Развитие семейных ферм в животноводстве Субанаков, Георгий Юрьевич

Развитие семейных ферм в животноводстве
<
Развитие семейных ферм в животноводстве Развитие семейных ферм в животноводстве Развитие семейных ферм в животноводстве Развитие семейных ферм в животноводстве Развитие семейных ферм в животноводстве
>



Субанаков, Георгий Юрьевич. Развитие семейных ферм в животноводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Субанаков Георгий Юрьевич; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/413

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации семейных ферм 10

1.1. Генезис организации семейных ферм в сельском хозяйстве России 10

1.2. Экономическая сущность и особенности функционирования семейных ферм 24

1.3. Зарубежный опыт организации семейных ферм 39

ГЛАВА 2. Оценка состояния развития семейных ферм в животноводстве республики бурятия 52

2.1. Состояние и особенности развития животноводства 52

2.2. Роль семейных ферм в современных условиях 64

2.3. Факторы, влияющие на развитие семейных ферм в животноводстве 77

ГЛАВА 3. Основные направления развития семейньгх ферм в животноводстве 98

3.1. Рациональное территориальное размещение производства животноводческой продукции в семейных фермах 98

3.2. Организация эффективных форм хозяйствования в животноводстве 112

3.3. Роль и место государства в развитии семейных ферм в животноводстве 123

Заключение 135

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На разных этапах развития сельского хозяйства России особая роль отводилась семейным формам организации производства, которые в настоящее время представлены личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ).

Наибольшее развитие данные формы хозяйствования получили в отрасли животноводства. В структуре валовой продукции животноводства страны, доля продукции семейных ферм в последние годы составляет 53,2%, а в Республики Бурятия - 87,6%. Наряду с агропромышленной индустрией, получившей развитие в свиноводстве и птицеводстве, в таких отраслях животноводства, как мясное скотоводство, табунное коневодство, овцеводство и козоводство должны развиваться семейные фермы. В этих отраслях, где невозможно сосредоточить животных на ограниченной территории и организовать надлежащий контроль и управление над работниками крупных сельскохозяйственных предприятий перспективными являются семейные формы организации производства.

Семейные фермы оказывают большое влияние на стабилизацию экономики, так как обладают гибкостью и мобильностью в современных условиях. Эти малые формы организации производства позволяют полнее раскрыть потенциал сельского жителя, во многом разрешат проблемы занятости на селе. Данные формы хозяйствования создают сильную социально-экономическую мотивацию их хозяев к эффективному труду.

В условиях экономического кризиса, когда снизилась эффективность сельскохозяйственных организаций, еще более возрастает роль крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Однако, к сожалению, до сих пор не в полной мере раскрыты сущность и возможности семейных ферм, не изучены вопросы совершенствования условий функционирования и направлений развития семейных ферм с учетом региональных особенностей и др.

В связи с этим возникает необходимость изучения особенностей развития семейных ферм, как в стране, так и в отдельном регионе. На основе изучения опыта и всего комплекса факторов их развития необходимо разработать рекомендации и внести корректировки в аграрную политику, как на региональном уровне, так и уровне федерации.

Актуальность темы исследования обусловлена все возрастающей значимостью семейных ферм в обеспечении населения сельскохозяйственной продукцией, в частности, продукцией животноводства.

Указанные перспективы предопределили выбор темы диссертации и основное направление исследований.

Степень изученности проблемы. Изучению проблем функциониро-

вания и развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, уделялось много внимания государственных деятелей и в трудах ученых. Особый интерес представляют работы СЮ. Витте, П.А. Столыпина и других. Целесообразность преобразований общинного уклада в аграрном хозяйстве России доказывал СЮ. Витте, предложивший программу развития крестьянских хозяйств, которую успешно начал осуществлять П.А. Столыпин. Вопросами семейного сектора экономики сельского хозяйства в 20-х годах прошлого столетия занимались А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, А.Н. Челин-цев и др. В современный период времени в трактовке К(Ф)Х, они рассматривались такими российскими учеными, как А.А. Никонов, И.Н. Буздалов, А.М.Емельянов, В.Д.Башмачников, А.В. Петриков, П.Е. Подгорбунских, Н.А.Попов, СН. Сазонов, В.Я. Узун; рамках ЛПХ - В.Р. Дарбасовым, В.В. Кузнецовой, К.В. Копач, В.А. Уваровым, Ф.С Тумусовым, Е.А. Борисовым, Е.Г Лысенко, И.В. Макаровой и др.

Опыт развития зарубежного фермерства представлен в трудах экономистов-аграрников как Н. Halcrowa, Э. Касл, А. Нелсон, М. Трейси, Б.А. Черняков и других авторов.

В Бурятии и прилегающих к ней регионах изучением проблем функционирования и развития К(Ф)Х и ЛПХ занимались М.П. Демина, Л.А. Калинина, Е.Б. Дондокова, B.C. Потаев, Ц.Д. Доржиев, Л.И. Горголло и др.

Тем не менее, высоко оценивая результаты, полученные в работах ученых-экономистов, следует отметить, что семейные фермы как категория хозяйств не изучались, и исследования не проводились с концентрацией внимания к отрасли животноводства. Все это определило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и особенностей развития семейных ферм в животноводстве, разработка и обоснования направлений их дальнейшего развития.

Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить практический опыт и тенденции функционирования семей
ных ферм;

- исследовать социально-экономическую сущность семейных ферм как самостоятельной формы хозяйствования;

- определить роль и значение семейных ферм в животноводстве на со
временном этапе;

выявить особенности и определить тенденции развития семейных ферм в животноводстве Бурятии;

обосновать перспективные направления развития семейных ферм в животноводстве в Республике Бурятия на основе рационального территориального размещения производства;

- разработать модели семейных ферм в животноводстве с учетом
природно-экономических зон Республики Бурятия.

Объектом исследования являются семейные фермы в животноводстве.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования семейных ферм в животноводстве с учетом зональных особенностей региона.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области аграрной науки. А также нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств населения в России и Республике Бурятия, материалы научно-практических конференций, методические и статистические материалы соответствующих министерств и ведомств, материалы научных периодических изданий по теме исследования, информационно-аналитических систем в сети Интернет, данные личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по хозяйственным книгам, результаты выборочного обследования и анкетирования фермеров и др.

В процессе исследования использовались экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический, сравнительный метод, метод социологического опроса и другие.

Область исследования соответствует пунктом 15.49 - Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий, паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексам: АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и результатами:

- уточнено понятие семейной фермы как формы сельскохозяйственно
го производства, самостоятельно функционирующей, основанной на семей
ной организации труда, направленной на удовлетворение нужд и потребно
стей семьи, а также получение доходов от продажи произведенной продук
ции;

определена роль семейных ферм в производстве сельскохозяйственной продукции, в частности продукции животноводства, с учетом региональных особенностей. Установлено, что семейные фермы обеспечивают основную занятость сельского населения и придают устойчивость в развитии сельских территорий региона. Повышение роли семейных ферм выражено в динамичном росте их числа и доли производимой ими продукции в общем объеме сельскохозяйственной продукции;

выявлена региональная специфика условий функционирования семейных ферм, заключающаяся в природно-географических особенностях Республики Бурятия, выраженных в суровых природных климатических условиях, наличием обширных территорий естественных кормовых угодий в виде пастбищ и сенокосов, малоснежных зимах позволяющих организовать круглогодовое пастбищное содержание скота. Особенности региона предопределили специализацию сельского хозяйства преимущественно на животноводстве, ставшей в последующем традиционной отраслью местного населения;

уточнена дифференциация районов Республики Бурятия с учетом влияния зональных природно-экономических особенностей на развитие и специализацию семейных форм хозяйствования в аграрном секторе Республики Бурятия, позволившая выделить четыре сельскохозяйственных зоны, что упрощает зональную специализацию, позволяет более эффективно использовать при разработке мероприятий и принятии управленческих решений по развитию семейных ферм, как на уровне республики, так и районов;

