Введение к работе
Актуальность выбранной темы исследования. Проблема национальной безопасности . России приобрела чрезвычайную актуальность в последние десятилетия. При этом выделяются следующие ее различные виды: демографический, экономический, социальный, духовный, экологический, информационный и т.д. Очевидно, что в условиях кризиса на первый план выходит проблема именно социально-экономической безопасности, как совокупности вышеперечисленных видов безопасности, угрожающих стабильности российского общества, отдельного гражданина и в целом государства.
Социально-экономическое развитие выступает критерием
конкурентоспособности на отечественном и мировом рынке, а также основой благополучия граждан страны и ее безопасности.
Эффективное пенсионное обеспечение является одним из основных факторов экономической безопасности государства. От решения задачи формирования эффективной системы пенсионного обеспечения зависит не только формирование достойного уровня и качества жизни населения, но и создание условий для перехода к постиндустриальной модели развития и безопасности экономики и общества.
В настоящее время государство решает проблему обеспечения устойчивого функционирования путем реформирования пенсионной системы, которая должна отвечать современным экономическим условиям и, в конечном итоге, призвана обеспечить достойный жизненный уровень и безопасность гражданам России.
Система негосударственного пенсионного обеспечения и негосударственные пенсионные фонды, как ее составная часть, работают одновременно как на экономику страны, являясь поставщиками долгосрочных финансовых ресурсов, так и на состояние защищенности ее граждан. Поэтому сегодня существенно возрастает роль негосударственных пенсионных фондов как инструмента обеспечения национальной безопасности.
Развитие институтов пенсионной системы сталкивается с проблемами как экономического, так и социального характера. В настоящее время российская демографическая ситуация характеризуется низким уровнем рождаемости и
старением населения, что сопровождается смещением соотношения лиц трудоспособного возраста и пенсионеров в сторону последних. Поэтому в среднесрочной перспективе государство столкнется с тем, что лица пенсионного возраста будут составлять весьма существенную долю экономически активного населения, и от наличия платежеспособного спроса со стороны данной категории граждан будет во многом зависеть успешное функционирование российской экономики.
Кроме демографических проблем, развитие пенсионной системы сталкивается и с общеэкономическими ограничениями, в частности, на рынке труда: растущей долей неформальной занятости и нерегистрируемых выплат работникам.
В этих условиях особое значение приобретает эффективное развитие накопительного компонента пенсионной системы, а также добровольного пенсионного обеспечения, призванного, в частности, противостоять демографическим вызовам.
Низкая степень участия населения в процессе самостоятельного формирования пенсии обусловлена в первую очередь отсутствием четких гарантий сохранности средств пенсионных накоплений и резервов, во вторую -отсутствием понимания необходимости проявления активности в данном вопросе и перенос данной проблемы на государственную ответственность и заботу.
Вышеуказанные проблемы усугубляются растущими обязательствами правительства по повышению пенсий гражданам. Поэтому альтернативой государственному пенсионному обеспечению может и должно стать участие работников и работодателей в программах негосударственного пенсионного обеспечения, что предполагает добровольную уплату взносов в негосударственные пенсионные фонды, а при достижении пенсионного возраста получение выплат в соответствии с пенсионными схемами.
Основным направлением развития и совершенствования системы пенсионного обеспечения видится в принятии мер, направленных на активное вовлечение граждан в пенсионные программы, повышение степени доверия таким социально-финансовым институтам, как негосударственные пенсионные фонды, а также к российской пенсионной системе в целом.
Актуальность проводимого исследования обосновывается
недостаточностью использования потенциала негосударственных пенсионных
фондов в повышении социально-экономической безопасности граждан и государства, что в целом негативно влияет на национальную безопасность России.
Степень разработанности проблемы. Проблема экономической
безопасности нашла широкое отражение в научных работах многих российской и
зарубежных ученых, к наиболее выдающимся из них можно отнести научные
труды Л.И. Абалкина, С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, В.О. Богомолова,
СЮ. Глазьева, А.Е. Городецкого, А.И. Илларионова, А.В. Колосова,
В.В. Криворотова, Е.А. Олейникова, B.C. Панькова, В.К. Сенчагова,
А.И Татаркина, Н.Д. Эриашвили, К. Мордока, X. Маковски.
Анализ проблем отечественной пенсионной системы, обоснование методов повышения её эффективности, а также проблемы реформирования российского пенсионного рынка представлены в работах С. Агапцова, С. Афанасьева, Ю. Воронина, Е. Гонтмахера, М. Дмитриева, М. Захарова, А. Куртина, А. Кондратьева, Т. Малеева, В. Михальчука, В. Ройка, В. Самаруха, Д. Стиглица, А. Соловьева и др.
Хотя в трудах и российских, и зарубежных исследователей определены место и роль негосударственного пенсионного обеспечения в экономике и обществе, все же в них не в полной мере показан потенциал негосударственных пенсионных фондов в повышении социально-экономической безопасности граждан и государства, что в целом негативно влияет на экономическую безопасность России. Это определило постановку проблемы, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных положений по развитию системы негосударственных пенсионных фондов и методических основ оценки их роли в обеспечении социально-экономической безопасности России.
