Развитие системы качества социальных услуг Войнов, Игорь Сергеевич

Развитие системы качества социальных услуг
<
Развитие системы качества социальных услуг Развитие системы качества социальных услуг Развитие системы качества социальных услуг Развитие системы качества социальных услуг Развитие системы качества социальных услуг
>



Войнов, Игорь Сергеевич. Развитие системы качества социальных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Войнов Игорь Сергеевич; [Место защиты: Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка].- Москва, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1363

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальная характеристика услуг 11

1.1 .Сущность социальных услуг 11

1.2. Услуги как научно-практическая проблема 29

1.3. Качество как концепция развития услуг 44

Глава 2. Анализ и оценка проблем развития региональных услуг здравоохранения 55

2.1. Состояние региональной системы услуг здравоохранения как проблемная ситуация (на примере Астраханской области) 55

2.2. Анализ инновационно-электронного аспекта развития 66

2.3. Финансовый аспект развития 79

Глава 3. Качество услуг и обслуживания 91

3.1. Социальные услуги как система взаимодействия с клиентом 91

3.2. Региональная стратегия развития услуг здравоохранения ... 100

3.3. Оценка качества медицинского обслуживания и программа развития 116

Заключение 129

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее фундаментальным признаком происходящих перемен в постиндустриальной экономике является переориентация производства на предоставление услуг там, где потребители выступают как индивидуальности, где производство услуги и ее потребление персонифицированы и неразрывно связаны. Это ставит во главу угла проблему создания благоприятной среды обитания человека, поддержание его здоровья, рост информированности, постоянное повышение интеллектуального уровня. В связи с этим приобретают особое значение услуги здравоохранения, образования, индустрии отдыха и телекоммуникаций. В сервисной экономике это выражается в достижении сервисного продукта или ориентации обслуживающей системы на совмещение материального продукта и соответствующие услуги; установлении интерактивных отношений с потребителем, что предполагает связь основных технологий с поставкой услуг и сетевой организацией.

Чтобы достичь требуемых результатов обслуживающая система должна виртуализироваться в трех измерениях, имея в виду: взаимодействие со своими потребителями, предоставляя им возможность дистанционно ознакомиться с услугами; приведение обслуживания в соответствие с требованиями клиентов; создание ситуации, когда клиенты сами участвуют в разработке услуги.

Реагировать на запросы клиентов – значит задействовать все необходимые процессы, стремления и возможности, системное мышление, стрессоустойчивость и оптимизм, адекватные знания.

В результате возникает сообщество, которое включает:

- самоприспосабливающуюся, самовосстанавливающуюся сеть мгновенного действия;

- создание виртуального рабочего пространства вне времени и расстояния;

- сети для спонтанного сотрудничества и обучения (единая общая сеть, находящаяся в пределах досягаемости всех служащих);

- информационные технологии для работы с минимальными затратами времени;

- средства адаптации (система реагирования как совокупность аппаратных и программных средств).

Скорость обслуживания – универсальное требование качества относится, прежде всего, к медицинским услугам, при оказании которых важно избегать ожиданий. Электронные системы обеспечивают путь к созданию всеобъемлющей системы, целостной картины состояния здоровья пациента и оказанию необходимого лечения в едином цикле: неотложная помощь, лечение в стационаре, услуги лечащего врача, анализ тенденций, полный переход на электронные истории болезни, обеспечение преемственности лечения. Веб-стиль жизни — это новый способ общения пациента с врачом.

Современная экономика является социальной рыночной экономикой. С социальным государством связывают реализацию принципов социальной справедливости и социальной защищенности. Россия как социальное государство, ориентируется на приоритет социальных факторов в экономическом развитии, что предполагает высокий уровень жизни, предоставление законодательно оформленных социальных гарантий доступа граждан к социальным правам.

