Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона Мусалаев Адам Байсултанович

Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона
<
Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона
>



Мусалаев Адам Байсултанович. Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона : 08.00.05 Мусалаев, Адам Байсултанович Жилищная кооперация как фактор сбалансированного социально-экономического развития региона (На материалах Чеченской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кисловодск, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:06-8/4317

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы комплексного социально-экономического развития регионов

1.1. Особенности предмета региональной экономики 11

1.2. Основы целостности и социально-экономической сбалансированности региональной экономики в современных условиях 23

Глава II. Трансформация территориально-хозяйственной структуры экономики Чеченской Республики

2.1. Особенности социально-экономического положения Чеченской Республики 41

2.2. Обострение жилищной проблемы в Чеченской Республике на современном этапе 49

2.3. Концепция восстановления экономики республики и жилищного строительства 61

Глава III. Жилищная кооперация как форма рационализации расселения

3.1. Хозяйственная практика кооперации и возможности ее применения в жилищном строительстве в Чеченской Республике 70

3.2. Особенности поселений в Чечне и вопросы создания и функционирования жилищно-строительных кооперативов 91

3.3. Вопросы законодательного регулирования кооперативного жилищного строительства в Чеченской Республике 113

Заключение 125

Список литературы 134

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регионализация хозяйственной жизни в России на современном этапе обретает большое разнообразие. Одни регионы активно вписываются в процессы глобализации, другие наращивают свою конкурентоспособность, третьи оказались в положении кризисных и депрессивных. В таких условиях для сохранения единства и целостности российской экономики необходимо добиваться, чтобы все регионы, как подсистемы национальной экономики, обеспечивали внутреннюю сбалансированность социально-экономического развития, без которой невозможно эффективное межрегиональное взаимодействие.

Рассматривая с этих позиций экономику Чеченской Республики, следует, дрежде всего, отметить, что к концу прошлого и началу нынешнего столетия она оказалась не только в депрессивном, проблемном или кризисном состоянии - она как региональная социально-экономическая подсистема просто перестала существовать, она была практически разрушена. Уцелевшие локальные производства не представляли собой никакой хозяйственной системы.

В последние годы руководство республики принимает активные меры по восстановлению разрушенного хозяйства. Правительством Чечни разрабатывается программа развития на период с 2007 по 2010 год, направленная на повышение качества жизни населения республики. Для реализации параметров этой программы, согласно которым Чеченская Республика должна сравняться по уровню экономического развития с другими регионами Российской Федерации, потребуется от 140 до 160 миллиардов рублей.

Среди приоритетов программы, во-первых, преимущественное формирование высокотехнологичных отраслей производства, во-вторых, введение в эксплуатацию более четырех миллионов квадратных метров жилья. Столь масштабные мероприятия могут дать ожидаемый социально-экономический эффект только при условии сбалансированного их осуществления.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем развития региональной экономики зарубежными учеными-экономистами начались с середины прошлого столетия. В работах У. Айзарда, Г. Армстронга, Р. Бреера, Ф. Кларка, А. Лаунгарда, А. Пределя, В. Рошера, Дж. Стюарта, Дж. Тэйлора, X. Уильямса, Р. Уэстерфилда, С. Харриса, О. Энглендера и мн. др. нашли освещение вопросы пространственного размещения производства, функционирования сферы обращения и распределения товаров и услуг, определения рыночных потенциалов регионов и возможностей их взаимодействия, институциональные аспекты функционирования и развития региональных рынков, выработки и реализации региональной экономической политики. В рамках кейнсианских подходов достаточно активно разрабатывалась версия регионального мультипликатора, отражающего изменения дохода или занятости в результате роста какого-либо компонента региональных расходов. Затем широкое распространение получила версия мультипликатора базовых отраслей, отражающего увеличение общей занятости, возникающего в результате увеличения занятости в базовых отраслях региона на основании наличия постоянной связи между базовой и общей занятостью.

В отечественной экономической науке основы современной теории региональной экономики были заложены в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века в работах А. Ведищева, А. Гранберга, Н. Некрасова, А. Пробста, С. Славина, Р. Шнипера и др. (хотя многие вопросы,

связанные с развитием территорий страны, активно изучались еще с двадцатых годов). Главным результатом этих исследований считается то, что схемы развития и размещения производительных сил стали, наряду с планированием, важнейшим инструментом народнохозяйственного управления.

