Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ Опрышко Валентина Григорьевна

Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ
<
Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ
>




Опрышко Валентина Григорьевна. Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 158 с. РГБ ОД, 61:02-8/1472-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Муниципальное образование как объект управления и регулирования 9

1.1. Научные основы и особенности системы управления муниципальным образованием 9

1.2. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации с учетом муниципального аспекта реформирования 23

1.3. Зарубежный опыт организации местного самоуправления 32

Глава II. Социально-экономический аспект развития системы управления муниципальным образованием в условиях рыночных отношений 44

2.1. Разработка стратегии управления 44

2.2. Основные направления развития системы управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования 58

2.3. Анализ социально-экономических изменений в г. Ханты-Мансийске за период рыночных преобразований 73

Глава III. Реформирование системы управления - базовая составляющая экономической и социальной трансформации муниципального образования 87

3.1. Эффективное управление финансами в муниципальном образовании 87

3.2. Реформирование механизма управления муниципальной собственностью 104

3.3. Приоритеты и ближайшие прогнозы в управлении социально-экономическим развитием г. Ханты-Мансийска 114

Выводы 131

Список источников и литературы 135

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения стабилизации и подъема экономики России, ее муниципальных образований- Решение этой задачи невозможно без формирования эффективной системы управления муниципальным образованием.

Реформирование российской экономики, перевод хозяйства муниципальных образований на рыночные отношения требует более глубокого анализа состояния и степени готовности каждого из них к самостоятельному решению возникающих проблем в условиях экономической и социальной трансформации. Возникает острая потребность в разработке концепции и механизмов перевода хозяйства муниципальных образований на рыночные отношения с учетом их экономических, природно-климатических, исторических и других особенностей.

Стратегический курс на перевод хозяйства муниципальных образований на рыночные отношения в масштабах огромной страны требует поиска новых теоретических подходов, соответствующих чрезвычайно сложной ситуации и позволяющих определить основные направления формирования механизма управления и регулирования этим процессом.

При практическом отсутствии комплексной программы проведения реформы управления экономикой страны, муниципальные образования стоят перед задачей формирования программ, построенных как на основе российского и международного опыта, так и с учетом территориальной специфики. Становится все более очевидной настоятельная необходимость формирования научных основ и поиска практических путей эффективного управления при осуществлении социально-экономических реформ в муниципальных образованиях. Очевидно, что муниципальным органам принадлежит заметная, а то и определяющая роль в повышении эффективности использования собственности, проведении земельной реформы, санации обанкротившихся предприятий, создании механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в экономику России.

формирование сущности механизма муниципального управления хозяйствующими субъектами, выявление его элементов и основных направлений реализации;

определение основных критериев развития системы управления и приоритетных направлений развития экономики муниципального образования;

разработка механизма управления финансами в муниципальном образовании;

- разработка механизма управления муниципальной собственностью;
-разработка основных направлений проведения социально-экономических

реформ и механизмов реализации стратегии эффективного управления на местном уровне.

Объектом исследования явились процессы управления социально-экономическими отношениями муниципальных образований в условиях проведения рыночных реформ.

Предметом исследования выступает система управления развитием муниципального образования, обеспечивающая воздействие на структурные сдвиги в экономике на местном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем развития управления, как на местном, так и на региональном и федеральном уровне. Диссертация выполнена на основе системно-фактори ого подхода к исследованию структурных преобразований в экономике, статистического анализа и мониторинга экономических процессов. В ходе исследования использовались различные концепции и практические разработки по проблемам муниципальной экономики. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы экономических исследований (теоретическое обобщение, экспертная оценка, логический анализ, сравнительная оценка монографического описания, анализ статистической отчетности и материалов и другие).

Информационной основой для написания работы послужили законодательные акты Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа,

На муниципальные образования ложится основная тяжесть преодоления отрицательных социальных последствий проведения рыночных реформ, социальной защиты населения, обеспечения его занятости, трудоустройства, поддержания минимально необходимых условий жизнедеятельности в регионе. Муниципальные образования стали генераторами первичных импульсов осуществления новых, более эффективных, реальных, социально приемлемых направлений реформирования, используемых затем региональными и федеральными властями. Все это позволяет утверждать о становлении муниципального социально-экономического реформирования как самостоятельной ветви, части общероссийского курса реформ.

