Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перспективы развития России, как мировой экономической державы во многом будут зависеть от того, как страна впишется в мировую экономику. Важнейшей тенденцией в развитии мирохозяйственных связей в последние годы стал беспрецедентный рост роли и влияния системы туризма, которая достигла внушительных объемов и оказывает все более значительное влияние как на общую ситуацию в мировой экономике, так и на хозяйства отдельных регионов, стран и населенных пунктов.
Туризм сегодня является рекордно большой индустрией современного мира, самой рентабельной отраслью мирового хозяйства, занимая в то же время первое место по темпам роста.1 Более того, туризм является основным источником занятости на планете и, помимо наиболее благоприятного существующего положения, имеет также и наиболее оптимистические прогнозы, касающиеся перспектив своего развития в будущем. По данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) к 2010 году количество туристов в мире увеличится с нынешних 567 млн. чел. до 937 млн., благодаря чему объемы международного туристического бизнеса в денежном выражении удвоятся в ближайшие 20 лет, и составят 7,2 трлн. $.2 Это, наряду с прогнозируемыми устойчивыми средними темпами ежегодного роста, позволяет назвать туризм феноменом XX века, и предположить, что туризм будет двигателем мировой экономики в XXI веке.3
На фоне общемирового подъема состояние туризма в России является неудовлетворительным. Обладая огромным туристским потенциалом, страна тем не менее занимает весьма скромное место на международном рынке гуризма: на ее долю приходится менее 1,5% мирового туристического потока. Не лучше картина и на рынке внутреннего туризма, вклад которого в іациональньїй доход России составляет около 1%, что в десятки раз меньше развитых в туристском отношении стран.4 И это при том, что Россия облагает уникальными природно-климатическими условиями, историческими и сультурными ценностями, достопримечательностями мирового уровня! По гуществующим экспертным оценкам туристский потенциал России исполь-!уется не более чем на 8-10%, и даже в нынешних условиях туризм в России ложет ежегодно приносить до 60 трлн.руб.дохода,3 что превышает выручку іа весь российский экспорт в промышленно развитые страны. При осущест-
Филлипова Т. Ничто не приносит такого дохода, как продажа впечатле-
шй.//Деловые люди, №3(64), март 1996, стр.158.
Tourism trends to the year 201 O.International forum, parliaments and local
iuthorities. WTO,Cadiz,Spain,16-17 March 1995,p.6-12.
Процветающий туризм возможен и при слабой экономике. // Известия №16
гг 27.01.1995.
Концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации. //
ТБ, №1(7), 1996, стр.6.
Филлипова Т. Ничто не приносит такого дохода, как продажа впечатле-
ий. //Деловые люди, №3(64), март 1996, стр. 158.
влении же продуманной государственной политики в области планирования и управления туризмом, эти цифры могут многократно возрасти.
Таким образом, налицо огромный разрыв между общемировыми благоприятными тенденциями развития туризма и существующим положением дел в данной сфере в России, что, при существовании реальных резервов и значительном туристском потенциале, а также учитывая значительные выгоды от развития туризма для национальной экономики, особенно при правильной организации и управлении им, безусловно свидетельствует об актуальности и важности данного исследования.
Цель и задачи исследования. Неэффективное использование значительного туристского потенциала в России вызывается, помимо объективных экономических условий, прежде всего недооценкой значения туризма, как отрасли, приносящей, при адекватном управлении, значительные экономические (и не только!) выгоды, что является следствием слабого представления и недопонимания сущности и значения феномена туризма. Это свидетельствует о том, что в России возникла необходимость развертывания масштабных исследований по проблеме управления туризмом, как отраслью. Отсюда, целью даипого исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию организационно-экономических основ управления развитием туристского рынка России, осуществленная на основе глубокого и всестороннего анализа туризма, рассматриваемого с системных позиций.
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
анализа туризма с позиции объекта исследования и управления, на этой основе уточнения понятийного аппарата и основополагающих определений системы туризма, выявления основных компонентов, функциональных связей, достоинств и недостатков туризма, изучения его основных количественных и качественных характеристик;
определение места и роли объекта стратегического управления в туризме, которым является туристский рынок, анализа его международной и национальной составляющих, а также особенностей, вытекающих из специфики объекта управления;
изучения роли, основных функциональных особенностей, направлений и границ возможного влияния на туризм со стороны субъекта управления, а именно - государства в лице его национальных и муниципальных органов управления туризмом, на основе всестороннего изучения мирового опыта в данной сфере;
разработки дерева целей системы управления туризмом в России, соответствующего требованиям развития экономики в рыночных условиях, и на этой основе формирования проекта адекватной организационной структуры управления туристским рынком;
исследования существующих принципиальных возможностей и экономико-математического инструментария для осуществления научного прогнозирования в сфере туризма;
разработки комплексной экономико-математической модели прогнозирования туристского развития(КЭМПТУР) для целей повышения качества управленческих решений в системе туризма;
апробации КЭМПТУР, как с целью определения ее практической жизнеспособности, основных параметров и экономической эффективности, так и с целью получения прогнозных результатов по туристскому рынку России до 2001 года включительно, имеющих самостоятельное аналитическое значение.
