Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации Кателикова Таисия Ивановна

Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации
<
Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации
>



Кателикова Таисия Ивановна. Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.12 / Кателикова Таисия Ивановна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2620

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения функционирования и учетного обеспечения снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов .13

1.1. Сущность и функциональная роль сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных условиях 13

1.2. Особенности развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов 24

1.3. Методические проблемы учетного обеспечения снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов 38

ГЛАВА 2. Современное состояние, тенденции развития и учетное обеспечение снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов Белгородской области 56

2.1. Состояние и тенденции развития малых форм хозяйствования в Белгородской области 56

2.2. Основные направления деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов Белгородской области ; 85

2.3. Система экономических отношений, бухгалтерского учета и отчетности в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах Белгородской области 98

ГЛАВА 3. Направления развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе адекватного учетного обеспечения 106

3.1. Совершенствование системы экономических отношений в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах 106

3.2. Методические аспекты оптимизации затрат снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов 121

3.3. Развитие системы учетного обеспечения снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов 130

Выводы и предложения 148

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Широкое развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на современном этапе является одним из направлений вывода агропромышленного производства из глубокого кризиса, дальнейшего развития и повышения эффективности его функционирования. Сельскохозяйственная потребительская кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства и является связующим звеном между различными сферами агропромышленного комплекса.

Из всех видов сельскохозяйственных потребительских кооперативов снабженческо-сбытовые сельскохозяйственные потребительские кооперативы оказывают наиболее существенное влияние на рост объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования и, как следствие, на повышение благосостояния сельского населения, эффективное и стабильное функционирование отечественного продовольственного рынка.

Кооперативы снабженческо-сбытового профиля являются тем необходимым звеном, которое обеспечивает бесперебойное снабжение крестьянских подворий материально-техническими ресурсами и расширяет возможности сбыта сельскохозяйственной продукции. При этом основной целью их деятельности является не получение прибыли, а максимальное удовлетворение потребностей своих членов.

Эффективность деятельности хозяйств-членов во многом зависит от полноты реализации социальной миссии кооператива, рациональной организации его внутренних экономических отношений и политики в области затрат. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов как социально ориентированной формы хозяйствования.

Вместе с тем функциональное многообразие и социальная природа деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов порождают необходимость формирования полноценной системы бухгалтерского учета и отчетности, отвечающей целям их создания и развития. Актуальность исследований в данном направлении обусловлена недостаточностью теоретических и методических, разработок в области бухгалтерского учета и отчетности, отражающих социально-экономическую направленность деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических вопросов развития сельскохозяйственной потребительской кооперации посвящены труды таких ученых как А. И. Аллахвердиев, Н. В. Бондаренко, А. М. Гатаулин, И. В. Захаров, Н. А. Кузнецова, А. П. Курносов, А. П. Макаренко, 3. П. Меделяева, И. В. Палаткин,

С. А. Пахомчик, А. В. Петриков, А. В. Ткач, М. И. Туган-Барановский, Л. В. Уколова, А. В. Чаянов, С. А. Шарипов и др.

Теоретические и методические аспекты формирования системы бухгалтерского учета и отчетности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах нашли отражение в работах Н. П. Аркатьева, С. Ф. Волкова, Н. В. Елисеевой, 3. Н. Козенко, А. А. Кудрявцевой, А. А. Литвиновой, М. Ф. Овсийчук, Л. А. Овчинниковой, И. С. Санду, М. В. Сероштан, А. В. Смирнова, Е. В. Фастовой, Т. Н. Чемровой, В. Г. Широбокова и др.

В то же время не до конца проработанными остаются вопросы, посвященные социальным аспектам развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Особую остроту приобретают проблемы, связанные с рациональной организацией экономических отношений между снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами и оптимизацией затрат кооперативов. Дискуссионными являются вопросы о необходимости и порядке формирования системы социально ориентированного бухгалтерского учета и социальной компоненты отчетности в кооперативах данного профиля.

Потребность в развитии снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов и системы их учетного обеспечения предопределила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, научно-практических и методических рекомендаций по развитию снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

раскрыть сущность и функциональную роль сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных условиях хозяйствования;

изучить эволюцию развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России;

обосновать необходимость и порядок формирования системы социально ориентированного бухгалтерского учета и социальной компоненты отчетности в кооперативах снабженческо-сбытового профиля;

оценить состояние и перспективы развития малых форм хозяйствования и формируемых ими снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Белгородской области;

предложить системный подход к регулированию экономических отношений в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах;

обосновать методику оптимизации затрат снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

— уточнить систему счетов и субсчетов для отражения расчетов меж
ду снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими
кооперативами и их членами;

- разработать учетно-отчетные формы для формирования и раскры
тия информации о социальной составляющей деятельности снабженческо-
сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, возникающих между снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами, и комплекс теоретических и методических положений, связанных со становлением системы социально ориентированного бухгалтерского учета и выделением социальной компоненты отчетности, обеспечивающих развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В качестве объекта исследования выбраны снабженческо-сбытовые сельскохозяйственные потребительские кооперативы, функционирующие на территории Белгородской области. Более детальные исследования проводились на базе снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алексеевское Молоко».

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды и рекомендации отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования и учетного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов и порядок ведения бухгалтерского учета, постановления правительства и государственные программы, затрагивающие вопросы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и системы бухгалтерского учета.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов и предложений, послужили материалы Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчетность снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов Белгородской области.

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследований: диалектический, абстрактно-логический, исторический, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, экономико-математический, балансовый и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных, научно-практических и методических рекомендаций по развитию

снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе адекватного учетного обеспечения.

В диссертации обосновываются следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

выявлены и раскрыты функции сельскохозяйственных потребительских кооперативов как социально ориентированной формы хозяйствования: экономическая функция, реализующаяся через обслуживающую, мобилизующую, активизирующую, стимулирующую, координирующую, информационную, консультационную, маркетинговую, взаимопомощи, альтернативную, защитную, демонополизирующую, инновационную, инвестиционную, диверсификационную, мультипликативную, распределительную подфункции; социальная функция, реализующаяся через селооб-разующую, антимиграционную, стабилизирующую, развивающую, демографическую, сберегающую, восстановительную, воспитательную, контрольную, общественную подфункции (08.00.05);

выделены и охарактеризованы этапы развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных кооперативов в России, определены условия их эффективного функционирования на современном этапе развития (08.00.05);

доказана необходимость создания системы социально ориентированного бухгалтерского учета в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах, предусматривающей повышение аналитичности подсистем финансового, управленческого и налогового учета путем детального отражения хозяйственных операций, имеющих социальную значимость для членов кооператива, и выделение качественно новой подсистемы социально-экономического учета (08.00.12);

аргументирована целесообразность формирования социальной компоненты отчетности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предложены прямые и косвенные индикаторы эффективности их социально-экономической деятельности (08.00.12);

проведена диагностика состояния и тенденций развития малых форм хозяйствования и формируемых ими снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Белгородской области, позволившая определить приоритетную роль снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в стимулировании развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств (08.00.05);

предложена система регулирования экономических отношений между снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами, основанная на взаимодействии положений устава и внутреннего регламента; раскрыты состав, содержание, характер и взаимосвязь основных положений устава и внутреннего регламента; разработан проект внутреннего регламента для снабженческо-

сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алексе-евское Молоко» (08.00.05);

обоснован методический подход к оптимизации затрат на перевозку молока в снабженческо-сбытовьк сельскохозяйственных потребительских кооперативах, базирующийся на удовлетворении интересов всех членов кооператива в зависимости от пропускной способности молокоприемных пунктов; на использовании экономико-математической модели по оптимизации транспортных расходов, по результатам реализации которой определяются зоны обслуживания каждого из молокоприемных пунктов; сетевой экономико-математической модели, позволяющей проложить оптимальные маршруты движения молоковозов по пунктам сбора молока (08.00.05);

уточнена система счетов и субсчетов для учета операций по формированию паевого фонда, оказанию снабженческих и сбытовых услуг, определению и распределению финансового результата в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах (08.00.12);

разработаны учетно-отчетные формы для отражения и раскрытия информации о порядке формирования паевого фонда и распределения финансового результата кооператива; об обязательствах и потребностях членов, степени их выполнения и удовлетворения; о количестве, половозрастном составе, объемах, направлениях и результатах деятельности членов и доле их участия в снабженческих и сбытовых операциях кооператива; о результативности снабженческой и сбытовой политики, социальных мероприятиях, итогах деятельности кооператива и его влиянии на развитие сельских территорий в зоне присутствия (08.00.12).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в определении сущности и функциональной роли сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях хозяйствования, выделении этапов развития снаб-женческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России, обосновании необходимости, состава и содержания системы социально ориентированного бухгалтерского учета и социальной компоненты отчетности в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

Практическая значимость диссертационной работы выражается в разработке и внедрении системы регулирования экономических отношений, методического подхода к оптимизации затрат на перевозку молока, модифицированной системы счетов и субсчетов для учета операций по формированию паевого фонда, оказанию снабженческих и сбытовых услуг, распределению финансового результата, учетно-отчетных форм для отражения информации о социальной составляющей деятельности снабженческо-сбытовьк сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных потребительских кооперативов,

районными и областными органами управления при обосновании программ развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Отдельные теоретические и методические положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов «Организация производства на предприятиях АПК», «Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 15.50 «Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет»; 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, а предметная область исследования соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Апробация результатов исследования. Научно-практические рекомендации по регулированию экономических отношений, оптимизации затрат, формированию системы социально ориентированного учета и отчетности апробированы и приняты к внедрению в снабженческо-сбытовом сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Алексеевское Молоко», ряд предложений принят к внедрению органами управления Белгородской области, что отражено в актах внедрения и справках о применении авторских научных разработок.

Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 2007-2010 гг.

По теме диссертации опубликовано 14 работ объемом 4,4 п.л. (авторских 3,6 п.л.), в том числе 3 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 151 наименование. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 28 рисунков, 10 приложений.

Особенности развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что развитие кооперации является неотъемлемой частью рыночной трансформации, которая в настоящее время происходит в аграрном секторе России. Как кооперация по своей экономической сущности не может существовать вне рынка, так и рыночная система хозяйствования не может эффективно функционировать, если она не содержит кооперативные механизмы самопомощи и самозащиты товаропроизводителей в конкурентной борьбе.

Специфика кооператива состоит в том, что функционируя в качестве интеграционной связи между отдельными хозяйствующими субъектами, он не может иметь собственные интересы вне интересов тех, ради кого создается, не может действовать в направлениях, которые были бы не выгодны этим субъектам, полностью принадлежит им и контролируется ими, позволяя своим членам получать дополнительные экономические преимущества.

Термин «кооператив» происходит от латинского слова cooperatio - сотрудничество. В широком понимании (как сотрудничество) кооперация является объективной основой функционирования общества, так как благодаря именно кооперативным связям она представляет собой не механическую сумму индивидуумов, а целостную органическую систему, способную эффективно развиваться.

По определению Международной организации труда: «Кооператив (кооперативная организация) представляет собой ассоциацию людей, обычно имеющих ограниченные средства существования, которые добровольно объединяются с целью совместной борьбы за улучшение своего экономического положения путем создания автономной и демократически управляемой организации» [39, с. 4]. Значение кооперации для сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей заключается в реализации внешних и внутренних конкурентных эффектов.

Внутренний конкурентный эффект сельскохозяйственной кооперации предполагает реализацию членами кооператива экономических преимуществ от членства в нем, позволяя им избежать эксплуатации посреднического бизнеса, сообща использовать объекты производственной и социальной инфраструктуры и за счет этого снижать себестоимость продукции.

Внешний конкурентный эффект предполагает, что потребители также получат экономические преимущества от функционирования кооператива, покупая продукцию по более низким ценам. Внутренний и внешний эффекты сельскохозяйственной кооперации формируют ее позитивный социально-экономический потенциал.

По мнению классика отечественной кооперации А. В. Чаянова: «Кооперация крестьянская представляет собой весьма совершенный организованный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий мелкому товаропроизводителю, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего организационного плана те элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества перед мелкой, и организовать их совместно с со-седями на степень этой крупной формы производства, часто используя наемный труд» [142, с. 262].

М. И. Туган-Барановский рассматривая социальную природу сельскохозяйственной кооперации пришел к следующему определению: «Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких, добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение благодаря общему ведению хо-зяйства трудовых доходов своих членов или уменьшение расходов этих членов на их потребительские нужды» [133, с. 94].

Сельскохозяйственная кооперация как социально ориентированная форма хозяйствования позволяет найти оптимальное сочетание экономиче ских интересов всех ее участников и одновременно способствует улучшению условий труда и жизни на селе. В рыночных условиях хозяйствования сельскохозяйственная кооперация выступает основой демонополизации производства и усиления предпринимательской деятельности.

Широкое развитие сельскохозяйственной кооперации на современном этапе является одним из главных направлений вывода агропромышленного производства из глубокого кризиса, дальнейшего развития и повышения эффективности его функционирования. Сельскохозяйственная кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства и является связующим звеном между различными сферами агропромышленного комплекса.

В научных кругах все большее распространение получает мнение, что сельскохозяйственная кооперация является одной из наиболее перспективных форм нетехнологических инноваций в аграрном производстве [12, 41, 138]. Нетехнологические инновации отражают изменения, происходящие в среде, обслуживающей основные производственные процессы и охватывают инновации организационного, управленческого, правового, социального, экологического и другого характера. Сельскохозяйственная кооперация способствует инновационному развитию агропромышленного комплекса одновременно по двум направлениям: организационно-управленческие и социокультурные инновации.

В рамках первого направления сельскохозяйственная кооперация выступает как инструмент совершенствования внутрихозяйственных и межотраслевых экономических отношений, внедрения прогрессивных форм организации труда и управления производством, развития системы планирования и учетного обеспечения. В рамках второго направления проявляется уникальный потенциал сельскохозяйственной кооперации в обеспечении устойчивого развития сельских территорий, решении проблем занятости сельского населения и повышении уровня его жизни.

Методические проблемы учетного обеспечения снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Однако большинство факторов для развития сельскохозяйственной кооперации в этот период были неблагоприятными: отсутствовали необходимые рынки сельскохозяйственных продуктов, потребительских товаров, сельскохозяйственных средств производства; резко снизилась товарность крестьянского хозяйства [134, с. 100].

Для функционирования сбытовой и снабженческой кооперации не было реальной почвы. Рост дефицита потребительских товаров вынуждал сельскохозяйственные сбыто-снабженческие кооперативы выполнять функции потребительских обществ. Одновременно в сельской местности ускорилось создание «чистых» потребительских кооперативов [64, с. 224].

27 января 1920 года был принят декрет «Об объединении всех видов кооперативных организаций». По этому декрету все сельскохозяйственные, кооперативы (сбытовые, снабженческие, кредитные) и их союзы сливались в союз потребительской кооперации. В результате реорганизации кооперации была образована единая кооперативная система страны, с единым кооперативным центром - Центросоюзом.

В этих условиях снабженческо-сбытовая сельскохозяйственная кооперация практически перестала существовать, так как она потеряла самостоятельность, и часть ее предприятий перешли в государственную собственность.

Политика «военного коммунизма» исключила развитие товарных связей и обмена (прежде всего на базе крестьянского хозяйства), она предполагала жесткую регламентацию всех экономических процессов, централизованное регулирование ресурсов. Однако исторический опыт показал, что в условиях жесткой регламентации, кооперация, подчиняясь власти, перестает быть формой эффективного хозяйствования, перерождается, теряет вместе с кооперативной природой свои хозяйственные преимущества [11, с 146-147]. 3. Новая экономическая политика (1921-1927 годы). Возрождение сельскохозяйственной кооперации началось в 1921 году в условиях новой экономической политики.

16 августа 1921 года принят декрет «О сельскохозяйственной кооперации», по которому сельскохозяйственная кооперация была отделена от потребительской кооперации. Сельскохозяйственным кооперативам предоставлялась самостоятельность как юридическим лицам, осуществляющим деятельность на оперативных принципах.

18 августа 1921 года в Москве состоялся первый Всероссийский съезд сельскохозяйственной кооперации, на котором был учрежден Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации (Сельскосоюз).

По мере развития сельскохозяйственной кооперации на базе Сельско-союза образовывались центры, осуществляющие функции сбыта отдельных видов сельскохозяйственной продукции: Хлебоцентр, Пчеловодсоюз, Масло-центр, Союзкартофель, Птицеводсоюз, Животноводсоюз, Льноцетр, Свекло-центр, Хлопкоцентр, Семеноводцентр, Табаководцентр, Центр колхозов, Общекооперативный центр, Книгосоюз, Коопстрахсоюз, Сельскосоюз, который осуществлял только снабженческие функции [134, с. 115].

Кооперация вписывалась в реализацию новой экономической политики, поэтому руководство принимало меры к тому, чтобы охватить кооперацией все стороны крестьянского хозяйства.

Сельскохозяйственная кооперация выполняла сбыто-снабженческие функции; являлась поставщиком сырья для промышленности, преобладающая часть которого проходила через кооперативные центры; осуществляла экспортно-импортные операции, в частности, через нее ввозились сельскохозяйственные машины, орудия и инвентарь, тракторы, ремонтное оборудование, запасные части, оборудование для маслодельных заводов, винодельческий инвентарь; перерабатывала сельскохозяйственную продукцию, имела элеваторы, лесопильные заводы, ремонтные мастерские, электростанции, кустарно-промысловые предприятия [11, с. 160]. В сбыте сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственные кооперативы занимали значительный удельный вес. На долю сбытовых кооперативов в 1927 году приходилось: 97% хлопка, 72% масла сливочного, 48% льна.

Доля снабженческих кооперативов в поставках мирохозяйственных машин в 1927 году достигла 80%, а тракторов - свыше 50% .

Сельскохозяйственные кооперативы установили экономические связи с зарубежными странами. Доля сельскохозяйственной кооперации в экспорте масла в 1927 году оставляла более 50%, льна- 30%) [134, с.117].

Новая экономическая политика создавала благоприятные условия для развития различных форм кооперации в деревне, поскольку участие крестьян в сбытовых, снабженческих, кредитных и других видах кооперации, во-первых, ограждало от эксплуатации крупным частником, во-вторых, обеспечивало прямую материальную выгоду от участия в кооперативах.

Успешному функционированию системы сельскохозяйственной кооперации способствовала финансовая поддержка государства и всевозможные льготы. Хорошей мотивацией для развития экономики были разрешения на свободную торговлю, небольшие налоговые изъятия, дешевый кредит. Кооперативным организациям предоставлялись хорошие торговые складские помещения, низкие железнодорожные и водные тарифы, невысокие арендные ставки, права на преимущественное приобретение потребительских и производственных товаров и др. [131, с. 66].

Основные направления деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов Белгородской области

Динамика производства овощей также является нестабильной, однако фактов резкого сокращения валового сбора в 2004- 2008 гг. отмечено не было.

Колебания имели место и при производстве сахарной свеклы. Так, объем производства данной культуры увеличивался в 2004, 2006, 2007 гг. (соответственно на 20,0 %, 50,9 %, 7,7 %) и сокращался в 2005 и 2008 гг. (соответственно на 1,5 %, 44,7 %).

Положительная динамика в крестьянских (фермерских) хозяйствах области наблюдалась при производстве зерна и семян подсолнечника. Наиболее высокие темпы роста были достигнуты при производстве зерна. Период с 2004 года по 2008 год характеризуется постоянным наращиванием производства зерна. Увеличение валового сбора зерна в 2004 году составило 28,1 %, в 2005 году - 33,6 %, в 2006 году - 4,0 %, в 2007 году - 1,5 %, в 2008 году - 95,2 %.

Производство семян подсолнечника было подвержено существенному спаду (на 32,5 %) в 2004 году, в последующие годы отмечался рост объемов производства соответственно на 22,1 %, 26,6 %, 20,6 %, 52,6 %.

Производство основных продуктов животноводства в хозяйствах населения Белгородской области резко сократилось за период с 2001 года по 2008 год (таблица 15).

Так, производство скота и птицы на убой (в живом весе) сократилось за этот период на 41,5 % (со 102,0 тыс. т до 59,7 тыс. т), в том числе крупного рогатого скота - на 27,0 %, свиней - на 50,3 %, овец и коз - на 14,3 %, птицы -на 53,3%.

Объемы производства скота и птицы на убой (в убойном весе) упали за семь лет на 36,9 % или 23,8 тыс. т, в том числе крупного рогатого скота - на 22,7 % или 5,2 тыс. т, свиней - на 45,3 % или 11,1 тыс. т, овец и коз - на 14,3 % или 0,1 тыс. т, птицы — на 44,6 % или 7,0 тыс. т.

Производство молока, яиц, шерсти й меда в 2008 году сократилось по сравнению с уровнем 2001 года соответственно на 10,4 %, 44,7 %, 51,6 %, 20,3 % и остановилось на отметке - 219,4 тыс. т, 166,5 млн. шт., 46 т, 917 т.

Таким образом, на долю хозяйств населения в 2008 году приходилось 8,2 % произведенных в целом по области скота и птицы на убой (в живом весе), 7,6 % - скота и птицы на убой (в убойном весе), 38,3 % - молока, 11,8 % - яиц, 82,1 % - шерсти, 97,2 % — меда, в то время как в 2001 году на долю хозяйств населения приходилось соответственно 58,0 %, 57,7 %, 36,1 %, 47,3 %, 80,5 %, 93,8 %.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах области изменения не носили столь однозначный характер.

Объемы производства скота и птицы на убой (в живом весе), скота и птицы на убой (в убойном весе), яиц значительно сократились за рассматриваемый период (соответственно на 25,9 %, 31,6 %, 96,5 %) и составили соответственно 2,0 тыс. т, 1,3 тыс. т, 0,9 млн. шт.

Однако есть и положительные моменты. Так, объемы производства молока с 2001 года по 2008 год выросли на 12,6 тыс. т или в 3,2 раза, меда - на 7 т или на 77,8 %, а объемы производства шерсти поднялись с нулевой отметки в 2001 году до 7 т в 2008 году.

В 2008 году удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства скота и птицы на убой в живом и убойном весе, а также яиц сократился по сравнению с 2001 годом соответственно на 1,2, 1,5, 4,0 процентных пункта и составил - 0,3 %, 0,2 %, 0,1 %.

Удельный вес данной категории хозяйств в производстве молока, меда напротив, увеличился на 2,3, 1,0 процентных пункта и составил 3,2 %, 1,7 %, а в производстве шерсти впервые за исследуемый период достиг 12,5 %.

При этом необходимо отметить, что в сельскохозяйственных организациях области сложилась обратная ситуация. Объемы производства молока, меда и шерсти с 2001 года по 2008 год сократились на 91,5 тыс. т, 56 т и 20 т или 21,4 %, 84,8 % и 87,0 % соответственно. Производство скота и птицы на убой (в живом весе), скота и птицы на убой (в убойном весе) за этот период выросло соответственно в 9,3 раз и в 10,9 раз или на 593,1 тыс. т и 451,4 тыс. т за счет интенсивного развития птицеводства и свиноводства в области. В этих условиях закономерным явилось и увеличение объемов производства яиц в 4,0 раза или на 937,8 млн. шт.

Методические аспекты оптимизации затрат снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Важным вопросом для организации учета также является вопрос о переходе права собственности на поставляемые средства производства и реализуемую продукцию. Как в соответствии с договором целевого финансирования, так и по договору комиссии право собственности на имущество к кооперативу не переходит, а, следовательно, ценности, поступающие в кооператив в рамках снабженческих и сбытовых операций, подлежат отражению в системе забалансовых счетов.

Для отражения поступления и выбытия имущества по снабженческим операциям рационально использовать забалансовый счет 002 «Товарно-материальные ценности принятые на ответственное хранение», при этом переименовав его в «Товары, поступившее в рамках снабженческой деятельности». Движение имущества по сбытовым операциям следует отражать на счете 004 «Товары, принятые на комиссию», изменив название «Продукция, поступившая в рамках сбытовой деятельности».

При этом на первый план выходит вопрос документального отражения фактов передачи товаров и приема продукции. Особенно остро этот вопрос стоит в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах по организации выращивания нетелей, где отсутствуют первичные документы для оформления передачи телочек членам кооператива на выращивание и приема выращенных нетелей.

По нашему мнению, для этих целей необходимо применять акт передачи (приема) животных, который должен содержать следующие реквизиты: № документа, дата составления, наименование кооператива, ф., и., о. члена кооператива, вид, порода, инвентарные номера, пол, возраст, ветеринарное состояние, количество и живая масса животных, отметки об обезвоживании (при передачи животных), период стельности (при приеме животных), корреспондирующие счета и сумма по операции, подписи сторон. Предлагаемая форма акта представлена на рисунке 17.

Кроме того, в системе бухгалтерского учета снабженческо-сбытовых сель-скохозяйственньгх потребительских кооперативов не находит отражения инфор 138 мация о порядке и своевременности формирования паевого фонда, исполнении обязательств членов, распределении финансового результата кооператива.

