Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы рынка продовольствия .
1. Трактование рынка как экономической категории отечественными и зарубежными учеными . 8
2. Анализ функционирование рынка продовольствия в странах с развитой рыночной экономикой . 21
Глава II. Современный уровень развития рынка животноводческой продукции в Саратовской области .
1. Размещение отраслей животноводства по микрозонам и районам области . 31
2.Движение товарных потоков продуктов животноводства. 42
3. Ценообразование на рынке животноводческой продукции. 61
Глава III. Основные направления формирования рынка животноводческой продукции в регионе .
1. Совершенствование системы экономических взаимоотношений на рынке животноводческой продукции . 73
2.Перспективы производства и использования ресурсов животноводческой продукции в Саратовской области 90
3. Основные направления организации системы оптовых рынков в Саратовской области. 103
Выводы и предложения 112
Список использованной литературы 116
Приложения 124
- Трактование рынка как экономической категории отечественными и зарубежными учеными .
- Анализ функционирование рынка продовольствия в странах с развитой рыночной экономикой
- Размещение отраслей животноводства по микрозонам и районам области
- Совершенствование системы экономических взаимоотношений на рынке животноводческой продукции
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы центр экономической реформы в АПК все более перемещается в регионы. Здесь производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготовительными организациями и торговлей. Регионы вступают в прямые торговые отношения друг с другом и с зарубежными странами. Постепенно создаются специализированные и территориальные рынки.
Экономический механизм функционирования аграрного рынка в значительной мере определяется действующим законодательством. Вместе с тем каждый регион имеет свою специфику, определяемую конкретными природно-экономическими условиями, специализацией агропромышленного производства, соотношением и численностью городского и сельского населения, его платежеспособным спросом и иными факторами.
Экономические реформы делают актуальными исследования рынка. Становится необходимым иметь общепринятый понятийный аппарат, характеризующий сущность рынка, методики оценки функционирования, условия его формирования.
В этих условиях актуальным является критическая оценка практической состоятельности и теоретической целесообразности ряда положений, использованных при формировании рыночных механизмов, а также результатов развития рыночных отношений в аграрной сфере Саратовской области. внимание. Исследованием данной проблемы занимаются Боев В.Ф., Алтухов А.И., Злобин Е.Ф., Гайсин В. Р., Макин Г. И., Костяев А.И., Хицков И.Ф. и т. д.
Распад блока централизованных поставок продукции привел к возникновению стихийных продовольственных рынков. В ЭТОЙ связи необходимы эффективные способы товародвижения продукции на основе многогранной системы экономических отношений. Приоритетным условием развития продовольственного рынка является создание рыночной системы распределения ресурсов мяса и молока, развитие инфраструктуры. Разработка системы организации и функционирования рынка, включающего его субъекты, инфраструктуру, направление и механизм регулирования, приобретает важное научное и практическое значение.
Цели и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и практических решений по формированию рынка животноводческой продукции в регионе. В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: изучить теоретические основы рынка продовольствия; оценить современное состояние рынка мяса и молока в Саратовской области; определить емкость регионального рынка мяса и молока, на основе учета рационального самообеспечения мясом и молоком и продуктами их переработки; обосновать развитие и размещение системы оптовых продовольственных рынков в области; разработать предложения по совершенствованию системы экономических взаимоотношений на продовольственном рынке.
Предметом исследования явились факторы, влияющие на производство, переработку и потребление мяса и молока, движение товарных потоков.
Объектом исследования явилась агросфера региона - сельскохозяйственные товаропроизводители (сельскохозяйственные предприятия общественного сектора, личные хозяйства населения, фермерские хозяйства), предприятия мясной и молочной промышленно-сти(АО"Саратовский молочный комбинат", АО" Маслодел", Ассоциация" Балаковская", Калининский мясокомбинат), предприятия оптовой торговли (ЗАО "оптовый рынок Саратов-97").
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили государственные законодательные акты, постановления и решения правительства, положения экономической теории по вопросам развития аграрного рынка: труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации и функционирования продовольственного рынка, региональной экономики. В работе были использованы результаты научных исследований, выполненные Поволжским НИИЭО АПК, анализировались статистические данные Комитета государственной статистики Саратовской области, первичные данные сельскохозяйственных предприятий( было отобрано 125 предприятий общественного сектора семи районов Саратовской области), мясной и молочной промышленности. Обработка статистических данных проводилась на персональном компьютере.
