Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ
СТРУКТУРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВЫХ РЫНКОВ ПРОДУКЦИИ
ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 10
Экономические предпосылки формирования оптовых рынков 10
Тенденции и перспективы развития оптовых рынков в странах с развитой экономикой 28
Состояние системы оптовых продовольственных рынков в регионах
России 42
ГЛАВА 2. ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОПТОВЫХ
РЫНКОВ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ 58
Анализ каналов и источников формирования ресурсов основных видов продукции пищевой промышленности 58
Влияние конъюнктуры рынка на формирование распределительных продовольственных сетей 80
Особенности формирования системы организованных оптовых продовольственных рынков в Саратовской области 95
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
И ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ 108
3.1. Развитие конкурентной среды как фактор становления оптового
рынка 108
3.2. Организационно-институциональное обеспечение деятельности оптовых
рынков 114
3.3. Экономический механизм функционирования организованных оптовых
продовольственных рынков 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
Актуальность исследования. Прошедшие шесть лет реформирования экономики России позволяют подвести некоторые итоги и оценить результаты структурных преобразований, выявить проблемы и задачи дальнейшего курса государственной политики. Существенные изменения претерпел продовольственный комплекс России. Это, прежде всего, расширение институциональной базы продовольственных рынков, появление новых рыночных структур и каналов товародвижения продукции. В отличие от существовавших в плановой экономике ортодоксальных пирамидальных структур, для которых характерны фиксированная система цен, отсутствие у производителей права выбора каналов сбыта и ответственности за реализацию продукции, в настоящее время появились частные посреднические структуры, биржи, государственные агентства по закупкам, получили развитие собственные реализационные сети производителей. Во многом процесс эволюции инфраструктуры продовольственного рынка происходил стихийно, противоречиво и часто не решал основной задачи - развития конкурентной среды как необходимого условия существования полноценного рынка. Это свидетельствует о наличии целого ряда как теоретических, так и методических проблем создания эффективной системы товародвижения продовольствия. Одним из приоритетных направлений создания такой системы является развитие организованных оптовых продовольственных рынков (ООПР) как специализированных предприятий, осуществляющих организацию операций по купле-продаже продовольствия в определенных обустроенных местах. Принципы создания системы организованных оптовых рынков обозначены в нормативных актах федерального и регионального уровней. Однако, опыт функционирования различных вариантов таких рынков, накопленный в тридцати регионах России, свидетельствует, что процесс
4 их формирования идет с большими издержками, а результаты нередко не соответствуют первоначальным целям и задачам.
Проблема формирования системы оптовых продовольственных рынков продукции пищевой промышленности в регионе является крайне актуальной и стратегически важной для развития экономической реформы. Исследование этой проблемы необходимо для выработки действенного механизма государственного регулирования конъюнктуры продовольственного рынка, обеспечения сбалансированности спроса и предложения в условиях выбора эффективных форм реализации продукции, в первую очередь отечественных товаропроизводителей.
Существенный вклад в разработку теории формирования рыночной инфраструктуры внесли труды российских ученых: В. Боева, И. Буздалова, В. Доб-росоцкого, А. Зельднера, С. Киселева, В. Клюкача, Н. Розановой, И. Ша-буниной и др. Многие теоретические положения, обоснованные в работах Дж. Кларка, Р. Коуза, Д. Росса, М. Трейси, Ф.М. Шерера, Дж. Р.Эванса составляют методологическую основу исследования основных направлений формирования эффективной структуры продовольственного рынка. Однако, проблема формирования оптовых продовольственных рынков в странах с переходной экономикой, региональные особенности этих процессов исследованы явно недостаточно. Дискуссионный характер проблемы, неразработанность многих ее вопросов, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических основ и механизма функционирования системы организованных оптовых рынков как одного из главных звеньев распределения продовольствия в условиях транзитивной экономики.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
-выявление тенденций и закономерностей развития трансакционного сектора в формирующемся продовольственном рынке России;
-классификация продовольственных рынков по продуктовому и территориальному признакам, определение условий и факторов, влияющих на их конъюнктуру;
-на основе обобщения мирового опыта функционирования оптовых продовольственных рынков (ОПР) определение их роли и места в российской системе товародвижения продовольствия;
-анализ продовольственного потенциала Саратовской области, конкурентных преимуществ области как основы для создания системы ОПР;
-прогноз эффективности ОПР в условиях Саратовской области;
-разработка организационно-экономического механизма функционирования ОПР, обоснование направлений их государственного регулирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система оптовых рынков продукции пищевой промышленности. Предметом исследования -взаимоотношения субъектов каналов товародвижения продовольствия и формы их рыночного и государственного регулирования.
