Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО 12
ОБЕСПЕЧЕНИЯ
1.1. Сущность системы профессионального пенсионного обеспечения и 12
ее роль в развитии национальной пенсионной системы
Институциональные предпосылки и особенности создания профессиональных пенсионных систем 38
Методические вопросы совершенствования профессиональных пенсионных систем 49
ГЛАВА П.
ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ 61
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Объективные предпосылки созревания кризиса национальной 61 пенсионной системы и проблемы ее развития в дореформенный период
Проблемы и социально-экономические последствия пенсионной реформы в РФ и особенности их проявления в системе профессионального пенсионного обеспечения 69
ГЛАВА Ш.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В 94
ЭКОНОМИКЕ РЫНОЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ
3.1. Особенности формирования профессиональных пенсионных систем 94
в условиях социально ориентированной рыночной экономики
3.2. Методические основы формирования профессиональных 110
пенсионных систем в организации (корпорации)
3.3. Формирование и развитие корпоративных профессиональных 123
пенсионных систем
Заключение 139
Список использованной литературы 149
Приложение
Введение к работе
ознаменовалось радикальными социально-экономическими
преобразованиями, среди которых пенсионная реформа занимала одно
из ключевых мест. Однако несмотря на предпринимаемые меры,
состояние пенсионного обеспечения на этапе переходной экономики
рыночной ориентации превратилось в одну из острейших социально-
экономических проблем, чреватой привести в перспективе не только к
дальнейшему снижению реального уровня пенсий, но и ко множеству
непредсказуемых негативных социально-экономических и
политических последствий.
В целях преодоления кризисных явлений, охвативших пенсионное обеспечение страны, была подготовлена концепция его реформирования, сердцевиной которого явился переход от одно- к многоукладной пенсионной системе. В соответствии с этой концепцией предполагалось, что каждый нетрудоспособный будет в перспективе иметь право получать от государства невысокую пенсию, составляющую не более 20-25% уровня последней заработной платы. Все же остальное должно обеспечиваться системой негосударственного пенсионного обеспечения за счет добровольных и обязательных отчислений работодателя и граждан.
Важное место в системе негосударственного пенсионного обеспечения отводится институту профессионального пенсионного обеспечения, за счет которого предполагается обеспечить порядка 30-40% совокупного пенсионного дохода.
Вместе с тем, за годы пенсионной реформы многие принципиальные вопросы развития профессионального пенсионного
обеспечения практически не получили должного решения. Серьезно обострилась проблема выплаты профессиональных (льготных) пенсий в соответствии с принадлежностью работников к профессиям, предприятиям, отраслям, регионам, связанным со сложными и особыми условиями труда. Не решенными оказались вопросы формирования и развития корпоративной системы профессионального пенсионного обеспечения, являющейся эффективным инструментом кадровой политики в условиях рынка.
В настоящее время требуют глубокой научной проработки концепция, принципы, механизмы и модели финансирования и устойчивого развития профессиональных пенсионных систем, а также целый ряд организационно-экономических и институциональных вопросов, связанных с их деятельностью.
Эти обстоятельства и предопределили необходимость научной разработки предложений по развитию и совершенствованию системы профессионального пенсионного обеспечения применительно к условиям пенсионной реформы, проводимой в РФ.
Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы формирования, развития и совершенствования системы пенсионного, в том числе и профессионального, обеспечения исследовались в научных трудах Андреева В.А., Баканова М. И., Берга А.А., Голова Ю.С., Гориной И.И., Гурова Г.А., Добрицкой Ж.В., Евдокимовой Т.С., Звягина В.Е., Зурабова М.Ю., Кибанова А.Я., Ковалева В.В., Колобаева О.М., Кудрина И.В., Михальчук В.Ю., Мудракова В.И., Невского А.В., Пчелинцева А.А., Ройка В.Д., Рябикина В.И., Угрюмова К.С., Фалина А.И., Фалина Г.И., Федотова В.Ю., Чекулаева В.Ю., Черкашенко R.H., Четыркина Е.М., Шавриной И.В., Шеремета А.Д., Харченко О.В., Хинца
Р. П., Якушева Л.П, Гербера X., Лорэтто В., Тэйлора С, Тэрри Н., Уайта Ф. и др.
Эти и многие другие ученые внесли значительный вклад в
разработку вопросов теории, методологии и практики формирования и
развития многоукладной пенсионной системы. Ими разработаны
классификации пенсионных систем, выявлены общие закономерности и
определены концептуальные подходы к формированию и развитию
системы пенсионного обеспечения; сформулированы исходные
принципы финансирования пенсий и особенности механизма
регулирования уровня пенсионного обеспечения в условиях рынка;
разработаны организационно-экономические основы
совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов в рыночной экономике, а также практические рекомендации по управлению пенсионными обязательствами на предприятиях, разработке и совершенствованию пенсионных программ предприятий и многие другие вопросы.
Вместе с тем, в настоящее время остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты решения проблемы развития и совершенствования профессионального пенсионного обеспечения. Серьезного переосмысления заслуживает проблема формирования организационно-экономических и институциональных условий функционирования профессиональных пенсионных систем. Требуют теоретико-методологического обоснования стратегии и модели развития обязательного и добровольного профессионального пенсионного страхования, методики и инструментарий планирования профессиональных пенсионных систем, оценки эффективности их разработки и освоения, а также многие другие вопросы.
Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы развития и совершенствования системы профессионального пенсионного обеспечения в условиях рыночной экономики и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования заключается в разработке научно
обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию
концепции и моделей развития системы профессионального
пенсионного обеспечения; выработке комплекса организационно-экономических мер и механизмов по повышению эффективности их освоения применительно к особенностям экономики рыночной ориентации.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
изучить, критически и оценить и уточнить теоретические и методологические основы формирования и развития системы профессионального пенсионного обеспечения;
раскрыть особенности формирования и проблемы развития, а также оценить эффективность и социально-экономические результаты сложившейся системы профессионального пенсионного обеспечения в РФ в условиях радикальной пенсионной реформы;
уточнить основные направления совершенствования системы профессионального пенсионного обеспечения на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики, раскрыть стратегические и тактические задачи ее развития;
разработать рекомендации по созданию модели эффективных профессиональных пенсионных систем в организациях, компаниях, предприятиях; усовершенствовать методические подходы и
рекомендации по разработке и оценке эффективности корпоративных пенсионных планов;
разработать модель корпоративной профессиональной пенсионной системы; предложить комплекс организационно-экономических мер по их эффективному освоению в условиях рынка.
Предметом исследования является система социально-трудовых отношений, направленная на непрерывный поиск баланса интересов работодателей и наемных работников по поводу обеспечения последних социальными гарантиями в вопросе выплаты пенсий и стимулирования на этой основе их взаимодействия в целях эффективного развития организации (компании, предприятии).
Объектом исследования является социально-экономический механизм функционирования профессиональных пенсионных систем, а также комплекс организационно-экономических инструментов их совершенствования в условиях рыночной экономики.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, социальной политики и пенсионного обеспечения, экономики и социологии труда, социально-трудовых отношений и социального партнерства.
В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений, а также ученых и практиков Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социальной политики, социальной защиты, пенсионного обеспечения, материалы государственных статистических органов.
В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и графический методы, методы социологического исследования и экспертных оценок, а также другие методы социально-экономических исследований.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом паспорта специальностей.
Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:
усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования и, в частности, раскрыты сущность и содержание системы профессионального пенсионного обеспечения как совокупности социально-трудовых отношений, направленных на непрерывный поиск баланса интересов работодателей и наемных работников по поводу обеспечения последних социальными гарантиями в вопросе выплаты пенсий (либо в соответствии с их принадлежностью к той или иной организации, либо в связи со сложными и особыми условиями труда) и стимулирования на этой основе их взаимодействия в целях эффективного развития организации (компании, предприятии);
раскрыты методические подходы к разработке и обоснованию
планов профессионального пенсионного обеспечения в организациях
(компаниях, предприятиях) на основе внутрикорпоративного
маркетинга, целью которого является выявление интереса и возможностей участия работников в предлагаемых пенсионных программах;
уточнены периодизация развития профессионального пенсионного обеспечения в России, его особенности и специфика; обоснованы место
и роль системы профессионального пенсионного обеспечения в структуре пенсионной системы страны;
раскрыты основные задачи системы профессионального пенсионного обеспечения в соответствии с целями пенсионной реформы (упразднение института административно назначаемых льготных пенсий; обеспечение самофинансирования и финансовой устойчивости профессиональных пенсионных систем; предоставление возможности работникам самостоятельно определять сроки выхода на пенсию и варианты пенсионных выплат и др.), а также основополагающие принципы и источники ее финансирования;
выявлено и раскрыто основное противоречие, сдерживающее эффективное развитие системы профессионального пенсионного обеспечения в организациях, компаниях, предприятиях: противоречие между интересами работодателей и наемных работников по поводу степени участия каждого из них в формировании пенсионных накоплений; выдвинута гипотеза разрешения данного противоречия посредством перехода от модели финансирования негосударственных пенсий только работодателем к модели совместного участия работника и работодателя в формировании пенсионных накоплений и возможности использования работником накопленных средств в качестве инвестиционного ресурса для участия в корпоративных социальных программах;
предложена логическая схема поэтапной разработки корпоративного пенсионного плана, в основу которой положены мероприятия с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе формирования корпоративной профессиональной пенсионной системы; определены основные параметры модели профессионального
пенсионного обеспечения в организации и ее эффективность, а также комплекс мер по их освоению.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для формирования и реализации концепции реформирования системы негосударственного пенсионного обеспечения РФ.
Особую значимость результаты исследования имеют для практики формирования и развития системы профессионального пенсионного обеспечения в организациях, компаниях и предприятиях в части таких важнейших компонентов как выбор стратегий развития и приоритетных направлений совершенствования корпоративной социальной политики, организации планирования, разработки и реализации перспективных планов и программ развития профессионального пенсионного обеспечения. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов и спецкурсов по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда» и др.
Научные результаты и рекомендации использованы в практической деятельности негосударственных пенсионных фондов «Первый пенсионный фонд» и «Пенсионный капитал», а также в ряде предприятий и организаций в процессе разработки и реализации внутрикорпоративных профессиональных пенсионных систем.
Концептуально-теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Закономерности и проблемы повышения эффективности общественного производства» (Москва, 2003 .г.); Межвузовской научно-
практической конференции (Москва, 2004 г.); Третьей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, 2004 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах общим объемом 2,17 п.л., в которых автору принадлежит 1,8 п.л.
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.