, В.Н.Лаженцев, В.НЛексин, Г.ПЛузин, Д.С.Львов, О.С.Пчелинцев, И.А.Садчиков, А.Г.Столбов, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга, Б.М.Штульберг, а также И.Ансофф, С.Брю, Э.Долан, К.Кемпбелл, Л.Клейн, К.Обер-Криг и др.

В изучение проблем промышленного птицеводства и в разработку мероприятий повышения его эффективности большой вклад внесли такие ученые и практики как И.А.Бахтин, Н.В.Денин, М.М.Жигалин, Н.Л.Зайцев, Н.Л.Краско, А.Г.Левченко, И.В.Никулицкий, Г.Ф.Савитская, А.И.Станоткин, Ю.М.Степанов, Н.В.Пигарев, Н.В.Пушкарев, Г.М.Третьяков, В.Н.Фисинин и др.

Признавая значимость названных работ для теории и практики
региональной экономики, следует отметить, что теоретико-методические
аспекты исследования асимметрии и пространственной поляризации
проработаны недостаточно. Отсутствует целостная концепция оценки
территориальной асимметрии и пространственной поляризации в развитии
мезоэкономики, что мешает формированию эффективного механизма
сглаживания пространственных трансформаций и создания условий для
устойчивого функционирования территорий. Дискуссионность

проблематики, недостаточная проработанность теоретических подходов и особая значимость решения практических задач оценки асимметрии и пространственной поляризации социально-экономического развития регионов для обоснования стратегических направлений устойчивого роста экономики территорий обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление закономерностей межрегиональной поляризации и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по развитию территориально-производственных комплексов как фактора преодоления асимметрии национального экономического пространства.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку содержания территориально-
производственного комплекса (ТПК) как зоны опережающего развития.

  1. Предложить типологизацию региональных образований в соответствии с приоритетными в рамках исследования дифференцирующими признаками.

  2. Сформулировать методический подход к выявлению и моделированию зон опережающего развития.

4. Реализовать сценарный подход к задаче моделирования социально-
экономического развития регионов.

5. Обосновать методический подход к моделированию и
прогнозированию инвестиционной деятельности ТПК как зоны
опережающего развития и мезологистической системы.

6. Выявить целесообразную степень независимости участников
территориально-производственного комплекса как зоны опережающего
развития в региональном экономическом пространстве в сфере закупок
продукции внутреннего оборота.

7. Разработать организационно-экономический механизм сглаживания
поляризации в региональном развитии.

Объектом исследования являются территориально-производственные комплексы в континууме национального экономического пространства.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе снижения межрегиональной дифференциации национального экономического пространства на основе развития территориально-производственных комплексов.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, стратегического менеджмента, теорий оценки развития организации.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе ПОДГОТОВКИ диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики и др.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды ведущих российских и зарубежных специалистов, посвященные

теоретическим и практическим аспектам комплексного развития экономического пространства; исследования в области регионального управления, территориального реформирования в контексте преодоления дифференциации развития, системного анализа социально-экономических проблем.

Всесторонний анализ экономики сельских территорий в контексте
проблемы снижения региональной дифференциации предопределил
многоаспектный характер методологии исследования, необходимость
использования ряда методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и
позволяющих в полной мере раскрыть сущность пространственной
поляризации, а именно: общенаучных (анализ, синтез, абстракция,
обобщение, аналогия и др.) и специфических методов (формализация,
экономико-статистический, структурно-функциональный анализ,

моделирование, графический, табличный и др.).

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных статистических органов Российской Федерации и ее регионов, статистических органов зарубежных государств, данные Всемирного банка, Европейского совета по селам и малым городам (ECOVAST), Российского комитета по селам и малым городам, Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, Ассоциации региональных банков России, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы были использованы федеральные и региональные законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; 5.12. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном

развитии Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке
комплекса теоретико-методических положений и практических предложений
по развитию территориально-производственных комплексов как фактора
снижения межрегиональной дифференциации национального

экономического пространства, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена авторская трактовка содержания территориально-
производственного комплекса (ТПК) как зоны опережающего развития, в
рамках которой расположены «точки роста», или совокупность устойчиво
взаимосвязанных субъектов различных видов экономической деятельности,
поляризующих и стимулирующих развитие экономического пространства,
определяющих специализацию региона в соответствии с его абсолютными и
относительными преимуществами, обеспечивающих формирование
преобладающей доли ВРП, что создает предпосылки для последующей
трансформации ТПК в региональный высококонкурентный кластер и
реализации модели конкурентного федерализма.

  1. Предложена типологизация региональных образований в соответствии с приоритетными для поляризации экономического пространства дифференцирующими признаками (уровень экономического развития региона, освоенность территории), что позволило выделить 4 группы регионов: «богатые» и освоенные; «богатые» и слабоосвоенные; «бедные» и освоенные; «бедные» и слабоосвоенные, что является основой для формирования мер регионального регулирующего воздействия, адаптированных к особенностям субъекта Федерации и направленных на преодоление внутри- и межрегиональной асимметрии развития.

  2. Сформулирован методический подход к выявлению и моделированию зон опережающего развития, который в соответствии с положениями концепции полюсов и точек роста, а также принципами геоинформационных систем (ГИС) предполагает проектирование функциональной структуры территориально-локализованной экономической системы с выделением региональных факторов размещения производства и соответствующих им слоев, содержащих фактографическую информацию (транспортные издержки: плотность транспортной инфраструктуры на единицу площади, расположение сырьевых ресурсов, поставщиков, потребителей; издержек на труд: плотность населения на единицу площади, уровень образования, занятость населения; эффекта «агломерации»: отраслевая структура, концентрация производства, расположение городов, населенных пунктов, инженерная инфраструктура).

4. Реализован сценарный подход к задаче моделирования социально-
экономического развития регионов, который предполагает введение
управляющего воздействия в фазовом пространстве переменных факторов на
основе мониторинга состояния территориально-локализованной системы и
тенденций ее развития в форме импульсных процессов.

5. Обоснован методический подход к моделированию и
прогнозированию инвестиционной деятельности территориально-
производственного комплекса как зоны опережающего развития и
мезологистической системы, использующий в качестве ключевых
составляющих, наряду с традиционными элементами, определение
направлений совершенствования инвестиционной деятельности
(поэлементного, функционального, интеграционного, либо наращивания
функций) и сравнительную оценку различных направлений инвестиционной
деятельности с учетом комплексного изменения ключевых параметров:
рыночной доли, роста неосязаемых активов, сокращения затрат ресурсов,
вероятных рисков инвестирования и ожидаемого увеличения прибыли и
рентабельности логистических систем.

6. Выявлена целесообразная степень независимости участников
территориально-производственного комплекса как зоны опережающего
развития в региональном экономическом пространстве в сфере закупок
продукции внутреннего оборота, которая соответствует минимально
необходимому объему внутреннего оборота продукции, рассчитанной с
помощью точки безубыточности для участника первичного звена в
технологической цепочке.

7. Разработан организационно-экономический механизм сглаживания
поляризации в региональном развитии, трактуемый как совокупность
методов и инструментов управления взаимодействующими органами
государственной власти, направленных на преодоление устойчивых в
пространстве и во времени существенных диспропорций в уровне развития
территориальных образований в целях выравнивания условий жизни
населения, неотъемлемым элементом которой является инструментарий
активизации зон опережающего развития, или территориально-
производственных комплексов, обладающих необходимым ресурсным
потенциалом для процессных и продуктовых инноваций.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления. Теоретическая значимость работы состоит в определении направлений развития территориально-производственных комплексов в континууме асимметричного экономического пространства, а

также в обосновании мер регионального регулирующего воздействия, направленных на сглаживание его неравномерности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в
возможности использования предложенной методики моделирования зон
опережающего развития при формировании системы мер регионального
регулирующего воздействия. Основные положения диссертации могут быть
использованы при решении проблем развития и повышения
производственно-технологической и социально-экономической

эффективности промышленного птицеводства в российских регионах.

Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления зонами опережающего развития как источников устойчивой мезоэкономической динамики может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Регионоведение». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Стратегический менеджмент», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2010 гг.:

Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,26 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Экономические науки», Тамбовском международном научно-аналитическом журнале «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского» и «Вестник экономики права и социологии» г. Казань, которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности в СПК «Птицефабрика Горномарийская» в ходе моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности ТПК как зоны опережающего развития, а также в учебном процессе Марийского государственного университета, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 120 наименований и приложений. Материал изложен на 180 страницах, содержит 37 таблиц, 33 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет

и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования поляризации экономического пространства» раскрыто содержание категории «экономическое пространство», представлена эволюция представлений о его сущности и функциях, проанализированы источники поляризации пространственной организации национальной и региональной экономических систем, положительные и отрицательные последствия его дифференциации, определены показатели качества экономического пространства.

Вторая глава «Развитие территориально-производственных комплексов как инструмент сглаживания пространственной поляризации экономики» посвящена анализу закономерностей функционирования региональных территориально-производственных комплексов как зон опережающего развития; обоснованию индикаторов пространственной поляризации регионального экономического пространства и методики ее оценки.

В третьей главе «Направления развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике как инструмента сглаживания экономического пространства» предложена модель оптимизации размещения промышленного птицеводства в депрессивном регионе; обоснован организационно-экономический механизм сглаживания поляризации в региональном развитии.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Эволюция представлений о сущности и функциях экономического пространства

Поляризация экономического пространства означает устойчивые в пространстве и времени существенные диспропорции внутри и между региональными системами (или по отношению к средней величине), проявляющиеся в различных уровнях социально-экономического развития территориальных образований. Выделяются две группы факторов поляризации экономического пространства: факторы, обеспечивающие абсолютные преимущества территориального образования (природно-климатические, природно-ресурсные); факторы, обеспечивающие относительные преимущества территориального образования (инфраструктурные, институциональные, социально-демографические).

Согласно модели К.Мера, стимулирующая бюджетно-финансовая политика государства, направленная на. сокращение различий в уровнях экономического развития регионов, неизбежно влечет сокращение темпов роста национальной экономики, что отражается в дилемме «экономическая эффективность - территориальное равенство». Если исходить из невозможности абсолютной субституции труда и капитала в производственной функции Кобба-Дугласа и ее модификациях, то следует признать, что экономически слаборазвитые и депрессивные регионы могут испытывать явный дефицит капитала в краткосрочном периоде, не позволяющий в полной мере использовать наличные трудовые ресурсы, тогда как наиболее динамичные регионы могут испытывать дефицит трудовых ресурсов, затрудняющий поддержание высоких темпов экономического роста. Это сужает границы производственных возможностей региональной экономики и, одновременно, создает предпосылки для поступательной экономической динамики при условии превышения темпов увеличения запаса капитала над темпами роста численности трудовых ресурсов, поскольку высокая инвестиционная активность создает объективные технологические и рыночные предпосылки для роста производительности труда. Если же в результате физического и морального износа капитала или высоких темпов роста численности трудовых ресурсов избыточным фактором оказывается труд, эффективность использования трудовых ресурсов снижается.

Разрешение дилеммы «экономическая эффективность — территориальное равенство» возможно на основании выделения зон опережающего развития по специализации в конкретных регионах с определением «точек роста» и указанием конкретных предприятий (территориально-производственных комплексов), которые могут стать катализатором процесса ускоренного развития территорий. При этом неравенство (асимметрия экономического пространства) рассматривается как источник поступательной динамики. По мере уменьшения зоны влияния уменьшается концентрация экономического пространства, или концентрация и уровень развития инфраструктуры, населения, предприятий. Расширение зон опережающего развития с последующей трансформацией в высоконкурентные кластеры обеспечит повышение основных мезоэкономических показателей.

Исследование эволюции представлений о содержании категории «экономическое пространство» позволило выделить процессный; территориальный; управленческий; ресурсный; информационный подходы к его определению. Качество экономического пространства — это совокупность его характеристик и свойств в статике и динамике, соответствующих потребностям и стратегическим интересам агентов и функционирующих институтов. Характеристики качества определяются основными свойствами: свойства, обеспечивающие функционирование единого экономического пространства как системы (первичность и целостность); свойства, способствующие взаимодействию экономического пространства с внешней средой (связанность и открытость); свойства, обусловленные устойчиво-равновесным состоянием с внешней средой (равновесие, оптимальность, целенаправленность, инновационность, инерционность). Качество российского экономического пространства оценивается с помощью 10 показателей, что позволяет показать его отличия от пространства остального мира.

