Трансформация регионального экономического пространства на основе развития инфраструктурного комплекса Харисова, Гузяль Мансуровна



Харисова, Гузяль Мансуровна. Трансформация регионального экономического пространства на основе развития инфраструктурного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Харисова Гузяль Мансуровна; [Место защиты: Академия управления "ТИСБИ"].- Казань, 2012.- 323 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/434

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегической целью социально-экономического развития российского государства в долгосрочном периоде выступает переход к инновационному типу поступательной макроэкономической динамики, что предполагает необходимость трансформации всех его источников, разработки и внедрения качественно нового механизма управления национальным хозяйством с учетом особенностей пространственного размещения ресурсов, обусловленных активизацией противоречивых процессов глобализации и регионализации. Обоснованность выбора федеральными органами государственной власти модели многополюсного развития национальной экономики определяется рядом факторов, среди которых наиболее существенными выступают: наличие значительного объема востребованных мировым хозяйством природных ресурсов, локализованных в относительно небольшом числе регионов; внутриматериковое географическое положение подавляющего числа субъектов Федерации, обусловливающее высокий уровень транспортных издержек; малочисленность крупных городских агломераций и низкая плотность населения, препятствующие диффузии инноваций в пространстве; падение качества человеческого капитала и поляризация расселения, ограничивающие возможности создания «точек роста» и опорных территорий; низкая эффективность институциональной среды, стимулирующая разновекторность пространственного развития национальной экономики и ее отдельных территориальных образований.

Действие вышеперечисленных факторов при наличии слаборазвитой транспортной, энергетической, производственной и социальной инфраструктуры обусловливает высокую неравномерность российского экономического пространства, что находит отражение в динамике мезоэкономических показателей. Согласно официальным данным1, регионами-«локомотивами роста» и «опорными регионами-лидерами» выступают субъекты Федерации, на территории которых расположены месторождения энергетических ресурсов либо территориальные образования, обладающие инфраструктурным потенциалом или выгодным географическим положением (гг.Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Нижегородская область, автономные округа в составе Тюменской области и др.). Формирование устойчивого тренда многополюсного развития российского экономического пространства подтвердилось в период кризиса 2008-2009 гг., который привел к ухудшению положения регионов, характеризующихся преобладанием в валовом региональном продукте (ВРП) продукции традиционной обрабатывающей про-

1 По данным Министерства регионального развития РФ. Режим доступа открытый. Проверено на 1.05.2012.

мышленности, что стало результатом низкой конкурентоспособности предприятий при одновременном появлении инвестиционно привлекательных субъектов Федерации, ориентированных на импорт высоких технологий. Последнее обусловлено формированием эффективных институтов, обеспечивающих улучшение инвестиционного климата территории, а также абсолютными и относительными преимуществами в форме более выгодного географического положения и развитой инфраструктуры. Таким образом, использование конкурентных преимуществ регионов и реализация сценария инновационного развития российской экономики предопределяют необходимость учета пространственного фактора, выявление и поддержку со стороны федерального центра динамично развивающихся территорий, обладающих высоким ресурсным потенциалом и стратегической инициативностью.

Альтернативность принципов, на которых построены модели поляризованного и выравнивающего регионального развития, не исключает наличия в их составе общего элемента, в качестве которого выступает признание эффективной инфраструктуры как значимого фактора и результата поступательной динамики. Российская Федерация (РФ) в профильном рейтинге Всемирного Банка находится на 48-м месте в мире по показателю доступности и качества транспортной инфраструктуры, в том числе по качеству железнодорожной инфраструктуры занимает 33-е место, по качеству автодорожной -111-е место, по качеству инфраструктуры воздушных и водных портов - 87-е и 82-е места соответственно . При этом годовой объем недофинансирования ремонта и содержания дорожной сети составляет 1,2% ВВП РФ. Характер пространственного размещения ресурсов обусловливает низкую энергетическую эффективность российской экономики при высокой доле капитальных вложений в общем объеме ВВП (5% от ВВП при 1,5% среднемирового значения). Социальная и институциональная инфраструктуры по-прежнему выполняют роль сдерживающего экономический рост фактора. Необходимость переосмысления отечественного опыта управления инфраструктурой и выбор наиболее эффективных направлений ее развития в контексте реализации модели поляризованного развития национального экономического пространства, неэффективность действующих механизмов взаимодействия субъектов хозяйствования инфраструктурного комплекса с органами государственной власти и сообществом территории размещения - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Методологические основы исследования экономического пространства как экономической категории и анали-

2 По данным Всемирного Банка. Режим доступа открытый. Проверено на 1.05.2012.

тического инструментария были положены в трудах К.Маркса (влияние разделения труда на асимметрию между факторами производства), В.Ойкена, К.Поланьи, Ф.Хайека, И.Шумпетера (теории экономических процессов), Дж.Коммонса, Р.Коуза (теория трансакционных издержек), Т.Веблена, Д.Норта (теория «пучка прав собственности»). В настоящее время теория пространственного развития выступает одним из перспективных направлений развития современной экономической мысли и воплощает в себе гносеологический потенциал альтернативных школ и течений. Ряд исходных положений теории экономического пространства было сформулировано в середине XX в. в трудах А.Леша, К.Рау, Ф.Феттера, К.Д.Хайсона, В.П.Хайсона, Г.Хоттелинга и др. В рамках концепции размещения производства (У.Айзард, А.Вебер, В.Кристаллер, В.Лаунхардт, Т.Паландер, Г.Ритчл, И.Тюнен, О.Энглендер и др.) сформулированы отдельные теоретические проблемы пространственной экономики. Модель пространственного экономического равновесия представлена в работах А.Пределя и Х.Вайгмана. Модели экономического роста разрабатывались в трудах П.Дугласа, Ч.Кобба, Р.Солоу, Э.Фелпса и др. Факторы и направления пространственной оптимизации функционирования экономики на микроуровне нашли отражение в моделях пространственных взаимодействий, использующих в качестве атрибутивного элемента параметрическое время (П.Конверс, У.Рейли, С.Харрис, А.Шеффле и др.). Применительно к территориям, рынкам и промышленным предприятиям теория рыночных потенциалов получила развитие в работах М.Биркина, Д.Рэя, Х.Уильямса, Ф.Фоулджера и др. Значительный вклад в исследование пространственных аспектов развития экономической системы внесла социально-экономическая география, в рамках которой разработаны ряд базисных моделей, а именно: теория «полюсов роста» Ф.Перру, модель «центр-периферия» Дж. Фридмана, а также модель диффузии инноваций Т.Хегерстранда. Существенное развитие теория экономического пространства получила в работах Ф.Перрокса и Ж.Будвиля, которые ввели в категориальный аппарат понятие «полюса роста»; П.Кругмана, определившего факторы пространственной концентрации; Г.Хамела и К.К.Прахалада, положивших начало теории ключевых компетенций; теории осей развития П.Потье; Э.Г.Кочетова и В.В.Чекмарева, исследовавших влияние глобализации на пространственные процессы; Р.Блэкуэлла, К.Келли, М.Кинга, В.Купермана, П.Миниарда, М.Портера, Й.Рюэг-Штюрма, Б.Фридмена, М.Хита, Д.Энджела, К.Эрроу, изучавших закономерности становления сетевой экономики и др.

Проблемы размещения производительных сил в экономическом пространстве СССР представлены в трудах П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.В.Битунова, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, К.П.Космачева, А.Г.Лиса, С.И.Савина и др. Структурная трансформация российского общества обусло-

вила повышенный интерес к содержанию экономических процессов в пространственном измерении, что нашло отражение в работах О.В.Буториной, Т.В.Валовой, С.Ю.Глазьева, С.И.Долгова, А.А.Демина, А.Н.Демьяненко, И.С.Королева, И.М.Коротчени, Л.Д.Логвинова, В.А.Мельникова, А.Б.Москвина, П.А.Минакира, В.Е.Рохчина, П.А.Семенова, Е.С.Строева, И.П.Фаминского, В.А.Шульги и др.

Принципы рационального размещения производства были сформулированы в трудах Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского и получили дальнейшее развитие в исследованиях Н.Т.Агафонова, А.Г.Аганбегяна, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, Ф.Д.Заставного, Т.М.Калашниковой, С.В.Киселева, С.Б.Лаврова, Б.Н.Семевского и др. Экономическое пространство регионов выступает предметом исследования В.В.Кольцова, А.М.Лаврова, Е.Е.Лейзеровича, Г.А.Приваловской, С.А.Тархова, А.И.Трейвиша, В.Е.Шувалова и др. Отдельные аспекты процессов формирования и развития регионального экономического пространства отражены в трудах С.В.Клюзиной, М.М.Максимова, Н.Н.Свиридова и др.

Проблемы функционирования системы управления инфраструктурой экономики на макро- и мезоэкономическом уровнях представлены в работах Э.Б.Алаева, В.А.Балуковой, В.В.Быстрова, А.А.Говорина, Л.Н.Добрышиной, В.А.Жамина, О.В.Завьялова, Д.Г.Кайгородова, В.В.Кобзева, И.Н.Козельской, В.П.Красовского, В.Н.Менжереса, Н.В.Мордовченкова, Е.Б.Мухановой, Н.А.Нестерова, В.А.Новикова, С.С.Носовой, В.П.Орешина, В.Н.Федорова, В.П.Федько и других отечественных ученых. Особенности функционирования производственной инфраструктуры всесторонне исследовались в трудах зарубежных ученых - М.К.Беннета, К.Джонса, Г.Домингеса, К.Друри, Р.Йохимсена, М.Кларка, Е.Молдера, Р.Нурксе, А.Пезенти, П.Розенштейна-Родана, В.Ростоу, Д.Силади, Дж.Симоне, О.Уильямсона, Ж.Штолера, Г.Элиассона, Е.Эрлиха, А.Янгсона, С.Яно и др.

Развитие логистической концепции привело к переосмыслению ряда положений современного менеджмента, что нашло отражение в трактовке роли инфраструктурного комплекса в региональном экономическом пространстве (А.У.Альбеков, Б.А.Аникин, Д.Дж.Бауэрсокс, В.В.Бережной, А.М.Гаджинский, Е.И.Зайцев, М.Кристофер, А.Д.Крыканов, Д.М.Ламберт, В.М.Семенов, В.И.Сергеев, Дж.Стока, Дж.Шрайбфедер и др.).

Оценка степени научной разработанности проблемы доказывает, что в настоящее время вопросы пространственного развития территориальных образований находятся в центре внимания ученых и практиков. Вместе с тем анализ научной литературы свидетельствует о том, что процесс реструктури-зациии экономического пространства региона под влиянием изменений в инфраструктурном комплексе исследован в недостаточной степени. Это опре-

делило содержание цели и задач диссертационной работы, а также основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ и методических подходов к модернизации экономического пространства региона на основе реструктуризации инфраструктурного комплекса, а также в разработке в соответствии с полученными выводами практических рекомендаций по формированию эффективной системы регионального управления инфраструктурой территориально-локализованной системы.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Обосновать концептуальный подход к содержанию экономического пространства с учетом множественности его параметрических характеристик.

  2. Представить методологический подход к обоснованию факторов трансформации и выбору направлений регионального экономического пространства.

  3. Проанализировать сущность инфраструктурного комплекса в континууме регионального экономического пространства и обосновать авторское определение данной категории.

  4. Сформулировать методический подход к оценке состояния инфраструктурного комплекса как «точки роста» регионального экономического пространства с учетом типов трансакционных взаимодействий с участием объектов инфраструктуры.

  5. Предложить алгоритм разработки общей организации политик и организационно-проектных новаций в рамках стратегии развития объектов инфраструктуры как «точек роста» регионального экономического пространства.

  6. Исследовать механизм взаимодействия объектов производственной и социальной инфраструктуры и характер его воздействия на структуру регионального экономического пространства.

  7. Предложить методологический подход к оценке физической, инновационной и социальной инфраструктуры в процессе выявления приоритетных «точек роста» на региональном и макрорегиональном уровнях.

  8. Разработать методический подход к интегральной оценке стоимости физической инфраструктуры региона.

9. Определить интегральный критерий, характеризующий состояние
инновационной инфраструктуры региона, и сформировать механизм его ко
личественной оценки.

  1. Выявить основные критерии, определяющие динамику развития социального капитала региона в контексте исследуемой проблемы, и представить метод его количественного измерения.

  2. Проанализировать структуру приоритетных мер регионального регулирования развития инфраструктуры в рамках трансформации экономического пространства региона в разрезе этапов жизненного цикла элементов инфраструктуры.

Объектом исследования является инфраструктурный комплекс в континууме трансформирующегося регионального экономического пространства.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития инфраструктурного комплекса в континууме трансформирующегося регионального экономического пространства.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, пространственного планирования, теорий систем, экономики города, инновационного развития, государственного регулирования экономики, разработки и принятия управленческих решений, социально-экономического прогнозирования и программирования.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, что обеспечивает системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использованы теоретические и эмпирические методы исследования в соответствии с их гносеологическим потенциалом, а именно: общенаучные теоретические методы факторного анализа, теории систем, сравнительно-исторического, кросс-регионального и кросс-национального анализа. Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические методы имитационного моделирования, прогнозирования, теории аппроксимации; экономико-статистические методы (методы средних и относительных величин, методы анализа социально-экономической динамики, методы анализа статистических распределений, экстраполяции), а также методы экспертных оценок, социологического опроса, аналогий, диагностирование и мониторинг.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ,

Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Всемирного Банка, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических российских и зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий инфраструктурного комплекса, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ и ее регионах, в том числе: Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2019 гг.)», Схема и программа развития Единой энергетической системы России на 2011-2017 гг. (утв. Приказом Министерства энергетики России от 29.08.2011 № 380) и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-методологических подходов к сущности региональных пространственных трансформаций на основе совершенствования системы управления развитием

инфраструктурного комплекса в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

  1. Обоснован концептуальный подход к содержанию экономического пространства как совокупности регулируемых институтами трансакций с участием расширенного за счет интегрированных образований квартета экономических агентов в четырехмерной системе координат, представленной параметрами расстояния, частоты и интенсивности трансакций, а также экономическим временем, что обусловливает трактовку состояния равновесия в континууме абстрактного однородного пространства при отсутствии тран-сакционных издержек в качестве частного случая всеобъемлющей парадигмы, в рамках которой выбор экономических агентов одновременно определяет и обусловливается трансакционными взаимодействиями, трансформирующимися в рамках отдельных фаз жизненного цикла пространства; при этом экономическое время и его частные показатели выступают в качестве параметров выбора модели и траектории развития национального и регионального экономического пространства, длительности использования технологических укладов и периодичности их смены.

  2. Представлен методологический подход к трактовке инфраструктурного комплекса как «точки роста» и фактора трансформации регионального экономического пространства, что обусловлено присущими ему атрибутивными признаками, а именно: включенность в систему межотраслевых и межрегиональных трансакций, обеспечивающая высокий мультипликативный эффект изменения агрегированных мезоэкономических показателей; высокий средний удельный вес экономической добавочной ценности, генерируемой входящими в состав инфраструктурного комплекса совокупностью субъектов хозяйствования и сопряженных производств; устойчивый спрос на продукцию предприятий инфраструктурного комплекса, представленный автономным (определяемым абсолютными) и внешним (определяемым относительными конкурентными преимуществами региона) спросом; высокий экономический, социальный, бюджетный и финансовый эффект инвестиционных расходов на развитие инфраструктурного комплекса.

  3. Определено содержание инфраструктурного комплекса национальной и региональной экономики как совокупности субъектов хозяйствования, обеспечивающих воспроизводство национальных и локальных чистых и смешанных общественных сетевых благ, что обусловливает существенное превышение совокупной выгоды над частной и с необходимостью предполагает высокую частоту и интенсивность синхронных трансакций, наличие органов государственной власти в составе участников контрактных отношений; при этом в составе инфраструктурного комплекса выделены объекты производственной (ориентированные на удовлетворение исключительно произво-

дительных потребностей) и социальной (ориентированные на удовлетворение личных и производительных потребностей), что позволило обосновать авторскую типологизацию региональных образований.

  1. Сформулирован методический подход к оценке состояния инфраструктурного комплекса как «точки роста» экономического пространства, который основан на выделении основных, вспомогательных, обслуживающих трансакций с его участием и трансакций, препятствующих реализации основных, что является основой для типологизации регионов с учетом степени влияния объектов инфраструктуры на структуру экономического пространства, состояние и динамику развития основных мезоэкономических индикаторов.

  2. Предложен алгоритм разработки общей организации политик и организационно-проектных новаций в рамках стратегии развития объектов инфраструктуры как «точек роста» регионального экономического пространства, который основан на признании многообразия источников финансирования и необходимости сопоставления затрат осуществления проектов с потенциальными доходами и синергетическим эффектом от их реализации для инфраструктурного комплекса в целом, проявляющимся в конвертации общих преимуществ территориальных образований в долгосрочные конкурентные преимущества, идентифицируемые инвесторами и местным сообществом.

  3. Выявлено необходимое условие превращения инфраструктурного комплекса в «точку роста» регионального экономического пространства, которое заключается в формировании региональным образованием как квазигосударством целевого ориентира предпринимательского сообщества на создание одновременно экономического и социального результатов, принимающих организационно-экономическую форму находящихся в противоречивом взаимодействии производственного и социального секторов инфраструктуры, что проявляется в асинхронности их жизненных циклов, а также в мультипликационном и синергетическом эффектах влияния на динамику основных мезоэкономических показателей.

  4. Сформирован методологический подход к исследованию региональной инфраструктуры в рамках выявления приоритетных «точек роста» на региональном и макрорегиональном уровнях, основанный на применении адаптированного к условиям исследования тенденций и перспектив развития ме-зоуровневой социально-экономической системы технологии мета-анализа текущего состояния и перспектив развития инновационной, физической и социальной инфраструктуры, выбор которого обусловлен необходимостью реализации принципов непрерывности и эффективности в процессах регионального управления.

8. Разработана система показателей стоимости физической инфра
структуры региона, включающая объекты производственной, торговой,
транспортной, торговой, финансовой, электронной и информационной ин
фраструктуры, в составе которой ключевым показателем выступает стои
мость физического капитала, оцениваемая с использованием доходного и за
тратного методов, а также модифицированного в части применения концеп
ции альтернативных издержек метода сопоставимых продаж.

9. Введено понятие капитала трансформации региона, который тракту
ется как совокупность созданных в мезоуровневой социально-экономической
системе для производства товаров и услуг на базе радикальных или улуч
шающих инноваций ресурсов и объединяющих элементы интеллектуального,
человеческого и общественного капитала, применяемое для количественной
оценки инновационной инфраструктуры региона в рамках принятия решений
о направлениях трансформации регионального экономического пространства
на основе развития инновационной инфраструктуры в соответствии с доход
ным методом, модифицированным в части применения, что предполагает в
процессе реализации проведение оцнеки прироста национального богатства.

  1. Предложен методический подход к оценке социальной инфраструктуры региона посредством определения стоимости социального капитала, основанный на применении доходного метода в формате оценки прироста национального богатства в результате развития на территории региона сетевых образований, повышения качества сложившихся взаимосвязей, прироста доли ценностей развития ценностей населения региона как приоритетных ценностей, повышения уровня доступности информации как ключевых элементов развития социальной инфраструктуры, а также оценки затрат на создание объектов, поддерживающих развитие социального сектора инфраструктурного комплекса в регионе.

  2. Сформирована матрица выбора приоритетных методов трансформации экономического пространства региона в формате создания и развития «точек роста», в рамках которой отбор методов проводится на базе оценки состояния (этапа жизненного цикла) физической, инновационной и социальной инфраструктуры региона, в том числе сбалансированности их развития, экономическая целесообразность применения которой в практике регионального управления подтверждается результатами сценарного прогнозирования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории пространственной организации национальной и региональной экономики в современных условиях, выявлении законов и закономерностей трансформации экономического пространства на основе развития инфраструктурного комплекса, научном обосновании алгоритма выбора «точек роста» и определении механизма их воздействия на состояние

регионального хозяйства. Представленные в диссертации методологические принципы, теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование системы управления пространственными изменениями с целью обеспечения устойчивого развития региональной экономики. Предлагаемые в диссертационном исследовании предложения и подходы могут быть использованы в качестве методической основы формирования эффективной социально-экономической политики на различных уровнях территориальной организации, разработки отраслевых и комплексных программ регионального развития.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Пространственная экономика», «Социально-экономическое прогнозирование», а также спецкурсов по развитию инфраструктурного комплекса современной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях в 1999-2012 гг.: международной научно-практической конференции «Недвижимость: проблемы управления, развития, финансирования и подготовки кадров» (Москва, 1999); международной научно-технической конференции «Технико-экономические проблемы промышленного производства» (Набережные Челны, 2000); V международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2005); XIV международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (Томск, 2010); 58, 61, 62, 63, 64-ой Республиканских научных конференциях докторантов и аспирантов (Казань, 2006, 2009, 2010, 2011,2012) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 58 печатных работ общим объемом 67,55 п.л. п.л. (авт. - 54,7 п.л.), в том числе 5 монографий «Управленческие инновации в инвестиционной политике региона: некоммерческие организации и жилищные стандарты» (в соавт.) (Казань, 2009), «Стоимостной подход к управлению инвестиционно-инновационной деятельностью региональных интегрированных образований в реальном секторе экономики (на примере РТ)» (Казань, 2011), «Эффективность функционирования и развитие производственного инфраструктурного комплекса в регионе в условиях неопределенности внешней среды (на примере РТ)» (в соавт.)

(Казань, 2011), «Трансформация регионального экономического пространства на основе развития инфраструктурного комплекса в условиях современной России» (Казань, 2012), а также 23 статьи в журналах «Экономические науки», «Российское предпринимательство», «Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика», «Экономический вестник Республики Татарстан», «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета», «European Social Science Journal», «Вестник экономики, права и социологии», «Управление экономическими системами» и др., рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности Министерства экономики РТ, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, ГБУ «Центр экономических и социальных исследований при Кабинете министров РТ», Государственного комитета РТ по тарифам, Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани в процессе разработки программ социально-экономического развития региона, в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы трансформации регионального экономического пространства» представлена трактовка экономического пространства и региона в соответствии с парадигмой квазигосударства; обосновано определение функций регионального экономического пространства и факторов его развития; осуществлен компаративистский анализ функционально-эвристических возможностей различных научных подходов к исследованию содержания и направлений развития пространственной организации региональной экономики.

Во второй главе «Влияние инфраструктурного комплекса на состояние и направления развития регионального экономического пространства» определен алгоритм формирования «точек роста» в региональном экономическом пространстве, обоснована роль производственной, транспортной, социальной и институциональной инфраструктуры как «точки роста» пространственных образований, предложена теоретическая парадигма управления развитием инфраструктурного комплекса.

В третьей главе «Методологические подходы к исследованию влияния инфраструктуры на развитие экономического пространства региона» предложены авторские подходы к исследованию региональной инфраструктуры в рамках выявления приоритетных «точек роста» на региональном и макрорегиональном уровнях.

В четвертой главе «Методические аспекты оценки составляющих региональной инфраструктуры» представлены методические подходы, алгоритмы и механизмы оценки физической, инновационной и социальной инфраструктуры мезоуровневой социально-экономической системы, проведен анализ статистических данных, характеризующих развитие данных подсистем региональной инфраструктуры.

В пятой главе «Методы и механизмы управления инфраструктурным комплексом в континууме регионального экономического пространства» обоснованы формы и методы государственного управления объектами инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, предлагается матрица выбора приоритетных методов трансформации экономического пространства региона в формате создания и развития «точек роста», проведено сценарное прогнозирование влияния сформулированных управленческих решений на результаты социально-экономического развития региона.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.