Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе именно на региональном уровне решаются первоочередные задачи социально-экономического развития, от которых зависит рост экономики и повышение уровня благосостояния не только самих территорий, но и страны в целом. Развитие экономики страны определяется состоянием ее регионов, являющихся сложными социально-экономическими системами, которые, в свою очередь, зависят от состояния их структурных элементов - региональных экономшеских подсистем, в состав которых входит и банковский сектор региона.
Сейчас становится очевидным, что перспективы социально-экономического развития территорий зависят от степени достаточности финансовой базы региона, которая напрямую влияет на темпы расширенного воспроизводства. Многоаспектность деятельности банковских учреждений, включающая в себя аккумуляцшо и перераспределение значительных объемов временно свободных денежных средств, ведение счетов хозяйствующих субъектов, осуществление расчетов в регионе определяет важность его роли в формировании финансовой базы региона и возможность влияния на региональное социально-экономическое развитие. В этой связи актуальность приобретает вопрос состояния банковского сектора региона и его роли в удовлетворении потребностей экономики и населения региона в финансовых ресурсах и современных банковских услугах.
При этом экономический рост региональной экономики, улучшение жизни населения в субъектах федерации, стабачьность экономической ситуации обусловлены процессами, протекающими в подсистемах региональной экономики, что предопределяет их важность в экономической системе региона и приводит к необходимости координации направлений развития региональной экономики и входящих в ее состав подсистем. Это приводит к повышению актуальности вопросов управляющего воздействия со стороны государства и органов местного самоуправления по отношению к подсистемам региональной экономической системы, в том числе и к банковской системе региона, приоритетные направления развития которых должны быть подчинены нуждам экономического развития регионов.
Как показывает финансовый кризис, разворачивающийся в стране с начала осени 2008 года, банки не могут выживать в кризисных условиях без государственной помощи. Это делает актуальным вопрос государственного регулирования банковского сектора, причем не только на федеральном уровне в виде помощи крупнейшим системообразующим банкам,
но и на уровне регионов, содействуя стабильному и устойчивому развитию региональной экономики.
Вышеизложенное предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов: У. Айзарда, Ж.-Р. Будвиля, Э. Гувера, С. Деннисона, X. Зиберта, Г. Камерона, А. Леша, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Дж. Фридмана, а также ряда отечественных исследователей: П. Алампие-ва, В. Александрова, Н. Баранского, М. Винокурова, А. Гранберга, Н. Ко-лосовского, А. Румянцева, Я. Фейгина.
В последние годы участие банковской системы в обеспечении экономического роста регионов России занимает видное место в работах отечественных экономистов. Основные принципы развития банковского сектора региона и отдельных его структурных элементов сформулированы в работах Бородина А.Ф., Геращенко В.В., Мурычева А.В., Парамоновой Т.В., Полянцева A.M. и др.
Публикации Герасимовой Е.Б., Горынина Г.Г., Евсеевой С.Ю., Карповой СБ., Кремера К.И., Мазиной Ю.Ю., Овчинниковой О.П., Попкова В.В., Садкова В.Г., Стародубовой Н.Н., Умрихиной В.А., Федоткиной О.В. раскрывают вопросы функционирования банковского сектора в экономической системе отдельных регионов РФ.
Вопросы взаимовлияния банковского сектора и региональной экономики нашли отражение в работах Дробышевского СМ., Ивашенко Н.П., Климанова В.В., Новоселова А.С., Орлова С.Н., Полянцева A.M., Саранцева В.И., Смулова A.M. и др.
В диссертационных исследованиях последних лет поднимаются проблемы функционирования региональных банков в трансформационной экономике Зверьковой Т.Н., системы региональных финансовых институтов Кулешовой П.Е., государственного регулирования банковского сектора в региональной экономике Исаевой П.Г., влияния банковского сектора на социально-экономическое развитие территории Миленковой А.В., закономерности и особенности развития региональной банковской системы Мостайкиной К.И., структурной перестройки банковской системы региона Печоник О.И., участия региональной банковской системы в инвестиционном процессе Саранцевой В.Н., приоритетов регулирования банковского сектора Таашевым Э.Б., путей совершенствования регулирования банковской деятельности Челомбицкой О.В.
Несмотря на значительное количество научных исследований, проблема усиления взаимовлияния банковского сектора и экономики региона
требует постоянного и пристального изучения, анализа и разработки путей совершенствования указанного взаимовлияния. Существует настоятельная потребность в осмыслении новых явлений и процессов в данной сфере.
Кроме того, на современном этапе отсутствует разработанная система мер воздействия на банковскую систему, направленная на усиление роли банковского сектора в экономической системе региона, являющегося фактором экономического развития региона. Актуальность и недостаточная разработанность проблем, связанных с функционированием банковской системы в экономической системе региона, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений по развитию региональной экономики как сложной системы посредством регулирования банковского сектора как подсистемы экономики региона, и формирование на этой основе ключевых направлений воздействия на банковские учреждения на региональном уровне.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
выявить место банковской системы в экономике региона с позиций системно-синергетического подхода;
определить принципы функционирования банковского сектора как подсистемы региональной экономики;
сформулировать специфику развития региональной банковской системы Российской Федерации на основе анализа динамики основных показателей функционирования банковского сектора экономики в регионах;
выявить специфику влияния региональных банков и филиалов инорегиональных банковских учреждений на экономику региона;
разработать методику оценки привлекательности региона для банковского сектора и обосновать возможность ее применения в качестве основы формирования региональной экономической политики;
обосновать необходимость регионального регулирования банковских учреждений и сформулировать его основные направления.
Объектом исследования региональная экономика как сложная система, развитие которой определяется функционированием ее подсистем.
Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, складывающиеся в ходе функционирования банковских учреждений, функционирующих в региональной экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов, затрагивающие теоретические аспекты и вопросы взаимовлияния банковского сектора и экономической системы региона.
В процессе научного исследования применялись научные методы системного, сравнительного и экономико-статистического анализа, а также общенаучные методы познания: обобщение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, научное абстрагирование, формализация, наблюдение. При систематизации полученных сведений и при построении диаграмм, схем, таблиц использовались методы группировки, сравнения, экспертной оценки и графического моделирования.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов, нормативные, методические и инструктивные документы Центрального банка России, а также монографии отечественных и зарубежных авторов, прикладные исследования и статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати, затрагивающие проблематику данного исследования.
Источниками статистических данных выступали материалы Федеральной службы по статистике РФ и Центрального банка России, Министерства финансов России, агрегированная бухгалтерская отчетность региональных банков наряду с информационными источниками глобальной сети Интернет.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) по пункту 5.9 - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ (экономические науки).
Научная новизна исследования состоит в определении специфики влияния банковского сектора как подсистемы экономики региона, оказываемого на развитие системы в целом, и выявлении основных направлений регулирования данной подсистемы на региональном уровне.
Конкретное приращение научного знания определяется следующими элементами научной новизны:
- аргументировано, что достижению цели развития региональной экономики через регулирование банковских учреждений отвечает функциональный подход к определению региональных экономических подсистем; уточнено место в системе региональной экономики банковского сектора, представляющего собой региональную экономическую подсистему и одновременно - подсистему нащюнальной банковской системы; на этой основе выявлена специфика функционирования банковских учреждений региона, заключающаяся в сочетании рыночных механизмов их самоорганизации не с одним, а с двумя механизмами управляющего воздействия: на
федеральном уровне - как подсистемы национальной банковской системы, и на региональном уровне - как подсистемы региональной экономики;
обосновано, что для характеристики региональной экономики следует ввести понятие «привлекательность региона для банковских учреждений», представляющее собой специфическое состояние региональной экономики, предопределяющее привлекательность и целесообразность функционирования банковских учреждений на территории региона, а также положительно влияющее на предпочтения банков в выборе региона как места реализации своих услуг; с позиций рассмотрения региональной экономики как открытой системы предложены показатели привлекательности региона для банковской системы, сгруппированные в две категории: количественные и качественные;
выявлены различия во влиянии региональных банков и филиалов инорегиональных банковских учреждений на региональную экономику на основе анализа их недостатков и преимуществ, а также специфических способностей удовлетворять потребности экономики региона; обоснована необходимость присутствия в региональной экономике различных типов банковских учреждений, компенсирующих недостатки и дополняющих преимущества друг друга, и вместе формирующих эффективно функционирующую подсистему региональной экономики;
разработана методика сопоставительной оценки привлекательности экономики региона для банковских учреждений, заключающаяся в соотнесении показателей привлекательности региональной экономики для банковских учреждений, приведенных к единой шкале измерения, со среднестрановым значением данных показателей с результирующим отображением на лепестковой диаграмме;
обосновано, что регулирование банковских учреждений в регионе должно базироваться на оценке привлекательности региона для банковских учреждений и дифференцироваться по типам банковских учреждений: воздействие на региональные банки должно учитывать, что они обеспечивают устойчивость региональной экономики и снабжают кредитными ресурсами программы социально-экономического развития региона, в то время как филиалы инорегиональных банков обеспечивают наличие конкурентной среды и многообразия банковских услуг в банковском секторе региона, требуемых региональной экономикой.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы, полученные в результате научного исследования, могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований, и в учебном процессе курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная социально-экономическая политика».
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации, в обеспечении эффективного управления банковским сектором на региональном уровне и повышении его роли в обеспечении экономического роста субъектов федерации РФ. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть применены администрацией области при разработке целевых программ социально-экономического развития области и стратегии регулирования банковского сектора региона. Предложенная методика оценки привлекательности региона для банковских учреждений может быть использована как органами регионального управления субъектов РФ, так и банковскими учреждениями.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы, основные положения и практические рекомендации выполненного диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также были апробированы путем научных публикаций и выступлений на научно-практических конференциях, проходивших в 2007-2008 годах в Тамбове и Саратове.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 авторских работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 5 п.л., в том числе 5 публикаций в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста, и включает: 6 таблиц, 14 рисунков, 8 приложений, 152 литературно-информационных источника.