Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования кредитной кооперации 10
1.1. Кредитная кооперация: сущность, принципы и структура 10
1.2. Зарубежный опыт функционирования кредитной кооперации 29
1.3. Институциональные особенности сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Федеративной Республики Германия 49
Глава 2. Оценка развития сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Республики Марий Эл 64
2.1. Управление сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперацией в Российской Федерации 64
2.2. Экономические предпосылки развития кооперативного движения в Республике Марий Эл 84
2.3. Особенности республиканской системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации 98
Глава 3. Совершенствование организационно-экономической системы сельской кредитной кооперации в Республике Марий Эл 114
3.1. Рычаги повышения эффективности сельских кредитных кооперативов...114
3.2. Методика оценки кредитоспособности заемщика 132
3.3. Проект программы укрепления системы сельской кредитной кооперации 149
Выводы и предложения 160
Библиографический список
- Зарубежный опыт функционирования кредитной кооперации
- Институциональные особенности сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Федеративной Республики Германия
- Экономические предпосылки развития кооперативного движения в Республике Марий Эл
- Методика оценки кредитоспособности заемщика
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и роста импорта субсидированной сельскохозяйственной продукции на российском рынке возникает необходимость усиления защиты интересов отечественных сельскохозяйственных производителей. В целях повышения их конкурентоспособности требуются дополнительные финансовые ресурсы для инвестиций в инновационные виды производства. Мировая практика показывает, что одним из способов решения в сложившейся ситуации является создание эффективной системы сельской кредитной кооперации, деятельность которой заключается в аккумулировании денежных средств населения и предоставлении займов сельскохозяйственным производителям. В Российской Федерации зарегистрировано более 1800 сельских кредитных кооперативов. В Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года указывается: «Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы в 2010 году более чем на 6% удовлетворяли потребности субъектов малого предпринимательства на селе в заемных средствах, занимая на этом рынке третье место после ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк России».
Вместе с тем их потенциал используется недостаточно. Лишь в 34 субъектах Российской Федерации созданы региональные системы сельской кредитной кооперации, остается низкой степень участия сельхозпроизводителей в системе сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК). Не разработана государственная целевая программа развития данной системы и не определены организационно-экономические направления ее дальнейшего развития.
Для полноценного построения системы СПКК целесообразно применение общепринятых теоретических основ управления кооперативами как некоммерческими организациями. В рамках диссертационного исследования особое внимание уделено зарубежному опыту развития кредитной кооперации.
Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности России вопросы дальнейшего развития системы сельской кредитной кооперации приобретают стратегическое значение, что подчеркивает актуальность темы и обусловило ее выбор в качестве научного исследования.
Степень изученности проблемы. Фундаментальный вклад в развитие теории и практики кредитной кооперации внесли ее основатели Франц Герман Шульце-Делич и Фридрих Вильгельм Райффайзен. Вопросы развития сельской кредитной кооперации были изложены в трудах российских ученых Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и других. В современных экономических условиях России исследования аспектов кредитной кооперации проводили К.И. Вахитов, Т.А. Дозорова, А.П. Макаренко, А.А. Макаров, Н.А. Медведева, А.В. Морозов, А.А. Никонов, В.М. Пахомов, С.А. Пахомчик, А.Н. Рассказов, И.В. Самсонова, Е.В. Серова, А.П. Суворова, А.В. Ткач, О.Ф. Удалов, И.Г. Ушачев, В.Г. Федоров, Л.П. Федорова, А.Е. Шамин, М.Ф. Шкляр, Р.Г. Янбых, С.Н. Яшин и ряд других ученых экономистов.
Однако недостаточно изучены организационно-экономические направления развития системы сельской кредитной кооперации на мезоэкономическом уровне и повышения ее эффективности, что требует систематизации институциональных особенностей сельской кредитной кооперации. Вышеназванное обусловило необходимость разработки основных направлений совершенствования данной системы, определило цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы сельских кредитных кооперативов в современных условиях.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы сельской кредитной кооперации, ее экономическую природу и преимущества как некоммерческих организаций;
- провести сравнительный анализ институциональных особенностей сельской кредитной кооперации России и Германии;
- дать оценку состоянию управления СПКК в Российской Федерации и Республике Марий Эл, предложить авторский подход к построению системы СПКК и разработать предложения по повышению эффективности сельских кредитных кооперативов;
- предложить методику оценки кредитоспособности СПКК;
- разработать проект целевой программы развития системы СПКК Республики Марий Эл и основные направления совершенствования организационно-экономических механизмов данной системы.
Объектом исследования является система сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Республики Марий Эл.
Предметом исследования выступают экономические процессы развития сельской кредитной кооперации в современных условиях и факторы, влияющие на эффективность ее функционирования.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п.1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике управления системой кредитной кооперации и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл.
В диссертационной работе используются монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, диалектический методы и метод экспертных оценок. Расчеты проведены с помощью экономико-математических методов моделирования.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл и Федеральной службы статистики Федеративной Республики Германии, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, документы Российского Союза сельских кредитных кооперативов и немецкого Федерального Союза народных банков и банков Райффайзена (BVR), отчетная документация СПКК Республики Марий Эл, а также монографические исследования и расчетные показатели автора.
К наиболее существенным результатам, определяющим новизну исследования, относятся:
- на основе теоретических положений развития кредитных кооперативов выявлены их преимущества как некоммерческих организаций в отличие от банковских институтов, выражающиеся: в удовлетворении потребностей членов кооператива (социальная направленность); члены кооператива являются одновременно клиентами; направление основной части доходов в развитие кооператива (фонды), выплата оставшихся доходов пайщикам; доверительные отношения с клиентами и низкий уровень трансакционных издержек;
- систематизированы институциональные особенности сельской кредитной кооперации России и Германии, разработаны меры по ее совершенствованию, адаптированные к российским условиям (снижение налогового бремени, внедрение четкого механизма поддержки, оптимизация законодательной базы), которые значительно укрепят российскую систему СПКК;
- предложен авторский подход к построению кооперативной системы, основанный на создании финансового союза, способствующего объединению всех СПКК, кооперативной страховой компании, ипотечного банка и других кооперативных институтов, а также учреждению федеральных, региональных и муниципальных, гарантийных и залоговых фондов; разработана региональная система индикаторов эффективности СПКК, которая направлена на определение критического объема портфеля выданных кооперативом займов, достаточности собственных средств, ликвидности, финансовой устойчивости, максимальной доли привлеченных средств членов-пайщиков и распоряжение финансовыми средствами кооператива;
- рекомендована и апробирована комплексная методика оценки кредитоспособности СПКК, учитывающая их основные показатели и доли активов, на основе расчета кредитного балла, что способствует определению кредитоспособности кооператива и его финансовой надежности;
- разработан проект целевой программы укрепления сети СПКК Республики Марий Эл на среднесрочный период и комплекс организационно-экономических мер с использованием авторской методики кредитоспособности кооперативов и прогнозов развития данной системы, что в результате ее реализации приведет к значительному увеличению объема портфеля займов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации отечественного и зарубежного опыта развития системы СПКК и внесении предложений по ее совершенствованию. Результаты исследования могут быть использованы в рамках программы развития сети СПКК Республики Марий Эл и расчетов по оценке кредитоспособности кооперативов, а также в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятий АПК», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и форумах различного уровня: «Образование, занятость, карьера» (г. Москва, 2002г.), «Актуальные проблемы экономики и управления» (г. Йошкар-Ола, 2003г.), «Перспективы развития экономики АПК в Восточной Европе» (ФРГ, г. Пассау, 2004г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г..Ставрополь, 2008г.), «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (г. Саратов, 2010г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (г. Казань, 2010г.), «Современные проблемы инвестиционной деятельности и пути их решения в регионе» (г. Йошкар-Ола, 2011г.), «Актуальные вопросы совершенствования технологии, производства и переработки продукции сельского хозяйства» (г..Йошкар-Ола, 2008 - 2011гг.) и др.
Результаты диссертационного исследования учитывались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл при разработке целевой региональной программы развития сельской кредитной кооперации на период с 2013 по 2020 годы и основных направлений развития РСПКК «Марийский Кредит». Они также включены в учебную программу повышения квалификации специалистов сельскохозяйственной кредитной кооперации в ФГБОУ ДПОС «Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ объемом 15,12 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 1,18 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 184 источников, изложена на 188 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц, 37.рисунков, 9 приложений. Логика исследования определила структуру диссертационной работы.
Зарубежный опыт функционирования кредитной кооперации
Таким образом, займ через кредитный кооператив сопряжен с незначительными трансакционными издержками, что является премуществом системы кредитной кооперации в отличие от коммерческих банков. Данная особенность позволяет кредитным кооперативам осуществлять выдачу мелких займов членам-пайщикам на взаимовыгодных условиях. Вместе с тем в силу высоких трансакционных издержек на каждый договор выдача мелких кредитов не представляет интерес для коммерческих банков. - теории о принципале и агенте В рамках теории о принципале и агенте исследуются экономические отношения между владельцем (принципалом) и исполнителем (агентом).
Данная теория исходит из того, что исполнитель имеет больший объем информации о проводимых им хозяйственных операциях, чем владелец блага. В рамках теории о принципале и агенте также изучаются способы мотивации контрагентов для принятия решений в пользу владельца блага [130, С.59].
Рассмотрим теорию о принципале и агенте на примере совершения кредитной сделки. Под кредитной сделкой понимается добровольная возмездная передача и получение благ. Совершения кредитной сделки предполагает выполнение следующих условий: 1) добровольность участие обеих сторон (кредитора и заемщика); 2) доверие кредитора к должнику; 3) наличие временного интервала между передачей и возвратом блага. Доверие кредитора основывается на информации о кредитоспособности заемщика и его желании уплатить долг.
Понятие «скрытая информация» было введено американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии Кеннетом Джозефом Эрроу и означает преимущество заемщика за счет владения большим объемом информации перед заключением договора займа [134, С.56]. Кредитор не имеет возможности полностью учесть все факторы, важные для принятия решения о выдачи кредита, к примеру, вероятность успеха инвестиционного проекта [129, С.37]. Заемщик заинтересован в том, чтобы представить проект более перспективным и выгодным, чем он фактически является, для того, чтобы кредитор оценил риск провала проекта минимальным и выдал кредит под минимально возможные проценты. Введенное К. Дж. Эрроу понятие «скрытая деятельность» также может быть применено для описания ассиметрического распределения информации во время действия договора [134, С.57]. Заемщик может распоряжаться предоставленным ему кредитом на свое усмотрение и в своих интересах, которые могут не совпадать с интересами кредитора. Кредитор не имеет возможности постоянно наблюдать и контролировать фактическое поведение заемщика, что приводит к тому, что кредитор не в состоянии в случае провала проекта оценить насколько данный провал связан с поведением заемщика.
При отсутствии полной информации о потенциальном клиенте, а также большого объема «скрытой информации» банки не в состоянии отличить надежных заемщиков от ненадежных и вынуждены требовать от всех клиентов одинаковые проценты за пользование кредитом в рамках стандартных договоров [168, С.215]. В результате данного подхода надежные клиенты платят завышенные проценты за кредит несмотря на низкую вероятность невыплаты кредита, в то время как для ненадежных клиентов с учетом фактического повышенного риска невыплаты кредита плата за пользование кредита должна быть выше стандартной. Как следствие, надежные клиенты часто воздерживаются от приобретения кредита на невыгодных условиях и покидают рынок. Это может привести к увеличению доли кредитов с повышенным риском. Особое значение при этом играет феномен оптимизации кредитного управления банками. Учитывая высокий риск невыплаты кредитов при отсутствии информации о заемщике, либо его низкой платежеспособности, банки отказываются от выдачи кредитов данным клиентам [144, С.101]. Одним из самых эффективных способов сокращения риска невыплаты кредита являются поиск и анализ информации о потенциальном клиенте [129, С.39]. Для кредитора важно правильно проанализировать и учесть возможные риски при выдаче кредита для того, чтобы в случае наступления данных рисков быть готовым к возможным последствиям [184, С.2]. Для снижения риска невозврата ссуды кредитные институты требуют от клиентов предоставления обеспечения кредитной сделки [172, С.56].
В целом выделяют следующие виды обеспечения кредитной сделки: - залоговое обеспечение; - обеспечение оплаты долга третьими лицами (поручительство, гарант) [163, С.285].
Объектом залогового обеспечения займов может быть любое имущество заемщика, на которое законодательно разрешается процедура взыскания. При выдаче займов в качестве залога могут приниматься личное имущество, финансовые средства, товары в обороте и переработке, оборудование, объекты недвижимости, имущественные права и земельные участки. Для принятие какого-либо имущества в качестве залога оно должно отвечать следующим критериям: - приемлемость объекта, определяемая возможностью быстрой реализации, страхования и долговременного хранения, а также относительной стабильностью стоимости имущества; - достаточность стоимости объекта для обеспечения суммы займа [173, С.85].
В случае неуплаты заемщиком долга кредитор имеет право на реализацию залогового имущества в целях погашения займа. При залоговом обеспечении кредитной сделки возникают дополнительные издержки, связанные с заключением договора залога, нотариальными услугами, страхованием и обеспечением долговременного хранения объекта.
Институциональные особенности сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Федеративной Республики Германия
Становление и развитие кредитных кооперативов в Японии тесно связано с общим кооперативным движением. В конце XIX в. существовало около 350 японских закупочно-сбытовых кооперативов, треть которых занималась кредитными операциями. Большинство кооперативов в Японии создавалось по инициативе и при активной поддержке государства. Ипотечный банк Японии был учрежден в 1896 году с целью предоставления долгосрочных кредитов под залог земельных угодий. Сельскохозяйственные и Индустриальные Банки Префектуры возникли с 1896 по 1900 годы [127, С.18]. В 1900 году вступил в силу закон о кооперативах, регулирующий деятельность японских кооперативов по аналогии с немецким законом о кооперации 1889 года.
В 1923 г. был учрежден Центральный кооперативный банк, половина капитала которого принадлежала государству. Заемные средства данный банк получал на льготных условиях за счет займов у государства.
После Второй мировой войны кооперативное законодательство Японии было реформировано, в результате этого одним из основных видов деятельности кредитных кооперативов стали прием и выдача кредитов. При этом основными институтами кооперативной кредитной системы стали Центральный кооперативный банк для сельского хозяйства, Центральный банк торговых и промышленных кооперативов и Государственная корпорация по финансированию сельского, лесного и рыбного хозяйства. Центральный кооперативный банк для сельского хозяйства является одним из крупнейших банков Японии и с 1986 года имеет статус коммерческого банка.
Кооперативная кредитная система Японии успешно функционирует и в настоящее время. Большинство вкладов и займов кооперативной кредитной системы Японии традиционно приходится на сельскохозяйственные предприятия. При этом кредитование осуществляется на льготных условиях при финансовой поддержке государства.
В Нидерландах кредитная кооперативная система возникла в конце XIXв. В 1896 году по образцу немецких банков Райффайзена были созданы первые кредитные кооперативные банки в Нидерландах. В 1898 году были учреждены два центральных кооперативных банка: Кооператвный центральный банк
Райффайзена в Утрехте и Кооперативный центральный кредитный банк в Айндхофе. Становление и развитие системы кредитной кооперации в Нидерландах проходило при полном отсутствии поддержки со стороны государства. Однако несмотря на это обстоятельство система кооперативных банков не только выдержала депрессию 30-х годов XX в. и потрясения Второй мировой войны, но и постоянно укрепляла свои позиции на рынке банковских услуг путем постоянного совершенствования кредитной политики. В связи с усилением конкурентной борьбы между сельхозпроизводителями при образовании ЕС возникла необходимость повышения конкурентноспособности голландских сельхозпроизводителей. Для этого необходимы были значительные инвестиции в новые более эффективные способы сельскохозяйственного производства, технику. Для поддержки голландских сельхопроизводителей кооперативными банками была введена упрощенная система выдачи кредитов. В 1972 году произошло слияние Кооперативного центрального банка Райффайзена в Утрехте и Кооперативного центрального кредитного банка в Айндхофе и в результате образовался единый центральный кооперативный банк – Рабобанк.
С конца 70-х годов XX в. наблюдалась тенденция к слиянию и объединению локальных кооперативных Рабобанков. Так, в начале 70-х годов XX в. насчитывалось более 1200 данных банков, а спустя 10 лет в результате слияний их количество сократилось до 970.
В настоящее время кооперативная группа Рабобанк включает в себя помимо центрального банка (Рабобанка Нидерландов) 139 локальных Рабобанков с 853 филиалами, обслуживающих более 10 миллионов клиентов, в том числе 1,9 миллионов членов-пайщиков. Группа Рабобанк занимает первое место по объему банковских операций с физическими лицами в Нидерландах и относится к числу 50 крупнейших банков мира.
Кредитная политика локальных Рабобанков и все его важнейшие решения принимаются на общем собрании его акционеров. В тоже время локальные кооперативные банки, являясь акционерами центрального Рабобанка Нидерландов, определяют на общем собрании его кредитную политику, путем голосования принимают стратегические решения и выбирают Совет директоров Рабобанка Нидерландов. Прибыль, получаемая Рабобанком Нидерландов, как правило, накапливается в резервном фонде и направляется на укрепления собственного капитала [127, С.19].
