Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сельская кредитная кооперация: сущность и роль в системе финансово-экономических отношений 10
1.1. Специфика и основные принципы деятельности кредитного кооператива как одной из форм организации кредитно-финансовой деятельности 10
1.2. Правовые основы и опыт функционирования системы кредитной кооперации в ФРГ 21
1.2.1. Современное состояние кредитной кооперации Германии 21
1.2.2. Правовые основы функционирования кредитной кооперации в Германии 30
1.2.3. Банковская деятельность германских кредитных кооперативов и Центрального кооперативного банка 39
ГЛАВА II. Организация сельской кредитной кооперации в Российской Федерации 51
2.1. Организационно-экономические предпосылки становления сельской кредитной кооперации 51
2.2. Отечественный опыт развития системы сельской кредитной кооперации 60
2,3. Анализ деятельности сельскохозяйственного кредитного кооператива «Новониколаевский»
95
ГЛАВА III. Организационно-экономический механизм создания и функционирования сельских кредитных кооперативов 111
3.1. Законодательное регулирование процесса формирования системы сельской кредитной кооперации 111
3.2. Методические рекомендации по формированию сельских кредитных кооперативов 15$
3.2.1. Этапы создания сельского кредитного кооператива, органы управления 13^
3.2.2. Деятельность по сбережению средств и кредитованию членов кооператива і4іїГ
3.2.3. Имущество и экономическая политика в сельском кредитном кооперативе 14б
Выводы и предложения 1*8?
Библиографический список использованной литературы 'щ
Приложения 183
- Специфика и основные принципы деятельности кредитного кооператива как одной из форм организации кредитно-финансовой деятельности
- Организационно-экономические предпосылки становления сельской кредитной кооперации
- Законодательное регулирование процесса формирования системы сельской кредитной кооперации
- Этапы создания сельского кредитного кооператива, органы управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный финансовый рынок, сформировавшийся в период становления рыночной экономики в нашей стране, характеризуется рядом признаков, сдерживающих эффективное развитие предприятий агропромышленного комплекса. Несмотря на достаточно хорошо развитую сеть коммерческих банков, предлагающих полных спектр банковских услуг, у сельскохозяйственных товаропроизводителей практически полностью отсутствует доступ к заемным средствам. Это вызвано значительной территориальной удаленностью хозяйств от коммерческих банков, незаинтересованностью банков кредитовать сельскохозяйственное производство, высоким уровнем процентных ставок, краткосрочностью предоставляемых кредитов, усложненной и бюрократичной процедурой их оформления.
Учитывая ограниченность средств государственной поддержки АПК, еще более усугубляющую ситуацию в области кредитно-финансового обеспечения аграрного сектора, поиск новых, альтернативных источников формирования кредитных ресурсов представляется назревшей необходимостью. Одним из таких источников, как показывает зарубежная и отечественная практика, могут являться имеющиеся на селе финансовые средства в форме денежных накоплений сельского населения и временно свободных средств сельских предпринимателей.
Названные средства зачастую не включаются в банковский оборот и остаются невостребованными. Причиной этому является недоверие населения к коммерческим банкам, вызванное финансовым кризисом 1998 г., а также боязнь размещения сбережений на депозитных вкладах из-за продолжающегося процесса банкротства кредитных организаций. В тех случаях, когда накопленные средства доверяются коммерческим банкам, они, как правило, не используются для кредитования местного сельского предпринимательства, а выводятся из денежного оборота региона,
направляются в крупные финансовые центры страны, либо вкладываются в отрасли с быстрым оборотом капитала и высокой рендитоспособностью.
В сложившихся условиях назрела необходимость поиска путей организации кредитно-финансового обеспечения аграрного сектора за счет объединения и активизации имеющихся в сельской местности ресурсов. Активизировать данные финансовые ресурсы и направить их на кредитование сельскохозяйственных предпринимателей, нуждающихся в заемных средствах, возможно путем создания сельских кредитных кооперативов — добровольных объединений юридических и физических лиц, проживающих или ведущих свою хозяйственную деятельность на определенной территории, на основе членства и объединения денежных паев в целях удовлетворения потребностей членов в кредитных ресурсах и иных банковских услугах.
Оценив важность и пользу такого объединения на основе взаимной заинтересованности и ответственности участников, отдельные регионы Российской Федерации приступили в последние годы к созданию сельских кредитных кооперативов. Этот процесс, начавшийся в соответствии с одним из классических демократических принципов «построение кооперации снизу-вверх», проходит, однако, достаточно стихийно, в условиях нерешенности целого ряда вопросов, к которым следует прежде всего отнести неопределенность статуса кредитных кооперативов как некоммерческой кредитной организации; отсутствие специального закона, регулирующего деятельность данных организаций, отказ признания сельской кредитной кооперации со стороны Центробанка; нерешенность вопроса поднадзорности сельских кредитных кооперативов государственным органам.
Вышеизложенные доводы обосновывают актуальность исследования вопроса о воссоздании в Российской Федерации системы сельской кредитной кооперации для обслуживания сельскохозяйственных производителей и сельского населения в целом.
Проблема развития системы сельской кредитной кооперации в научном плане не является новой. Основываясь на научных разработках А. В. Чаянова и М. И. Туган-Барановского экономическая наука особенно в последние годы
стала уделять усиленное внимание формированию теоретических основ для возрождения и успешного функционирования сельской кредитной кооперации. Эти вопросы в той или иной мере рассматриваются в работах В. Д. Мартынова, Р. Г. Янбых, И. Л. Бубнова, Е. В. Аверьяновой и других экономистов-аграрников. Эти и другие исследователи обосновали объективные предпосылки для создания кредитных кооперативов на селе, проанализировали опыт функционирования подобных систем в США, Голландии и Канаде, систематизировали направления развития сельской кредитной кооперации и описали элементы ее вертикального построения.
Однако отсутствие опыта формирования кредитных кооперативов в сельской местности, стихийность их возникновения, зачастую в условиях правового вакуума, возникшая опасность дискредитации всей системы кредитной кооперации вследствие недостаточно продуманной кредитно-финансовой политики вызывает необходимость разработки принципов и рекомендаций в этом направлении.
Данная необходимость определила цель и задачи исследования. Цель исследования ~ разработка методических основ формирования системы сельской кредитной кооперации и практических рекомендаций по созданию сельских кредитных кооперативов и их союзов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- обоснована необходимость создания и раскрыта сущность сельской
кредитной кооперации в современных экономических условиях Российской
Федерации;
- обобщен отечественный и зарубежный опыт построения и
функционирования системы кредитной кооперации и определены основные
проблемы развития сельских кредитных кооперативов в России;
- проведена оценка существующей правовой основы деятельности
кредитных кооперативов в России и разработаны концептуальные
предложения по совершенствованию и расширению законодательства по
развития сельской кредитной кооперации;
- разработаны предложения по совершенствованию организационной
структуры и кредитно-финансовой деятельности сельских кредитных
кооперативов.
Объектами исследования явились сельскохозяйственные
потребительские кредитные кооперативы Российской Федерации. Для
сравнительной оценки и выработки прикладных рекомендаций
систематизирован опыт функционирования Германского союза кооперативов
имени Райффайзена. Базовые исследования проводились в
сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе
«Новониколаевский» в Новониколаевском районе Волгоградской области.
Предмет исследования - механизм формирования эффективной системы сельской кредитной кооперации в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков отечественной и зарубежной сельскохозяйственной экономической науки, современных российских и зарубежных экономистов, а также законодательные акты и проекты законов Российской Федерации по вопросам развития кооперации.
В качестве источников информации использовались материалы статистического учета основных показателей АПК Российской Федерации за 1991-2001 годы, нормативно-справочные данные Российского Союза сельских кредитных кооперативов, материалы областного управления сельского хозяйства и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области, а также данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственного кредитного кооператива «Новониколаевский» Новониколаевского района Волгоградской области.
Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования:
- диалектический, монографический, исторический - при изучении
процессов развития и формирования системы сельской кредитной кооперации
в отечественной и зарубежной практике;
экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный -при изучении и обобщении тенденций и современного состояния сельских кредитных кооперативов и оценке результатов исследования;
социологический, конструктивный, экспертно-аналитический - при подготовке научных предложений и методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
проведена системная оценка зарубежного опыта и выявлены наиболее весомые компоненты эффективного функционирования кредитных кооперативов Германии, приемлемые и целесообразные для реализации в российских условиях, включая создание гарантийного фонда и организацию кооперативного аудита;
разработаны предложения по совершенствованию законодательной базы развития сельской кредитной кооперации в части определения правового статуса сельских кредитных кооперативов как некоммерческих кредитных организаций и предложены поправки в действующие законодательные и нормативные акты, касающиеся вопросов лицензирования и надзора за деятельностью сельских кредитных кооперативов;
разработана модель вертикального построения целостной
структурированной системы сельской кредитной кооперации,
предусматривающей членство первичных кредитных кооперативов в кооперативных кредитно-финансовых институтах последующих уровней, союзах кооперативов, фонде гарантий сбережений вкладчиков;
- предложен механизм создания и функционирования сельского
кредитного кооператива первичного уровня.
Практическая значимость представленных к защите положений диссертации заключается в предлагаемых методических рекомендациях создания сельских кредитных кооперативов и их союзов с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.
Внедрение в практику разработанных предложений позволит эффективно организовать работу сельских кредитных кооперативов и их союзов; создать условия для появления источников первоначального капитала
для мелкого сельского предпринимательства, что приведет к увеличению объемов производства и повышению занятости сельского населения.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования явились основой при подготовке рекомендаций по совершенствованию механизма создания и функционирования сельских кредитных кооперативов и их союзов в Волгоградской области. Содержащиеся в диссертации положения использовались при выполнении проекта «Оказание содействия становлению системы сельской кредитной кооперации в Волгоградской области», были одобрены и приняты к внедрению областным кредитным кооперативом «Содружество» и сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативом «Новониколаевский».
Разработанные предложения автора использовались в рамках совместного российско-германского проекта «Оказание консультационной поддержки аграрным комитетам Государственной Думы и Совета Федерации» при разработке федерального законодательства сельской кредитной кооперации.
Основные результаты проведенных исследований докладывались автором в 1997-2001 гг. на двух научно-практических конференциях и опубликованы в четырех печатных работах.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-
исследовательских работ ВНИЭТУСХ по теме «Разработать основы
организационно-экономического механизма хозяйствования
агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах» (№ гос. per. 01.960.007310).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 201 наименование. Работа содержит 14 таблиц, 8 рисунков и 4 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации и связь с планом научно-исследовательских работ.
В первой главе «Сельская кредитная кооперация: сущность и роль в системе финансово-экономических отношений» изложены концептуальные основы сельской кредитной кооперации, дана сравнительная характеристика коммерческого и кооперативного кредита, рассмотрена эволюция кредитной кооперации в Германии.
Во второй главе «Организация сельской кредитной кооперации в Российской Федерации» дан анализ современного состояния и тенденции развития сельской кредитной кооперации, исследованы качественные и количественные показатели работы кооперативов, выявлены основные проблемы.
В третьей главе «Организационно-экономический механизм создания и функционирования сельских кредитных кооперативов» содержатся рекомендации по совершенствованию правовой базы сельской кредитной кооперации, предлагается модель вертикального построения системы сельской кредитной кооперации и механизм создания и функционирования сельских кредитных кооперативов первичного уровня.
В выводах и предложениях сформулированы предложения, вытекающие из результатов исследования.
Специфика и основные принципы деятельности кредитного кооператива как одной из форм организации кредитно-финансовой деятельности
В настоящее время в связи с отсутствием доступа фермеров, мелких предпринимателей и владельцев личных подсобных хозяйств к финансовым ресурсам, все большее распространение получает новая форма организации финансово-кредитной деятельности на селе - сельские кредитные кооперативы (сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы), основной деятельностью которых является мобилизация сбережений членов кооператива, привлечение заемного капитала и использование этих средств для выдачи кредитов членам кооператива, в первую очередь на производственные цели.
Практика развития этой новой формы организации кредитно-финансовой деятельности на селе показывает, что кредитная кооперация представляет собой процесс добровольного объединения юридических и физических лиц, проживающих или ведущих свою хозяйственную деятельность на определенной территории, на основе членства и объединения денежных паев в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в кредитных ресурсах и иных банковских услугах.