Постсоветская Россия переживает сложнейшие процессы формирования и укрепления новой государственности, сохранения независимости и целостности страны, перевода общественных отношений на базовые принципы рыночной экономики, поиска новой идентичности и нового общественного поведения на принципах индивидуализации человеческой деятельности. Рыночная трансформация охватила практически все стороны и аспекты политической и общественной жизни, социально-экономических и этно - культурных отношений.

Особое влияние реформы начала 90-х годов оказали на аграрный сектор экономики и сельскую жизнь. Отсутствие программы перевода села на рыночные отношения, учитывающей объективные особенности сельского развития в России, ошибки и просчеты в реформах сельской экономики и социальной жизни на селе в начале рыночных преобразований привели российское село на грань катастрофы. Произошло резкое ухудшение социально-экономического положения на селе, выразившееся в дезорганизации аграрной экономики, потере сельским населением основных средств к существованию и его обнищанием. Значительная часть сельского населения начала терять веру в лучшее будущее. Процесс миграции сельского населения из малых сельских населенных пунктов в более крупные, в поселки городского типа и города приобрел массовый характер. Особенно сильно выросли масштабы трудовой миграции. В этом процессе в основном участвовали трудоспособное население молодых и средних возрастов, квалифицированные специалисты и работники села, имеющие высокий потенциал профессионального роста. В итоге, с одной стороны, начало расти количество нежилых малых сельских населенных пунктов, с другой, сельская экономика теряла основной человеческий и трудовой потенциал.

Источники поляризации пространственной организации национальной и региональной экономических систем

Экономическое пространство России характеризуется целостностью, при этом совокупное функционирование взаимосвязанных экономических систем субъектов федерации порождает качественно новые функциональные свойства целого, не сводящиеся к сумме свойств национальной экономики.

Экономическое пространство развивается под воздействием внешних и внутренних факторов, сохраняя при этом качественную определенность, устойчивость и адаптивность функционирования. Эти свойства характеризуется, следующими параметрами: равновесием спроса и предложения на рынках, бесперебойностью функционирования- элементов системы при внешних и внутренних воздействиях; сохраняемостью первичных цели и значений параметров системы в точках бифуркации и флуктуации; устойчивостью финансовой системы; перспективностью экономического саморазвития. Оптимальность характеризует обеспеченность национальной (региональной) экономики своевременной, достоверной, полной информацией как основы для принятия решений агентами. Целенаправленность включает построение дерева целей развития социально-экономической системы, создание единых условий хозяйствования и активизации деятельности ее агентов для обеспечения поступательного развития. Инновационность является главным условием повышения конкурентоспособности экономики, а также роста уровня и качества жизни населения. Инерционность как качество приобретенное характеризуется скоростью изменения всех параметров (вход, процесс, выход), при этом изменение выходных параметров системы произойдет в ответ на изменения других параметров.

Неоднородность (асимметрия) национального экономического пространства определяется, с одной стороны, нелинейностью трансакций, происходящих в нем, с другой стороны, из отношения между данными трансакциями. Свойство неоднородности имеет двойственное проявление: в местах концентрации экономической деятельности (крупные промышленные, научные центры) экономическое пространство имеет ярко выраженную пикообразную форму, на остальной территории оно достаточно разрежено и однородно. В депрессивных и отсталых регионах уровень самоорганизации экономического пространства снижается, в развивающихся регионах свойство самоорганизации усиливается и оказывает значительное воздействие на свойство фрактальности, что приводит к формированию уникальной конфигурации экономического пространства (гг. Москва, Санкт-Петербург). Усиление неоднородности пространства подавляет свойство самоорганизации национальной и региональной экономических систем.

Для исследования проблем развития сельских территорий; разработки программ и проектов перехода села на устойчивое развитие необходимо выработать единый подход к понятийно-категориальному аппарату теории развития сельских территорий.

Базовыми понятиями общей теории развития сельских территорий являются «сельские территории» («сельская местность») и «устойчивое развитие сельских территорий». Без выработки согласованных подходов к ним невозможно выстроить эффективную практику управления процессами перевода села на траекторию устойчивого развития.