В настоящее время проблемы регионального развития изучаются по многим направлениям - вопросам регионального деления страны, устойчивости регионального развития, оценки экономического потенциала регионов, формирования региональных производственных комплексов, реализации государственной региональной политики, инвестиционной активности региона, создания рыночной региональной инфраструктуры, развития малого предпринимательства в регионах, регионального маркетинга, региональных пропорций воспроизводства, финансового: обеспечения регионального развития посвящены работы А. Адамеску, Э. Алаева, Ю. Алексеева, С. Артоболевского, М. Гальвановского, К. Гусевой, А. Гранберга, А. Добрынина, В. Жуковской, В. Игнатова, О. Иншакова, В. Кистанова, Ф. Клоцвога, Н. Колесниковой, А. Колесова, И. Кушниковой, А. Лаврова, В. Лексина, О. Мамедова, И. Тихомировой, Н. Токаева, С. Тяглова, А. Швецова, Р. Шнипер, В. Христенко.

Вместе с тем, вопросы сбалансированного социально-экономического развития регионов, особенно применительно к конкретным территориям, изучены еще не полностью, что предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в определении основных условий сбалансированного социально-экономического развития Чеченской Республики на современном этапе. Достижение этой цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- определение особенностей и тенденций современного социально-экономического положения Чеченской Республики;

изучение предпосылок формирования и усиления разбалансированности в социально-экономическом развитии республики;

поиск форм и механизмов обеспечения поступательного и сбалансированного развития республики в ближайшей и среднесрочной перспективе;

оценка преимуществ жилищной кооперации как формы преодоления противоречий экономического развития и сложившегося расселения непосредственно для условий Чеченской Республики;

- выработка предложений по эффективному развитию жилищной
кооперации как одного из важнейших компонентов государственной
региональной политики.

Объектом исследования выступает совокупность существующих и формирующихся социально-экономических процессов в Чеченской Республике в условиях реализации крупномасштабных мер по восстановлению разрушенной экономики и перехода к ее активному развитию.

Предметом исследования являются вопросы сбалансированности экономических и социальных преобразований, особенно связанных с созданием новых высокотехнологичных производств и формированием соответствующей системы расселения.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых по региональной экономике и государственной региональной политике.

В диссертации, в рамках системного подхода использовались различные приемы и методы экономических исследований, в том числе:

аналитический, сравнительный, статистический, графический, группировок и др.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Чеченской Республики, материалы органов государственной статистики.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 5.15 "Региональная социально-экономическая политика..." паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна исследования заключается в обосновании определяющей функциональной роли жилищной кооперации в процессе сбалансированного социально-экономического развития Чеченской Республики. К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

- раскрыты негативные тенденции социально-экономического
развития Чеченской Республики, выражающиеся в увеличивающейся
концентрации населения в сельской местности при одновременном
сокращении посевных площадей, снижении абсолютных размеров
основных видов производимой сельскохозяйственной продукции и
отсутствии других направлений занятости, учет которых позволяет
предпринять меры по предотвращению дальнейшего снижения
предельных доходов большей части населения;

- доказана, на основе анализа размещения производств в Чеченской
Республике и территориальных особенностей формирования доходов и
расходов населения, нецелесообразность восстановления и строительства

жилья в Чеченской Республике только в рамках традиционных схем расселения, поскольку это приведет к воспроизводству малообеспеченное населения, дальнейшему аграрному перенаселению и, в конечном счете, к социально-экономическому кризису;

- обоснована возможность привлечения средств населения в виде
целевых инвестиций в социальную сферу посредством развития жилищной
кооперации, использование преимуществ которой (более низкая стоимость
жилья, возможности непосредственной финансовой поддержки со стороны
государства, открытость принимаемых коллективных управленческих
решений, возможности смены собственников при посредничестве
государства, препятствующие криминальным интересам) позволит
повысить эффективность управленческих решений и определить
параметры сбалансированного развития региона в ближайшей и
среднесрочной перспективе;

установлено, что для экономики территорий, на которых происходили военные действия, жилищное строительство становится не только реализацией одной из важнейших потребностей людей, но и ведущим фактором формирования эффективной экономики и эффективной занятости, что позволит определить и реализовать перспективные схемы размещения производства и расселения в республике на основе реальных предпочтений населения;

определены приоритетные формы жилищной кооперации, использование которых позволяет обосновать и адаптировать необходимые меры государственной поддержки, способствующие экономической реализации права свободы выбора мест проживания в соответствии с имеющимися ограниченными материальными возможностями и социальными предпочтениями для значительной части населения, а также более эффективно управлять процессом социально-экономического развития.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам обеспечения эффективного и сбалансированного социально-экономического развития регионов посредством использования преимуществ жилищной кооперации в процессе рационализации расселения. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов для осуществления региональной экономической политики государства, направленной на повышение уровня сбалансированности социально-экономических процессов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке, формировании и корректировке программы социально-экономического развития Чеченской Республики на 2007-2010гг. "От восстановления к развитию".

