Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Роль среднего профессионального образования в подготовке 10
специалистов.
1.1 .Региональная политика в области развития 10
образовательного пространства.
1.2. Место среднего профессионального образования в 23
системе образования.
1.3.Формирование ресурсов среднего профессионального 32
образования.
Глава 2. Исследование развития среднего профессионального 43
образования Республики Коми.
2.1 .Региональные особенности социально-экономического 43
развития Республики.
-
Оценка состояния среднего профессионального 56 образования.
-
Анализ условий функционирования учреждений среднего 75 профессионального образования.
Глава 3. Пути развития среднего профессионального образования 91
Республики Коми.
3.1 .Содержание и задачи целевой программы «Развитие 91
образования в Республике Коми»
3.2. Основные направления развития среднего 111
профессионального образования.
3.3. Пути укрепления экономического положения среднего 126
профессионального образования.
Заключение 140
Список использованной литературы 144
Приложения 152
Введение к работе
Рубеж двух веков, а точнее двух тысячелетий ставит серьезные и крайне сложные проблемы. К одной из них относятся проблемы формирования личности, где особая роль отводится образованию, одной из составных частей социальной сферы, важнейшей функцией которой является целенаправленное формирование у членов общества, прежде всего, молодого поколения знаний, умений, навыков, социально-нравственных ценностей и норм поведения. От того, каков уровень образования в государстве, как организован процесс обучения в учебных заведениях, во многом зависит состояние и развитие общеобразовательного, интеллектуального, профессионального и культурного потенциала членов общества.
Актуальность темы исследования. Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Во всем мире образование признается в качестве одного из главных факторов социального развития.
Главная цель образования состой] н том, чтобы выявить и развить способности человека. Оно выполняет две важнейшие взаимосвязанные функции: вооружить молодого человека системой знаний о мире; подготовить его к самостоятельной и активной жизнедеятельности в обществе, в том числе профессиональной.
Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции, признанные достижения: в XX веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру.
В последнее десятилетие многие завоевания отечественного образования оказались утраченными, полому в период качественных изменений в экономике, политике, социальной и духовной сферах ему уделяется особое внимание.
Коренные изменения в социально-экономической системе общества обуславливают и новые требования к качеству образования вообще, и профессионального, в частности. Высокий уровень теоретических знаний и практических навыков в новых экономических условиях должен дополняться такими необходимыми качествами работника, как целеустремленность, ответственность, инициативность, самостоятельность, рациональность и другие, которые интегрируются в такую черту личности как предприимчивость.
Обучение как процесс передачи и усвоения знаний, умений и навыков, способов познавательной деятельности представляет собой двухстороннее действие, осуществляемое как преподавателями, так и студентами. Оно имеет специфические особенности на каждом уровне, в каждом звене системы образования, в каждом образовательном учреждении. Между тем общая, профессиональная, высшая школы в большинстве своем, однотипны. Они недостаточно учитывают современные экономические и индивидуальные особенности, присущие каждой личности. Такая ситуация негативно отражается на содержании, организации обучения, методах преподавания и воспитания, эффективности образования в целом.
Единые учебные планы и программы, отсутствие многовариативности в способах передачи знаний, чрезмерная централизация управления образовательными комплексами не способствуют подготовке высокообразованных специалистов, соответствующих рыночной экономической среде.
Как показали исследования ученых Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, в общей иерархии базисных жизненных ценностей молодых людей образованию, к сожалению, отводится не главная роль. Это обуславливает необходимость научного анализа современной ситуации в области профессионального образования, разработке концепции системы этого образования и воспитания молодежи, отличительной особенностью которой должно быть формирование качественно новых взаимоотношений между различными звеньями образовательной системы, государством и экономическими субъектами, а также между преподавателями и студентами, которые являются равноправными субъектами процесса обучения, одинаково влияющими на конечный результат образовательного комплекса - подготовку социально и духовно развитого гражданина, квалифицированного специалиста. Все это вместе взятое придает актуальность исследованию проблем, путей повышения эффективности среднего профессионального образования (далее - СПО) в Республике Коми (далее - РК).
Степень научной разработанности темы исследования. Оценивая степень научной разработанности исследуемой проблемы, следует отметить, что рыночные методы ведения хозяйства требуют пристального внимания к осуществлению образовательной политики. Понимание роли профессионального образования в экономической жизни общества явилось стимулом для научных разработок ряда ученых.
Большой вклад в разработку общеметодологических проблем профессионального образования, развития системы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов внесли такие исследователи как О.С. Аббасова, П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, В.Б. Белнин, А.П. Владиславлев, А.С. Головачев, Ю.А. Ольсевич, С.Г. Струмилин, Н.К. Фигуровская и другие.
В зарубежной науке проблемам социального развития, формирования личности, имеющим важное теоретико-методолическое значение для понимания путей и способов повышения эффективности профессионального образования посвящены научные труды М. Вебера, Э Дюркгейма, Э. Росса, П. Сорокина и других.
Вопросам разнития образовательного комплекса Республики Коми посвящены труды: В.Н. Ахмееіза, ЖН. Бсзносикова, В.А. Витязевой, В.Н.
6 Котельниковой, Н.А. Садовского, В.А. Федоровича и других. Ценность проведенных ими исследований состоит в разработке схем и методов выявления и анализа резервов, направлений их практической реализации при создании образовательных комплексов на территории Республики Коми.
Имеется значительное количество работ, посвященных развитию отдельных звеньев образования и форм подготовки квалифицированного персонала, в том числе специалистов среднего звена, но в регионе недостаточно разработаны направления развития СПО, отсутствует целостная интегрированная система многоуровневой подготовки, не разработана схема многоканального финансирования подготовки специалистов, которая нацелена на формирование профессиональных знаний, умений и навыков.
Слабо исследованы ценностные ориентации молодежи, прежде всего образовательные, профессиональные, их динамика в период становления рыночных отношений. Недостаточное внимание уделяется развитию системы профориентации и трудоустройства - неотъемлемого звена не только системы образования и подготовки квалифицированных специалистов, но и системы социальной защиты населения в условиях становления рынка труда.
Значительны региональные особенности организации системы образования и формирования квалифицированного персонала, выступающей объектом целенаправленного воздействия территориальных управленческих органов. Мало внимания уделяется исследованиям экономических аспектов образовательного комплекса. Несмотря на многозначительность исследований в области образования, недостаточно изучены экономические аспекты образовательного комплекса в современных условиях становления Республики Коми и трансформации экономических и социальных отношений. До настоящего времени не было ми одной специальной работы, посвященной проблемам среднего профессионального образования Республики в целом, и экономического потенциала, в частности.
Цель исследования. Основная цель диссертационной работы заключалась в исследовании экономики развития среднего профессионального образования в Республике Коми.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи: обосновать теоретико-концептуальные принципы развития и функционирования системы среднего профессионального образования Республики Коми; разработать направления и предложения по совершенствованию системы среднего профессионального образования в Республике; исследовать экономику развития среднего профессионального образования и выявить резервы повышения эффективности использования его потенциала. Объектом исследования являются учреждения среднего профессионального образования Республики Коми. (Далее - УСПО)
Предметом исследования являются структурно-функциональные аспекты среднего профессионального образования, социально-экономические отношения и взаимосвязи между различными уровнями и звеньями образовательного комплекса, государственными органами и хозяйственными субъектами Республики Коми в условиях трансформации социально-экономической системы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения и методологические разработки российских и зарубежных ученых, результаты работы Российской школы экономической мысли. В процессе работы применялись системно-диалектический подход с особым выделением структурно-функционального и предметно-содержательного аспектов, методы непосредственных наблюдений, экспертных оценок, экономических расчетов, анкетирование.
Информационную базу диссертации составили законодательные акты Российской Федерации, постановления и нормативно-распорядительные до- кументы федеральных и республиканских исполнительных органов власти, данные официальной статистики, методические и другие материалы Министерства образования и высшей школы, Министерства труда и занятости населения, института развития образования и переподготовки кадров Республики Коми,
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в ней впервые изучен и обобщен опыт экономической деятельности учреждений среднего профессионального образования в Республике Коми; раскрыты основные направления его развития. К наиболее существенным результатам, полученным автором, можно отнести следующее; разработаны основные направления развития системы среднего профессионального образования в Республике Коми; предложена структура (основные, дополнительные звенья) подготовки квалифицированного персонала по интегрированной схеме СПО-ВУЗ; обоснована система финансирования подготовки квалифицированного персонала с учетом региональных компонентов Республики Коми. Практическая шачимость работы заключается в том, что использование на практике теоретических выводов и практических рекомендаций будет способствовать экономическому и финансовому укреплению среднего профессионального образования, оперативному реагированию на изменение рынка труда, более полному и эффективному использованию трудового потенциала, повышению качества подготовки специалистов, совершенствованию учебно-воспитательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованные автором основные направления развития среднего профессионального образования являются составной частью целевой программы «Развитие образования в Республике Коми (на 1995-2005г)». Справка Министерства образования и высшей школы РК № 01-32/2 от 16 января 2001 года.
Разработанная автором интегрированная схема УСПО - ВУЗ используется учреждениями среднего профессионального образования Республики Коми (справка заместителя Главы Республики Коми № 334/5-10 от 14 февраля 2001 года).
Автором экономически обоснован и функционирует интегрированный кооперативный образовательный комплекс (справка правления Союза потребительских обществ РК № 05к-01/79 от 4 декабря 2000 года).
Основные результаты работы докладывались на республиканских, международных, региональных конференциях: «Колледжи и техникумы в современных условиях в системе непрерывного профессионального образова-ния».Сыктывкар, 1996г.; «Современные технологии обучения и информационные технологии обучения и информационно-методического обеспечения учебного процесса». Сыктывкар, 1996г.; «Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста». Часть YI, М., 1998; «История развития образования Республики Коми», Сыктывкар, 1998; «Общие проблемы преподавания языков: преподавание русского языка финно-угорской аудитории»; Сыктывкар, 1998; «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система», Сыктывкар 2000, «Интеграция профессиональною образования в Республике Коми: проблемы и перспективы» Сыктывкар, 2000.
Публикации, Отдельные положения и результаты исследования нашли отражении в 9 научных работах общим объемом 3,2 печатных листа.
Структура диссертации определена избранным направлением, предметом и целью исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложении.
Содержание основных результатов исследования представлено в 22 сводных аналитических таблицах и 5 рисунках.