Этим проблемам посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов - Ансоффа И., Арнольда В., Бобкова В., Бережнова Г.В., Гайдука С., Гордона Яна Х., Деминга Э., Джурана Дж., Дойля П., Друкера П., Желены М., Климантова С., Львова Д., Мердика Р., Окленда Дж., Портера М., Прыкина Б., Рассела Р., Рендера Б., Санина И., Саундерса Р., Сенге П., Соломко И., Стивена Дж., Стоуна М., Уэлча Дж., Хаксевера К., Шумпетера Дж. и других.

Услугам по отдельным отраслям социальной сферы посвящено большое количество работ, однако недостаточно комплексных исследований по региональной специфике услуг здравоохранения.

Цель диссертационного исследования сформулирована как разработка методологических и организационно-экономических вопросов, связанных с развитием системы социальных услуг в регионе на примере здравоохранения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность социальных услуг с позиций концепций качества;

- дать анализ состояния и перспектив развития региональной системы услуг здравоохранения;

- обосновать содержание стратегии развития региональной системы здравоохранения;

- предложить подходы к обеспечению качества и эффективности услуг здравоохранения в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования является региональная система услуг здравоохранения (Астраханская область).

Предметом исследования выступают экономические и организационные отношения, возникающие в процессе предоставления услуг здравоохранения.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах российских и зарубежных ученых в области качества услуг.

Информационной базой исследования явились отечественные и зарубежные публикации по исследуемой теме, а также результаты научных исследований, полученные автором.

Научная новизна. В диссертационной работе предложен комплекс последовательно реализуемых, взаимосвязанных инструментов развития региональной системы услуг здравоохранения, имеющих признаки новизны.

1. Разработана модель достижения эффективности и качества развития системы услуг здравоохранения, ориентированной на сокращение издержек и затрат времени всех участников и систему быстрого реагирования.

2. Предложены базовые модели стратегического развития системы: упреждающая, основанная на прогнозировании; реагирования, когда действие происходит в ответ на произошедшие события; индивидуализированного взаимодействия.

3. Предложено методико – техническое обеспечение обслуживания потребителей, направленное на поиск и структуризацию выгод клиента и создании потенциала возможностей обслуживания (креативных, системно-структурных, функциональных).

4. Предложен алгоритм развития качества системы, включая: выработку альтернатив; создание ключевых компетенций; изменение операционных процессов; определение элементов глобализации и виртуализации развития; обеспечение интеграции операционной стратегии и системы оказания услуг.

5. Разработан механизм совмещения эффективности и качества функционирования системы оказания медицинских услуг.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и использовании нового подхода к услугам социальной сферы в части услуг здравоохранения на основе принципа качества, инноваций и информатизации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных автором рекомендаций в процессе развития региональных систем услуг здравоохранения. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций подтверждается принятием их для практического использования в Астраханской области.

Апробация результатов. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций подтверждается их положительной оценкой на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы современной экономики: экономика и управление качеством», ноябрь 2010 г./ Новосибирск: Новосибирский государственный технический университет; «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд»: декабрь 2010 г. Пермский государственный университет, Центр развития научного сотрудничества, г. Новосибирск.

Материалы исследования используются в учебном процессе в государственной Астраханской медицинской академии. Всего по результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,9 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК три статьи, 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, 11 рисунков, 1таблицы.

Во введении рассмотрены такие вопросы, как актуальность проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования, его методологии, ставятся основные задачи диссертационного исследования и соответственно излагается его структура.

В первой главе «Концептуальная характеристика услуг» услуги анализируются как социально-экономическая категория, а также раскрывается их специфика как научно-практической проблемы во взаимодействии с концепцией качества.

Услуги рассматриваются как особый вид деятельности, как полезное действие, ряд действий или процесс, как неосязаемые ценности или нематериальные активы. Как научно – практическая проблема социальные услуги рассматриваются с позиций развития, соотношения качества услуги и качества обслуживания, управления качеством услуг.