В свою очередь содержание этих понятий зависит от принятых в науке подходов к понятиям «устойчивость» и «устойчивое развитие». Поэтому уточнение их содержания на базе новейших исследований является одной из приоритетных задач разработки теории и практики перевода села на траекторию устойчивого развития. Понятия «сельские территории» и «сельская местность» в современной научной литературе используются как синонимы [15-17]. Достаточно широко в научном обороте в значении «сельские территории» используется и понятие «село», что не противоречит этимологии этих слов. В данной работе все эти понятия используются как синонимы.

В научной литературе существует несколько распространенных подходов к содержанию понятия «сельские территории» («сельская местность»). По мнению ряда исследователей, сельская местность — это «местность за пределами урбанизированных территорий со своим населением, его образом жизни, традициями, материальными и культурными накоплениями прошлого, природными условиями и ресурсами» [18, с. 103].

Рассматривая содержание понятия «сельские территории», известные российские экономисты Баутин В.М. и Козлов В.В. отмечают, что «прилагательное «сельское» происходит от древнерусского понятия «селение — заселенное место, где люди поселились». Далее они пишут: «Позднее, с развитием и урбанизацией крупных поселений выкристаллизовалось понятие города, а за сельской местностью осталось понятие заселенных людьми пространств земли вне этих городов...» [19]. То есть понятие территории они в первую очередь связывают с определенными границами. Поэтому понятие «сельская территория» они предлагают ввести по аналогии с понятием «городская территория». По мнению Баутина В.М. и Козлова В.В. сельская территория — это «земное пространство за пределами урбанизированных территорий, населенное людьми и характеризующееся общностью каких-либо признаков (природных, исторических и др.)» [20].

Индикаторы пространственной поляризации регионального экономического пространства

Действительно, если не учитывать другие факторы, то птицефабрики можно строить в любой географической зоне страны. Но на предприятиях, построенных в Северо — Западном, Волго — Вятском и других экономических Районах Российской Федерации, стоимость единицы продукции должна быть при прочих равных условиях выше, чем на юге страны. Здесь играют роль более высокие амортизационные отчисления, затраты на отопление помещений. Анализ типовых проектов птицефабрик по выращиванию птицы для различных зон страны подтверждает, что данные обстоятельства учитываются не в полной мере.

С переходом на рыночные отношения нельзя не учитывать обстоятельства. Во - первых, закупочные цены будут складываться под влиянием спроса и предложения, больше дохода получат те производители, у которых продукция окажется дешевле. С учетом изложенные выше соображений затраты на производство будут ниже в хозяйствах расположенных в зерновых и прилегающих к ним районах. Во - вторых, надо будет принимать во внимание обеспеченность рабочей силой, развитость инфраструктура природно-климатические условия. В этой связи небезынтересен зарубежный опыт.

Подводя итог, следует отметить, что размещение промышленного должно определяться потребностями населения Республики продуктах птицеводства и условиями для разведения птицы в различных регионах республики.

На развитие и размещение отрасли основное влияние оказывает общественное производство. В специализированных птицеводческих хозяйствах в 1999 г. производилось 73,1% яиц и 87,8 % мяса птицы, на долю специализированных соответственно 26,9 % и 12,2%.

Оценка состояния отрасли птицеводства с позиции обеспечения населения яйцами и мясом птицы по научно — обоснованным нормам питания свидетельствует, что в республике предстоит еще большая работа по изысканию резервов повышения объемов продукции птицеводства. Для обеспечения населения республики диетическими продуктами птицеводства с учетом развития экономики республики, прироста населения и межреспубликанских связей в перспективе необходимо увеличить производство мяса птицы вдвое, а яиц - в 1,5 раза.

