Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Алчанова Регина Данисовна

Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
<
Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
>



Алчанова Регина Данисовна. Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алчанова Регина Данисовна; [Место защиты: Уфим. гос. акад. экономики и сервиса].- Уфа, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3431

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства 10

1.1. Анализ теоретических основ и концепций формирования инфраструктуры в социально-экономическом пространстве 10

1.2. Роль и место инфраструктуры в обеспечении динамичного развития предпринимательской деятельности 21

1.3. Анализ основных проблем предпринимательской деятельности 30

Глава 2. Организационно-экономические условия развития инфраструктуры гіредпринимателбской деятельности 48

2.1. Современное состояние инфраструктурного обеспечения предпринимательства 48

2.2. Концептуальная модель развития инфраструктурного.обеспечения предпринимательства 65

2.3. Методические подходы к оценке бюджетных средств, направляемых на инфраструктурное обеспечение предпринимательства 79

Глава 3. Перспективы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности 97

3.1. Комплекс инфраструктурных услуг для преодоления барьеров в предпринимательской деятельности 97

3.2. Направления развития инновационной инфраструктуры предпринимательства 111

3.3. Методический инструментарий оценки совокупного эффекта функционирования инфраструктуры предпринимательства и оценки полезности инфраструктурного ресурса 132

Заключение 144

Список использованных источников 147

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На начальных этапах развития рыночных отношений предпринимательство нуждается в серьезной государственной поддержке. В силу ряда обстоятельств предприниматели находятся в менее благоприятных условиях: ограниченность собственных ресурсов, отсутствие возможностей на равных конкурировать с успешными, действующими компаниями по таким параметрам, как доступ к финансовым ресурсам и инвестициям, информационным коммуникациям, новейшим технологиям и т.д. Для минимизации негативного воздействия этих факторов, а также для раскрытия внутренне присущего предпринимательству динамизма и гибкости необходимо развитие инфраструктуры, ориентированной специально на предпринимательство. Инфраструктура поддержки предпринимательства, как самостоятельная система, призвана создать благоприятные условия для его развития путем обеспечения комплексной и адресной поддержки предпринимателей по различным направлениям: правовому, финансовому, имущественному, кадровому, а также по оказанию предпринимателям широкого спектра деловых услуг.

Несмотря на предпринимаемые в России и ее регионах меры по улучшению инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, по-прежнему, не решены проблемы координации деятельности объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, комплексной оценки эффективности инфраструктурных услуг, повышения их инновационности и др. В этой связи разработка теоретических и методических вопросов развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности является актуальной задачей, отвечающей потребностям формирования эффективного предпринимательского сектора отечественной экономики.

Разработанность темы исследования. Теоретические основы содержания, механизмов и методологии проектирования эффективной рыночной инфраструктуры нашли свое отражение в трудах зарубежных исследователей: Р. Бреера, К. Джонса, П. Лазарсфельда, Р. Нурке, Дж. Ф.Рея,
П. Розенштейн-Родана, А. Хиршмана, Р. Йохимсена, Дж. Энсминстера,
А. Янгсона, М. Янелла.

Теоретико-методологическим и практическим вопросам формирования и развития инфраструктуры предпринимательства посвятили свои исследования такие отечественные экономисты, как: Ю. Анисимов,
А. Белоусов, А. Блинов, В. Власов, А. Кузнецова, В. Лившиц, В.Лисина,
В. Любовский, А. Муравьев, Н.Нестеров, А. Новоселов, Я. Остерхавена,
П. Половинкин, Б. Пономаренко, Б. Преображенский, И. Рисин, В. Савченко,
В. Солоничева, М. Старовойтов, М. Теодорович, М. Узякова, В.Федько,
В. Яковлев и другие.

Несмотря на большое количество работ, посвященных данной теме, их
анализ позволяет утверждать, что ввиду сложности и многогранности
проблемы управления инфраструктурой предпринимательства не все
факторы и аспекты учтены, исследованы и разработаны в достаточной мере.
Изложенные обстоятельства вызывают актуальность определения типов
инфраструктур, обеспечивающих социально-экономическое развитие
субъектов предпринимательства с выделением их особенностей и
характеристик, а также оценки возможных ресурсов, издержек и рисков
функционирования данных типов инфраструктур, что определило выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и методического инструментария совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности как основы повышения эффективности инфраструктурных услуг.

