Развитие системы управления кредитными кооперативами в регионе Емельянов, Сергей Петрович

Развитие системы управления кредитными кооперативами в регионе
<
Развитие системы управления кредитными кооперативами в регионе Развитие системы управления кредитными кооперативами в регионе Развитие системы управления кредитными кооперативами в регионе Развитие системы управления кредитными кооперативами в регионе Развитие системы управления кредитными кооперативами в регионе
>



Емельянов, Сергей Петрович. Развитие системы управления кредитными кооперативами в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Емельянов Сергей Петрович; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Чебоксары, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1455

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы управления кредитными кооперативами в регионе 11

1.1. Сущность управления кредитными потребительскими кооперативами... 11

1.2. Методические аспекты управления кредитным кооперативом 29

1.3. Методика оценки эффективности управления кредитными потребительскими кооперативами в регионе 45

Глава 2. Состояние управления кредитными кооперативами в регионе 62

2.1. Тенденции и особенности развития кредитной кооперации в России 62

2.2. Региональный механизм управления экономикой и оценка его влияния на развитие кредитных кооперативов 81

2.3. Оценка состояния управления кредитными кооперативами, входящими в состав Республиканского союза кредитных потребительских кооперативов граждан 101

Глава 3. Совершенствование регионального управления кредитными кооперативами 122

3.1. Построение двухуровневой региональной системы кредитной кооперации и её взаимодействие в рамках частно-государственного партнёрства 122

3.2. Методы оценки деятельности кредитных кооперативов, входящих в состав Республиканского союза кредитных потребительских кооперативов граждан 138

3.3. Механизм социального реагирования системы кредитной кооперации 155

Заключение 176

Список использованной литературы 182

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В посткризисный период развития российской экономики важнейшим условием стабилизации темпов её роста является сохранение и дальнейшее усиление тенденции к повышению платежеспособности населения и юридических лиц, что является необходимой предпосылкой развития национальной социально-экономической системы. В настоящее время органами государственного управления Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном уровнях предпринимаются диверсифицированные действия по сохранению и наращиванию уровня платежеспособного спроса в целях обеспечения развития отечественной макроэкономической системы и ее подсистем. В то же время большинство указанных мер разрабатывается на основе зарубежного опыта управления макро- и мезоэкономическими системами в условиях стагнации с частичной его адаптацией к российским условиям, тогда как имеющиеся инструменты стимулирования спроса, являющиеся действующими элементами социально-экономических систем регионального уровня, в том числе кредитные кооперативы, в большинстве случаев используются недостаточно эффективно.

Повышение результативности государственного управления развитием платежеспособного спроса на основе эффективного менеджмента кредитных кооперативов на мезоуровне в первую очередь предполагает учет специфики региональной социально-экономической системы, ее демографические, инфраструктурные и ресурсные характеристики, что диктует необходимость разработки комплексного подхода к развитию системы управления данной сферой, что позволит не только использовать механизмы кредитной кооперации для повышения платежеспособности физических и юридических лиц - резидентов региона, но и сформировать предпосылки обеспечения стабильного развития экономики региона на основе использования кредитной кооперации в качестве мезоуровневой точки роста. Решение данной задачи предполагает использование адаптированных для условий регионального управления инструментов и механизмов менеджмента кредитных кооперативов региона, основанных на применении современного управленческого инструментария и направленных на достижение широкого спектра социально-экономических результатов. Это, в свою очередь, требует совершенствования существующих механизмов и методов управления кредитной кооперацией на региональном уровне, долгосрочной целью

которого является повышение конкурентоспособности мезоуровневой социально-экономической системы.

На основании изложенного можно констатировать, что обеспечение эффективности управления кредитными кооперативами в регионе в современных условиях предполагает формирование научно обоснованного подхода к совершенствованию системы регионального менеджмента данной сферы. Её дальнейшее внедрение в практику мезоуровневого управления позволит обеспечить создание платформы устойчивого сбалансированного развития регионов, ориентированной на формирование долгосрочного конкурентного преимущества,

Степень разработанности проблемы* Теоретические основы экономической науки, определившие формирование современных научных школ региональной экономики, были заложены Дж.Гэлбрейтом, Дж.М.Кейнсом, Р.Коузом, К.Марксом, А.Маршалом, П.Самуэльсоном, М.Фридменом и др.