В результате проведенного анализа установлено, что в настоящее время имеет место резкая дифференциация районов республики по производству яиц и мяса птицы, а также по снабжению данной продукцией городского и сельского населения. Учитывая это, одной из важных задач развития птицеводства республики в перспективе является совершенствование его территориального размещения:

Методы оценки пространственной поляризации регионального экономического пространства

До 1965 г. птицеводство было одной из. самых отстающих отраслей животноводства, характеризующейся слабой концентрацией производства. Средний, размер птицеводческой фермы в колхозах и совхозах Республики Марий Эл составлял около 2 тыс. кур — несушек, а их яйценоскость - 55 штук яиц в год. Численность птицы в- сельскохозяйственных предприятиях не превышала 200 тыс. голов, производство мяса в общественном секторе составляло не более 30% от общего его объема по республике, яиц - не более 10% [65].

Широкое развитие в нашей стране промышленное птицеводство получило после принятия правительственных постановлений: «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» (1964г.) «О мерах по уличению производства мяса птицы» (1977г.). Начался процесс индустриализации птицеводства, факторами которого выступили механизация, автоматизация производственных процессов, крупные капиталовложения, достижения в области селекции и кормления птицы, ее ветеринарной защиты. Птицеводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, позволило относительно быстро и с наименьшими затратами труда, кормов и средств получать высокопитательные диетические продукты в любое время года и в необходимом количестве.

В птицеводстве Республики Марий Эл также произошли заметные позитивные изменения — была создана система специализированных племенных и промышленных хозяйств, укреплена материально — техническая база, разработаны и внедрены прогрессивные технологии круглогодичного производства продукции. Все это позволило увеличить в 1965-1985 гг. в хозяйствах общественного сектора производство куриных яиц с 32,0 млн. шт. до 208,1 млн. шт., поголовье птицы - с 403,3 тыс. голов, до 3639,0 тыс. голов соответственно [90,120].

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что подъем производства продукции птицеводства в Республике Марий Эл до 1990 г. происходил главным образом в результате роста продуктивности за счет использования полноценного комбикорма и жесткого соблюдения режима, технологии выращивания птицы.

В Республике Марий Эл птицеводством занимаются ограниченное число сельскохозяйственных предприятий и узкоспециализированных хозяйств, производство яиц и мяса птицы сосредоточено на двух предприятиях яичного, трех - бройлерного и четырех - смешанного направления.

Из сравнительной экономической оценки развития и размещения специализированной птицеводческой отрасли следует вывод о том, что, начиная с 1999 г. по 2008г. она значительно потеряла свои позиции на рынке продуктов. Разрыв платежной системы производственных и экономических связей, несогласованность интересов комбикормовых заводов и птицеводческих хозяйств, рост взаимных неплатежей привели к снижению объемов птицеводческой продукции как, в целом по России, так и Республике Марий Эл, что способствует собственному развитию кормопроизводства на предприятиях. Так, за анализируемые годы производство продукции птицеводства по Российской Федерации и Республики Марий Эл сократилось — яиц на 42,1% и 40 3%, а мяса птицы на 67,5 и 67,1% соответственно (табл.2.3.1).

Одним из наиболее сильных факторов, повлиявшим на снижение производства продукции птицеводства в республике в рассматриваемый период явилось сокращение поголовья птицы и снижение ее продуктивности на 41% из-за использования несбалансированных по содержанию белка кормов и других нарушений технологических норм выращивания птицы. В результате, роста затрат на содержание животных, вызванного высокими ценами на энерго - носители корма, продолжается снижение поголовья птицы (табл.2.3.2), причем более высокими темпами это происходит в общественном секторе (рис. 2.3.2).

С 2006 г. наблюдается некоторый подъем отрасли, в 2008 г. по сравнению с 2005 г. производство яиц возросло в республике на 28,2%, мяса птицы - по сравнению с 2006 г. на 62,5%. Рост объемов птицеводческой продукции связан первую очередь с ослаблением зависимости страны от импорта.

Организационно-экономический механизм сглаживания поляризации в региональном развитии

Оборудование подъездных путей для автотранспорта, монтаж погрузочно-разгрузочного и прочего складского оборудования должны обеспечить соблюдение всех правил техники безопасности, создать нормальные условия для работы обслуживающего персонала, а также исключить вредное воздействие производства на окружающую среду и проживающее в районе производственной площадки население.

Особое значение в данное время имеет проведение ветеринарных мероприятий. В решении этой проблемы важное значение приобретает разработка эффективных профилактических, лекарственных и диагностических средств против гриппа.

