Развитие рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона Катаева Юлия Витальевна

Развитие рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона
<
Развитие рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона Развитие рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона Развитие рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона Развитие рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона Развитие рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона
>



Катаева Юлия Витальевна. Развитие рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Катаева Юлия Витальевна; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Пермь, 2009.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/931

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты комплексной оценки влияния рынка жилищного строительства на экономику региона 12

1.1. Организационно-продуктовая специфика регионального рынка жилищного строительства

1.2. Общетеоретическая модель мультипликативного влияния регионального рынка жилищного строительства на развитие экономики региона и ее использование при решении задачи повышения уровня жилищной обеспеченности населения

Глава 2. Выявление и оценка факторов развития рынка жилищного строительства региона

2.1. Модели иерархических взаимосвязей в системе «региональный рынок жилищного строительства — экономика региона»

2.2. Выявление факторных диспропорций в развитии регионального рынка жилищного строительства

2.3. Формирование интегральной оценки факторного потенциала регионального рынка жилищного строительства

Глава 3. Формирование и развитие институционально-факторного потенциала рынка жилищного строительства региона

3.1. Институциональная специфика региональных факторов развития рынка жилищного строительства

3.2. Модель управления институционально-факторным потенциалом регионального рынка жилищного строительства

Заключение 162

Библиографический список 165

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие региона в условиях глобальных рисков и неустойчивости мировой конъюнктуры все более определяется эффективностью функционирования отраслевых рынков, ориентированных на стабильный внутренний спрос. В качестве таких рынков выступают локальные (региональные) рынки жилищного строительства, которые интегрируют множество иерархических связей с участниками других рынков, оказывая мультипликативное влияние на параметры и показатели социально-экономического развития региона. Недавний мировой кризис на рынках ипотечных кредитов, переросший в глобальную экономическую рецессию, убедительно подтвердил взаимозависимость и взаимообусловленность динамики процессов, протекающих в сфере жилищного строительства, и динамики экономического развития региона.

Рынки жилищного строительства оказались наиболее уязвимыми к финансовым потрясениям, прежде всего ввиду особенностей жилья как товара, спрос на который в периоды спадов сокращается наиболее значительно. Поскольку рынки жилищного строительства, в сочетании с эффективным государственным регулированием, играют определяющую роль в удовлетворении жилищных потребностей населения региона, то особенно необходимы исследования, связанные с обоснованием и оценкой региональных факторов их развития. Кроме того, важно, что неразвитость институтов, регулирующих отношения ключевых рыночных участников, ограничивает возможности формирования конкурентной среды на данных рынках. Тем самым консервируются характерные для данных рынков тенденции монополизации, снижающие уровень доступности жилья и замедляющие темпы роста жилищной обеспеченности населения регионов.

Все вышеизложенное определяет необходимость поиска работоспособных механизмов, направленных на обеспечение устойчивого развития данных рынков и достижение социально-экономических целей региона.

Степень разработанности проблемы. Приоритетные социально-экономические проблемы развития регионов как сложных иерархических систем освещены в трудах отечественных ученых: А. Гранберга, А. Татаркина, В. Лексина, А. Швецова, Г. Унтуры, А. Куклина, А. Шеломенцева, Н. Калюжновой, Ю. Лавриковой, С. Важенина, Л. Капустиной, А. Пыткина, И.Важениной, Ю. Ершова, Е. Дворядкиной и др.

Вопросы формирования и развития региональных рынков отражены в работах И. Тюнена, В. Лаунгардта, А. Вебера, О. Энглендера, Т. Паландера, А. Леша, У. Айзарда, А. Шеффле, У. Рейли, С. Харриса, М. Биркина, Ф. Фоулджера, В. Кристаллера, Б. Берри, Ф. Кларка, У. Алдерсона и др.

Широкий спектр проблем функционирования и развития строительных рынков и комплексов как подсистем региональной экономики исследуется такими отечественными учеными, как А. Асаул, И. Рахман, В. Ресин, Г. Стерник, Т. Руткаускас, Л. Головнина, А. Платонов, Н. Яськова, В. Аверченко, В. Терентьев, А. Байбурин, М. Каменецкий, Е. Кудашов, В. Горемыкин, Г. Козачун, М. Полякова, Я. Паттури, Н. Асаул и др.

Иерархический подход к исследованию межуровневого взаимодействия субъектов региональной экономики развивается в работах Д. Львова, Г. Клейнера, В. Тамбовцева, Ю. Яременко, Р. Качалова, Й. Штамера, Ю. Перского, К. Багриновского, Д. Шульца и др.

Прикладные аспекты институционального анализа рассматриваются в трудах Г. Клейнера, В. Полтеровича, А. Шаститко, Р. Нуреева, Е. Попова, А. Олейника, А. Нестеренко, С. Кирдиной, Б. Корнейчука, Ю.Малышева и др.

Вместе с тем следует констатировать, что недостаточно разработаны вопросы оценки взаимовлияния параметров развития рынка жилищного строительства и социально-экономических показателей развития региона. В связи с этим возникает необходимость создания соответствующего научно-методического инструментария.

Отсутствует целостный подход к оценке и управлению факторным потенциалом рынка и формированию институциональных условий, обеспечивающих его реализацию. Особенно востребована разработка механизма управления потенциалом рынка жилищного строительства.

Недостаточная разработанность различных аспектов поставленной проблемы, теоретическая и практическая значимость ее решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, логику и структурное построение.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по комплексной оценке влияния рынка жилищного строительства на экономику региона и построение на этой основе механизма управления институционально-факторным потенциалом рынка для решения задачи повышения уровня жилищной обеспеченности населения региона.

Достижение цели исследования предопределило постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

1) выявить особенности и определить характер взаимосвязей рынка жилищного строительства в социально-экономической системе региона;

2) построить многоцелевую расчетную модель мультипликативного влияния рынка жилищного строительства на экономику региона и обосновать возможность ее использования при решении задачи повышения уровня жилищной обеспеченности населения на основе формализации зависимостей ключевых параметров развития рынка и социально-экономического развития региона;

3) разработать методический подход к многоуровневой оценке региональных факторов развития рынка жилищного строительства;

4) обосновать институциональную специфику региональных факторов развития рынка жилищного строительства и предложить модель институционально-факторного потенциала рынка;

5) разработать механизм управления институционально-факторным потенциалом рынка жилищного строительства в регионе.

Объектом исследования выступает рынок жилищного строительства в социально-экономической системе региона.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений в системе «рынок жилищного строительства – экономика региона».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, функционирования региональных рынков, иерархического анализа экономических систем, институциональных отношений. Кроме того, использовались принципиальные положения общей теории систем, методы статистического и компаративного анализа; экономического моделирования; методы корреляционного и регрессионного анализа; экспертных оценок; компьютерные технологии обработки информации с использованием программных продуктов.

Научные положения, сформулированные в диссертации, соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК и принадлежат области исследований научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (раздел 5 «Региональная экономика»: п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля»; п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; раздел 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство»: п. 15.56. «Анализ современного состояния и главных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов»).

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по регионам Приволжского федерального округа; аналитические материалы Банка России, рейтингового агентства Эксперт РА; публикации в специализированных периодических изданиях; открытые официальные информационные ресурсы сети Интернет; собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования лично автором получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

1. Доказано, что рынок жилищного строительства как социально-экономическая подсистема региона вызывает импульсы экономического роста, распространяя их посредством мультипликативного эффекта на основе интеграционно-иерархических взаимосвязей на другие подсистемы региональной экономики, ориентируя ее на новый, более высокий качественный уровень удовлетворения жилищных потребностей (п. 5.6, 5.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2. Построена многоцелевая расчетная модель мультипликативного влияния рынка жилищного строительства на экономику региона, позволяющая определять необходимый размер инвестиций в сферу жилищного строительства с целью достижения заданного вектора регионального развития в виде прироста жилищной обеспеченности населения региона. На основе модели показано, что существуют выраженный приоритет и специфические особенности решения проблемы жилищной обеспеченности на региональном уровне (п. 5.6, п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

3. Теоретически обоснованы возможность и необходимость применения иерархического подхода к определению взаимосвязей в системе «рынок жилищного строительства – экономика региона», что позволило, с использованием корреляционного и экспертного анализов, создать инструментарий для интегральной оценки факторного потенциала рынка жилищного строительства региона. Выявление и оценка данных взаимосвязей обеспечивают возможность управления динамикой процессов взаимодействия рассматриваемого рынка и социально-экономической системы региона (п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

4. На основе эконометрического обоснования подтверждена гипотеза о решающем влиянии институциональной компоненты на развитие рынка жилищного строительства региона, что позволило предложить модель институционально-факторного потенциала данного рынка. Модель синтезирует факторы развития рынка жилищного строительства и институты как механизмы реализации данных факторов и предполагает возможность влияния неэффективности институтов на ослабление эффекта межуровневого взаимодействия субъектов данного рынка (п. 15.56 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

5. Разработана двухконтурная модель управления институционально-факторным потенциалом рынка жилищного строительства региона, предусматривающая возможность совершенствования институтов и повышение сбалансированности факторного потенциала. На основе данной модели построен механизм управления потенциалом, который позволяет устранять последствия возникающих диспропорций в развитии рынка жилищного строительства (п. 15.56 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуального подхода к определению институционально-факторного потенциала рынка жилищного строительства и оценке комплексного влияния данного рынка на экономическое развитие региона.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретико-методических выводов для обоснования приоритетов экономической политики в сфере жилищных отношений и разработки концепций и стратегий развития жилищного строительства в регионах.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на следующих международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах, форумах: региональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (г. Пермь, 27 апреля 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (г. Пермь, 14 декабря 2007 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок РФ» (г. Пермь, 25 апреля 2008 г.); III Всероссийский симпозиум по экономической теории (г. Екатеринбург, 24-27 июня 2008 г.); III Международная научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 25-26 сентября 2008 г.); научно-практическая конференция «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем» (г. Санкт - Петербург, 2008 г.); II Астанинский экономический форум (г. Астана, Казахстан, 11-12 марта 2009 г.); Международная научная конференция «Научные школы и направления исследований экономического факультета: итоги, вектор и перспективы развития» (г. Пермь, 17 апреля 2009 г.); VI Друкеровские чтения «Институциональные концепции менеджмента» (г. Екатеринбург, 24 июня 2009 г.); II, IV, V, VIII всероссийские научно-практические конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 25 апреля 2008 г., 15 июня 2008 г., 26 декабря 2008 г., 10 марта 2009 г., 30 сентября 2009 г.).

Научные исследования в рамках диссертационной работы поддержаны грантом РГНФ 09-02-82203а/у «Формирование и регулирование конкурентной среды на региональном рынке жилищного строительства».

Отдельные выводы и положения диссертации используются в учебном процессе на экономическом факультете ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» для преподавания и методического обеспечения курсов: «Региональная экономика», «Отраслевые рынки», «Государственное регулирование экономики».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 9,3 п.л. (в том числе авторских – 7,2 п.л.), включая 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 175 страницах; содержит 64 рисунка, 22 таблицы, 10 приложений. Библиографический список включает 190 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются результаты апробации исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты комплексной оценки влияния рынка жилищного строительства на экономику региона» рассматриваются основные направления теоретических исследований региональных рынков, определяются основные взаимосвязи рынка жилищного строительства и раскрывается его многофункциональность в социально-экономической системе региона. Обоснована и разработана модель мультипликативного влияния рынка жилищного строительства на экономическое развитие региона.

Во второй главе «Выявление и оценка факторов развития рынка жилищного строительства региона» определена совокупность ключевых факторов развития исследуемого рынка. Проведена комплексная диагностика современного состояния и тенденций развития рынков жилищного строительства в регионах, выявившая наличие их структурных диспропорций. Разработан инструментарий интегральной оценки факторного потенциала рынка и уровня его использования.

В третьей главе «Формирование и развитие институционально-факторного потенциала рынка жилищного строительства региона» исследована роль институтов в реализации факторного потенциала рынка и снижении издержек межуровневого взаимодействия его субъектов, разработана модель институционально-факторного потенциала рынка жилищного строительства. Предложен механизм управления институционально-факторным потенциалом рынка, направленный на устранение его структурных диспропорций.

В заключении диссертационной работы изложены основные выводы, вытекающие из логики и результатов исследования.

Общетеоретическая модель мультипликативного влияния регионального рынка жилищного строительства на развитие экономики региона и ее использование при решении задачи повышения уровня жилищной обеспеченности населения

Поскольку рынок жилищного строительства, как показано выше, интегрирован в ключевые социально-экономические подсистемы региона и взаимодействует с другими региональными рынками, имеет смысл исследовать взаимовлияние экономики региона и данного рынка.

В рамках единой парадигмы сбалансированного регионального развития выделяется идея перехода регионов от индустриальной к постиндустриальной модели развития. В этой связи представляется, что основные направления развития рынка жилищного строительства должны быть согласованы с постиндустриальным вектором движения региональной экономики. Сравнительный анализ ключевых положений различных парадигм, представленный в таблице 1.2.1, показал существование общей траектории развития региона и рынка жилищного строительства в рамках постиндустриальной парадигмы регионального развития.

Развитие ряда регионов России в настоящее время носит поляризованный характер и сосредоточено вокруг экспортоориентированных отраслей топливно-энергетического комплекса и химической промышленности как центров роста. Однако существующая диспропорция между экспорто-ориентированным и национально- и внутренне-ориентированным секторами экономики приводит к снижению устойчивости экономического роста и к замедлению его темпов [91, С.271]. Данные искажения особенно усилились в условиях глобального финансового кризиса в связи с падением мирового спроса на многие виды экспортируемой продукции. В этих условиях правительства многих стран проводят политику, связанную с переориентацией производств, ориентированных на экспорт, на удовлетворение внутреннего спроса.

В рамках данного подхода перспективным видится развитие региональных рынков, менее зависимых от конъюнктуры мировых рынков и ориентированных на более стабильный внутренний спрос, одним из которых может выступить рынок жилищного строительства. Устойчивость внутреннего спроса на продукцию данного рынка обусловлена характеристиками жилья как блага, удовлетворяющего базовую потребность населения, а также низким текущим уровнем жилищной обеспеченности населения России и низким уровнем удовлетворенности населения жилищными условиями и намерением их улучшить (приложение 3).

Подход к пространственному развитию территории на основе теории полицентризма предполагает возможность выделения сети полюсов роста, обеспечивающих поступательное развитие региона14. В рамках данного подхода развитие рынка жилищного строительства можно рассматривать в двух аспектах:

1. В контексте выделения нескольких зон опережающего роста, включающих в свое развитие близлежащие территории, рынок жилищного строительства выступает как обеспечивающая региональная подсистема, удовлетворяющая базовую потребность трудовых ресурсов и населения данных территорий в жилье и способствующая снижению уровня дифференциации территорий региона по уровню жилищной обеспеченности.

2. Поскольку под полюсами роста могут пониматься не только территории, но и отдельные подсистемы, рынок жилищного строительства может стать одним из центров развития, способных обеспечить поступательное развитие всего региона через синергетический — мультипликативный эффект. Соответствующий эффект можно определить через перечень возможностей, возникающих на территории региона в связи с развитием рынка жилищного строительства: - вовлечение трудовых, предпринимательских, земельных ресурсов; - сопутствующее развитие транспортной, инженерно-коммунальной, социальной, коммерческой инфраструктуры; - привлечение значительного объема инвестиций частного сектора (инвестиционных фондов, страховых и пенсионных компаний, кредитных учреждений и т.д.); реализация крупномасштабных проектов массовой застройки микрорайонов; развитие смежных производств (производство строительных материалов, конструкций, строительной техники) и смежных рынков; - взаимодействие с научными и образовательными учреждениями региона, формирование рабочих мест для выпускников профильных учебных заведений.

При осуществлении комплексной оценки взаимовлияния рынка жилищного строительства и экономики региона важно определить, какие цели при этом преследуются. Представляется, что цели будут зависеть от того, кто является субъектом такой оценки. Применительно к сфере жилищного строительства можно выделить следующих субъектов:

1. Федеральные органы власти и управления, осуществляющие оценку в целях: - разработки и реализации государственной жилищной политики; - проведения сравнительного анализа состояния рынка жилищного строительства в различных регионах страны и факторов его развития, формирующихся на территории региона; определения сравнительной эффективности воздействий по формированию территориальных условий для развития рынка жилищного строительства органами власти и управления в различных регионах.

Выявление факторных диспропорций в развитии регионального рынка жилищного строительства

Одна из предпосылок к исследованию влияния экономики региона на рынок жилищного строительства связана с диагностикой диспропорций на рынке жилищного строительства, в которых максимально полно проявлялось бы воздействие факторов региональной экономики. Поэтому конъюнктура регионального рынка жилищного строительства предоставляет поле для исследования соотношений факторов развития данного рынка.

Составлено на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ Поэтому сфера жилищного строительства остается одной из наиболее приоритетных и в то же время проблемных областей российской экономики. Актуальной на сегодня являются задачи как повышения обеспеченности населения жильем в количественном выражении за счет наращивания ежегодных темпов жилищного строительства (для справки - минимальный уровень жилищного фонда, определенный социальными стандартами ООН, составляет 30 кв. м на человека), так и замещения той части жилищного фонда, которая не соответствует потребительским характеристикам и санитарно-техническим требованиям [131, С.70].

Наиболее жилищно-обеспеченным является население Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, самая неблагоприятная ситуация сложилась в Южном ФО. Подобная дифференциация в уровне жилищной обеспеченности объясняется историческими и природно-климатическими условиями регионов, Составлено на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ состоянием сферы жилищно-коммунального хозяйства, определяющими степень ветхости и скорость износа жилого фонда, демографическими тенденциями. В решающей степени ситуация в сфере обеспечения жильем зависит от объемов ввода нового жилья.

Если рассмотреть региональную структуру жилищного строительства, можно увидеть, что она характеризуется высоким уровнем концентрации. Десятая часть всего введенного объема жилья приходится на г. Москву и г. Санкт-Петербург, что оказывает существенное влияние на уровень жилищной обеспеченности населения Центрального и Северо-Западного федеральных округов, лидирующих по данному показателю.

За анализируемый пятилетний период изменения в структуре жилищного строительства были не столь значительны. Относительно стабильной оставалась доля Приволжского, Дальневосточного и Северо-Западного округов. Наметилась тенденция к снижению доли Центрального ФО в жилищном строительстве, которая сократилась более чем на 4,5% за счет укрепления позиций Сибирского и Уральского округов. Это связано с тем, что данные округа в последние годы являлись лидерами по темпам

Тем не менее, сама по себе структура жилищного строительства не позволяет в полной мере отразить ситуацию в сфере жилищной обеспеченности, поскольку федеральные округа различаются как количеством входящих в них субъектов, так и численностью населения. Поэтому в качестве более адекватного показателя целесообразно рассматривать показатель ввода в действие жилых домов в расчете на 1000 человек населения, динамика которого отражена на рис. 2.2.5. Диаграмма свидетельствует, что наиболее интенсивные процессы жилищного строительства наблюдаются в Центральном, Уральском, Северо-Западном и Южном округах, причем данная тенденция демонстрирует достаточную устойчивость вот уже на протяжении последних четырех лет.