В работе были использованы статистико- экономический, расчетное конструктивный, балансовый методы исследования
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: определены основные параметры развития производства мяса и молока в Саратовской области на перспективу ; разработаны основные направления формирования системы оптовых продовольственных рынков в области, совершенствования экономических взаимоотношений между субъектами рынка.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по формированию рынка мяса и молока в Саратовской области, Результаты исследований нашли отражение в документах (" Программа развития АПК Саратовской области на 1994-1995 годы и до 2000 года", " Система ведения АПК Саратовской области"). Разработки доложены на научно-практической конференции " Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации" ( Новосибирск, июль 1998)
Объем и структура работы.
В ведении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены сущность и механизм функционирования рынков мяса и молока, изучен опыт зарубежных стран.
Во второй главе анализируется современное состояние рынка животноводческих продуктов, определяется уровень его развития, выявляются основные тенденции, проблемы, требующие приоритетного решения, необходимые условия роста животноводческого производства.
В третьей главе разработаны параметры развития животноводства на перспективу и определена потребность в мясе и молоке населения Саратовской области и перерабатывающей промышленности; разработаны положения по формированию в Саратовской области системы оптовых рынков; предложены основные направления совершенствова- ния системы экономических взаимоотношений на продовольственном рынке области.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
Трактование рынка как экономической категории отечественными и зарубежными учеными .
Практическому развитию рыночных отношений большую помощь может оказать знание теоретических основ рынка, понятие сущности данной категории. Сущность рыночных отношений хорошо изучена как в мировой, так и в отечественной науке. В странах с высокоразвитой рыночной экономикой, теоретические исследования проблемы рынка строились на основе реально существующих отношений в экономике и обществе в целом. Имеется огромный практический опыт и обширные теоретические знания, накопленные во всем мире, и при проведении рыночных реформ в нашей стране необходимо ими руководствоваться с учетом сложившихся условий. Однако, нельзя слепо копировать зарубежный опыт, так как экономическая и социальная ситуация в нашей стране имеет массу особенностей. Кроме того, рыночные отношения находятся в постоянном развитии (динамике). Даже многие теоретические постулаты рыночных отношений нельзя рассматривать как аксиому. Основополагающим является определение рынка как системы взаимоотношений по поводу производства и реализации продукции. Данное определение дает общее содержание понятия "рынок", но для практической работы большое значение имеет определение рынка как производственно - экономической и организационно - хозяйственной системы производства товарного продукта и продвижение его к потребителю. В условиях отечественной экономики необходимо менять взаимоотношения субъектов рынка, что является основополагающим, а также систему субъектов рынка. В основе рыночной зкономики лежит свобода выбора и система цен.
В экономической литературе понятие "рынок" используется в разных значениях. Под ним понимается специальное место для осуществления торговых операций; совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, объединенных географическим положением или потребностями; сфера торговли. Эти определения являются важными для практической работы по формированию рыночных структур.
Проблема рынка рассмотрена многими зарубежными и отечественными экономистами. К.Р. Макконнелл и СП. Брю считают, что" ... рынок -это институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов определенных товаров и услуг..." ( 59 ).
А. Маршалл и Д. Кларк рассматривали рынок как форму функционирования экономической системы с развитыми товарно-денежными отношениями, постоянным взаимодействием спроса и предложения ( 63 ).
Как считает С.С. Сергеев( 97 ), рынок можно рассматривать как экономическую систему производителей и потребителей, в которой они свободно взаимодействуют и обмениваются на основе достоверной и общедоступной информации, что способствует выравниванию и сокращению издержек. При этом, по мнению С.С. Сергеева, торговля выступает в качестве основного средства достижения цели экономической системы. Мы не можем в полной мере согласиться с последним утверждением, так как в современных условиях переход к рынку нельзя связывать только с изменением отношения к торговле, которая несомненно приобретает важнейшее значение. В условиях отечественной экономики не менее важно научиться производить. Торговля и производство должны представлять собой единый процесс.
Мы согласны с мнением И.Ф. Хицкова (110), что рынок в широком понимании представляет собой систему экономических отношений, касающихся производства и распределения продукции. Основой для формирования рынка является изменение системы взаимоотношений на всех этапах продвижения продукции от производителя к потребителю. Согласно мнению И.Ф. Хицкова, рынок, в более узком смысле, характеризуется экономическими отношениями между продавцами и покупателями товаров, услуг, рабочей силой и деньгами.
Товарный рынок представляет собой систему экономических связей, во-первых, между производителями и потребителями определенного товара, а во-вторых, внутри группы производителей и потребителей. Основной формой отношений первого типа является купля-продажа, второго - конкуренция. Для формирования цивилизованного рынка в условиях современной российской экономики необходима коренная реформа всех типов взаимоотношений. Создание конкурентной среды придаст динамизм развитию экономики.
Необходимо понять, что продукция и услуги представляют собой товар и поступают в сферу потребления через процесс купли-продажи на рынке. Только рынок определяет общественную полезность продукции, указывает направление и характер изменений производства.
Рыночная экономика обладает определенным порядком и саморегулируется посредством действия закона "спрос - предложение". Величина спроса - количество товара, которое покупатели готовы купить при данной цене в течении данного периода времени. Величина спроса оказывает определяющее влияние на установление цен на рынке. Чем выше величина спроса, тем выше цена.
Анализ функционирование рынка продовольствия в странах с развитой рыночной экономикой
В высокоразвитых странах мира продовольственный рынок занимает значительное место в общей рыночной системе. На этих рынках каждый субъект выполняет определенные функции, взаимоотношения между ними четко организованы. Слаженная работа всех участников рыночных отношений обеспечивает высокую эффективность работы рынка продовольствия.
Продовольственный рынок в США является крупнейшим в мире. Он один из самых больших секторов экономики в США, который располагает обширной системой маркетинга.
Процесс производства продуктов питания в США начинается на фермах. Далее, в переработке исходного сельскохозяйственного сырья в потребительские товары и в продвижении продуктов к конечному потребителю принимают участие посредники. В настоящее время производством продовольственных товаров в США занимаются 2,2 млн. фермерских хозяев. Кроме того, функционирует более 700 тыс. предприятий, занятых переработкой и распределением продукции. В их число входит 14 тыс. предприятий, занимающихся закупкой фермерской продукции , 22 тыс. заводов, занимающихся переработкой пищевого сырья, 39 тыс. оптовых торговцев, 242 тыс. магазинов и складов розничной торговли, свыше 382 тыс. точек общественного питания. Данная структура является характерной для продовольственного рынка, и чем ближе она к конечному потребителю, тем большее число субъектов рынка принимают участие в процессе товародвижения.
Процесс продвижения продовольственных товаров от производства к потребителю требует больших затрат. Из общих денежных затрат потребителей на питание в США 75% приходится на деятельность за пределами фермерских хозяйств. Вклад внефермерских секторов в занятость населения и выпуск продукции почти в 9 раз больше, чем доля фермеров. Так, например, в 1995 году доля сельскохозяйственного производства в ВНП составила 10%, тогда как перерабатывающих предприятий - 15%, транспортировки, оптовой и розничной торговли -31%, предприятий общепита - 8%.
В развитых странах число предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов и производству продовольственных товаров за последние годы уменьшилось, но в то же время средние их размеры увеличились. В 70-80годах происходило слияние компаний пищевой промышленности и в результате образовались крупнейшие компании, такие как "Нестле - Карнейшин", "Р.Дж. Рейнолдс Набиско Брэнде", "Филлип Моррис - Дженерал Фудс". В США многие предприятия пищевой промышленности имеют значительные объемы продаж, которые часто превышают показатели по предприятиям обрабатывающей промышленности. В настоящее время в российских регионах нет компаний такого масштаба. В России компании в основном обеспечивают региональные рынки. Кроме того, наметилась тенденция к увеличению числа мелких перерабатывающих предприятий.
В высокоразвитых странах увеличивается количество фирм, объединяющих сразу несколько предприятий. Характерной чертой предприятий пищевой промышленности является строгая специализация на выпуске определенного вида продукции. Например, молочные и птицеперерабатывающие предприятия, как правило, производят определенный вид продукции. Однако, иногда имеет место комбинирование переработки родственной группы сельскохозяйственных продуктов на одном предприятии. В последние годы число перерабатывающих предприятий в США сокращается, это происходит главным образом за счет сокращения мелких предприятий, а так же фирм, обслуживающих местные рынки. В ходе конкурентной борьбы наиболее жизнеспособными оказались крупные фирмы регионального и общенационального масштаба.
Характерной чертой американского производственного сектора является то, что многие крупные фирмы перерабатывающей и пищевой промышленности являются многопрофильными. Существуют компании, объединяющие много предприятий, ассортимент выпускаемой ими продукции насчитывает сотни наименований продуктов. Кроме того, многие предприятия пищевой промышленности расширяют сектор своей деятельности, производя денежные инвестиции в отрасли экономики не связанные с производством продукции,
В США пищевую и перерабатывающую промышленность можно разделить на две группы:
крупные фирмы , выпускающие на рынок хорошо известные марки продовольственных товаров. Они занимают наибольшую долю в общем объеме продаж на продовольственном рынке;
большое число мелких фирм, выпускающие значительно менее известные марки продукции и имеющие меньшие объемы продаж. Они составляют конкуренцию крупным компаниям.
Аналогичная структура продовольственного рынка может в дальнейшем получить развитие в регионах России. Характерной чертой продовольственного рынка развитых стран является концентрация промышленного производства пищевых продуктов. Если к середине 80х годов на долю 5 крупных мировых компаний пищевой промышленности приходилось 19,3% оборота крупнейших компаний этой отрасли, а в настоящее время - более 23% .
Размещение отраслей животноводства по микрозонам и районам области
Животноводство Саратовской области представлено следующими отраслями : скотоводство , свиноводство , овцеводство , козоводство , птицеводство . В структуре поголовья наибольший удельный вес занимают крупный рогатый скот и овцы .
Реформирование сельского хозяйства создало критическую ситуацию в животноводстве. Дорогостоящие корма , необоснованно высокие цены на материально - технические средства , отсутствие инвестиций и дотаций , высокие налоги привели отрасли животноводства в кризисное состояние. Низкий технологический уровень в отрасли , отсутствие у животноводов заинтересованности в результатах труда усугубляет негативные тенденции в животноводстве.
Б результате происходит сокращение поголовья скота и птицы , снижение их продуктивности и сохранности, объемов производства до крайних пределов.
Результаты исследований свидетельствуют, что за 1991-1997 годы во всех категориях хозяйств происходило постепенное сокращение численности всех видов сельскохозяйственных животных( гр. 1, гр. 2 ). В наибольшей степени данный процесс затронул крупные сельскохозяйственные предприятия общественного сектора, где поголовье КРС сократилось в 2, 4 раза, свиней- в 3, 4 раза, овец и коз- в 6, 2 раза. В значительно меньшей степени снизилось поголовье КРС ( в 1, 2 раза ), овей и коз( в 2, 6 раза ) в личных подсобных хозяйствах населения, а поголовье свиней даже возросло в 1, 6 раза.
В общем числе хозяйств наибольший удельный вес занимали хозяйства с численностью голов КРС до одной тысячи( 77, 4 % ) ( табл. ИЛ) В последние годы сокращение поголовья сельскохозяйственных животных сопровождалось падением и их продуктивности, хотя в 1997 году положение несколько улучшилось. Так, надой на одну корову в 1997 году в сравнении с 1996 годом увеличился в 1, 3 раза. Показатели молочной и мясной продуктивности в Саратовской области остаются на очень низком уровне. Товаропроизводители не в состоянии обеспечить животным хороших условий содержания и кормления, что неизбежно приводит к падению продуктивности, росту себестоимости животноводческой продукции, убыточности производства.
Нами было выяснено, что продуктивность сельскохозяйственных животных в разрезе районов Саратовской области заметно отличается.
Для определения вариации молочной продуктивности коров мы рассчитали коэффициент вариации по формуле: V=(@x 100)/х где : V - коэффициент вариации; - среднее квадратичное отклонение; х - средняя арифметическая.
В результате расчетов определено, что коэффициент вариации молочной продуктивности коров равен 16.4%. Таким образом молочная продуктивность изменяется по районом области в средней степени, так как коэффициент вариации находится в пределах от 10 до 30%.
Закономерным следствием сокращения поголовья сельскохозяйственных животных и падения их продуктивности явилось существенное сокращение объема производства мяса и молока (гр.З, гр.4).
За 1991-1997 годы производство мяса всех видов сократилось в 1,6 раза, молока - в 1,3 раза. Наибольшее падение объемов производства отмечается по сельскохозяйственным предприятиям общественного сектора: мяса - в 2,7 раза, молока - 2,2 раза. В тоже время, объем производства мяса в личных подсобных хозяйствах населения увеличился на 24%, молока - на 38%. Следовательно, хозяйства населения не смогли восполнить обвального падения производства в общественном секторе. Структура производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора, личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских хозяйствах была различной (табл. II.2.) Наибольший удельный вес в структуре производства мяса в области занимало мясо КРС и свиней. По всем категориям хозяйств на говядину приходилось 52,3%, свинину - 31,1% объема производства мяса.
Совершенствование системы экономических взаимоотношений на рынке животноводческой продукции
В настоящее время экономические отношения на аграрном рынке Саратовской области часто носят стихийный, кратковременный характер, что снижает эффективность производства продукции.
Перед субъектами аграрного рынка стоит сложная задача: либо развиваться самостоятельно, строя взаимоотношения на основе разовых сделок, либо искать пути и возможности организации новых интеграционных связей между собой.
