Развитие трудовых отношений в экономике современной России Кочетова Ольга Владимировна

Развитие трудовых отношений в экономике современной России
<
Развитие трудовых отношений в экономике современной России Развитие трудовых отношений в экономике современной России Развитие трудовых отношений в экономике современной России Развитие трудовых отношений в экономике современной России Развитие трудовых отношений в экономике современной России Развитие трудовых отношений в экономике современной России Развитие трудовых отношений в экономике современной России Развитие трудовых отношений в экономике современной России Развитие трудовых отношений в экономике современной России
>



Кочетова Ольга Владимировна. Развитие трудовых отношений в экономике современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:05-8/1699

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

развития системы трудовых отношений 13

  1. Сущность и содержание системы трудовых отношений 13

  2. Методологические основы анализа процесса развития системы трудовых отношений 42

1.3. Факторы развития системы трудовых отношений 67

Глава 2. Особенности развития системы трудовых отношений в

экономике современной России 88

  1. Разрешение противоречий в развитии системы трудовых отношений через становление социального партнерства 88

  2. Необходимость усиления регулирующей роли государства в обеспечении развития системы трудовых отношений 112

Глава 3. Развитие системы трудовых отношений на примере

Саратовской области: итоги, выводы 145

Заключение 179

Список литературы 182

Приложения 203

.3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первостепенной целью общественного прогресса является развитие и реализация способностей человека, что возможно на основе устойчивого социально ориентированного развития, способного приводить не только к экономическому росту, но и к справедливому распределению его результатов. Для реализации этой цели необходима обоснованная стратегия социально-экономического развития, важными элементами которой являются структурные сдвиги в экономике России и формирование соответствующей социальной организации труда, обеспечивающей эффективную трудовую деятельность населения. При этом особое внимание должно уделяться становлению и развитию трудовых отношений как наиболее важному «узловому компоненту» в системе общих экономических отношений. Именно через эти фундаментальные для экономики отношения взаимоувязываются и проявляются социальная и инвестиционная политика, эффективность и структурная мобильность национального хозяйства.

Становление и развитие трудовых отношений на современном этапе развития экономики России связано, в первую очередь, с формированием новых условий труда в связи с переходом страны на новые принципы хозяйствования, что вносит коренные изменения в трудовые отношения. Переход на новый способ хозяйствования разрушает у работников многие прежние представления о трудовых отношениях на производстве, укоренившиеся в сознании людей за долгие годы социализма. Изменяется экономическое и правовое положение субъектов трудовых отношений, формируются их новые социально-ролевые функции, новое трудовое поведение, новые взаимные требования, новые способы и формы согласования интересов. В современных рыночных условиях хозяйствования труд сохраняет свой принудительный характер, но если при социализме он обеспечивался административными методами государства, то теперь - это меры экономические, так как для большинства граждан труд является единственным

и основным источником существования. Принудительный характер труд приобретает в рамках сделки по купле-продаже рабочей силы. Факт превращения рабочей силы в товар разрушает прежний (социалистический) характер трудовых отношений.

Актуальность темы диссертации определяется и тем, что анализ и прогнозирование развития трудовых отношений в экономике России приобретают на современном этапе не только практическое, но и теоретическое значение, и входят в число фундаментальных направлений экономики труда. Исследования закономерностей движения системы трудовых отношений позволят теоретически воссоздать систему трудовых отношений в ее всесторонности и противоречивости, то есть как процесса экономического развития, отражающего специфику движения трудовых отношений в современных рыночных условиях, выявить прогрессивные тенденции ее развития и обнаружить структурную организацию элементов, содержащих потенциальные возможности этого прогрессивного развития.

Актуальность исследования развития системы трудовых отношений обусловлена еще и тем, что в России происходят глобальные сдвиги в соотношении социальных факторов и экономического роста, у большинства населения формируются принципиально новые ценностные ориентиры, изменяется весь комплекс социальных условий жизни россиян, нарастает недовольство результатами проведенных реформ, усиливается критическая оценка их социально-экономических итогов. Необходимо, чтобы экономические и социальные преобразования, ведущие к трансформации системы трудовых отношений, были увязаны с соответствующей социальной политикой. Такая увязка невозможна без теоретического осмысления места и роли системы трудовых отношений в экономической системе страны, уяснения механизма ее развития, дополнительной аргументации в пользу усиления государственного регулирования факторов, определяющих это развитие.

Исследование процесса развития системы трудовых отношений важно

для решения таких социально-экономических задач, как преодоление спада производства, обеспечение достойного уровня и качества жизни, активизация политики занятости, создание механизма согласования интересов работников и работодателя в трудовых и непосредственно связанных с ними социально-экономических отношениях. Углубленный анализ процесса совершенствования системы трудовых отношений позволяет выделить конкретные направления регулирования трудовых отношений. Только принятие научно обоснованных решений может обеспечить создание условий, которые позволяли бы не только решать соответствующие конкретные проблемы всего комплекса трудовых отношений, но непосредственно служили бы росту благосостояния населения и экономическому росту национальной экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются важные теоретические вопросы экономики труда, уточняется терминологический и понятийный аппарат теории трудовых отношений, разрабатываются соответствующие методологические подходы. Однако в целом проблема развития системы трудовых отношений как теоретическое направление в исследовании только формируется. Отдельные аспекты этого направления получили свое раскрытие в связи с разработкой общих проблем рынка труда и его регулирования, проблем занятости, организации и эффективности труда, проблем, возникающих в связи с вознаграждением за труд.