В целях недопущения заноса возбудителя гриппа птиц проводятся следующие мероприятия: - строго соблюдать режим предприятия «закрытого типа»; запретить посещение посторонними лицами производственных подразделений; - ужесточить контроль на пропускном пункте при входе людей и въезде транспорта на территорию птицефабрики; - дезинфицировать транспорт, осуществляющий перевозку кормов и других материалов, продукции за пределы хозяйства; - усилить работу санпропускников и дезбарьеров; зооветлаборатории тщательно анализировать качество кормов, используемых для производства комбикормов; - при перевозке кормов в пунктах приема исключить россыпи кормов и доступ дикой птицы; - не допускать завоз бывшего в употреблении оборудования, запчастей, материалов из неблагополучных регионов РФ. - обеспечить население молодняком птицы в 10 - 15 дневном возрасте, заранее провакцинированы, согласно схемам вакцинации; - постоянно отбирать сыворотки крови птицепоголовья в серологический банк для последующего серологического мониторинга; - создать необходимый запас дезосредств.

Общепризнанным способом защиты птицы от инфекционных болезней является специфическая профилактика. В обязательном порядке на птицефабрике проводится иммунизация всей птицы против болезней Ньюкасла, болезни Гамборо, болезни Марека, инфекционного бронхита зарегистрированными вакцинами [57].

В текущем году в сфере реализации продукции и формирования рынка по РФ будут оставаться проблемы внешторгового регулирования, совершенствования нормативно правовой базы, повышения качества продукции, преодоление монополизма посредников.

При прогнозе складывающихся объемов птицеводческой продукции и ценовой политики на них, спрос на птицеводческую остается стабильным, поскольку мясо птицы и яйцо являются самыми доступными продуктами питания людям со средним достатком. Продукция, производимая по проекту, предназначена в конечном счете для населения не только Республики Марий Эл, но и соседних регионов [83].

Продукция птицефабрики — яйцо — обладает высокой стабильностью состава, соответствует ГОСТу Р 52121-2003 г. СПК «Птицефабрика «Горномарийская» имеет устойчивые связи с предприятиями оптовой и розничной торговли. Основной потребитель яйца - это Самарская область, куда реализуется 65 % яйца, в Чувашию - 20 %, в Московскую область - 9 %. Реализация яиц производится потребителям на основании закупочных договоров. Потребители своевременно оплачивают за полученную продукцию. Яйцо вывозится автотранспортом птицефабрики. Птицефабрика учредителей не имеет. Яйцо реализуется по схеме: склад-потребитель.

Потребительские цены на яйцо по РФ, значительно снизившиеся в летний период, в октябре - декабре 2008 года так и не достигли соответствующего уровня 2007 года и были на 12-14 % ниже. Издержки за счет снижения отпускных цен в яичном производстве по РФ составили 2 млрд. рублей или 5 % выручки. Цены, сложившиеся на птицефабрике, видны на (табл. 3.1.15). Цена реализации яйца в 2008 году на птицефабрике к уровню 2007 года снизились на 4,2 %, из - за снижения цен по яйцу недополучили выручки на сумму 3,4 млн. рублей.

По Российской Федерации в среднем рентабельность производства яиц составляет 11%. Рентабельность по птицефабрике за 2008 год составила 13,6 % , что на 2,6 % выше среднероссийской. СПК «Птицефабрика Горномарийская» образовано в январе 1975 г. Уставный капитал составляет 7582 тыс. руб.

Подводя итог о проекте общей стоимостью 10702.8 тыс. рублей окупается для инициатора проекта за 2 года.

Основными рисками для проекта являются ценовые. Кроме того важно не допускать снижения объемов реализации продукции. Соответствующие расчеты приведены в (табл. 3.1.16).

Описание технологической схемы кормопроизводства. Технологическая схема производства (рис. 3.1.5) размольно-смесительный блок, В размольно-смесительном блоке происходят 1 - накопление исходных компонентов комбикорма, их 3 - дозирование, 2 - дробление зернового сырья, 4 - смешивание и выдача готовой продукции. Исходные компоненты комбикорма распределительным шнеком загружаются в бункера, оттуда в определенной последовательности подаются в 3 - весовой дозатор.