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе Пятигорского государственного технологического университета и Кислов'одского института экономики и права при преподавании курсов по региональной экономике.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования, аналитические материалы и предложения по созданию жилищностроительных кооперативов представлены в Правительство Чеченской Республики, докладывались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам современного развития экономики, в Пятигорском государственном технологическом университете (2005г.), Кисловодском институте экономики и права (2005,2006гг.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 3,4 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Теоретико-методологические основы комплексного социально-экономического развития регионов" раскрываются теоретические аспекты сбалансированного регионального развития, обобщается мировой и российский опыт внутренней региональной интеграции.

Во второй главе - "Трансформация территориально-хозяйственной структуры экономики Чеченской Республики" - раскрываются противоречия сформировавшихся тенденций регионального развития, в том числе в системе расселения, рассмотрены возможные их последствия, определены тенденции и реальные потребности в развитии жилищного строительства и жилищного обеспечения населения республики.

В третьей главе - "Жилищная кооперация как форма рационализации расселения" - раскрываются преимущества жилищной кооперации, направления ее воздействия на эффективность социально-экономического развития региона, формы и методы ее государственной поддержки в рамках региональной экономической политики.

В заключении диссертационной работы излагаются основные результаты и выводы исследования.

Особенности предмета региональной экономики

Исследования в области региональной экономики осуществляются относительно недавно. Хотя есть исторические примеры существования ряда теоретических положений на протяжении несколько столетий1, которые многие современные исследователи относят к региональным аспектам развития экономики.

Поэтому, когда говорится о возрасте научных исследований и теорий, то всегда следует учитывать относительность этого представления. На наш взгляд, окончательное формирование какой-либо науки, т.е. представления ее как зрелой, целесообразно связывать с окончательным определением ее предмета исследования. Предмет науки и обусловленный им метод науки - вот основополагающие критерии становления самой науки или ее отдельных направлений.

Поскольку общепринятого определения предмета региональной экономики пока не сформировалось в научном сообществе, то региональную экономики следует рассматривать как науку, находящуюся в стадии своего становления. В таком случае необходимо всегда отмечать представления о предмете региональной экономики как необходимое условие дальнейших выводов и предложений.

Собственное видение предмета региональной экономики нами представляется как определенное уточнение тех подходов, которые получили наибольшее распространение.

В этом контексте, прежде всего, выделим определение предмета науки одним из основателей отечественных региональных исследований академиком Н.Н. Некрасовым. Он в своем определении указывал, во-первых, на совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих плановое формирование и развитие производительных сил в региональной системе страны, во-вторых, на рациональное размещение производительных сил как основу региональной экономики.2

В дальнейшем представления о предмете региональной экономики развивались в направлении его расширения, т.е. в круг проблем науки вводились практические все социально-экономические вопросы, которые так или иначе касались территорий. Но поскольку предмет региональной экономики, как и развитие любого общества, всегда связано с конкретной территорией, то изучением пространственных аспектов общественной динамики стало заниматься достаточно большое количество наук -например, география, демография, социология, регионоведение и др.

Естественно, что среди совокупности вопросов и проблем регионального развития одними из наиболее сложных и важных стали экономические, особенно в связи с бурным и ассиметричным хозяйственным прогрессом на рубеже столетий. Поэтому широкое распространение получила версия о том, что региональная экономика призвана изучать закономерности функционирования и перспективы развития экономики страны, представляемой в качестве системы взаимодействующих регионов (экономических зон, крупных экономических районов, субъектов политического устройства, территориально-производственных комплексов, промышленных узлов, городских агломераций и других территориальных экономических подсистем) . При этом в предмете региональной экономики имеет место междисциплинарный подход - он непосредственно оказывается в предметной области экономической теории, демографии, социологии, культурологии, политологии и др.

В рамках данного исследования нет смысла подробно останавливаться на субординации всех наук, связанных с пространственными аспектами общественного развития, но целесообразно отметить, что региональная экономика среди них занимает особое место, так как является фактором, предопределяющим развитие культуры, политической структуры и т.п. Это, соответственно, возлагает дополнительную функциональную нагрузку на теорию региональной экономики, что должно отразиться и на ее месте среди экономических наук.

Основы целостности и социально-экономической сбалансированности региональной экономики в современных условиях

Определение целостности относительно региональной экономики следует начать с общесистемного подхода. Как известно, под системным подходом понимается направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. При этом исследование ориентируется на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.

При системном подходе учитывается, что для большой и сложной системы (в том числе и экономической), как правило, характерны следующие свойства:

1. Целостность. Это означает, что все части системы служат общей цели ее функционирования и способствуют формированию наилучших результатов применительно к определенному критерию эффективности. Целостность - это общесистемное свойство, заключающееся в том, что изменение любого компонента системы оказывает воздействие на все другие ее компоненты и приводит к изменению системы в целом; и наоборот, любое изменение системы отзывается на всех компонентах системы; она означает также преобразование компонентов, входящих в систему, соответственно ее природе.

2. Большие размеры системы, т.е., наличие большого числа различных элементов, выполняющих различные функции.

3. Иерархичность системы состоит в том, что она может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, а каждый ее элемент, в свою очередь, является системой.

4. Интегративность представляет собой обладание системой свойствами, отсутствующими у ее элементов (верно и обратное - элементы обладают свойствами, не присущими системе).

5. Свойства эмерджентности. Большие и сложные системы обладают свойствами, которые не присущи ни одному из формирующих эти системы элементов (блоков). По мере развития большой и сложной системы связанность элементов усиливается. На определенном этапе нарастания связанности эмерджентность достигает такого уровня, при котором целостные свойства системы не только невозможно наблюдать по свойствам отдельных элементов, но и невозможно выявить статистическим обобщением свойств отдельных элементов. Нужен специальный системный метод исследования, ориентированный на это новое качество.

Эти вышеуказанные свойства необходимо применять и к региональной экономической системе. Но для начала надо подчеркнуть, что важнейшими объектами региональной экономики являются: - экономические отношения между федеральным центром и регионом; - экономические отношения внутри региона; - межрегиональные связи; - специализация и кооперация внутри страны и собственного экономического региона; - природно-ресурсный, демографический и производственный потенциал региона; географические, природно-климатические и социально-экономические особенности региона; - социальные условия обитания жизни населения региона; - региональные особенности развития внешнеэкономических связей.

Проблемы региональных экономических отношений актуальны практически для большинства стран мира. Но особенно они актуальны в России по ряду причин. Во-первых, Российская Федерация занимает огромные пространства, которые состоят из 89 регионов - субъектов Федерации с качественно различными географическими и природно-климатическими условиями. Поэтому эффективное управление российскими регионами необходимо предполагает всестороннее познание социально-экономических особенностей каждого из них.

Во-вторых, в национальной экономике России сложился высокий уровень дифференциации в условиях жизни населения по регионам. Так, в Москве проживает около 6 процентов населения страны, а фонд оплаты труда доходит до 20 процентов от общероссийского, в то же время существуют регионы с обратными показателями.

В-третьих, наблюдаются различные направления специализации экономики регионов. Одни ориентированы на эксплуатацию природных ресурсов, другие - на их переработку, третьи - на распределение, перераспределение и потребление товаров и услуг.

В-четвертых, на развитие региональной экономики оказывают существенное влияние социокультурные и этно-исторические особенности региона, непосредственно влияющие и на реальное развитие всей экономики России.

В-пятых, существуют серьезные региональные различия в условиях осуществления внешнеэкономических связей. Например, близость границы, наличие прямых транспортных сообщений и т.д.

Особенности социально-экономического положения Чеченской Республики

Чеченская Республика находится в сложном социально-экономическом положении. Оно обусловлено как боевыми действиями 90-х гг., так и ранее достигнутым уровнем экономического развития.

В 1990 году в Республике насчитывалось 194 промышленных предприятия, которые с разной степенью полноты можно было отнести к 12 укрупненным отраслям промышленности. Основным звеном в структуре промышленного производства Чечни была добыча и переработка нефти. Нефтяная промышленность являлась и остается ведущей отраслью народного хозяйства. В советский период на ее долю приходилось две трети валовой производимой продукции. Вместе с тем, чрезмерная специализация промышленного производства негативным образом отразилась на народном хозяйстве и социальной сфере Чечни в целом. Существовавшая ранее структура ее экономики не способна обеспечить бездефицитный бюджет, сформировать необходимое количество рабочих мест и стать достаточным основанием для развития социальной сферы и улучшения условий жизни населения. Структурные диспропорции значительно превысили уровень своего разумного предела. Действительно важная и ведущая роль нефтяной отрасли отодвинула на дальней план развитие других отраслей промышленности и народного хозяйства!

Одним из серьезных недостатков в развитии производительных сил являлась высокая степень концентрации промышленности в городе Грозном, вследствие чего образовался большой разрыв между уровнем развития и эффективностью производства столицы, других городов и сельского хозяйства. В Грозном было сосредоточено почти 80% промышленных предприятий Чечни, в том числе все нефтеперерабатывающие и химические заводы, а также более 2/3 предприятий машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности. Отраслевая структура промышленного производства сложилась в крайне непропорциональном виде. Структурные недостатки проявились не только в деформации, связанной с гипертрофированным развитием нефтедобычи и нефтепереработки, но и в узости набора производств, которыми представлены в Чечне прочие отрасли промышленности.

Для региона такая структура экономики привела к серьезным негативным социальным проблемам. Среди них - более высокий уровень жилищного обеспечения в Грозном по сравнению другими городами и сельской местностью, который, в свою очередь, был необходимым условием привлечения квалифицированной рабочей силы, причем, главным образом, из других городов Советского Союза, а не из чеченских и ингушских городов и сел. В результате крайне неравномерно расселялось население: в 1991 г. из 1307 тыс. жителей Чечено-Ингушетии в городах проживало 45,8% всех жителей, в том числе в г.Грозном - около 30%, а в сельской местности - 54,2% всего населения1. В столице Чечни г.Грозном сосредоточилась значительная часть учреждений здравоохранения, образования и науки, увеличивались жилищные площади, в то время как в малых городах и сельской местности сокращалась численность населения и квалифицированных кадров, а вместе с тем все более физически изношенным и дискомфортным, не отвечающим современным требованиям становилось жилище.

Приведем некоторые макроэкономические показатели развития Чечено-Ингушетии для сравнения их с состоянием экономики Российской Федерации в целом. Валовой общественный продукт РФ на душу населения в ценах 1991 г. составлял 13,7 тыс. руб., а в Чечено-Ингушетии 6,8 тыс. руб. (49,6%); произведенный национальный доход (чистая продукция) на душу населения соответственно - 6,3 и 3,2 тыс. руб. Стоимость основных производственных фондов на душу населения в целом по РФ составляла 13,9 тыс. руб., а по Чечено-Ингушетии - 7,1 тыс. руб. Национальный доход, использованный на накопление и потребление на душу населения в 1991 г. составил по Российской Федерации 6,8 тыс. руб., а по Чечено-Ингушетии - 4,3 тыс. руб. Доходы на душу населения по стране в целом составляли 5,6 тыс.руб. на душу населения, по Чечено-Ингушетии - 4,2 тыс.руб., а расходы на товары и услуги, соответственно, 3,5 тыс. и 1,8 тыс. руб.

Размеры произведенного национального дохода Чечено-Ингушетии превышали сумму фонда накопления и фонда потребления, и развитие народного хозяйства и социально-культурное строительство осуществлялось на собственной экономической основе. Но уровень развития Республики свидетельствовал об отставании от других субъектов РФ. В Чечено-Ингушетии был один из самых низких в России уровней социального развития.

Хозяйственная практика кооперации и возможности ее применения в жилищном строительстве в Чеченской Республике

Для решения задач строительства и эксплуатации жилища в Чеченской Республики путем создания жилищных и жилищностроительных кооперативов важен опыт, накопленный отечественными и зарубежными потребительским и производственными кооперативами. Его изучение позволяет раскрыть преимущества и недостатки в их деятельности, особенности и возможные последствия применения кооперативных методов хозяйствования, проанализировать возможную роль ЖСК и других кооперативов в решении жилищных и хозяйственных задач.

