Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования рынка жилищно-коммунальных услуг 10
1.1. Понятие и экономическая сущность рынка жилищно-коммунальных услуг 10
1.2. Историко-экономический анализ преобразований и основных тенденций развития жилищно-коммунального комплекса РФ 29
1.3. Исследование зарубежного опыта по созданию экономико-организационных условий развития рынка жилищно-коммунальных услуг 52
Глава II. Организационно-экономическое развитие рынка жилищно-коммунальных услуг 74
2.1. Экономическая оценка результатов реформирования жилищно-коммунального комплекса в России и Санкт-Петербурге 74
2.2. Анализ законодательного обеспечения функционирования и развития отечественного рынка жилищно-коммунальных услуг 104
2.3. Организационно-экономические особенности инновационного процесса при производстве ЖКУ 116
Глава Ш. Методические подходы к обеспечению инновационного развитии рынка жилищно-коммунальных услуг 133
3.1. Обоснование основных направлений инновационного развития рынка жилищно-коммунальных услуг 133
3.2. Индикаторы мониторинга ЖКК и окружающей среды... 145
3.3. Проект целевой программы инновационного развития рынка жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге 153
Заключение 162
Список использованной литературы 168
Приложения 191
- Понятие и экономическая сущность рынка жилищно-коммунальных услуг
- Историко-экономический анализ преобразований и основных тенденций развития жилищно-коммунального комплекса РФ
- Экономическая оценка результатов реформирования жилищно-коммунального комплекса в России и Санкт-Петербурге
- Обоснование основных направлений инновационного развития рынка жилищно-коммунальных услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние и проблемы отечественного рынка жилищно-коммунальных услуг (РЖКУ) позволяют весьма объективно судить о результатах, сложившихся в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Необходимость развития системы РЖКУ в современных российских условиях приобретают особую актуальность, поскольку траектория развития национальной экономики России становится все более ориентированной на сервис и услуги. В этой связи решение данной проблемы напрямую зависит от проводимой государством экономической политики и выработки креативных концептуальных и методических подходов, адекватных требованиям и закономерностям современных рыночных отношений.
Конкурентоспособность предприятий жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) на РЖКУ во многом обусловлена не только их способностью оказывать традиционные ЖКУ (водопровод, канализация, отопление, сбор и вывоз мусора и пр.), но и потенциалом улучшения их качества, снижения стоимости, расширения ассортимента оказываемых услуг. Конечного потребителя в настоящее время интересует не просто подача горячей и холодной воды, но и возможность получать ее регулярно и бесперебойно в круглогодичном и круглосуточном режиме, а также экологическая чистота питьевой воды. Современным российским гражданам нужны не объяснения удорожания ЖКУ и необходимости их 100-процентной оплаты, а реальное снижение стоимости при одновременном повышении качества услуг.
Наличие вышеперечисленных проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики формирования и развития РЖКУ. Неразработанность системы экономических взаимоотношений между субъектами современного отечественного РЖКУ и принципов функционирования его участников, позволяющих эффективно использовать его социально-экономический потенциал, обусловили актуальность избранной темы исследования.
Методологические основы исследования природы, генезиса, структуры и функций механизма рыночной экономики изучались многими отечественными и зарубежными учеными. Среди них выделяются научные труды Л. Абалкина, Б. Андерсена, В. Леонтьева, Д. Львова, М. Портера, В. Тамбовцева. Взгляды вышеназванных ученых, как правило, не посвящены непосредственно проблемам функционирования РЖКУ, однако знакомство автора с ними способствовало выработке определенных методологических позиций. Это также позволило автору глубже разобраться в формировании институтов, определяющих рыночные отношения, и перейти к разработке требуемой концепции.
Значительный интерес для данной работы представляют исследования современных ученых В.В. Бузырева, A.A. Горбунова, П.Г. Грабового, Ю.В. Ивановой, P.A. Исляева, Э.В. Коровина, А.Н. Ларионова, Ю.Н. Николаева В.В. Соловьева, В.Н. Соловьева, Е.П. Панкратова, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова, Л.Н. Чижо и ряда других. Авторское исследование проблем функционирования, реформирования и развития РЖКУ базировалось на результатах исследований вышеперечисленных авторов. Однако изучение этих трудов показало, что имеется немало дискуссионных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, места и роли РЖКУ в современной экономической системе. При этом ряд оригинальных идей, высказанных вышеперечисленными исследователями в целях разработки механизма управления развитием РЖКУ, нуждается в обобщении, анализе и систематизации, что и предопределило цель, задачи и структуру работы.
Целью исследования является выработка и обоснование методических подходов и практических рекомендаций по обеспечению инновационного развития системы рынка жилищно-коммунальных услуг.
Задачами исследования, обеспечившими достижение поставленной цели, являются:
исследование экономической сущности и уточнение понятия РЖКУ;
историко-экономический анализ преобразований и основных тен-
денций развития ЖКК Российской Федерации;
исследование зарубежного опыта по созданию экономико-организационных условий развития РЖКУ;
экономическая оценка результатов реформирования ЖКК России и С ан кт-Пете р бурга;
5^0Г-анализ предприятий ЖКК и систематизация интересов и ожиданий субъектов, функционирующих на РЖКУ Санкт-Петербурга;
анализ правового регулирования РЖКУ;
выявление организационно-экономических особенностей инновационного процесса при производстве ЖКУ;
разработка, обоснование и апробация методических рекомендаций по инновационному развитию РЖКУ;
научно-методическое обоснование индикаторов мониторинга ЖКК и окружающей среды;
разработка проекта комплексной целевой программы инновационного развития РЖКУ Санкт-Петербурга.
Объектом исследования является рынок жилищно-коммунальных услуг Санкт-Петербурга.
Предмет исследования - экономические отношения, процессы и условия функционирования и инновационного развития системы рынка жилищно-коммунальных услуг мегаполиса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых. Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию ЖКК и РЖКУ, и, как ее отражение, эволюцию взглядов на них в экономической науке. Данный подход помог определить экономическую сущность современного РЖКУ, выяснить его место и роль в современных условиях хозяйствования в России.
При обосновании теоретических выводов применялись принципы ло-
гики, историзма, общенаучные подходы и методы: диалектический, системный, функциональный подходы, методы сравнительного анализа и декомпозиции, методы экономико-математического моделирования, приемы статистического и маркетингового анализа, а также ^ЖОГ-анализа субъектов РЖКУ.
Достоверность научных результатов основывается на использовании аналитических и статистических данных Росстроя, Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики но г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Жилищного Комитета Администрации Санкт-Петербурга. В диссертации использован значительный массив отчетности за 2000-2005 гг. предприятий ЖКК Санкт-Петербурга в период их реформирования, а также данные о ходе реализации основных программ реформирования ЖКХ. По практическим вопросам проведения реформы ЖКХ использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научных положений и методических подходов по инновационному развитию РЖКУ, основанных на исследовании практики, основных тенденций, особенностей становления и развития российского РЖКУ и изучении зарубежного опыта. Также обоснованы и предложены основные направления и программа устойчивого развития этого рынка.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
уточнено и расширено экономическое содержание категории «рынок жилищно-коммунальных услуг»;
предложено и обосновано определение «инновационного процесса при производстве ЖКУ», а также выявлены его организационно-экономические особенности;
предложен ряд организационно-экономических методов управления РЖКУ в ЖКК, что представлено в виде модели совершенствования методов
жилищно-коммунальной политики субъекта Федерации, предполагающей целенаправленную деятельность органов власти субъекта Федерации в области формирования и реализации социально-экономического потенциала РЖКУ;
- научно обосновано использование инвестиционно-инновационной
модели РЖКУ, которая позволит определять необходимые объемы инвести
ционных средств для развития ЖКК и предоставлять потребителю качест
венные, доступные ЖКУ, обеспечивающие создание для человека комфорт'
ной среды и отвечающих требованиям экономичности и экологической
безопасности;
-доказана необходимость мониторинга ЖКК и окружающей среды посредством и последующего анализа воздействия деятельности предприятий ЖКК на окружающую среду посредством расчета индикаторов оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, а также анализа экологических платежей отдельных предприятий ЖКК;
- на основе исследования российского и зарубежного опыта функцио
нирования ЖКК разработаны предложения по инновационному развитию
РЖКУ, предложен проект комплексной целевой программы инновационного
развития РЖКУ Санкт-Петербурга на 2006-2010 гг., предусматривающий по
вышение эффективности его функционирования и развития.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в целях совершенствования управления развитием РЖКУ субъектов Российской Федерации. Выводы исследования доведены до возможности их практической реализации; из использование будет способствовать решению важной задачи повышения эффективности функционирования РЖКУ. В свою очередь это позволит обеспечить население качественными но содержанию и доступными по цене ЖКУ, способствующими созданию для человека комфортной среды и отвечающими требованиям экономичности и экологической безопасности.
На защиту выносятся:
концепция инновационного развития рынка жилищно-коммунальных услуг, предполагающая применение инновационного процесса при производстве ЖКУ;
модель формирования и реализации жилищно-коммунальной политики и рекомендации по эффективному управлению развитием РЖКУ на основе исследования тенденций, закономерностей проводимых преобразований и оценки его состояния в период реформирования;
инвестиционно-инновационная модель РЖКУ, позволяющая определять необходимые объемы инвестиционных средств для развития ЖКК и предоставлять потребителю качественные, доступные ЖКУ, обеспечивающие создание для человека комфортной среды и отвечающие требованиям экономичности и экологической безопасности, а также возможную величину предложения инвестиционных ресурсов посредством экономико-математического моделирования, основанного на определении параметров кривых спроса и предложения при помощи составления и решения систем нормальных уравнений методом наименьших квадратов;
индикаторы мониторинга ЖКК и окружающей среды, позволяющие решить задачи планирования, управления, мониторинга и контроля за воздействием предприятий ЖКК на окружающую среду; формирования экологических информационных систем предприятий, выявляющих проблемные области; операционализации экологического управления;
проект комплексной целевой программы инновационного развития РЖКУ Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы, предусматривающий повышение эффективности его функционирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Пензе, а
также на совещаниях специалистов, проводимых Жилищным Комитетом Администрации Санкт-Петербурга.
Отдельные положения исследования были использованы при чтении лекций в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики по таким дисциплинам, как «Эксплуатация жилищного фонда и экологизация жилых территорий», «Экономика, организация и управления жилищно-коммунальным хозяйством», «Управление качеством услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Инвестиционная деятельность в жилищно-коммунальном хозяйстве».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы, трех приложений. Объем диссертации составляет 190 страниц, содержит 198 наименований литературных источников.
Понятие и экономическая сущность рынка жилищно-коммунальных услуг
Социально-экономические преобразования в современной России невозможны без осуществления правительством комплекса мер по переводу на новые основы и принципы отечественной сферы услуг. Изменение основ функционирования экономики, перевод се на рыночные принципы, создание новых механизмов государственного регулирования рыночной экономики неизбежно предопределяют формирование новою социального уклада жизни российских граждан, который основывается на новых отношениях членов общества в производстве и управлении, новых формах и принципах социальной защиты, новых основах работы отраслей социальной сферы. В этой связи кардинальные изменения должна претерпевать социальная политика государства: реализация ее основных целей и задач необходимо свести к созданию новой системы социальной защиты населения и преобразованию принципов, экономических основ и организации деятельности отраслей и предприятий социальной сферы, и, прежде всего, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), культуры, физкультуры и спорта, туризма и санаторно-курортных учреждений.
Рыночная система - это рынки продуктов и рынки ресурсов, а также действующие между ними связи. Рыночную систему можно представить в виде механизма, позволяющего складывающимся на этих рынках ценам (на основе спроса и предложения) распределять редкие экономические ресурсы, обеспечивать информацию о решениях, принимаемых потребителями, фирмами и поставщиками ресурсов, и согласовывать эти решения. В основу представленного диссертационного исследования положено конструирование эффективной региональной системы рынка жилищно-коммунальных услуг (РЖКУ), адекватной требованиям современных рыночных отношений.
Выбор теоретической основы для разработки концепции развития РЖКУ должен осуществляться в соответствии с логикой создания экономических концепций, в основе которой лежит выработка основных понятий и определений. Поскольку экономика ЖКХ, также как и любая другая конкретная экономическая наука, базируется на экономической теории, автор настоящей диссертации полагает целесообразным обратиться к основам экономической теории, «оттолкнуться» от ее базовых понятий и определений. В этой связи, основным содержанием настоящего раздела нашею исследования являются не только общие проблемы, присущие любому виду экономической деятельности, но выявление специфических особенностей ЖКХ и «преломление» экономической теории применительно к исследуемому сегменту национальной экономики.
Подчеркнем, что потребность в ЖКУ входит в число самых разнообразных потребностей человека. Такие услуги могут быть разных видов и качества на различных этапах развития общества; кроме того, в зависимости от экономических, демографических, исторических, климатических и иных условий различны виды и формы предоставления указанных услуг.
Однако, каковы бы ни были различия, без ЖКУ невозможно представить себе современное общество, В этой связи мы считаем, что в удовлетворении постоянно возрастающих требований населения к качеству и стоимости ЖКУ1 состоит главная социально-экономическая функция проводимой государством жилищно-коммунальной политики, основной целью которой должно стать формирование социально-устойчивого развития на базе национальной модели экономики и социального устройства общества. Достижение этой цели требует как определения взаимной роли и ответственности государства, граждан и предпринимателей, так и определение модели поведения семей и домашних хозяйств в экономической и социальной жизни.
В целях уточнения базового понятия разрабатываемой креативной концепции развития РЖКУ - «жилищно-коммунальной услуги» - рассмотрим существующие определения данной экономической категории. В экономической литературе под «услугой» понимается работа, выполняемая для удовлетворения чьих-либо нужд, потребностей, при обслуживании кого-либо. Так же услуга может рассматриваться как специфический вид деятельности, результаты которой удовлетворяют какие-либо потребности людей. Традиционно услуги [service] определяются как нечто нематериальное, но обладающее определенной ценностью, как то, что неосязаемо (невидимо) и в обмен на что потребитель готов предоставить что-либо ценное; услуга - это специфический продукт труда, который не приобретает вещной формы и потребительная стоимость которого в отличие от вещного продукта труда заключается в полезном эффекте живого труда.
А.Н. Азрилиян определяет услуги, как работу, выполняемую на заказ и неприводящую к созданию самостоятельного продукта, товара, в частности, услуги: транспорта, включая транспортировку (передачу) газа, нефти, нефтепродуктов, электрической или тепловой энергии; по сдаче имущества в аренду или в наем; посреднические; по передаче прав на использование патентов, лицензий, товарных марок (знаков), иных объектов интеллектуальной собственности, авторских или иных аналогичных прав; по выполнению обязательств не предпринимать либо допускать какие-либо действия (ситуации); связи, бытовые и жилищно-коммунальные; физической культуры и спорта; рекламные; инновационные; консультационные, бухгалтерские, аудиторские, маркетинговые; но обработке данных и информационному обеспечению; по подготовке товаров к продаже, включая дробление партии, формирование отправок, сортировку, упаковку и переупаковку; по хранению или охране товаров или иного имущества; но производству товаров или имущества по заказу, в т.ч. из давальческого сырья (материалов) [58, стр. 1133-1134].
Историко-экономический анализ преобразований и основных тенденций развития жилищно-коммунального комплекса РФ
В настоящем разделе диссертации автором исследованы основные преобразования, происшедшие в отечественном жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК). Это обусловлено необходимостью выявления причин, породивших серьезный кризис в отрасли, являющейся одним из наиболее прибыльных секторов в развитых странах. Кроме того, необходимо выявить тенденции и закономерности управления ЖКК в России с целью его использования в настоящее время при формировании креативной концепции развития отрасли. Для решения поставленных задач но автором использован исторический метод, а также осуществлена экономическая оценка организационных преобразований в исследуемом сегменте национальной экономики.
Основы ЖКК были заложены в апреле 1649 г. Царем и Великим Князем веся Руси Алексеем Михайловичем, утвердившим Наказ о Градском бла-ючинии. В нем царь повелевает: «Чтобы грязи не было - иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела» [195]. Так на государственном уровне впервые был создан надзор за исполнением функций «общественного благочиния)) {чинить благо обществу).
Указом Государя Российского Петра Алексеевича от 16 янв. 1721 г. функции «общественного блаючиния)) были переданы созданной к этому времени российской полиции. Петр I именовал полицию «душой гражданства и всех добрых порядков», связывал с полицией понятия «благосостояния населения», «запрещения излишеств в домовых расходах)), «учинения добрых домовладельцев», «производства чистоты на улицах и в домах». Екатерина II, определяя назначение полиции новым термином «благочиние» (од-нокоренное слову «чиновник»), вводит Полицейский Устав, в котором наряду с функциями, возлагаемыми на полицию указом Петра I, определяются и нравственные качества юсударственных служащих. Затем Императрица Екатерина II приказала построить в Москве водопровод, строительство которого было поручено генералу Бауэру. Поиски чистой воды привели к родникам недалеко от села Большие Мытищи, откуда и начали строить первый московский водопровод. Работы были завершены к 1804 г. (так был учрежден Мытищинский водопровод). А в середине XIX века была построена и первая канализация. Таким образом, понадобилось 200 лет с момента принятия Наказа о Градском благочинии, положившим основу ЖКХ, до появления полноценных для того времени ЖКУ (жилье, водопровод, канализация).
Однако в 1802 г. система управления ЖКХ была кардинально изменена и все вопросы реальной жизни были переданы Департаментам ведомства и его исполнительным органам на местах - Министерству внутренних дел и государственных имуществ России (МВД), единому государственному органу, ответственному за жизнеобеспечение населения. Далее при правлении Александра II 1 янв. 1864 г. были утверждены «Положения о губернских и уездных земских учреждениях». В ведение земств отдавались: устройство и содержание дорог, школ, больниц, богаделен и приютов, строительство церквей, содержание тюрем и др. А в 1870 г. была проведена городская реформа, в соответствии с которой в 509 городах России вводились новые органы самоуправления - городские думы. Деятельность Думы ограничивалась вопросами здравоохранения, народного образования, хозяйственными проблемами. В целом до революции в Российской империи насчитывалось 866 городов, весь жилищный фонд царской России составлял 150 млн м2. Множество людей жили в ночлежных домах, подвалах, погребах, сараях и землянках.
Тем не менее, автор считает целесообразным подчеркнуть, что в царской России достаточное внимание уделялось проблемам формирования и развития ЖКХ. Постепенно быт россиян улучшался. Практическое решение жилищной проблемы в России связано с созданием «Общества для улучшения в Петербурге помещений для рабочего и нуждающегося населения» и ((Товарищества борьбы с жилищной нуждой».
Несмотря на очевидные результаты в области развития городского хозяйства, к 1917 г. на примерно 800 городов страны приходилось лишь 215 небольших водопроводов, 23 канализации, 35 трамвайных предприятий, 606 бань и 13 прачечных. В ноябре 1917 г. в соответствии с Постановлением II съезда Советов в составе НКВД было создано Главное управление по делам местного хозяйства. Начался период централизации управления местным хозяйством. Так в декабре 1917 г. был подписан Декрет «Об учреждении Комиссариата по местному самоуправлению» для объединения деятельности всех городских и земских учреждений, в распоряжениие которого из НКВД было передано Главное управление по делам местного хозяйства. Постановлением СНК РСФСР от 17 марта 1918 г. Комиссариат по местному самоуправлению был преобразован в отдел местного хозяйства НКВД.
Автор подчеркивает, что структура управления ЖКХ менялась, однако это не приносило очевидных результатов. Более того, с 1918 г. «новая власть» начала конфискацию у домовладельцев доходного жилья, приносившего более 750 руб. прибыли в год. Величина квартплаты устанавливалась по «классовому признаку»: рабочие за квадратный аршин площади платили 10-40 коп., люди свободных профессий - 1-2 руб., нетрудовые элементы - 3-Ю руб. Но появление дифференциации в формировании расходов на оплату жилищных услуг не имело под собой экономического обоснования, а было продиктовано лишь стремлением власти повысить статус и роль рабочих в нашей стране, одновременно принижая значимость для общества людей иных профессий. Далее в советском государстве появляются первые льготники: в 1919 г, от квартплаты были освобождены семьи красноармейцев.
На VII Всероссийском съезде Советов в 1919 г. принят официальный курс на децентрализацию управления городским хозяйством. В качестве административной единицы приняты территориальные общности населения, которым присвоили независимо от размера (губернии, уезды, волости, города, деревни) единое название «коммуна». Их хозяйственная деятельность была обозначена как «коммунальное хозяйство», а отделы местных Советов, руководившие ими, были названы коммунотделами. В январе 1920 г. по Постановлению I съезда заведующих коммунальными отделами отдел местного хозяйства НКВД реорганизован в коммунальный отдел.
Экономическая оценка результатов реформирования жилищно-коммунального комплекса в России и Санкт-Петербурге
Автором настоящей диссертации обосновано, что ЖКК - один из крупнейших сегментов российской экономики. Так, по данным Госстроя, в ЖКК функционирует более 52 тыс. предприятий, на которых работает 4,2 млн человек. Отметим, что расходы российского бюджета на ЖКХ сопоставимы с расходами на оборону страны и превышают затраты на правоохранительную деятельность, госбезопасность и госуправление. На основании этого показателя можно сделать ошибочный вывод о том, что ЖКХ интенсивно развивается и как приоритетная отрасль поддерживается государством.
Однако если разобраться в причинах «раздутых» расходов на содержание ЖКК, то российское ЖКХ в настоящее время является не перспективной отраслью, а «тормозом» развития отечественной экономики, фактором социально-демографических катаклизмов. Данная позиция автора настоящей диссертации обоснована тем, что значительные объемы бюджетных ассигнований уходят не на инновационное развитие отрасли, а на субсидии и дотации, покрытие просроченной задолженности предприятий ЖКХ, дорогостоящую реконструкцию старого жилищного фонда и изношенной коммунальной инфраструктуры и т. п. Подчеркнем, что деградация ЖКК произошла не в последние 3-5 лет, а планомерно происходила, начиная с 1917 г. В период же активного реформирования с 1990 по 2005 гг. экономика ЖКХ продолжала «развиваться» ускоренными темпами по нисходящей траектории.
Мы считаем, что проблемы ЖКХ являются одними из самых чувствительных для населения страны - главного потребителя ЖКУ. В ряде работ [95, 154, 155] нами обосновано, что ЖКК, как и вся экономика страны, значительно деградировал в течение последних пятнадцати лет, и для его поддержания в рабочем состоянии сегодня требуется все больше средств: отрасли необходима весьма серьезная «терапия». В целях обоснования вышеобо-значенной авторской позиции рассмотрим основные результаты реформирования ЖКК России и проведем их экономическую оценку.
В ходе реформирования отечественною ЖКХ с начала 1990-х гг. плата за ЖКУ (не реальная, а плата, выраженная в количественном рублевом исчислении) выросла в 250 раз, в то время как доходы граждан - всего в 150. Тем не менее, по данным Госстроя, за последние 10 лет рост тарифов на ЖКУ на самом деле был почти в два раза ниже роста инфляции. С 1993 по 2002 гг. при суммарном дефляторе в 4000 % стоимость ЖКУ увеличилась на 2200 %. С 1997 по 2001 гг. инфляция составила 670 %, а стоимость ЖКУ возросла всего на 270 %.
Значительно возросла стоимость ЖКУ в первом квартале 2006 г. по отношению к последнему кварталу 2005 г. Так, содержание и ремонт жилья увеличились в цене на 21,1 %, водоснабжение и канализация - на 17,6 %, отопление - на 14,1 %, горячая вода - на 16,8 %. На 25 % выросла стоимость электроэнергии, а на 20 % увеличилась стоимость одной поездки на общественном транспорте. Остались прежними лишь цены на газ. На основании анализа представленных данных по тарифам на ЖКУ возможно сделать вывод о постоянном несдерживаемом росте цен. При этом экономическое обоснование указанного роста вполне понятно: повышаются цены на энергоносители, строительные и иные материалы, отдельные виды работ - провоцируется рост стоимости ЖКУ. Однако, как правило, повышение тарифов на ЖКУ не ассоциируется у потребителя с повышением качества указанных услуг. При этом средняя собираемость платежей за ЖКУ по Российской Федерации составляет 92-93 % (однако летом собираемость превышает 105 %).
Таким образом, конечному потребителю весьма сложно объяснить постоянное повышение стоимости ЖКУ при отсутствии видимых результатов деятельности ЖКК. Тем не менее, необходимость такого роста цен понимает любой руководитель предприятия ЖКХ. Однако у этого явления есть и обратная сторона. Как правило, у предприятий ЖКК имеются весьма значительные суммы кредиторской задолженности, неисполненных бюджетом обязательств (дотации и субсидии), а также изношенный жилищный фонд и коммунальные сети, не позволяющие эффективно работать. Так, по данным Росстроя по состоянию на 2 июня 2005 г., вся отечественная коммунальная инфраструктура изношена более чем на половину (рис. 2.1.1).