В настоящее время Рабобанк Нидерландов осуществляет выдачу более 90% всех предоставляемых для голландского сельского хозяйства кредитов. Кроме того данный банк активно сотрудничает и с другими отраслями экономики Нидерландов. Рабобанк Нидерландов имеет представительства в более чем 30 странах мира, в том числе в США (Нью-Йорк), Великобритании (Лондон) и ФРГ (Франкфурт–на–Майне).
Экономические предпосылки развития кооперативного движения в Республике Марий Эл
Таким образом, залоговые фонды призваны улучшить доступ сельскохозяйственных кредитных кооперативов к заемным финансовым ресурсам на наиболее выгодных условиях.
Кроме того целесообразно учредить гарантийные фонды при кредитных кооперативах второго и третьего уровней при финансовом участии со стороны государства, при этом необходимо согласовать график возврата данных средств кооперативной системой государству. Гарантийные фонды призваны обеспечить возвратность заемных средств внешних кредиторов, а также паевых и сберегательных взносов членов-пайщиков кооперативов. В настоящее время сформированы региональные гарантийные фонды в Омской, Оренбургской и Саратовской областях.
Приоритетной задачей для движения сельской кредитной кооперации является организация региональных систем селькой кооперации в оставшихся субъектах с целью их объединения в общенациональную сеть кооперативов на базе межрегионального сельскохозяйственного кредитного кооператива «Народный кредит».
Cуществующая в настоящее время в России система СПКК, представленная на странице 72 диссертационной работы, по структуре входящих в нее институтов и спектру предлагаемых ими продуктов лишь частично покрывает спрос сельхозпроизводителей в необходимых финансовых услугах. Так, к примеру, важными для сельхозпроизводителей и не решенными с помощью системы СПКК на данном этапе остаются вопросы страховых, лизинговых, снабженческо-сбытовых операций, ипотечное кредитование. Для наибольшего удовлетворения потребностей членов-пайщиков кооперативов аналогично немецкой системе кредитной кооперации имеет смысл организовать в России кооперативный финансовый союз, который объединит все СПКК, а также кооперативную страховую компанию, ипотечный фонд и другие кооперативные финансовые институты и создаст условия для кооперации на горизонтальном уровне. Кооперативная страховая компания и ипотечный фонд могли бы иметь своих агентов во всех сельскохозяйственных кредитных кооперативах и таким образом предоставлять свои финансовые услуги всем членам системы.
Кроме того в современных условиях в России недостаточно проработаны организационно-экономические механизмы дальнейшего развития системы СПКК. Следовало бы разработать и принять государственную целевую программу развития данной системы с участием всех уполномоченных министерств и ведомств, а также определить основные направления государственно-частного партнерства в данной области. Ведущую роль при этом целесообразно отвести: - Министерству сельского хозяйства РФ в рамках оказания финансовой и консультационной поддержки СПКК, их членов-пайщиков – сельхозпроизводителей и союзов; - Министерству экономического развития РФ в рамках поддержки инновационных проектов СПКК, сельхозпроизводителей; - Центральному банку РФ как органа для проведения лицензирования деятельности СПКК; - ОАО «Россельхозбанк» как потенциального ассоциированного члена СПКК различных уровней и банка, осуществляющего прямое кредитование сельхозпроизводителей; - федеральным, региональным, муниципальным гарантийным и залоговым фондам для улучшения доступа СПКК к финансовым ресурсам; - соотвествующим министерствам субъектов РФ для разработки региональных целевых программ развития СПКК.
Предлагаемая автором система сельской кредитной кооперации в РФ и механизм взаимодействия по ее поддержке представлен на рисунке 2.10. Министерства экономического развития и торговли субъектов РФ Федеральные, региональные и муниципальные гарантийные или залоговые фонды
Министерства сельского хозяйства субъектов РФ + Рисунок 2.10 - Механизм взаимодействия по поддержке системы сельской кредитной кооперации в РФ, предлагаемой автором Внедрение предлагаемого организационно-экономического механизма взаимодействия по поддержке системы СПКК в РФ позволит: - закрепить роль и функции каждого из участников данного процесса с целью повышения надежности и устойчивости системы СПКК; - объединить усилия сторон в рамках государственно-частного партнерства для обеспечения дальнейшего развития данной системы; - использовать имеющийся потенциал СПКК в регионах и по стране в целом, а также повысить эффективность системы СПКК как элемента рыночной структуры в современной экономике.
Методика оценки кредитоспособности заемщика
Существует несколько подходов анализа финансового состояния заемщика для определения его кредитоспособности: 1. Анализ обширного комплекса критериев Комплексный многокритерный анализ проводится на основании следующих групп критериев:
1) Показатели, свидетельствующие о возможных текущих финансовых трудностях и высокой вероятности банкротства в будущем: - хронический спад производства, уменьшение объемов продаж, хроническая убыточность предприятия; - хронически просроченная дебиторская и кредиторская задолженность; - низкие показатели коэффициентов ликвидности и дальнейшее снижение ликвидности предприятия; - резкий рост доли заемного капитала в совокупном капитале предприятия до опасных пределов; - низкая доля собственного оборотного капитала; - рост продолжительности оборота капитала; - резкое увеличение запасов сырья и готовой продукции; - резкий спад объема заказов; - сокращение производственных мощностей предприятия; - поиск и использование новых источников финансирования на невыгодных условиях; - снижение рыночной стоимости акций компании и т.д.
2) Показатели, неблагоприятные значения которых сигнализируют возможное ухудшение финансового состояния предприятия в будущем: - большая зависимость компании от одного проекта; - потеря ключевых клиентов; - уход из компании опытных сотрудников; - вынужденные простои производства; - недостаточная доля капитальных вложений; - необновление технологии и отсутствие постоянной оптимизации процессов.
Достоинством данного подхода является комплексность проводимого анализа, а недостатками – субъективность принимаемого решения и сложность процесса принятия решения.
2. Вычисление ограниченной системы показателей Зачастую, для диагностики вероятности банкротства субъекта применяется подход, основанный на анализе ограниченного круга показателей. При данном анализе рассчитываются следующие показатели: - коэффициент текущей ликвидности; - коэффициент обеспеченности собственным капиталом; - коэффициент восстановления платежеспособности.
Фактические значения данных коэффициентов сравниваются с их нормативными значениями для отрасли, что позволяет сделать вывод о платежеспособности исследуемого субъекта хозяйствования.
Для оценки кредитоспособности и кредитного риска многие экономисты рекомендуют применение метода скорингового анализа. Метод кредитного скоринга впервые был предложен в начале 40-х годов ХХ века американским экономистом Д. Дюраном. Наиболее активно скоринговые системы начали применяться в 90-е годы ХХ века в связи с распространением кредитных карт.
Сущность скорингового анализа заключается в определении кредитоспособности потенциального заемщика, исходя из его совокупного кредитного балла на основе оценки заемщика по ряду критериев.
На начальном этапе определяется перечень критериев, которые влияют на кредитоспособность заемщика. Каждой возможной опции критерия присваивается определенное количество баллов. При этом каждый критерий получает различный удельный вес, что позволяет впоследствии учесть важность каждого из критериев при интеграции показателей в совокупный кредитный балл. Полученный в результате совокупный кредитный балл сравнивается с установленным числовым порогом безубыточности для кредитного института. В случае превышения совокупного кредитного балла над уровнем безубыточности принимается решение о предоставлении кредита заемщику. Методика скорингового анализа представлена на рисунке 3.4. Этап 1. Выбор критериев для оценки кредитоспособности заемщиков Этап 2. Установление удельного веса каждого критерия Этап 3. Определение возможных вариантов (опций) каждого критерия наиболее эффективно определить их платежеспособность и какие числовые пороги наиболее точно характеризуют точку безубыточности для кредитного института.
Крестьянские фермерские хозяйства в Российской Федерации могут быть также зарегистрированы как предприниматели без образования юридического лица. В данном случае указанные типы хозяйств освобождаются от ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской финансовой отчетности, что осложняет анализ их кредитоспособности. Для анализа кредитоспособности личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств как физических лиц также целесообразно использовать метод кредитного скоринга. При этом учитываются такие критерии, как возраст, образование, семейное положение, количество лиц, состоящих на иждивении данного лица, финансовое и имущественное положение (недвижимость, личный автомобиль) и т.п.
В зависимости от величины совокупного кредитного балла субъект хозяйствования включается в определенную категорию, которой соответствует установленная величина риска невыплаты кредита.
Мультипликационный дискриминантный анализ Для оценки кредитоспособности субъекта хозяйствования могут применяться также и факторные модели, разработанные на основе мультипликативного дискриминантного анализа. Мультипликативный дискриминантный анализ основывается на гипотезе, что возможное банкротство предприятия можно заранее предсказать на основе значений определенных показателей – индикаторов.
Для определения подходящей дискриминантной функции анализируются группы заемщиков с уже известным уровнем кредитоспособности на наличие корреляционных взаимосвязей с отдельными показателями деятельности предприятия.