Зарубежная практика свидетельствует о значительной жизнеспособности производственных и потребительских кооперативов1. В мире действует в настоящее время около 1 млн. кооперативных организаций, более чем 120 видов и разновидностей, объединяющих в своих рядах примерно 600 млн. человек. Еще в начале XX века в европейских странах происходило интенсивное слияния мелких и средних кооперативов в крупные общества. В Англии, например, в 1889 году в среднем на потребительское общество приходилось 650 членов, а в 1914 году - 2200. В Германии появились отдельные кооперативы, которые объединяли по 50 и более тысяч членов. В экономическом плане коммерческая инициатива различных групп трудящихся воплотилась за 40-50 лет и особенно в 80-х годах в создании многоотраслевого кооперативного сектора в сфере торговых и других услуг, мелком кустарном производстве и сельском хозяйстве во всех европейских странах, США, Канаде, Японии и других странах. Самую мощную материально-техническую базу построили европейские потребительские кооперативы. Она включала предприятия розничной и оптовой торговли, по производству продовольственных и промышленных товаров, крупные владения земли и недвижимости, предприятия общественного питания, строительные, жилищные и транспортные организации, банковские и страховые учреждения, бытовые услуги, спортивно-оздоровительные сооружения, учебные заведения. Кооперативы создали почти во всех странах многоотраслевой сектор экономики и организационные структуры (союзы, федерации, оптовые общества) на местном, региональном и международном уровнях. Концентрация торговой, производственной и финансовой деятельности достигла крупных масштабов. В современной экономике кооперативный сектор в целом является «несущей конструкцией» трехсекторной (в соединении с частной и государственной) экономики абсолютного большинства стран.

Наибольшее развитие получили кооперативные формы деятельности в аграрном секторе большинства развитых стран. Сельскохозяйственные кооперативы объединяют отдельных товаропроизводителей, как правило, фермерские хозяйства для совместного производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также для обеспечения различных экономических потребностей. Практически стопроцентным охватом сельских хозяев на протяжении последних 50 лет характеризуется кооперативное движение в Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Нидерландах и Японии. Во Франции и Германии кооперативы объединяют не менее 80% всех сельскохозяйственных предприятий. Кооперативы созданы также в торговле, рыболовстве, строительстве, страховании, в банковском деле и других секторах. В последние годы растет их число в промышленности.

Рост числа кооперативов был особенно характерен для кризиса 70-80-х годов XX столетия, когда частная индивидуальная и акционерная собственность показала свои ограниченные возможности выхода из кризиса. Стало необходимым расширение альтернативных форм собственности, к числу которых относится кооперативная. Часть подлежащих закрытию предприятий, которые не могли уже быть конкурентоспособными и рентабельными, продавались рабочим, которые на их основе создавали кооперативы. Это позволяло им переставить акценты с частнопредпринимательской цели - рост прибыли - на социальную - сохранение рабочих мест и рост заработной платы. Передача предприятия рабочим являлась паллиативной мерой, сдерживающей процесс массовых банкротств в пораженных кризисом регионах.

Местные власти использовали полученную в результате создания кооператива отсрочку для решения острых локальных социально-экономических проблем другими средствами. Кроме того, государство тем самым снимает с себя определенные социальные обязательства, сокращаются и его расходы.

Рабочие создают кооператив на базе обанкротившегося предприятия, если при этом сохраняется занятость. Если же возникает угроза безработицы, то наемные работники могут согласиться на понижение зарплаты ниже рыночного уровня. В таком случае увеличивается склонность рабочих к инвестированию своих сбережений в кооперативные предприятия вне зависимости от величины доходов. В особых случаях, связанных с предотвращением банкротств, кооперативная форма ведения хозяйства, может временно получить реальные преимущества, обеспечивающие удовлетворение индивидуальных интересов по сравнению с частным предпринимательством.

Здесь очевидны параллели с разрушенной чеченской экономикой, когда резко сократилось число действующих предприятий, велики риски предпринимательской деятельности, высоким является уровень безработицы.

Вместе с тем, с точки зрения западноевропейских рабочих, реорганизация убыточных предприятий в кооперативы менее предпочтительна, чем прямая национализация или их субсидирование государством. Рабочие вступают в кооперативы, как правило, только в том случае, если их ожидаемые доходы будут выше пособия по безработице. Примечательно, что, когда находится покупатель на кооператив, пайщики, как правило, продают его и превращаются в наемных рабочих, освобождаясь от бремени ответственности за свое предприятие. Однако в таком случае речь идет в целом о стабильном экономическом положении.