Проблематика социально-экономического развития регионов, в том числе инструментарий управления им, глубоко проанализирован в работах отечественных авторов; Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, Н.А.Апариной, М.Г.Ахмадеева, Н.Н.Баранского, В.И. Бутева, А.Л.Гапоненко, Э.П. Гирусо-ва, МВ.Глазырина, А.Г.Гранберга, Г.С.Гужина, В.В. Иванова, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, Н.Н. Некрасова, Р.А.Попова, А.Н.Ракитникова, М.П.Посталюка, Е.М.Разумовской, Н.М.Ратнера, И.Е.Рисина, В.Е.Селиверстова, Ю.Г. Саушкина, Н.К.Сирополиса, Г.А.Сульдиной, Л.П. Фёдоровой, Е.И.Царегородцева, А.И.Чистобаева, В.И.Чистякова, Р.И.Шнииера и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем.

Теоретические основы функционирования и развития кооперативного движения нашли отражение в трудах: В.В. Александровой, А.В. Глущенко, А.А. Голованова, А.В.Краснова, В.М. Пахомова, Л.А. Сипко, А.Т. Стадни-ка, М.К. Туган-Барановского, Г.П. Филипповой, А.В. Чаянова и других. Среди зарубежных авторов наиболее известны работы Дж.Ингелсби, Л.Джеймса, С. Роббинса, П. Дэвиса, Л.Хольда и ряда других авторов.

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных отдельным аспектам формирования системы регионального управления, в том числе менеджмента кредитных кооперативов, вопросы создания рационального механизма управления данной сферой в мезоуров-

новой социально-экономической системе остаются в настоящее время недостаточно исследованными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методического инструментария развития системы управления кредитными кооперативами региона и формирование практических рекомендаций по совершенствованию менеджмента данной мезоуровневой подсистемы.

Поставленная цель определила задачи исследования:

изучить типологию кредитных кооперативов региона и определить ключевые факторы выбора вида кредитного кооператива;

сформировать систему показателей социальной и экономической результативности деятельности кредитных кооперативов с позиций обеспечения регионального развития;

выделить направления совершенствования управления кредитными кооперативами региона с учетом тенденций развития кредитной кооперации и её влияния на поступательную динамику региональных подсистем;

выявить приоритетные направления государственного регулирования кредитной кооперации в регионе в соответствии с целевыми установками развития мезоуровневой социально-экономической системы;

определить корреляционную зависимость результатов развития кредитной потребительской кооперации и динамики региона, провести прогнозирование результатов внедрения предложенных методов и механизмов развития мезоуровневой социально-экономической системы на примере Чувашской Республики.

Объектом исследования является региональная система управления кредитными кооперативами.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления кредитными кооперативами мезоуровневой социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в трудах классиков экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления научного менеджмента: мезо-уровневого менеджмента, стратегического и операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др.

ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.

Исследование базируется на использовании теории системного ана
лиза, экономического анализа, общенаучных методов познания, структур
но-функционального, структурно-логического и экономико-
математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых
оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделиро
вания деятельности кредитных кооперативов региона.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, отраслевых министерств Чувашской Республики, данные союзов кредитных кооперативов, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования и развития предпринимательской инфраструктуры в Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности. Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления кредитными кооперативами региона, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации, регулированию, мониторингу и контролю процессов менеджмента кредитных кооперативов в мезо-уровневой социально-экономической системе.

  1. Сформирована матрица выбора рационального типа кредитного кооператива в зависимости от типа муниципального образования базирования (донор или реципиент), наиболее востребованного размера кредитования в кредитном кооперативе (микрокредит, средний или крупный кредит), а также сферы экономической деятельности, являющейся основной для большинства членов кредитного кооператива (сельское хозяйство, промышленное производство, сфера услуг, строительство, либо отсутствие преобладающей сферы),

  2. Разработана система показателей социальной и экономической результативности деятельности кредитных кооперативов региона с позиций обеспечения развития мезоуровневой системы, включающая коэффициент кооперирования населения, долю рабочих мест, созданных с участием кредитных кооперативов, темпы роста займов и сбережений, удовлетворенность пайщиков кредитных кооперативов, коэффициент формирования резервного фонда, рентабельность затрат, долю прямых заірат кредитных кооперативов, долю своевременно возвращенных кредитов и доходность кредитного портфеля.

  3. Разработан механизм выбора типа развития региональной системы управления кредитными кооперативами, основанный на применении нейросетевой технологии в формате трехслойного персептрона, учитывающего параметры развития предпринимательских структур, качества государственного управления, развития кредитных кооперативов и благосостояния населения конкретной мезоуровневой социально-экономической системы.

  4. Определены приоритетные направления развития кредитной кооперации для достижения ключевых целей развития мезоуровневой социально-экономической системы, включающие сглаживание пространственной поляризации, обеспечение комплексной модернизации и технологического перевооружения, а также рост продолжительности жизни и демографический рост, учитывающие текущий уровень социальной и экономиче-

ской результативности кредитных кооперативов и качество регионального управления ими.

5. Построено уравнение регрессии, отражающее зависимость суммы займов, выданных кредитными кооперативами, и обобщающего показателя регионального развития Чувашской Республики, учитывающего номинальную заработную плату, валовой региональный продукт на душу населения, объем инвестиций в основной капитал на душу населения, оборот розничной торговли в расчете на одного жителя и объем платных услуг на одного жителя, экономическая целесообразность применения которой в процессах управления мезоуровневыми кредитными кооперативами подтверждается сценарными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления кредитными кооперативами регионов. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по управлению развитием региона и его подсистем. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Чувашской Республики, а также стратегий министерств и ведомств Чувашской Республики.

Практическую значимость имеют предложенные инструменты диагностики социальной и экономической результативности кредитных кооперативов региона, а также выбора методов развития кредитных кооперативов в конкретной мезоуровневой социально-экономической системе.

Апробация результатов исследования* Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на научно-практических конференциях в 2004-2010 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Государственное и муниципальное управление»,

«Региональная экономика» в АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации - Чебоксарский кооперативный институт».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Республиканского союза кредитных потребительских кооперативов граждан (КПКГ), в КПКГ «Медик», КПКГ «Педагог», КПКГ «Ядрин-Агрокредит», КПКГ «Юлташ», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Имеются 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 5,4 п.л. (авт. - 3,96 п.л.), в том числе статьи в журналах «Проблемы теории и практики управления» и «Вестник Московского университета», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 195 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований и таблично-графического материала, включающего 21 таблицу, 15 рисунков и 15 приложений.

Методика оценки эффективности управления кредитными потребительскими кооперативами в регионе

В настоящее время организации кредитной кооперации занимают особое место в системе базовых методов оценки эффективности управления, что обусловлено совмещением в их деятельности признаков, характерных для различных объектов анализа - коммерческих, некоммерческих и кредитных организаций.

Методология оценки эффективности коммерческой организации основана на понимании того, что стратегической задачей её развития является максимизация конечных финансовых результатов (чистой прибыли на единицу собственных средств) при поддержании приемлемого уровня финансовой устойчивости бизнеса (ликвидности, финансовой манёвренности, долгосрочной платёжеспособности). Поэтому оценка эффективности деятельности коммерческой организации использует факторы конечных финансовых результатов, а также факторы финансовой устойчивости. Кредитная организация является разновидностью коммерческой организации, выступающей как финансовый посредник, обеспечивающий мобилизацию ресурсов на рынке капитала и их направление на нужды реального сектора экономики. Иными словами, хозяйственная деятельность кредитной организации имеет две стороны — привлечение финансовых ресурсов (пассивные операции) и их размещение (активные операции). В процессе осуществления хозяйственной деятельности кредитная организация несёт риски как по операциям привлечения, так и по активным операциям. Вследствие этого в основе методологии оценки эффективности кредитной организации лежит оценка уровня соотношения чистой прибыли и собственных средств, а также фактических показателей текущей и долгосрочной финансовой устойчивости.

Некоммерческая организация не ставит целью своей деятельности извлечение прибыли. С точки зрения экономического статуса бесприбыльные орга- v низации относятся к так называемым центрам управленческих затрат, что делает их аналогичными управленческим и административным службам коммерче ского предприятия [140, с. 316]. Для некоммерческих организаций как центра управленческих затрат характерны: целевой план деятельности, прописанный в уставе организации; смета затрат на функционирование организации, определяемая и утверждаемая вышестоящим органом или учредителями. Поэтому методология оценки эффективности бесприбыльной организации основана на её стремлении эффективно действовать в рамках утверждённой сметы затрат. Методами оценки эффективности являются: рассмотрение репрезентативных показателей, характеризующих эффект деятельности организаций и формулирование соответствующих выводов относительно адекватности функционирования данной некоммерческой организации целям её уставной деятельности; выявление внутренних резервов повышения эффективности деятельности и возможностей экономии затрат и повышения эффекта в соответствии с уставными целями и задачами. Таким образом, бесприбыльная организация может являться таким же объектом экономического анализа, как и коммерческая организация. Путём выявления внутренних резервов улучшения деятельности можно добиться существенного повышения эффективности исполнения ею уставных функций и задач и экономии сметы затрат на ведение текущей деятельности.

Уникальность кредитных кооперативов состоит в том, что по роду своей деятельности они являются кредитными организациями, но в то же время ведение бухгалтерского учёта осуществляется с применением форм отчётности предприятия. Именно в результате такого синтеза выработалась система показателей, объединяющих как кредитную деятельность, так и деятельность предприятий.

В экономической литературе ряд исследований посвящен всестороннему анализу экономической деятельности кредитных кооперативов с упором на их эффективность, поскольку специфика деятельности данных некоммерческих образований направлена на удовлетворение потребностей его членов в услугах финансового характера и, как следствие, на повышение качества жизни населения. Российский классик кооперативной теории А.В.Чаянов, рассматривая экономический эффект кооперации, делает упор на то, что главным критерием эффективности кооперации является не прибыль кооператива, а рост доходов его членов [134, с. 281].

Н.М. Гореева, рассматривая показатели экономической эффективности потребительской кооперации, предлагает измерять её ростом доходов участников кооператива. Социальную эффективность предлагается оценивать такими показателями, как увеличение числа рабочих мест, воспитание человека, повышение уровня жизни, создание объектов инфраструктуры [38].

Наиболее удобная форма предоставления информации для мониторинга, анализа деятельности кредитных кооперативов и принятия управленческих решений - это статистические и финансовые показатели, позволяющие эффективно отслеживать результаты деятельности кредитных кооперативов. Отправной точкой финансового управления является своевременное и корректное формирование финансовых отчётов. Большинство показателей оценки эффективности деятельности кредитных кооперативов рассчитываются на основании информации, полученных из отчётов: отчёт о прибылях и убытках; балансовый отчёт; статистическая информация о сбережениях, займах, пайщиках и т.п.

На основе сбора статистической информации возможно построение рейтинга кредитных кооперативов и проведение мониторинга их деятельности. При этом сбор информации должен быть стандартизирован и систематизирован, только в этом случае информация будет достоверной. Это означает, что система бухгалтерского учёта должна быть едина для всех видов кредитных кооперативов. Единая система бухгалтерского учёта - один из важнейших факторов успешности системы управления информацией.

Региональный механизм управления экономикой и оценка его влияния на развитие кредитных кооперативов

Так, кредитный кооператив при выплате доходов физическим лицам должен удерживать налог с таких доходов, а также предоставлять в налоговый орган необходимые сведения о выплаченных физическим лицам доходов. 20 февраля 2009 г. Госдума приняла закон, согласно которому пайщики облагаются НДФЛ по вкладам, как и банки. Доходы по ставкам, превышающими ставку рефинансирования ЦБ РФ плюс 5 п.п. облагаются налогом в размере 35%.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль кредитных кооперативов признаётся полученный доход, уменьшенный на величину произведённых расходов. Доходы, в виде процентов по договорам займа признаются внереализационными доходами, т.е. учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Все остальные налоги - налог на имущество, ЕСН, земельный налог, НДФЛ и т.д. кредитные кооперативы исчисляют и уплачивают в общем порядке.

По мнению автора, подобный подход государства к налогообложению кредитных кооперативов существенно тормозит развитие данных организаций. В связи с этим, рекомендуется внесение в Налоговый кодекс Российской Федерации специального льготного режима налогообложения кредитных кооперативов, что существенно повысит эффективность их деятельности.

Инновационные факторы. Почти двухвековой мировой опыт показал, что условием успеха любой организации в острой конкурентной борьбе является масштабное использование инноваций. Под инновациями понимается внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов, повышающих результативность этой деятельности.

С точки зрения стратегии развития кооперативы должны иметь и постоянно наращивать свой научно-технический потенциал. Стоит подчеркнуть, что под этим стоит подразумевать не только конструкторские и технологические разработки, но и достижения в области управления всеми без исключения компонентами деятельности кооператива. Внедрение определённой инновации может в значительной мере повлиять на положение кооперативов в конкурентной среде. Так, в начале 1990-х годов канадский кооператив «Дежарден» установил банкоматы для совершения пайщиками простейших финансовых операций, тем самым существенно снизив операционные расходы. Другой проблемой является принятие обществом инновационных разработок. Тем самым инвестиционные факторы тесно переплетаются с социальными факторами. Лишь в том случае, если общество способно принять и быстро освоить инновации, данный фактор получит дальнейшее развитие и совершенствование. В связи с этим, по каждому компоненту деятельности кооператива (техника, организация, планирование, управление, обслуживание) необходимо систематически проводить анализ, результаты которого должны дать объективную инновационную оценку кооператива.

Экономические факторы. Общее состояние национальной экономики оказывает на любой хозяйствующий субъект воздействие, которое можно сравнить с влиянием погодных условий на дееспособность человека. Это обстоятельство не может не учитываться при разработке стратегии развития кредитной кооперации на перспективу. На основании динамики показателей, характеризующих макроэкономическую ситуацию в национальной экономике, появляется возможность сделать вывод о сохранении или изменении макроэкономической конъюнктуры.

Для кооперативов последствия изменений макроэкономической конъюнктуры имеют скорее не прямой, а косвенный характер. В то же время, различные изменения на макроэкономическом уровне могут оказывать прямое воздействие на отдельные стороны деятельности кооперативов, что предполагает внесение соответствующих изменений в ранее разработанную стратегию развития. Например, если в стране прогнозируется спад денежных доходов населения, то кредитному кооперативу будет необходимо пересмотреть кредитную политику, искать дополнительные источники денежных средств.

Макроэкономическая ситуация в России в 2008-2009 гг. оставалась стабильной, при этом наблюдался рост показателей. Рассматривая динамику макроэкономических показателей России, ПФО и Чувашии (приложение 3), можно обнаружить ряд тенденций. Так, уровень безработицы в РФ и ПФО вырос на 2 п.п., а в Чувашии - на 3,4 п.п.

Стоимость основных фондов предприятий и организаций увеличилась более чем на 10,8% и составила 82,5 трлн. руб. и 13 трлн. руб. в ПФО. Индекс промышленного производства составил 90,7% и 87,7% в ПФО. Существенно вырос оборот розничной торговли (104,9%) и объём платных услуг на душу населения (110,3%). Демографическая ситуация в ПФО и в Чувашии пока остается неблагоприятной, население продолжает убывать в среднем на 0,1%.

Динамика инвестиций в основной капитал имеет тенденцию к 10%-му снижению в РФ, 13% в ПФО и 16% в ЧР.

Индекс объёма производства продукции сельского хозяйства отражает тенденцию устойчивого роста. В 2009 г. в России было произведено продукции сельского хозяйства на 3% больше аналогичного периода прошлого года. В региональном разрезе темпы роста превышают 10%. Стабилизация и экономический рост в сельском хозяйстве находится в зависимости от разрешения проблемы неэквивалентности обмена между сельским хозяйством и отраслями переработки, обслуживания и материально-технического снабжения, производства средств производства для села, а также от уровня государственного протекционизма и регулирования развития отрасли.

Важное значение в агробизнесе имеет малое предпринимательство. Этому способствует появление в сельской местности таких категорий населения, как крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства. На долю ЛПХ в 2009 г. приходилось производство 81% картофеля, 71% овощей и 51% молока.

Мировая практика показывает, что малое предпринимательство является основной чертой рыночной экономики и играет важную роль в её развитии. Малый бизнес обеспечивает производство необходимых товаров и услуг, эффективное использование ограниченных общественных ресурсов, освоение прогрессивных технологий.

Оценка состояния управления кредитными кооперативами, входящими в состав Республиканского союза кредитных потребительских кооперативов граждан

Республиканский союз кредитных потребительских кооперативов граждан Чувашии (PC КГЖГ) - добровольное самоуправляемое объединение кредитных кооперативов граждан, осознающих необходимость совместной работы для повышения надежности и эффективности функционирования кооперативов и достижения благосостояния граждан-членов кооперативов.

В настоящий момент PC КПКГ оказывает следующую методическую помощь кредитным кооперативам Чувашии: маркетинг и бизнес планирование; внутренний контроль; система управления информацией; образовательные семинары; издание научно-методической литературы; создание новых кредитных кооперативов; управление рисками и стандартизация КГЖГ

PC КПКГ был зарегистрирован в январе 2005 г. и в настоящий момент в него входят 18 кредитных кооперативов, объединяющих почти 30000 пайщиков. Также в качестве ассоциированного члена входит КПКГ «Столичный».

Особенностью кредитных кооперативов, входящих в PC КПКГ является единая система стандартов деятельности, тесное сотрудничество кооперативов между собой, а также единые ставки по займам и сбережениям.

Учредителями Союза явились три кредитных кооператива: КПКГ «Агро-кредит», КПКГ «Столичный» и КПКГ «Народный кредит». Членами Союза являются только кредитные потребительские кооперативы граждан. В 2009 г. в PC КПКГ входило 18 кредитных кооперативов, из них 6 ассоциированных (рис. 9). Все члены имеют равные права и несут равную ответственность.

Высшим органом управления Союза является Общее собрание его членов, которое собирается не реже одного раза в год. Каждый представитель члена Союза обладает одним голосом. Для выполнения общего текущего руководства деятельностью Союза Собрание избирает Председателя Правления.

В условиях постоянного наращивания объёмов и интенсивности осуществляемых операций ряду кооперативов удалось поддерживать стабильно высокий показатель возвратности по займам, регулярно исполнять обязательства по выплате компенсации на сбережения пайщиков и обеспечить 20%-ый уровень доходности по вложениям с учётом капитализации. Всё это является прямым следствием кредитной политики кооперативов, стратегии минимизации операционных затрат.

В настоящее время кредитные кооперативы PC КПКГ выдают займы на потребительские нужды по ставке 4-5% в месяц от остатка основной суммы займа. Выдача займов осуществляется из фонда финансовой взаимопомощи, основу которого составляют сбережения пайщиков. Направления деятельности кредитных кооперативов PC КПКГ: управление сберегательными займами членов кооператива; управление портфелем займов членов кооператива; управление собственными средствами и внешними заимствованиями; контроль финансовых операций информирование и обучение пайщиков; расширение сети представительств кредитного кооператива в сёлах. Расчёт финансовых результатов деятельности кредитных кооперативов PC КПКГ выполнен на основе фактических данных бухгалтерской отчётности за период 2004-2009 гг.

За период с 2003-2008 гг. общая сумма паевого фонда в кредитных кооперативах PC КПКГ выросла в 9 раз, с 172 тыс. руб. до 1,5 млн. руб., что свидетельствует о росте доверия к кооперативу и качества менеджмента (приложение 10). В 2009 г. паевой фонд кредитных кооперативов вырос по сравнению с 2008 г. в 1,5 раза и составил 2,3 млн. руб.

Операционные расходы включают в себя затраты на оплату труда, налоги, транспортные расходы, расходы на аренду помещения, канцтовары, прочие расходы. Основную долю расходов в структуре операционных затрат занимают расходы на выплату заработной платы. За период с 2004 по 2008 гг. доля этой статьи затрат выросла с 12% до 23%.

Из данных приложения 10 следует, что операционные доходы не покрывают расходы и формируют чистый убыток.

Расчёт коэффициента К] свидетельствует о том, что на каждые 100 руб. личных сбережений пайщиков приходится 1,3 руб. паевых взносов. Это говорит о низкой степени привлечения свободных денежных средств пайщиков, свидетельствующей о пассивной политике кредитных кооперативов по привлечению средств. Более того, в 2009 г. данный коэффициент снизился до 1,2%, что является негативной тенденцией.

Резервный фонд кредитных кооперативов незначителен, составляет 3,7% от фонда финансовой взаимопомощи кооперативов. За 2008 г. сумма резервного фонда выросла в 4 раза, до 5,2 млн. руб., в то время как темп роста фонда финансовой взаимопомощи составил 22%.

В 2009 г. темп роста фонда финансовой взаимопомощи составил 18% и достиг суммы 167,6 млн. руб. На 28% выросла и сумма резервного фонда, достигнув 6,7 млн. руб.

В большинстве кредитных кооперативов в начале своей деятельности, когда возникает необходимость привлечения заёмных средств, разница между собственными и заёмными средствами была значительной. Но по мере роста кооперативов эта разница с каждым годом существенно сокращается. С 2004 по 2006 гг. коэффициент К3 имел неоднозначную тенденцию и не превышал уровня 5%. В 2008 г. коэффициент вырос до уровня 11,3%, т.е. 11% обязательств кооператива перед пайщиками покрывается собственными средствами. В 2008 г. размер собственных средств вырос в 3 раза, а в 2007 г. — в 1,5 раза, тогда как темп роста привлекаемых сбережений в этот период был существенно ниже (в 1,2 и в 1,6 раза соответственно). 2009 г. также характеризуется ростом суммы собственных средств на 38% и, соответственно уровня коэффициента К3 до 13%. В целом, данная тенденция говорит о том, что в процессе своей деятельности кредитные кооперативы наращивают долю собственных источников средств, хотя и очень медленно. Источниками, позволяющими повысить коэффициент К3 для кооператива, являются паевой фонд, средства фондов, резервов специального назначение и целевого финансирования.

Построение двухуровневой региональной системы кредитной кооперации и её взаимодействие в рамках частно-государственного партнёрства

В современной России государство как гарант не только политической, но и социально-экономической стабильности бытия своих граждан, должно обеспечивать возможность развития таких форм хозяйствования, как кооперация.

Анализ развития и опыт эволюции кредитных кооперативов в дореволюционной России и зарубежных странах доказывает необходимость интеграции разрозненных кооперативов с соответствующими институтами регионального уровня.

Более 100 лет в западноевропейских странах действуют многоуровневые модели кредитной кооперации, как правило, это двухуровневые или трёхуровневые системы. Организациями первого уровня, являются, как правило, самостоятельные, ссудосберегательные кооперативы. На региональном уровне создаются учреждения второй ступени, которые оказывают поддержку и помощь в работе организации первой ступени. Это могут быть апексные банки, страховые компании, расчётные центры и т.д.

