Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Родионова Татьяна Георгиевна

Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы
<
Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы
>



Родионова Татьяна Георгиевна. Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Родионова Татьяна Георгиевна;[Место защиты: Вологодский институт бизнеса].- Волгоград, 2014.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции организации и совершенствования государственного управления в российской федерации на уровне муниципального образования 10

1.1 Сущность и особенности управления муниципальным образованием в современных условиях 10

1.2 Факторы и критерии оценки эффективности экономического развития муниципального образования 27

1.3 Реализация административных реформ в процессе управления муниципальными образованиями Российской Федерации 43

Выводы по первой главе 58

Глава 2. Методические подходы к оценке влияния административной реформы на развитие муниципальных образований 61

2.1 Анализ существующих подходов к оценке влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований 61

2.2 Методика оценки влияния административной реформы на процесс принятия управленческих решений в деятельности муниципальных образований 79

2.3 Совершенствование системы оценки влияния административной реформы на эффективность деятельности муниципальных образований 92

Выводы по второй главе 107

Глава 3. Оценка влияния административной реформы на эффективность деятельности органов местного самоуправления муниципального образования г. Вологда 109

3.1 Обоснование комплексного подхода к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования г. Вологда 109

3.2. Формирование мероприятий на основе комплексного подхода по совершенствованию системы управления муниципальными образованиями в Российской Федерации на примере г. Вологда 136

Выводы по третьей главе 145

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первоочередной задачей российской власти в современных условиях является осуществление радикальных экономических преобразований – оперативная реализация эффективных и социально ощутимых реформ на макро и микроуровнях в разных сегментах экономики. Рассмотрение России в качестве государства с эффективным внутренним управлением возможно только при условии формирования государственной политики, направленной на развитие административно-территориальных единиц страны, в частности – муниципальных образований. В этом контексте важнейшим организационно-экономическим инструментом, средой, в которой должно происходить развитие муниципальных образований и от эффективности которой существенно зависит решение социальных, научно-технических проблем, является проводимая в стране административная реформа.

От эффективности государственного управления на уровне муниципальных образований Российской Федерации в значительной степени зависят деловой и инвестиционный климат в регионах и в стране в целом. Безусловно, России в настоящее время жизненно необходима четкая, логично построенная, теоретически обоснованная и обеспеченная фактическими государственными гарантиями система мероприятий по формированию в рамках административной реформы конкретных инструментов развития муниципальных образований. Не менее важно в этой связи создание научно-обоснованной, удобной, системы оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований, которая бы базировалась на мировом и отечественном опыте и учитывала институциональные особенности, социальные и экономические проблемы, потребности и перспективы, которые характеризуют современное состояние управления муниципальными образованиями в России.

Таким образом, сложность и многоаспектность проблемных вопросов,
касающихся повышения эффективности проведения административной реформы
на уровне муниципальных образований, формирование новых подходов к оценке
влияния административной реформы на деятельность муниципальных

образований, определяют актуальность и необходимость научных поисков данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития муниципальных образований посвящены научные достижения отечественных и зарубежных ученых. Исследования общетеоретических принципов государственной экономической политики рассматривались сквозь призму изучения и анализа трудов российских ученых Гранберга А.Г., Купряшина Г.Л., Мигина С.В., Шестоперова А.М., Гаталова Е.Н. , Окуловой Л.Н., Сморгунова Л.В., Соловьева А.И. и др. Региональным аспектам теории устойчивого развития посвящены работы Д.В. Шопенко, А.М. Ходачек, Н.В. Васильевой, Т.В. Усковой, В.В. Бузырева, А.А. Курочкиной, Т.Ю. Семеновой, Н.Т. Агафонова и других. В процессе анализа экономического инструментария государства и подходов к его оценке учитывались научно-теоретические достижения Й. Шумпетера, К. Макконнелла, Дж. Бьюкенена, Дж. Бреннана, В. Парето. Для разработки системы оценки влияния реформ на

муниципальные образования важными стали научные наработки Д. Гелбрейта, Д. Фостера, В. Мейера.

Анализ научных работ отмеченных авторов позволил выделить ряд
малоисследованных аспектов научно-теоретического обоснования реформирования
государственной экономической политики в современных условиях.

Комплексное и системное исследование механизмов развития муниципальных образований в рамках мероприятий данной реформы и, в частности, формирование на основе этого новых подходов к оценке влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований предопределяет круг научных проблем, теоретическую и методологическую базу исследования данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследование Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к оценке деятельности муниципальных образований России с учетом влияния административной реформы.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

исследованы современные тенденции организации и совершенствования публичной власти в Российской Федерации на уровне муниципального образования;

проанализированы сущность и особенности управления муниципальным образованием в современных условиях;

исследованы факторы и критерии оценки эффективности развития муниципального образования;

проанализированы методические подходы к оценке влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований;

сформированы подходы к развитию системы оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований;

произведена оценка влияния административной реформы на эффективность деятельности местной власти г. Вологда;

сформирован пакет рекомендаций по совершенствованию системы управления муниципальными образованиями в Российской Федерации на примере г. Вологда.

Объектом исследования является социально-экономическая система территориальных образований как сеть взаимодействующих элементов.

Предметом исследования являются закономерности и особенности влияния административной реформы на развитие муниципальных образований в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории организации,
теории управления, которые отражены в материалах научно-практических
конференций, методических разработках, периодической литературе,

нормативно-правовых и законодательных документах РФ. При обосновании и разработке положений диссертации применялись системный подход, методы статистического и системно-структурного анализа, экономического анализа и сравнения, структурно-функциональный метод, метод анализа контента.

Информационной базой исследования явились опубликованные данные исследований по теме диссертации и смежным вопросам, материалы конференций, интернет-ресурсы, фактический материал, полученный автором при исследовании практических аспектов системы оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. С целью обеспечения достоверности полученных результатов были использованные методы научной идентификации и сравнительного анализа архивных, документальных, научных и других литературных источников, материалов публикаций в специализированных журналах и информационные ресурсы глобальной сети Интернет по исследуемой проблеме, результаты деятельности органов местного самоуправления Вологодской области РФ.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (Экономические науки), специальность 08.00.05–Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, направление исследования – 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что
оно является исследованием, в котором комплексно рассматриваются
теоретические, методические и организационные аспекты влияния

административной реформы на деятельность российских муниципальных образований.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. выработан авторский подход к определению механизма функционирования муниципального образования как организационной системы;

  2. разработана методика оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований;

  3. для оценки факторов и определения их влияния на деятельность муниципальных образований сформирована система критериев эффективности деятельности муниципальных образований, которая может быть актуализирована и дополнена в соответствии со спецификой деятельности, наличием информационной базы по каждому конкретному муниципальному образованию;

  4. сформированы и предлагаются к научному обсуждению перечень принципов построения системы показателей социально-экономического развития муниципального образования, а так же система требований к показателям социально-экономического развития муниципального образования;

  5. на основе комплексного подхода предложены основные направления совершенствования технологий управления муниципальным сектором экономики г. Вологды, которое должно проводиться в соответствии с признанными приоритетами муниципального экономического и социального развития, а также согласоваться с государственными и региональными

программами развития территорий.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

заключается в том, что разработанные теоретические положения логично доведены до уровня конкретных предложений, пригодных для внедрения Правительством РФ и муниципальных образований, а также в том, что они могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности – как основа для дальнейшей разработки научных проблем данного направления; правотворческой сфере – для подготовки и уточнения содержания ряда законодательных и других нормативно-правовых актов; правоприменительной деятельности – для практического применения органами государственной власти положений по усовершенствованию механизмов развития муниципальных образований и подходов к оценке влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований; учебном процессе - при подготовке учебников и учебных пособий.