Во второй главе «Анализ и оценка проблем развития региональных услуг здравоохранения» (на примере Астраханской области) дается анализ состояния региональной системы здравоохранения как проблемной ситуации, а также анализ инновационно-электронного и финансового аспектов развития.

На основе проведенного анализа делается вывод о том, что совершенствование медицинской помощи населению возможно при условии инновационного развития здравоохранения на основе достижений фундаментальной науки, создания и внедрения новых эффективных лечебно-диагностических и информационно-коммуникационных технологий, лекарственных средств в медицинскую практику. Непрерывный поступательный процесс обновления медицинских технологий и лечебных субстанций, обеспечивающий повышение эффективности лечения и профилактики, требует формирования и адекватного финансового обеспечения целевых научных программ по приоритетным направлениям развития медицины и здравоохранения.

В третьей главе «Качество услуг и качество обслуживания» предлагается оценка услуг на основе концепции взаимодействия с клиентом, региональная стратегия развития медицинских услуг и система обеспечения и оценки качества медицинского обслуживания.

Взаимодействие имеет целью обеспечение качества обслуживания клиента, на основе выработки и постоянной корректировки модели обслуживания, включая стандарты и регламенты.

Согласно предлагаемой стратегии эффективное функционирование системы услуг здравоохранения определяется основными системообразующими факторами:

- совершенствованием организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи всем жителям Астраханской области (в рамках государственных гарантий);

- развитием инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включающего финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на основе инновационных подходов и принципа стандартизации;

- наличием достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением Астраханской области.

В заключение работы содержатся основные выводы и рекомендации.

Услуги как научно-практическая проблема

В рамках настоящей работы предполагается рассмотреть следующие аспекты проблемы качества социальных услуг: качество как категория развития; соотношение качества услуги и качества обслуживания; управление качеством услуг.

Развитие может быть определено как изменение, но не всякое изменение является развитием. Развитие характеризуется объектом, структурой (механизмом), источником, формами и направленностью. Развитием является не всякое изменение, а только такое, которое связано с преобразованием объекта, его структуры и функций, связей и зависимостей. Если можно утверждать, что изменяется все, то развиваются лишь объекты, имеющие сложное строение. Так возникает проблема качества, т.е. проблема преобразования содержания, возникновения новой специфики. Развитие как качественное изменение объекта может принимать различные формы (превращение, возникновение, становление, уничтожение, образование новой формы или структуры, преобразование содержания, и т.д.), иметь различные источники (внутренние или внешние) и направленность. И, наконец, атрибутом развития является направленность (структура) развития от исходного пункта (что развивается) до результата процесса (во что развивается). Таким образом, критерием развития является качественное изменение объекта или процесса, что в свою очередь означает формирование новых специфических характеристик (качества).

Под развитием мы понимаем процесс изменений объекта или процесса с целью достижения нового качественного состояния на основе возникновения, трансформации или исчезновения элементов и связей, представляющих его состав и структуру. В отличие от процессов функционирования, для которых характерно цикличное воспроизведение постоянной системы функций, развитие носит необратимый, направленный и закономерный (не случайный) характер.

И, наконец, следует выделить временной фактор изменений, который является решающим, как потому, что изменения происходят в реальном времени, так и потому, что в современной сервисной экономике важнейшей характеристикой качества является скорость функциональных обслуживающих процессов.

Наиболее фундаментальным признаком происходящих перемен в постиндустриальной экономике является переориентация производства на предоставление услуг там, где потребители выступают как индивидуальности, где производство услуги и ее потребление персонифицированы и неразрывно связаны. Это ставит во главу угла проблему создания благоприятной среды обитания человека, поддержание его здоровья, рост информированности, постоянное повышение интеллектуального уровня. В связи с этим приобретают особое значение услуги здравоохранения, образования, индустрии отдыха и телекоммуникаций.

В сервисной экономике это выражается в достижении сервисного продукта или ориентации обслуживающей системы на совмещение материального продукта и соответствующие услуги; установлении интерактивных отношений с потребителем, что предполагает связь основных технологий с поставкой услуг и сетевой организацией. Совмещение стандартизации и индивидуализации достигается благодаря модульному принципу формирования сервисного продукта с учетом индивидуальных запросов клиента.

Современная социально - экономическая ситуация управляется скоростью, гибкостью и нововведениями и должна быть ориентирована на индивидуального потребителя. Потребители должны получать удовлетворение своих потребностей в реальном времени и как можно быстрее. Время покупателей в современном обществе приобретает особое значение и ценность. Стратегический фокус на индивидуальном потребителе и скорости обслуживания является организационным принципом оказания социальных услуг.

Чтобы достичь требуемых результатов обслуживающая, система должна виртуализироваться;в трех измерениях, имея в виду: взаимодействие со своими потребителями, предоставляя ИМІ возможность дистанционно ознакомиться с услугами; приведение обслуживания в соответствие с требованиями клиентов; создание ситуации, когда клиенты сами участвуют в разработке услуги.

Поэтому обслуживающей системе необходимо увеличивать свою мобильность и быстроту реакции, для того чтобы охватить все возможные варианты будущих ситуаций независимо от их вероятности. В данной ситуации планирование означает создание и постоянное расширение способностей реагирования в любых условиях.

Реагировать на запросы клиентов - значит задействовать все необходимые процессы, стремления и возможности, системное мышление, стрессоустойчивость и оптимизм, адекватные знания.

В результате возникает сообщество, которое включает: - самоприспосабливающуюся, самовосстанавливающуюся сеть мгновенного действия; - создание виртуального рабочего пространства вне времени и расстояния; - сети для спонтанного сотрудничества и обучения (единая общая сеть, находящаяся в пределах досягаемости всех служащих); - информационные технологии для работы с минимальными затратами времени; - средства адаптации (система реагирования как совокупность аппаратных и программных средств).

Скорость обслуживания - универсальное требование качества относится прежде всего к медицинским услугам, при оказании которых важно избегать ожиданий. Электронные системы обеспечивают путь к созданию всеобъемлющей системы, целостной картины состояния здоровья пациента и оказанию необходимого лечения в едином цикле: неотложная помощь, лечение в стационаре, услуги лечащего врача, анализ тенденций, полный переход на электронные истории болезни, обеспечение преемственности лечения. Веб-стиль жизни — это новый способ общения пациента с врачом.

Важной составляющей проблемы качества услуг является определение соотношения товаров и услуг в современной экономике. Услуги обладают некоторыми особенностями, отличающими их от товара: неосязаемость (в противоположность осязаемости товаров); недолговечность (их нельзя хранить); неоднородность (трудно стандартизировать); неотделимость от источника (или одновременность).

Четыре характеристики маркетинга товаров {товар, гієна, продвижение и место) применительно к услугам имеют свою специфику: товар — это услуга, ее замысел и производство; цена — преимущественно зависит от системы доставки; продвиоісение связано с процессом производства услуги, личной продажей и рекламой; место представляет собой распределение и доступность услуг.

Товары и услуги дополняют и заменяют друг друга. Более того, услуги постепенно приходят на смену товару в качестве основы потребительского предложения. Традиционное разделение предприятий на предоставляющие услуги и на производственные компании постепенно теряет свое значение. Участники рынка должны видеть предложение целиком и рассматривать услугу и товар в соответствии с уникальными законами каждого и не допускать, чтобы одно возобладало над другим, Производственные предприятия также в значительной мере предоставляют услуги, такие как ввод в эксплуатацию, техническое обслуживание, транспортировка, консалтинг и финансирование. Даже если услуги и не обеспечивают основную долю доходов производителя, они могут использоваться для того, чтобы дифференцировать компанию среди конкурентов и таким образом создавать ее конкурентное преимущество. Компаниям, работающим в сфере услуг, в свою очередь, нужны товары, для того чтобы предоставлять свои услуги и для того, чтобы сделать их более привлекательными.

Качество как концепция развития услуг

Качество есть специфическая особенность объекта, процесса или явления, которая позволяет различать один объект или процесс от другого. В предельном случае речь может идти об уникальных характеристиках.

Широко применяется определение: качество есть соответствие и превышение ожиданий потребителя. Определение, разработанное совместно Американским национальным институтом стандартов и Американским обществом качества, гласит: качество - это все количество особенностей и характеристик продукта или услуги, которое простирается на его способность удовлетворять данные потребности.

Идейная эволюция управления качеством представляет собой переход от методологии устойчивых и предсказуемых процессов к попыткам создать методологию немедленного реагирования на спонтанные проявления рынка. Представляется минимально необходимым указать на основные идеи И. Ансоффа, П. Друкера, М. Желены, М. Портера, П. Сенге.

Общеметодологическое значение имеют разработки И. Ансоффа в части теории управления стратегическим поведением организаций, обслуживающих внешнюю среду, имея в виду создание концепции-внешней турбулентности, определение парадигмы возможного стратегического успеха и в особенности разработку метода стратегического управления в реальном времени (13,14,15).

Основополагающее значение имеют также разработанные М. Портером идея о конкурентных преимуществах и фундаментальные понятия конкурентной стратегии (пяти сил, генерических стратегий, ценностной цепочки) (102).

Радикальным переосмыслением сущности менеджмента является его определение П. Друкером как самостоятельной научной дисциплины, как целостной, синтезированной функции ориентации в сложном и изменяющемся мире (45).

Неотъемлемой частью понятийного аппарата современной науки об управлении качеством является введение П. Сенге так называемых пяти дисциплин обучающейся организации. Это - системное мышление - так называемая "пятая дисциплина" (четырьмя другими являются совершенное понимание личности, общее видение, групповое научение и ментальные модели). Методологически важно, что он противопоставляет "обучающуюся организацию", предоставляющую людям новые возможности и содействующую их росту, "контролирующей организации", ограничивающей совершенствование их способностей.

И, наконец, необходимо особо выделить вклад М. Желены в обоснование теории и методологии "повой" экономики (50). С точки зрения формирования стратегий развития предприятия базовое значение имеют разработанные им четыре исторические парадигмы управления: ориентация на продукт (прямоточные сборочные линии, иерархия власти, контроль качества продукции и массовое потребление, 50-70 гг., США), ориентация на процесс и операции (контроль качества процесса, система "точно и вовремя", непрерывное совершенствование, 70гг., Япония), ориентация на интегрированный процесс (реинжиниринг процесса, 90-е годы, превращение процесса производства в бизнес - процесс, превращение вертикали иерархии власти в горизонтальную сеть, ориентированную на процесс), и, наконец, в конце 90-х годов - глобальная корпоративная парадигма: коммерческая компания, состоящая из независимых агентов, работающих в рамках межфирменных сетей в среде внутрифирменных рынков. Эти парадигмы характеризуют переход от управленческой парадигмы массового производства к парадигме глобального менеджмента, от экономии за счет масштаба к экономии за счет интеграции, т.е. переход к "новой" экономике и виртуальной корпорации.

В работах отечественных ученых также рассматриваются различные стороны этой сложной проблемы. Это - труды Бережнова Г. (теория стратегического развития предприятия), Львова Д. (общая концепция экономического развития), Прыкина Б. (развитие и равновесие), Са-мочкина В. (гибкое развитие предприятия) и других.

Предметом настоящего раздела является концепция развития качества деятельности организаций услуг. Создатель концепции управления тотальным качеством Э. Деминг обосновал необходимость отхода от линейного (раздельного) восприятия производственного процесса как превращения затрат в продукцию (план, затраты, процесс, результат, потребитель) и перехода к использованию концепции, когда все компоненты управления (затратами, производством, реализацией) рассматриваются как взаимосвязанные и составляют единый цикл (проектирование продукта, его производство, попытка продажи, анализ потребления продукта потребителем, перепроектирование) (42).

Согласно Дж. Джурану, концепция качества подразумевает создание системы интегрированного менеджмента, процесс планирования качества как "замкнутую цепь входов и выходов", рассмотрение каждого вида деятельности как выполнение трех ролей - клиента, переработчика и поставщика. Он предложил расширительно толковать принцип В.Парето о неравномерности распределения благ, утверждая, что он может применяться к большинству видов деятельности. Тем самым он поставил творческое начало в основу деятельности по достижению качества в виде формулы значительности немногого (творчества) и незначительности многого.

Всеобщее управление качеством представляет собой модель управления бизнесом, основанную на получивших широкую известность на Западе критериях Болдриджа, содержание которых кратко заключается в том, что изучение запросов потребителей и удовлетворение этих запросов есть начало и конец цикла, включающего бизнес-планирование, организацию производства, подбор и мотивацию персонала и другие аспекты. Ключевое понятие концепции, уже получившей широкое распространение во всем мире, - всеобщее управление качеством - TQM. "Всеобщее", поскольку оно относится не только к товарам и услугам, но и ко всем остальным аспектам менеджмента, то есть предполагает переход к системному управлению.

Качество широко определялось как "соответствие и превышение ожиданий потребителя". Этот критерий стал также ядром новой модели управления.

Основным подходом к установлению качества следует считать разработку и применение стандартов. Общепризнанна роль международной организации по стандартизации (ISO), которая состоит из сети организаций по стандартам в 148 странах. Эта организация устанавливает нормы формирования и поддержания процессов и систем качества.

Анализ инновационно-электронного аспекта развития

В развитии экономики выделяются эпохи: эффективности - 1950-е и 1960-е годы, качества - в 1970-х и 1980-х, гибкости - в 1980-е и 1990-е годы. Современный этап развития экономики определяется как эпоха инноваций.

Отличительным признаком инновационной деятельности является ее ориентация на финансовый результат, постоянный рост и процветание компании. При помощи инновации, то есть введения новой технологии, производства новых товаров и услуг, формирования новых рынков и введения новых организационных форм, должна увеличиваться итоговая ценность для потребителей и инвесторов, что, в конечном счете, увеличивает стоимость акций предприятия, финансовые потоки, позволяет осуществлять последующие капиталовложения в дальнейшую разработку товаров, услуг и процессов, делая инновационный цикл замкнутым. Инновация есть коммерциализация чего-то нового (новой технологии, ее новым применением в форме новых товаров, услуг или процессов, нового рынка или рыночного сегмента, новой организационной формы или нового подхода к менеджменту, а также комбинации двух или более составляющих). Структурно инновационную деятельность можно представить в четырех основных аспектах: технологическом, прикладном, рыночного сегментирования или группирования потребителей, организационно.

Термин «инновация» был предложен австрийским экономистом Дж. Шумпетером, который определил его как коммерциализацию всех новых комбинаций, основанных на: 1) применении новых материалов и компонентов; 2) введении новых процессов; 3) открытии новых рынков; 4) введении новых организационных форм.

Другими словами, когда изменение происходит только на уровне технологии, оно является лишь изобретением. И только тогда, когда к изменениям подключается бизнес, оно становится инновацией.

Исключительное значение знания и его роль в постиндустриальной экономике и обществе превращает инновационную и электронную технологию в ключевой инструмент развития предприятия.

Одной из характерных особенностей современной экономики является появление предприятий, основанных на знаниях, систем, в которых источниками конкурентного преимущества становятся не ресурсы и дешевая рабочая сила, а информация и идеи. Деятельность таких предприятий можно назвать инновационной в отличие от неинновационной или имитационной деятельности. Для инновационной деятельности характерны: хорошо организованная и финансируемая система получения новых знаний и обучения; ориентация на творческий потенциал личности, группы людей и организации; развитая инфраструктура получения и усвоения знаний, постоянное гармоничное наращивание имеющегося потенциала предприятия.

Теоретическим обоснованием инновационной деятельности можно считать принцип отождествления знаний и действия: все действия являются знаниями, все знания являются действиями. Знания без действия являются просто информацией или сырьевой базой знаний. Увязка всех компонентов знания в логически последовательные модели дости жения целей и решения задач превращает информацию в собственно знание.

Знание информации можно продемонстрировать высказыванием, описанием или демонстрацией, т.е. символически. Собственно знание можно продемонстрировать только действием. Отделение знания от действия есть отрицание самой возможности инновационной деятельности.

В рамках инновационной деятельности знание представляет собой целенаправленное координирование действия. Его эффективность проявляется в достижении цели. Качество знания может быть оценено по качеству продукта или качеству координирования процесса, поэтому необходимо перенести акцент с информации на знания, с символических описаний действия на само действие.

Инновационные предприятия ориентированы на наращивание собственных возможностей. Для них характерны: - адаптивные организационные структуры и методы действия; - интеграция, перекрестное стимулирование идей и методов работы;. - развитие индивидуальных и командных навыков решения проблем; - упор на эксперимент, исследование и постоянное обучение в процессе тренинга и подготовки руководящих кадров; - поддержка альтернативных методик решения проблем и моделей принятия решений.

Итювационные предприятия развивают творчество и ориентированы на коммерческий результат, имеют общие ценности, децентрализованную структуру и гибкость в импровизации и переоснащении.

Современное предприятие чаще всего определяется как совокупность материальных активов и интеллектуального капитала, которое обладает способностью сложных систем к адаптации, т.е. к спонтанной приспособляемости к изменениям. Предприятия трансформировались в научающиеся организации, внедряющие новые продукты и новые услуги.

Инновация - это попытка осуществить содержательное, целенаправленное изменение в экономическом или технологическом потенциале предприятия на основе применения новых идей и процессов для решения существующих проблем и создания новых возможностей. Инновации требуют знаний, творческого мышления, изобретательности и целеустремленности.

Цель управления инновациями состоит в том, чтобы инициировать, генерировать, контролировать новые идеи и управлять ими в масштабах всей организации и вьшодить полученные результаты на рынок.

Слово "инновация" неоднозначно по смыслу. Оно может означать: как процесс творения, так и само творение; процесс внедрения новых товаров, обычно относящихся в той или иной мере к высоким технологиям (изобретение становится инновацией только после того, как оно вышло на рынок); метод создания новых товаров; статус организационной функции или процесс управления изменениями.

Инновация - это создание новых источников удовлетворения покупателей. Инновационное мышление представляет собой связующее звено между творчеством и интеллектом и сочетает принципы рационального принятия решений, основанного на формально -логических процедурах, фактах, знаниях и информации, а также на интуиции, чувствах и опыте. Творческие процессы служат в нем для генерации оригинальных идей, которые затем классифицируются, проходят отбор, организуются и проверяются с применением рационального и логического мышления.

Региональная стратегия развития услуг здравоохранения

Стратегия включает: принципы (этические, системные, развития, партнерства, самообучения); обеспечивающие механизмы (управление по результатам, стандарты, административные регламенты, информационное обеспечение и др.); показатели достижения целей стратегии (оценка гражданами деятельности по оказанию услуг). Эффективное функционирование системы здравоохранения определяется основными системообразующими факторами: -совершенствованием организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи всем жителям Астраханской области (в рамках государственных гарантий); - развитием инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включающего финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на основе инновационных подходов и принципа стандартизации; - наличием достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением Астраханской области.

Процесс реализации стратегии представляет собой применение методов и процедур достижения ее важнейших промежуточных функциональных целей. Инструментарий реализации стратегии развития услуг включает в себя совокупность методов и механизмов, а именно: управление по результатам, стандартизацию и регламентацию процессов обслуживания, оптимизацию функций органов исполнительной власти, модернизацию системы информационного обеспечения и адекватное организационно методическое обеспечение. Указанные методы и механизмы реализации стратегии развития услуг представлены на нижеследующем рисунке.

Стратегия развития здравоохранения в Астраханской области до 2014 года разработана в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Астраханской области. Одним из приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья на селения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.

Стратегия развития здравоохранения в Астраханской области до 2014 года разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Законом Астраханской области «О стратегическом планировании социально-экономического развития Астраханской области» (утвержден постановлением Государственной Думы Астраханской области от 25.06.2009 № 285/5), общепризнанными принципами и нормами международного права в сфере здравоохранения. Целями развития здравоохранения являются: - снижение общей смертности до 13,0 на 1000 населения; - снижение показателя младенческой смертности до 7,5 на 1000 родившихся живыми; - снижение показателя материнской смертности до 18,0 на 100 000 родившихся живыми; - формирование здорового образа жизни населения, в том числе снижение распространенности употребления табака и алкоголя; - повышение качества и доступности медицинской помощи, гарантированной населению Российской Федерации. Задачами развития здравоохранения являются: - создание условий и мотивации населения Астраханской области для ведения здорового образа жизни; - совершенствование системы предоставления государственных гарантий оказания населению Астраханской области бесплатной медицинской помощи; - оптимизация дополнительного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях; - повышение квалификации медицинских работников и создание системы мотивации их к качественному труду; - развитие медицинской науки и инноваций в здравоохранении; -продолжение информатизации здравоохранения Астраханской области; - создание модели управления финансовыми ресурсами учрежде ний здравоохранения Астраханской области с внедрением преимущест венно одноканального финансирования из средств обязательного меди цинского страхования. Основными направлениями стратегии развития системы здравоохранения Астраханской области до 2014 года являются:

Для формирования здорового образа жизни необходимо внедрение системы государственных и общественных мер: -совершенствование медико-гигиенического образования и воспитания населения через средства массовой информации и обязательное расширение соответствующих образовательных программ в учреждениях-дошкольного, среднего и высшего образования; -повышение эффективности мер борьбы с вредными привычками (злоупотребление алкоголем, табакокурение, наркомания и др.); - профилактика факторов риска неинфекционных заболеваний; - организация и развитие профилактической помощи путем внедрения современных технологий; - разработка и реализация местных информационных и коммуникационных кампаний популяризации здорового образа жизни; - организация взаимодействия центров здоровья и специалистов первичной медико-санитарной помощи; -повышение эффективности работы школ здоровья по основным факторам риска; - обеспечение высокого уровня контроля (надзора) за соответствием продукции, предназначенной для человека, а также факторов среды обита ния человека требованиям действующего законодательства по санитарно эпидемиологическому благополучию. Обеспечение здорового безопасного питания населения всех возрастных групп является важным направлением при формировании здорового образа жизни среди населения, включающим: - поддержку грудного вскармливания детей раннего возраста; -развитие регионального производства специализированных про дуктов для детского питания; - создание системы здорового питания детей в организованных коллективах, в том числе в общеобразовательных учреждениях; - обучение различных групп населения принципам здорового питания; - информационно-коммуникационная кампания по формированию у населения рациона здорового безопасного питания; - осуществление мониторинга состояния питания населения.

Совершенствование системы предоставления государственных гарантий оказания населению Астраханской области бесплатной медицинской помощи должно быть основано на следующих мероприятиях: - конкретизация государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи; - стандартизация медицинской помощи; - совершенствование принципов организации медицинской помощи; -модернизация системы финансового обеспечения оказания меди цинской помощи; - мероприятия, направленные на эффективное использование финан совых и материально-технических средств.