Главным фактором, побуждающим юридические и физические лица объединяться, является неудовлетворенность потребностей в кредитах и накоплении сбережений, Сельский кредитный кооператив благодаря своей кооперативной природе откликается на данные потребности, обеспечивает возможность их удовлетворения и приносит своим членам определенные экономические преимущества. Сельская кредитная кооперация, как одна из форм сельскохозяйственной потребительской кооперации, подчиняется интересам своих членов. Если, следуя А, В. Чаянову (163), считать кооперативный кредит особым видом торговли, в которой товаром является право пользования капиталом, то можно утверждать, что капитал служит в первую очередь интересам членов кооператива. Он формируется и управляется членами кооператива в строгом соответствии с их экономическими интересами. Данная подчиненность капитала интересам членов кооператива является важным сущностным признаком сельской кредитной кооперации.
О том, что кооперация, в том числе и кредитная, направлена на удовлетворение потребностей членов, говорил видный ученый экономист 20-х гг. двадцатого столетия М. И Туган-Барановский: "Кооператив - это такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно объединившихся лиц, которое имеет целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но доставление его сочленам благодаря общему ведению хозяйства каких-либо выгод иного рода" (152).
Далее, раскрывая суть своего определения, он подчеркивал, что кооператив - это предприятие, но предприятие не капиталистического типа: в кооперативе содержание совершенно иное. Главное отличие состоит в том, что кооператив не стремится получить "наибольшую прибыль на затраченный капитал, между тем как такое именно стремление составляет движущую силу капиталистического предприятия" (152).
Подробный анализ различных форм кооперации, в том числе кредитной, осуществил А. В. Чаянов. В своих работах он неоднократно ссылался на опыт райфайзеновских кредитных кооперативов в Германии и обобщил пять исторических принципов, заложенных Фридрихом Райфайзеном в основу кредитного кооператива:
1) взаимная неограниченная ответственность членов по обязательствам кооператива;
2) производительное назначение ссуд, выдаваемых кооперативом;
3) выдача ссуд только членам кооператива; 4) малый район деятельности кооператива;
5) почетность и безвозмездность административной работы в кооперативе (163).
Роль кредитного кооператива, по мысли А. В. Чаянова, заключалась в организации местного рынка капиталов. И, естественно, первой задачей в этой связи выступало привлечение всех свободных средств. А. В. Чаянов утверждал, что главнейшим источником средств для кооперативного кредита должны стать вклады как членов кооператива, так и местных жителей. Иными словами, кредитная кооперация не должна выступать замкнутой организацией; по мере своего развития и упрочения она должна «впитать» в себя все свободные денежные ресурсы села, дополняя их государственными средствами. Тем самым кредит может стать «дешёвым» и доступным каждому крестьянину. В этом А. В. Чаянов видел крупнейшее значение кредитное кооперации (163).
Итак, кредитные кооперативы образуются для кредитования и сохранения сбережений своих членов. Констатируя, что основная цель их деятельности в ходе времени не изменилась, нам следует, однако, признать, что главные принципы сельской кредитной кооперации, некогда заложенные Райфайзеном и обобщенные Чаяновым, претерпели значительные изменения. Так, на смену неограниченной ответственности членов пришла ограниченная ответственность. Хоть и существует сегодня обязанность внесения дополнительных взносов членами кооператива в случае его несостоятельности, эта дополнительная ответственность является опять-таки ограниченной (напр. как указано в п. 3 ст. 37 Закона "О сельскохозяйственной кооперации" в пределах невнесеннои части дополнительного взноса ка цдого из членов кооператива).
Производительное назначение ссуд (второй исторический принцип деятельности кредитных кооперативов), продолжая доминировать в сегодняшней российской практике сельских кредитных кооперативов, не является тем не менее единственным, как это было ранее. Все большим спросом начинают пользоваться займы на потребительские цели. Это нельзя считать отступлением от принципов кредитной кооперации, поскольку удовлетворение потребностей в потребительском кредите, т. е. не только в производственном, сегодня также является назревшей необходимостью. На начальных этапах деятельности кредитных кооперативов следует однако отдавать предпочтение именно кредитам на производственные цели, помня высказывание А. В. Чаянова о том, что производительное назначение ссуды уже само содержит в себе источники возврата ссуды. Действительно, деньги, направленные с хорошо обеспеченным хозяйственным расчетом на расширение капитала сельскохозяйственных товаропроизводителей, даже на простое восстановление или регулирование денежного хозяйства, всегда укрепляют производственную мощь хозяйств, дают возможность рабочим силам более полно развить свою трудовую энергию и умножить трудовой доход семьи. Увеличение же дохода дает полную возможность погасить взятую ссуду (163).
Организационно-экономические предпосылки становления сельской кредитной кооперации
Современный финансовый рынок, сформировавшийся в период становления рыночной экономики в нашей стране, характеризуется рядом признаков, сдерживающих эффективное развитие предприятий агропромышленного комплекса. Несмотря на достаточно хорошо развитую сеть коммерческих банков, предлагающих полных спектр банковских услуг, у сельскохозяйственных товаропроизводителей практически полностью отсутствует доступ к заемным средствам. Это вызвано значительной территориальной удаленностью хозяйств от коммерческих банков, незаинтересованностью банков кредитовать сельскохозяйственное производство, высоким уровнем процентных ставок, краткосрочностью предоставляемых кредитов, усложненной и бюрократичной процедурой их оформления.
Учитывая ограниченность средств государственной поддержки АПК, еще более усугубляющую ситуацию в области кредитно-финансового обеспечения аграрного сектора, поиск новых, альтернативных источников формирования кредитных ресурсов представляется назревшей необходимостью. Одним из таких источников, как показывает зарубежная и отечественная практика, могут являться имеющиеся на селе финансовые средства в форме денежных накоплений сельского населения и временно свободных средств сельских предпринимателей.
Названные средства зачастую не включаются в банковский оборот и остаются невостребованными. Причиной этому является недоверие населения к коммерческим банкам, вызванное финансовым кризисом 1998 г., а также боязнь размещения сбережений на депозитных вкладах из-за продолжающегося процесса банкротства кредитных организаций. В тех случаях, когда накопленные средства доверяются коммерческим банкам, они, как правило, не используются для кредитования местного сельского предпринимательства, а выводятся из денежного оборота региона, перетекают в другие отрасли народного хозяйства в обход сельхозтоваропроизводителей, направляются в крупные финансовые центры страны, либо вкладываются в отрасли с быстрым оборотом капитала и высокой ренд неспособностью. Некоторая доля свободных денег населения обращается в частном порядке неформально, неорганизованно, что увеличивает финансовые риски при осуществлении такого рода кредитных операций. Одновременно с этим сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают острую нехватку заемных средств.
Активизировать имеющиеся на селе финансовые ресурсы и направить их на кредитование сельскохозяйственных предпринимателей, нуждающихся в заемных средствах, возможно путем создания сельских кредитных кооперативов - добровольных объединений юридических и физических лиц, проживающих или ведущих свою хозяйственную деятельность на определенной территории, на основе членства и объединения денежных паев в целях удовлетворения потребностей членов в кредитных ресурсах и иных банковских услугах.
Вовлечение в оборот кредитной кооперации временно свободных денежных средств населения всех категорий позволит использовать его доходы в районах проживания, том числе направить их на развитие АПК.
Фактом остается то, что сельскохозяйственное производство вынуждено периодически пользоваться заемными средствами. Это вызвано в первую очередь следующими причинами: отсутствием равновесия между доходами и расходами, расхождением сроков поступления доходов и производимых расходов, потребностью в новых основных средствах на интенсификацию и модернизацию производства, осуществление инвестиций.
Следует вспомнить о том, что в сельском хозяйстве как составной части централизованной планируемой экономики до начала преобразований рыночный кредит отсутствовал. Займы сельскохозяйственных предприятий для кредитных организаций не носили коммерческого характера. Для определения размера кредита хозяйства предоставляли банку годовой расчет потребности в кредитах в квартальном разрезе, выхода продукции и остатков кредитуемых товарно-материальных ценностей. В нем нередко допускались значительные завышения потребности в заемных средствах. При невыполнении плана производства валовой продукции кредит автоматически вовлекался в возмещение затрат, не окупавшихся продукцией, т.е. в покрытие убытков. В результате происходило увеличение себестоимости продукции, а кредиты компенсировали бесхозяйственность.
Банки также были «встроены» в командно-административную модель экономики: управление ими осуществлялось строго централизованно, отсутствовали хозрасчет и самофинансирование. Банк не преследовал цель заработать на разнице процентов по вкладам и ссудным операциям. Цена предоставляемых кредитов была номинальной: по краткосрочным от 1 до 5% и по долгосрочным от 0,75 до 2%. Источником долгосрочных займов для сельского хозяйства являлся государственный бюджет, сезонные кредиты предоставлялись за счет средств, которые сельскохозяйственные производители имели на счетах в Агропромбанке.
В полном соответствии с экономической политикой того времени по сельскохозяйственным предприятиям периодически проводились пролонгирования и списания долгов. Последнее происходило путем перечисления Агропромбанку бюджетных средств в размере «плохих» долгов аграрного сектора Такая система неизбежно порождала финансовую безответственность и иждивенчество хозяйствующих субъектов, формировала особый стереотип поведения руководителей хозяйств.
К началу рыночных реформ сельское хозяйство страны столкнулось с отсутствием адекватной кредитной системы и с абсолютной неготовностью участников кредитного процесса адаптироваться к коммерческим отношениям (94). До сегодняшних дней наблюдается тенденция, что коммерческие банки в силу своей специфики осуществляют кредитные операции среди определенной клиентуры, прежде всего среди крупных промышленных кредитозаемщиков либо торговых компаний с большим товарооборотом. Мелкие ссуды являются для них, как правило, убыточными. Получение сведений о кредитоспособности мелкого заемщика требует высоких накладных расходов, и при незначительном размере ссуд делает банковскую организацию мелкого кредита практически невозможной.
Таким образом, мелкие клиенты для банков невыгодны и не представляют интереса. Для фермеров, владельцев личных хозяйств, мелких оптовиков, занятых в розничной торговле, других предпринимателей, частных лиц банковские кредиты недоступны из-за их малого размера, дороговизны, отсутствия надежных гарантий. Об этом писали в последнее время в своих работах многие ученые-экономисты: Мартынов В. Д. (100), Филиппова Г. П. (156). Янбых Р. Г. (170), Бубнов И. Л. (35) и другие.
Законодательное регулирование процесса формирования системы сельской кредитной кооперации
В целях разработки предложений по совершенствованию законодательной базы развития сельских кредитных кооперативов необходимо прежде всего рассмотреть действующие законы и нормативно-правовые акты, затрагивающие процесс становления кредитной кооперации и определить ключевые моменты, сдерживающие ход данного процесса.
Началом законодательного регулирования процесса создания сельских кредитных кооперативов явился ряд положений рамочных законов Российской Федерации. Так, в ст. 30, п. 1 Конституции Российской Федерации законодательно закрепляется право граждан на объединение в целях защиты своих интересов.
Гражданский Кодекс Российской Федерации устанавливает, что одной из форм добровольного объединения граждан и юридических лиц является потребительская кооперация. В ст. 116 п. 1 Гражданского кодекса РФ дается определение потребительского кооператива: «потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов».
П. 3 ст. 50 Гражданского Кодекса РФ относит потребительские кооперативы к некоммерческим организациям, не имеющим извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющим полученную прибыль между участниками. При этом некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
Данные положения соответствуют специфике кредитных кооперативов как одной из форм потребительской кооперации, поскольку кредитные кооперативы создаются с целью удовлетворения потребностей своих членов в финансово-кредитных услугах, не преследуют цели извлечения прибыли и призваны оказывать максимальное содействие хозяйственной деятельности своих членов.
Доходы, получаемые потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом, могут в соответствии с п. 5 ст. 116 Гражданского Кодекса распределяться между его членами. Далее в Гражданском Кодексе говорится о том, что члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.
Гражданский Кодекс РФ хоть и предполагает, таким образом, возможность создания кредитных кооперативов, но не содержит прямых положений о таковых. Впервые понятие "кредитный кооператив" было употреблено в федеральном законе "О сельскохозяйственной кооперации". Пункт 1 статьи 4 этого закона гласит, что "потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы, созданные в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи, для выполнения одного или нескольких из указанных в данной статье видов деятельности". Закон "О сельскохозяйственной кооперации" определяет, что кредитные кооперативы образуются для кредитования и сбережения денежных средств членов данных кооперативов.
