Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Значение транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг в рыночной экономике 8
1.1. Роль и особенности формирования транспортно-эскспедиционных и таможенно-складских услуг в составе рыночной инфраструктуры 8
1.2. Методологические основы становления и развития отечественного рынка лизинговых услуг для обеспечения транспортно-складских операций 28
1.3. Анализ зарубежного опыта 43
Глава 2. Основные направления развития рынка транспортно-складских услуг 54
2.1. Анализ состояния и перспектив развития транспортно-складских услуг 54
2.2. Теоретические основы и принципы логистизации сферы транспортно-складских услуг 65
2.3. Налоговая политика и инвестиционная деятельность как условия развития рынка транспортно-складских услуг 79
Глава 3. Создание, функционирование и развитие таможенного терминала в условиях рынка (на примере «Транскомсервис» Московской области) 98
3.1. Особенности развития рынка транспортно-складских услуг в Московском регионе 98
3.2. Условия создания и развития логистической системы «Транскомсервис» в Московском регионе 115
3.3. Экономическая эффективность и целесообразность создания и развития таможенно-терминального комплекса «Транскомсервис» Московского региона 131
Заключение 140
Список использованной литературы 151
Приложения 157
- Роль и особенности формирования транспортно-эскспедиционных и таможенно-складских услуг в составе рыночной инфраструктуры
- Анализ состояния и перспектив развития транспортно-складских услуг
- Налоговая политика и инвестиционная деятельность как условия развития рынка транспортно-складских услуг
- Особенности развития рынка транспортно-складских услуг в Московском регионе
Введение к работе
Одним из основных направлений формирования новой экономической среды в переходной экономике России является развитие рыночных форм и механизмов торговли путем образования системы оптовых рынков различных видов продукции и услуг.
Однако, развитие рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг с широким использованием логистики приобретает особую актуальность.
Во-первых, потому, что в настоящее время все большее число фирм становится дифференцированными и превращаются в открытые, а затем и «сквозные» системы, которые в отличие от закрытых систем характерных для индустриальной эпохи, обнаруживают объективную тенденцию перерастания в инфрасистемы (инфраотрасли), знаменующие информационную эпоху.
К этим системам относятся транспортно-экспедиционный и таможенный комплексы, система выработки, передачи и распределения электроэнергии, связь, водо- и теплоснабжения и другие инфрасистемы. Именно благодаря инфрасистемам исчезло препятствие, разделявшее в технологическом отношении производственную и непроизводственную сферы хозяйствования, благодаря, с одной стороны, технологической связанности между отдельными производствами, с другой -возрождения автономности, «делимости», подвижности и гибкости.
Во-вторых, одной из отличительных особенностей современного периода является переход развитых стран от индустриальной к сервисной экономике. В первую очередь это связано с тем, что сфера услуг превращается в движущую силу хозяйственного развития страны и оказывается в центре современной экономики, как это было в свое время с промышленностью.
В странах с развитой экономикой на сферу услуг приходится более двух третей валового внутреннего продукта (ВВП) и соответственно занятости населения. Растет доля услуг во внешней торговле, сформировались и продолжают развиваться рынки и коммерция услуг. Многие из этих услуг требуют значительных транспортно-экспедиционных и таможенно-складских затрат и могут быть выделены как транспортно-складские услуги, существенно влияющие на стоимость промежуточного и конечных продуктов.
В современной мировой экономике достаточно полно изучены возможные формы и методы оживления и развития рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг в период формирования и становления рыночных отношений. Общепризнанно, что наиболее эффективным средством является создание регулируемого
рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг с применением информационно-коммуникационных технологий. Достаточно сказать, что в крупнейших развитых странах примерно 45% всех предприятий связанных с перевозкой и складированием грузов, используют электронные технологии для передачи коммерческой информации (например, заказов и счетов) своим клиентам.
В-третьих, в этих условиях существенно повышается роль организации эффективного управления материальными товарными и информационными потоками, которая может достигнута с помощи логистики (логистических услуг) в рамках новообразованных логистических структур.
Благодаря выполнению новых функций логистического характера существенно увеличиваются возможности для развития коммерческой инициативы, расширяется круг обслуживаемых объектов, возрастают объёмы деятельности и повышается рентабельность оптовых посредников. Новые логистические услуги не только значительно увеличивают спектр оказываемых услуг, обогащают ассортимент, повышают заинтересованность заказчиков, но и способствуют углублению специализации оптовых посредников, 80% которых предпочитают в настоящее время и в будущем развитие услуг по выполнению транспортно-экспедиционных операций, организации складирования и транспортировке продукции.
Возрастающий объем указанных услуг и их эффективность неизбежно связаны с образованием новых организационных форм посредников. К ним относятся, в первую очередь, посреднические организации комплексного обслуживания и образованные на их основе транспортно-экспедиционные структуры, которые могут стать опорной базой для создания транспортно-сбытовых центров или центров логистического обслуживания (в зарубежной практике они нередко именуются распределительными центрами). К тому же, могут быть образованы специализированные логистические структуры, выполняющие функции траспортно-складского обслуживания, а так же новые логистические функции, связанные с поставками продукции и услуг для государственных нужд.
Однако развитию рынка подобного вида услуг в современной литературе и научных разработках уделяется недостаточно внимания, хотя отдельные аспекты этой комплексной проблемы исследовались в трудах Алферьева В.И., Афанасьевой Н.В., Белотелова Б.И., Голикова Е.А., Гордона М.К., Миротина Л.В., Нестеровича Н.А., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Семененко А.И., Сергеева В.И., Смехова А.А., Сосуновой В.И., Проценко О.Д., Празднова Г.С., Уварова С.А., Щербакова В.В. и др.
Изучение отечественной и зарубежной литературы в части степени разработанности проблемы показывает, что в последнее время вопросы развития рынка
транспортно-складских услуг являются постоянным предметом научных исследований и обсуждений.
В отличие от зарубежных источников, в российских публикациях исследовались и обсуждались отдельные составляющие рынка транспортно-складских услуг, возможности инвестиций, финансирования.
Недостаточно внимания уделялось созданию единой правовой основы отношений между транспортной инфраструктурой и ее клиентами, а также отношений внутри транспортной инфраструктуры между составляющими ее элементами (материальными транспортными системами, транспортом подвоза-развоза, складами, перевалочными базами, таможенными терминалами) и другими субъектами предпринимательства на транспорте, что позволило бы создать работоспособный высокоэффективный комплексный экономический механизм рынка транспортно- экспедиционных и таможенно-складских услуг.
Проведен анализ мировой структуры транспортно-складского обслуживания, факторов конкурентоспособности мирового рынка услуг, исследованы факторы эффективности транспортно-складских услуг, осуществлен прогноз развития рынка транспортно-складских услуг.
Теоретическое значение работы состоит в обосновании и формировании основных принципов логистических систем, использование терминальных технологий перевозок, как важной составляющей, направленной на удовлетворение потребностей компаний и населения посредством организации рациональной системы товародвижения, обеспечения высокого уровня обслуживания отправителей и получателей грузов, а также конкурентоспособности транспортно-складских фирм.
Необходимость решения теоретических, методических и практических проблем в этой сфере и определяет тем самым основные направления эффективности и целесообразности развития рынка транспорто-экспедиционных, таможенно-складских и лизинговых услуг.
Вышесказанное и предопределило цель и задачи предлагаемого исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка с использованием логистики прогрессивных форм организации и совершенстввования системы управления, планирования и учета затрат в системе транспортно-складского обслуживания с использованием терминальных технологий перевозок, складирования и таможенного оформления посредством обеспечения высокого уровня обслуживания отправителей и получателей грузов при максимальной взаимовыгодности участников данного процесса и, главным образом, с учетом интересов государства.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:
-исследована динамика развития транспортно-складской деятельности в период реформирования экономики;
-выявлены объективные тенденции создания правовой, структурно-организационной, производственно-технической, информационной, консультационной, инновационной базы единой национальной системы транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг с учетом факторов конкурентоспособности мирового транспортно-складского рынка.
-исследованы преимущества таможенно-терминальных комплексов, как элемента создания единой транспортно-складской логистической системы;
-разработаны и обоснованы методические основы становления и развития транспортно-складского обслуживания на рынке услуг;
-обоснованы структуры транспортно-складской логистики, как составной части общей логистики;
Предмет исследования - Изучение факторов, влияющих на процессы товародвижения и основные условия формирования рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг с применением логистики.
Объектом исследования являются типовые таможенно-терминальные комплексы, представляющие собой составную часть логистических систем, и выступающих в качестве основы эффективного функционирования рынка транспортно-складских услуг. В их число входит таможенно-терминальный комплекс «Транскомсервис» Московской области.
Теоретическая и методическая основы исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовались труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области логистики и создания логистических систем. Методологической основой исследования явились методы системного анализа и прогнозирования по созданию наиболее благоприятных условий для снижения транспортно-складских издержек при грузоперевозках и складировании в сферах производства, распределении, реализации (торговли), и потреблении.
Информационной базой исследования являлись законодательные и другие нормативно-правовые акты, материалы Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства транспорта РФ, Федеральные программы в области развития транспортно-складских услуг, инфраструктуры транспорта, материалы Российского терминала, в частности, по развитию таможенно-терминального комплекса
«Транскомсервис» Московской области, материалы периодической печати и другие информационные источники. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы и приложений.
Роль и особенности формирования транспортно-эскспедиционных и таможенно-складских услуг в составе рыночной инфраструктуры
Превращение индустриальной экономики развитых стран, ориентированной в основном на продукцию массового спроса и снижение ее издержкоемкости, в сервисную экономику, при которой потребительная стоимость продукта отожествляется с его полезностью в процессе эксплуатации, не только существенно повышает роль услуг в воспроизводственном процессе, но и изменяют их природу.
Услуги пронизывают всю общественно-полезную деятельность, восстанавливают единство и непрерывность разобщенных по месту и времени производственных и распределительных процессов, обеспечивает хозяйственные связи между отдельными предприятиями отраслями и регионами с целью эффективного взаимодействия производственных сил общества и нормального «обмена веществ » в народном хозяйстве страны. Именно для сервисной экономики характерно образование «сквозных» или открытых инфрасистем, в которых единство и непрерывность технологических процессов, продиктованных масштабами развития производительных сил, высокой степенью их связностью и взаимообусловленностью, сопровождается делимостью и гибкостью отдельных блоков и элементов этих инфрасистем, их способностью к более продуктивным комбинациям и вариантов их построения.
В самом общем определении к услугам относится любая общественно-полезная деятельность, в которой не создается новый материально-вещественный продукт, но при этом удовлетворяется определенные производственные и непроизводственные потребности путем непосредственного использования этой деятельности (оказываемых услуг).
Общая структура и классификация деятельности целостных общественных систем по основополагающим признакам, которые достаточно полно характеризуют сущность, цели, принципы функционирования этих систем показаны на схеме (рис. 1).
Вся общественно-полезная деятельность определяется двумя типами целей: - цели, которые имеют для системы главное, абсолютное значение, во многих случаях иррациональное и по существу, задаются свыше или извне. Они хотя и труднообъяснимы, но в сущности характеризуют качественную определенность системы и вытекают из ее историко-национальной специфики.
Рассмотренная категория целей, выражающих сущность и внутреннюю природу общественной системы, реализуется как материальным производством /производство предметов искусства, роскоши, архитектурных шедевров, спортивного инвентаря, супермодных изделий и других товаров /так и группой услуг, имеющих в силу этого абсолютную ценность и самоцель /блок 2.2/. К ним относится деятельность в сфере мировоззренческих, общественных, гуманитарных и общесистемных /фундаментальных/ наук, образования, искусства, национальной культуры, большого спорта, архитектуры, военного строительства, политики и управления обществом и др.
Все остальные виды деятельности в том числе и подавляющая часть материального производства носит утилитарный характер т.е. в той или иной степени обслуживают либо обеспечивают главные /конечные/ цели системы. Однако собственно материальное производство /блок I/ отличается от всех других видов общественной деятельности, в том числе и от общественного производства двумя основными чрезвычайно характерными признаками: а) материальное производство с помощью целенаправленного энергетического воздействия на исходные природные вещества или продукты промежуточной переработки изменяет их объективные свойства /физико-химические, механические, геометрические и др./ в качестве основы их потенциальной потребительной стоимости; б) материальное производство осуществляет монтаж или сборку отдельных готовых деталей, узлов/ блоков и т.д., в результате которой возникает системный эффект у собранного или смонтированного агрегата/ отсутствующий у каждой из собираемых частей.
Анализ состояния и перспектив развития транспортно-складских услуг
Нынешний этап экономического развития характеризуется продолжающимся кризисом в экономике России, с обострением во второй половине 1998 года в валютно-финансовой сфере, сопровождавшийся спадом ВВП на 4,6 %, промышленной продукции -на 5,2 %, продукции сельского хозяйства - на 12,3 %, инвестиций - на 6,7 %, розничного товарооборота - на 4,5%, реальной зарплаты - на 13,8 %, неблагоприятная конъюнктура на внешних рынках отразились в 1998 году негативно на внешней торговле, в снижении выпуска товаров производственного и потребительского назначения, в прекращении производственно - хозяйственной деятельности промышленных предприятий, а это в свою очередь в развитии рынка услуг, и в частности в формировании транспортно-экспедшшонных и таможенно-складских услуг.
Сокращение объемов перевозок, услуг и работ в результате спада общественного производства, сопровождающегося кризисом платежеспособности в экономике, серьезно осложнило финансовое состояние транспортно-складских предприятий. Из-за низкого платежеспособного вопроса основной части населения резко сокращается импорт.
Экспорт также сокращается из-за того, что отечественная продукция в настоящее время не имеет выхода на международные рынки по различным причинам - (низкое качество, неконкурентоспособность и т. д.), и в основном экспортируется сырье - газ, нефть, руды, древесина, что крайне отрицательно сказывается на общем состоянии экономики страны.
В условиях продолжающейся инфляции и роста цен на потребляемые транспортом материально-технические ресурсы, остающихся в распоряжении предприятий собственных средств недостаточно для поддержания воспроизводственных процессов. Они не имеют возможности покрыть недостаток оборотных средств, своевременно приобрести топливо, запасные части и материалы. Многие предприятия транспорта, особенно автомобильного, работают с низкой рентабельностью и находятся на грани банкротства. Убыточна деятельность у большинства авиапредприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и обслуживающих местные воздушные линии.
На финансовое положение водного транспорта негативное влияние оказывает имеющая место длительная задолженность внешнеэкономических объединений перед пароходствами по оплате фрахта за перевозки экспортно-импортных грузов, произведенных в 1997-1999 годы, несвоевременные расчеты не выполненные перевозки грузов в районы Крайнего Севера, в результате у судовладельцев складывается неблагополучная обстановка по выполнению финансово-расчетных обязательств перед инофирмами по обслуживанию судов за рубежом, Федеральными и местными бюджетами, банками, поставщиками и подрядчиками.
В современных условиях формирования транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг в экономике России следует выделить несколько важных проблем. Прежде всего, проблема инвестиций в отечественную экономику, необходимых для развития, реконструкции, модернизации и обновления производства, а также пополнения оборонных средств. Тенденция снижения инвестиционной активности в транспортно-складской комплекс усилилась в виду инфляции и дальнейшего осложнения финансового положения предприятий. Сохранение этой тенденции ставит под угрозу разрушения материальной базы транспортно-складской системы: путей сообщения, устройства разгрузки-погрузки, подвижного состава и т.д.
В этих условиях для нейтрализации наиболее опасных последствий нарушения воспроизводственных процессов в транспортно-складском комплексе адаптации его к требованиям рыночной экономики необходимо отнести проблему эффективности использования инвестиций, что выражается в создании условий для интенсификации вложений в наиболее прибыльные и перспективные производственные отрасли и промышленные предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию. Это позволит решить вопросы, связанные с увеличением доходов предприятий и бюджета, а так же ускоренному развитию рынка траснпортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг.
Следующей проблемой формирования транспортно-складских услуг является либерализация цен. Практика подтвердила опасения многих экономистов, что либерализация цен без предварительного создания хотя бы первичной рыночной структуры приведет к их неуклонному и неограниченному повышению цен производителями-монополистами. На первое место необходимо выдвинуть проблемы цен. Говорить о развитии рынка услуг, о рыночных подходах, о рыночном характере экономики, экономической политики принципиально ошибочно, когда существует абсолютный монополизм и дополняющий его универсальный дефицит.
В этой связи возникает и другая проблема, связанная с высокими налогами. Высокие налоги, в свою очередь, блокируют новые инвестиции, сокращают базу налогообложения; дефицит растет, производство - падает, развивается гиперинфляция, расширяется социальная база для недовольства, поскольку стремительно ухудшается материальное положение большинства населения. И все это отрицательно влияет на развитие рынка услуг.
Одним из вариантов решения данной проблемы является принятие мер, позволяющих добиться сокращения бюджетного дефицита.
К таким мерам относятся: проведение эффективной налоговой реформы, с помощью которой должен быть значительно восстановлен промышленно-производственный комплекс, существенно улучшен процесс сбора налогов и различных платежей; увеличение доходов предприятий, организаций и населения, что обеспечит развитие рынка транспортно-складских услуг.
Одной из важных проблем является то, что в составе постоянно увеличивающихся величинах издержек производства и обращение значительными темпами растет доля материальных затрат. Что касается издержек обращения, то доля материальных затрат здесь увеличивается за счет роста тарифов на транспортировку продукции, опять же связанных с процессом промышленного производства транспортных, погрузочно-разгрузочных средств и запасных частей к ним, процессом складирования и хранения продукции.
Становление рыночной экономики, развитие предпринимательства и связанное с этим расширение хозяйственных связей вызывают значительный рост перевозок грузов в междугородном и международном сообщении.
Отсутствие в Московском регионе отлаженной системы транспортно-экспедиционного обслуживания, основанной на принятой в мировой практике терминальной технологии грузодвижения, затрудняет процесс товарообмена, снижает эффективность использования подвижного состава транспорта, в целом -отрицательно сказывается на развитии всего хозяйственного комплекса Москвы и России.
Длительные отстой большого количества большегрузных автомобилей на неорганизованных стоянках приводят к росту правонарушений, загрязнению окружающей среды и сокращению пропускной способности автодорог.
Налоговая политика и инвестиционная деятельность как условия развития рынка транспортно-складских услуг
Становление рыночной экономики, развитие предпринимательства и связанное с этим расширение хозяйственных связей вызывают значительный рост транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг.
Одной из важных проблем развития рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг является проблема налогов и инвестиций.
В современных условиях формирования транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг в экономике России следует выделить несколько наиболее актуальных проблем. Прежде всего, проблема инвестиций в отечественную экономику, необходимых для развития, реконструкции, модернизации и обновления производства, а также пополнения оборотных средств. Тенденция снижения инвестиционной активности в транспортно-складской комплекс усилилась в виду инфляции и дальнейшего осложнения финансового положения предприятий. Сохранение этой тенденции ставит под угрозу разрушения материальной базы транспортно-складской системы: путей сообщения, устройства разгрузки-погрузки, подвижного состава и т.д.
В этих условиях для нейтрализации наиболее опасных последствий нарушения воспроизводственных процессов в транспортно-складском комплексе адаптации его к требованиям рыночной экономики необходимо отнести проблему эффективности использования инвестиций, что выражается в создании условий для интенсификации вложений в наиболее прибыльные и перспективные производственные отрасли и промышленные предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию. Это позволит решить вопросы, связанные с увеличением доходов предприятий и бюджета, а так же ускоренному развитию рынка траснпортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг.
Следующей проблемой формирования транспортно-складских услуг является либерализация цен. Практика подтвердила опасения многих экономистов, что либерализация цен без предварительного создания хотя бы первичной рыночной структуры приведет к их неуклонному и неограниченному повышению цен производителями-монополистами. На первое место необходимо выдвинуть проблемы цен. Говорить о свободном т.е. неуправляемыми государственными органами развитии рынка услуг, о рыночных подходах, о рыночном характере экономики, экономической политики принципиально ошибочно, когда существует абсолютный монополизм и дополняющий его универсальный дефицит.
В этой связи возникает и другая проблема, связанная с высокими налогами. Высокие налоги, в свою очередь, блокируют новые инвестиции, сокращают базу налогообложения; дефицит растет, производство - падает, развивается гиперинфляция, расширяется социальная база для недовольства, поскольку стремительно ухудшается материальное положение большинства населения. И все это отрицательно влияет на развитие рынка услуг.
Одним из вариантов решения данной проблемы является принятие мер, позволяющих добиться сокращения бюджетного дефицита.
К таким мерам относятся: проведение эффективной налоговой реформы, с помощью которой должен быть значительно восстановлен промышленно-производственный комплекс, существенно улучшен процесс сбора налогов и различных платежей; увеличение доходов предприятий, организаций и населения, что обеспечит развитие рынка транспортно-складских услуг. Одной из важных проблем является еще и то, что в составе постоянно увеличивающихся величинах издержек производства и обращения значительными темпами растет доля материальных затрат. Что касается издержек обращения, то доля материальных затрат здесь увеличивается за счет роста тарифов на транспортировку продукции, опять же связанных с процессом промышленного производства транспортных, погрузочно-разгрузочных средств и запасных частей к ним, процессом складирования и хранения продукции.
Под налогом в Российской Федерации понимается обязательный и безвозмездный взнос в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или соответствующие внебюджетные фонды, осуществляемый плательщиком по ставке, установленной в законодательном порядке.[56с.325-341].
Эффективность налоговой политики государства в значительной степени зависит от применяемых принципов в системе налогообложения.
Суть их заключается в справедливости, определенности, удобности и эффективности. С развитием экономической теории и практики хозяйствования их можно расширить, добавить к ним принцип стабильности, однократности обложения, выбора надлежащего источника и объекта налогообложения. Принцип социальной справедливости предполагает всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соизмеримо их доходам. Принцип определенности в налогообложении заключается в необходимости определения: а) точного срока уплаты налогов; б) способа их исчисления; в) суммы платежа. Метод исчисления налогов должен быть простым и понятным налогоплательщику. Принцип удобности заключается в том, что налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как это удобно для плательщиков. Здесь следует отметить, что этот принцип может быть эффективен в том случае, если налогоплательщик законопослушен. Принцип эффективности сводится к тому, что каждый налог должен быть экономически целесообразен. Это предполагает, во-первых, чтобы его внедрение не давало негативных последствий, во-вторых, чтобы средства, затрачиваемые государством на его взимание, были минимальные. Поэтому, вводя те или иные виды налогов, следует обязательно учитывать состояние экономики страны, национальные традиции, общественную психологию и возможность налоговых органов по сбору налогов. Нарушение этого принципа может привести к следующему: - сбор вводимого налога может требовать большого числа чиновников, заработная плата которых поглощает значительную часть той суммы, которую приносит сам налог; - большое количество налогов, высокий удельный вес изымаемых средств у предприятия (предпринимателей) посредством налогов, приводит их к банкротству, тем самым резко сужается налоговая база, что негативно отражается на доходной части бюджета государства; - тяжелое налоговое бремя побуждает предпринимателей и предприятия различных форм собственности часто уклоняться от уплаты налогов, что приводит к значительному сокращению их собираемости.
Принцип стабильности системы налогообложения предполагает неизменность в течение длительного времени основных видов налогов, порядка их исчисления, экономических санкций и предоставляемых основных льгот.
Особенности развития рынка транспортно-складских услуг в Московском регионе
Одной из основных проблем развития рыночных отношений в России является отсутствие или недостаточное развитие рыночных инфраструктур, организующих движение товаров, капиталов и трудовых ресурсов.
В частности, в стране отсутствует эффективная грузопроводящая система, обеспечивающая скоростную, своевременную, надежную и экономичную доставку грузов в международном и междугородном сообщении и их складирование.
Особые сложности возникают при организации доставки мелкопартионных грузов и 40 футовых контейнеров. Эти трудности определяются как техническими причинами (например, отсутствием необходимых высокопроизводительных технических средств для перегрузки контейнеров), так и организационно-технологическими причинами, а именно отсутствием терминальных и логистических систем перевозок и складирования грузов. Недостаточно развит также сервис водителей и подвижного состава, осуществляющих международные и междугородные перевозки грузов.
В тоже время, в Западной Европе имеется развитая сеть таможенных терминалов, играющих значительную роль в товародвижении. Наличие терминальных систем перевозок является необходимым условием внедрения логистических принципов распределения продукции. На терминалах осуществляется: - организация завоза мелких партий грузов от грузоотправителей на терминал, объединение мелких партий грузов в крупные и отправка их крупнотоннажным подвижным составом в международном и междугородном сообщении; - пакетирование и контейнеризация грузов; - перегрузка контейнеров с одного вида транспорта на другой; - расформирование прибывших на терминал укрупненных грузов на мелкие и организация развоза их грузополучателям; - таможенное оформление грузов; - хранение груза на складах и контейнерных площадках; - обратная загрузка прибывшего магистрального подвижного состава; - сервис водителей и магистральных автопоездов, Неразвитость в России данной транспортно-экспедиционной и таможенно-складской деятельности - одна из причин неконкурентоспособности российских международных перевозчиков и вытеснения их с рынка иностранными конкурентами. Несовершенство российской инфраструктуры доставки грузов приводит: - к неэффективному использованию подвижного состава на транспорте (простоям, недоиспользованию грузоподъемности, большому порожнему пробегу); - "замораживанию" средств в запасах готовой продукции (сырья) у грузоотправителей и грузополучателей, необходимых для накопления полнопартионных отправок и страхования от несвоевременной доставки грузов; - "замораживанию" средств в пути из-за низкой скорости продвижения грузов. Влияние этих факторов в совокупности ведет к избыточным транспортно-складским издержкам клиентуры и общества в целом. Тем самым снижается эффективность экспорта товаров и внутрироссийского межрегионального товарообмена, что ведет к региональной замкнутости, усилению монопольных проявлений в экономике, снижению инвалютных поступлений, в результате сдерживается развитие народного хозяйства страны и интеграция России в мировую экономику. Накопившиеся и обострившиеся за последнее время социальные, экологические, промышленные и транспортные проблемы Московского региона срочно требуют радикальных решений, позволяющих принципиально изменить функционирование городской инфраструктуры. Одним из наиболее распространенных в мировой практике методов комплексного решения проблем транспортного обслуживания крупных городов является создание в пригородной зоне системы таможенных терминалов и терминальных комплексов для переработки поступающих грузов. Министерством транспорта Российской Федерации разработана Федеральная целевая программа "Российская система транспортно-экспедиционного обслуживания" (ТЕРМИНАЛ). Основной целью Программы является формирование современной высокоэффективной транспортной инфраструктуры страны путем создания терминальных систем доставки грузов. В рамках реализации Программы предусмотрено создание магистральных терминалов. Особое место в России занимает Центральный экономический регион и в частности, Москва и Московская область. Более 50% объема автоперевозок импортных грузов приходится на Московский регион. Увеличение потоков экспортно-импортных грузов, в том числе и в крупнотоннажных контейнерах, как проходящих транзитом через Московский регион, так и предназначенных грузополучателям этого региона, требует организации системы таможенных терминалов, способных принимать и перерабатывать прибывающие грузы, а также оказывать складские и необходимые сервисные услуги водителям и подвижному составу. При этом расположение этих терминалов желательно за пределами Москвы, но в непосредственной близости от нее и от основных транспортных магистралей. Во исполнение совместного соглашения ГТК, Правительства Москвы и Администрации Московской области от 8 октября 1998 года «О совместных мерах по упорядочению размещения ТС И СВХ». Особые трудности в настоящее время вызывает переработка крупнотоннажных контейнеров (особенно 40 футовых) и мелкопартионных грузов. Эти трудности определяются как техническими причинами (например, отсутствием необходимых высокопроизводительных технических средств для перегрузки контейнеров), так и организационно-технологическими причинами, а именно отсутствие необходимых мощностей в Московском регионе. Между тем возникновение и развитие рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг в Московском регионе требует иного отношения к формированию его инфраструктуры. Становление рыночной экономики, развитие предпринимательства и связанное с этим расширение хозяйственных связей вызывает значительный рост перевозок в междугородном и международном сообщении. Отсутствие в Московском регионе отлаженной системы транспортно-складского обслуживания, основанной на принятой в мировой практике терминальной технологии грузодвижения, затрудняет процесс товарообмена, снижает эффективность использования подвижного состава транспорта, в целом -отрицательно сказывается на развитии всего хозяйственного комплекса Москвы и России.
Длительные отстой большого количества большегрузных автомобилей на неорганизованных стоянках приводят к росту правонарушений, загрязнению окружающей среды и сокращению пропускной способности автодорог. При наличии большого количества в Московском регионе складских площадей имеется дефицит высокомеханизированных складов с соответствующим комплексом сервисных услуг, которые удовлетворяли бы зарубежных импортеров и были способны работать в режиме таможенных складов и многофункциональных терминальных комплексов.
В последнее время в Московском регионе происходит интенсивное формирование рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг.