Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и функционирования продовольственного рынка ... 9
1.1. Значение рынка в формировании высокоэффективной экономики 9
1.2. Основные условия функционирования развитого продовольственного рынка 15
1.3. Роль государства в формировании продовольственного рынка 27
ГЛАВА 2. Современное состояние свеклосахарного производства и рынка сахара в России 42
2.1. Обеспечение рынка сахара отечественными сырьевыми ресурсами 42
2.2. Переработка свекловичного сырья и сахара-сырца 54
2.3. Основные тенденции в развитии рынка сахара 59
ГЛАВА 3. Совершенствование функционирования российского рынка сахара 69
3.1. Основные перспективные параметры свеклосахарного производства и переработки сахара-сырца 69
3.2. Развитие межрегиональных связей на российском рынке сахара 90
3.3. Совершенствование внешнеэкономической деятельности 102
Выводы и предложения 121
Список использованной литературы 124
Приложения 134
- Значение рынка в формировании высокоэффективной экономики
- Основные условия функционирования развитого продовольственного рынка
- Обеспечение рынка сахара отечественными сырьевыми ресурсами
- Основные перспективные параметры свеклосахарного производства и переработки сахара-сырца
Введение к работе
Обеспечение населения страны продуктами питания в количестве, ассортименте и качестве, соответствующих задачам повышения его жизненного уровня и улучшения здоровья возможно лишь при эффективном функционировании продовольственного рынка и развитии аграрной сферы экономики, включая и свеклосахарное производство. Однако решение этой сложной и многогранной проблемы тормозят резкий спад производства сахарной свеклы и сахара, увеличение доли убыточных свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов, резкое ухудшение состояния их материально-технической базы. Ее трудно решить и без создания эффективного рыночного механизма, способного адекватно реагировать на быстро меняющиеся экономические процессы, связанные с производством сахарной свеклы и ее переработкой, функционированием рынка сахара. Создание такого механизма требует относительно длительного периода формирования высокоразвитой производственной и особенно рыночной инфраструктуры, глубоких изменений в системе экономических отношений между хозяйствующими субъектами рынка сахара. Вместе с тем при всей важности рыночного механизма он не является основной характеристикой высокоэффективной модели хозяйствования, которая включает в себя активную, весьма сложную систему социальных институтов и нерыночный сектор экономики.
В рационе питания населения страны сахар занимает заметное место. Являясь высококалорийным углеводосодержащим продуктом питания, он используется как в чистом виде, так и в качестве сырья для выработки разнообразных видов пищевой продукции на предприятиях хлебопекарной, кондитерской, консервной, пищеконцентратной и других отраслей промышленности. Сахар широко используется населением при домашних за
готовках плодов и ягод. Сочетание таких качеств, как высокая калорийность и возможность сравнительно продолжительного хранения при соответствующих условиях практически без потерь, определяют существенную роль сахара в формировании продовольственных резервов. В целом за счет потребления населением сахара компенсируется около 15% его энергозатрат.
Сахарная свекла является единственным отечественным источником сырья для производства сахара. Кроме того, она дает ценные побочные продукты: свекловичную ботву, мелассу, жом, широко используемые на кормовые и другие цели. Целесообразность возделывания сахарной свеклы определяется и положительным влиянием свекловичного севооборота на многие сельскохозяйственные культуры. Однако практика последних лет выявила немало трудностей в развитии свекловодства и рынка сахара, из-за которых во многих хозяйствах производство сахарной свеклы стало невыгодным, а зависимость страны от импортных закупок сахара и сырья для его производства существенно возросла. Ухудшилось и экономическое положение работников, занятых в свеклосахарном производстве.
В 1997 г. по сравнению с дореформенным периодом производство отечественного сахара сократилось почти вдвое. Если до финансового кризиса августа 1998 г. снижение производства свекловичного сырья и объемов его переработки на сахарных заводах в определенной степени компенсировалось ростом количества используемого импортного сахара-сырца и ввозом белого сахара из стран ближнего и дальнего зарубежья, то в последнее время такие импортные закупки из-за дефицита валютных ресурсов в стране резко ограничены.
Актуальность решения проблемы эффективного функционирования российского рынка сахара и недостаточная изученность его отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях снижения уровня самообес
печения населения отечественным сахаром определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Вопросам формирования и функционирования отдельных видов рынка продовольствия на современном этапе их развития посвящены труды ученых экономистов-аграрников: В.Р.Боева, И.Н.Буробкина, А.М.Гатаулина, В.А.Клюкача, В.И.Комарова, А.Ф.Серкова, Е.И.Сизенко, И.Г.Ушачева и др. Однако исследования вопросов развития российского продовольственного рынка ведутся зачастую недостаточно комплексно. Это относится и к рынку сахара. Между тем, задачи улучшения снабжения населения отечественным сахаром, обеспечения продовольственной безопасности страны предполагают комплексный подход к их решению и не только непосредственно в сфере свеклосахарного производства, но и во внешнеторговой деятельности.
Цель исследования заключалась в разработке и обосновании основных направлений развития отечественного рынка сахара, способствующего более полному и надежному снабжению им населения, достижению продовольственной безопасности страны.
Для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи:
раскрыть научные основы формирования и развития продовольственного рынка, включая рынок сахара, его значение как практически единственного источника удовлетворения потребностей населения в сахаре и разнообразных высококачественных сахаросодержащих продуктах питания;
выявить основные факторы, прямо или косвенно влияющие на формирование и эффективное функционирование отечественного рынка сахара в современных экономических условиях;
оценить современное состояние свеклосахарного производства страны и его роль в насыщении продовольственного рынка отечественным сахаром;
разработать методические подходы к прогнозированию развития свеклосахарного производства и возможных объемов импорта сахара-сырца в условиях формирования и развития рынка сахара;
разработать прогноз развития свеклосахарного производства, являющегося одним из важнейших источников поступления сахара на российский продовольственный рынок;
дать предложения по развитию отечественного рынка сахара с учетом совершенствования внешнеторговой деятельности.
Предметом исследования послужил комплекс организационно-экономических проблем, связанных с созданием развитого отечественного рынка сахара, функционированием его эффективного механизма, а также совершенствованием деятельности свеклосеющих хозяйств и предприятий сахарной промышленности страны.
Объектом исследования являлись сельское хозяйство и сахарная промышленность, обеспечивающие поставки сахара и других продуктов питания на его основе на российский продовольственный рынок.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные организационным, технологическим, экономическим, социальным, проблемам становления и развития продовольственного рынка, включая и рынок сахара, повышения эффективности функционирования агропромышленного производства и его отраслей.
В процессе исследований применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и балансовый методы. В качестве информации использованы материалы государственных стати
стических органов по функционированию сельскохозяйственных, пищевых и перерабатывающих отраслей и их предприятий, а также данные таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации, другие официальные материалы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
обоснована сущность формирования и развития отечественного рынка сахара как сложной экономической системы взаимодействия хозяйствующих субъектов в сфере свеклосахарного производства и сбыта его продукции;
дана оценка современного состояния свеклосахарного производства и отечественного рынка сахара, определены основные факторы, влияющие на его формирование и развитие;
разработаны методические подходы к прогнозированию развития свеклосахарного производства в условиях формирования и развития рынка сахара;
выявлены и обоснованы основные направления развития рынка сахара, позволяющие улучшить снабжение им населения, а также сахаросо-держащими продуктами питания, повысить продовольственную безопасность страны;
разработан прогноз развития свеклосахарного производства с учетом реальных возможностей выполнения федеральной целевой программы "Сахар" и более полного насыщения рынка сахара отечественной продукцией;
дана количественная оценка отечественных экспортных ресурсов сырой нефти, необходимых для компенсации возможных объемов импорта сахара-песка и сахара-сырца при различных сценариях развития свеклосахарного производства на ближайшую и более отдаленную перспективу.
Результаты исследования использованы при составлении "Методических рекомендаций по прогнозированию развития и размещения, специализации производства и переработки сельскохозяйственных продуктов по регионам Российской Федерации", разработке "Прогноза развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2005 гг.", "Мониторинга регионального продовольственного рынка страны".
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его основных выводов и предложений будет способствовать улучшению снабжения населения сахаром, обеспечению продовольственной безопасности страны на основе повышения эффективности свеклосахарного производства и развития рынка сахара.
Материалы исследований по вопросам деятельности свеклосахарного производства, оценке сложившейся ситуации на российском рынке сахара и насыщения его отечественной продукцией, прогнозированию развития производства сахарной свеклы и сахара переданы в исполнительные и законодательные органы Российской Федерации для практического использования.
Публикации. По результатам исследования опубликованы 25 научных работ объемом авторского текста 11 п.л., включая монографию "Рынок сахара в России: проблемы формирования и развития" объемом 6,0 п.л.
Значение рынка в формировании высокоэффективной экономики
В своем развитии человечество прошло через три способа удовлетворения своих потребностей: самообеспечение, натуральный или бартерный обмен продуктов, обмен посредством рынка. Товарный обмен позволил развить стихийно сложившееся разделение труда и тем самым повысить его производительность. С возникновением товарного производства и товарно-денежных отношений стало возможным становление рынка.
Сформировавшаяся в СССР за годы индустриализации, войны и послевоенный период отечественная модель хозяйствования на фоне "великой депрессии" и других кризисных явлений в капиталистических странах демонстрировала относительную жизнеспособность. Однако уже к началу 60-х годов становилось все более очевидно, что сложившаяся в стране социально-экономическая система и соответствующая ей модель хозяйствования не обладают необходимой восприимчивостью к достижениям научно-технического прогресса, были лишены гибкости и внутренних импульсов саморазвития, оказались не способными обеспечить высокую эффективность развития экономики и ее социальную направленность. Именно в этот период были разработаны основы концепции экономической реформы, обеспечивающие устранение этих недостатков. В частности, в середине 60-х годов ставилась практическая задача всемерного развития товарных отношений, в том числе переход на свободные закупки сельскохозяйственной продукции. В основу оценки хозяйственной деятельности, прежде всего эффективности, как обобщающего показателя деятельности предприятий, должен был быть положен уровень рентабельности ( 61 ). Однако предложения по реформированию сложившейся системы не нашли практического применения, тогда как мировая экономика переживала динамичные перемены, в том числе связанные с развитием рыночных отношений, рыночной инфраструктуры и формированием высокоэффективных моделей хозяйствования.
В экономической литературе дается большое количество определений понятия "рынок". Например, в учебном пособии "Экономикс: принципы, проблемы и практика" рынок определяется как "... институт, или механизм, сводящий покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг" (63, с.61). Примерно так же трактуется понятие рынка Э.Доланом и Д.Линдсеем: "Рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом" (40,с. 19). В учебнике "Экономика крестьянского (фермерского) хозяйства", изданном в Республике Казахстан в 1993 г., дается более широкое определение: "Рынок представляет собой совокупность социально-экономических отношений людей в сфере обмена, посредством которых осуществляется сбыт товаров; рынок - это такая организация экономических и социальных отношений товарного производства, которая обеспечивает автоматическое согласование интересов товаропроизводителей с интересами потребителей" (75, с. 230). В последнем определении обращает на себя внимание тезис об "автоматическом" согласовании интересов товаропроизводителей и потребителей в условиях рынка.
Упрощенное понимание рынка как элементарной, самонастраивающейся системы, основанной исключительно на свободной купле-продаже оказало весьма негативное влияние на становлении в России продовольственного рынка, функционирование агропромышленного производства, социальной стабильности общества. Как показывает многолетний мировой и отечественный опыт, рыночная экономика не может эффективно функционировать без ее регулирования со стороны государства. Государственное экономическое и правовое воздействие на рыночные отношения являются необходимым атрибутом развития цивилизованного рынка.
Возвращаясь к определению рынка, можно говорить о двух основных интерпретациях этого понятия: рынок рассматривается или как исключительно сфера товарного обращения и необходимый элемент воспроизводства совокупного продукта, или он трактуется также как определенный тип функционирования экономики и формирования хозяйственных связей ( 7 ). По нашему мнению, рынок, как экономическую категорию, не следует сводить только к сфере обращения, обмена в товарной форме, поскольку обмен - это лишь одна из неотъемлемых частей воспроизводства, промежуточная между производством и потреблением. В этой связи рынок целесообразно рассматривать как обобщающее понятие, характеризующее определенный тип функционирования экономики и формирования хозяйственных связей, при котором рыночные отношения не ограничиваются сферой обмена, а включают товарно-денежные отношения, с помощью которых регулируются производство, распределение и потребление продукции, а также складываются хозяйственные связи между субъектами рынка.
В обобщенном виде можно сформулировать основные и наиболее общие функции и свойства рынка следующим образом:
рынок выступает регулятором производства; он информирует товаропроизводителей о спросе на ту или иную продукцию и ее предложении в пространстве и во времени, в соответствии с чем товаропроизводители определяют объем, ассортимент и качество предназначенной для реализации продукции. Тем самым через рынок происходит приспособление объема и структуры производства товаров к объему и структуре общественных потребителей в них. Он становится "... регулятором общественного производства ..."(58, с. 95);
Основные условия функционирования развитого продовольственного рынка
Формирование и развитие продовольственного рынка - лишь один из аспектов тех преобразований, конечная цель которых заключается в создании эффективной системы, призванной обеспечить динамичное развитие народного хозяйства и достойный уровень благосостояния населения.
Вместе с тем для России, с ее значительной численностью населения и огромной территорией, располагающейся в основном в природных зонах, неблагоприятных для ведения сельскохозяйственного производства, устойчивое удовлетворение потребности населения в продовольствии является одной из основных проблем. Ее экономическое и социальное значение определяется ролью продовольствия в жизни общества как решающего условия физического и духовного развития населения. От уровня его обеспечения продовольствием во многом зависит демографическая, политическая и социальная ситуации в стране.
На уровень продовольственного обеспечения страны влияет ряд факторов внутреннего и внешнего характера: объем и стабильность отечественного производства основных видов продовольствия, размеры и удельный вес в потреблении импортируемых продуктов питания, надежность импортных поставок, наличие необходимых валютных ресурсов для оплаты закупок продовольствия и сельскохозяйственного сырья за рубежом и, наконец, покупательная способность населения.
Величина платежеспособного спроса населения не является постоянной. Она подвержена изменениям в связи с колебаниями реальных доходов: размера заработной платы, пенсий, пособий, их своевременной выплатой. Структура спроса на продовольствие также не остается неизменной, а увеличивается или уменьшается на конкретные продукты питания под влиянием уменьшения или увеличения доходов населения. При этом изменяется и доля денежных доходов, которая расходуется на приобретение продуктов питания: при увеличении доходов населения возрастает спрос на более дорогие виды продовольствия и снижается - на более дешевые. Однако между показателями, характеризующими доходы и спрос населения, нет прямой зависимости, так как действует закономерность, называемая эластичностью спроса, которая определяется как отношение процентного изменения величин спроса на товар к процентному изменению доходов населения ( 40 ).
В высокоразвитых странах спрос населения на продукты питания является неэластичным не только по доходу, но и по цене. В этом проявляется особенность продовольственного рынка с насыщенным спросом ( 24 ). Для России неэластичность спроса по доходу характерна применительно к хлебопродуктам и картофелю, разрыв в уровне потребления которых различными группами населения составляет всего 30-40% при пятикратной и более разнице в их доходах. Структура спроса определяется не только соотношением групп покупателей, различающихся по уровню доходности, но и соотношением других сегментов рынка: возрастных групп потребителей, покупателей по национальному составу и другим признакам.
Предложение продовольственных товаров, так же как и спрос на них, не является постоянным. Источником увеличения или сокращения предложения продовольствия может стать изменение размеров посевных площадей, урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием погодных условий, степени применения эффективных технических и технологических средств. Аналогичное влияние на предложение продуктов животноводства оказывает изменение у их поставщиков поголовья скота и птицы, их продуктивности. Причинами роста или снижения предложения может стать изменение размеров товарной части продукции за счет ее доли, расходуемой на производственные нужды, объемы потерь, степени использования сырья на предприятиях пищевой промышленности.
На рисунке 1 показана схема формирования продовольственного рынка страны, на которой видно, что далеко не вся производимая сельскохозяйственная продукция поступает на рынок. Часть ее потребляется непосредственно производителями, членами их семей без участия рынка. Она расходуется и на производственное потребление: семена, кормовые цели и т.п. Неизбежны также разного рода потери сельскохозяйственной продукции, в том числе на стадии ее промышленной переработки, хранения, транспортировки и реализации.
Потенциальные товарные ресурсы конкретного вида продовольствия на отечественном рынке (Т) можно выразить следующим образом: Т = (1 - )хП + И-Э±Р3 , где: П - отечественные ресурсы данного вида продукции; д - ее доля, которая не реализуется на продовольственном рынке, %; И - ресурсы импортной продукции, поступившей на рынок; Э - экспорт произведенной продукции; Р3 - разность товарных запасов на начало и конец года (первый и последние три показателя в натуральном выражении).
Установлено, что величина "д" по различным видам ресурсов продовольствия, а также сырья для его выработки, может существенно колебаться. Например, в 1991-1996 гг. в России суммарная величина производственного потребления и потерь мяса составила около 4% от объема его производства, молока - 15%, яиц - 8%, картофеля - не менее 25-30%. Однако официальное значение Т, представляемое статистическими показателями товарооборота и продажи продовольствия по каналам оптовой и розничной торговли, не является полным из-за ряда следующих причин: наличия "теневой" экономики, существенного удельного веса бартерных операций и др.
Обеспечение рынка сахара отечественными сырьевыми ресурсами
Отечественным источником получения сахара является сахарная свекла, предъявляющая специфические требования к природным условиям, особенно к теплу и влагообеспеченности. Северная граница распространения ее посевов проходит по изолинии с суммой температур воздуха выше 10 С, равной 2200 С, при продолжительности этого периода не менее 135 дней и средней температурой июля не ниже 18 С. Для возделывания сахарной свеклы важное значение имеет температура не только воздуха, но и почвы, причем неблагоприятное влияние на развитие этой культуры оказывает как существенное превышение температур почвы по сравнению с температурой воздуха так и обратное соотношение.
В соответствии с требованиями сахарной свеклы к названным условиям южная граница ареала свеклосеяния соответствует границе распространения южных черноземов.
Работами ученых ВНИЭСХ (В.А.Смирновой, Гончаровой М.В.) в России выделено 8 зон свеклосеяния, в состав которых входят около 30 регионов страны ( 6 ). Сравнительно благоприятными условиями для возделывания сахарной свеклы и производства сахара располагают Центральная среднерусская лесостепная и Предкавказская лесостепная зоны. Однако эти условия значительно менее благоприятны, чем в лесостепных зонах Украины и Молдавии. Так, в Западно-Украинской лесостепной зоне сумма положительных температур воздуха за вегетационный период выше на 300, чем в Центральной среднерусской зоне, почвы более плодородны, вероятность сухих и засушливых дней ниже, что в целом повышает общую продуктивность свеклосеяния.
Предкавказская степная зона свеклосеяния среди российских регионов отличается самой высокой биологической продуктивностью климата (139 баллов) и сравнительно высокоплодородными почвами. Вместе с тем чрезмерно высокий уровень дневных температур оказывает здесь некоторые негативные воздействия на процесс выращивания сахарной свеклы: замедление ростовых процессов, заболеваемость церкоспорозом, снижение сахаристости.
Среднеблагоприятные условия для производства сахарной свеклы складываются в Северной и Восточной среднерусской лесостепной зонах и Предуральской лесостепной зоне. Возделывание сахарной свеклы осуществляется здесь при более низкой теплообеспеченности и более коротком, чем в Центральной среднерусской лесостепной и Предкавказской предгорной лесостепной зонах, периоде вегетации, что снижает урожайность, содержание сахара и затрудняет уборку сахарной свеклы.
К малоблагоприятным относятся природные условия свеклосеяния Северовосточной Среднерусской лесостепной и Северо-Предалтайской лесостепной зон. Недостаточная прогреваемость почв, короткий период вегетации, преобладание глинистых легкозаплывающих почв обуславливают в этих зонах сравнительно невысокую урожайность сахарной свеклы и низкий выход сахара.
Целесообразно рассмотреть динамику свекловичного производства страны начиная с середины 50-х годов, т.е. в период быстрого подъема отрасли. Посевные площади сахарной свеклы с 1954 по 1964 гг. ежегодно увеличивались в среднем за год на 130 тыс.га, в том числе за 1958 г. - более чем на 320 тыс.га; за 1960, 1963 и 1964 гг. более чем на 200 тыс.га ежегодно. В последующие пять лет преобладала тенденция сокращения посевных площадей практически до уровня начала 60-х годов. Начиная с 1971 и по 1977 гг. площади под сахарной свеклы вновь увеличиваются, однако темп их прироста (в среднем за год по 45 тыс.га) уже почти в три раза ниже, чем в 1954-1964 гг. С 1978 г. и до конца 80-х годов преобладающей являлась тенденция сокращения площади посевов сахарной свеклы. Причем период 1983-1990 гг. характеризуется весьма незначительными темпами снижения - менее чем на 7 тыс.га в среднегодовом исчислении. В 1991 г. посевы сахарной свеклы в стране сократились более чем на 60 тыс.га. За 1992 г. они вновь увеличиваются почти на 40 тыс.га, а с 1993 г. продолжается уменьшение посевов фабричной сахарной свеклы. В 1996 г. площадь российского свекловичного поля составила немногим более 1 млн. га. Это соответствует размеру посевов сахарной свеклы периода 1956-1959 гг. В 1997 г. посевная площадь сахарной свеклы составила лишь 935 тыс. га -на 36% меньше, чем было в 1990 г.
Основные перспективные параметры свеклосахарного производства и переработки сахара-сырца
Выполненные исследования свидетельствуют о том, что задача полного обеспечения потребностей России в сахаре будет решена при достижении ежегодного стабильного производства сахара в расчете на душу населения в количестве около 40 кг. Такой уровень его производства обеспечит (при условии четкого транспортного снабжения отдаленных районов страны) насыщение предприятий оптовой и розничной торговли этим продуктом питания, бесперебойную работу предприятий пищевой промышленности, использующих сахар в качестве сырья, формирование и пополнение государственных резервов, создание необходимых федерального и региональных фондов, укрепление взаимовыгодных торговых связей с рядом стран СНГ, не производящих сахар (республики Закавказья и Средней Азии). Исходя из прогнозируемой численности населения Российской Федерации, в 2000-2005 гг. общий объем производства сахара при условии полного самообеспечения им страны должен составлять ежегодно более 6 млн.т.
Рассмотрим основные возможные варианты достижения такого уровня производства. Как отмечалось выше, за всю историю российского свеклосахарного производства максимальный достигнутый объем выработки сахара-песка из сахарной свеклы составлял 3 млн.т (1989 г.). Такое количество свекловичного сахара было получено путем переработки 29,5 млн.т сахарной свеклы, в том числе 26,7 млн.т свеклы - во П полугодии 1989 г., 3,7-3,8 млн.т - в I полугодии. Из урожая сахарной свеклы 1989 г., оказавшимся рекордным, немногим более 5,3 млн.т было переработано на сахарных заводах в I полугодии 1990 г. Таким образом, максимальное фактическое количество переработанной сахарной свеклы в России за производственный сезон составило 31 млн.т (25,7+5,3). Однако следует отметить, что в этот период разрыв между валовым сбором сахарной свеклы (37,4 млн.т) и количеством переработанного на сахарных заводах сырья составлял более 6 млн.т, или находился на уровне 17% от всего объема сырьевых ресурсов.
С учетом указанного объема свеклосырья (31 млн.т), а также наличия функционирующих производственных мощностей сахарной промышленности России и уровня их использования, длительность сезона переработки сахарной свеклы в расчете на один сахарный завод определялась не менее, чем в 130 суток, а с учетом регламентируемых остановок (планово-предупредительный ремонт, выварка выпарки) и простоев не по вине завода этот показатель в конце 80-х годов составил около 140 суток. В современных условиях хозяйствования работа такого энергоемкого подкомплекса, каким является свеклосахарное производство на протяжении 40-50 дней после 31 декабря календарного года, когда показатель выхода сахара из свеклы снижается в 1,5-2,0 раза и более по сравнению с его значением в оптимальные по хранению сроки переработки (90-100 суток), является явно нецелесообразным.
В настоящее время мощность российских сахарных заводов (без учета предприятий, расположенного на территории Чеченской Республики, данных о деятельности которого нет) составляет свыше 270 тыс.т переработки свеклы в сутки. При условии полного использования этой мощности за 90-100 суток было бы возможно переработать 24,5-27,5 млн.т сахарной свеклы. Однако вследствие значительного физического и морального износа основной части эксплуатационного на них оборудования и фактического отсутствия собственных средств на его модернизацию реально возможно рассчитывать на достижение среднеотраслевого коэффициента использования мощности сахарных заводов в 2000 г. на уровне 0,9, а в 2005 г. - с учетом положительных сдвигов в техническом переоснащении предприятий - на уровне 0,92-0,93.
Уже упоминавшаяся выше Федеральная целевая программа "Сахар" предусматривает завершение к 2000 г. строительство шести новых сахарных заводов суммарной мощностью 30 тыс.т переработки свеклы в сутки и к 2005 г. - еще одиннадцати заводов суммарной мощностью 36 тыс.т/сутки. За счет расширения и реконструкции существующих предприятий эта же программа предполагает увеличить мощности сахарной промышленности к 2000 г. более чем на 42 тыс.т/сутки (15% от наличных мощностей), к 2005 г. - более чем на 45 тыс.т/сутки (16,7%).
Реально оценивая складывающуюся ситуацию в свеклосахарном производстве, такие показатели программы "Сахар" представляются явно завышенными. По нашим расчетам, при благоприятных условиях можно рассчитывать на завершение в период 2001-2005 гг. строительства двух, начатых еще в 80-х годах, сахарных заводов мощностью по 6 тыс.т переработки в сутки в Белгородской и Воронежской областях и ввода новых мощностей за счет расширения реконструкции и технического перевооружения действующих в настоящее время предприятий к концу 2000 г. в размере 5 тыс.т/сутки и за 2001-2005 гг. - не более 15 тыс.т/сутки.