Обоснование основных направлений инновационного развития рынка жилищно-коммунальных услуг
Концептуальные основы формирования экономики мегаполиса должны содержать изложение цели, основных ее принципов, функций и особенностей. В силу этого, обеспечение устойчивого развития РЖКУ должно предусматривать реализацию системы мер органов власти субъекта Федерации в области управления ЖКХ и регулирования социально-экономических отношений субъектов РЖКУ. Следует подчеркнуть, что от эффективности проводимой жилищно-коммунальной политики зависит состояние и перспектива развития РЖКУ (рис. 3.1.1).
Исходные графики нами строятся с целью получения вспомогательной информации, необходимой для составления систем нормальных уравнений, основанных на методе наименьших квадратов, при помощи которых определяются параметры аналитических моделей, отражающих инвестиционные спрос и предложение на РЖКУ, а также выбора формы аналитических моделей.
Па рис. 3.1.3 представлен исходный график инвестиционного спроса на РЖКУ. По оси ординат откладываются значения нормы внутренней доходности, по оси абсцисс - суммы инвестиций, при этом жилищно-коммунальные инвестиционные проекты ранжируются по величине нормы внутренней доходности. И, на графике спроса - это значение инвестиций по каждому из жилищно-коммунальных инвестиционных проектов, ИЧС - значение объема инвестирования нарастающим итогом с учетом положения половины суммы инвестиций отдельного жилищно-коммунального инвестиционного проекта.
Следующим этапом строим график эмпирического инвестиционного предложения на РЖКУ (рис. 3.1.4): определяем параметры кривых спроса и предложения при помощи метода наименьших квадратов. При этом параметры искомых кривых представляются в виде прямых, отражающих линейную зависимость, типа т = % + а/х и определяются составлением и решением систем нормальных уравнений следующего тина (форм. 3.1.1):
В предыдущих разделах настоящей диссертации автором обоснована необходимость предоставления экологически безопасных ЖКУ. Безусловно, в современных рыночных условиях ассортимент ЖКУ для потребителя имеет весьма важное значение, однако такие факторы как качество и экологичность услуг при сохраняющемся уровне доступности, с нашей точки зрения, являются еще более актуальными. Однако в современных российских условиях невозможно предложить на рынке «экологически чистую» ЖКУ без отлаженной системы экологичного производства ЖКУ предприятиями отечественного ЖКК.
Тем не менее, несмотря на понимание этой проблемы органами государственной власти, руководителями предприятий отечественного ЖКК и потребителями ЖКУ охрана окружающей среды от загрязнения деятельности названных предприятий исследуемого отраслевого комплекса имеет ряд нерешенных вопросов: - не в полной мере производится инвентаризация вредных выбросов в атмосферу; - часто отсутствует контроль за токсичностью отработанных газов автомобилей; - не во всех городах разработана эффективная система удаления, складирования и утилизации коммунально-бытовых и промышлен ных отходов; - несвоевременно вводятся стандарты в области окружающей среды.
Нами обосновано, что ЖКК мегаполиса - это важнейший, многоотраслевой, производственно-технический комплекс, сложная социально-экономическая система, обеспечивающая необходимыми ресурсами воды, газа, тепла не только население, но и предприятия различных отраслей народного хозяйства. Однако современный финансовый кризис резко усложнил экономические аспекты функционирования ЖКХ, превратив жилищно-коммунальную сферу в убыточный сектор экономики, который не может в полной мерс удовлетворить требования своего потребителя.
ЖКК не в состоянии сегодня предоставлять ЖКУ, соответствующие установленным правилам и ГОСТам (низкое качество питьевой воды; устаревшие неэкологичные технологии ремонта и некачественные материалы; состояние жилищного фонда, а также коммунальных и инженерных сетей, не отвечающее основным положениям СНиПов; проблема утилизации твердых бытовых отходов и т. д.). Это вызывает необходимость постоянного мониторинга ЖКК и окружающей среды, заключающегося в своевременном агрегировании и анализе информации, касающейся уровней и объемов загрязнения предприятиями различных природных сред и дальнейшей их экономической оценки.
Многозвенный характер ЖКК, наличие большого количества малых и средних предприятий не позволяют реализовать комплекс экологических мероприятий каждым из них самостоятельно. В городах экологические мероприятия могут быть осуществлены только на долевых началах при разработке страте! ического плана развития городского хозяйства в разделе «Охрана окружающей среды». Этот раздел плана развития города должен учитывать сложившуюся экологическую инфраструктуру города.