Понятийный, категориальный и инструментальный аппарат, используемый для изучения и описания трудовых отношений в советской научной, учебной и прикладной литературе, развивался в условиях изолированности от воззрений мирового сообщества, имея в своей основе в течение семидесяти лет марксистскую концепцию. В странах Запада исследовательский процесс развивался в иной плоскости, имея в своей основе маржиналистский подход А.Маршалла. Он сводился в основном к исследованию не сущностных, а содержательных характеристик трудовых

отношений, а именно к исследованию действия механизма рынка труда, факторов, определяющих спрос и предложение рабочей силы, к исследованию явлений занятости и безработицы и влиянию этих процессов на заработную плату. Западные научные теории, направленные на формирование гуманных трудовых отношений, являются одним из самых серьезных достижений мировой цивилизации. Первые попытки рассмотреть некоторые аспекты трудовых отношений предпринял классик в области научного управления предприятием Ф.Тейлор. Теория «человеческих отношений» (Э.Мэйо, Ф.Ротлисберг) получила развитие в учении о потребностях человека и выделила важную роль социальных и психологических факторов. В качестве предмета исследования в данной теории рассматривалось разнообразие психологических мотивов производственного поведения, групповых отношений работников, проблем конфликтов и сотрудничества. Последователи этой школы - А.Маслоу, Д.МакГрегор, Ф.Герцберг — обосновали свои теории мотивации труда на базе внедрения поведенческих наук в научное управление. Их исследования способствовали возникновению особой управленческой функции, которая получила название «управление персоналом». Формы реализации теории управления через участие рабочих (теория «Y») Д.МакГрегора нашли отражение в среде американских производителей в 1970-80 годы, когда они стали активно внедрять планы распределения прибыли среди рабочих. Хотя участие рабочих в прибылях и собственности имеет богатую предысторию, теоретически ее выдвинул в 1842 году М.Леклер. С попыткой ее усовершенствования выступили Г.Таун и А.Хелси. Их программа представляла социально-экономическое нововведение, главная задача которого состояла в том, чтобы установить заинтересованное сотрудничество предпринимателей и рабочих через замену старой системы оплаты труда. С введением систем участия рабочих в прибылях связывают появление концепции «социального партнерства», которую выдвинули Р.Арон, Э.Гауглер, Дж.К.Гэлбрейт. Они пришли к выводу о том, что в современном западном

обществе в результате развития научно-технической революции, усиления экономической деятельности государства, роста числа крупных корпораций коренным образом изменяется положение рабочего, и исчезают классовые конфликты.

Исследованием проблем государственного регулирования трудовых отношений занимались такие ученые как Дж.Комманс, П.Эбли, Т.Веблен, И.Дюран, Р.Фримен, М.Саламон и другие.

В отечественной науке новый подход к исследованию проблемы
становления и функционирования системы трудовых отношений в рыночных
условиях начал складываться с начала 1990-х годов. В этом направлении
одними из первых выступили такие исследователи как С.Ю.Барсукова,
В.И.Герчиков, Л.А.Гордон, Э.В.Клопов, И.Ф.Беляева, Р.П.Колосова,

В.Е.Гимпельсон, Г.Г.Меликьян, Н.Е.Колесников, С.Г.Землянухина,

Г.Э.Слезингер, Н.А.Волгин, Ю.Г.Одегов, Б.М.Генкин и другие.

Вопросы управления и регулирования трудовых отношений анализируют Б.В.Ракитская, Л.Константинова, Л.В.Церкасевич, М.И.Самогородская, В.Г.Игнатов, Ю.Е.Волков, С.Е.Дудников, В.Можаев и другие.

Исследование процесса развития системы трудовых отношений опирается на общефилософские теории развития О.Конта, Г.Спенсера, Л.Моргана, Э.Дюркгейма, Л.Уорда, К.Майнцера, Г.Хакена, Р.Грехема, И.Пригожина, В.Вайдлиха. Однако проблема развития системы трудовых отношений не находит глубокого обоснования в отечественной экономической литературе и лишь обзорно излагается в некоторых учебных курсах экономики труда.

Несмотря на достаточное количество работ отечественных и зарубежных авторов, большинство из них отражает лишь отдельные аспекты этой многоплановой проблемы, поэтому можно утверждать об отсутствии комплексного ее исследования. Нет однозначного взгляда на проблему содержания системы трудовых отношений, не до конца исследован вопрос о

месте трудовых отношений в общей системе экономических отношений, что является принципиально важным для направления их развития. Требует уточнения вопрос о противоречиях процесса развития этой системы. Нуждается в теоретическом обосновании вопрос о направлениях ее развития.

Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы трудовых отношений в экономике современной России обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса развития системы трудовых отношений в экономике современной России.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

- выявить структуру и классифицировать элементы системы трудовых
отношений в условиях рыночной экономики;

- исследовать сущность и содержание процесса развития системы
трудовых отношений;

- выделить и охарактеризовать факторы, влияющие на развитие системы
трудовых отношений в экономике современной России;

- выявить и классифицировать противоречия в процессе развития
системы трудовых отношений, оценить специфику их проявлений в условиях
формирования и развития рыночной экономики в России;

обосновать необходимость усиления и определить основные формы, методы и инструменты государственного регулирования трудовых отношений, обеспечивающие их развитие;

проанализировать региональный опыт развития трудовых отношений на примере Саратовской области (38 муниципальных образований) и разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию развития трудовых отношений на уровне региона.

Объектом исследования в диссертационной работе является система трудовых отношений между наемными работниками, работодателями, их объединениями и государством.

Предметом исследования выступает процесс развития системы трудовых отношений в экономике современной России.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, развития через противоречия. Исследование построено на основе системного, структурно-функционального, экономико-статистического, эволюционного методов познания. Теоретические обобщения опираются на научные труды отечественных и зарубежных экономистов и философов по проблемам труда, собственности, развития. Информационное обеспечение работы составили: Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации и Саратовской области по вопросам труда и занятости, данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области, данные Министерства труда и социального развития Саратовской области. Для реализации поставленных в диссертации задач анализировались статистические и нормативные материалы, опубликованные в средствах массовой информации и полученные автором в процессе научного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Определена структура и классифицированы элементы системы трудовых отношений (по внутренне взаимосвязанным группам отношений, по субъектам, по уровням, по предметам), выявлены их взаимосвязь и взаимодействие между собой, что позволяет показать, в каком соотношении находятся между собой различные стороны и элементы системы трудовых

отношений и проследить качественные изменения в элементах, оказывающих влияние на процесс развития всей системы трудовых отношений.

2. Дано авторское понимание сущности и содержания процесса развития
системы трудовых отношений, заключающееся в том, что это необратимое,
направленное, закономерное изменение системы вследствие качественных
изменений в элементах содержания и связях между ними.

3. Установлены факторы, влияющие на развитие системы трудовых
отношений, дана их классификация на факторы внешней среды
(экономические, политические, социокультурные, исторические и фактор
глобализации) и факторы собственного состояния системы, которые
классифицированы по уровням (индивидуальные, внутриорганизационные,
региональные).

  1. Выявлены противоречия, возникающие в процессе развития технико-трудовых, организационно-трудовых, социально-трудовых отношений как систем низшего порядка общей системы, что позволяет разработать пути их разрешения, одним из которых является социальное партнерство.

  2. Доказана необходимость усиления регулирующей роли государства в развитии системы трудовых отношений; дана классификация методов и инструментов государственного регулирования трудовых отношений с учетом уровней управления (микро-, мезо-, макро-).

  3. Выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на развитие трудовых отношений в Саратовской области, и разработаны предложения и практические рекомендации по их устранению для обеспечения устойчивого развития трудовых отношений в регионе.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка сущности и содержания процесса развития
системы трудовых отношений.

2. Классификация факторов, влияющих на развитие системы трудовых

отношений.

3. Подход к социальному партнерству как форме разрешения
противоречий в процессе развития системы трудовых отношений.

4. Классификация методов и инструментов государственного
регулирования трудовых отношений с учетом уровней управления.

5. Практические рекомендации для обеспечения устойчивого развития
трудовых отношений в Саратовской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования вносят определенный вклад в теорию и методологию науки о труде и могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория» и «Экономика труда», поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.

Полученные результаты диссертационного исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по осуществлению воздействия на развитие системы трудовых отношений. Рекомендации автора могут составить основу принятия решений по управлению и регулированию трудовых отношений, по формированию внутренних источников экономического роста, повышения уровня и качества жизни россиян и развития человеческого потенциала страны в рыночных условиях. Практическая значимость научных результатов выражается также в том, что они могут быть использованы в законотворческой деятельности, при разработке конкретных программ по совершенствованию трудовых отношений на региональном и муниципальном уровнях.

Апробация работы. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на Межрегиональных научно - практических конференциях: «Стабилизация социально - экономического развития России: проблемы, пути решения» (Пенза, 2001), «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2002), «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, 2002), «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (Саратов, 2003), а также на

ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях Института техники технологии и управления Саратовского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью научной работы кафедры экономики, организации и управления на предприятиях, входит в тему «Теоретические основы эффективного функционирования и устойчивого развития социально-экономического потенциала г. Балаково».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, общим объемом 1,63 печатных листа (в том числе автором 1,48 печатных листа).

Структура и объем работы. Структура работы определена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 281 источник, и 14 приложений. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками.