Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, ростом значимости интеллектуальных ресурсов в предпринимательской деятельности и стремлением бизнес-сообщества повысить эффективность их использования. Очевидно, что развитие современных предприятий невозможно без новых идей, изобретений, инноваций, т.е. всего того, что формирует интеллектуальную собственность (ИС). От решений, принимаемых в сфере ИС, во многом зависит конкурентоспособность хозяйствующих субъектов. Во-вторых, - важной ролью управления интеллектуальной собственностью как фактора повышения эффективности ее использования. Объекты интеллектуальной собственности (ОИС), адекватно оцененные и обеспеченные надлежащей юридической защитой, при грамотном управлении обеспечивают устойчивую работу предпринимательских структур на рынке, в том числе зарубежном; повышают инвестиционную привлекательность предприятий; стимулируют проведение дальнейших широкомасштабных научно-прикладных исследований. Получение соответствующих лицензий как функция управления ИС позволяет получить дополнительный доход, справедливо оценить труд разработчиков, в целом повысить изобретательскую активность на предприятиях. В-третьих, – необходимостью кардинального повышения эффективности управления ИС на российских предприятиях. Кризисное состояние большинства отечественных субъектов хозяйствования предопределено, в значительной мере, слабостью управления основными видами ресурсов, в т.ч. управления объектами ИС. Все это свидетельствует об обострении противоречия между накопленным интеллектуальным потенциалом России и низкой эффективностью его использования, в том числе и в силу отсутствия развитой системы управления ИС. По оценкам западных экспертов, наша страна располагает интеллектуальной собственностью стоимостью около 400 млрд. долларов. Прогнозы Правительства России еще более оптимистичны: научно-технический потенциал страны, являющийся одной из составляющих интеллектуальной собственности, в ближайшие 5 лет может достичь 480 млрд. долларов. Из этого следует, что освоение потенциала ИС является ключевым фактором развития отечественной экономики.
К сожалению, в данной области в силу недостаточного теоретического обоснования методов работы преобладают эмпирические, не всегда эффективные технологии управления объектами интеллектуальной собственности. Неспособность многих организаций реализовать и защитить свои права в данной сфере обусловливает необходимость серьезной теоретической и методической проработки управления ИС. Наличие вышеназванных нерешенных проблем резко актуализирует избранную тему исследования.
Степень разработанности проблемы. Диссертант в первую очередь опирался на труды российских и зарубежных специалистов в области интеллектуальной собственности, в числе которых: Д.С. Львов, В.Л. Макаров, А.Е. Варшавский, Н.П. Федоренко, А.Г. Поршнев, В.И. Мухопад, В.Л. Иноземцев, С.Ю. Глазьев; Й. Шумпетер, Г.Модильяни, Г.Смит, П. Дракер и др.
При разработке авторских подходов к управлению интеллектуальной собственностью соискатель использовал достижения в области теории и практики различных систем управления. Особое внимание было уделено работам следующих отечественных и зарубежных учёных: П.К. Анохина, А.В. Игнатьева, Ю.Н. Лапыгина, М.М. Максимцова, В.И. Мухина, В.И. Павлова, Э.А. Смирнова, В.С. Соловьёва, Е.М. Хохлачева, А.Д. Цвиркуна, Р. Аккофа, Л. Берталанфи, Г. Минцберга, С.Л. Оптнера, У. Портера и др.
Отдельные аспекты управления ИС на промышленных предприятиях рассматривались в работах отечественных учёных: Г.С. Альтшуллера, А.А Бовина, Г. В. Бромберга, Г.В. Гутмана, В.Г. Зинова, С.И. Карпухиной, А.Н. Козырева, Ю.П. Кокова, Ю.Н. Лапыгина, Н.В. Лынника, В.В. Мокрышева, А.П. Сергеева, Э.П. Скорнякова, Л.Е. Чередниковой и др. Значительное внимание соискатель уделил трудам зарубежных специалистов, таких как: Э. Брукинг, М. Дэвис, А. Миллер, Д. Ромэри, Д. Чисум и др.
Задачи диссертационного исследования потребовали синтеза, обобщения накопленного опыта в вышеназванных областях в плане создания соответствующей целям современного промышленного предприятия системы управления ИС.
Цель исследования состоит в разработке комплекса предложений по совершенствованию системы управления интеллектуальной собственностью на отечественных промышленных предприятиях. Данная цель логически обусловила следующие задачи:
раскрытие экономического содержания понятия «интеллектуальная собственность на промышленном предприятии»;
анализ преимуществ от ее эффективного использования;
обобщение первого отечественного опыта управления ИС на микроуровне;
формулирование авторского подхода к системе управления интеллектуальной собственностью на промышленном предприятии;
комплексная характеристика технологий, обеспечивающих реализацию целей и задач вышеназванной системы;
разработка комплекса предложений информационного и организационного плана по дальнейшему развитию системы управления ИС.
Объектом исследования стала система управления интеллектуальной собственностью на российских промышленных предприятиях, а предметом исследования – организационные и информационные аспекты развития вышеназванной системы.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе нашли применение общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования, такие как: исторический метод; дедукция и индукция; анализ и синтез; моделирование; методы статистического анализа; метод экспертных оценок.
Информационной основой послужили: действующие законодательные и нормативные акты; работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике; материалы Роспатента, Роскомстата, специализированных журналов и статистических сборников; данные отчётности промышленных предприятий; результаты опросов специалистов ряда предприятий.
Научная новизна диссертации состоит в разработке комплекса предложений по дальнейшему совершенствованию системы управления интеллектуальной собственностью на современных промышленных предприятиях в единстве информационных и организационных аспектов. В плане конкретизации вышеназванного тезиса на защиту выносятся следующие основные научные результаты, полученные автором и отражающие его конкретный личный вклад в разработку исследуемых проблем.
-
На основе синтеза экономического и правового подходов дана авторская трактовка интеллектуальной собственности, в соответствии с которой сущность ИС определяется не только с точки зрения исключительных и личных прав собственности, но и с учетом интеллектуального потенциала предприятия, понимаемого как готовность хозяйствующего субъекта генерировать и осваивать инновации. В этой связи комплексно охарактеризованы экономические преимущества, получаемые передовыми предприятиями от эффективного использования ИС. К ним отнесены: а) возможность предприятия устойчиво работать на рынке и удерживать его определённый сегмент; б) использование ИС в качестве инструмента конкурентной борьбы с целью завоевания новых рынков; в) возможность выхода на зарубежные рынки наукоемкой продукции; г) повышение инвестиционной привлекательности предприятия; д) рост эффективности НИОКР и изобретательской активности на предприятиях; е) обретение исключительных прав на вновь появляющиеся коммерчески перспективные технологии; ж) возможность получения дополнительных прибылей за счет выявления неиспользуемых ОИС, лицензирования объектов ИС фирмы; з) получение дополнительных преимуществ при слияниях и поглощениях предприятий. Отмечено, что торговым сделкам с ОИС присуща высокая доходность, поскольку ОИС в виде прав может обмениваться неоднократно, каждый раз принося его собственнику дополнительный доход. При включении ОИС в баланс предприятия как нематериальных активов улучшение финансовых показателей предприятие может произойти за счет: а) экономии отчислений на зарплату при оплате труда через авторское вознаграждение за создание ОИС; б) снижения налога на прибыль в связи с уменьшением налогооблагаемой базы на величину амортизации НМА и величину затрат на создание ОИС; в) экономии налога на добавленную стоимость, если сделка оформляется как патентный, лицензионный или авторский договор.
-
Акцентирована роль управления интеллектуальной собственностью на промышленном предприятии в качестве важнейшего фактора повышения эффективности использования ИС. Систематизирован первый отечественный опыт управления ИС на микроуровне с разработкой классификации промышленных предприятий с точки зрения условий формирования системы вышеназванного управления по следующим параметрам: а) уровню осознания руководством предприятия необходимости управления ИС и готовности создать соответствующую систему управления; б) степенью обеспеченности предприятия финансовыми и другими ресурсами, необходимыми для создания вышеназванной системы; в) наличием/отсутствием в структуре управления предприятием взаимосвязанных элементов системы управления ИС.
-
Обоснован авторский (блоковый) подход к системе управления интеллектуальной собственностью как к специфической подсистеме управления промышленным предприятием, в соответствии с которым выделены блоки: а) концептуальный; б) обеспечивающий; в) развития. Концептуальный блок системы управления ИС на промышленном предприятии включает: а) стратегию управления ИС с определение соответствующих целей и задач; б) функции системы управления ИС; в) этапы и инструменты ее формирования.
В числе основных функций системы управления интеллектуальной собственностью названы: а) выявление объектов интеллектуальной собственности; б) объективная оценка выявленных ОИС; в) обеспечение надлежащей юридической защитой ОИС; г) капитализация и использование ОИС; д) организация продвижения ОИС и развитие потенциала ИС на предприятии.
Автором комплексно охарактеризованы этапы формирования системы управления ИС на промышленном предприятии: 1) анализ динамики внешней среды и оценка внутреннего состояния организации; 2) определение целей системы управления ИС и их декомпозиция; 3) разработка стратегии промышленного предприятия в сфере управления ИС; 4) проектирование функциональных элементов и вариантов организационной структуры; 5) технико-экономическое обоснование ресурсного обеспечения; 6) организационно-управленческое построение системы управления ИС; 7) оценка ее эффективности. В контексте характеристике вышеназванных этапов предложены соответствующие инструменты формирования системы управления ИС.
-
Дана характеристика обеспечивающего блока системы управления ИС на промышленном предприятии, который, по мнению соискателя, охватывает конкретные методы и технологии воздействия системы на объект (ИС) для достижения поставленных целей, задач и выполнения всех функций системы. Обеспечивающий блок включает следующие технологии: а) получения и хранения необходимой информации, патентно-конъюнктурных информационных исследований; б) технологического аудита; в) формирования баз данных; г) приобретения объектов ИС; д) организации рабочих мест, мотивации, оплаты труда персонала, создания благоприятных условий труда; е) формирования портфеля объектов ИС и их оценки; ж) патентования и регистрации объектов ИС; з) бухгалтерского учёта и налогообложения ОИС; и) организационно-технической защиты объектов ИС; к) продвижения объектов ИС; л) реализации ОИС; м) правовой защиты от недобросовестной конкуренции и страхования имущественных прав.
-
В структуре блока развития системы управления ИС подчеркнута ключевая роль информационных и организационных начал (аспектов). В плане конкретизации первых автором разработана экономическая информационная система (ЭИС), позволяющая выполнять задачи: а) выявления информационно-интеллектуальных ресурсов и продуктов на всех этапах реализации проектов; б) формирования базы для коммерческого использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных в результате выполнения НИОКР; в) ускорения процессов создания информации иных продуктов за счет использования ранее созданных ОИС; г) контроля за своевременностью выявления, отражения прав на ОИС и охраной результатов интеллектуальной деятельности; д) регулирования правоотношений субъектов, участвующих в создании и использовании интеллектуальных активов; е) обеспечения полноты учета и максимально эффективного использования интеллектуальных активов; ж) исключения дублирования приобретаемых и создаваемых технологий; з) систематизации, обеспечения сохранности информации об интеллектуальных активах и предотвращения ее разглашения за счет установления режима ограниченного доступа; и) планирования работ по созданию и использованию ОИС.
-
В плане организационного совершенствования системы управления ИС на основе сравнительного анализа функциональных, товарно-рыночных, объектно-ориентированных и параметрических организационных структур обоснованы преимущества их синтеза с использованием элементов программно-целевого подхода. Данный тезис диссертанта означает, что в реальной деятельности промышленных предприятий в сфере управления ИС должны быть использованы оргструктуры матричного типа.
-
Обоснованы принципиальные методические подходы к оценке эффективности системы управления интеллектуальной собственностью. В качестве критериев эффективности системы управления ИС предложены следующие параметры: а) количество зарегистрированных в патентном ведомстве объектов ИС по различным направлениям; б) количество заявленных на предприятии идей, технических решений, рационализаторских предложений; в) количество сотрудничающих с предприятием организаций и частных лиц в сфере НИОКР и реализации ОИС; г) экономические выгоды от внедрения на предприятия новшеств, связанных с ОИС, прогнозируемая коммерческая ценность ОИС; д) средний срок освоения и внедрения новшеств, связанных с ОИС.
Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы при совершенствовании законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Предложения диссертанта представляют интерес для собственников и руководителей промышленных предприятий в плане совершенствования системы управления интеллектуальной собственностью. Материалы диссертации целесообразно задействовать в высшей школе в рамках преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Оценка бизнеса», «Управление предприятием», а также в системе дополнительного профессионального образования в процессе повышения квалификации и переподготовки менеджеров.
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были внедрены в ООО «МАИР».
Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в числе которых: Пятый международный форум «Высокие технологии ХХI века», секция «Совершенствование механизмов защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности» (Москва, Экспоцентр, 2004г.); Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» (Москва, РГИИС октябрь 2006 г.).
Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 1,5 п.л., в том числе в двух публикациях в изданиях, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Оглавление диссертации выглядит следующим образом.