Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Прежебыльская Екатерина Альбертовна

Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона
<
Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона
>



Прежебыльская Екатерина Альбертовна. Развитие сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Прежебыльская Екатерина Альбертовна;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, http://www.esstu.ru/uportal/dissertation/downloadFile.htm?type=dissertation&typeId=443].- Улан-Удэ, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития кооперации в сельском хозяйстве 12

1.1. Сущность и содержание кооперации в сельском хозяйстве 12

1.2. Роль и основные тенденции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в рыночной экономике 25

1.3. Особенности развития сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК 37

Глава 2. Оценка состояния молочного подкомплекса АПК региона 54

2.1. Оценка ресурсного потенциала молочного подкомплекса АПК 54

2.2. Развитие предприятий молокоперерабатывающей промышленности региона 74

2.3. Оценка уровня развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК Республики Бурятия 89

Глава 3. Развитие сельскохозяйственной кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК 107

3.1. Приоритетные направления развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК региона 107

3.2. Обоснование экономической эффективности создания кооператива малых форм хозяйствования в молочном подкомплексе АПК региона 129

3.3. Разработка организационно-экономического механизма государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК 138

Заключение 158

Список литературы 163

Роль и основные тенденции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в рыночной экономике

Развитие сельскохозяйственной кооперации является важнейшим фактором стабилизации и повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Изучению различных аспектов сельскохозяйственной кооперации посвящена значительная научная литература. Становлению научных основ кооперации способствовали труды голландского ученого Корнелиуса Питера Вана Плокхая, английского экономиста Дж. Беллерса, а также проекты социалистов-утопистов Томаса Мора, Жана Мелье, Томазо Кампанеллы [122]. В своих работах они ставили вопрос о создании общества, основанного на общей собственности относительно средств производства и предметов потребления, равном их распределении. По существу, именно они заложили первые теоретические основы кооперации.

Основоположниками кооперативной теории являлись Р. Оуэн, предложивший сам термин "кооперация" и Ш. Фурье [51, 122, 133]. Хотя, следует отметить, что понятие «кооперация» тогда не имело современного толкования, а означало лишь коммунизм у Оуэна и социализм у Фурье [51]. Гуманисты полагали, что устранить противоречия и несправедливость существующего строя могут кооперативные ассоциации.

Значительный вклад в становление и развитие кооперативной теории внесли также их последователи: Уильям Кинг, Филипп Бюше, О. Жид, Шульце-Делич и Фридрих Райффайзен [133].

Экономисты - теоретики рассматривали сущность кооперации сквозь призму выполняемых ею общественно-экономических функций. В результате с одной стороны, кооперация представляла собой совокупность кооперативов, т.е. социальную форму хозяйствования, а с другой -трактовалась как «особая модель» общественной жизни, так называемый «кооперативный социализм» или «кооперативное общество» Ш. Жида, или как «новый нравственный мир» Р. Оуэна [51, 133].

Среди кооперативных форм деятельности наибольшее распространение в мире получила сельскохозяйственная кооперация. В нашей стране проблемам сельскохозяйственной кооперации большое внимание уделяли такие известные общественные деятели и ученые, как П.Г. Чернышевский [157], М.И. Туган-Барановский [143], В.И. Ленин [68], П.А. Кропоткин [65], В.Ф. Тотомианц [139, 140], А.Н. Анциферов [15], Н.А. Каблуков [57], К.А. Пажитнов [93], А.В. Чаянов [152, 153, 154, 155] и др.

Первым толчком к развитию теории сельскохозяйственной кооперации в России послужила идея ассоциации П.Г. Чернышевского, согласно которой, главным источником нищеты народа является несправедливое распределение благ. Решение этой проблемы Николай Гаврилович видел в создании коллективных форм хозяйствования (артелей, товариществ, коммуно-общин), являющихся временными собственниками используемой ими земли в рамках гарантированного равного распределения получаемого ими продукта [157].

В работах К.Маркса и Ф.Энгельса вопросы кооперации рассматривались с точки зрения ее места и роли в обществе, носили общий характер. Тем не менее, именно они заложили исходные положения кооперирования крестьян [73, 74]. Проблема кооперации получила дальнейшее развитие в работах В.И. Ленина. Он обращал внимание на такие положительные стороны создания сельскохозяйственных, сбытоснабженческих и других кооперативов, как развитие социально-экономической жизни на селе. В основе кооперативной программы В.И. Ленина стояло преобразование мелкотоварного частного крестьянского хозяйства в крупное коллективное на основе уравнительности распределения. Однако данный принцип не учитывал такого важнейшего стимула производства, как личную заинтересованность товаропроизводителя [68]. Крупнейший специалист по проблемам сельскохозяйственной кооперации М.И. Туган-Барановский в своей работе «Социальные основы кооперации» 1921 г. отмечал, что кооперативы так же эффективны, как и другие организационно-правовые формы хозяйствования рыночной экономики, т.к. являются «хозяйственной организацией в интересах определенной группы лиц и, чтобы иметь успех, должны вестись так же деловито, на основе строгого коммерческого расчета…» [143]. Теоретик самостоятельности народных масс, привитие им навыков управления и организации заметил, что как бы близко не был кооператив похож на другие коммерческие организации, он имеет принципиально другую внутреннюю социально-экономическую природу. В отличие от таких предприятий кооперативы не ставят своей целью получение максимальной прибыли на вложенный капитал, хотя это и важно для их функционирования. «Но оплата капитала для кооперативного предприятия не есть цель, а лишь средство для достижения иных целей» [143].

Таким образом, по мнению профессора М.И. Туган-Барановского, кооператив выступает как «такое хозяйственное предприятие нескольких, добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение благодаря общему ведению хозяйства трудовых доходов своих членов или уменьшение расходов этих членов на их потребительские нужды» [143].

В отличие от кооперативной концепции М.И. Туган-Барановского, К.А. Пажитнов давал принципиально новое понимание кооператива: «Кооператив есть такое добровольческое соединение нескольких лиц, которое имеет своей целью совместными усилиями бороться с эксплуатацией со стороны капитала и улучшить положение своих членов в процессе производства, обмена или распределения хозяйственных благ, т.е. как производителей, потребителей или продавцов рабочей силы» [93].

Развитие предприятий молокоперерабатывающей промышленности региона

В молочном подкомплексе существенное влияние на развитие и структуру производства и потребление молока оказывают природно-климатические и экономические факторы.

Республика Бурятия расположена в глубине Азиатского материка, на юге Восточной Сибири, южнее и восточнее озера Байкал. Ее территориальной особенностью является значительная продолжительность солнечного сияния, что оказывает благоприятное воздействие на развитие сельского хозяйства. Кроме того, республика обладает богатейшими водными ресурсами. По ее территории протекает 25 тысяч рек и ручьев суммарной длиной около 125 тысяч километров, крупнейшими из которых являются реки Селенга, Уда, Баргузин и др. Кроме Байкала, в республике имеется около 35 тысяч озер с суммарной площадью водного зеркала 1 795 квадратных километров.

Вместе с тем, республика отличается сложными природно климатическими условиями. Резко континентальный климат определяет суровую продолжительную зиму и короткое жаркое лето. Температура воздуха имеет большие годовые и суточные колебания. Атмосферные осадки распределены крайне неравномерно по сезонам года. Поэтому, холодный и засушливый климатический фон республики неблагоприятно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур.

По рельефу Бурятия находится в области контакта таежной и степной зон. Территория республики обладает уникальными ландшафтами – от горно-тундровых до степей. Относительно плодородными и имеющими наибольшее значение для сельскохозяйственного производства являются каштановые, серые лесные и черноземные почвы.

В структуре земельного фонда доля земель сельскохозяйственного назначения составляет 10%. Наибольшую площадь в их составе занимают сельскохозяйственные угодья – 3149,4 тыс. га (9% общего земельного фонда республики), в том числе 846,6 тыс. га пашни. На одного жителя Бурятии, как и в Российской Федерации, приходится в среднем 0,88 га пашни. Основной возделываемой культурой являются зерновые – 114,6 тыс. га (46,7%). Кроме того, структура использования пашни включает в себя: паровой клин – 46,5 (19%), кормовые – 66,1 (27%), картофель – 15,1 (6,1%) и овощи – 2,4 тыс. га (1,2%). Существенный удельный вес в структуре земельных угодий в Республике Бурятия занимают пастбища (58,5%) и сенокосы (12,4%).