Методология и методика исследования. В работе были использованы труды классиков экономической теории, научные труды по развитию и регулированию продовольственных рынков российских и зарубежных ученых. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории по вопросам переходной экономики, распределительной логистики, региональных рынков потребительских товаров, моделирования функционирования
сложных систем, территориального разделения труда и региональной специализации, реформирования аграрной сферы, а также законодательные акты и правительственные решения по формированию рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе России.
В процессе исследования применялись следующие методы: математической статистики, балансовый, экономико-математического моделирования, экспертного опроса, корреляционно-регрессионньш анализ. Расчеты проводились на IBM PC в вычислительном центре Института аграрных проблем Российской Академии наук (ИАП РАН).
Информационной базой исследования служили статистические данные Госкомстата РФ, Саратовского областного Комитета государственной статистики, Министерства торговли Правительства Саратовской области, выборочные обследования рынков продовольственных товаров, материалы, характеризующие функционирование оптовых рынков Саратовской области, а также других регионов России.
В работе использовались результаты научных исследований, проведенных в ИАП РАН, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам продовольственного рынка и продовольственной безопасности.
Научная новизна исследования заключается в реализации трансакционного подхода к анализу товаропроводящей системы продовольственного комплекса, базирующегося на учете экономии издержек рьшочных трансакций, и обосновании на этой основе организационно-экономического механизма функционирования ОПР.
Основные результаты исследования состоят в следующем:
7 -проведен анализ тенденции развития трансакционного сектора, динамики
трансакционных издержек, включающих неявные издержки общества и явные издержки продавцов и покупателей;
-выявлены особенности развития трансакционного сектора продовольственных рынков, обусловленные диверсификацией каналов реализации продукции в зависимости от степени готовности продукции, развитости прямых связей и бартера;
-определены наиболее значимые факторы, влияющие на выбор каналов товародвижения продовольствия, к которым отнесены количество, размеры и концентрация потребителей, специализация и размеры производителей, стандартизован-ность и способность к транспортировке и хранению продукции;
-определены место и роль ОПР в системе товародвижения продовольствия России, определены их особенности по сравнению с западными аналогами;
-исследована конъюнктура продовольственного рынка Саратовской области с целью обоснования региональной концепции формирования системы ОПР;
-определены позитивные и негативные факторы, влияющие на формирование и перспективы дальнейшего развития ОПР, разработаны сценарии развития ОПР в Саратовской области, учитьшающие изменения в макроситуации, государственной политике, структурные сдвиги в экономике и отношениях собственности;
-разработана экономико-математическая модель влияния конкурентной среды в оптовой торговле продовольствием на благосостояние потребителей;
-сформулированы предложения по формам и направлениям государственного регулирования процесса формирования эффективной рыночной инфраструктуры в продовольственной сфере региона, стимулированию создания системы ОПР как прогрессивного канала товародвижения и формирования цивилизованного рынка.
8 Практическая значимость диссертации состоит в обосновании программы
формирования и поэтапного развития продовольственных рынков, адаптации мирового опыта оптовой торговли продукцией пищевой промышленности к условиям российской экономики и ее региональных блоков, разработке предложений по развитию и совершенствованию государственного участия в формировании рьшочной инфраструктуры товарных рынков и поддержке отечественных производителей продовольствия.
_Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 17 печатных работах, общим объемом 9,7 п.л.
Результаты диссертационного исследования использовались при разработке Среднесрочной программы социально-экономического развития Саратовской областю), Концепции и Программы развития потребительского рынка Саратовской области, Закона "О развитии потребительского рынка Саратовской области", Методических рекомендаций по разработке региональных целевых программ. Основные положения диссертации изложены в докладах и обсуждены на научно-практических конференциях («Проблемы развития региона в транзитивной экономике», Саратов,97), на научных сессиях ИАП РАН.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 181 наименования, 8 приложений. В работе 20 таблиц, 2 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель и основные задачи, степень научной проработанности проблемы, методы исследования, новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены теоретико-методологические вопросы формиро
вания рынка продукции пищевой промышленности, его институциональной струк
туры и экономического механизма функционирования, исследованы тенденции, пер-
ж спективы и региональные особенности оптовых продовольственных рынков России.
Во второй главе осуществлен комплексный анализ каналов и источников формирования ресурсов основных видов продукции пищевой промышленности. Исследованы основные факторы, определяющие конъюнктуру товарных продовольственных рынков.
Третья глава посвящена разработке эффективной организационно-
ц управленческой структуры и экономического механизма функционирования органи-
зованных продовольственных рынков, разработке предложений по совершенствова
нию информационных систем обслуживания, применению методов распределитель
ной логистики, моделированию взаимосвязей между состоянием конкурентной среды
в оптовом звене каналов товародвижения и благосостоянием потребителей продо
вольствия.
# В заключении содержатся рекомендации по совершенствованию методов
исследования трансакционных отраслей продовольственного комплекса, государственного регулирования оптовых рынков продукции пищевой промьшіленности, определены основные формы и направления стимулирования их создания и развития.