Введение к работе
Актуальность темы исследования. Система начального профессионального образования (НПО) является социальным институтом, управление развитием которого предполагает учет многообразных связей с экономикой региона, уровня качества жизни его населения, демографической обстановки, истории развития. Современный этап развития НПО характеризуется рядом негативных тенденций. Так, спад объемов производства в обрабатывающей промышленности, существенное сокращение финансирования начального профессионального образования привел к тому, что в настоящее время наблюдается значительный дисбаланс объемов и структуры рабочих кадров, выпускаемых учреждениями начального профессионального образования и отраслевой, а также региональной потребностью в них. Часть рабочих кадров оказывается невостребованной в связи с устареванием профессий вследствие научно-технического прогресса и появлением новых производств, часть – в связи с отсталой материально-технической базой образовательных учреждений начального профессионального образования, несовременными технологиями преподавания в них. Эти обстоятельства обусловливают необходимость коренных изменений в системе управления подготовкой рабочих кадров по количеству выпускников, их профессиональным квалификациям и фактическим компетенциям.
Структурные ошибки органов управления начальным профессиональным образованиям при планировании и прогнозировании потребностей в квалифицированных рабочих кадрах являются стратегическими, поскольку они определяют объем и структуру кадрового потенциала экономики региона. Главной же опасностью можно считать несоответствие формализованного развития системы начального профессионального образования, характеризующейся устаревшей материально-технической базой и недостаточной квалификацией инженерно-педагогического персонала, и объективной потребности рыночной экономики в высококвалифицированных, инновационных и мобильных рабочих кадрах. Разрыв между спросом работодателей на необходимые им квалификациями рабочих и предложением учреждений НПО, обусловленного их материально-технической базой, квалификационным потенциалом инженерно-педагогического персонала, финансовыми средствами, обусловливает необходимость внедрения новых организационных форм оказания услуг НПО на основе концентрации ресурсов и повышения качества подготовки. Это позволит создать условия для ликвидации отставания уровня развития отечественной системы начального профессионального образования от уровня аналогичных систем в странах с развитой рыночной экономикой. Следует отметить также недостаточную координацию деятельности федеральных и региональных органов управления образования, организаций, взаимодействующих с учреждениями НПО. Существуют проблемы в использовании потенциала учреждений НПО при осуществлении профессиональной переподготовки и повышении квалификации. Отмеченные диспропорции и противоречия усугубляются отсутствием системных разработок развития начального профессионального образования как элемента социального-экономического развития региона.
Необходимость совершенствования управления процессом подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях демографического спада, дефицита финансирования, ликвидации диспропорций между потребностями экономики региона в рабочих кадрах и квалификацией выпускников учреждений ВПО определили актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы научного анализа теории региональной экономики, теории экономики знаний, институциональной экономики были изложены в трудах экономистов-классиков Г. Беккера, А. Вебера, П. Друкера, Р. Кантильона, В. Лаунхардта, Ф. Махлупа, Норта, Б. Олина, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Стюарта, Й. Тюнена, Э. Хекшера, Шульца и др. К числу отечественных исследователей, внесших заметный вклад в изучение указанных выше проблем, следует отнести О. Барбакова, С. Барзилова, Т. Безденежных, А. Гаврилова, А. Гранберга, О.Ким, Г. Клейнера, Н. Колосовского, В. Макарова, А. Малинина, Н. Некрасова, Г. Пашигореву, В. Сигова, С. Тархова, А. Чернышева и др.
Методические основы воспроизводства человеческого капитала с позиций институциональной экономики в основном излагаются в контексте высшего профессионального образования (А. Браверман, С.Давилюк, С. Зайчикова, В. Зотов, Е. Липкина, В.Метлюк, М. Лукашенко, И. Романова, Н. Терещенко и др.). Однако, региональные аспекты развития рынка услуг по подготовке квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования не нашли должного отражения в исследованиях отечественных экономистов.
Проблемы управления развитием профессионального образования освещены в работах Бабурина В., Баранова В. , Бутко Е. , Егоршина А. , Жильцова Е. , Марчук Е. , Никитина М. ,Новикова А. и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения для развития новых форм предложения услуг начального профессионального образования в условиях дефицита бюджетного финансирования.
Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
- проанализировать тенденции развития начального профессионального образования и выявить основные недостатки и проблемы в подготовке рабочих кадров для экономики региона;
- установить причины дисфункций региональной системы начального профессионального образования в рыночной экономике России;
- сформировать основную функцию образовательных учреждений начального профессионального образования в региональной системе воспроизводства человеческого капитала;
- раскрыть содержание взаимодействий, возникающих в учреждения начального профессионального образования в процессе формирования человеческого капитала;
- обосновать необходимость использования новых форм организации начального профессионального образования, адекватных условиям дефицитного финансирования учреждений НПО;
- разработать систему управления формированием человеческого капитала в учреждениях НПО;
- разработать методику формирования сети региональных ресурсных центров НПО;
- определить возможности использования региональных ресурсных центров в университетском комплексе.
Объектом исследования является рынок услуг начального профессионального образования.
Предмет исследования - отношения и взаимодействия между институтами, формирующими рынок услуг начального профессионального образования в регионе.
Теоретическая и методологическая база исследования представлена научными трудами и публикациями отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, институциональной экономики, теории человеческого капитала, прогнозирования, эконометрического и системного анализа, статистики, управления образовательными системами и кадрового потенциала социально-экономических систем.
Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг – паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
Информационную базу диссертации составили: законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие предоставление образовательных услуг и развитие рынка услуг учреждений начального профессионального образования, статистические и аналитические материалы, а также нормативно-правовые акты органов исполнительной власти разного уровня.
Методы исследования. В диссертации применены методы структурно-функционального анализа, организационного и операционного моделирования, проектирования и прогнозирования, методы системного анализа, экспертных оценок.
К основным положениям и результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
- сформирована схема взаимодействий социально-экономических институтов региона в процессе регулирования рынка услуг НПО, представленных субъектами предложения услуг НПО (государственные и негосударственные учреждения начального профессионального образовании), субъектами спроса на услуги НПО (население региона в возрасте от 15 лет и работодатели), объектами спроса (образовательные услуги по приобретению рабочих профессий для конкурентоспособных предприятий и организаций региона), объектами предложения (образовательные услуги по обучению рабочим профессиям в учреждениях начального профессионального образования), субъектами контроля и регулирования (органы управления и координации экономического развития региона, в том числе антимонопольные органы, органы управления образованием, органы управления здравоохранением, налоговые органы, профессиональные союзы и объединения предпринимателей);
- разработана концепция формирования человеческого капитала в учреждениях НПО, основанная на обусловленности качества образовательного процесса в них тремя факторами (качество материально-технической базы, качество инженерно-технического персонала и качество подготовки учащихся), а также на взаимозависимости и взаимовлиянии рынка образовательных услуг учреждений НПО и рынка труда региона;
- обоснована необходимость усиления рыночной ориентации учреждений НПО на основе создания в них маркетинг-системы человеческого капитала, ориентированной на решение задач своевременного обеспечения образовательного процесса информацией о состоянии местного и регионального рынка труда; стимулирования развития связей учебного процесса и базовых предприятий; апробации инновационных направлений развития образовательного процесса совместно с потенциальными работодателями; оптимизации ценовой политики на образовательные услуги; разработка имиджевой политики учебного заведения, планов проведения кампаний по привлечению абитуриентов и рекламных акций, в том числе в рамках дополнительного профессионального образования;
- разработана методика оценки качества процесса формирования человеческого капитала в учреждениях НПО, основанной на проведении двухуровневой экспертизы значимости обусловливающих ее факторов – качества инженерно-педагогического персонала, качества подготовки учащихся, качества материально-технической базы (последний фактор представлен как функция от уровней обеспеченности учебной литературой, учебно-методическими комплексами, лабораторной базой, производственными мастерскими, учебными площадями, компьютерной техникой);
- предложена концепция создания региональной сети ресурсных центров НПО, предусматривающая концентрацию на их базе высокотехнологичного оборудования и обеспечение сервисного взаимодействия между ними при использовании кадровых, информационных, научно-методических ресурсов и предполагающая функционирование региональных центров двух видов – ресурсный центр как учреждение профессионального образования (создается на базе наиболее эффективного учреждения НПО, имеющего опыт инновационной и экспериментальной деятельности) и ресурсный центр как обособленное структурное подразделение учреждения НПО; - разработаны и апробированы методические рекомендации по выбору ОУ НПО для организации региональных ресурсных центров на основе анализа распределения учреждений НПО Новгородской области по профессиональным полям и рейтинговой оценки качества процесса формирования человеческого капитала;
- обоснована целесообразность включения в состав университетского комплекса региональных ресурсных центров НПО как условия обеспечения непрерывной уровневой подготовки высококвалифицированных инновационных специалистов в области сервисных и инженерно-технических квалификаций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии отдельных положений региональной экономики относительно создания региональной сети ресурсных центров по подготовке рабочих кадров. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы руководящими работниками учреждений НПО и региональных департаментов по управлению образованием при разработке стратегических планов развития системы начального профессионального образования.
Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, построенную с учетом последовательности и взаимосвязи представленного в ней материала, факторов и составляющих исследуемых проблем. Диссертация, представленная на 203 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 173 наименований и 11 приложений.