Апробация основных положений и результатов осуществлялась при
проведении процедуры мониторинга и оценки эффективности деятельности
органов местного самоуправления муниципального образования «Город
Вологда», материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры
экономики и управления Вологодского института бизнеса при подготовке
бакалавров по дисциплинам «Муниципальное управление», «Региональная
экономика», что подтверждается справками о внедрении. Основные положения
диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовской научно-
практической конференции (Вологда: ВИБ 2010, 2011); на международной научно-
практической конференции (Москва 2013); на Международной научно-
практической конференции «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование»
(Вологда, 2013).

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 научных трудах, 1 монографии, общим объемом 10,56 п.л. (авторский вклад 9,56 п.л.), 3 статьи опубликованы в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объем диссертации определяются логикой построения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем основного текста диссертации изложен на 172 страницах. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 13 рисунками. Перечень использованных источников содержит 108 наименований.

Факторы и критерии оценки эффективности экономического развития муниципального образования

Как показывает современная мировая практика, уровень общественно-экономического развития, место страны среди других государств мирового сообщества вовсе не зависят от наличия (отсутствия) соответствующих естественных, в том числе энергетических, ресурсов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности того или иного народа. Все больше и больше, особенно в начале ХХІ века, на первый план выходит проблема эффективного управления имеющимися и привлеченными ресурсами. Это предусматривали, и в ХХ веке неоднократно говорили об этом многие выдающиеся политики, ученые и государственные деятели. Президент США Д.-Ф. Кеннеди во время своего президентства сказал, что следующий век пройдет под знаком соревнования в сфере управления за достижение его высшей эффективности49. Поэтому организация высокоэффективного управления в любом государстве принадлежит к числу актуальных вопросов, значение которых никогда не уменьшается50.

В значительной степени это касается и России. Среди проблем, с которыми столкнулась Россия, была и есть, к сожалению, до сих пор проблема несовершенной властной организации и неэффективной деятельности власти. Именно несовершенная и неэффективная деятельность власти, а не экономический кризис, отсутствие оборотных средств и платежей, нехватка инвесторов, коррупция и несовершенное законодательство является главной проблемой российского общества и государства51 52. Ключевой проблемой регионального развития является создание соответствующей модели оценки эффективности отношений между разными уровнями власти – государственной и местного самоуправления. Важным вопросом при этом является четкое разграничение полномочий и ответственности каждого уровня относительно осуществления управления территориями, производства общественных благ и предоставления общественных услуг в необходимом количестве и соответствующего качества. Все это требует создания самодостаточных административно-территориальных единиц, которые были бы способны обеспечить эффективное выполнение своих функций.

Понятие эффективности развития муниципального образования является сложным и противоречивым53 54. Во-первых, в научной литературе отсутствующий общепризнанный подход к определению категории «эффективность», а во-вторых, в современном менеджменте выделяют несколько ее видов для характеристики эффективности управленческой деятельности организаций.

Помимо того, что в литературе часто путаются понятия «деятельность», «состояние», «развитие» в контексте оценки эффективности, нет соответственно единого понимания категории, характеризующей развитие муниципального образования. Но эти категории несопоставимы в своей смысловой нагрузке. Так «состояние» и «положение» носят некую моментальную характеристику, основанную на фактических данных явления или процесса, в то время как «развития» имеет обобщающий характер и включает в себя вышеназванные категории. Эффективность развития муниципального образования – результат сложного взаимодействия политико-правовых, социально-экономических, организационно-управленческих, мотивационных факторов, каждый из которых играет в этом процессе важную роль. Автор предлагает рассматривать эффективность органов местного самоуправления как оптимальную форму взаимосвязей элементов системы управления, которое предусматривает оценку микроклимата, целей, организационной структуры, системы мотивации, технологий принятия управленческих решений и т.п. Уровень эффективности развития муниципального образования оказывает непосредственное влияние на степень удовлетворения нужд, интересов и целей муниципального образования в целом и конкретного члена местной общины в частности. Вместе с тем, определить результаты государственного управления и оценить обусловленные им политические, экономические и социальные эффекты достаточно сложно. При этом критерии оценки должны быть четкими и обеспеченными прозрачной шкалой измерения, должны базироваться на достоверных данных и четкой методике расчета и сравнение показателей55. Среди работ, посвященных оценке развития муниципальных образований следует выделить «Унифицированную систему показателей…»56, состоящую из двадцати пяти разделов (свыше 800 первичных показателей), которая зафиксировала определенный перечень оцениваемых показателей, что дало возможность стандартизации процедур учета. В то же время данная система: имеет слишком большое количество первичных показателей, большого количества несопоставимых абсолютных и относительных величин, что затрудняет процесс применения обобщения и подсчета обобщающих показателей, а также сопоставления выявления уровней показателей для различных муниципальных образований.

Система показателей социально-экономического развития муниципального образования «Института экономики города» имеет 90 индикаторов развития, разбитых на шесть блоков: уровень жизни населения; экономическая база города; городской бюджет; земельные отношения; муниципальная нежилая недвижимость; городское хозяйство. Данная система впоследствии была пересмотрена и доработана, и включает на данный момент 117 показателей, сгруппированных в 7 крупных блоков или 4 укрупненных и 22 подблока. Таким образом, развитие муниципального образования – категория, включающая в себя количественные и качественные характеристики степени развития муниципального образования, к которым можно отнести: уровень развития производственной и социальной инфраструктуры, уровень жизни населения, уровень инвестиционной активности, уровень конкурентоспособности экономики муниципального образования. Одним из заданий диссертационной работы является изучение факторов, которые в результате анализа получают количественную и качественную оценку своего воздействия на результативные показатели, характеризующие уровень развития муниципального образования.

Реализация административных реформ в процессе управления муниципальными образованиями Российской Федерации

Радикальные общественные преобразования в современном российском государстве стали импульсом для формирования местного самоуправления как принципиально нового для российской действительности социального института75. Вследствие этого в сознании граждан российской Федерации должна закрепиться идея необходимости этого института для устоявшейся жизни страны. В то же время, продолжается дискуссия относительно природы и сущности самоуправления, его конкретных форм и территориальной основы образования местных общин, состоятельных собственными усилиями решить те местные проблемы, которые не решаются государством76.

Исследование отечественного и зарубежного опыта муниципального управления77 78 позволяет утверждать, что необходимой основой для обеспечения организационных, нормативно-правовых и ресурсных предпосылок имплементации механизма муниципального управления в деятельность органов местного самоуправления должно стать изменение идеологии управления развитием муниципального сектора на основе реализации таких направлений: соблюдение принципа эффективности управления развитием муниципального сектора путем рационального использования местных ресурсов и формирования взаимовыгодных двусторонних связей с внешней средой с целью обеспечения социального благосостояния членов территориальных общин; - становление теоретико-правового понимания и создание условий для формирования и функционирования субъектов муниципального сектора как корпоративных субъектов рыночных отношений; - закрепление на законодательном уровне прав территориальных общин любых населенных пунктов на объединение с целью формирования жизнеспособного территориального общества и, соответственно, полноценного муниципального сектора; - возложение в основу построения исполнительных органов местного самоуправления не отраслевого, а функционального принципов; формирование надлежащего ресурсного обеспечения права территориального общества на самоуправление, которое является необходимым условием его финансово-экономической автономии.

В настоящее время системы государственного управления адаптируются к глобальной трансформации с участием укрепления сотрудничества между странами, усилением экономической конкуренции, и развития новых технологий79. Правительства разных стран могут выбирать в процессе реализации административных реформ из целого ряда нормативных и ненормативных политических, организационных, экономических инструментов с совершенно разным влиянием на результаты, затраты, распределение выгод и издержек.