В отраслевой структуре валовой добавленной стоимости доля сельского хозяйства составляет 9,5%, что опережает показатели Российской Федерации и Сибирского федерального округа (в Российской Федерации – 5,2%, СФО – 7,3%).

В структуре основных фондов республики сельскохозяйственные фонды занимают около 2%. Степень износа основных фондов составляет 30,8 %, коэффициент обновления – 37,7%, коэффициент выбытия – 8,9%. Удельный вес сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в валовой добавленной стоимости составляет 9%.

Согласно данным Бурятстата, индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составляет в среднем 105%. Сельскохозяйственные организации производят в среднем 15% всего объема продукции сельского хозяйства, хозяйства населения – 81%, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели – 4% объема продукции. В среднем с одного гектара убранной площади в хозяйствах всех категорий собрано 13,3 ц зерна.

Ведущей отраслью в сельском хозяйстве традиционно является животноводство. Разнообразие природных условий республики позволяет развивать все его основные отрасли. В Республике Бурятия продукция животноводства имеет достаточно высокий удельный вес в продукции сельского хозяйства. Так, в хозяйствах всех категорий Республики Бурятия этот показатель держится на уровне 60-65%. Удельный вес производства молока в среднем по годам составляет около 30%, что незначительно ниже показателей Сибирского федерального округа (36%) и России (33%).

Бурятия занимает важное стратегическое положение в транспортной системе России – является связующим транспортно-коммуникационным мостом с Монголией, Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. По территории республики проходят две федеральные трассы – Транссиб и БАМ. Транспортный комплекс республики в настоящее время включает 6904 км автобусных маршрутов, 1374 км железнодорожных путей, 6297 км автомобильных дорог общего пользования и пр. Однако транспортная инфраструктура и логистика в республике развиты недостаточно, что существенно повышает трансакционные расходы в сельском хозяйстве.

Значительна роль «байкальского фактора». Поддержание

экологического равновесия на Байкальской природной территории сдерживает развитие экономики региона, что связано с высоким уровнем тарифов на электроэнергию и экологических затрат и потерь предприятий, находящихся в центральной и буферной зоне Байкальской природной территории. В частности, забайкальские почвы характеризуется «низким» или «очень низким» плодородием. Поэтому необходимо широкое применение удобрений. Однако близость Байкала накладывает ограничения на их использование. Из-за перепадов уровня озера в результате сбросов и подъемов воды подмываются берега, наносится урон сельхозугодиям. Также значительный ущерб экономике наносит перебазирование из охраняемой зоны бассейна озера Байкал на другие территории сотен животноводческих точек.

Обоснование экономической эффективности создания кооператива малых форм хозяйствования в молочном подкомплексе АПК региона

Как видно из рисунка 16, взаимоотношения малых форм хозяйствования с крупными субъектами молочного подкомплекса АПК представляют собой сложную систему, включающую такие элементы, как направления сотрудничества, формы сотрудничества и экономические основания сотрудничества.

В едином процессе производства и переработки молока допустимо сотрудничество отдельных участников кооперации – крупных сельхозорганизаций с личными подсобными и фермерскими хозяйствами. Например, крупные предприятия, специализирующиеся на разведении племенного скота или элитных семян, могут брать на себя обязательства обеспечения соответствующими ресурсами производства малых форм хозяйствования. С другой стороны, фермерские хозяйства могут заниматься самостоятельно разведением высокопродуктивного молочного скота с последующей реализацией крупным сельхозпредприятиям.

Большой интерес представляет также возможный способ кооперации в кормопроизводстве, а именно совместное приобретение и использование сельхозтехники и оборудования для посева и сбора кормовых культур. В Бурятии широко распространена подобная практика при проведении сезонных работ.