Достижение указанной цели предопределяет постановку следующих задач исследования:

разработать модель современного механизма инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом качественной компоненты инфраструктурного ресурса;

представить комплексную классификацию типов инфраструктуры поддержки и развития предпринимательской деятельности с учетом ресурсов, издержек и рисков их функционирования;

разработать методику оценки совокупного эффекта функционирования инфраструктуры предпринимательства;

выработать методический подход к моделированию оценки субъектом предпринимательства полезности инфраструктурного ресурса;

сформулировать основные направления развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) по п. 10.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности паспорта специальности ВАК.

Объектом исследования является система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические процессы формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регионов Российской Федерации в области поддержки и развития предпринимательской деятельности.

Исследование базируется на принципах научного обобщения, методах сравнительного и системного анализов, логического моделирования, экспертных, статистических и экономико-математических методах, позволивших в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, региональные программы поддержки малого и среднего предпринимательства, публикации в отечественной и зарубежной печати, результаты анкетирования субъектов малого и среднего предпринимательства по Республике Башкортостан (РБ), данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Интернет-обзоры федеральных и региональных источников информации по проблемам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Научная новизна результатов исследования:

  1. Предложен механизм инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе сочетания структурного и качественного компонентов. Данный механизм, в отличие от существующих, позволяет осуществлять формирование структурного компонента, исходя из проектируемых параметров инфраструктуры, задаваемых приоритетными направлениями развития инфраструктуры и организационно-экономическими условиями их реализации.

  2. Осуществлена классификация и систематизация типов инфраструктур, обеспечивающих развитие предпринимательской деятельности, которая, в отличие от существующих подходов, отражает не только назначение инфраструктуры и перечень объектов, входящих в ее состав, но и ресурсы, издержки и риски функционирования каждого типа инфраструктуры. Данная классификация может стать основой для проведения системного мониторинга результативности решений органов государственной власти по инфраструктурному обеспечению предпринимательской деятельности.

  3. Разработан методический инструментарий оценки совокупного эффекта функционирования инфраструктуры предпринимательства на основе показателей доступности инфраструктуры для субъектов предпринимательства и выгоды объектов инфраструктуры от предоставления инфраструктурных услуг.

  4. Обоснован методический подход к моделированию оценки полезности инфраструктурного ресурса для субъектов предпринимательства с учетом оценки вероятности получения данного ресурса, позволяющий просчитать параметры предпринимательской деятельности (располагаемые доходы от предпринимательской деятельности; дополнительные издержки, связанные с поиском, привлечением и использованием инфраструктурного ресурса; налоговую нагрузку; системный риск; прирост социально-экономического эффекта в результате получения инфраструктурного ресурса), при которых деятельность предпринимателя по получению инфраструктурного ресурса будет оптимальной.

  5. Выработаны направления развития инфраструктуры предпринимательства, основанные на дифференцированном подходе к государственной поддержке инфраструктурных объектов, в зависимости от инновационного потенциала, перспектив формирования ведущих международных рынков, развития кластерных инициатив в том или ином секторе предпринимательской деятельности.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенный механизм обеспечения предпринимательской деятельности позволяет: провести комплексный анализ действующей инфраструктуры, выявить ее недостающие элементы; обоснованно подойти к формированию инфраструктурных элементов за счет бюджетных ресурсов в рамках реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, инновационного развития регионов; оценить экономическую эффективность функционирующих объектов инфраструктуры предпринимательства с позиций выгодности инфраструктурных услуг для самих объектов инфраструктуры и выгодности потребления инфраструктурных услуг субъектами предпринимательства.

Предложенный алгоритм развития инфраструктуры предпринимательства представляет практический интерес с позиций обеспечения инновационной направленности и повышения конкурентоспособности инфраструктурных элементов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (г. Уфа, 2006 г.); «Развитие предпринимательства в малых городах и поселениях»
(г. Бирск, 2006 г.); «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 2009 г.); «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, 2009 г.).

Отдельные теоретические выводы и практические предложения изложены в научной статье, опубликованной в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена».

Министерством промышленности и внешнеэкономических связей РБ выдан Акт внедрения о том, что разработанные предложения по инфраструктурному обеспечению предпринимательской деятельности использованы в работе указанного министерства. Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки и переподготовки кадров по курсам: «Основы предпринимательской деятельности», «Организация предпринимательской деятельности» в Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Публикации по теме диссертации. В целом по теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 1,33 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 163 стр., включая 10 таблиц, 12 рисунков. Список литературы содержит 178 наименований.

Роль и место инфраструктуры в обеспечении динамичного развития предпринимательской деятельности

Предпринимательство успешно развивается при наличии определенных условий и факторов, в совокупности обеспечивающих формирование определенной предпринимательской среды. Деловая предпринимательская среда представляет собой интегрированную совокупность различных объективных и субъективных внешних и внутренних факторов, опосредующих деловые отношения и позволяющих предпринимателю добиваться успеха в реализации поставленных целей, в осуществлении предпринимательских проектов и договоров с получением достаточной прибыли (дохода).

Внешняя предпринимательская среда определяется совокупностью внешних факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на развитие предпринимательства (рис. 1).

Формирование предпринимательской среды — главнейшая задача государства и его институтов. Организационно-предпринимательскую среду формируют отрасли и сферы обеспечения функционирования и развития малого и среднего предпринимательства, т.е. то, что принято называть инфраструктурой. Целью формирования инфраструктуры предпринимательства является создание благоприятных условий для его развития путем обеспечения комплексной и адресной поддержки субъектов предпринимательства в различных направлениях: информационном, консультационном, обучающем, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, технологическом, финансовом, имущественном, а также в оказании предпринимателям широкого спектра деловых услуг.

Инфраструктура предпринимательства выполняет важную социальную функцию, поэтому ее создание и развитие, как правило, полностью или частично финансируются за счет государства с привлечением средств и возможностей объединений предпринимателей, а также финансовых ресурсов из частных источников на некоммерческой основе (субсидирование, гранты, благотворительность и т.п.).

Инфраструктура предпринимательства понимается именно как система организаций, целью которых является оказание содействия субъектам предпринимательства. Как правило, содействие предпринимателям оказывается на условиях, отличных от рыночных (льготные кредиты, бесплатные консультации, дешевая аренда, услуги по пониженным расценкам и т.п.).

Именно это и выделяет инфраструктуру предпринимательства из значительно более обширной совокупности организаций, специализирующихся на оказании деловых коммерческих услуг [23].

Предпринимателям, чтобы начать свое дело, нужно иметь возможность купить сырье, станки, необходимое оборудование, притом вовсе не обязательно у тех, кто их производит. Да и тратить время на поездки не всегда представляется возможным. Поэтому, наряду с базисными элементами деловых связей производителей товаров и услуг с потребителями, и принято выделять другие элементы, а именно те, которые выполняют функции связи, опосредования отношений между ними. Такие элементы рыночной среды и выполняемые ими типы деятельности возникают в процессе движения товаров и производственных услуг из сферы производства в сферу потребления и осуществления обратной связи между сферами потребления и производства. Именно инфраструктурная поддержка позволяет субъектам предпринимательства получить доступ к необходимым факторам производства для удовлетворительного решения основных задач производственного процесса. В этих условиях важно, прежде всего, выработать научно-обоснованный подход к выяснению сущности и содержания инфраструктуры предпринимательства. Региональная инфраструктура предпринимательства автором рассматривается как комплекс государственных, коммерческих, общественных институтов регулируемого государством рынка услуг малому и среднему предпринимательству, оказываемых на безвозмездной или возмездной основе. Нормальному функционированию и развитию субъектов предпринимательской деятельности способствуют следующие виды инфраструктуры: - рыночная инфраструктура - система учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке; - инфраструктура фондового рынка — это фондовые биржи, клиринговые организации и депозитарии; - информационная инфраструктура — система организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства страны и средств информационного взаимодействия (инфраструктура информационного рынка, информационно-инфраструктурный комплекс, информационное пространство, глобальная информационная инфраструктура); - инновационная инфраструктура - комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности. В России инновационную инфраструктуру составляют научно-исследовательские институты, инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и др.; - инвестиционная инфраструктура — комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инвестиционных процессов.