На необходимость разработки современных муниципальных управленческих технологий, проведение фундаментальных научных исследований в этой области, неоднократно указывалось в целом ряде решений федеральных государственных органов. Большое значение этой проблеме уделяется также на региональном и муниципальном уровне. В то же время до сих пор не найдены такие механизмы управления, в первую очередь экономические, которые позволяют на местном уровне обеспечивать эффективное решение задач по комплексному социально-экономическому развитию муниципальных образований с учетом потребностей жителей, а также федеральных и региональных интересов.

Научные исследования вопросов формирования рыночной экономики, разработки основных направлений муниципальной политики и стратегии на этапе становления рыночных отношений, проблем совершенствования управления нашли достаточное отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Активно разрабатывались теоретические проблемы развития муниципальных образований. Вместе с тем, многие научные подходы, особенно касающиеся выбора модели рыночной экономики для России и ее муниципальных образований, носят дискуссионный характер. Имеет место и разброс мнений об основных направлениях реформирования структуры хозяйства, форм собственности, развития предпринимательства. Наиболее известны в этой области работы Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Алымова А.Н.,

5 Антова Н.А., Белоусова Р.А., Бурака П.И., Бунича П.Г., Битунова А.П., Быст-ренко В. И., Воронцова В.К., Гранберга А.Г., Дульщикова Ю.С., Ковешникова Е. М., Некрасова Н.Н., Орешина В.П., Омарова А.Н., Рохчина В. Е. Рутгайзера В.М., Струмилина С.Г., Тишин Е. В., Хорева B.C., Швыркова Ю.М., Шниппера Р.И., Штульберга Б.М., Шульги В.А., Чаянова А.В., Чумаченко Н.Г., Яременко Ю.В. и др. При этом следует отметить и большой вклад зарубежных ученых-рыночников - А.Смита, Дж.М.Кейнса, У .Изарда и других.

Однако, в научной литературе не получили должного освещения механизмы системы управления и регулирования хозяйственной деятельности муниципальных образований в условиях рыночных преобразований. Следовательно, в условиях динамичного перехода к рыночным отношениям, формирования многоукладной экономики, появляется острая необходимость в исследовании этих жизненного важных проблем. Эти обстоятельства были учтены при выборе темы диссертации. Исследование опирается на сформировавшиеся научные представления о специфике муниципальных реформ, нашедшие отражение в отечественных и зарубежных публикациях на данную тему.

Нынешнее состояние рассматриваемой проблемы таково, что предлагаемые в диссертации новые подходы к системе управления проведением социально-экономических реформ на муниципальном уровне еще не прошли полную апробацию. В то же время использование в деятельности органов управления г. Ханты-Мансийск ряда результатов проведенного исследования показал их определенную практическую значимость.

Целью исследования является разработка концептуальных подходов к формированию механизма управления и регулирования хозяйства муниципальных образований, позволяющих реализовать их внутренний потенциал в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с данной целью основными задачами исследования являются:

- выявление проблем и особенностей комплексного управления экономикой муниципального образования в условиях проведения рыночных реформ;

7 нормативно-правовые акты города Ханты-Мансийск, других регионов и муниципальных образований, официальные статистические сведения. Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе изучения зарубежного и отечественного опыта уточнено понятие «система управления», раскрыто его содержание, а также определены структура, состав и функции системы, требования к ее созданию;

определены состав и структура элементов системы управления местных органов, обоснован механизм муниципального управления хозяйствующими субъектами, базирующийся на реализации концепции гармонизации их экономических интересов;

разработаны механизмы эффективного управления финансами и собственностью муниципального образования;

разработаны конкретные предложения о путях и способах совершенствования системы управления в области социальной, экономической, финансовой политики, опирающиеся на опыт развития муниципальных образований;

разработаны приоритеты и ближайшие прогнозы в управлении социально-экономическим развитием г. Ханты-Мансийск.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные положения носят прикладной характер, а теоретические положения, методические и практические рекомендации могут быть использованы местными органами власти при разработке основных направлений социально-экономических преобразований в муниципальных образованиях и совершенствования системы управления ими. Для г. Ханты-Мансийска в результате проведенного анализа выявлены отрицательные и положительные тенденции развития его экономики, на основании которых обоснован рациональный курс реформирования муниципального управления, применимый для других муниципальных образований России. Ряд положений работы реализован в практической деятельности органов управления города Ханты-Мансийск.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на конференциях в Московском государственном университете при-

8 родообустройства «Природообустройство и экологические проблемы водного хозяйства и мелиорации» ( МГУП, 2000, 21-23 апреля) и «Природообустройство сельскохозяйственных территорий» (МГУП, 2001, 24-27 апреля).

Научные основы и особенности системы управления муниципальным образованием

Развитие города и благополучие его жителей зависит от того, насколько хорошо работает система управления городом.

Энциклопедический словарь определяет систему как множество элементов, находящихся в отношениях связи друг с другом, образующих целостность, единство. Это правильное определение, но в нем недостаточно выделено одно из главных качеств системы — ее организованность. Указывая на это качество, С. Бир определял систему как одно из названий порядка, организованности, противоположности хаосу. Но, указывая на это важное качество системы, он не сделал акцент на целенаправленности системы. Поэтому предложим более правильное на наш взгляд определение.

Система - это организованное множество взаимосвязанных между собой элементов и устойчивых связей между элементами, выполняющих определенные функции по достижению единой цели. Рассмотрим четыре основных понятия, указанных в определении, и, используя которые легче понять сущность систем.

1. Элементы. Под элементом системы понимается самостоятельная, обособленная часть системы, имеющая свои специфические черты, свойства и особое назначение. В нашей системе управления элементом является Департамент, Комитет, Управление.

2. Связи. Система состоит не только из элементов, но и из связей между элементами. Добавление нового элемента в систему приводит к тому, что устанавливаются связи этого элемента с другими, а также изменяются связи между всеми элементами системы.

3. Цели. Наличие единой общей цели является отличительной особенностью системы. Цели элементов системы могут отличаться от целей системы. Но цели элементов, объединенных вместе, должны составлять 10 единую цель системы. Так, при организации системы управления целесообразно определять не только цели системы в целом, но и цели отдельных ее элементов. И не только определять, но и следить в процессе управления за обеспечением единства цели. 4. Структура. В общем виде структура - это совокупность устойчивых связей системы, обеспечивающие ее целостность и тождественность самой себе, т.е. сохранение основных свойств системы при различных внутренних изменениях. Значит, структура определяется целями, составом и содержанием тех процессов, которые идут в системе, а процессы необходимые для достижения целей системы определяются при разработке стратегии развития. Таким образом, стратегия определяет структуру. В составе каждой системы можно различать две тесно взаимосвязанные и взаимодействующие подсистемы: управляющую и управляемую. Аналогичным им по содержанию является понятие «субъект управления» и «объект управления». При этом под субъектом управления в экономике понимается тот или иной орган управления (в том числе, государство или местная власть), а под объектом управления - хозяйствующие субъекты, взаимоотношения между ними, а также экономические процессы и хозяйственные функции. Таким образом, в обобщенном определении, отражающем сущность системы управления, в качестве обязательных признаков должны быть указаны и описаны, во-первых, способ воздействия субъекта управления на объект управления и, во-вторых, цель воздействия. В качестве способа воздействия выступает действие того или иного инструмента (рычага), которыми могут быть такие меры, как налог, цена, ссуда, штраф, норматив, различные разрешающие или запрещающие нормы права, и др.

Под целью управленческого воздействия следует понимать осуществление интересов субъектов хозяйствования, общества, государства. При этом наличие определенного интереса обуславливает возникновение потребности в достижении соответствующего результата. Очевидно, что интересы эти могут совпадать, различаться или даже противопоставляться.

Условно всю совокупность систем управления, в зависимости от содержания заложенных в них инструментов и интересов, можно подразделить на экономические и организационно-правовые методы управления.

К экономическим следует отнести методы, использующие соответствующие экономические формы и инструменты, такие как цена, налог, платежи, штрафы, дивиденды, нормативы и другие. В качестве организационно — правовых выступают методы, при которых способом воздействия являются всевозможные разрешающие, устанавливающие, определяющие или запрещающие правовые нормы.

Вместе с тем, экономические методы действуют в органическом единстве с организационно-правовыми методами. То есть, применение экономических методов должно подкрепляться нормами права в виде статей закона, указаний, пунктов постановления, приказов, распоряжений и т.п. Только в этом случае они приобретают юридическую форму.

Выделенные выше признаки позволяют составить описание любого метода управления, таких как «налогообложение», «финансирование», «кредитование», «ценообразование», «экономическая ответственность», «экономическое стимулирование», «страхование» и другие. Таким образом, определение экономического метода будет формироваться как способ воздействия одного или нескольких экономических инструментов (рычагов), с помощью которых субъект управления (в том числе государство или местные власти) реализуют собственные экономические интересы, согласовывая их с интересами объекта управления, если в качестве таких выступает юридическое или физическое лицо.

Как известно, любой процесс управления реализуется через основные управленческие функции. Под основными управленческими функциями муниципального образования будем понимать — циклически повторяющиеся процессы, которые обеспечивают достижение системы целей, эффективное функционирование и развитие муниципального образования.

Развитие рыночных отношений в Российской Федерации с учетом муниципального аспекта реформирования

Предшествующие годы осуществления российских, в том числе муниципальных рыночных реформ привели к ряду принципиальных изменений в общественно-политической и социально-экономической системе страны и региона, в управлении экономикой и социальной сферой, что видно из приводимого ниже перечня наиболее существенных перемен:

1. Завершен в основном переход от централизованных планово-распорядительных методов управления экономикой к рыночным методам управления экономикой и рыночным методам хозяйствования, хотя созданная в результате этой трансформации рыночная среда, способы ее функционирования, регулирующая их законодательно-правовая база еще очень далеки от желаемых, присущих эффективно действующей, социально ориентированной экономике.

2. Экономике стали присущи такие рыночные атрибуты как свободное рыночное ценообразование, двухуровневая банковская система, конкуренция между товаропроизводителями. Большинство предприятий обрело реальную хозяйственную самостоятельность.

3. Осуществлена глобальная приватизация государственной собственности, в результате чего корпоративно-частная форма собственности на средства производства стала превалирующей. Проведено разделение собственности на федеральную, окружную, муниципальную. В то же время земельная реформа собственности только начинается.

4. Созданы предпосылки перехода от преимущественно отраслевого к преимущественно территориальному управлению экономикой и социальной сферой. Региональные органы обрели значительные возможности самоуправления.

5. Законодательно оформлено и получило значительное развитие частное предпринимательство в малых и крупных формах. Однако становление предпринимательства в России далеко не завершено. Само предприни мательство концентрируется в основном в сфере торговли, обмена. Все указанные преобразования были не самоцелью, реформа была призва на дать конечные социальные результаты, проявляющиеся, прежде всего в обес печении экономического подъема и росте народного благосостояния. На первом этапе эти результаты весьма скромны. Количество результатов со знаком плюс пока уступает результатам со знаком минус, что, впрочем, довольно характерно для начальных этапов кардинальных социально-экономических преобразований /67/.

К благоприятным результатам начала российских реформ следует отнести: — практически полное устранение дефицита товаров в торговой сети и услуг, имевшего место в условиях советской системы хозяйствования, именовавшейся многими исследователями «экономикой дефицита» /40/; - снижение уровня инфляции, стабилизацию валютного курса рубля, превышение экспорта над импортом и создание на этой основе валютных резервов; - прекращение спада производства (хотя и на очень низком уровне объемов производства); - переход основной части жилого фонда в личную собственность граждан; - появление реальной возможности для граждан и семей обладания земельными участками, расширения личного подсобного хозяйства и ведения фермерского хозяйства; - сохранение бесплатного школьного образования и медицинского обслуживания населения, государственных и муниципальных дотаций оплаты жилья и коммунальных платежей, транспортных дотаций; - государственная поддержка пенсионного обеспечения.

Наряду с этими в целом положительными результатами проведения реформ выявились и крайне неблагоприятные экономические и социальные результаты: - резкий спад общего объема производства, превышающий 50% отметку; физическое и моральное старение производственных мощностей, зданий и сооружений, оборудования, свыше половины, которых находится на грани выбытия; очень низкий темп обновления производственного потенциала, уменьшение объема инвестиций, вкладываемых в экономику и в социальную сферу; продолжающееся преобладание сырьевых, добывающих отраслей в структуре промышленного производства; - деструкция системы денежного обращения в части взаимных платежей, переход предприятий к бартерному обращению; - хронический дефицит федерального и местных бюджетов; - катастрофическое нарастание внешнего долга России, усиление зависимости экономики страны от иностранного влияния, расходование значительной (порядка 25%) возрастающей части государственного бюджета на обслуживание внешнего долга;

Разработка стратегии управления

Система муниципального образования работает не сама по себе, а на основе целей, которые перед ней ставят органы управления, как при ее формировании, так и при ее функционировании.

Любая управленческая деятельность должна быть организована с использованием специально выработанного определенного подхода. На рис.3 показан состав важнейших управленческих документов, которые необходимы для управления в любой системе, в том числе и в муниципальном образовании. Наряду с этим сформулируем несколько отправных положений, с учетом которых будем рассматривать практику управления в муниципальном образовании.

Эффективное управление всегда предполагает наличие определенной цели. Это дает возможность оценить эффективность того или иного решения, управленческой деятельности в целом. Правильное определение цели и ее структуризация, должно позволить во всех случаях принимать решения на основе определенных стандартов. Сложность проблемы целеполагания состоит, прежде всего, в том, что цель муниципального развития должна совмещать в себе социальные, экономические, финансовые, экологические и другие параметры.

Определение целей перспективного развития, проблем, препятствующих их достижению и основных направлений разрешения этих проблем должно составлять основное содержание концепции.

Концепция (от латинского - «понимание») - это замысел какой-либо деятельности. То есть, обобщенное изложение основных ее идей, желательных целей и принципов реализации. Концепция может рассматриваться как определенный способ понимания, как основная, доминирующая точка зрения. Концепция-это руководящая идея в каком-либо виде деятельности. В нашем случае - управлении городом. Концепция излагается в виде документа, однако многочисленным сотрудникам в системе управления по нему будет трудно работать.

И в этой связи, на основании концепции, разрабатывается следующий документ - стратегия развития.

Стратегия развития - это управленческий документ, в котором: четко сформулированы цели развития; тщательно обоснованные пути достижения этих целей; варианты оценки ресурсов и, наконец, потенциальные возможности системы (предприятия, города), умелая реализация которых позволит достичь успеха в конкретных экономических и политических условиях. Как видно, это более детальная конкретизация того, что задумано в концепции, делающая стратегия рабочим документом для тех, кто выполняет следующий этап — планирование и составление программы.

Программа рассматривается как плановый документ, в котором излагается перечень мероприятий, осуществление которых должно привести к решению поставленной задачи и к достижению поставленной цели, которая намечена в концепции и развита в стратегии. Это документ, по которому уже могут работать исполнители. Таким образом, программа — управленческий документ, в котором на основе четких правил систематизированы все увязанные по времени и ресурсам работы и мероприятия.

Неотъемлемой составной частью программы, которую рекомендуют к реализации, является финансовый план- документ, определяющий сроки поступления и сроки расходования финансовых ресурсов.

Наличие перечисленных документов позволяет уверенно разрабатывать для каждого конкретного календарного периода следующий управленческий документ- план, в котором сводятся все работы, намеченные для выполнения в данном календарном периоде. В соответствии с планом разрабатывается бюджет - следующий важный управленческий документ, в котором в единую смету сводятся все доходы и расходы данного периода. Одно из самых общих определений бюджета - это расчетная и ограничительная смета доходов и расходов, их роспись на определенный период, утверждаемая соответствующим решением и подлежащая исполнению индивидуальным или коллективным субъектом. Эта формулировка годна для всех видов бюджета — государственного, частного предприятия, отдельного лица и пр. Являясь предельно широкой по объему, она неполна по содержанию, в связи с тем, что она теряет необходимые признаки, отличающие бюджет государства или его отдельной территории. Так, кроме, сметной части, государственный или местный бюджет включает в себя исполнительную, в том числе кассовую и контрольную составляющие. По своему материальному содержанию, бюджет - это фонд финансовых средств. По экономической роли - способ регулирования производства и потребления в обществе. По социальной природе - система денежных и иных общественных отношений между государством, юридическими и физическими лицами. Бюджетный кодекс рассматривает бюджет как систему отношений между государством и обществом по поводу перераспределения определенной части национального богатства, «как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций государства и органов местного самоуправления». Таковы необходимые и достаточные управленческие документы в муниципальном образовании.

Вышеперечисленные управленческие документы, лишь иллюстрируют тот круг понятий, которым владеют органы управления городом и применяются далеко не все. Особую озабоченность вызывает отсутствие четких согласованных с местным сообществом стратегических целей и приоритетов в социально-экономическом развитии на уровне местного самоуправления, эффективных механизмов их достижения. Первым шагом к обоснованию системы управления муниципальным образованием должна стать разработка концепции и стратегии управления развитием города, значимость которых возрастает именно в условиях неопределенности. Стратегия отнюдь не догма. Она будет жить, изменяться, развиваться вместе с городом, задавая ту политику, те границы, в которых принимаются ежедневные решения и одновременно сохраняя видение перспективы в будущем. Формулирование концепции, стратегии и программы представляет собой тщательную подготовку к будущему. Знание того, что мы хотим достичь, помогает уточнить подходящие пути достижения целей, создает основу для принятия решений.

