Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСКУРСИОННО-ТУРИСТСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ 10
Место и роль экскурсионно-туристского обслуживания в современной индустрии туризма 10
Совершенствование технологий экскурсионно-туристского обслуживания 29
Устойчивость развития экскурсионно-туристского обслуживания на объектах показа природного происхождения 50
2. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСКУРСИОННО-ТУРИСТСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА 65
Формирование новых подходов к организации и управлению экскурсионно-туристским обслуживанием в российских условиях 65
Генезис экскурсионно-туристского обслуживания в городе-курорте Сочи 78
2.2. Анализ предложения экскурсионных услуг в городе-курорте Сочи 92
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКСКУРСИОННО-ТУРИСТСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ ПО
Разработка системы отраслевого управления развитием экскурсионно-туристского обслуживания ПО
Методика оценки устойчивости развития экскурсионно-туристского обслуживания 119
Программные мероприятия по развитию экскурсионно-туристского обслуживания на горно-предгорных территориях города-курорта Сочи 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Паспорт экскурсионного объекта 152
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Технологическая карта эксплуатации природного объекта экскурсионно-туристского
ПОКАЗА 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Экскурсионные и достопримечательные объекты г. Сочи 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
АНКЕТА - ВОПРОСНИК 166
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
КАТАЛОГ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТОВ, ОБЪЕКТОВ ПОКАЗА И ПИКНИКОВЫХ ЗОН НА
ГОРНО-ПРЕДГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ Г. СОЧИ 171
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
КАТАЛОГ КРУГЛОГОДИЧНЫХ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТОВ, ОБЪЕКТОВ ПОКАЗА И
ПИКНИКОВЫХ ЗОН НА ГОРНО-ПРЕДГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ г. Сочи 189
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Каталог перспективных экскурсионных объектов в горной и предгорной зонах,
предлагаемых к обустройству в 2006-2010 гг. по районам г. сочи 194
Введение к работе
Актуальность исследования. Экономические преобразования в сфере туристско-рекреационных услуг, как неотъемлемой составляющей всей сферы услуг, стали частью общего процесса трансформации экономического потенциала страны при переходе от административно-командной системы хозяйствования к рыночной экономике.
Жесткое регулирование и значительное финансирование государством сферы туристско-рекреационных услуг в советский период не стимулировало оптимальное использование ресурсов и повышение эффективности производства услуг. Появление новых характеристик и качеств, привнесенных в сферу туристско-рекреационных услуг рыночными отношениями, существенно изменили процессы ее функционирования, взаимодействия с другими отраслями, характеристики потребительского поведения населения России на рынке туристско-рекреационных услуг.
В результате быстрого расширения индустрии туризма традиционные и новые места, посещаемые туристами, сталкиваются со все более серьезными проблемами в области экологии, культуры и социально-экономического развития. В настоящее время признается, что неконтролируемый рост туризма, преследующий цель быстрого получения прибыли, зачастую имеет негативные последствия, поскольку он наносит ущерб окружающей среде, местному сообществу и разрушает саму основу, обеспечивающую функционирование и устойчивое развитие туризма.
В то же время, экскурсионно-туристское обслуживание в составе совокупного туристско-рекреационного продукта развито слабо, хотя и представляет собой достаточно привлекательный вид услуг. В большинстве случаев это связано с тем, что после разрушения существовавшей ранее системы организации экскурсионной работы не было предложено новых форм и методик их проведения, была утеряна значительная часть методических материалов, резко снизилась профессиональная подготовка персонала, занятого в подготовке и проведении экскурсии.
В результате, туристам, по разным оценкам, предлагается не более 50% существующих объектов и туристско-экскурсионных маршрутов. При этом часть объектов представляют собой новые туристские продукты, ранее не предлагавшиеся туристам - дельфинарии, аквапарки, погружения с аквалангом, экскурсии на яхтах или вертолетах. С другой стороны, практически не востребованы экскурсионные ресурсы музеев, памятников истории, культуры и археологии. Современное экскурсионное обслуживание носит главным образом развлекательный характер, слабо используя познавательную и образовательную составляющие данного вида туристской деятельности.
Существенным аспектом, определяющим актуальность разработки теоретических и практических положений развития современного экскурсион-но-туристского обслуживания, является возможность расширения границ сезона функционирования рекреационных комплексов и выход на круглогодичный режим работы. В период с 1990 г. по настоящее время рамки курортного периода сократились от 6 месяцев (апрель-сентябрь) до 4-5 месяцев (июнь-сентябрь) в зависимости от погодных условий лета и начала осени, т.е. почти на 30%. Богатейший ресурсный потенциал и функциональные особенности экскурсионно-туристской деятельности позволяют формировать достаточно широкое предложение услуг в течение всего года, что особенно важно для привлечения туристов в межсезонный период.
Таким образом, принципиальная новизна проблем развития экскурсионно-туристского обслуживания в условиях рыночной экономики после десятилетий государственной монополии с выраженным идеологическим содержанием экскурсионной работы, необходимость расширения форм и методов работы, совершенствование технологий обслуживания и управления развитием экскурсионно-туристской деятельности в рамках рекреационных комплексов в целом обуславливают актуальность данного исследования.
Теоретико-методологические основы организации экскурсионно-туристской деятельности раскрыты в работах таких зарубежных и отечественных ученых как Р. Юнгк, К. Циффер, К. Линдберг, Д. Хоукинг, П. Уайт, Е.Ю. Ле-
довских, А.В. Дроздова, И.Н. Панова, Б.В. Прянков, А.И. Стукалов, Д.Г. Кузнецов, И.В. Зорин, Б.В. Преображенский, и др. Однако, за исключением работ Б.В. Емельянова, Б.Ф. Омельченко, М.Б. Биржакова, Ю.С. Путрика, Г.В. Яко-венко, В.А. Леонова, Ю.И. Аврах, эти исследования носят достаточно общий характер и с определенной уверенностью можно говорить о том, что после методических разработок Центрального совета по туризму и экскурсиям глубокая научно-исследовательская работа в области теории и практики экскурсоведения практически не ведется.
Вместе с тем, специфика развития экскурсионно-туристского обслуживания в современных условиях новых предпочтений туристов, вовлечения новых ресурсов и методики разработки новых экскурсионных объектов и маршрутов все еще остается малоизученной. Также незначительное внимание уделяется обоснованию возможностей использования экскурсионно-туристского обслуживания как контролируемой формы туристского освоения рекреационных ресурсов природных объектов и фактора обеспечения устойчивости развития рекреационного комплекса в целом.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления развитием экскурсионно-туристского обслуживания (ЭТО) для обеспечения устойчивости развития и круглогодичного режима функционирования рекреационного комплекса.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
Изучение основных принципов организации экскурсионно-туристской деятельности (ЭТД), выбора и использования ресурсов, методик и технологий ЭТО.
Анализ тенденций развития сферы туристско-рекреационных услуг в современных условиях, определение места ЭТО в структуре совокупного туристско-рекреационного продукта и предпочтений туристов для обеспечения круглогодичного предложения экскурсионных услуг.
Выделение особенностей устойчивого рекреационного природополь-
зования при организации ЭТД по сравнению с другими видами тури-стско-рекреационного обслуживания.
Определение подходов к оценке антропогенного воздействия на окружающую среду в результате использования в экскурсионно-туристских целях достопримечательностей природного происхождения.
Разработка основных положений по формированию механизма управления развитием ЭТО в рамках рекреационного комплекса.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и социально-экономические процессы, обуславливающие управление развитием экскурсионно-туристского обслуживания и организацию экскурси-онно-туристской деятельности в рекреационном комплексе.
Объектом исследования является совокупность экскурсионно-туристских предприятий и используемых ими объектов.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию туризма и экскурсий, правовые акты, нормативно-методические документы, материалы научных конференций, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых в области экскурсо-ведения, природопользования, менеджмента и маркетинга экскурсионно-туристских услуг.
В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, методы аналитического и экономико-математического моделирования, системный и функциональный подходы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Раскрыты тенденции развития сферы экскурсионно-туристских услуг в современных условиях, уточнена и дополнена классификация видов экскурсионно-туристского обслуживания.
Доказана возможность значительного снижения сезонных колебаний за
счет развития ЭТО, предложен эволюционный подход к пониманию устойчивости процессов использования объекта, в т.ч. природного происхождения, в экскурсионно-туристских целях.
Обоснована необходимость реорганизации системы управления развитием ЭТО на основе создания специального органа управления, разработки концепции управления и мониторинга ЭТД, усиления роли научно-исследовательской работы в процессах разработки новых объектов показа и организации методической работы.
Выделены направления совершенствования технологий ЭТО и использования ресурсного потенциала, в т.ч. разработаны паспорт и технологическая карта экскурсионного объекта, предложены методики оценки плотности экскурсантов, экскурсионно-туристской и туристско-техногенной нагрузки, качества экскурсионно-туристского обслуживания на основе выбранных критериев.
Разработана программа по развитию существующих и созданию новых туристско-экскурсионных маршрутов, включая инвентаризацию маршрутов, расчет затрат на их обустройство, инвентаризацию объектов показа в горно-предгорных территориях г. Сочи.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических основ управления развитием ЭТО в рекреационных комплексах, раскрытие процессов ЭТД по освоению и использованию достопримечательностей природного происхождения, оценку влияния ЭТО на устойчивость развития рекреационного комплекса в целом и возможности его круглогодичного функционирования.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования методических положений при проектировании процессов управления устойчивым развитием ЭТО в рекреационных комплексах, а также при решении прикладных задач в ходе разработки программ развития ЭТД на основе сделанных методических рекомендаций.
Отдельные положения работы могут быть использованы при чтении курсов
«Экскурсоведение», «Маркетинг в туризме», «Экономика природопользования».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты были представлены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,35 п.л. Теоретические и практические положения работы были использованы при выполнении НИОКР по заказу Администрации г. Сочи.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 10 таблиц и 5 рисунков.
Во введении на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, формулируются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены теоретико-методологические аспекты функционирования сферы экскурсионно-туристских услуг в современных российских условиях - определены предпосылки и тенденции развития сферы экскурсионно-туристских услуг, их место в структуре совокупного туристско-рекреационного продукта, влияние потребительских предпочтений на формирование ассортимента экскурсионно-туристских услуг. Также проанализирована концепция экскурсионного освоения природных ресурсов, сформулирован подход к пониманию устойчивости развития объекта экскурсионного показа, сделаны предложения по совершенствованию технологий использования экскурсионных объектов в ЭТД.
Во второй главе изучены возможности интенсивного развития ЭТД и стимулирования устойчивого спроса на ЭТО - рассмотрены способы определения и оценки ресурсного потенциала территории с точки зрения организации ЭТО, сделаны предложения по совершенствованию управленческой деятельности в сфере экскурсионно-туристских услуг. Проведен анализ функционирования сферы экскурсионно-туристских услуг в Сочинском рекреационном комплексе - на основе пилотного опроса руководителей экскурсионно-туристских фирм выделены основные проблемы, перспективы развития, проведена рейтинговая
*
оценка объектов экскурсионного показа.
В третьей главе предложена разработка механизма мониторинга развития ЭТД, реорганизации системы управления. Проведена инвентаризация и репрезентативная паспортизация экскурсионно-туристских объектов на территории Сочинского ТРК, составлен каталог действующих туристско-экскурсионных маршрутов, объектов показа и пикниковых зон, перечень объектов турист-ско-экскурсионного показа круглогодичного действия, определен перечень первоочередных экскурсионных объектов, требующих реконструкции с учетом современных требований обеспечения безопасности и аттрактивности экскурсий, подготовлены предварительные обоснования по обустройству и развитию 20 круглогодичных объектов экскурсионно-туристского показа.