В настоящее время многоуровневая система кредитной кооперации создана в Западной Европе, Бразилии, Китае, Индии и др.

Целью региональных структур кредитной кооперации должно стать повышение эффективности деятельности кредитных кооперативов первого уровня. Для выполнения данной цели, региональные кооперативные объединения решают следующие задачи: обеспечение кооперативов первого уровня доступом на финансовые рынки, лоббирование их интересов в органах исполнительной и законодательной власти, развитие комплекса сервисных услуг, снижение финансовых рисков.

Регулирование развития кредитной кооперации в регионе предполагает учет социальной и экономической результативности кредитных кооперативов региона, качество управления мезоуровневои кредитной кооперацией, а также приоритетную среднесрочную задачу развития региона. При этом, как показывает зарубежный опыт, активное развитие кредитной кооперации позволяет решить целый ряд первоочередных задач: сглаживание пространственной поляризации (посредством удовлетворения потребностей пайщиков в финансовых услугах), ускоренная модернизация и технологическое перевооружение (посредством аккумуляции денежных средств пайщиков и кредитования реального сектора экономики), рост продолжительности жизни и демографический рост (посредством реализации социальной функции кооперативов).

В целях рационального управления сглаживанием пространственной поляризации органам государственной власти региона целесообразно реализовать следующую последовательность действий. На первом этапе инициируется создание кредитных потребительских кооперативов, базирующихся в депрессивных районах региона, в которых необходимо обеспечить участие граждан и юридических лиц, являющихся резидентами развитых районов, рассматривающихся в качестве потенциальных членов наблюдательного совета. На втором этапе органы государственного управления мезоуровневои системой оказывают информационную поддержку и консультирование, имеющее целью максимизировать прибыльность кредитного кооператива при условии, что его деятельность будет направлена на снижение влияния поляризации на качество жизни пайщиков — резидентов депрессивного района. При этом оценка социальной и экономической результативности кредитных кооперативов региона на первом этапе является фактором, определяющим пространственное расположение создаваемых кредитных потребительских кооперативов, а на втором этапе -необходимость оказания дополнительных консультационных услуг. В свою очередь, уровень качества регионального управления кредитной кооперацией на обоих этапах определяет тип совершенствования/перепроектирования управляющих воздействий.

Для успешной реализации данной функции в первую очередь необходимы меры государственного регулирования и контроля, а также финансовой поддержки кредитных кооперативов как на региональном, так и на федеральном уровне посредством: оказания поддержки действующим кооперативам в качестве общественных предприятий, а также помощь в создании кредитных кооперативов в тех областях, где затруднён доступ к финансовым услугам; повышения финансовой грамотности населения; пересмотра законодательной базы и объединение кредитных кооперативов в единую организационно-правовую форму; привлечения кредитных кооперативов к решению национальных вопросов, в частности борьбы с бедностью, обеспечения занятости населения; оказания технической поддержки вновь создаваемым кооперативам, а -также организации консультационных центров при Министерстве Финансов РФ; разработки программы, направленной на повышение потенциала кооперативов, а также укрепления организационных, управленческих и финансовых навыков пайщиков; осуществления инвестиций в сельскую инфраструктуру и оросительные системы, а также осуществление поддержки малого предпринимательства, через систему кредитной кооперации; оптимизации налогов и иных платежей. Перспективой кредитной кооперации должно являться саморазвитие. Для удовлетворения нужд пайщиков в кредитных ресурсах кооперативы должны искать все возможные направления привлечения финансовых ресурсов - от сбережений населения до взносов юридических лиц. При этом источники денежных средств не должны нарушать кооперативные принципы и должны быть строго ограничены. В то же время практика функционирования кредитных кооперативов свидетельствует, что кредитная кооперация в самом начале своего развития находится в сильной зависимости от стартового капитала.