Эффективное управление финансами в муниципальном образовании

Развитие города и благополучие его жителей зависит от того, насколько хорошо работает система управления городом.

Ключевой в системе управления муниципальным образованием является финансовая система. Финансовая система представляет собой организованную совокупность функциональных органов управления, объединенных финансовыми потоками и специализирующихся на сборе, обработке и передаче финансовой информации; выполняющих свои конкретные задачи и взаимодействующих между собой с учетом возложенных на них обязанностей для обеспечения достижения финансовых целей системы управления городом, определяемых стратегией его развития.

В ходе перестройки экономики города возникло немало общих проблем в организации и функционировании финансовой системы муниципального образования:

1. Есть противоречия, сложившиеся между устройством и образом города и по требностями экономического роста и развития.

2. Есть противоречие между желанием увеличения объемов производимого городом внутреннего продукта и сопутствующим этому стремлению, нежелательным воздействием на качество природной среды.

3. Есть противоречие между необходимостью предоставления как можно боль шей свободы для хозяйственной деятельности и сопутствующей этому криминогенной обстановке.

4. Есть противоречие между объективно желательным увеличением продолжительности жизни и вытекающими из этого изменениями возрастной струк туры городского электората.

5. Есть противоречие между централизацией и децентрализацией управления и т.д.

Решение этих и других проблем опосредовано совершенствованием управления финансовой системой муниципального образования. При этом возникает проблема финансового обеспечения, что предполагает самостоятельное формирование муниципальным образованием финансовой базы, обеспечивающей реальные возможности местного самоуправления. Другими словами, в условиях действия нового механизма территориального хозяйствования возникает объективная необходимость в эффективном управлении финансами. Причем управление финансами, как сфера управленческой деятельности, включает в себя прогнозирование, планирование, организацию, координацию (регулирование) и контроль. Это также система форм, методов, и приемов, с помощью которых осуществляется управление денежным оборотом и финансовыми ресурсами. Таким образом, сформулируем определение управления финансами муниципального образования.

Управление финансами муниципального образования - это целенаправленная, научно обоснованная деятельность органов местного самоуправления по созданию на основе эффективного использования социально-экономического потенциала территории финансовой базы, достаточной для решения проблем социального и экономического развития муниципального образования, рациональному использованию собственных и привлеченных финансовых ресурсов в интересах его населения.

Из определения управления финансами муниципального образования вытекают задачи стратегического и тактического характера, решение которых возлагается на субъект такого управления - органы местного самоуправления. Стратегия создания и эффективного использования финансовой базы местного самоуправления определяется следующими важными моментами.

Во-первых, формированием прогнозно-аналитических документов, в которых обосновываются цели, задачи, приоритеты развития местного сообще ства, формируются требования к величине финансовой базы, достаточной для решения социально-экономических проблем муниципального образования.

Во-вторых, к задачам стратегического характера, решаемым в рамках разработки управления финансами муниципального образования, следует отнести выбор и обоснование наиболее предпочтительных с позиций местного сообщества путей укрепления финансовой базы его самоуправления. В связи с этим важной проблемой, постоянно находящейся в сфере интересов органов местного самоуправления, являются взаимоотношения между бюджетом муниципального образования и бюджетом субъекта Федерации, общегосударственным бюджетом. Постоянно идет борьба за «справедливое» распределение средств бюджета вышестоящего иерархического уровня в условиях, когда отсутствуют четкие алгоритмы решения этой задачи.

Анализ составляющих финансовой базы местного самоуправления показывает, что развитие ее в основном связано, во-первых, с укреплением доходной части местного бюджета, во-вторых - с привлечением на территорию средств отечественных и зарубежных инвесторов.

Среди основных направлений развития доходной части местного бюджета можно отметить следующие:

1. Это систематическая работа по анализу и выявлению дополнительных возможностей пополнения бюджета за счет его малодоходных статей. Важным источником местных финансов в дальнейшем могут стать сборы за предоставляемые муниципальным образованием услуги, разнообразие и качество которых должны быть определяющими целевыми параметрами деятельности местной администрации и ее технических служб.

2. Новые условия хозяйствования создали предпосылки для снижения веса «за тратных» статей бюджета. Речь идет, в частности, о коммерциализации видов деятельности. Рационально используя местный социально-экономический по тенциал, органы самоуправления могут получать финансовые средства путем участия, например, в создании предприятий, осуществлении эффективной по литики аренды нежилых помещений и т. п.