Содержание к диссертации
Введение 3
Глава первая. Научные основы формирования прогрессивной системы управления экономикой на местном уровне 9
1.1 Факторы и особенности становления системы управления местной экономикой 9
1.2. Основополагающие компоненты системы местного управления 26
1.3. Научные принципы обновления системы управления экономикой на местном уровне - 42
Глава вторая. Современное состояние управления функционированием местной экономики 58
2.1. Специфика управления экономической деятельностью на местном уровне 58
2.2. Местное управление процессами предоставления общественных услуг 77
2.3. Проблемы управления местными финансовыми ресурсами 91 Глава третья. Совершенствование системы управления экономикой на местном уровне в условиях укрепления взаимодействия государственных и муниципальных органов власти 106
3.1. Организация новых форм управления местным развитием 106
3.2. Развитие инновационных технологий в системе местного управления 119
3.3. Формирование в местных администрациях методов сервисного управления 140
Заключение. Основные выводы 156
Библиографический список159
Приложения 173
Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на некоторое замедление в последнее время темпов экономической реформы в нашей стране, ход исторических преобразований непоколебимо и необратимо продолжается. Во многих регионах не останавливаются институциональные изменения, создаются новые организационные и хозяйственные отношения и связи, нарастают товарные и финансовые потоки, выстраиваются разнообразные конфигурации и способы взаимодействия производственно-хозяйственных комплексов, растет значение корпоративных форм хозяйствования и жизнедеятельности. Это в свою очередь неоднозначно отражается на социально-экономических процессах в городах и районах. Многократно возросшая роль собственности, инвестиций, финансов, бюджетов, кредитов, рынков, конкуренции сопровождаются усилением рисков, неопределённостей, сложностей и в то же время увеличением новых возможностей, что требует соответствующих методов предупреждения, реагирования и воздействия на различные явления и обстоятельства в местном масштабе.
В сфере государственного и муниципального управления нарастают объёмы и вариантность решаемых задач, повышается потребность населения в различных видах сервиса, растут требования жителей к условиям и качеству предоставления общественных услуг, и, вместе с тем, проявляется неудовлетворенность потребителей результатами деятельности местных органов и коммерческих структур по организации сферы обслуживания. Все это вызывает необходимость научно обоснованного управления экономическими и социальными процессами на местном уровне. Однако, как отмечал Президент страны В. В. Путин в Послании Федеральному Собранию на 2002 год: "знание чиновниками современной науки управления - это все ещё очень большая редкость"/123/.
Местная экономика, являясь составной частью региональной экономики, первичной клеточкой национального хозяйства, нуждается в эффективном управлении, способном приводить к определённому соответствию разнообразные интересы различных категорий местного сообщества смягчать и устранять возникающие противоречия, создавать нормальные условия для жизнедеятельности, повышения качества жизни и развития людей. В решении этих задач огромная роль отводится становящейся и укрепляющейся системе местного самоуправления. Однако, наряду с этой системой управления, на местах существуют и иные органы управления, имеющие статус государственных. Сегодня очевидно, что формы управления экономикой на местном уровне ещё окончательно не определились, а созданные структуры и применяемые методы управления уже практически исчерпали свои возможности и не отвечают динамично развивающимся организационно-экономическим отношениям на территориях. Низкая эффективность управления местной экономикой начинает приобретать застойные формы, что тормозит реализацию имеющегося потенциала и использования перспективных возможностей ускоренного развития на основе новых методов воздействия. Поэтому научная проблема формирования и развития современной системы управления местной экономикой является актуальной для всех регионов страны и народного хозяйства в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к различным аспектам функционирования территорий, действию экономических закономерностей, факторов и особенностей развития местных сообществ проявляют многие, в том числе выдающиеся ученые нашей страны. По проблемам территориального развития наиболее фундаментальны исследования Л. Г. Аганбегяна, А. Г. Гранберга, М. Г. Завельского, В. В. Ивантера, Ф. Н. Клоцвога, В. В. Кулешова, В. Н. Лаженцова, В. Н. Лексина, П. А. Минакира, О. С. Пчелинцева, С. А. Суспицина, А. И. Татаркина, А. Н. Швецова, Р. И. Шнипера, Б. М. Штульберга. Содержательными и вносящими серьезный вклад в теорию и практику управления на местном уровне явились научные труды А. Г. Гапоненко, М. А. Глазырина, Ш. М, Магомедова, Р. Г. Маннапова, В. Ю, Морозова, В. И. Мухина, Н. Г. Новиковой, А. Г. Новицкого, Н. А. Платоновой, Р. Ю. Поповой, И. А. Рождественской, В. Е. Рохчина, Л. Б. Сульповара, Ю. В. Филиппова, П. Г. Цицина, А. Н. Широкова, Н. В. Шумянковой, С. А. Юрковой, Я. С. Ядгарова. Их работы посвящены разнообразным актуальным вопросам местного развития и включают эффективные пути решения многих проблем. Вместе с тем, в опубликованных до последнего времени научных трудах проблема развития системы местного управления не получила многогранной и детальной проработки. Кроме того, общественный и научно-технический прогресс оказывают все большее влияние на формы, технологии и методы управления, бесповоротно вторгаются в практику управления и настоятельно требуют совершенствования существующих систем и подходов.
Цель исследования состоит в изучении сложившихся систем управления местной экономикой, выявлении причин и обстоятельств, препятствующих эффективному их функционированию и развитию, и разработке на этой основе теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления экономическими процессами на местном уровне.
Данная цель обусловила постановку и реализацию следующих исследовательских задач:
• выявление факторов и специфических черт становления системы местного управления;
• изучение и систематизация ключевых компонентов управления местной экономикой;
• разработка научных принципов обновления системы управления экономикой на местном уровне;
• системный анализ управления функционированием местной экономики в современных условиях и выявление актуальных, наиболее значимых проблем и сложностей;
• разработка комплекса научно-практических мер по развитию систем управления местным развитием на основе новых подходов и технологий менеджмента.
Объект исследования - системы управления экономикой на местном уровне (в городах и районах) и их важнейшие структурные элементы.
Предмет исследования - организационные, экономические, финансовые и социальные отношения и зависимости, проявляющиеся в процессах управления функционированием и развитием экономики на местном уровне.
Теоретико-методологическая база исследования - системный подход; теория рыночной экономики; общая теория менеджмента; теоретические основы местного самоуправления; теоретические положения государственного и муниципального управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного и территориального развития экономики, предпринимательства, организации управления.
Основные инструменты исследования: системно-структурный и системно-функциональный методы анализа; метод группировок показателей; метод сравнений и аналогий; метод экспертных оценок; метод структурного и факторного моделирования.
Информационно-статистическую базу исследования составили данные статистических органов Российской Федерации и Республики Башкортостан; планы, программы и отчетные данные социально-экономического развития городов и районов РБ; сведения министерства экономики РБ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по использованию в системе местного управления новых форм, методов и технологий, базирующихся на инновационности и укреплении взаимодействия государственных и муниципальных органов власти, и позволяющих в совокупности обеспечить качественное управление развитием экономики на местном уровне в современных условиях.
Основные составляющие научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на публичную защиту:
1) установлены сущностные характеристики и структурные элементы сравнительно недавно вошедшего в научный оборот понятия "местная экономика" и впервые сформулировано определение этой актуальной социально-экономической категории;
2) определены методологические компоненты системы управления местной экономикой, выявлены условия и специфика организационно-управленческих отношений на местном уровне, раскрыты объективные предпосылки и общие признаки обновления модели местного управления и на этой основе обоснованы научные принципы развития системы управления экономикой на местном уровне;
3) выявлены особенности, тенденции и проблемы практического функционирования местных администраций в процессе реализации современных задач по расширению деловой активности, повышению уровня предоставления общественных и рыночных услуг, развитию местной экономики (в том числе на примере Республики Башкортостан) и разработаны научно-практические рекомендации по организации новых форм управления местным развитием и совершенствованию взаимодействия государственных и муниципальных органов власти и управления, а также обосновано формирование основных подсистем местной социально-экономической политики инновационного типа;
4) определена, проработана и систематизирована для практического применения в местных администрациях совокупность инновационных технологий, включающая: системное содействие развитию предпринимательства; новые методы управления местными активами; развитие системы закупок для государственных и муниципальных нужд; построение логистических схем и потоков; освоение и внедрение информационно-коммуникационных технологий; классификацию и минимизацию потенциальных рисков; использование бенчмаркинга; формирование социальной консолидации; организацию социально-экономического мониторинга; переход к сервисному управлению.
5) предложен ряд показателей для оценки функционирования государственных и муниципальных предприятий и организаций по качеству предоставляемых потребителям услуг, а также новые критерии оценки деятельности местных администраций в условиях развития местной экономики.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты способствуют повышению уровня управления социально-экономическими процессами в городах и районах, и тем самым — росту качества жизни местного населения. Разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации расширяют научное представление о возможностях, путях и механизмах повышения эффективности функционирования экономики на местном уровне.
Ряд рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертации, используются в практической деятельности местных администраций Республики Башкортостан и вполне применимы в других регионах страны. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебных процессах ВУЗов при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области государственного и муниципального управления, а также в деятельности НИИ по проблемам территориального управления и развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции в г. Уфе в 2002 году, всероссийских научно-практических конференциях в городах Самаре и Пензе в 2002 году, конференциях аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного института сервиса в 2000-2002 годах.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в пяти печатных работах общим объёмом 2,8 п. л. (в том числе одна брошюра, 3 тезисов докладов и одна статья в журнале).
Структура и объём диссертации. Диссертация включает: оглавление, введение, три главы, заключение, приложения Она изложена на 172 страницах (без приложений), содержит 8 таблиц и 18 рисунков. Библиографический список состоит из 171 источника.