Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью крупных промышленных комплексов (корпораций) в разработке и адаптации инструментов и технологий управления децентрализованными подразделениями, позволяющими в условиях глобализации и циклического развития экономики повысить эффективность деятельности подразделений и комплекса в целом.
В системе менеджмента промышленного комплекса с децентрализованными подразделениями, ключевую роль играют функциональные хозяйственные связи подразделений и их коммерциализация. Увеличение объема и роли хозяйственных связей подразделений, обусловливают потребность в разработке и совершенствовании методологических подходов и методических разработок в связи со следующим:
- с усложнением деятельности подразделений нарушаются связи стратегических, тактических и оперативных уровней управления промышленным комплексом;
- утрачиваются дополнительные конкурентные преимущества децентрализации управленческих и информационных технологий;
- в децентрализованных подразделениях теряется мотивация по сокращению затрат в сфере управления и производства;
- усложнение организационной структуры системы управления подразделениями и комплексом, способствует потерям времени принятия решений, возрастающей потребности в перекрестно-функциональных решениях, растущем числе исключений, переполнению каналов информации, их внутренней сложности, трудностями проведения организационных изменений и стратегий, направленных на модернизацию и активизацию действий.
Зарубежный опыт управления децентрализованными корпорациями и их адаптация к изменениям рыночных условий, показывают, что организационные ресурсы служат важнейшим инструментом повышения эффективности управления. Переход от административной парадигмы к управлению с интегральной предпринимательской ответственностью подразделений, позволил многим промышленным национальным и транснациональным компаниям обеспечить устойчивость и конкурентоспособность в условиях глобального кризиса. В настоящее время в качестве инновационного направления, апробированного компаниями в условиях кризиса, стали использоваться новые типы и модели управления с концепцией дерегулирования, внутреннего предпринимательства, децентрализации работ, ведущих к интеграции стратегической и оперативной ответственности.
Отрасли топливно-энергетического комплекса России при наличии естественной монополии и практики государственного регулирования имеют уникальные условия и возможности для развития комплекса в целом и его децентрализованных подразделений. Переход к управлению подразделениями промышленных предприятий ТЭК на основе интегральной предпринимательской ответственности возможен через внедрение интегрированной системы управления с использованием бюджетного подхода. Сложность, многогранность и недостаточная проработанность вопросов перехода к более совершенным системам управления децентрализованными подразделениями ТЭК и проблем их внедрения, определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследованию тенденций и проблем управления промышленными корпорациями в условиях глобализации, разработке новых и адаптации существующих методов, механизмов и инструментов функционирования промышленных комплексов, а также, организации и управления крупными хозяйственными образованиями посвящены труды: И.К. Адизеса, И. Ансоффа, А.А. Богданова, Ханса Виссема, М.И. Туган-Барановского, С. Гошала, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, Д.Б. Куинни, Э. Кембелла, К.С. Лачс, У. Митчелла, Г. Мицберга, М. Портера и других.
Исследованию и разработке инструментария и методов менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов в условиях нестабильной рыночной среды и циклического развития экономики, посвящены труды: А.Г. Аганбегяна, М.С. Айрапетяна, А.А.Акаева, Ю.П. Анискина, А.Н.Белоусова, А.А. Беляева, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Л.М. Григорьева, А.Г. Грязновой, А.В. Желтенкова, У.Г. Зиннурова, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, С.В. Любимова, Н.П. Масленниковой, Б.З. Мильнера, Г.И. Немченко, Л.В. Пасечниковой, А.Г. Поршнева, С.Д. Резника, З.П. Румянцевой, С.В. Смирнова, В.А. Суслова, С.А. Тереховой, Ф.Е. Удалова, С.Н. Чудновской и других.
Исследованию методологического и методического инструментария бюджетирования и его эффективности посвящены труды: Шим Дж., Сигела Дж Дж. Хиггинса, В.В. Бурцева, В.В. Гамаюнова, И.Э. Гущина, А.П. Дугельного, Н.А. Ермакова, В.Ф. Комарова, В.П. Савчука, Т.В. Сизовой, В.Е. Хруцкого, А.В. Чурина, К.В. Щиборща, и других. В этих трудах представлены теоретические и методологические подходы к использованию бюджетирования в качестве эффективного метода управления организацией.
Вместе с тем, отдельные аспекты использования бюджетирования в управлении децентрализованными подразделениями промышленных предприятий и их адаптация к системам управления промышленным комплексом с учетом сложившихся взаимоотношений и особенностей функционирования подразделений ТЭК, остаются недостаточно изученными.
Цель диссертационного исследования - разработать концептуальные положения и практические рекомендации по развитию системы управления децентрализованными подразделениями промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса России (ТЭК).
Постановка цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:
1. Систематизировать и обобщить теоретические разработки по развитию управления подразделениями промышленных предприятий ТЭК.
2. Провести анализ систем управления подразделениями ТЭК и особенностей их функционирования.
3. Определить «узкие» места, возможности и резервы развития систем управления подразделениями ТЭК.
4. Сформировать теоретическое обоснование развития систем управления подразделениями ТЭК с адаптацией бюджетного подхода в качестве интеграционного инструмента решения корпоративных задач.
5. Разработать комплексный подход к созданию интегрированной систем управления подразделениями промышленных предприятий ТЭК.
6. Обосновать принципы формирования, адаптации и внедрения интегрированной системы управления подразделениями промышленных предприятий ТЭК с использованием инструментария бюджетного подхода.
7. Разработать финансовую структуру и бюджетную модель управления подразделением, направленные на использование самоорганизации резервов в интеграционных процессах управления развитием промышленных предприятий ТЭК.
Объектом исследования являются организации ТЭК России.
Предметом исследования являются подходы, методы, процессы и инструменты управления развитием системы управления подразделениями ТЭК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области общего, производственного и финансового менеджмента, экономики промышленного предприятия, методические разработки ведущих иностранных и российских научно-исследовательских институтов; публикации в периодической печати; статистические данные; финансовые и производственные отчеты предприятия и результаты исследований автора.
Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов экспертных оценок, системного и комплексного экономического анализа, статистического и системно-структурного анализа, методов стратегического и оперативного планирования и контроля.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, материалы научных конференций, семинаров, аналитические отчеты экспертов, энциклопедии, справочники, словари и результаты исследований и расчетов автора.
Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования деятельности естественных монополий, положения и регламенты подразделений ОАО «Газпром» .
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.
Полученные результаты соответствуют: п. 1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов» и 1.19 – Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством, Специализация 1. – Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке концептуальных положений, принципов и модели развития системы управления подразделениями с учетом их специфики и функций в деятельности промышленных предприятий ТЭК на основе адаптации бюджетного подхода, направленного на повышение эффективности деятельности подразделений.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором определяющие научную новизну и выносимые на защиту:
1. На основе систематизации и обобщения теоретического и методологического инструментария бюджетного подхода и проблем его практического использования, разработаны положения, обогащающие научную концепцию управления децентрализованными подразделениями промышленных предприятий ТЭК.
2. Выявлены и сгруппированы основные факторы, характерные для управления подразделениями промышленных предприятий ТЭК, и оценена принципиальная возможность внедрения интегрированной системы управления в подразделениях комплекса с использованием инструментов и методов бюджетного подхода, направленных на приобретение свойств мобильности, управляемости, адаптивности, обеспечения стабильности и роста экономических и социальных показателей.
3. Определены роль и место децентрализованных подразделений и взаимоотношений между подразделениями промышленных предприятий ТЭК в системе централизованного принятия решений и проблемы, сдерживающие рост эффективности управления подразделением.
4. Сформулировано теоретическое обоснование развития системы управления подразделениями промышленных предприятий, позволяющее осуществить внедрение бюджетного управления как интегрирующего инструмента в системе принятия решений ТЭК.
5. Предложены научно обоснованные механизм и процедуры создания интегрированной системы управления децентрализованными подразделениями промышленных предприятий ТЭК.
6. Разработаны организационная и финансовая структура, а также, бюджетная модель как интеграционные инструменты развития системы управления подразделениями промышленных предприятий, направленные на использование самоорганизации резервов для повышения эффективности деятельности ТЭК.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории, методологии и методики интегрированного управления подразделениями, расширяющих горизонты использования научной базы для эффективного функционирования и развития промышленных предприятий ТЭК России.
Результатами исследования являются: методические и практические положения и рекомендации по использованию методов и инструментов бюджетного подхода, позволяющих промышленным предприятиям ТЭК развивать систему управления в направлении снижения материальных и финансовых потерь, увеличения гибкости и конкурентоспособности подразделений промышленных предприятий и комплекса в целом.
Результаты диссертационного исследования использованы для создания системы бюджетного управления филиала «Центр цементирования скважин», в совершенствовании управления ООО «Газпром бурение» в направлении усиления интеграционных связей подразделений в системе принятия решений ОАО «Газпром». Результаты анализа функционирования подразделений промышленных предприятий ТЭК и методические рекомендации по использованию бюджетного подхода используются в Тюменском государственном университете в ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК 14.740.11.1377, и при проведении занятий по дисциплинам «Стратегическое управление», «Реструктуризация собственности и реорганизация предприятия», «Финансовый менеджмент» студентов направления «Менеджмент».
Апробация результатов исследования: Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на: VIII-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики» (Санкт-Петербург, СПбГГПУ, 2009); X-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, СПбГГПУ, 2009); научно-практических конференциях и семинарах соискателей и аспирантов Тюменского государственного университета.
Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в филиале «Центр цементирования скважин» ООО «Газпром бурение» ОАО «Газпром», где показывают высокую эффективность, а также, в Тюменском государственном университете, при проведении научных исследований в ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК 14.740.11.1377, и при проведении занятий по дисциплинам «Стратегическое управление», «Реструктуризация собственности и реорганизация предприятия», «Финансовый менеджмент».
Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано: 6 научных и 3 научно-методических работы общим объемом 41.7 п.л., в том числе, 34.8 п.л. авторского текста, Две статьи опубликованы в изданиях, которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей аспирантов и соискателей (объем 1,3 п.л.).
Объем и структура диссертации. Содержание диссертации соответствует цели и задачам, поставленных в диссертационном исследовании, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (142 наименований). Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 15 рисунков.