Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России Леднев Владимир Алексеевич

Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России
<
Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России
>



Леднев Владимир Алексеевич. Развитие рыночных отношений в индустрии спорта России : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Москва, 2006 301 с. РГБ ОД, 71:07-8/141

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Индустрия спорта как сфера экономических отношений и как объект экономического исследования 39

1.1. Объективные предпосылки рыночной трансформации индустрии спорта 39

1.2. Современные мировые тенденции развития экономических отношений в индустрии спорта 63

1.3. Основные субъекты индустрии спорта и их экономические интересы 80

ГЛАВА 2. Государственное регулирование рыночных отношений и предпринимательской деятельности в индустрии спорта 99

2.1. Экономические и социальные интересы государства в становлении, развитии и эффективном функционировании индустрии спорта 99

2.2. Политика и функции государства в процессах регулирования рыночных отношений в индустрии спорта 112

2.3. Развитие взаимодействия и партнерства государства, спортивных организаций и предпринимательских структур: факторы и противоречия 124

ГЛАВА 3. Особенности продуктов в индустрии спорта 132

3.1. Продукты индустрии спорта и их позиционирование 132

3.2. Спортивное событие (зрелище) как основной совокупный конечный продукт индустрии спорта 143

3.3. Определение рыночной стоимости спортивных продуктов в индустрии спорта 148

ГЛАВА 4. Развитие предпринимательства в российской индустрии спорта 152

4.1. Формирование и развитие инвестиционно привлекательной предпринимательской среды в российской индустрии спорта 152

4.2. Предпринимательские организации в индустрии спорта и их конкурентные стратегии 170

4.3. Система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в индустрии спорта 184

4.4. Экономическая и социальная роль спонсорства, благотворительности и меценатства в индустрии спорта 195

4.5. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур в индустрии спорта 206

ГЛАВА 5. Спортивная организация как объект управления в индустрии спорта 210

5.1. Спортивные организации и их стратегическое поведение на рынке 210

5.2. Оптимизация организационной структуры управления в условиях трансформации управленческих функций спортивных организаций 213

5.3. Организация стратегического управления и планирования клубной деятельности спортивных организаций 220

5.4. Подготовка спортивных менеджеров как основных субъектов управления индустрией спорта 228

Заключение 238

Список литературы 252

Приложения 269

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Что представляют собой физическая культура и спорт для современного общества, государства и экономики в целом? Это важнейшая проблема, являющаяся центральной для настоящего исследования, по основным вопросам которого обязательно будут даны исчерпывающие и аргументированные ответы. Необходимо сразу отметить, что в процессе исследования основное внимание будет уделено спорту (и его основным сегментам), а не физической культуре, так как именно в спорте, как правило, в большей степени возникают и формируются экономические отношения и экономические интересы субъектов, подлежащие особому исследованию и тщательному анализу. Хотя безусловно следует признать, что физическая культура вполне может рассматриваться как одно из немногих неэкономических благ, т.к. она доступна практически любому человеку вне какой-либо связи с определенной экономической системой. Но в настоящем исследовании основным объектом, подлежащим детальному анализу будет профессиональный и оздоровительный спорт.

Спорт во все времена, во всех странах и у всех народов был особо уважаем и почитаем в обществе и государстве, ему неизменно уделяли отдельное и повышенное внимание самые известные политики, деловая элита и популярные средства массовой информации. Спортивные звезды становились героями и кумирами и неизменно пользовались настоящей всенародной любовью, признанием и уважением. Народ всегда почитал и любил спорт, многие современные популярные виды спорта фактически выросли из народных игр и забав. На Руси испокон веков были популярны кулачные бои "стенка на стенку" и стреляли на дальность и меткость из лука. В Азии появились шахматы и веками развивались различные виды восточных единоборств. В Канаде зародился хоккей, а в Англии впервые стали играть в футбол. А самый успешный, инвестиционно

привлекательный и доходный спортивный проект современности под условным названием «Летние Олимпийские игры» имеет многовековую античную историю и народные традиции древней земли Эллады. Многие страны (особенно бывшие социалистические в Восточной Европе) активно развивали и целенаправленно финансировали спорт за счет бюджетных средств, а также довольно успешно прямо и косвенно использовали различные формы проявления спорта в политической, экономической и социальной жизни государства и общества.

Современный спорт действительно очень многогранен и многолик, он представляет собой очень сложное и противоречивое экономическое и социальное явление. Спорт образно похож на многослойный пирог, каждый слой которого представляет свой уникальный и особенный интерес для комплексного экономического исследования. В исследовании проводится анализ спорта как сложного экономического явления, а также показано влияние и роль каждого условного «слоя» на развитие спорта вообще, и общества и государства в частности. Спорт сегодня представляет собой одновременно:

- национальное достояние и предмет национальной гордости,

весомый политический капитал и эффективный инструмент политической жизни,

- важнейший экономический ресурс, существенно влияющий на уровень экономического развития страны и воспроизводство носителей рабочей силы, а также способный создавать специфические продукты,

- новую и особую сферу экономических и деловых отношений.

В политической жизни спорт довольно часто и успешно используется известными политиками в России и за рубежом как важный инструмент политической жизни и серьезный ресурс в политической борьбе за власть. Для многих

представителей политической элиты (губернаторов, мэров и депутатов разных уровней законодательной власти) сегодня очень важны спортивные достижения как целых профессиональных команд, так и отдельных знаменитых спортсменов на курируемых и опекаемых ими направлениях практической деятельности.

Спорт в последние десятилетия стал объектом рыночных отношений, в исследовании он рассматривается как самостоятельный и эффективно функционирующий институт рынка. Поэтому подробно исследуются субъекты и объекты индустрии спорта, выявляются экономические интересы и потребности всех основных субъектов этих рыночных отношений. Спорт как индустрия впервые становится объектом комплексного экономического исследования.

Становление рыночных отношений в России существенным образом повлияло на процессы рыночной трансформации индустрии спорта и ее интеграции в рыночное хозяйство, что сегодня становится объективным фактом. Хотя безусловно в индустрии спорта есть свои специфические особенности развития, а также определенные отдельные проблемы, мешающие ее эффективному и качественному развитию. Именно поэтому творческая разработка и исследование проблем, связанных с динамичной рыночной трансформацией индустрии спорта,

их комплексный анализ приобретают особую остроту и актуальность, поскольку позволяют выявить общие качественные тенденции развития индустрии спорта на современном этапе становления всего рыночного хозяйства в России.

Научная разработанность проблемы

За рубежом (особенно в США и странах Западной Европы), где спорт уже несколько десятилетий является достаточно выгодным и привлекательным бизнесом, к проблемам экономических отношений и интересов, а также развития предпринимательства в индустрии спорта уже давно было приковано внимание как ученых, так и специалистов-практиков.

Различные отдельные проблемы, представляющие определенный научный и практический интерес для настоящего исследования нашли отражение в трудах таких зарубежных авторов как В. Андрефт, Дж. Боург, М. Брукс, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Б. Муллин, С. Райе, Б. Рейдер, М. Томич, К. Хемпек, Г. Хогг, Ф. Шааф, Й. Шумпетер и др.

В то же время необходимо отметить, что специальных научных работ и исследований, полностью посвященных экономическим аспектам развития и функционирования индустрии спорта в России как новой и специфической сферы рыночных отношений и полноценного института

рынка практически нет. В немногочисленных пока научных работах российских ученых и экономистов ранее рассматривались отдельные аспекты функционирования различных отдельных субъектов, ныне составляющих индустрию спорта как полноценную и самостоятельную сферу рыночных отношений.

В отечественной экономической литературе вопросам развития индустрии спорта посвящены работы В.В. Алешина, Л.В. Аристовой, СИ. Гуськова, М.Я. Иоффе, Л.В. Жестянникова, М.В. Карманова, В.В. Кузина, Е.В. Кузьмичевой, М.Е. Кутепова, И.И. Переверзина, B.C. Родиченко, П.А. Рожкова, А.Е. Селиваненко, А.В. Тукманова, О.В. Цыганковой, Т.В. Юрьевой и др.

Объектами исследования отечественных и зарубежных специалистов по отдельным теоретическим основам и прикладным аспектам экономических отношений в индустрии спорта являются такие проблемы как международная профессионализация спорта как объективный фактор развития предпринимательской деятельности в спорте, экономическая эффективность деятельности спортивных организаций (федераций и клубов), создание благоприятных условий для инвестирования в индустрию спорта со стороны частного бизнеса, развитие спортивного маркетинга и др.

Значительное внимание в последние годы ученые и практики уделяют проблемам, связанным с государственным регулированием предпринимательской деятельности в индустрии спорта, эффективной эксплуатацией спортивных сооружений, развитием эффективного хозяйственного механизма функционирования спортивных организаций (федераций и клубов).

Однако системное исследование экономических отношений в индустрии спорта, специфических форм продуктов, создаваемых в этой индустрии главным носителем экономических отношений — профессиональным спортсменом, партнерских деловых отношений государства и предпринимательских структур, экономической и социальной роли института спортивного спонсорства, а также рыночного позиционирования спортивных организаций как объектов управления до сих пор не проводилось. Именно это позволяет соискателю внести свой существенный практический вклад в авторскую разработку в России данных научных проблем.

Целями диссертационного исследования являются:

1. Комплексный анализ экономической сущности и трансформации рыночных отношений в индустрии спорта

России как особой сфере экономических отношений в условиях транзитивной экономики.

2. Выявление объективных предпосылок рыночной трансформации индустрии спорта в России.

3. Анализ и раскрытие экономических интересов основных субъектов индустрии спорта, и в первую очередь профессиональных спортсменов как основных производителей спортивных продуктов.

4. Рассмотрение специфических особенностей разнообразных продуктов индустрии спорта и раскрытие их экономической сущности, особых товарных форм и характерных признаков.

5. Анализ особой роли профессиональных спортсменов как основных субъектов индустрии спорта и главных носителей экономических отношений, складывающихся в индустрии спорта.

6. Анализ тенденций развития предпринимательской деятельности в индустрии спорта и обоснование инвестиционной привлекательности этой структуры для предпринимательских структур.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих основных задач:

обосновать концептуальные положения,

характеризующие индустрию спорта как полноценный и самостоятельный институт рыночной экономики;

- на основе исследования объективных процессов, происходящих в мировой индустрии спорта, показать современные мировые тенденции развития экономических отношений в индустрии спорта;

определить объективные предпосылки рыночной трансформации индустрии спорта;

показать приоритетную роль института спорта как важнейшего системообразующего фактора развития рыночных отношений и предпринимательской деятельности;

- разработать основные направления функционирования и развития рынка спортивных продуктов (товаров и услуг), исследовать спрос и предложение на данном рынке;

- доказать объективную необходимость регулирующего воздействия государства на процессы становления, развития и эффективного функционирования индустрии спорта как самостоятельного института рыночной экономики;

- выявить основные субъекты индустрии спорта и показать их особые экономические интересы, особо выделив при этом профессиональных спортсменов как главных субъектов формирующихся экономических отношений;

- проанализировать специфические особенности спортивных продуктов как важного объекта экономических исследований;

- разработать концепцию развития института спортивного спонсорства как важнейшего института современного гражданского общества;

- обосновать специфику функционирования спортивной организации как самостоятельного объекта управления в условиях рынка;

выявить основные направления трансформации управленческих функций спортивной организации в условиях рынка.

Объектом исследования выступают экономические отношения в индустрии спорта как самостоятельном институте рыночной экономики, и в первую очередь, в спортивных организациях (профессиональных и спортивно-оздоровительных клубах) как основных субъектах рыночных отношений и предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются процессы становления и динамичного развития как самих рыночных отношений в индустрии спорта России, так и основных носителей этих отношений (профессиональных

спортсменов).

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили

фундаментальные исследования и труды ведущих российских и зарубежных ученых. При проработке концептуальных теоретических положений диссертации учитывались некоторые фундаментальные положения маржинальной теории (Дж. С.Милль), неоклассической (А.Маршалл) и неолиберальной (Ф.Хайек). Для сравнительного анализа отдельных вопросов исследования использовались научные взгляды и практические результаты ведущих представителей экономической науки (Дж.М.Кейнс, М. Вебер, Т.Веблен, Д.К.Гэлбрейт, Дж. М. Бьюкенен, А.Лаффер, Дж.Гилдер, И.Шумпетер). По теоретическим и прикладным вопросам развития и функционирования мировой и российской индустрии спорта учитывались и анализировались взгляды, высказывания и предложения, отраженные в трудах и работах В.В. Алешина, Л.В. Аристовой, СИ. Гуськова, М.Я. Иоффе, Л.В.

Жестянникова, М.В. Карманова, В.В. Кузина, Е.В.

Кузьмичевой, М.Е. Кутепова, И.И. Переверзина, B.C. Родиченко, П.А. Рожкова, А.Е. Селиваненко, А.В. Тукманова, О.В. Цыганковой, Т.В. Юрьевой, В. Андрефт, Дж. Боург, М. Брукс, Б. Муллин, С. Райе, Б. Рейдер, М.

Томич, К. Хемпек, Г. Хогг, Ф. Шааф и др.

Исследованию поставленных в диссертации комплексных проблем и отдельных вопросов способствовал системный анализ научных монографий, диссертаций, книг и учебников, статей в периодической печати и научных сборниках, специализированных сайтов Интернета, касающихся разнообразных проблем экономического развития и хозяйственного функционирования различных спортивных организаций (международных и национальных спортивных федераций, профессиональных и спортивно-оздоровительных клубов).

Информационной базой исследования послужили данные, собранные соискателем в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту, Олимпийском комитете России, ряде российских спортивных организаций (федераций и клубов). Также в работе использовались данные и факты, имеющиеся в научной экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании новых экономических и социальных явлений в индустрии спорта: процессов становления и развития рыночных отношений и формирования нового института рынка в современных российских условиях.

В диссертации впервые представлено целостное методологическое и теоретическое обоснование современных рыночных трансформаций российской индустрии спорта, выявлены специфические особенности формирования и развития рынка спортивных товаров и услуг, обоснована авторская концепция развития экономических отношений в индустрии спорта. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем совершенствования деятельности многочисленных спортивных организаций, ставших в конце 20-го — начале 21-го веков полноценными субъектами рыночных отношений в российской индустрии спорта.

Наиболее существенные научные результаты,

полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Впервые выявлена и раскрыта функциональная роль индустрии спорта в общественном воспроизводстве на различных этапах развития рыночной экономики. Это позволило обосновать, что современная мировая и российская индустрия спорта является институтом рыночной экономики, представляющим собой одну из предпосылок сохранения и приумножения национального богатства, повышения качества экономического роста. Развитие индустрии спорта (особенно сегмента оздоровительного

спорта) оказывает существенное влияние на воспроизводство носителей рабочей силы и предпринимательских потенций в составе трудоспособного населения.

Доказано, что в современном обществе происходит эволюция экономических отношений в индустрии спорта. Показано, что раньше во всем мире наблюдалось преобладание любительского спорта над профессиональным, а в современных условиях рыночной трансформации приоритетное развитие получил профессиональный спорт. Спорт рассматривается как самостоятельный сектор рынка, имеющий многообразные стороны проявления. Среди внешних признаков рыночной трансформации индустрии спорта выделено ставшее более четким разделение на профессиональный и любительский спорт, являющееся результатом произошедшей профессионализации

международного олимпийского движения как объективного фактора развития предпринимательской деятельности в спорте.

Внутренние признаки рыночной трансформации являются следствием радикальной модернизации экономической системы бывшего СССР и стран социалистического лагеря, которые совпали по срокам с международной трансформацией индустрии спорта и проявляются в следующем:

- многообразие форм собственности действующих спортивных организаций;

- многообразие источников и структуры финансирования спортивных организаций как субъектов индустрии спорта (с преобладанием смешанных моделей финансирования);

- повышение долгосрочной инвестиционной привлекательности индустрии спорта для субъектов предпринимательства;

- развитие предпринимательской деятельности на клубном уровне в профессиональном и оздоровительном спорте;

- доминирование внешнего и внутреннего предпринимательства в хозяйственном механизме спортивных организаций (клубов, федераций, ассоциаций и союзов);

стратегическая и оперативная конкуренция между основными субъектами индустрии спорта как платформа развития их деловых коммуникаций;

деловое и социальное партнерство спортивных организаций и предпринимательских структур как обязательное условие трансформации рыночных отношений в индустрии спорта.

2. Определены методологические основы индустрии спорта как особой сферы экономических отношений,

формирования и развития рынка профессионального и оздоровительного спорта. Выявлена совокупность объективных и субъективных факторов развития рыночных отношений в индустрии спорта.

Доказано, что спорт как традиционная и сложившаяся часть сферы услуг существенно трансформирует свои границы, структуру и состав в условиях транзитивной экономики России. Обосновано, что индустрия спорта интенсивно развивается в России как новая сфера предпринимательской деятельности, в которой объективно присутствуют все необходимые признаки целостной отрасли экономики, что позволяет рассматривать ее как постепенно складывающуюся и интенсивно развивающуюся отдельную сферу экономики.

Индустрия спорта определена автором как сектор рынка на уровне мировой и национальной экономики, в которой складываются экономические отношения между основными субъектами этой индустрии. В

противоположность физической культуре, ставящей своей целью физическое развитие человека, укрепление его здоровья и совершенствование его двигательной активности (это так называемые рекреационные и релаксационные задачи), профессиональный спорт как основной сегмент индустрии спорта стал новой сферой предпринимательской деятельности. В индустрии спорта осуществляется своя

производственно-хозяйственная деятельность, применяются свои специфические технологические процессы, в результате чего производятся разнообразные специфические спортивные продукты в форме товаров и услуг.

3. Обоснована авторская трактовка основных субъектов индустрии спорта на основе их экономических интересов и конкурентных целей. Разработана классификация субъектов индустрии спорта, в основе которой их роль, интересы и участие в процессах производства и потребления продуктов индустрии спорта. Выделены следующие субъекты индустрии спорта:

- органы законодательной и исполнительной власти (на федеральном, региональном или местном уровнях);

- спортивные федерации (ассоциации, союзы) по видам спорта;

- профессиональные спортивные клубы;

- профессиональные спортсмены;

- спортивно-оздоровительные клубы;

- спортивные менеджеры;

- спортивные и маркетинговые агентства;

- предприятия, специализирующуюся на сдаче в аренду спортивных сооружений;

- околоспортивные предпринимательские структуры, являющиеся партнерами, спонсорами и рекламодателями в индустрии спорта;

- средства массовой информации;

- основные потребители продуктов индустрии спорта (болельщики и зрители).

В индустрии спорта представлены интересы четырех основных групп экономических отношений:

предпринимателей, потребителей продукции, наемных работников и государственных структур. Данные группы представляют собой основные заинтересованные стороны в индустрии спорта.

Авторская классификация субъектов индустрии спорта позволяет выявить основные сегменты рынка товаров и услуг индустрии спорта (профессиональный, оздоровительный, детский и массовый спорт).

4. На основе анализа государственного

регулирования деятельности спортивных организаций доказана объективная необходимость воздействия государства на процессы развития и эффективного функционирования индустрии спорта как полноценного института рыночной экономики.

Раскрыто, что государство одинаково заинтересованно развивать все сегменты индустрии спорта, для реализации

конкретных политических и экономических интересов, а также социальных потребностей.

Показано, что проведение государственной политики в индустрии спорта опирается на разные интересы и проявляется посредством трех основных функций государства, а именно:

-проведение государственной политики и выражение государственных приоритетов и интересов;

-арбитражная функция по отношению к остальным субъектам индустрии спорта при соблюдении действующих «правил игры» и в решении спорных вопросов, возникающих между субъектами индустрии спорта;

-функция самостоятельного субъекта рынка спортивных продуктов.

Государство, реализуя государственную политику, выделяет значительные финансовые средства на развитие детского и массового спорта. Интересы государства состоят в эффективном использовании физической культуры и спорта для воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины и службе в армии, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности и конкурентоспособности трудоспособного человека на рынке труда. Государство заинтересовано в эффективном развитии спортивно-оздоровительных клубов, составляющих

такой важнейший сегмент индустрии спорта как оздоровительный спорт, т.к. оказание спортивно-оздоровительных услуг населению влияет на формирование здорового образа жизни, улучшение показателей общественного здоровья и повышение качества человеческих ресурсов национальной экономики.

Государство как арбитр должно следить за соблюдением законодательства и партнерских отношений между спортивными организациями и

предпринимательскими структурами, противостоять

коррупции (договорные матчи, подкуп судей), создавать равные возможности всем субъектам индустрии спорта для предпринимательской деятельности в индустрии спорта.

Государство как игрок на рынке имеет свои деловые интересы и может зарабатывать деньги на проведении крупных и престижных спортивных соревнований (летние и зимние Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, крупные коммерческие турниры). Косвенный эффект в этом случае государство получает от развития производственной и социальной инфраструктуры (строительство дорог, гостиниц, спортивных сооружений, развитие средств связи, создание дополнительных рабочих мест).

5. Впервые выявлены и раскрыты экономическая сущность, формы и характерные признаки результатов

деятельности в индустрии спорта (спортивных продуктов). Доказана необходимость дифференцированного подхода к понятию «спортивный продукт». Спортивные продукты классифицированы на услуги и товары. Основными услугами в индустрии спорта являются: в профессиональном спорте -спортивное событие (зрелище) и в оздоровительном спорте -спортивно-оздоровительные услуги.

Дана авторская трактовка спортивного события (зрелища) как основного совокупного продукта индустрии спорта, который представляет собой специфическую услугу. Доказано, что спортивное событие как совокупный специфический продукт индустрии спорта порождает на этапах подготовки и реализации данной услуги новые специфические формы спортивных продуктов. На этапе подготовки к реализации услуги такими продуктами являются: права на спортсменов и рекламные права. На этапе реализации услуги «спортивное событие» основным спортивным продуктом являются коммерческие права на телетрансляции. На протяжении всего периода подготовки и реализации спортивного события (зрелища) новые продукты индустрии спорта (права на телетрансляции, права на спортсменов и рекламные права) приобретают специфический товарный характер.

Показано, что неотъемлемыми атрибутами индустрии спорта и ее основных субъектов (спортивных федераций и

клубов) являются бренды спортивных организаций (федераций, клубов и команд) и отдельных спортивных соревнований, которые приобретают специфические формы продуктов индустрии спорта.

Доказано, что от совокупного спроса потребителей спортивного события (зрелища) напрямую зависит рыночная стоимость многих продуктов индустрии спорта (права на телетрансляции, бренды спортивных организаций, рекламные права).

В качестве основной услуги в оздоровительном сегменте индустрии спорта показана спортивно-оздоровительная услуга, которую оказывают населению спортивно-оздоровительные и фитнес-клубы. К основному товару индустрии спорта отнесены предметы спортивной атрибутики с клубной символикой, которые являются обязательным атрибутом проведения и участия спортивных организаций (федераций, клубов и команд) в спортивных соревнованиях. За рамками данного исследования остались многочисленные повседневные сопутствующие товары спортивной промышленности (кроссовки, спортинвентарь, лыжи, мячи, спортивное оборудование и т.д.), т.к. по мнению автора эта промышленность не является важным субъектом индустрии спорта.

6. На основе исследования экономических отношений в индустрии спорта разработана классификация

предпринимательских организаций как производителей специфических спортивных продуктов по следующим признакам:

- формы собственности и организационно-правовые формы;

- модели финансирования производственной деятельности;

- степень экономической самостоятельности;

- размер и сферы предпринимательской деятельности;

- участие в социальных программах и проектах. Авторская классификация основных субъектов

предпринимательства в индустрии спорта дает возможность сегментировать рынок товаров и услуг индустрии спорта и рекомендовать субъектам индустрии эффективную рыночную конкурентную стратегию с учетом особенностей спроса и предложения в каждом отдельном сегменте индустрии спорта.

7. Обоснованы объективные условия, необходимые для формирования инвестиционно привлекательной предпринимательской среды в российской индустрии спорта. Они состоят в создании функционирующего механизма партнерского и взаимовыгодного взаимодействия государства и предпринимательских структур на законодательном, экономическом и социальном уровнях.

Выявлены причины, сдерживающие развитие

предпринимательской деятельности в индустрии спорта:

несовершенная нормативно-правовая база для развития профессионального спорта как сегмента индустрии спорта;

- отсутствие прозрачных регуляторов земельных отношений, снижающее для предпринимательских структур долгосрочный инвестиционный интерес к индустрии спорта;

недостаточное развитие инфраструктуры

(спортивные сооружения и тренировочные базы) для профессионального и оздоровительного спорта;

низкий покупательский спрос индивидуальных

потребителей индустрии спорта на спортивные

продукты, что приводит к переливу капиталов

частных инвесторов в другие отрасли экономики.

Разработаны практические рекомендации,

способствующие динамичному формированию системы

инфраструктурного обеспечения предпринимательской

деятельности в индустрии спорта. Обоснована объективная

роль социального партнерства государственных органов

власти, спортивных организаций и предпринимательских

структур с целью усиления их взаимодействия с

предпринимательской средой, активного и выгодного

вовлечения предпринимательских структур в развитие

российской индустрии спорта и последующей диверсификации их капиталов.

8. Доказано, что спортивные организации, являющиеся субъектами предпринимательства являются объектами оценивания бизнеса с точки зрения теории и практики оценочной деятельности. Способы оценки бизнеса в целом и отдельных его элементов рассмотрены с позиций рыночной оценки продуктов индустрии спорта. Определены особенности определения рыночной стоимости отдельных продуктов индустрии спорта (бренд спортивной организации; права на телетрансляции; права на профессионального спортсмена, материальным носителем которых является трансферный сертификат) как рыночных объектов индустрии спорта. Показано, что эти продукты индустрии спорта входят в состав основного капитала (нематериальных активов) спортивной организации и подвержены капитализации. Разработаны и предложены методические рекомендации по определению и оцениванию основных факторов, прямо влияющих на определение рыночной стоимости спортивных продуктов с позиций оценочной деятельности, т.е. создания стоимости.

9. Разработана концепция развития института спортивного спонсорства как важного института гражданского общества, особенно в рамках реализации приоритетных программ развития детского и массового

спорта, нуждающихся в стабильных долгосрочных инвестициях. Обоснованы объективные мотивации и экономические интересы спонсоров и инвесторов, а также их конкурентные стратегии и поведение в процессах инвестирования капитала в индустрию спорта как в целях получения прямого предпринимательского дохода и активного продвижения на рынок своей продукции, так и косвенного эффекта, получаемого путем реализации социально значимых программ, влияющих на позитивное восприятие имиджа и бренда собственного бизнеса в глазах государства и населения.

Раскрыты объективные условия, которые необходимо создавать для спонсоров с целью превращения современной индустрии спорта в одну из наиболее инвестиционно привлекательных сфер вложения капитала

предпринимательскими структурами.

10. Разработана на микроуровне концепция развития спортивных организаций как предпринимательских организаций в условиях рыночных отношений с учетом специфических особенностей как самой их производственно-хозяйственной деятельности, так и производимых ими спортивных продуктов.

Рекомендована для использования типовая структура предпринимательского управления спортивной организацией

с учетом специфического состава основных функций, выполняемых спортивными менеджерами.

11. Выявлены основные направления подготовки спортивных менеджеров с учетом современных требований рынка труда. Обоснована специфика профессии «спортивный менеджер»: ее модельных характеристик и необходимых профессиональных компетенций спортивных менеджеров. Разработаны и предложены для реализации программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации спортивных менеджеров как основных субъектов управления индустрией спорта по приоритетным направлениям их профессиональной деятельности. Выявлены группы заинтересованных сторон при подготовке спортивных менеджеров в лице государства, спортивных организаций как основных работодателей и предпринимательских структур как субъектов бизнеса. Показано влияние работодателей и их экономических интересов на учебные заведения с точки зрения повышения качества подготовки спортивных менеджеров и усиления их практических навыков и профессиональных компетенций.

Теоретическая и практическая значимость работы

состоит в том, что выполненное автором комплексное исследование развивает новое, пока малоизученное и малоразработанное в экономической науке направление

рынок спортивных продуктов в индустрии спорта в трансформирующихся системах в России и за рубежом. Работа носит, в основном, теоретический и методологический характер. Основные положения и выводы работы способствуют развитию теории рыночных отношений в индустрии спорта в условиях трансформации мирового рыночного хозяйства и интернационализации рынка спортивных продуктов.

Выводы, к которым самостоятельно пришел автор в результате диссертационного исследования, существенно уточняют и дополняют ряд методологических положений по проблемам рыночного характера отношений в индустрии спорта, роли спортсменов в создании специфических продуктов индустрии спорта, раскрывают особенности развития предпринимательской деятельности на рынке спортивных продуктов и управления спортивными организациями как новыми и специфическими субъектами предпринимательства.

Авторская классификация основных субъектов индустрии спорта, авторская трактовка спортивного события (зрелища) как основного совокупного продукта индустрии спорта и подробный анализ рынка труда в индустрии спорта положены в основу системы подготовки спортивных менеджеров в Московской финансово-промышленной

академии (МФПА) и Высшей школе футбольного менеджмента (ВШФМ).

Анализ проводимых в настоящее время в России мероприятий по рыночному реформированию и развитию индустрии спорта убеждает в их определенной концептуальной противоречивости, несовершенной

нормативно-правовой базе и отсутствии (в настоящее время) детально проработанной и долгосрочной стратегической линии.

Многие выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на эффективное развитие как всей индустрии спорта, так и отдельных спортивных и околоспортивных организаций, а также усиление роли государственного регулирования рыночных отношений в индустрии спорта.

Возможности практического использования

полученных в исследовании результатов

Теоретические выводы исследования целесообразно использовать при разработке общей стратегии спортивной организации и ее организационной структуры управления, формировании маркетинговой политики и составлении бизнес-плана спортивной организации как полноценного субъекта предпринимательства.

Предложения по усилению государственного регулирования и развитию партнерских отношений между государством, спортивными организациями и

предпринимательскими структурами могут быть

использованы при формировании основных положений государственной политики и реализации Федеральной программы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Применение на практике спортивными организациями отдельных выводов, положений и рекомендаций позволит им быстрее адаптироваться к новым для них экономическим условиям хозяйствования, научно обоснованно формировать стратегию своего развития, эффективно реализовывать собственную политику по реализации товаров и услуг, производимых в индустрии спорта.

Основные положения диссертации уже несколько лет используются в процессе обучения в Московской финансово-промышленной академии и Высшей школе футбольного менеджмента в процессе преподавании учебных дисциплин «Основы индустрии спорта», «Экономика спорта», «Финансовое обеспечение деятельности спортивных организаций», «Спонсорство и благотворительность в спорте», «Клубный менеджмент», «Олимпийское движение и международные спортивные организации» и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались на рабочих совещаниях и встречах в Профессиональной футбольной лиге, Всероссийской федерации легкой атлетики, Фонде развития легкой атлетики, ряде профессиональных футбольных и баскетбольных клубов России. Результаты настоящего исследования многократно докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, форумах и семинарах, а также прошли апробацию на специализированных спортивных выставках.

Разработанные и предложенные автором рекомендации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации спортивных менеджеров апробированы в Московской финансово-промышленной академии и ряде других российских вузов в виде утвержденных и реализованных рабочих учебных планов, программ и комплектов учебно-методических материалов.

Основные публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано более 40 работ. Общий объем публикаций составляет более 45 п.л. К основным работам можно отнести следующие. 1. Становление индустрии спорта в российской экономике. Монография. - М.: Маркет ДС, 2004. - 10 п.л.

2. Глобализация и конвергенция образования: технологический аспект. - М.: Маркет ДС, 2004. - 33,75 п.л. (в соавторстве, лично автора - 2,6 п.л.)

3. Рыночные отношения в индустрии спорта. Монография - М.: Экономика, 2005. - 15 п.л.

4. Глобализация образования: компетенции и системы кредитов. - М.: Маркет ДС, 2005. - 31 п.л. (в соавторстве, лично автора - 1,5 п.л.)

5. О специфических продуктах индустрии спорта // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2004. - № 4. - 0,5 п.л.

6. Как управлять спортивной организацией в условиях рыночных отношений // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2004. -№5.-0,4п.л.

7. Спортивные менеджеры - на старт // Платное образование. - 2005. №12. - 0,13 п.л.

8. Формирование и развитие индустрии спорта как новой и особой сферы экономических отношений // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2005.-№1. - 0,7 п.л.

9. Клубный менеджмент. Первые шаги // Мир профессионального спорта. - 2002. - №3. - 0,2 п.л.

10. Мировой спорт как новый объект экономических отношений // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2003г. - № 4. - 0,6 п.л.

11. Инвестиционная привлекательность индустрии спорта // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2005. - №2. - 0,3 п.л.

12. Предпринимательство и спорт: вопросы взаимовыгодного партнерства // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки».- 2005. -№ 4. - 0,4 п.л.

13. Спортивный менеджер — новая профессия // Высшее образование в России.-2006.-№4.-0,15 п.л.

14. Дебет и кредит профессионального клуба // Мир профессионального спорта. - 2002. - №4. - 0,2 п.л.

15. Существуют ли рецепты развития спорта в России? // Мир профессионального спорта. - 2002. - №1. -0,3 п.л.

16. Проблемы поиска и привлечения инвесторов и спонсоров в индустрию спорта // Вопросы теории и практики инвестирования. Сборник научных трудов / Московский государственный университет экономики, информатики и статистики. - М., 2001. - 0,2 п.л.

17. Учеба для взрослых: зачем, как и за сколько? // Элитное образование. - 2003. - №5. - 0,4 п.л.

18. ВШФМ: образование для футбольных специалистов // Премьер лига.-2003-№1. - 0,5 п.л.

19. Боевая ничья. Может ли слабая команда стать сильным брэндом? // Компания.-2004.-№7. - 0,1 п.л.

20. Спорт как индустрия: сфера экономических отношений и объект экономического исследования // Вестник Московского экономического института. — 2006.-№1 -0,8п.л.

21. Спорт как новый и особый объект маркетинга // Прикладной маркетинг.-2006.-№4.-0,1 п.л.

Объективные предпосылки рыночной трансформации индустрии спорта

Результат любого научного исследования зависит, в первую очередь, от того, труды и концепции каких российских и зарубежных экономистов составляют теоретическую базу этого исследования. Приступая к изучению и анализу индустрии спорта как новой сферы экономических отношений и рассматривая в диссертации спорт (в первую очередь, профессиональный и оздоровительный) как особый объект экономического исследования, автору пришлось, к сожалению, столкнуться с тем фактом, что комплексным изучением проблем развития рыночных отношений в индустрии спорта (или, как принято говорить, в физической культуре и спорте) российские экономисты до недавнего времени практически не занимались.

Именно поэтому необходимо сразу справедливо признать, что многие рассматриваемые явления в индустрии спорта являются или абсолютно новыми или малоизученными, причем как в российской, так и в зарубежной экономической литературе. В связи с этим объективным обстоятельством в настоящем исследовании довольно мало научной полемики, а также дискуссий и взглядов по основным проблемам, рассматриваемым в диссертации. Но это не вина, а беда данного исследования. В то же время автор пытается показать собственный взгляд на процессы становления и развития рыночных отношений в индустрии спорта, высказывая по различным вопросам авторскую точку зрения, ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции.

Рассматривая спорт как новый сектор рыночных отношений, целесообразно в самом начале очертить границы исследования и сразу определиться на понятийном уровне в используемой в дальнейшем терминологии. В настоящем диссертационном исследовании, как правило, используется термин «индустрия спорта», который пока еще не вошел в регулярный и привычный оборот в российской экономической литературе и является относительно новым и мало изученным термином для выбранного нами объекта диссертационного исследования.

Валено отметить, что рыночные отношения в индустрии спорта и тенденции их поступательного развития подлежат в настоящем исследовании подробному анализу с учетом возникновения и проявления экономических интересов различных субъектов этой индустрии, а также разрешения и устранения тех противоречий, которые проявляются в индустрии спорта между такими важными объектами как государственные органы законодательной и исполнительной власти, спортивные организации (в первую очередь, профессиональные клубы и лиги, а также национальные федерации) и предпринимательские структуры, функционирующие в индустрии спорта.

Раскрывая и анализируя функциональную роль индустрии спорта в общественном воспроизводстве, обосновывая положение о том, что современная мировая и российская индустрия спорта постепенно становится полноценным институтом рыночной экономики, пришлось внимательно проанализировать исходные теоретические положения ряда известных экономических теорий, которые в совокупности составили теоретическую основу исследования экономических отношений в индустрии спорта. К таким теориям следует отнести некоторые положения маржинальной теории (английский экономист Дж.С.Милль), неоклассики (английский экономист А.Маршалл), в какой-то степени неолиберализма (Ф.Хайек) и особенно теории экономического развития австрийского экономиста Й.Шумпетера.

Проблемы государственного регулирования рыночных отношений в индустрии спорта базируются на отдельных положениях и взглядах теории Дж.М.Кейнса. Очень важной является постановка вопроса о свободе частного предпринимательства, показанной в теории экономики предложений (А.Лаффер и Дж.Гилдер).

В исследовании экономических отношений в индустрии спорта целесообразно учитывать также ряд положений теории институционализма (американский экономист Т. Веблен) и теории экономических организаций (Дж.К. Гэлбрейт). Взгляды Дж.К. Гэлбрейта на то, что в современной экономике на передний план выходят процессы экономической организации и управления, решающее влияние на экономику оказывают социальные институты (к ним он относит государство, крупные корпорации и профсоюзы), а определяющая роль в управлении принадлежит техноструктуре (слою менеджеров, которые руководствуются надклассовыми интересами), очень важны для понимания динамики тех рыночных процессов, которые способствуют современной эволюции и трансформации индустрии спорта.

Для более полного понимания экономических аспектов развития индустрии спорта (особенно деятельности спортивно-оздоровительных клубов) необходимо учитывать отдельные положения теории человеческого капитала. Особенно с учетом того, что человеческий капитал в современной экономике представляет собой важнейший экономический ресурс, который прямо влияет на экономический потенциал государства.

Экономические и социальные интересы государства в становлении, развитии и эффективном функционировании индустрии спорта

Современная практика развития рыночных отношений показывает, что всегда необходимо искать наиболее оптимальные формы эффективного взаимодействия государства и рыночных структур. В рамках общей макроэкономической политики государства оно должно действовать как неотъемлемый и полноценный субъект рыночной экономики. Применительно к объекту настоящего исследования речь в первую очередь идет о гибких и эффективных формах государственного регулирования рыночных отношений и предпринимательской деятельности в индустрии спорта как новой и особой сфере экономических отношений.

Оказывая непосредственное влияние на становление, развитие и эффективное функционирование индустрии спорта государство имеет свои совершенно конкретные политические, экономические и социальные интересы, которые во многом связаны с той особой ролью, которую спорт (как профессиональный, так и оздоровительный) играет в современном обществе, оказывая непосредственное влияние на обобщенный показатель качества жизни.

Профессиональный спорт и спортивные достижения в нем оказывают существенное воздействие на политическую жизнь в целом, а также на политический имидж и влияние политических партий, групп и отдельных политиков. По победам (или поражениям) на Олимпийских играх и других крупнейших международных соревнованиях (чемпионаты мира и Европы) уже давно судят о возможностях и потенциале целых стран. Противостояние трех великих держав (США, Россия и Китай) на последних летних Олимпийских играх в Греции в 2004г. больше напоминало не спортивные, а политические баталии. Не случайно к олимпийским соревнованиям было приковано внимание всей российской политической элиты. Именно поэтому спортивные поражения на уровне руководства (как впрочем и в обществе) воспринимаются столь болезненно. А все последние поединки российских и украинских футбольных клубов к великому сожалению уже давно имеют ярко выраженный политический оттенок.

Как уже было ранее отмечено, спортивные победы и достижения могут приносить немалые политические дивиденды. Яркий пример удачной и многолетней политической карьеры с правильным использованием успешного имиджа спортивных достижений - бывший премьер-министр Италии С. Берлускони, являющийся уже много лет владельцем знаменитого футбольного клуба "Милан". А одному из знаменитых братьев - боксеров Кличко уже прочат прекрасную политическую карьеру как потенциальному киевскому мэру.

Рассматривая экономические интересы государства необходимо иметь в виду, что эти интересы находятся в плоскости различных сегментов индустрии спорта. Применительно к профессиональному спорту для любого государства сегодня очень важно, как с политической, так и с экономической точки зрения, регулярно получать право от международных спортивных организаций на проведение крупнейших международных соревнований и мировых чемпионатов. Это связано с тем, что такие соревнования исключительно положительно влияют на экономическое развитие страны на длительный период времени и серьезно повышают инвестиционную привлекательность всей экономики в целом.

Именно поэтому в последние годы такая серьезная борьба разворачивается между ведущими странами за право провести летние и зимние Олимпийские игры, чемпионаты мира по футболу и легкой атлетике и другие крупнейшие международные соревнования. Наблюдается серьезная конкуренция между городами-кандидатами. Причем в ход идут любые средства. Именно поэтому каждая олимпийская кампания обязательно заканчивается скандальными разоблачениями. Высочайший уровень конкуренции наблюдался в 2005г. при выборе города-столицы Олимпийских игр 2012 г. Пять кандидатов (Лондон, Париж, Мадрид, Нью-Йорк и Москва) представляли пять ведущих мировых держав, за которыми стоял колоссальный политический и экономический потенциал. А Москва, выставляя свою кандидатуру, в первую очередь надеялась на поток иностранных и российских инвестиций и интенсивный экономический рост.

В последние десять лет проведение Олимпийских игр является привлекательным инвестиционным проектом и довольно прибыльным мероприятием. Например, австралийский Сидней, в котором прошли летние Олимпийские игры 2000г., рационально расходуя выделенные ему средства (в т.ч. от государства), по официальным данным, получил прибыль в размере 1 млрд. 800 млн. $ США. Очень важен при проведении Олимпиад так называемый эффект развития. Аналитики считают, что за 7 лет после получения права на проведение Олимпийских игр (именно столько лет отводится организаторам на подготовку после определения Международным олимпийским комитетом победителя) город-организатор (а вместе с ним чаще всего и вся страна) проходит путь, приблизительно равный 30-40 годам обычного развития в «мирное» время. Поэтому неслучайно стремление России постоянно участвовать в олимпийской гонке городов - претендентов (Москва-2012, Сочи-2014). Даже являясь только претендентом на проведение Олимпиады, можно серьезно повлиять на темпы экономического развития как всего региона в целом, так и конкретных элементов инфраструктуры индустрии спорта в частности.

После выдвижения кандидатуры Сочи на право проведения зимних олимпийских игр 2014г. благодаря официальной поддержке органов федеральной власти уже удалось добиться целевого выделения бюджетных средств в рамках Федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации (это что касается масштабного строительства многочисленных спортивных объектов). К тому же борьба Сочи за Олимпиаду резко повысила инвестиционную привлекательность региона в целом, что в свою очередь уже сейчас приводит к формированию крупных предпринимательских пулов, которые будут разрабатывать долгосрочные инвестиционные проекты по развитию производственной и социальной инфраструктуры данного региона. О серьезности намерений говорит тот факт, что председателем Организационного комитета по поддержке выдвижения города Сочи в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр 2014 г. назначен вице-премьер правительства России А.Жуков, причем экономический эффект будет достигнут даже в том случае, если Сочи не выберут в качестве победителя.

Формирование и развитие инвестиционно привлекательной предпринимательской среды в российской индустрии спорта

В последние два десятилетия во многих странах мира (а не только в США как это всегда было раньше) наблюдается повышенный интерес предпринимательских структур крупного и среднего бизнеса к индустрии спорта как новой сфере экономических отношений. Причем важно отметить, что этот интерес проявляется как со стороны тех околоспортивных предпринимательских структур, которые выступают в качестве партнеров и спонсоров спортивных организаций (профессиональных клубов, профессиональных лиг и многочисленных спортивных федераций), инвесторов и рекламодателей спортивных соревнований, так и со стороны предпринимателей, желающих стабильно развивать свой собственный бизнес непосредственно в индустрии спорта (например, спортивные и маркетинговые агентства).

Определив ранее индустрию спорта как сектор рынка на уровне мировой и национальной экономики, необходимо констатировать тот факт, что в индустрии спорта России в настоящее время в основном сложились объективные условия для занятия полноценной предпринимательской деятельностью разнообразными спортивными организациями и околоспортивными предпринимательскими структурами.

Функционирование любой национальной экономики во многом зависит от успешного развития предпринимательской деятельности (или бизнеса, как чаще говорят в странах с развитой рыночной экономикой). Предпринимательская деятельность важна не только тем, кто ею непосредственно занимается, но и широкому кругу потребителей, а также обществу и государству в целом. Это важнейший стимул и ускоритель активной хозяйственной деятельности в государстве и экономике. Неслучайно ведущие ученые-экономисты отмечали исключительную роль и значение бизнеса для развития экономики. Например, немецкий экономист М. Вебер в своих работах отмечал, что бизнес выступает важнейшим носителем рационального и эффективного поведения в экономике.1

И.Шумпетер, являющийся автором теории «эффективной конкуренции», считал занятие бизнесом основой динамичности экономики и ее ведущим фактором развития. Он в своих экономических исследованиях пришел к выводу, что в современной экономике главной движущей силой ее поступательного развития является свободное

Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. предпринимательство. Й.Шумпетер считал решающим фактором экономической динамики регулярное обновление, включая появление новых орудий производства, технологических процессов, используемых материалов и сырья, освоение новых рынков.1 Фактически в его работах речь шла об инновациях (конечно образно говоря и применимо к современной инновационной терминологии) в экономике. Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что, как правило, все появляющиеся инновации свойственны в первую очередь частным предпринимателям, ведущим свой бизнес в условиях постоянной и жесткой конкуренции.

Также согласно И.Шумпетеру, огромную роль в экономике играют такие мотивы предпринимательства, как интерес к делу, стремление к постоянному успеху, воля к победе, радость творчества. В качестве законченного трудоголика предприниматель по И.Шумпетеру в своем противостоянии возможному параличу, являющемуся провозвестником физической смерти, демонстрирует:

мечту и волю к основанию частной империи и - в большинстве случаев - своей династии, дабы обрести простор, сферу влияния, условия для свободного развития, чувство власти, состояние господства;

желание борьбы, волю к победе, стремление к успеху как таковому, как это бывает у спортсменов;

радость творчества, которая становится определяющим мотивом предпринимательского поведения, удовольствие от работы, тягу к переменам ради возможности проявить отвагу и даже ради трудностей, которые придется преодолевать.1

Для того, чтобы эффективно и широко развивать предпринимательство в индустрии спорта, необходимо создать оптимальные и благоприятные условия для него и сформировать в этом секторе экономики инвестиционно привлекательную среду. Только в этом случае в индустрии спорта захотят продолжить развивать на долгосрочной основе свой бизнес те, кто уже работает в индустрии спорта, а также произойдет постепенный перелив капиталов из других секторов экономики для заметного увеличения количества субъектов предпринимательского бизнеса.

Важно создать в российской индустрии спорта эффективно функционирующий механизм партнерского взаимодействия государственных органов исполнительной и законодательной власти и предпринимательских структур на законодательном, экономическом и социальном уровнях.

Такой механизм партнерства государства и предпринимательских структур возможен при существовании ряда объективных условий, прямо и косвенно влияющих на формирование и развитие инвестиционно привлекательной среды и благоприятного климата для занятия предпринимательством в индустрии спорта.

На законодательном уровне необходимо иметь полноценную и совершенную нормативно-правовую базу для развития всех основных сегментов российской индустрии спорта (особенно профессионального и оздоровительного спорта). В действующем законе «О физической культуре и спорте в РФ» профессиональный спорт определяется как предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей1.

Система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в индустрии спорта

В научных работах и исследованиях, посвященных экономическим вопросам, понятие «инфраструктура» чаще всего трактуется авторами как совокупность отраслей хозяйства или отдельных производств, обслуживающих промышленность. Сам термин инфраструктура (от латинского «infra» - «ниже», «под» и «structura» -«строение», «расположение») в свое время был заимствован из военного лексикона и постепенно прижился, а теперь очень активно используется в экономической литературе. Инфраструктура - это совокупность объектов, обеспечивающих функционирование производства (производственная инфраструктура) и условия жизнедеятельности людей (социальная инфраструктура).

Для успешного и долгосрочного развития предпринимательства в индустрии спорта очень важны процессы формирования и развития полноценной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Так называемая спортивная инфраструктура является важнейшей и обязательной составляющей развития профессиональных и оздоровительных спортивных клубов как основных субъектов предпринимательства. Без серьезных и долгосрочных вложений в детский и профессиональный спорт (строительство современных стадионов и разнообразных многофункциональных спортивных сооружений, учебно-тренировочных баз и медико-восстановительных центров) невозможно серьезно и объективно рассчитывать на регулярное и полноценное пополнение сборных команд и профессиональных клубов перспективными спортсменами высокого уровня, а это напрямую влияет на спортивные и экономические результаты деятельности ведущих профессиональных спортивных клубов.

Поэтому, рассматривая систему инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в индустрии спорта, необходимо выделить два основных сектора такой инфраструктуры: спортивный и производственный. Спортивный сектор инфраструктуры включает в себя все то, что необходимо для достижения сборными командами, клубами и отдельными спортсменами высоких и стабильных спортивных результатов. Производственный сектор - все то, что необходимо для эффективного ведения бизнеса спортивными организациями в индустрии спорта.

Спортивный сектор инфраструктуры как взаимосвязанный комплекс элементов, обеспечивающих общие условия, необходимые для успешного развития и полноценного функционирования спортивных организаций и коммерческих спортивных проектов, включает в себя следующие обязательные элементы:

- спортивные сооружения (например, такие как стадион, дворец спорта, прыжковый трамплин, плавательный бассейн, стрелковый комплекс, санная или горнолыжная трасса и т.д.);

- спортивные и учебно-тренировочные базы; детско-юношеские спортивные школы, школы олимпийского резерва и спортивные интернаты, целенаправленно занимающиеся подготовкой спортивного резерва для сборных команд и спортивных клубов;

-восстановительные комплексы; -специализированное медицинское и диагностическое оборудование; -разнообразный спортивный инвентарь; -спортивная одежда;

-методическое и педагогическое обеспечение тренировочного процесса.

Причем необходимо отметить, что в условиях развивающейся коммерциализации профессионального спорта роль и значение каждого (даже кажущегося незначительным) элемента инфраструктуры существенно усиливаются. Например, во многих видах спорта в условиях обостряющейся конкуренции центральной фигурой вместе с профессиональным спортсменом становится так называемый сервисер. Это те специалисты, которые отвечают за подготовку для спортсменов спортивного снаряжения (смазка лыж, заточка коньков, ремонт бутс и кроссовок и т.д.).

В тех видах спорта, где счет сегодня идет на сантиметры и сотые доли секунд вообще роль спортивного инвентаря и его подготовки стала существенным, а порой и решающим фактором, прямо влияющим на достижение конечных спортивных результатов. Кстати именно по этой причине российские спортсмены в 90-е годы 20-го века нередко проигрывали на важнейших спортивных соревнованиях. Причина была до банальности простая. Отечественные производители спортивного оборудования и инвентаря по причинам, в основном финансового характера, выпускали продукцию, к великому сожалению не отвечающую требованиям и характеристикам передовых мировых образцов, а купить для сборных команд и клубов продукцию ведущих зарубежных производителей не было возможности опять-таки, как правило, по финансовым причинам. Как следствие проигранные соревнования и упущенные победы. Именно поэтому сегодня очень важно для российской индустрии спорта инвестировать финансовые средства как в российскую спортивную промышленность, так и в научные исследования, направленные на проектирование, создание и внедрение новых передовых образцов спортивной техники,снаряжения и оборудования.

В вопросах развития инфраструктуры решающее значение имеет регулирующая роль и функция государства. Инфраструктуру для индустрии спорта необходимо совершенствовать и развивать системно, планомерно и последовательно, четко выделяя главные приоритеты в ее развитии. Причем это касается в равной степени всех сегментов российской индустрии спорта (профессиональный и детский спорт, оздоровительный и массовый спорт).

Государство обязано взять на себя определенную часть расходов на развитие инфрастуктуры индустрии спорта, учитывая многолетние национальные и географические особенности и традиции, сложившиеся в России по тем или иным видам спорта. Планируя и финансируя строительство новых спортивных сооружений необходимо помнить и учитывать, что, например: - различные виды борьбы- это Кавказ и Якутия; - биатлон- Урал и Сибирь; - хоккей с мячом- Поволжье, Урал и Сибирь; - стрельба из лука- Бурятия; - прыжки на батуте- Краснодарский край. Оптимальной моделью финансирования объектов инфрастуктуры объективно является смешанная модель, при которой денежные средства инвестируются как со стороны государства (из федерального, регионального и местного бюджетов), так и по линии частного капитала, причем в этом случае после завершения строительства спортивные сооружения как юридические лица существуют и развиваются в форме акционерных обществ и товариществ, что позволяет сделать их хозяйственную деятельность полностью открытой и прозрачной. Реализация таких проектов имеет очень важную социальную функцию и реально подтверждает на практике необходимость и возможность социального партнерства государства, спортивных организаций и предпринимательских структур. В то же время для бизнеса такие проекты интересны и с экономической точки зрения, т.к. последующая эксплуатация построенных спортивных сооружений позволит им в будущем получать экономическую выгоду.