Предметом исследовапия служит организационно-экономический механизм управления развитием туристского рынка и процессы его функционирования.
Объектом исследования является туристский рынок в современных экономических условиях в России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные законы и методы научного познания, основные положения экономической теории, законодательные и нормативные акты федерального и местного уровня, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования в качестве основного инструмента применялись принципы и методы системного, сравнительного и структурного анализа, экспертные методы, опросы и анкетирование.
Научная новизна исследовапия. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:
на основании проведенного анализа дополнен и пересмотрен понятийный аппарат системы туризма, уточнено его место в народнохозяйственном комплексе и в сфере досуга и рекреации, выявлены и всесторонне изучены определяющие количественные и качественные характеристики туризма;
доказана необходимость использования системного подхода для исследования туризма, осуществлена реализация такого подхода при исследовании управляемой и управляющей туристских подсистем;
рассмотрен и изучен туристский рынок, как объект управления, разработаны схемы его международной и национальной подсистем, разработана классификация и осуществлена сравнительная оценка методов сбора туристской информации, классифицированы критерии сегментации турнст-жих рынков, предложен и изучен аппарат факторного и кластерного анализа для осуществления сегментации, предложена концепция взаимосвязи экономических интересов и ответственности подсистем спроса и предложения, разработана блок-схема принятия решений для экономического баланса "заинтересованность-ответственность";
- осуществлено социологическое исследование сектора "тайм-шер" турист-
:кого рынка и на его основании разработаны рекомендации по совершен-
ггвованию организационной структуры турбнржи, разработана блок-схема
делостной системы маркетинг-цикла для частного сектора туриндустрии,
шалитически изучены составляющие ее элементы;
обоснована необходимость взаимодействия государства и системы туризма, изучены особенности и границы государственного вмешательства в тур-систему на национальном и муниципальом уровне, рассмотрен механизм конкурсных тендеров на объекты туриндустрии и виды заключаемых контрактов;
изучены цели и виды турполитики национальных туристских администраций (НТА) в мире, проведен сравнительный анализ их основных организационных форм, штата и бюджетов по группе стран, рассмотрен типичный бюджет НТА и идеальная модель ее организационной структуры;
разработано дерево целей системы управления туризмом в Российской Федерации с учетом требований рыночной экономики, осуществлена экспертная оценка данных целей по критерию относительной важности;
на основе сравнения дерева целей с действующей оргструктурой Государственного Комитета РФ по физической культуре и туризм}' выявлены несоответствия оргструктуры управляющей системы целевой структуре объекта управления и разработан проект адекватной организационной структуры управления;
доказана возможность и обоснована целесообразность научного прогнозирования в сфере туризма, разработана классификация прогнозов по различным критериям, построено дерево экономико-математического инструментария, пригодного для целей экономического прогнозирования в туризме;
- разработана комплексная модель экономико-математического прогнозирования туристского развития (КЭМПТУР), построена ее базовая блок-схема и разработана соответствующая форма анкеты-вопросника, доказана комплексность, универсальность, адаптируемость и гибкость КЭМПТУР;
- собрана статистика по развитию национального туризма за 40 лет и на ее
основе осуществлена апробация КЭМПТУР, получен ряд прогнозных сце
нариев развития въездного и выездного туризма в России до 2001 года
включительно.
Практическая значимость работы. Разработан целостный комплекс рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления рынком туризма в России, что позволит осуществлять целенаправленное воздействие на развитие данной сферы на принципиально новой, более эффективной и качественной основе. Представляется целесообразным использовать комплекс разработанных подходов, моделей и процедур, а также выводы и основные теоретические положения исследования при формировании адекватных оргструктур управления на национальном и муниципальном уровне (прежде всего в ГКФТ РФ), в разработке комплексных программ по развитию туризма, в деятельности государственного и частного турсекторов, а также при подготовке учебных курсов, лекционных и семинарских занятий по курсу экономики и управления в туризме.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях мо-
лодых ученых "Реформы в России и проблемы управления" (Москва, 1995 и 1996 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-95" (1995г.); на IV Всероссийском научном студенческом семинаре "Проблемы управления" (1996г.); а также на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-96" (1996г.) и получили положительные отзывы.
Основные положения, методические рекомендации и выводы диссертационного исследования используются при ведении учебных курсов в учебном процессе Института Государственного и Муниципального Управления ГАУ им. С. Орджоникидзе, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 3,6 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах и содержит 8 таблиц, 26 рисунков, 51 приложение. Список литературы включает 195 наименований.