Для количественного и качественного анализа изменений, происходящих в сфере обеспеченности населения жильем, используются также индикаторы доступности жилья, определенные в федеральной целевой программе «Жилище» [19]. К данным индикаторам относят:

1. Индекс доступности жилья, отражающий количество лет, необходимых семье из трех человек для накопления средств на приобретение базовой жилплощади (54 кв. м), при условии, что все доходы домашнего хозяйства направляются на данные цели. Данный показатель, динамика которого по регионам РФ представлена в приложении 6 и на рис. 2.2.6, рассчитывается следующим образом.

Динамика обоих анализируемых показателей свидетельствует, что наиболее доступным на протяжении 2004-2007 гг. оставалось жилье в Уральском и Дальневосточном ФО, а наиболее дорогим - в Северо-Западном, Южном и Приволжском округах. Оба приведенных индекса отражают одну закономерность - снижение доступности жилья для населения России. Ухудшение показателей свидетельствует об

Рассчитано на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ Там же опережающем росте цен на жилье в сравнении с доходами населения, что в условиях наращивания темпов ввода жилья объясняется только запаздыванием предложения жилья по отношению к спросу.

Далее перейдем к рассмотрению ситуации в сфере жилищного строительства в регионах Приволжского федерального округа. В качестве важной особенности следует отметить позитивную тенденцию роста уровня жилищной обеспеченности населения, что можно объяснить ежегодным увеличением жилищного фонда за счет жилищного строительства и естественной убылью населения. Наибольшей площадью жилых помещений в расчете на 1 жителя региона обеспечено население Саратовской, Пензенской, Нижегородской областей и Республики Мордовия (рис. 2.2.8).

Формирование интегральной оценки факторного потенциала регионального рынка жилищного строительства

Одной из ключевых целей развития рынка жилищного строительства является удовлетворение потребностей населения региона в новом жилье, на возможность достижения которой существенное влияние оказывают факторы спроса и предложения рынка. Поэтому в рамках второго направления исследований взаимосвязей в системе «рынок жилищного строительства - экономика региона» будет осуществлена комплексная оценка региональных факторов развития рынка, для чего в диссертации вводится понятие «факторный потенциал» рынка.

Диапазон использования понятия «потенциал» весьма широк, поэтому проблема уточнения данного термина применительно к рынку жилищного строительства представляет определенный научный и практический интерес. Смысл, вкладываемый в данное понятие, будет определять конкретные направления его формирования и развития. Несмотря на признание важной роли потенциала в управлении, в научной среде до сих пор ведутся споры относительно сущности и структуры данной экономической категории.

Изучение комплекса взглядов на сущность данного понятия позволяет выделить несколько направлений его исследования. В рамках ресурсной концепции факторный потенциал можно рассматривать как совокупность имеющихся на территории региона факторов (условий), оказывающих влияние на спрос и предложение на рынке жилищного строительства. С точки зрения ресурсно-результатного подхода потенциал рассматривается как совокупность ресурсов, способных создавать определенный объем нового жилья. Для отражения целевой характеристики потенциала используется результатный подход, согласно которому рассматривается конечный результат реализации имеющихся на территории региона факторов спроса и предложения исследуемого рынка через показатели ввода жилья, доступности жилья, уровня жилищной обеспеченности населения и т.д. Один из подходов к пониманию потенциала предполагает рассматривать его как совокупность наличной (явной) и скрытой составляющих. Данный подход развивается в фундаментальных науках, понимающих потенциал как степень возможного проявления какого-либо действия, какой-либо функции [121, С.ЗЗО].

Систематизация существующих подходов позволила определить факторный потенциал рынка жилищного строительства как структурно сбалансированную совокупность факторов спроса и предложения данного рынка, определяющую возможности по удовлетворению потребностей населения региона в новом жилье и отражающую результаты взаимодействия рынка с остальными подсистемами региональной экономики. Факторный потенциал рынка является комплексной категорией, интегрирующей следующие частные потенциалы: материально технический, финансовый, потребительско-демографический, производственный, инфраструктурный, институциональный, инженерно коммунальный.

Ключевой проблемой управления факторным потенциалом является отсутствие единого методического подхода к его оценке, отсутствие адекватных инструментов его измерения, учитывающих отраслевые особенности данного рынка. Данное обстоятельство объективно затрудняет возможность региональных органов власти использовать оценку в качестве одного из элементов системы управления потенциалом. Для решения данной проблемы требуется создать инструментарий интегральной оценки потенциала, которая позволит охватить различные аспекты функционирования рынка жилищного строительства и составить комплексное видение проблем и перспектив его развития.

Данная совокупность была сгруппирована в отдельные крупные «факторные блоки», отражающие подсистемы факторного потенциала исследуемого рынка (табл. 2.3.1). Рассмотрим и более детально проанализируем содержание «факторных блоков», составляющих потенциал рынка жилищного строительства.

«Материально-технический потенциал» включает совокупность показателей, отражающих обеспеченность жилищного строительства строительными материалами, конструкциями, проектно-сметной документацией. Потенциал призван оценить степень удовлетворения потребностей строительных компаний материально-техническими ресурсами за счет имеющихся на территории региона производственных мощностей по их выпуску.

«Потребительско-демографический потенциал» - совокупность возможностей по приобретению вновь созданного жилья. Данный частный потенциал формируется под влиянием прироста численности населения региона в результате миграции, склонности населения к использованию доходов на приобретение недвижимости, а также бюджетной поддержки отдельных категорий граждан в приобретении жилья на территории региона.

Производственный потенциал» отражает количественный состав основных производственных фондов, используемых в жилищном строительстве, которые, являясь вещественной основой, определяют технико-технологическую базу факторного потенциала, влияющую на объемы жилищного строительства и сроки возведения жилых объектов. Данные факторы формируются в отраслях, изготавливающих средства производства, которые путем применения новых технологий закладывают в них потенциальные возможности, реализуемые или нереализуемые впоследствии. Структура основных производственных фондов определяется технико-экономическими особенностями строительной продукции. Поскольку данная продукция неподвижна, а передислокации подлежат средства производства, постольку преобладающий вес в структуре основного капитала имеет активная часть фондов, основу которой составляют строительные машины и оборудование: экскаваторы, бульдозеры, подъемные краны [144, С. 301].

Модель управления институционально-факторным потенциалом регионального рынка жилищного строительства

В основе исследования влияния институционально-факторного потенциала на рынок жилищного строительства лежит предпосылка о том, что воздействие институтов и факторов на конъюнктуру рынка проявляется в рыночных диспропорциях: разбалансированности между спросом и предложением нового жилья, проявляющейся в росте цен на жилье и снижении уровня доступности жилья, что подтверждено анализом движения точки равновесия на исследуемом рынке (п.2.2). Данная разбалансированность формируется в результате возникающих несоответствий в развитии факторов спроса и предложения рынка в ответ на резкое изменение тренда развития какой-либо подсистемы (частного потенциала). Данные диспропорции рынка препятствуют сокращению разрывов между фактическим уровнем жилищной обеспеченности населения региона и нормативным уровнем, определенным социальными стандартами ООН.

Диспропорции в развитии рынка позволяют констатировать наличие воздействий на рыночную конъюнктуру диспропорций институционально-факторного потенциала жилищного строительства двух типов:

- горизонтальные диспропорции, связанные с разбалансированностью подсистем факторного потенциала (структурные диспропорции между частными потенциалами — «факторными блоками»);

- вертикальные диспропорции, отражающие недостаточный уровень реализации факторного потенциала, как результат несбалансированности между институциональной и факторной подсистемами потенциала рынка жилищного строительства.

Вектор взаимодействия институционально-факторного потенциала и рынка жилищного строительства не является однонаправленным. В действительности обнаруживается многомерное взаимовлияние диспропорций в институционально-факторном потенциале и диспропорций рынка жилищного строительства региона: воздействие дисбаланса потенциала на конъюнктуру рынка вызывает ответную реакцию со стороны элементов рынка и оказывает влияние на региональные факторы жилищного строительства. Например, опережающая динамика спроса на

жилье по отношению к предложению, вызванная расширением ипотечного жилищного кредитования, приводит к росту спроса на строительные материалы, увеличению цен на них, что оказывает отрицательное влияние на состояние финансовой компоненты факторного потенциала. Составляющие потенциала начинают активно воспринимать сигналы рынка, реагировать на них, производить собственные структурные изменения, в том числе за счет модернизации и развития институтов. В данном смысле рынок не только «усваивает» изменения в пропорциях институционально-факторного потенциала, отвечая структурной несбалансированностью, но и сам воздействует на формирование, развитие и реализацию подсистем институционально-факторного потенциала, в том числе через свою конкурентную среду.

Двойственный характер институционально-факторного потенциала проявляется в том, что его использование и преодоление несбалансированности его подсистем рассматривается через призму структурных диспропорций рынка жилищного строительства, в то время как его расширение и развитие реализует цель устойчивого развития рынка и экономики региона.

Вопросы формирования, реализации и развития институционально-факторного потенциала носят системный характер, поскольку касаются функционирования и развития множества подсистем региональной экономики (промышленность строительных материалов, кредитный рынок, система образования и рынок труда и т.д.), в связи с чем, требуют постоянного управления. Процесс управления потенциалом может быть конкретизирован через следующие функции: планирование, анализ и оценка текущего состояния, организация, информационное обеспечение, контроль выполнения принятых решений.

В качестве цели управления потенциалом рынка рассматривается повышение уровня жилищной обеспеченности населения региона и повышение доступности жилья путём формирования и реализации имеющихся факторов развития рынка и приведения потенциала в соответствие с требованиями изменяющейся внешней среды для обеспечения регионального развития.

На основе двухконтурной модели определены задачи управления потенциалом: 1. Формирование и развитие институционально-факторного потенциала рынка жилищного строительства. 2. Нейтрализация или снижение масштабов и глубины диспропорций, формирующихся в институционально-факторном потенциале, то есть преодоление его горизонтальной и вертикальной несбалансированности.

Реализация данных задач позволит достичь снижения цен на жилье и повысить его доступности для населения региона в долгосрочном периоде. Долгосрочность вызвана рядом обстоятельств, важнейшими среди которых выступают длительный строительный цикл (любые немедленные меры по стимулированию предложения жилья проявятся не ранее, чем через 2-3 года), а также устранение влияния краткосрочных конъюнктурных факторов на текущее состояние рынка.

В систему информационного обеспечения управлением потенциала, особенностью которой должно стать наличие прямых и обратных информационных потоков между участниками, следует включить всех основных субъектов сферы жилищного строительства: Правительство субъекта РФ, профильные министерства и департаменты администрации субъекта РФ, строительные союзы, ассоциации, саморегулируемые организации, строительные компании, муниципалитеты, а также территориальные органы Федеральной службы государственной статистики в субъекте Федерации.

В силу наличия множества факторов развития рынка, а, следовательно, множества подсистем потенциала, отражающих возможности взаимодействия рынка с другими подсистемами региональной экономики, целесообразно выделить несколько субъектов управления потенциалом. Так, субъектом региональной власти, ответственным за развитие материально-технической и производственной подсистем может стать региональное Министерство промышленности, инноваций и науки; развитие инженерно-коммунального блока следует курировать Министерству градостроительства и развития архитектуры; формирование финансового потенциала должно находиться в ведомстве Министерства финансов; потребительско-демографический потенциал может выступить объектом управления со стороны департамента развития человеческого потенциала. Координацию управленческих воздействий данных субъектов целесообразно возложить на специально создаваемый координационный совет по развитию рынка жилищного строительства при Правительстве субъекта Федерации.