Наделив кредитные кооперативы правосубъектностью, закон "О сельскохозяйственной кооперации" не регламентирует, однако, их кредитно-финансовую деятельность и содержит в п. 10 ст. 4 следующую отсылочную норму: «Порядок образования и деятельности кредитных и страховых кооперативов, права и обязанности их членов определяются настоящим законом и законами, регулирующими порядок создания и деятельности кредитных и страховых кооперативов».
В соответствии со ст. 13 закона "О сельскохозяйственной кооперации" членами потребительского, и соответственно, кредитного кооператива могут быть как физические, так и юридические лица. Названная статья, однако, содержит одно существенное ограничение, указывающее на то, что членами потребительского кооператива могут являться лишь сельскохозяйственные товаропроизводители. Это положение может серьезно затруднить развитие кредитных кооперативов, поскольку оно ограничивает возможность вступления в кооператив физических и юридических лиц, проживающих в сельской местности, но не связанных с сельскохозяйственным производством (учителей, врачей, пенсионеров, сельских предпринимателей).
Следующим законом в сфере кооперативного права является закон "О потребительской кооперации в Российской Федерации". Его новая редакция, принятая Государственной Думой 13 июня 1997 г. содержит, однако, изначально положение, определяющее, что "настоящий закон не распространяется на ... иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и др.) (ст. 2). Аналогичная норма содержится в Федеральном законе «О некоммерческих организациях», который, казалось бы, имеет прямое отношение к потребительским кооперативам: «Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы. Деятельность потребительских кооперативов регулируется нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации и иными законами и правовыми актами» (ст. 1, п. 3).
Не является достаточной правовой базой для развития сельской кредитной кооперации и принятый в августе 2000 г. федеральный закон "О кредитных потребительских кооперативах граждан". Данный закон явился результатом многолетних усилий кредитных союзов России и их объединений узаконить свою деятельность. Как уже было рассмотрено в главе 2 данной работы, кредитные союзы, развивающиеся преимущественно в городах, объединяют исключительно физические лица и осуществляют выдачу кредитов на потребительские цели. Уже один тот факт, что законом "О потребительских кооперативах граждан" членство в кредитном кооперативе разрешается только физическим лицам, свидетельствует о том, что данный закон не соответствует специфике и потребностям кредитной кооперации на селе, где членами кредитных кооперативов должны являться не только физические, но и юридические лица (фермерские хозяйства, перерабатывающие предприятия, сельские предприниматели с образованием юридического лица и др.).
Этапы создания сельского кредитного кооператива, органы управления
Изложенные в данной главе методические рекомендации по организации деятельности сельского кредитного кооператива основываются на положениях действующего на момент написания диссертации законодательства (Гражданского Кодекса Российской Федерации, федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации"), а также опыта действующих кредитных кооперативов.
Процесс создания сельского кредитного кооператива состоит из ряда этапов, включающих определенную последовательность организационных мероприятий.
Для проведения организационной работы избирается организационный комитет, состоящий из активных и ответственных участников, которые в будущем будут готовы взять на себя руководящие функции в кооперативе. Важно, чтобы инициаторы создания нового образования пользовались высокой степенью доверия местного населения. В функции оргкомитета должно входить: подготовка экономического обоснования создания сельского кредитного кооператива; подготовка проекта Устава кооператива; прием заявлений о вступлении в члены кооператива, в которых должно быть отражено согласие лиц участвовать в деятельности кооператива и соблюдать требования устава кредитного кооператива; подготовка и проведение общего организационного собрания членов кооператива.
Организационный комитет самостоятельно или с помощью консультантов поэтапно решает поставленные задачи по созданию сельского кредитного кооператива. Члены организационного комитета должны ясно представлять специфику, цели и задачи кредитного кооператива, чтобы объяснить их другим людям.
На первом этапе проводится работа по выявлению целесообразности создания сельского кредитного кооператива.
Первоначально идею создания сельского кредитного кооператива целесообразно обсудить с представителями сельскохозяйственных предприятий, малых предприятий, частными предпринимателями, поскольку создание кредитного кооператива нацелено в первую очередь на удовлетворение финансовых потребностей именно этих субъектов хозяйственной деятельности. На этом совещании необходимо предоставить возможность будущим членам кооператива высказать свои взгляды на данную проблему. Члены оргкомитета должны подготовить предварительный материал по созданию кооператива. В нем необходимо показать характерные особенности сельского кредитного кооператива, сходные черты, отличия и преимущества по сравнению с некооперативными финансовыми институтами, прежде всего с коммерческими банками.
На данном этапе целесообразно получить одобрение и поддержку со стороны сельской и районной администрации, поскольку это приведет к росту доверия сельского населения к кредитному кооперативу и увеличению числа желающих разместить свои средства в качестве вкладов во вновь образованном сельском кредитном кооперативе.
Организационный комитет должен проконсультироваться с руководителями действующих кредитных кооперативов по основным организационным вопросам. С их помощью, а также с помощью местных юристов и специалистов организационному комитету необходимо разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) финансово-экономической деятельности кооператива, включая размер предполагаемого паевого фонда кооператива и источники его формирования. Прежде чем приступить к разработке ТЭО, четко формулируются цели и задачи, которые преследуются при создании кооператива, уточняются принципы его организации и правовой статус (в соответствии с действующим законодательством). Технико-экономическое обоснование включает в себя следующее:
- цель и предмет деятельности кооператива,
- имущество кооператива и источники его формирования,
- фонды кооператива (паевой фонд, резервный фонд, фонд кредитования, иные фонды),
- сумму организационных затрат на подготовку учредительных документов и на регистрацию кооператива,
- сумму операционных затрат, связанных с ежедневной деятельностью кооператива
На этапе разработки технико-экономического обоснования целесообразно провести расчет потребности в кредитных ресурсах. Рекомендуется учесть различные варианты формирования источников средств кооператива, включая привлечение ресурсов коммерческих банков, средств государственной поддержки, а также сочетание собственных, заемных и государственных средств поддержки в определенных пропорциях.
На втором этапе организационный комитет осуществляет подготовку предложений по формированию имущества сельского кредитного кооператива, размеру паевого фонда, организации финансовых поступлений в качестве вкладов от населения, подбору необходимого помещения и оборудования, привлечению к работе в кооперативе специалистов с опытом работы в банковской сфере. Организационный комитет определяет территориальные границы, в пределах которых кредитный кооператив будет осуществлять свою деятельность. При наличии в соседних районах действующих сельских кредитных кооперативов необходимо осуществить с ними совместное детальное согласование зон обслуживания, следуя принципу территориального разграничения. Данный этап включает работу по подготовке проведения организационного собрания и оформлению необходимых учредительных документов для регистрации кредитного кооператива. В соответствии с п. 11 ст. 4 Закона о сельскохозяйственной кооперации кредитный кооператив может быть создан не менее чем 5 физическими или 2 юридическими лицами. Физические лица должны быть не моложе 16 лет. Не могут быть членами кооператива физические и юридические лица, являющиеся членами другого кредитного кооператива.
В функции оргкомитета входит подготовка проекта устава кооператива. Устав сельского кредитного кооператива определяет способы и методы ведения финансово-хозяйственной деятельности. Он утверждается и изменяется общим собранием членов сельского кредитного кооператива. Устав кооператива является учредительным документом, обязательным как для всех членов кооператива, так и для самого кооператива как юридического лица. Устав обязателен к исполнению всеми органами управления кооператива - общим собранием, наблюдательным советом, правлением. На основании своего устава сельский кредитный кооператив выступает участником гражданского оборота, субъектом трудовых, налоговых и других правоотношений.
Правовые нормы, определяющие обязательные требования к уставам кооперативов, установлены в п. 2 ст. 52 Гражданского кодекса и в п. 1 ст. 11 Закона «О сельскохозяйственной кооперации».
Устав сельского кредитного кооператива должен предусматривать:
- наименование сельского кредитного кооператива и место его нахождения;
- предмет и цели деятельности сельского кредитного кооператива;
- порядок приема в члены сельского кредитного кооператива и прекращения членства в сельском кредитном кооперативе, в том числе основания и порядок исключения из членов сельского кредитного кооператива;
- размер, состав и порядок внесения паевых взносов;
- ответственность членов сельского кредитного кооператива за нарушение обязательств перед кредитным кооперативом;