Результаты исследований свидетельствуют, что основными покупателями животноводческой продукции останутся предприятия перерабатывающей промышленности. Многие сельскохозяйственные предприятия реализуют перерабатывающим предприятиям основную часть товарной продукции. Так, ОКХ "Аграрник" Саратовского района продало молочному комбинату 100 % всего товарного молока, ТОО "Волга" Марксовского района - 99,8%, колхоз им. Чкалова Аркадакско-го района - 99%.
Характерной чертой взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями являются постоянные задержки расчетов за сдаваемую на переработку продукцию
Перерабатывающие предприятия используют все возможные средства для того, чтобы рассчитываться с поставщиками сырья. Предприятия молочной промышленности реализуют масло, сыр различным фирмам по бартеру в обмен на материально - технические средства ( ГСМ, запчасти и т. д.), которые обмениваются Б СВОЮ очередь на молоко. Расчеты за молоко деньгами незначительные ( главным образом после реализации в розничной торговле цельномолочной продукции). Так, Саратовский молочный комбинат рассчитывается за сдаваемое на переработку молоко один раз в десять дней. Расчеты производятся путем перечисления денежных средств после реализации продукции в розничной торговле. Однако, в силу того, что некоторые молочные продукты реализуются плохо, молочный комбинат вынужден часто использовать при оплате сырья расчеты произведенной продукцией и материально - техническими средствами. Молочный комбинат завозит молоко с Аткарского, Степнове кого молзаводов и Дубковской птицефабрики, а рассчитывается готовой продукцией ( масло, цельномолочной продукцией и т.д.). Комбинат закупает дизельное топливо, запчасти и рассчитывается ими за молоко практически со всеми поставщиками. Так, молочный комбинат оплатил молоко, поставленное на переработку АО "Вольновское" и АО "Каменское" запчастями и кальцинированной содой. При расчетах материально - техническими средствами учитываются потребности хозяйств.
Кроме того, молочный комбинат использовал в расчетах с Мокро-усским, Аткарским молзаводами, ОКХ "Аграрник" векселя Администрации Саратовской области. В счет оплаты за молоко предприятие оказывает услуги технического характера. Так, комбинатом производился ремонт моторов Воскресенскому молзаводу. Оценка услуг производится на основе калькуляции.
Экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности строятся на основе договоров контрактации. Мировой опыт показывает, что по продолжительности и содержанию контракты бывают долгосрочные и краткосрочные, сложные и простые. Сложные договора контрактации содержат систему договорных отношений, регламентирующих технологию производства животноводческой продукции; условия определенных стандартов качества сырья; цены на поставляемую продукцию; сроки поставки продукции на переработку. Нестабильность экономической ситуации в агропромышленном комплексе накладывает отпечаток на характер договорных отношений. Как правило, договоры контрактации носят кратковременный характер. Например, Саратовский молочный комбинат заключает с сельскохозяйственными товаропроизводителями договоры сроком на 3 месяца, 6 месяцев и один год. Комбинат использует типовую форму договора контрактации на закупку молока (приложение 1.). В договоре контрактации оговаривается предмет договора, обязанности сторон, цены и порядок расчетов, качество продукции, имущественная ответственность, прочие условия. В этих договорах оговариваются только условия поставки молока на переработку и совершенно не затрагиваются вопросы, касающиеся технологии производства молока, а также долевого участия сторон в отпускной и розничной цене на молочные продукты.
После заключения договора контрактации обе стороны составляют протокол согласования свободной цены, где устанавливается уровень оптово - отпускной цены на молоко базисной жирности 3, 6% первого сорта ( приложение 2. ), Протокол согласования цены составляется также при переработке продукции на давальческих условиях (с Аткарским и Степновским молочными заводами ). Протокол согласования свободной цены пересматривается несколько раз в год. В апреле -мае начинается массовый завоз молока на переработку ( всего поставляют на молкомбинат молоко 11 хозяйств и 6 молочных заводов ), так как сельскохозяйственные предприятия в большинстве своем не имеют возможности для длительного хранения молока. Закупочная цена несколько снижается и устанавливается на относительно стабильном уровне в течении всего летнего периода. Саратовский молочный комбинат старается не снижать закупочную цену для тех сельскохозяйственных предприятий, которые хорошо зарекомендовали себя. К их числу относится ОКХ " Аграрник ", которому молкомбинат устанавливает самую высокую цену. В 1997 году ОКХ " Аграрник " все товарное молоко поставил на молочный комбинат и получил 227 млн. руб. прибыли.