Кроме того, возможна кооперация по совместному использованию уже имеющихся у крупных сельскохозяйственных организаций цехов первичной обработки молока, или молокоперерабатывающих мини-заводов. Подобное сотрудничество эффективно, поскольку позволяет: - мелким товаропроизводителям перерабатывать произведенную сельхозпродукцию на оборудовании коллективных предприятий с минимальным риском для себя, не неся затрат по его приобретению и обслуживанию; - крупным сельхозпроизводителям в полную силу использовать свои перерабатывающие мощности за счет поставок сырья индивидуальными производителями; - участникам кооперации снизить потери молока, повысить качество продукции и, как следствие, конечную стоимость ее реализации.

Еще одним вариантом организации потребительского кооператива является совместная организация переработки молока путем объединения финансовых ресурсов. При этом отношения членов кооператива строятся на договорной основе, а доходы распределяются в соответствии с вложенными каждым из участников средствами. Такое сотрудничество целесообразно, так как позволяет как мелким, так и крупным товаропроизводителям продавать не сырье, а уже готовую продукцию по соответствующим ценам. Тем более в июне 2013 года начала действовать программа «Развитие потребительской 117 кооперации и логистических центров в Республике Бурятия на 2013 - 2015 годы», где предусмотрены: - компенсация части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе и кооперативов второго уровня, на приобретение специализированной техники и оборудования; - компенсация части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы; - возмещение сельскохозяйственным потребительским кооперативам части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга на приобретение оборудования, сельскохозяйственной и специализированной техники в размере не более 35 %. Объединение малых форм хозяйствования с крупными сельскохозяйственными организациями для снабжения ресурсами производства и реализации производимой в индивидуальных хозяйствах продукции в рамках кооперации может иметь следующие варианты. Первый предполагает объединение их денежных средств для создания сбытового кооператива. Второй вариант строится на том, что мелкие товаропроизводители реализуют свою продукцию крупным сельхозпредприятиям (например, производственным кооперативам). Такой вариант кооперирования уместен при значительной удаленности индивидуального производителя от молокоприемных пунктов и небольших объемах производства молока. Взаимоотношения строятся на основании договора купли-продажи, в котором указываются объемы, качество, сроки и цены реализации продукции. При указанном сотрудничестве возможна практика предоставления мелким товаропроизводителям товарного кредита под будущую продукцию (горюче-смазочных материалов, кормов, семян и др.).

Различные сельскохозяйственные организации и предприятия могут заниматься оказанием ветеринарных, технических, агрономических и др. услуг мелким товаропроизводителям. В этом случае заключаются договоры с ствующими службами, в котором прописываются перечень, объем работ и их стоимость. Кооперация МФХ с перерабатывающими предприятиями может строиться как в рамках кооператива, так и по договору сотрудничества, контрактации. Сотрудничество между индивидуальными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями может осуществляться в форме оказания различных снабженческих услуг, авансирования, товарного кредитования под будущие поставки молока. Например, в России такая практика уже имеет место во Владимирской, Смоленской и Кировской областях соответственно, на предприятиях ОАО «Лакинское Молоко», ОАО «Роса» и ОАО «Кировский молочный завод». В Республике Бурятия ОАО «Молоко Бурятии» также авансирует своих поставщиков молока-сырья для закупки ГСМ и кормов в счет будущей продукции. Кроме того, возможна аренда специализированного транспорта перерабатывающего предприятия, а также аренда или совместная организация молокоприемных пунктов. В любом случае отношения между субъектами молочного подкомплекса должны строиться на взаимной ответственности сторон.

Разработка организационно-экономического механизма государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК

Сомнения вызывает и сама система поощрения товаропроизводителей за приращенный объем молока. Сегодня ситуация такова, что обеспечить стабильный ежегодный прирост объемов производства довольно сложно, поскольку существует ряд факторов, не зависящих напрямую от самого хозяйства (природно-климатические условия и др.). Да и бесконечного прироста быть не может, в том числе из-за наличия определенного порогового объема производства, после которого дальнейшее его увеличение в силу определенных обстоятельств становится неэффективным. Поэтому возможно более правомерным было бы субсидирование хозяйств в размере определенного процента от цены реализации, причем только тех, которые работали не ниже 90% уровня производства прошлого года.

Еще одной проблемой управления развитием молочного подкамплекса является неполное освоение бюджетных средств. Так, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии в 2012 году муниципальными образованиями было освоено только на 66,3% средств (или 10,8 млн. рублей). В 2013 году районам было выделено 8,8 млн. рублей, но из 14-и районов – получателей субвенций, четыре не смогли реализовать всю сумму. Причиной явилось отсутствие прироста объема производства и реализации на переработку молока, в том числе из-за того, что нет необходимой базы расчета прироста молока у вновь созданных крестьянских (фермерских) хозяйств. Другая причина связана с невысокой достоверностью прогнозов производства и реализации молока, на основе которых выполняется расчет планового объема субвенций районам республики. Кроме того, есть районы, которые не только не осваивают полученные деньги, но и вообще отказываются от субсидий. В связи с этим, было бы целесообразно определять конкретные рамки ответственности глав районов за реализацию соответствующих законов и программ.

Основной задачей сегодняшнего дня является увеличение валового производства молока. Для этого на первом этапе можно дополнительно ввести субсидирование транспортных расходов, производства молочных продуктов с высоким уровнем издержек и покупки средств производства; компенсировать затраты ЛПХ по ветеринарному и зоотехническому обслуживанию, а так же приобретению зернофуража и сена. Необходимо наладить интенсивное консультирование и обучение крестьян прогрессивным методам и приемам ведения аграрного производства. На муниципальном уровне первоочередной задачей должна стать тесная работа с сельскохозяйственными товаропроизводителями на местах по решению текущих проблем.

На втором этапе основной задачей государственного регулирования молочного подкомплекса АПК должны стать интенсификация производства и повышение производительности труда. В связи с этим целесообразно осуществлять стимулирование государством инвестиционной деятельности, направленной на улучшение технологии возделывания кормовых культур и выращивания скота молочной продуктивности.

В качестве варианта развития молочного подкомплекса Республики Бурятия предлагаем рассмотреть реализацию проектов по созданию молочных потребительских кооперативов малых форм хозяйствования, что продиктовано усилением роли потребкооперативов как институциональной основы трансформации хозяйств населения в фермерские хозяйства. Реализации данного направления способствуют подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х».

Таким образом, в создавшихся условиях существует объективная необходимость реализации комплексного организационно-экономического механизма государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе АПК в рамках 149 единой стратегии развития агропромышленного комплекса Республики Бурятия. Основными направлениями совершенствования механизма кредитования для субъектов молочного подкомплекса могут стать: введение льготной системы кредитования кооперативов, в том числе на сезонные нужды; упрощение системы кредитования кооперативов производителей молока; снижение процентной ставки для сельскохозяйственных товаропроизводителей до повсеместно распространенной в зарубежных странах в 1-3%; увеличение сроков кредитования для производителей молока до 20-25 лет; снижение доли собственного участия. Одной из важнейших проблем распределительной подсистемы молочного подкомплекса является обеспечение доступа продукции мелкотоварных сельхозпроизводителей к рынкам сбыта. Поскольку существующие каналы реализации готовой сельскохозяйственной продукции (розничные сети, перерабатывающие предприятия, колхозные рынки и перекупщики) не обеспечивают необходимых объемов сбыта, актуальность приобретает содействие государства развитию альтернативных (единые кооперативные оптовые рынки, экобазары, электронная торговля, вендинг и др.), учитывающих специфику и самой фермерской продукции, и запросы ее конечных потребителей.

Успешное развитие молочного сектора потребительской кооперации Республики Бурятия во многом зависит от степени охвата кооперативной структурой различных функций, как в сфере производства молока, так и в сферах его переработки и реализации готовой продукции. Исходя из этого, автором предлагается следующий перечень мероприятий, необходимых при реализации организационно-экономического механизма государственного регулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочном подкомплексе республики (табл. 26).