Один из реальных способов создать высокоэффективную систему управления государством, путем обеспечения жизнеспособности базовых территориальных общин, улучшения социально-экономической ситуации и создания предпосылок для динамического развития муниципальных образований является проведение административно-территориальной реформы, которая решит проблему формирования правовых, экономических и организационных условий для эффективной реализации функций местного самоуправления80. Административная реформа реализуется в настоящий момент в России81. Ее проведение инициировано и стимулировано Президентом России Владимиром Путиным в Послании Совету Федерации России в 2003 году. По словам Президента «…причиной административной реформы является избыток функций власти на федеральном, региональном и местном уровнях». Правительством были исследованы функции Министерств и ведомств, которых насчиталось пять тысяч. Административная реформа предполагает сокращение числа функции органов власти, изучение содержания каждой функции, избавление от избыточных функций органов власти (федеральных, региональных, местных), разделение полномочий между различными уровнями власти. Таким образом, необходимая основа для административной реформы была создана еще в 2003 году (начало первого этапа реформы): в июле 2003 года Указом Президента № 824 «О мерах по реализации административной реформы в 2003-2004 годах» и Указом Правительства России № 451 «О Комиссии по проведению административной реформы». Основная цель административной реформы определяется как «повышение эффективности, качества и прозрачности деятельности Государственного аппарата» 82 83. Начало реализации второго этапа административной реформы было положено Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. N 1789-р. Это распоряжение одобрило Концепцию административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах и план мероприятий по ее проведению, а также рекомендовало органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации подготовить программы и планы мероприятий по проведению административной реформы с учетом положений Концепции и плана мероприятий. Основой административно-территориальной реформы являются формирования крепких базовых административно-территориальных единиц, которые способны осуществлять местное самоуправление. Вопрос размеров и функций, которые они должны выполнять является индивидуальным не только для каждой страны, но может иметь свои особенности в пределах даже отдельных регионов. Поэтому, оно должно решаться при

Методика оценки влияния административной реформы на процесс принятия управленческих решений в деятельности муниципальных образований

На данный момент не разработано комплексной методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, которая бы учитывала базовые функциональные стороны их деятельности на уровне сложного социально-экономического образования каким является территориальная община муниципального образования. Стоит задача разработать методику оценки влияния административной реформы на деятельность муниципального образования, которая бы базировалась на рассмотренных в данной диссертационной работе подходах и учитывала специфику муниципального образования, как сложной социально-экономической системы. Общие положения Оценку влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований предлагается осуществлять комплексно с нескольких позиций, а именно с точки зрения функционирования самой системы управления, а также с точки зрения критериев оценки социально-экономического развития территории, подчиненной данному органу власти. Ориентированное на результат управление деятельностью муниципальных образований требует оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, результаты которой проявляются в показателях, которые характеризуют результативность деятельности на территории муниципального образования, в частности в показателях: – социально-экономического развития муниципального образования; уровня конкурентоспособности муниципального образования; - уровня инвестиционной привлекательности муниципального образования; - качества городской среды; - динамики элементов потенциала территории; динамики предпринимательской активности и т.д.

Оценка влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований - это процесс, направленный на определение вклада мероприятий в рамках административной реформы в соответствии с их возможностями с точки зрения достижения целей и заданий органов государственной власти. Процесс оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований предполагает: - установление четких стандартов деятельности и критериев оценки эффективности этой деятельности; выработка процедуры оценки эффективности деятельности (периодичность, методы оценки); - непосредственную оценку эффективности деятельности в соответствии с избранными подходами; - анализ результатов оценки; - принятие решения по результатам оценки и документирование оценки. Целью оценки является определение путей улучшения работы местной власти. Оценка базируется на принципах: учета специфики объекта оценки (оценка не только экономической, но и социальной эффективности); определение результатов деятельности местной власти на основе функций органа государственной власти; использования двусторонней шкалы оценки результатов деятельности; локальности критериев оценки эффективности деятельности. Методика оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований для более полного анализа эффективности деятельности органов местного самоуправления, содержит статические и динамические параметры функционирования муниципальных образований. В оценке социальной эффективности влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований большое внимание следует уделять сравнительному анализу основных индикаторов, на основе которых определяются критерии качества работы. Сравнение текущей информации осуществляется: - путем анализа деятельности за период ретроспекции; путем анализа по подобным сферам полномочий; - путем анализа соответствия стандартам или нормам, целям, установленным в начале анализируемого периода; - путем анализа стоимости или результата подобной деятельности в других органах или частном секторе. Система критериев В зависимости от того, какие цели ставит перед собой муниципальное образование и посредством чего их реализует, выстраивается система функций, выбираются формы, методы, инструменты. Они могут изменяться, применяться в различных конфигурациях, в зависимости от влияния внутренних факторов и факторов внешнего окружения. Необходимо провести выявление и анализ факторов воздействующих на эффективное развитие муниципального образования и далее осуществить оценку степени влияния того или иного фактора, возможность количественного и качественного измерения этого влияния в соответствии с обоснованными критериями оценки.

Для оценки факторов и определения их влияния на деятельность муниципальных образований используется система критериев, примером такой системы может быть система, сформированная автором на рис. 2.5. Система критериев может быть актуализирована и дополнена в соответствии со спецификой деятельности, наличием информационной базы по каждому конкретному муниципальному образованию. На следующих этапах исследования все критерии следует включить в факторно-критериальную модель оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Этапы и порядок проведения оценки Оценку влияния административной реформ на деятельность муниципальных образований предполагается проводить путем реализации следующих этапов: 1. Функциональный анализ. 2. Оценка процедуры принятия управленческих решений. 3. Оценка эффективности связей с общественностью. 4. Оценка социально-экономического развития. 5. Расчет комплексного показателя оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований. 1. Функциональный анализ Функции органов управления муниципальным образованием классифицируются по пяти направлениям: А) Формирование стратегии развития муниципального образования. Предусматривает долгосрочное экономическое планирование, законопроектную деятельность, анализ и оценку эффективности экономической политики, прогнозирование, заключения контрактов с частным и общественным секторами на исполнение (или соисполнение) определенных экономических программ. Такие функции в силу их специфической природы, как правило, имеют исключительно государственный характер и осуществляются ведущими органами власти. Б) Координация и контроль. Координация отношений между разными органами управления, контроль деятельности подчиненных подразделений, содействия им в достижении определенных целей. Эти функции, как правило, также имеют исключительно государственный характер и принадлежат к компетенции органов исполнительной власти. В) Предоставление услуг. Предоставление товаров или услуг государственным органам, физическим и юридическим лицам. Такая функция часто осуществляется негосударственными организациями на основе заключенных соглашений с органами центральной или местной власти. Если эта функция полагается на центральный уровень власти, она, как правило, делегируется на низшие уровни управления или передается в сферу деятельности специализированных агентств. Г) Финансово-организационное обеспечение. Управление финансовой деятельностью и персоналом, информационная поддержка, развитие инфраструктуры, подготовка кадров, мониторинг и оценка эффективности государственных учреждений, анализ результативности работы руководства органов власти. Эти функции сегодня, в разных государствах мира, в том числе в условиях административной реформы государственного управления в России, все активнее передаются профессиональным и негосударственным организациям, за исключением тех случаев, когда по соображениям безопасности и защиты граждан, государства и окружающей среды конкретные административные функции должны оставаться в исключительной компетенции государства. Д) Регулирование, лицензирование, сертификация, стандартизация и аккредитация, выдача разрешений и согласований, контроль за выполнением действующих требований, финансовый аудит.

Формирование мероприятий на основе комплексного подхода по совершенствованию системы управления муниципальными образованиями в Российской Федерации на примере г. Вологда

Реализовать направления модернизации муниципального сектора Вологды невозможно без модернизации технологий принятия управленческих решений по поводу функционирования и развития города, реализации административной и прочих реформ. Это особенно важно потому, что именно управленческие влияния, источником которых являются субъекты разного иерархического уровня, в состоянии обеспечить эффективность процесса модернизаций в регионе. Практическая имплементация модернизированных управленческих технологий по совершенствованию системы управления муниципальными образованиями в Российской Федерации в г. Вологда требует в первую очередь построения целостной концепции модернизации технологий 136 управления муниципальным сектором экономики города, которая определяет актуальность представленного исследования. Автор предлагает выделить следующие направления совершенствования технологий управления муниципальным сектором экономики Вологды (рис. 3.2): Направления совершенствования технологий управления применение комплексного подхода к управлению развитием муниципального сектора города внедрение организационно-функциональных технологий повышения эффективности управления муниципальной собственностью совершенствование управления функционально- отраслевыми комплексами муниципального сектора имплементация в практику современных технологий муниципального менеджмента использование современных технологий оценки эффективности управления муниципальным сектором Рисунок 3.2 – Направления совершенствования технологий управления муниципальным сектором экономики Вологды Разработка инновационной по сути концепции управления муниципальным сектором, направленной на обеспечение его развития, – одно из актуальных теоретических и практических заданий современного муниципального управления вообще, и города Вологды в частности. В контексте этой концепции обеспечить скоординированность развития всех составляющих муниципального сектора экономики как определяющей составляющей муниципальной экономики можно лишь на основе применения комплексного подхода.

Автор данной работы полагает, что под управлением комплексным развитием муниципального сектора следует понимать управление взаимно согласованными, скоординованими по ресурсами и сроками программами (проектами) развития всех его функционально-отраслевых сфер. В частности, такое управление должно обязательно включать и блок управления процессом внедрения мероприятий в рамках административной реформы. Такое управление должно проводиться в соответствии с признанными приоритетами муниципального экономического и социального развития, а также согласоваться с государственными и региональными программами развития территорий.

В каждом муниципальном образовании управление развитием муниципального сектора может быть организовано по-разному (в зависимости от ресурсов и сложности заданий, которые решаются). Однако можно выделить некоторые общие для всех особенности этого процесса, которые следует обозначить как базовые относительно управления г. Вологда. В частности, каким бы непрерывным не казалось развитие и соответственно управление им, общая принципиальная особенность процесса управления развитием муниципального сектора — его цикличность. Главными факторами цикличности указанного процесса являются: бюджетный процесс; - период полномочий органов местного самоуправления; - большие инвестиционные проекты; местные традиционные особенности (культурно-исторические, религиозные и тому подобное).

В контексте совершенствования управления комплексным развитием муниципального сектора г. Вологда следует рассматривать два подхода: 1) Первый подход необходимо применять тогда, когда цикл управления развитием имеет достаточно четкие пределы, то есть начало цикла и его конец. Тогда полный цикл управления комплексным развитием муниципальных образований г. Вологды условно можно разбить на:

- период разработки программы комплексного развития;

- и период реализации этой программы.

Этот подход достаточно удобен, поскольку позволяет наладить эффективное управление и контроль над результатами. Его преимущество заключается в том, что можно относительно просто и наглядно представить результаты управления. Такой подход можно рекомендовать для относительно небольших муниципальных образований, для решения отдельных проблем, а также при разработке программ по отдельным направлениям функционирования муниципального сектора. 2) Второй подход имеет место в больших муниципальных образованиях, поэтому более интересен с точки зрения применения на уровне г. Вологда, когда программа комплексного развития муниципального сектора может быть настолько сложной, что возникнет необходимость рассматривать весь процесс управления развитием как совокупность двух относительно самостоятельных составляющих: разработки программы и ее реализации. Указанные процессы могут протекать параллельно, то есть одновременно могут существовать две программы развития: - программа комплексного развития муниципального сектора, рассчитанная на реализацию в ближайший бюджетный период, - и программа развития муниципального сектора на дальнейшую перспективу (например, на срок полномочий соответствующего органа местного самоуправления). Вторая, перспективная программа должна постоянно корректироваться с учетом изменений во внутренней и внешней среде. Таким образом, во втором случае процесс управления комплексным развитием муниципального сектора г. Вологда существенно более сложный, требует применения современных средств работы с информацией.