Развитие региональных туристско-рекреационных комплексов Полякова, Ирина Леонидовна



Полякова, Ирина Леонидовна. Развитие региональных туристско-рекреационных комплексов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Полякова Ирина Леонидовна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2013.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/353

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Туристско-рекреационные системы: понятие, характеристика и классификация базовых форм 11

1.1 Понятие и классификация региональных туристско-рекреационных комплексов 11

1.2 Структура и функции туристско-рекреационных комплексов 27

1.3 Методические основы процессов формирования и развития туристско-рекреационных комплексов региона 48

Глава 2 Тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных комплексов и их влияние на социально-экономическое положение региона 70

2.1 Типологизация регионов с позиций развития туристско-рекреационной инфраструктуры 70

2.2 Оценка применения инструментов развития региональных туристско-рекреационных комплексов 86

2.3 Тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных комплексов Оренбургской области 106

Глава 3 Концепция развития туристско-рекреационного комплекса Оренбургской области 127

3.1 Содержание и структура концепции формирования и развития туристско рекреационных комплексов как организационно-экономической основы территориального развития 127

3.2 Дифференциация инструментов развития туристско-рекреационных комплексов региона 142

3.3 Методические основы оценки влияния развития туристско рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории 157

Заключение 171 Список литературы 176

Приложение 1 - Подходы к определению пространственной формы организации туризма 194

Приложение 2 - Характеристика освоенных и потенциальных туристско-рекреационных зон Оренбургской области 199

Приложение 3 - Целевые индикаторы и показатели эффективности реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)» 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туристская индустрия в условиях структурной перестройки экономики России выступает одним из наиболее динамично развивающихся секторов и оказывает стимулирующее воздействие на развитие традиционных отраслей народного хозяйства, выступает катализатором экономического и социального развития регионов, повышения качества жизни населения. Доля туристской индустрии в валовом региональном продукте субъектов Российской Федерации весьма различна, наблюдается положительная динамика практически во всех регионах, в том числе и в регионах с доминированием традиционных отраслей в экономике.

Территориальная организация туристской индустрии является важным условием развития региональных туристско-рекреационных систем. В России актуализируется решение вопросов пространственной организации туристской индустрии в связи с необходимостью освоения рекреационных ресурсов территории, удовлетворения потребностей населения в полноценном отдыхе и восстановлении рабочих сил. Формирование туристско-рекреационных комплексов как формы туристско-рекреационной системы позволяет обеспечить развитие туризма на региональном уровне, последовательное (системное) освоение территорий и удовлетворение потребностей населения в туристских и рекреационных услугах.

Структурное усложнение и функционирование в конкурентной среде
региональных туристско-рекреационных систем детерминирует

необходимость обоснования направлений и инструментов развития туристско-рекреационных комплексов, кластеров и зон.

Несмотря на признание значимости туристской индустрии в социально-экономическом развитии страны на федеральном и региональном уровнях, результаты анализа практики формирования региональных туристско-рекреационных комплексов свидетельствуют о фрагментарности методического и организационно-экономического обеспечения данного процесса. Это обусловливает необходимость:

- уточнения теоретических основ и научно-методического обоснования
развития туристско-рекреационных комплексов с учетом их типов;

анализа механизмов и инструментов развития туристско-рекреационных комплексов в регионах Российской Федерации;

- разработки методики оценки влияния туристско-рекреационных
комплексов на социально-экономическое положение территории.

Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В современной экономической литературе с разной степенью разработанности освещаются вопросы формирования и развития региональных туристско-рекреационных систем в целом и комплексов в частности.

Вопросы социально-экономического развития территорий, региональной организации производства рассматриваются в работах

Баранского Н.Н., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Колосовского Н.Н., ЛексинаВ.Н., Некрасова Н.Н., Татаркина А.И. и др.

Методические проблемы формирования, функционирования и управления развитием туристской индустрии освещены в работах Азара В.И., Биржакова М.Б., Веденина Ю.А., Гуляева В.Г., Зорина И.В., Ильиной Е.Н., Кабушкина Н.И., Квартальнова Г.А., Портера М., Преображенского B.C., Сенина B.C., Чудновского А.Д. и др.

Важный вклад в разработку типологий, процессов формирования и развития туристско-рекреационных комплексов и выявления их влияния на экономику региона внесен такими отечественными и зарубежными учеными, как Абинова Л.П., Бени М., Боуэн Д., Дмитроченкова И.Ю., Калашаова М.К., Коблова А.А., Маймула Г.В., Макекадырова А.С, Мироненко Н.С., Родригес А., Твердохлебов И.Т., Флетчер Д., Эльвартынова И.В., Яброва О.А.

Несмотря на значительное количество исследований, некоторые вопросы получили недостаточное освещение и в настоящее время остаются нерешенными. Наименее изученными, на наш взгляд, являются проблемы разработки адекватных современному состоянию туристской индустрии механизмов и отдельных инструментов обеспечения развития туристско-рекреационных систем и их форм, а также оценки влияния развития комплексов на социально-экономическое положение региона.

Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем с одной стороны и практическая востребованность методического решения выявленных проблем с другой стороны определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методическое обоснование совокупности рекомендаций по формированию и развитию региональных туристско-рекреационных комплексов, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое положение региона и отдельных территорий.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  1. определить базовые формы региональных туристско-рекреационных систем;

  2. уточнить структуру туристско-рекреационного комплекса;

  1. предложить типологизацию регионов Российской Федерации по уровню развития туристской инфраструктуры; провести оценку механизмов и инструментов функционирования туристско-рекреационных комплексов в субъектах Российской Федерации, выявить тенденции и перспективы их развития;

  2. обосновать дифференциацию инструментов развития туристско-рекреационных комплексов региона;

  3. разработать методику оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории.

Объектом исследования выступают региональные туристско-рекреационные комплексы субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития региональных туристе ко-рекреационных комплексов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.1.
«Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и
инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы
региональных экономических измерений; пространственная эконометрика;
системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п.п. 3.10.
«Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей,
факторов и условий функционирования и развития региональных социально-
экономических систем»; п.п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив
развития пространственных социально-экономических систем.

Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; п.п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса развития региональных туристско-рекреационных комплексов, в том числе:

1) определены базовые формы региональных туристско-рекреационных
систем в виде комплексов, кластеров и зон на основе синтеза экономико-
отраслевого, территориально-отраслевого, территориально-функционального,
экономико-функционального и инфраструктурного подходов к социально-
экономическим системам. Сформулировано понятие туристе ко-
рекреационного комплекса, под которым понимается целенаправленно
формируемая и управляемая совокупность предприятий различных отраслей
(поставщиков товаров и услуг), функционирующих для удовлетворения
потребностей туристов, сконцентрированных на ограниченной территории,
обладающей определенными туристско-рекреационными ресурсами,
туристской и обеспечивающей инфраструктурой (п.п. 3.1. Паспорта
специальности ВАК 08.00.05);

2) уточнена структура туристско-рекреационного комплекса в виде

совокупности производственной, ресурсной, инфраструктурной, технологической и координирующей подсистем, что позволило выделить предпосылки и этапы формирования, адекватно учитывающие закономерности жизненного цикла комплекса. Дополненные автором теоретические положения позволяют осуществить разработку инструментов развития объектов туристско-рекреационных комплексов и методики оценки их влияния на социально-экономическое положение территории (п.п. 3.10. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

  1. предложена типологизация регионов Российской Федерации по уровню развития туристской инфраструктуры; конкретизированы виды механизмов (инвестиционный, организационный, нормативный, финансовый, кадровый и механизм продвижения услуг), позволяющие идентифицировать инструменты для активизации развития региональных туристско-рекреационных комплексов; выявлены тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных комплексов в субъектах Российской Федерации с позиции оценки применяемых инструментов соответствующих механизмов (п.п. 3.10. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

  2. обоснована дифференциация инструментов развития туристско-рекреационных комплексов Оренбургской области на основе группировки зон их размещения (освоенные, потенциальные и перспективные) в зависимости от степени освоенности, наличия туристской и обеспечивающей инфраструктуры и туристских потоков (п.п. 3.15. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

  3. разработана методика оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории, учитывающая целеориентированность региональной экономической политики на повышение доходов и развитие муниципальных образований (п.п. 3.16. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы (типологизация регионов РФ по уровню развития туристской инфраструктуры; группировка зон размещения туристско-рекреационных комплексов; совокупность дифференцированных инструментов формирования и развития туристско-рекреационных комплексов, методика оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории) могут быть использованы:

региональными и муниципальными органами власти при разработке концепций, стратегий и программ формирования и развития туристско-рекреационных комплексов;

субъектами малого и среднего предпринимательства для развития бизнеса (инвестирование в туристскую и обеспечивающую инфраструктуру);

- высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин
«Региональная экономика», «Региональная социально-экономическая
политика», «Организация туристской деятельности» студентами
экономических специальностей и направлений подготовки.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике территориальной организации туризма, оценке влияния туристско-рекреационных комплексов на экономику региона.

Для получения основных результатов в работе использовались методы системного, структурно-логического, контентного, сравнительного и статистического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, федеральных и региональных целевых программ, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, сведений государственных и региональных органов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку
на конференциях: международных (г. Киев, 2010 г., г. Абакан, 2011 г.;
г. Оренбург, 2011 г., 2012 г., 2013 г.; г. Екатеринбург, 2011 г.; г. Йошкар-Ола,
2012 г., г. Пермь, 2013 г.); всероссийских (г. Оренбург, 2012 г.);

использованы Правительством Оренбургской области для разработки ОЦП «Развитие туризма в Оренбургской области на 2011-2016 годы» и Сводного плана развития туристско-рекреационного кластера «Соленые озера»;

применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Туристские центры России», «Организация туристской деятельности» в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,2 п.л. (авт. - 3,4 п.л.), в том числе 5 работ объемом 2,2 п.л. (авт. - 2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Понятие и классификация региональных туристско-рекреационных комплексов

Туристско-рекреационная индустрия в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики и оказывает стимулирующее воздействие на развитие основных отраслей (производство товаров народного потребления, транспорт, строительство, связь, сельское хозяйство), которое оценивается мультипликативным эффектом, выступающим катализатором экономического и социального развития регионов, повышения качества жизни населения.

Исследование теоретических основ организации туристской деятельности и анализа практических аспектов развития туризма на конкретных территориях обусловлено возрастающим значением туризма в жизни страны и регионов. Формулирование подходов к определению пространственной организации туристско-рекреационных систем, условий и принципов освоения туристско-рекреационных ресурсов регионов позволяет создать базу для дальнейших специализированных научных исследований различных аспектов развития туристской индустрии в регионах.

Анализ зарубежных и отечественных исследований регионального развития туризма выявил большое количество определений и понятий территориальной организации туризма: «система», «район», «регион», «комплекс», «кластер» и другие. Различные подходы к определению пространственной формы организации туристской индустрии могут быть рассмотрены с нескольких точек зрения, которые представлены в Приложении 1.

Представленные в приложении определения, характеризующие пространственную организацию туристской индустрии, отражают различные подходы к пониманию специфики туризма: экономико-отраслевой, территориально-отраслевой, экономико-функциональный, инфраструктурный, территориально-функциональный. Большинство определений подчеркивают сложность и многокомпонентность форм организации туристской индустрии. Некоторые исследователи уделяют внимание географическому положению предприятий туристской индустрии -территориальной целостности [37,56,72,134].

М.К. Калашаова, А.А. Коблова, Е.С. Богомолова, Н.Г. Шаповалова в своих определениях выделяют такой фактор как управление развитием туризма, в том числе на федеральном, региональном и муниципальном уровнях [14,43,50,167].

В качестве ключевых терминов в рассмотренных определениях выступают «туризм», «рекреация», «регион», «совокупность», «система» в связи с этим, на наш взгляд, целесообразно выделить и подробно рассмотреть такие понятия как туристско-рекреационная система (ТРС), туристско-рекреационная зона (ТРЗ), туристско-рекреационный комплекс (ТРК) и туристско-рекреационный кластер.

Территориальная рекреационная система является одной из межотраслевых разновидностей социально-экономических геосистем. Понятие введено экономико-географом B.C. Преображенским в 60-х годах XX века, который обосновал ее как основную форму рекреационного хозяйства. Под территориально-рекреационной системой он понимал «социальную географическую систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем: природных и культурных сооружений, обслуживающего персонала, органа управления и, наконец, отдыхающих (рекреантов), характеризующуюся как функциональной целостностью (состояние подсистем определяется социальной функцией системы в целом), так и территориальной» [118]. Ю.А. Веденин рассматривая ТРС, выделял демографические и ресурсно-графические системы, различающиеся в принципах территориальной организации: в первом случае основу создает «территориальная дифференциация потребностей в рекреации», а во втором - наличие конкретных определенных ресурсов [17].

Основными приоритетами изучения ТРС являлись такие вопросы как строение, функционирование, управление, процессы размещения производственных объектов на определенной территории. Вопросам взаимодействия данных территориальных образований с другими функциональными системами и территориями не придавалось большого значения, в связи с разработкой и применением данных теорий во время плановой административно-командной экономики. На практике ТРС являлись закрытыми системами, с высокой сопряженностью связей внутри системы и практически отсутствующими внешними связями.

Понятие ТРС постепенно сменилось понятием туристско-рекреационного комплекса, а затем - кластера.

В настоящее время исследователи для характеристики развития региональных ТРС на той или иной территории чаще используют понятие «кластер». Отраслевой подход к применению кластеров на уровне региона впервые применил М. Портер [117].

Кластер - совокупность взаимосвязанных однородных элементов, объединение которых выступает в виде самостоятельной единицы, которой присущи определенные свойства.

Кластерный подход в туристской сфере предполагает сосредоточение на ограниченной территории предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами [102]. Авторы трактуют понятие туристско-рекреационный кластер с точки зрения различных подходов: географического, экономического, экономико-функционального и территориального. М. Бени под туристским кластером понимает группу туристских аттракции на ограниченной географической территории, обеспеченную высоким уровнем развития инфраструктуры и сервиса, имеющую налаженные социальные и политические связи, а также отлаженное управление в компаниях, образующих сети по производству туристских услуг, обеспечивающих стратегические конкурентные и сравнительные преимущества [176]. А. Родригес рассматривает туристский кластер как группу компаний и институтов, выпускающих туристский продукт или группу продуктов [178].

А.Е. Бойко особое внимание уделяет системности кластера, взаимосвязанности и взаимодополняемости элементов, необходимых для координации и распределению ресурсов [15]. А. Родригес обращает внимание на то, что компании и институты, входящие в туристский кластер концентрируются по географическому принципу и имеют вертикальные и горизонтальные связи [178].

На наш взгляд, приведенные определения кластера в сфере туризма упрощают варианты пространственной организации туризма, не рассматривая такой элемент как управление развитием туризма, осуществляемые государственными и коммерческими структурами разного уровня.

Анализ подходов показал, что данный элемент рассматривается в понятии «комплекс», использование которого для обозначения пространственной организации производства началось задолго до появления понятия «кластер».

Понятия «комплекс» и «кластер» имеют некоторые общие признаки, так как основным, базовым понятием выступает «система», обладающая такими свойствами как целостность, иерархичность, эффективность, динамичность, надежность.

Методические основы процессов формирования и развития туристско-рекреационных комплексов региона

Ситуация, сложившаяся в туристской индустрии нашей страны последние двадцать лет обусловила необходимость пересмотра туристской политики развития как в целом страны, так и отдельных ее регионов.

Некоторые авторы считают, что необходимо отказаться от старой советской модели круглогодичного функционирования ТРС и перейти к сезонному способу функционирования, используя мировую практику развития туристского бизнеса с учетом трех типов сезонов: «высокий», «средний» и «низкий» [29].

Мы не согласны с данной позицией, так как рыночные отношения не позволяют оставлять ресурсы без их использования в какой-либо сезон года. Практика функционирования локальных ТРК показывает, что предприниматели ищут пути диверсификации деятельности комплексов, особенно в низкий туристский сезон для обеспечения использования производственных мощностей туристских предприятий.

Целесообразность формирования новых и развития уже существующих ТРК определяет необходимость уточнения методологических основ данных процессов: уточнение и формулировка основных условий и принципов формирования ТРК, изучение этапов и методов развития комплексов.

Российская Федерация располагает огромным туристским потенциалом: разнообразные климатические условия и ландшафты позволяют формировать туристско-рекреационные комплексы различного профиля, с развитием различных видов туризма и ориентированных на различных потребителей.

Самая важная причина формирования ТРК - общая цель участников комплекса - предоставление потребителям (туристам) туристского продукта, обладающего высоким качеством, конкурентоспособностью, уникальностью, нацеленного на физическое и духовное восстановление сил человека и его совершенствование.

Исследователи подчеркивают, что в процессе туристско рекреационного освоения территории создание ТРК неизбежно и объективно необходимо, так как комплекс выступает высокой стадией организации ч туристско-рекреационного хозяйства. Развитие и образование ТРК состоит в переходе от «очагового» создания туристских и рекреационных объектов к их комплексному и целенаправленному строительству [2]. Одним из принципиальных моментов в развитии ТРК является его привязанность к конкретным регионам, располагающим конкретными условиями и предпосылками для осуществления туристско-рекреационной деятельности. Формирование ТРК может проводиться на основе оптимального сочетания имеющихся в определенном регионе ресурсов. Результат данной работы для региона, который не обладает широкой известностью и уникальностью может не уступать по эффективности другим территориям, которые обладают уникальными достопримечательностями.

Теория региональной экономики позволяет учитывать, что развитие ТРС может осуществляться не только в отношении аттракции высокой привлекательности, но и целенаправленным и системным воздействием координирующей подсистемы ТРС [14].

Стоит отметить, что существуют территории с похожими или идентичными туристскими ресурсами (например, морское побережье), тем не менее, каждая из них путем создания отличительных особенностей своих ресурсов, туристских услуг, занимает определенную нишу в туристской индустрии (Халкидики в Греции - три полуострова - Кассандра, Ситония и Афон благодаря различной инфраструктуре, отельной базе и т.п. имеют несколько различную ориентацию на клиентов).

Можно выделить два пути формирования мест, привлекательных для туризма:

1. Стихийное образование - чаще всего данные места являются природными объектами (уникальные и живописные ландшафты, лечебно-оздоровительные ресурсы, необычные природные явления), но могут быть и результатом человеческой деятельности. Организованный туристский поток здесь появляется уже после того, как данное место стало использоваться людьми.

2. Перед тем, как формируется организованный поток туристов, на определенной территории создается «объект», «ресурс», который привлекает туристов. Причем данная территория до этого момента могла быть неизвестна ранее как туристский центр, либо вообще не была пригодной для использования в туристских целях.

Территории, на которых может развиваться и развивается туристская деятельность, имеют различные экономические и природно-ресурсные, географические и климатические, культурные и исторические условия и особенности.

Использование в туристско-рекреационных целях ранее не тронутых территорий с благоприятным сочетанием ресурсов может стать не только исходной базой их экономического развития, но и существенно повлиять на их специализацию.

Предпосылки формирования и развития ТРК как частной формы ТРС можно рассмотреть с подходов, сформировавшихся в теории региональной экономики: гипотезы технологического толчка и давления спросом [34].

В качестве предпосылок для формирования и развития исследователи выделяют различные основания, мнения ученых расходятся: одни считают, что «отправной точкой» являются ресурсы, которые имеются на конкретной территории, другие - что потребности потенциальных потребителей туристского продукта играют первостепенную роль.

Вторую версию иллюстрирует адаптационная модель рекреационной системы, разработанная Н.С. Мироненко. Согласно данной модели именно структура и характер потребностей имеют решающее значение в формировании рекреационной системы [76].

Низамиев А.Г. считает, что только высокоразвитая инфраструктура создает предпосылки для эффективного развития ТРК, высокого уровня обслуживания рекреантов [81]. По мнению Макекадыровой А.С. проектировать ТРК удобнее всего в уже освоенных туристами регионах, так как можно заранее предусмотреть их тип [72].

На наш взгляд, потребности туристов играют важнейшую роль, причем касаются как туристско-рекреационных ресурсов, так и инфраструктуры. Однако данные элементы ТРК выступают предпосылками дальнейшего развития территории на разных этапах развития ТРК: на стадии формирования комплекса ключевой предпосылкой являются ресурсы; а для дальнейшего его развития первостепенное значение имеет инфраструктура. Как правило, выделяют две группы предпосылок образования ТРК -природные и социально-экономические [50].

Оценка применения инструментов развития региональных туристско-рекреационных комплексов

Последние два десятилетия организация туристской деятельности (особенно внутренний и въездной туризм) в России находится в стадии глубокой структурной перестройки, формирования межотраслевых и внутриотраслевых связей. Происходит становление всей системы функционирования туристской индустрии, в том числе системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности.

Учитывая социальную ориентацию развития экономики страны, одной из функций государства в развитии туризма является создание условий для полноценного удовлетворения потребности граждан в отдыхе и оздоровлении. Заинтересованными сторонами такого развития выступают органы управления государственного и регионального уровня, осуществляющие регулирование условий развития туризма посредством нормативно-правовой базы.

По нашему мнению, данная цель определяет задачи государственной политики в области развития индустрии внутреннего туризма:

- выработка приоритетов, целей и задач, принципов туристской политики на основе согласования интересов субъектов туристского рынка и населения; определение основных направлений и создание условий развития индустрии туризма и других отраслей, ориентированных на туристский рынок; разработка и корректировка концепции государственной политики в области туризма; разработка стратегических программ развития туризма на основе федеральных и областных целевых программ;

- обеспечение максимального использования внутреннего туристско-рекреационного потенциала и ресурсов; создание экономических и правовых условий для развития туризма; обеспечение удовлетворения потребности в восстановлении трудоспособности населения страны с помощью туризма и рекреации; создание единой федеральной системы сертификации, контроля за функционированием туристских предприятий;

- проведение маркетинговых исследований туристских предпочтений населения, а также исследований, респондентами которых являются представители туристской индустрии; продвижение национального туристского продукта.

В настоящее время состояние внутреннего туризма характеризуется как начальная стадия развития по многим причинам: во-первых, уровень цен на туристские услуги в стране достаточно высок при их относительно невысоком качестве и небольшими доходами населения; во-вторых, туристским фирмам более выгодно работать с прибыльными зарубежными турами; в-третьих, население России недостаточно информировано о туристско-рекреационных возможностях регионов страны; в-четвертых, как в регионах, так и в стране в целом, отсутствует единая система развития туристской индустрии, что приводит к несогласованности действий ее представителей.

В настоящее вре?»ія в Российской Федерации развито программно-целевое планирование финансирования различных отраслей, в том числе и туристической. Программа развития туризма в масштабах государства основана на разграничении основных уровней - федерального и регионального.

Федеральный уровень включает: создание единой системы эффективного регулирования туристской отрасли; решение проблем комфортной транспортной доступности региональных туристских центров и курортов; решение вопросов землепользования, экологической безопасности и прочее.

Региональный уровень развития туризма предполагает разработку региональных программ (планы развития, концепции, стратегические программы, мероприятия, паспорта); формирование единых информационных туристских систем; создание региональных научно-методических и маркетинговых центров по вопросам развития туризма и пр.

Разработанные стратегии чаще всего представлены в виде целевых программ: федеральных (Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)») и региональных целевых программ по развитию туризма [96,156].

Целью ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», является повышение конкурентоспособности туристского рынка Российской Федерации, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах. Кроме того, программа предусматривает развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации; повышение качества туристских услуг; продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках [156].

Для оценки инструментов развития региональных туристско-рекреационных систем нами был проведен анализ целевых программ субъектов РФ, результаты которого представлены в разрезе двух составляющих: анализ целевых программ всех субъектов страны и подробный анализ программ развития туризма субъектов Приволжского федерального округа.

Регионы имеют возможность самостоятельно выбирать направления и пути развития туризма, так как органы исполнительной власти субъектов Федерации в рамках конституционных прав могут заниматься развитием и поддержкой туристской отрасли. В настоящий момент все субъекты Российской Федерации имеют целевые программы по развитию туризма на территории своих регионов -туристская индустрия признается в качестве приоритетной. Большинство регионов разрабатывают собственные программы, некоторые субъекты осуществляют совместную работу по планированию развития туризма на межрегиональном уровне (например, «Стратегия развития туризма в регионах Южного Федерального Округа»).

Целевые программы и мероприятия иллюстрируют механизмы, используемые федеральными и региональными властями для развития туризма. Следует заметить, что региональные программы не противоречат федеральной программе, а уточняют и определяют конкретные туристские объекты, маршруты, направления и ресурсы. С помощью региональных стратегий определяются пути решения проблем местного уровня с учётом индивидуальных рекреационных, экономических и социальных особенностей региона. Проблемы отдельных регионов невозможно адекватно оценить и решить на федеральном уровне. Именно поэтому, основной функцией федерального уровня является определение приоритетных направлений развития туризма, туристско-рекреационных кластеров на основе ключевых региональных ресурсов, а на региональном уровне принимаются решения по освоению туристско-рекреационных ресурсов региона, развитию конкретных видов туризма и объектов туристско-рекреационной системы [1].

В ходе анализа нами были выделены механизмы и инструменты формирования и развития региональных туристско-рекреационных комплексов, которые были сгруппированы по следующим категориям: инструменты инвестиционного механизма; инструменты организационного механизма; инструменты нормативного механизма; инструменты финансового механизма; инструменты кадрового механизма; инструменты механизма продвижения (рисунок 7).

Методические основы оценки влияния развития туристско рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории

Развитие ТРК оказывает влияние на социально-экономическое положение района-местонахождения комплекса (муниципального образования), а также региона (субъекта РФ) в целом. Рассматривая развитие ТРК с позиций теории региональной экономики, отметим понятие «эффективность», которая является определяющей характеристикой для описания успешной деятельности любой системы, достигшей поставленных перед ее функционированием целей.

В теории и практике региональной экономики рассматривается и применяется совокупность видов эффективности: экономическая, социальная, экологическая; внешняя и внутренняя эффективность; прямая и косвенная [27,72,83,141].

Применительно к ТРК использование перечисленных видов эффективности является корректным, однако, существует проблема определения конкретной совокупности показателей или интегрального показателя эффективности в отношении объектов, в нашем исследовании -формирования и развития ТРК.

Например, исследователи [6,98,142] также предлагают оценивать эффективность функционирования ТРК с точки зрения совокупности эффективности функционирования ее объектов: предприятий, непосредственно производящих туристский продукт; предприятий, оказывающих дополнительные туристские услуги; предприятий обеспечивающей инфраструктуры.

Применение данного подхода к оценке эффективности ТРК ограничивается следующими особенностями: во-первых, расчет перечисленных показателей затруднен в связи с особенностями сбора первичных статистических данных о деятельности предприятий, входящих в ТРК - некоторые из них рассчитать в реальном режиме не представляется возможным.

Во-вторых, сопоставление друг с другом полученных данных по эффективности деятельности предприятий с разной спецификой функционирования является сложным.

В-третьих, эффективность развития комплекса в целом нерационально оценивать только на основе показателей эффективности отдельных предприятий и организаций, входящих в его состав (необходимо учитывать признаки комплексности и системности ТРК).

На наш взгляд, задача определения интегрального показателя, которую ставят в своих работах исследователи [71,77,134], ограничивается сложностью и многоотраслевым характером ТРК - невозможность выделения единого показателя определяется большим количеством подсистем и элементов ТРК, спецификой предпринимательской деятельность в туристской индустрии на настоящем этапе развития экономики страны.

Некоторые исследователи [71,175] считают, что в этом случае эффективность функционирования ТРК целесообразно оценивать на основе показателей результативности, под которыми понимают количественные или качественные критерии, характеризующие степень соответствия желаемого (целевого) состояния ТРК фактическому на конкретный момент времени. Количество данных показателей может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от целей, задач, проводимых мероприятии.

Показатели результативности характеризуются такими требованиями как: конкретность и измеримость, достижимость и обоснованность, временная ориентация.

Целевые программы федерального и регионального уровня для определения эффективности программных мероприятий содержат именно показатели результативности. Например, в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)» в качестве индикаторов и показателей выбраны следующие: численность граждан Российской Федерации, размещенных в коллективных средствах размещения; численность иностранных граждан, размещенных в коллективных средствах размещения; площадь номерного фонда коллективных средств размещения; инвестиции в основной капитал средств размещения (гостиницы, места для временного проживания); количество койко-мест в коллективных средствах размещения; количество лиц, работающих в коллективных средствах размещения; количество лиц, работающих в туристских фирмах; объем платных туристских услуг, оказанных населению; объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения [156].

В приложении 4 представлены целевые индикаторы и показатели эффективности реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)». На данном этапе реализации федеральной и региональных целевых программ развития туризма достоверная оценка результативности проводимых мероприятий не представляется возможной по нескольким причинам. Во-первых, сбор статистических данных часто проводится без учета малых предприятий и микропредприятий; во-вторых, в формах, разрабатываемых Росстатом для отчетности предприятий туристской индустрии, некоторые из данных результативных показателей отсутствуют.

Кроме того, данные показатели характеризуют эффективность развития самого ТРК, однако мало иллюстрируют степень его влияния на социально-экономическое положение территории, на которой он находится.

Ключевым вопросом формирования и функционирования ТРК является оценка его влияния на развитие муниципального образования и региона его нахождения в целом. Учитывая принципы комплексности и системности ТРК, можно сделать вывод, что оценка влияния ТРК на социально-экономическое положение территории является более актуальной задачей, чем определение эффективности функционирования комплекса.

Исследователи [14,29] выделяют достаточно большое количество показателей, с помощью которых можно оценить влияние ТРК на социально-экономическое развитие территории, однако, чаще всего этот перечень является очень обширным и неструктурированным, что негативно влияет на эффективность проведения оценки.

На наш взгляд, необходимо проводить оценку влияния ТРК на социально-экономическое положение территории, учитывающую глубину влияния системы на экономику региона с выделением регионального и муниципального уровней, уровня предприятия (рисунок 11).

Оценка выделенных показателей на региональном и муниципальном уровнях проводится в динамике за последние годы (минимум за 5 лет). На уровне предприятия оценка может проводиться также в сравнении с нормативными показателями.

Оценка влияния ТРК может проводиться отдельно по каждому из предложенных уровней, в зависимости от целей и задач, а также масштаба исследования. Исходя из целей и задач, количество показателей каждого уровня может быть увеличено.

Предложенная методика может использоваться для оценки влияния туристско-рекреационной системы на социально-экономическое положение территории, как на муниципальном, так и на региональном уровне. В зависимости от целей исследования может проводиться уточненная оценка по уровню влияния конкретных предприятий или организаций.