Концептуальная модель развития инфраструктурного.обеспечения предпринимательства

Динамика и уровень развития предпринимательства в любой отдельно взятой стране являются важнейшими индикаторами эффективности проводимых экономических реформ и решений как государственных, так и общественных институтов. Несмотря на наметившиеся в последнее время позитивные сдвиги и тенденции в области формирования эффективной деловой среды, «переговорная сила» российского предпринимательства еще не достаточно сильна для создания эффективной системы взаимодействия с государственными органами в целях обеспечения устойчивого развития экономики. Национальная экономика по-прежнему базируется на природных богатствах и основных фондах, созданных предшествующими поколениями; неравномерными и низкими темпами развивается и предпринимательская деятельность; наблюдается низкий уровень культуры и социальной ответственности бизнеса.

По-прежнему наблюдается недостаточная эффективность деятельности по развитию инфраструктуры предпринимательства.

Формирование и развитие современной системы предпринимательства в РФ требует всестороннего (государственного, частного, общественного) контроля и анализа за траекториями развития инфраструктуры, состоящей из комплекса взаимосвязанных обслуживающих объектов, способствующих наиболее эффективному и оптимальному перераспределению различных ресурсов, необходимых для обеспечения решения комплекса проблем и задач, которые возникают в результате деятельности предпринимательских структур в различных секторах экономики. Для преодоления последствий экономического кризиса правительства разных стран признают, что инвестиции в инфраструктуру для поддержки и привлечения бизнеса по-прежнему необходимы. Качественная инфраструктура привлекает бизнес в данный регион, тем самым способствуя росту занятости и увеличению налоговых поступлений в соответствующие бюджеты. Более того, среди специалистов существует мнение, что работа по развитию инфраструктуры сама по себе может быть значительным стимулом для развития экономики при условии эффективного управления этим процессом.

Сегодня приходится констатировать, что объекты инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства создаются во многом стихийно, в силу отсутствия концепции инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионах, сформированной в соответствии со стратегией и приоритетами инновационного развития отечественной экономики, инновационной и рисковой сущности предпринимательской деятельности. На рисунке 6 представлен механизм инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе сочетания структурного и качественного компонентов инфраструктурного ресурса. Указанное сочетание компонентов позволяет осуществлять формирование инфраструктурных элементов, исходя из проектируемых параметров инфраструктуры, задаваемых приоритетными направлениями развития инфраструктуры и организационно-экономическими условиями их реализации. Данный механизм инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности определяет конкретные направления повышения эффективности формирующейся и действующей инфраструктуры посредством предварительного ее проектирования. Более того, представленная схема может стать основой для разработки концепции инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу в регионах, оптимизации бюджетных расходов, направляемых на создание объектов инфраструктуры предпринимательства. Состав объектов инфраструктуры предпринимательства зависит от отраслевой специализации региона (города, отрасли), географического местоположения, специфики отношений властных и предпринимательских структур, определяющих социально-экономическую и административную целостность территории. Наличие развитой инфраструктуры предпринимательства становится доминирующим фактором укрепления национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности и определяется развитостью кредитных, страховых, инвестиционных институтов, научно-технологических комплексов, дорог, магистралей, энергетических систем и сетей, социально-культурных объектов; качественной связью и телекоммуникациями; комплексом формальных и неформальных ограничений, определяющих «правила игры» для субъектов рыночных отношений. В то же время для достижения перманентного количественного и качественного роста объектов инфраструктуры необходим анализ сложившейся ресурсной базы, издержек и рисков функционирования инфраструктур, обладающих особыми отличительными свойствами, базирующийся на систематизации комплекса показателей с целью разработки управленческих решений по созданию оптимальных условий для их динамичного развития.