Предлагаемая форма акта передачи (приема) животных Для контроля за своевременностью формирования паевого фонда кооператива нами был разработан реестр подписки на паевые взносы (рисунок 18). В предлагаемой форме документа по каждому члену кооператива отражается дата подписки, вид, размер паевого взноса и его удельный вес в паевом фонде, дата внесения, размер паевого взноса или каждой из его частей, задолженность члена на конечную дату периода формирования, подписи членов на каждом из этапов. снабжение кормами, ц в год / % выполнения сбыт молока, л в год / % выполнения комбикорм пшеница ячмень сено сенаж силос патока премикс Кукса И.И. 58/100 24/100 24/100 128/100 38/100 46/100 18/100 2/100 8370/98 / ... ... ... ... Рисунок 19. Фрагмент реестра обязательств членов

Также для контроля за правильностью установления размера обязательных паевых взносов членов и последующего распределения кооперативных выплат в системе учета снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов целесообразно вести реестр обязательств членов, где по каждому хозяйству в начале года будут отражаться обязательства по участию в снабженческой и сбытовой деятельности, а в конце года - процент выполнения обязательств (рисунок 19).

В свою очередь для определения процента выполнения членами обязательств по закупке средств производства и реализации продукции в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах следует ежемесячно составлять отчет об участии членов в деятельности кооператива (рисунок 20). В рекомендуемой форме отчета по каждому члену за текущий период и с начала года подлежит отражению следующая информация: количество и стоимость приобретенных через кооператив товаров, количество и стоимость реализованной через кооператив сельскохозяйственной продукции, а также по результатам года процентная доля участия члена в снабженческих и сбытовых операциях.

По итогам года в снабженческо-сбытовых кооперативах следует составлять реестр распределения чистой прибыли кооператива. Нами была разработана возможная форма документа, которая включает в себя три раздела (рисунок 21).

В первом разделе «Распределение чистой прибыли кооператива» отражается общий размер чистой прибыли, а также суммы, направляемые в резервный фонд кооператива, на выплату дивидендов и кооперативные выплаты.

Во втором разделе «Распределение дивидендов» указывается ф., и., о. ассоциированного члена кооператива, сумма прибыли, направляемая на выплату дивидендов, размер паевого взноса ассоциированного члена и его удельный вес в общей сумме взносов ассоциированных членов, размер дивидендов члена. Подпись члена снабжение кормами, ц в год / % удовлетворения сбыт молока, л в год / % удовлетворения комбикорм пшеница ячмень сено сенаж силос патока премикс Кукса И.И. 58/100 24/100 24/100 128/100 38/100 46/100 18/100 2/100 8370/100 / Рисунок 22. Фрагмент формы «Информация об удовлетворении хозяйственных потребностей членов»

В третьем разделе «Распределение кооперативных выплат» отражается ф., и., о. члена кооператива, суммы прибыли от снабженческой и сбытовой деятельности, направляемые на кооперативные выплаты, стоимость приобре-тенных средств производства и реализованной продукции и доля участия члена в каждом из направлений деятельности, суммы кооперативных выплат по снабженческой и сбытовой деятельности, размер кооперативных выплат в форме приращенного пая и денежной форме.

Кроме того, в системе бухгалтерского учета и отчетности снабженче-ско-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов не находит отражения информация о составе, объемах и направлениях деятельности, доходах и расходах хозяйств-членов и степени удовлетворения их хозяйственных потребностей, а также информация о результативности снабженческой и сбытовой политики, социальных мероприятиях, итогах деятельности кооператива и его влиянии на развитие сельских территорий в зоне присутствия.

Для восполнения существующего пробела необходимо внедрить в практику снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов разработанные у четно-отчетные формы: «Информация об удовлетворении хозяйственных потребностей членов», «Информация о хозяйствах-членах», «Информация о доходах и расходах хозяйств-членов», «Информация о результативности снабженческой и сбытовой политики кооператива», «Информация о социальных мероприятиях кооператива», «Информация об итогах деятельности кооператива», «Информация о влиянии кооператива на развитие сельских территорий в зоне присутствия».

В форме «Информация об удовлетворении хозяйственных потребностей членов» подлежат отражению потребности членов в средствах производства и предполагаемые объемы сбыта продукции, а также возможный процент их реализации с учетом производственных мощностей кооператива (рисунок 22).