- оптимизированы параметры семейных ферм в животноводстве
применительно к природно-экономическим условиям Республики Бурятия
со специализацией по мясному скотоводству, табунному коневодству и
овцеводству, на основе экономико-математического моделирования,
позволяющие наиболее эффективно использовать все ресурсы семьи;

- на основе систематизации направлений и форм государственного
воздействия на развитие семейных ферм в животноводстве, разработан ме
ханизм государственного регулирования, заключающийся в разработке про
грамм их развития, позволяющий государственным органам уточнить фор
мы, методы и инструменты усиления регулирования и поддержки семейных
ферм в животноводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, результаты исследования и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы семейными фермами, органами отраслевого и территориального управления регионов при определении перспективных направлений развития и повышения экономической эффективности их функционирования. Также выводы и

рекомендации, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть применены при разработке Программы развития семейных ферм. Все это будет способствовать более эффективному социально-экономическому развитию села, оздоровлению экономики республики и скорейшему решению продовольственной проблемы.

Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика отраслей АПК» и «Организация производства на предприятиях АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции: «Актуальные экономико-экологические вопросы в центральной Азии» (2008-2009г., Улан-Батор, Монголия), на международном научном семинаре: «Сравнительный анализ развития сельского хозяйства Бурятии и Монголии: оценка возможных перспектив устойчивого развития» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), на всероссийской научной - практической конференции: «Экономические проблемы современного АПК» (г. Москва, 2009 г.)

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 4,4 п.л., в том числе три работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 165 страницах, содержит 33 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 169 источников.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, объект и предмет и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дана апробация полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты организации семейных ферм» рассмотрены сущность и особенности семейных ферм в животноводстве, проведен ретроспективный анализ развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, показаны особенности функционирования семейных ферм в развитых странах.

Во второй главе «Оценка состояния развития семейных ферм в животноводстве Бурятии» представлены результаты аналитических исследований современного социально-экономического состояния семейных ферм в животноводстве, выявлены проблемы и тенденции развития их в Республике Бурятия.

В третьей главе «Основные направления развития семейных ферм в животноводстве» предложено рациональное территориальное размещение производства животноводческой продукции в семейных фермах, рассчитаны эффективные параметры семейных ферм в животноводстве, систематизированы направления государственной поддержки семейных ферм.

В заключении изложены основные выводы и сформулированы предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Экономическая сущность и особенности функционирования семейных ферм

Для изучения основ социально-экономической природы и сущности семейных ферм в сельском хозяйстве необходимо знать их возникновение и историю развития.

Семейные фермы существуют с давних времен, в разных экономических условиях. Под фермой в развитых странах принято понимать не только производственную, но и социальную единицу, так как ведение фермерского хозяйства — это особый образ жизни и одна из форм предпринимательской деятельности. В мировой практике под семейной фермой понимается индивидуально-семейное предприятие на собственном или арендуемом земельном участке. И сегодня в развитых странах мира наблюдается безусловное преобладание семейных фермерских хозяйств. Семейные фермы весьма разнообразны по своей форме, размерам, организационной структуре. Они находятся в постоянном развитии [45].

В начале 90-х годов прошлого столетия в результате аграрных реформ в России был сформирован фермерский уклад. Производственно-хозяйственные структуры данного уклада возникли и оказались независимыми от институтов плановой экономики. Их деятельность стала определяться потребительским спросом населения и условиями конкуренции с импортерами сельскохозяйственной продукции. Мотивы деятельности семейных ферм состоят в том, чтобы повышать эффективность собственной деятельности принципиально новыми способами, осуществлять собственное производство в соответствии с исторически сложившимися условиями. В настоящее время наиболее актуальной проблемой в условиях продовольственной зависимости является развитие семейных ферм. Именно семейные фермы способствуют насыщению потребительского рынка сельскохозяйственной продукцией. Перспективность семейных ферм заключается в том, что они представляют собой форму хозяйствования, которая опирается на личный интерес владельца земли, средства производства и результаты своего труда. При рациональной организации производства, сочетании государственных интересов с частными семейная форма хозяйствования является наиболее эффективной, так как может обеспечивать регулирование рыночных процессов на селе.

В России история семейных ферм тесно связана с судьбами многих поколений сельских тружеников. Известно, что семья играет большую социально-экономическую роль в развитии экономики страны. Семейная ферма - это хозяйство семьи, которое ведется чаще силами владельцев и членов их семей. Известно, что семья занимает центральное место в сельском хозяйстве, она представляет собой группу людей, объединенную общими интересами или родственников, живущих вместе. А.Р. Михеева так определяет семью: «Семья - это совокупность лиц, проживающих совместно, связанных родством и общим бюджетом» [79].

Для изучения генезиса «семейной фермы» необходимо также рассмотреть такое понятие, как «домохозяйство», которое используется в рыночной и маркетинговой терминологии. Домашнее хозяйство необходимо рассматривать как составную часть семейного хозяйства в экономической трактовке.

Необходимость международной сопоставимости статистической информации в экономико-демографических исследованиях диктует переход от категории семья к категории «домохозяйство». Так, по определению, данному статистиками ООН, «домохозяйство» есть отдельный человек или группа людей, постоянно проживающих в данном жилище и обеспечивающих себя всем необходимым для жизни [16,47,79].

Более близко к понятию семейная ферма понятие семейное хозяйство. В семейном хозяйстве складывается совокупность отношений по поводу производства и потребления. Отношения обмена и распределения характерны для товарного производства, поскольку отношение распределению применимо только к распределению средств производства, а обмен связан с общественным разделением труда. Поэтому в экономике семейного хозяйства производство и потребление связаны непосредственно. Но такие понятия, как распределение и обмен в семейном хозяйстве, имеют другое значение, например, распределение работы между членами семьи, обмен продуктами, информацией и т. д. И так, семейное хозяйство в экономическом смысле рассматривается, в первую очередь как производственное предприятие материальных благ и услуг, а так как в сельской местности эти предприятия имеют сельскохозяйственную специализацию, то их обычно интерпретируют как малое сельскохозяйственное предприятие, в котором складываются производственно-бытовые отношения [77, 15,115].

При этом следует отметить, что характерной стороной семейного хозяйства и малой сельской общности (как среды обитания этой семьи) является личностный характер отношений, взаимный контроль. Среди факторов производства центральное положение занимают земля и семейный труд. Семейное хозяйство функционирует как основная единица крестьянской собственности, производства, потребления, а также биологического воспроизводства.

Русское крестьянское хозяйство (двор, подворье), где семья и хозяйство издавна воспринимались почти как синонимы, весьма близко соответствовало описываемому общему типу.

Термин «трудовое крестьянское хозяйство» занимает видное место в трудах ученых-аграрников. В советское время теорию о трудовом крестьянском хозяйстве развивали А. В. Чаянов, Н. П. Макаров, М. И. Туган-Барановский и другие. Они изучали связь между составом семьи, объемом землепользования, производства и благосостоянием в условиях развивающихся рыночных отношений. Эти ученые исследовали переход крестьянского хозяйства от потребительско-трудового типа к предпринимательскому и подчеркивали, что чем больше возможностей

Зарубежный опыт организации семейных ферм

Удельный вес производства продукции скота и птицы по сельскохозяйственным предприятиям составил за 2009г - 14,8%. Производство молока за данный период времени составляет - 6,8% по этой категории хозяйств. Настриг шерсти в физическом объеме составил 44,4 % за аналогичный период.

Удельный вес по основным продуктам животноводства К(Ф)Х за 2009г следующий: по продукции скота и птицы - 3,5%; производство молока за данный период времени составляет - 3,2% по этой категории хозяйств. Настриг шерсти в физическом объеме составил 11,2% за аналогичный период.

Удельный вес по основным продуктам животноводства ЛПХ за 2009 г. следующий: производство продукции скота и птицы составил - 81,5%.; производство молока за данный период времени составляет - 90% по этой категории хозяйств. Настриг шерсти в физическом объеме составил 44,4 %.

По нашим представлениям будущее животноводства России, в частности в РБ, - это развитие семейных ферм, примерно так же как в странах победившего фермера. Однако в стране, в т. ч. Бурятии, остаются сложными условия развития семейных ферм в животноводстве. Причинами такого положения являются сокращение поголовья скота, недостаток кормов,

На основе данных ежегодных статистических сборников Бурятстата за 2007, 2010 гг. моральное старение и физический износ производственных помещений, машин, оборудования, неразвитость рынка сбыта, сохраняющаяся монополия перерабатывающих и торговых предприятий, диспаритет промышленных и закупочных цен, вытеснение с внутреннего рынка отечественной продукции. Практически прекратились капитальные вложения в новые объекты, не обновляются средства механизации, на многих фермах растет доля затрат ручного труда. Отсутствие доступа к информации о предоставлении кредитных ресурсов, субсидиях, а также о достижениях научно-технического прогресса ведет к отставанию развития семейных ферм в животноводстве. Существуют трудности в получении кредитов в банках, так как ЛПХ занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, что оказывает негативное влияние на получение кредитов. Каждая семейная ферма решает свои проблемы практически в одиночку. Поэтому актуальным является вопрос о развитии снабженческих, кредитных, сбытовых и других кооперативов, так как связи семейных ферм с потребительской кооперацией очень слабы. Уровень кооперации семейных ферм в животноводстве должен увеличиваться.

Для того чтобы улучшить сложившуюся ситуацию в животноводстве, необходимо принять меры, которые будут способствовать созданию соответствующей инфраструктуры. Опираясь на мировой опыт, следует создавать на местах такие институты, которые позволят развиваться семейным фермам в животноводстве более эффективно.

Очень важное значение для развития семейных ферм в животноводстве имеют государственные программы.

В последние годы в качестве важнейших направлений Государственной программы выступают «Развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства» и «Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства», которые предусматривают последовательное продолжение комплекса мер приоритетного национального проекта (далее ПНП) «Развитие АПК», положительно зарекомендовавших себя в 2006-2007 годах и направленных на ускоренное развитие животноводства, техническую модернизацию производства и повышение доступности кредитов для индивидуально-частного сектора.

Дальнейшее субсидирование процентных ставок по полученным кредитам, гарантированное Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», позволит закрепить и развить полученные в ходе реализации ПНП «Развитие АПК» результаты по развитию животноводства.

В начале 90-х годов в России начались кардинальные преобразования в аграрном секторе. Они были направлены на изменение системы экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями и должны были обеспечить самостоятельность сельскохозяйственным товаропроизводителям в выборе специализации производства, организации труда, в распределении и использовании создаваемого ими продукта.

Введение частной собственности на землю, ее куплю и продажу создавали новые условия для развития семейных ферм. С принятием федеральных законов о К(Ф)Х и ЛПХ были приняты основные формы семейных ферм. Изменилась форма собственности на земельный участок, который ныне находится в частной собственности. Предоставлено право расширения участка за счет различных источников, в том числе купли-продажи и аренды земли, и так далее.

Тем самым, в РФ были созданы необходимые условия для дальнейшего развития семейных ферм.

Согласно данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г., по состоянию на 1 июля 2006 г. в стране функционировало 285,1 тыс. К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей. Из них осуществляли сельскохозяйственную деятельность 126,1 тыс. К(Ф)Х и 21,3 тыс. индивидуальных предпринимателей. В крестьянских (фермерских) хозяйствах на 1 июля 2006 г. было занято 470,2 тыс. человек, в том числе 87,8 тыс. наемных работников на постоянной основе и 93,2 тыс. временных и сезонных работников. В хозяйствах индивидуальных предпринимателей - соответственно 83,3 тыс., 32 тыс. и 30 тыс. человек.

В качестве основных показателей, характеризующих изменение экономической роли семейных ферм, нами рассмотрены изменения в размерах и структуре сельскохозяйственных угодий, посевных площадях картофеля и овощей, поголовье и продуктивности скота и птицы, производстве основных видов сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе и Республике Бурятия.

Семейные фермы в России с переходом на рыночные отношения также стали выполнять основную роль в агропромышленном производстве страны Если в 1991 г. они производили лишь 26,3% сельскохозяйственной продукции, то 1995 г. они производили уже 49,7% сельскохозяйственной продукции, а в 2008 г. - 51,9%.

В целом по стране объем продукции растениеводства за 1990-2009 гг. в сопоставимых ценах вырос на 9,6%, то время как объем продукции животноводства за этот период снизился на 47,9%. Это связано с неравномерными темпами развития структуры производства сельскохозяйственной продукции (табл. 2.2.1).

За данный период времени снижение производства продукции растениеводства и животноводства произошло в сельскохозяйственных организациях, хотя в последние годы наблюдается увеличение производства как в растениеводстве (124% к 2005г.), так и в животноводстве (130,2% к 2005 г.).

В 2009 году крестьянскими (фермерскими) хозяйствами России, по данным Росстата, произведено продукции сельского хозяйства в действующих ценах на 237,9 млрд. руб. По сравнению с предыдущим годом объем валовой продукции (в сопоставимых ценах) увеличился на 27,2% (в 2008 г. по сравнению с 2007 г. - на 5,2%, 2007 г. по сравнению с 2006 г. 11 На основе данных источника: http://www.gks.ru на 18,2006 г. по сравнению с 2005 г. - на 10,6%).

Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции постоянно возрастает: в 2009 г. доля произведенной ими продукции составила 9,2 % от продукции произведенной хозяйствами всех категорий против 8,1% в 2000 г., 6,5% в 2006 г. и 5,6% в 2005 г.

Около половины продукции сельского хозяйства (49,3%) произвели в 2009 году сельскохозяйственные организации (СХО), 41,5% - хозяйства населения, 9,2% - крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) и индивидуальные предприниматели. В 2000 году структура производства сельскохозяйственной продукции по этим категориям производителей составляла, соответственно, 43,4%, 53,6% и 3,0%.

Объемы производства сельскохозяйственной продукции зависят, в первую очередь, от эффективного использования земельных ресурсов. В сельском хозяйстве земельные ресурсы представляют собой главное средство производства.

Земельная площадь в 2008 году по землепользователям, занимающимся сельскохозяйственным производством, по Сибирскому федеральному округу по хозяйствам всех категорий составляла 106344,6 тыс. га. Общая земельная площадь по К(Ф)Х и индивидуальным предпринимателям составила 4453,3 тыс. га, по сравнению с 2004 годом увеличилась на 104,4%. Земельная площадь личных подсобных хозяйства составляет 1703,3 тыс. га, снижение по сравнению с 2004 годом на - 94,9%. По Республике Бурятия земельная площадь по землепользователям по хозяйствам всех категорий в 2008 году составила 3604,3 тыс. га. К(Ф)Х и индивидуальные предприниматели в этом году имели общую площадь в размере 116,1 тыс. га или в процентах от всей площади сельского хозяйства 3,2% (табл. 2.2.2).

Роль семейных ферм в современных условиях

Сухостепная зона, как и все Забайкалье, имеет муссонный тип увлажнения, для нее характерны засушливые весна и начало лета, максимум осадков в июле и августе, слабозасушливая осень и малоснежная зима.

Удельный вес земель сельхозназначения — 13%. Распаханность сельхозугодий умеренная (36%). Недостаток влаги ограничивает возможности растениеводства.

В соответствии природно-климатическим условиям сухостепной зоны, здесь наиболее рациональным будет животноводство овцеводческо-скотоводческого и скотоводческо-овцеводческого направлений.

В степной зоне преобладают черноземы малогумусные мучнисто-карбонатные, серые лесные неоподзоленные и темно - каштановые почвы. Здесь наблюдаются ветровые и водные эрозии почв.

Сумма осадков за год на большей части территории зоны составляет 300-360 мм. Для нее характерны засушливая погода весной и в начале лета, малоснежная зима.

Для этой зоны перспективным будет развитие мясомолочного скотоводства и птицеводства, так как природные условия степной зоны позволяют гораздо более интенсивно вести растениеводство и животноводство, получать больше продукции с единицы площади.

Скотоводство молочно-мясного направления и сейчас является главной отраслью сельского хозяйства степного округа в целом.

Лесостепная зона характеризуется сравнительно высоким уровнем интенсивности сельскохозяйственного производства. Здесь на единицу площади реализуется гораздо больше мяса, молока, картофеля, овощей и яиц, чем в других округах республики. В округе получило значительное развитие овощеводство закрытого грунта.

На большей части территории зоны сумма осадков колеблется от 300 до 420 мм в год, из них от 5 до 18% приходится на зимние месяцы, 20-30% 102 на апрель-июнь, 40-55% - на июль-август и 14-17% - на сентябрь-октябрь. Зона имеет дерново-карбонатные, дерново-лесные и дерново-луговые почвы, в некоторых местах встречаются лугово-черноземные мерзлотные и темно-серые лесные почвы.

Главная отрасль хозяйства - молочно-мясное скотоводство. В мясном балансе зоны значительный удельный вес имеет свинина.

Значительная часть территории находится в зоне недостаточного увлажнения. Годовое количество осадков во многих районах не превышает 250-300 мм.

Резкое преобладание горного рельефа республики создает ряд трудностей в развитии, размещении хозяйства, в особенности сельского.

Почвенный покров отличается большим разнообразием. Наибольшее распространение имеют почвы подзолистого типа, которыми занята большая часть республики. Почвы Бурятии имеют довольно низкое плодородие. По плодородию почв на первом месте находятся лесостепная и степная зона.

Степи Бурятии расположены, в основном, на более пониженных участках склонов, широких долинах. Леса же занимают возвышенные части рельефа [ПО].

Составленные Колесняк А.А. почвенно-климатические зоны Республики Бурятия включают административные районы, которые одновременно входят в разные зоны. Так, Тарбагатайский, Мухоршибирский районы находятся в составе как сухостепной, так и степной зонах. Учитывая то, что данные районы не имеют резких отличий по почвенно-климатическим признакам, предлагаем данные районы ввести в одну определенную зону. Тарбагатайский район включить в лесостепную, а Мухоршибирский район -в степную зону. Считаем, что это даст возможность более дифференцированно и полностью учитывать степень развития сельскохозяйственного производства семейных ферм данных районов. Отнесения административного района в одну определенную зону облегчит соответствующим органам проводить анализ деятельности семейных ферм

Последнее районирование сельских территорий, одобренное правительством РБ, представлено в «Концепции развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Республики Бурятия на 2009-2017 годы и на период до 2020 года». Согласно Постановлению правительства РБ от 11.12.2008 г. №529 принята к действию Концепция развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Республики Бурятия на 2009-2017 годы и на период до 2020 года, разработанная в рамках подготовки программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2009-2017 годы и на период до 2020 года» в соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008-2010 годы и на период до 2017 года, утвержденной Законом Республики Бурятия от 09.11.2007 г. № 2595-Ш, Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2007 г. № 446 .

Концепция определяет цели, задачи и ключевые направления развития агропромышленного комплекса и сельских территорий республики, которые позволят повысить эффективность производства и обеспечить достойное качество жизни сельского населения.

Согласно Концепции рост производства животноводческой продукции будет осуществлен за счет обеспечения сбалансированными кормами поголовья, содержащегося в специализированных комплексах и на фермах, и совершенствования продуктивных и породных качеств животных. Будет продолжен завоз и распространение высокопродуктивного племенного скота, реконструкция животноводческих помещений и строительство новых на основе комплексной механизации, обеспечивающих повышение производительности труда и продуктивности животных, снижение себестоимости единицы продукции.

В Концепции отмечено, что достижение обеспеченности населения Республики Бурятия молочной продукцией местного производства планируется за счёт создания крупных молочных холдингов с участием частных инвестиций, строительства 4 крупных молочно-товарных ферм в племенных заводах. Не оспаривая данных концептуальных подходов, нами предлагается включить в Концепцию развитие семейных ферм со специализацией в молочном направлении.

Рост производства мяса и доведение уровня самообеспеченности Республики Бурятия с 54% в 2007 году до 100% в 2020 году будут обеспечены за счёт дальнейшего развития мясного скотоводства, табунного коневодства, овцеводства, свиноводства и птицеводства.

Опираясь на основные положения Концепции, исходя из особенностей районов, их природно-климатических и других условий, нами разработаны следующие признаки по размещению скота по природно-экономическим зонам (табл.3.1.3).

Организация эффективных форм хозяйствования в животноводстве

Основой данной системы может стать федеральная целевая программа «Развитие семейных ферм в животноводстве», на основе которой должны быть разработаны программы на региональных уровнях. Основными направлениями данных программ может быть совершенствование механизма государственной поддержки ЛПХ и К(Ф)Х, обеспечение их земельными наделами, создание правовых, организационных и экономических условий для эффективного функционирования семейных ферм.

Механизм государственного регулирования семейных ферм РБ Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ на основе анализа и прогноза современного состояния сельского хозяйства, развития мелкотоварного сектора формирует Государственную агропромышленную политику. Районная (муниципальная) программа разрабатывается на основе республиканской программы с учетом местных условий.

Основными инструментами регулирования семейных ферм являются кредитно-денежная, ценовая и налоговая политика регулирование функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Меры по поддержке животноводства должны быть направлены на стабилизацию и рост поголовья животных, отдавая приоритет таким отраслям, как мясное скотоводство, овцеводство и табунное коневодство. Для реализации мер по стабилизации и росту поголовья животных прежде всего необходимо укреплять племенную базу.

Следует создать транспортную инфраструктуру и социально-экономические условия в отдаленных сельских местностях (хуторах, заимках), способствовать повышению образовательного уровня фермеров. Для их подготовки и переподготовки следует создать на местах ряд образовательных центров.

Кроме того, необходимо развитие заготовительной деятельности перерабатывающих предприятий республики с целью приобретения ими сельскохозяйственной продукции напрямую у семейных ферм. Прежде всего, это относится к закупу молока и мяса.

Ещё одной существенной причиной, сдерживающей развитие семейных ферм, является отсутствие системы обеспечения качественными семенами, удобрениями, средствами защиты растений, кормами, молодняком скота, топливом, мини-техникой. Семейные фермы испытывают существенные трудности в получении рыночной информации, консультационных услугах правового, экономического и технологического характера.

Сложившееся положение требует комплексного решения вопросов развития семейных ферм, усиления государственной поддержки этого сектора сельскохозяйственного производства.

В целях повышения финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе, обеспечения роста производства и объема реализации сельскохозяйственной продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами, и повышения доходов сельского населения будут проведены мероприятия по обеспечению доступа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов к кредитам, развитию системы сельскохозяйственной кредитной кооперации; созданию и развитию сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов по снабжению, сбыту и переработке сельскохозяйственной продукции; повышению доходов сельского населения.

Государственная поддержка будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством посредством предоставления субсидий за счет бюджетных средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами (снабженческими, сбытовыми, перерабатывающими, обслуживающими, в том числе кредитными), созданными в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации». Реализация мероприятий по повышению финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе осуществляется в рамках подпрограммы «Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе».

Регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия осуществляется с целью повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного сырья и продовольствия, поддержания доходности товаропроизводителей, создания условий для гарантированного сбыта произведенной продукции.

Выполнение всех необходимых мероприятий, предусмотренных в настоящей Программе, укрепит организационно-правовое и социальное положение семейных ферм, их материально-техническую базу, повысит производительность труда, профессиональный уровень и благосостояние их семей.

Возрастет рыночная ориентация, укрепятся многообразные связи между фермерами и другими производителями, что даст возможность дальнейшему устойчивому развитию семейных ферм в последующие годы.

Таким образом, в соответствии с целями и задачами нами выявлены особенности развития семейных ферм в определенных условиях Республики Бурятия и обоснованы наиболее перспективные направления их развития в регионе. Все это будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения региона в продовольствии.