Методические подходы к оценке бюджетных средств, направляемых на инфраструктурное обеспечение предпринимательства

Структура объектов инфраструктуры, осуществляющих поддержку и развитие малого предпринимательства в РБ, может быть представлена следующим образом: - Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан (ФРПМП); - Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Башкортостан; - Гарантийный фонд Республики Башкортостан; - бизнес-инкубаторы Республики Башкортостан; - кредитные организации Республики Башкортостан; - кредитно-потребительские кооперативы граждан, общества взаимного кредитования; Общественные организации предпринимателей Республики Башкортостан; - Информационно-консультационные бюро (ИКБ); - средства массовой информации республики. Программы охватывают практически весь спектр направлений поддержки предпринимательской деятельности в РБ: - совершенствование нормативно-правового обеспечения; - разработку финансовых технологий; — мониторинг проблем развития субъектов малого предпринимательства (СМП) в приоритетных направлениях и выработку мер их решения; — внедрение новых институциональных форм инфраструктуры поддержки и информационно-справочного обеспечения СМП; — стимулирование развития кооперации малых, крупных предприятий и научных учреждений на субконтрактационной основе; — оказание содействия СМП в научно-методическом и кадровом обеспечении; — помощь в продвижении продукции СМП на межрегиональные и международные рынки. Результативность достижения поставленных программой целей должна оцениваться не только количественным, но и качественным изменением вклада предпринимательства в экономику региона, а также учитывать мнение предпринимателей по позитивности влияния мероприятий программы на предпринимательский климат и институциональные условия предпринимательской деятельности. При такой оценке основное внимание необходимо уделять именно конечным результатам, а не динамике количества субъектов предпринимательства и объему выпущенной ими продукции, а также учитывать удовлетворенность предпринимателей мерами государственной поддержки. В этой связи, на фоне все более возрастающего объема средств, направляемых из федерального и регионального бюджетов на поддержку предпринимательства, все более актуализируется проблема оценки эффективности средств, направляемых на формирование физической инфраструктуры предпринимательства PI оказываемых инфраструктурных услуг. Для более четкого понимания проблемы необходимо внести уточнения понятия «эффективность средств бюджета РБ, выделенных на поддержку и развитие МСП». В данной работе под эффективностью средств бюджета РБ подразумевается степень достижения показателей, характеризующих развитие малого и среднего предпринимательства (МСП), а также соответствие критериям, определенным в Концепции развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы. В частности, там сказано, что направления развития и поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан, представленные в Концепции, в целом ориентированы на количественное увеличение СМП и качественное совершенствование малого бизнеса. Рассмотрим методические подходы к оценке эффективности средств, направляемых на субсидирование части процентных ставок по кредитным договорам, части страховых взносов по договорам страхования, части лизинговых платежей по договорам лизинга, части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства РБ, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта, проектов на начальной стадии становления бизнеса, затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях, в том числе за рубежом. В основе системы оценки планируемых и фактически израсходованных бюджетных субсидий должны лежать разработка и внедрение в практику критериев, характеризующих различные виды положительных общественно значимых эффектов, возникающих вследствие субсидирования региональной экономики. Практика управления бюджетным субсидированием основывается на двух категориях критериев - результативности и эффективности. Для целей субсидирования содержание данных критериев может отличаться от вышеуказанных показателей экономической, общественной и общественно-экономической эффективности расходов. Критерии результативности отражают полученный в результате субсидирования положительный эффект в абсолютных единицах объема продаж, стоимости, количества вновь созданных рабочих мест и т.д. Критерии эффективности отвечают на вопрос: какой эффект может быть получен или был получен на один рубль израсходованных на субсидирование предприятия (проекта) бюджетных средств. Предлагается использовать критерии трех типов: бюджетные; экономические; социальные. В случае, если целью субсидирования является увеличение налоговой базы региона, то основным положительным эффектом, на который рассчитывает руководство региона, принимая решение о субсидировании предприятия или проекта, является увеличение фактических доходов консолидированного бюджета. В этом случае необходимо использовать систему критериев бюджетной результативности и эффективности.

Экономические критерии отражают изменения, которые имеют место в экономике региона вследствие осуществления субсидирования региональной экономики. Социальные критерии позволяют измерить общественно значимый эффект, достигнутый в результате субсидирования предприятия. Под социально значимым эффектом понимаются снижение уровня безработицы в районе размещения субсидируемых предприятий, снижение цен на общественно значимые товары и в первую очередь на товары и услуги первой необходимости, улучшение условий транспортного обеспечения населения и т.д.

Направления развития инновационной инфраструктуры предпринимательства

Анализ инновационной деятельности показывает, что в Республике Башкортостан имеются предпосылки для ее активизации, проявляющиеся в значительном производственном потенциале, активной работе научных организаций, высших учебных заведений, отраслевых научно-исследовательских институтов, существующих элементов инновационной инфраструктуры.

Вместе с тем наблюдается разобщенность в работе указанных структур, нет целевой ориентации, что приводит к разрыву цепочки инновационного процесса.

Значение формирования инфраструктуры инновационной деятельности особенно велико для организации науки с производством в рыночных условиях. Наличие сферы услуг для организаций, занятых исследованиями и разработками, предоставляет возможность коммерциализации собственных разработок. Для организаций, занятых инновационной деятельностью, наличие инфраструктурных организаций позволяет вести работы малой численностью, компенсировать отсутствие многих элементов, необходимых для успешной работы, приобретать услуги специализированных организаций.

Отсутствие либо недостаточное развитие инновационной инфраструктуры препятствует формированию конкурентной среды и развитию предпринимательской инициативы.

Так, исследование влияния новых элементов инфраструктуры на развитие бизнеса (с использованием данных по предпринимательству в Республике Башкортостан) и на его инновационную активность показывает высокую корреляционную связь этих показателей. Рост количества объектов инновационной инфраструктуры более чем на 80 % объясняет прирост числа инновационных предприятий, на 69 % - предприятий, внедряющих наукоемкие технологии и международные стандарты, на 66 % экспортоориентированных предприятий (частные коэффициенты детерминации).

Развитие инновационной инфраструктуры предусматривает создание сети организаций, оказывающих консалтинговые, информационные, финансовые и другие виды услуг, направленных на поддержку и развитие инновационной деятельности в регионе. В зависимости от объемов спроса на инфраструктурные услуги со стороны научно-технического комплекса инфраструктурные функции могут выполнять как малые организации, созданные на базе действующих научных и образовательных учреждений, так и специализированные организации, располагающие собственной материальной и кадровой базами.

Создание региональной инновационной инфраструктуры ведется с начала 90-х годов. Наибольшее распространение получили такие организационные формы как технологические парки, производственно-технологические центры, с 2006 года — бизнес-инкубаторы. Создание этих структур при поддержке федерального бюджета помогло формированию материальной основы инфраструктуры республиканской инновационной системы.

Существенным недостатком действующей инфраструктуры является не способность в большинстве случаев работать самостоятельно - без бюджетной поддержки, что обусловлено как недостаточной подготовкой менеджмента, так и неразвитым спросом на научно-технические услуги и инновации.

Прямая государственная поддержка должна носить адресный характер и может осуществляться как посредством капитальных вложений, так и путем передачи прав на интеллектуальную собственность. При этом объем прямых инвестиций, как правило, не должен превышать суммы налогов, перечисленных конкретным предприятиям (субъектам инновационной деятельности) в республиканский бюджет.

Все это обусловливает необходимость разработки иреализации нового подхода к инфраструктурному обеспечению научно-технической и инновационной деятельности. Его главное отличие состоит в том, что в место разрозненного создания на местах отдельных инфраструктурных элементов должно идти построение рыночно-ориентированных инфраструктурных комплексов. При этом рыночная ориентация комплекса будет определяться его способностью обеспечивать выполнение всех своих функций в условиях современной экономики и возможностями быстрой адаптации к изменениям спроса на инфраструктурные услуги по объему, составу и качеству.

Из общих принципов формирования инновационной инфраструктуры Республики Башкортостан выделяются следующие: - инновационная инфраструктура может носить комплексный характер, оказывать услуги на всех этапах инновационного процесса; - организации инновационной инфраструктуры должны координировать свои действия при оказании услуг (работать не как отдельные организации, а как единый механизм), а также взаимодействовать с аналогичными организациями из других субъектов Российской Федерации для обмена опытом; при формировании инфраструктуры необходимо опираться на отечественный и зарубежный опыт. По стоимости создания, требующимся ресурсам и времени инфраструктура должна быть адекватной реально имеющемуся научно-техническому, производственному и образовательному потенциалу. При этом следует иметь в виду, что в связи с ограниченностью бюджетных и иных средств немедленное создание инновационной инфраструктуры, отвечающей требования сегодняшнего дня, невозможно.