Для реализации поставленной цели в ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи:
выявить содержание и сущность категории социально-экономической безопасности, рассмотреть ее в эволюции философских, социальных науках и определить ее место в системе экономических наук;
исследовать экономическую и социальную значимость негосударственных пенсионных фондов в системе безопасности страны, определить их роль и место в
развитии российской экономики;
определить методологические подходы к анализу системы негосударственных пенсионных фондов в обеспечении экономической безопасности государства;
проанализировать влияние внутренних и внешних угроз на развитие системы негосударственных пенсионных фондов;
дать оценку состояния негосударственных пенсионных фондов, определить роль пенсионной системы в укреплении социально-экономической безопасности страны;
разработать модель выбора оптимальных вариантов негосударственного пенсионного обеспечения для различных категорий трудоспособного населения;
предложить состав и пороговые значения индикаторов безопасности системы негосударственных пенсионных фондов;
разработать методические рекомендации по оценке негосударственных пенсионных фондов в системе социально-экономической безопасности России;
предложить направления минимизации внутренних и внешних угроз развития пенсионной системы России.
Объект исследования - система негосударственных пенсионных фондов России.
Предмет исследования - развитие системы негосударственных пенсионных фондов в обеспечении социально-экономической безопасности России.
Теоретическую основу исследования составили положения теории пенсионного обеспечения, теории экономической безопасности. В диссертационном исследовании использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области социальной защиты и пенсионного обеспечения, фундаментальные положения о развитии экономической безопасности, а также правовые законодательные и нормативные акты в области пенсионного и социального обеспечения, экономической безопасности.
Методологической основой исследования являются ретроспективный анализ социально-экономических процессов, методы исследования закономерностей развития пенсионного обеспечения в системе социально-
экономической безопасности. Достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных и специальных методов и приемов: системного и сравнительного анализа, метода экспертных оценок, факторного анализа, экономико-статистических методов.
Информационная база исследования. Правовой основой работы явились данные Федеральной службы государственной статистики России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального банка России, Министерства финансов России, результаты социологических исследований, прогнозные показатели социально-экономического развития страны.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических положений и методических основ развития системы негосударственных пенсионных фондов в социально-экономической безопасности России, включающей: обоснование состава и пороговых значений индикаторов социально-экономической безопасности, влияющих на развитие исследуемой системы; методические рекомендации по оценке фондов; разработку направлений минимизации внутренних и внешних угроз.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
сформулировано и обосновано понятие социально-экономической безопасности страны, под которой понимается такое состояние экономики и различных ее институтов, когда экономическая система способна реагировать на возникающие внутренние и внешние угрозы; созданы возможность поддерживать приемлемые значения заранее задаваемых индикаторов экономической безопасности и условия для устойчивого социально-экономического развития и воспроизводства, обеспечения гарантированной защиты интересов всех хозяйствующих субъектов в условиях быстро изменяющейся среды (с. 30);
дано определение системы негосударственных пенсионных фондов как инструмента пенсионной защиты, представляющего собой некоммерческий социально-финансовый институт, нацеленный на укрепление пенсионного обеспечения, качества и уровня жизни фаждан при наступлении пенсионных оснований, и внутренний стабилизатор экономической безопасности государства,
являющийся дополнительным источником инвестирования национальной экономики (с. 48);
выявлена взаимосвязь социально-экономических и основных макроэкономических показателей, связанными с внутренними и внешними факторами развития пенсионной системы, позволяющая сформировать индикаторы угроз безопасности системы негосударственных пенсионных фондов (с 61-64);
разработана модель выбора оптимальных вариантов негосударственного пенсионного обеспечения для различных категорий трудоспособного населения, повышающих уровень его дохода, безопасность и социальную защищенность при наступлении пенсионных оснований (с. 91-96);
предложена схема взаимодействий угроз и индикаторов социально-экономической безопасности, влияющих на развитие системы негосударственных пенсионных фондов, и определены их пороговые значения (с. 107-108);
разработаны методические рекомендации по оценке негосударственных пенсионных фондов, позволяющие обеспечить безопасность на различных иерархических уровнях экономики с целью минимизации внешних и внутренних угроз их развития в контексте социально-экономической безопасности России (с. 124-125,130-132).
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении объекта экономических исследований, дальнейшем развитии недостаточно глубоко разработанного в отечественной экономической науке направления, совершенствовании методологического и понятийного аппарата. Исследование направлено на выявление внутренних и внешних угроз негосударственных пенсионных фондов, определение их индикаторов, а также механизма повышения пенсионной защиты населения России.
Практическая значимость исследования заключается в разработке автором методических положений развития системы негосударственных пенсионных фондов России в социально-экономической безопасности страны.
Основные материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая безопасность» и курсам специальных дисциплин. Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем пенсионного обеспечения. Результаты исследования могут оказаться полезными для участников негосударственных пенсионных фондов (предприятий, физических лиц),
руководства фондов и его учредителей, государственных и общественных организаций.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на 15-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2007), на 13-ой Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы управления - 2008», 24-ой Всероссийской научной конференции для молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления» (Москва, 2009), 17-м Всероссийском студенческом семинаре «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2009 г.), 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (Москва, 2010) и 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011» (Москва, 2011).
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» при совершенствовании пенсионной программы, нацеленной на повышение социальной защищенности работников, а также Негосударственным пенсионным фондом «Стройкомплекс» для его развития.
Публикации. Тематика и содержание исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 1,9 п.л. (авторские -1,6 п.), в т. ч. 2 научные работы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (147 наименований). Общий объем диссертации составляет 157 страниц текста, включающего 15 рисунков, 16 таблиц.