Развитие производственной кооперации в региональном машиностроительном комплексе Трапезников, Вячеслав Анатольевич



Трапезников, Вячеслав Анатольевич. Развитие производственной кооперации в региональном машиностроительном комплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трапезников Вячеслав Анатольевич; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3120

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы развития производственной кооперации в промышленном комплексе региона 14

1.1 Экономическое содержание кооперации 14

1.2 Особенности и виды производственной кооперации 27

1.3 Потенциал развития производственной кооперации в промышленности Свердловской области 40

2 Методические положения по формированию концепции программы развития производственной кооперации в региональном промышленном комплексе 61

2.1 Анализ методов и механизмов государственной поддержки развития производственной кооперации 61

2.2 Методический подход к формированию концепции Программы развития производственной кооперации в региональном промышленном комплексе 76

2.3 Методы оценки эффективности производственной кооперации 96

3 Формирование программы развития производственной кооперации в машиностроительном комплексе Среднего Урала 107

3.1 Развитие кооперации в машиностроении 107

3.2 Концепция Программы развития производственной кооперации в машиностроении 129

3.3 Эффективность реализации мероприятий по развитию производственной кооперации 142

Заключение 153

Библиографический список 163

Законы и другие нормативные акты 163

Научная и методическая литература 166

Статьи и тезисы докладов 171

Интернет-источники. Иностранная литература 174

Приложения 177

Особенности и виды производственной кооперации

Одной из ключевых проблем российской экономики является обеспечение конкурентного спроса и предложения. При этом отечественным производителям важно стать более конкурентоспособными как внутри страны по сравнению с иностранными компаниями, так и на мировом рынке — за счет перехода от преобладания экспорта сырья к экспортированию наукоемкой продукции, а также продукции с высокой долей добавленной стоимости в их цене.

Одним из главных инструментов решения данной проблемы является развитие производственной кооперации как наиболее распространенного вида кооперации. Она характеризует систему производственных отношений, построенную на различных методологических, информационных и технологических принципах, охватывающую отдельные виды работ и способы их обеспечения. Такая кооперация способствует рациональному использованию ресурсов (материальных, труда, капиталами т.д.), эффективному развитию организационно-экономических отношений и связей между экономическими субъектами по достижению устойчивого функционирования промышленных предприятий всех форм собственности в рыночных условиях, обеспечению их гибкости и жизнеспособности.

Понятия «производственная кооперация» и «промышленная кооперация» часто используются как синонимы (см., например: [78; 88; 90; 113; 148]). Даже в Глоссарии, опубликованном Европейской экономической комиссией ООН, промышленная и производственная кооперация не разделяются, а рассматриваются как «отношения, связанные созданием долгосрочной общности интересов между несвязанными между собой предприятиями...» [78]. Однако, анализируя все возможные теоретические подходы, можно разграничить данные понятия: промышленная кооперация охватывает сферу непосредственной производственной деятельности, производственная - все области сотрудничества, связанные с производственным процессом (наука, образование, логистика и т.д.). Таким образом, производственная кооперация намного шире промышленной.

Производственную кооперацию можно определить как экономические взаимоотношения (или деятельность), ориентированные на сотрудничество между промышленными предприятиями и прочими организациями, а также органами власти, возникающие при изготовлении определенного продукта (материальных благ). Субъекты, участвующие в данном процессе, отличаются высоким уровнем специализации производства и хозяйственной самостоятельностью. Это позволяет повышать эффективность бизнеса. Количество кооператив зависит от сложности решаемых задач. Необходимость такого взаимодействия чаще всего обусловлена:

а) технологической связанностью производства (производственные предприятия осуществляют на договорной основе процесс создания отдельных видов промежуточной продукции — комплектующих, узлов и компонентов, предназначенных в качестве составных элементов для- производства конечного продукта);

б) достижением на основе совместной деятельности экономии затрат, обеспечением модернизации производства, повышением производительности труда и конкурентоспособности производимой продукции.

Производственная кооперация получила наибольшее распространение в таких отраслях промышленности, как машиностроение и металлообработка, автомобиле- и авиастроение, электроника и электротехника, химическая промышленность (пластмассы, резина), текстильная и кожевенная промышленность, деревообработка.

Выделяют множество видов производственной кооперации: внутри-и межотраслевая, внутри- и межрегиональная, международная и т.д.

Существуют различные классификации видов кооперации, среди которых основное внимание уделяется международной. Классификационными признаками международной производственной кооперации являются: число субъектов и объектов кооперации, территориальный охват, отраслевая структура связей, род деятельности, формы взаимодействия и используемые методы, стадии производственного процесса [89; 96].

На уровне отдельных предприятий в мировой и отечественной теории приняты следующие классификации видов кооперации: по целям кооперации, по договорному регулированию отношений между партнерами, по организационным формам, по продолжительности взаимодействия, по формам кооперации, по конфигурации ресурсов (связь, обмен), по функциональной установке (сходные и различные культуры, многофункциональная кооперация), по интенсивности связей, по уровню риска, по успеху кооперации и др. [168; 172].

Систематизация названных классификаций позволила нам выделить следующие классификационные признаки производственной кооперации: сложность организации труда, характер взаимодействия, сферы экономической деятельности, отношение к отрасли, территориальная принадлежность объектов кооперирования к участию в капитале компании т.д. Авторская классификация кооперационных связей между субъектами рынка представлена на рисунке 1.

В отличие от приводимых в литературе классификаций данная включает в себя классификации видов производственной кооперации по характеру, периодичности осуществления и тесноте хозяйственных связей между субъектами рынка.

Характер хозяйственных связей может быть вынужденным (неизбежным) или добровольным, что определяется условиями деятельности промышленных предприятий.

Неизбежные кооперационные связи возникают тогда, когда они не могут выполнять своих прямых функций (производство продукции) самостоятельно. Так, вынужденное взаимодействие возникает при решении промышленными предприятиями проблем:

1) обеспечения сырьем и материалами, комплектующими, кадрами и прочими производственными, финансовыми, кадровыми ресурсами, а также транспортными, коммунальными, информационными и прочими сетями;

2) формирования правовой базы, регулирующей вопросы организации и деятельности предприятий на рынках, условий взаимодействия-с органами власти и т.д.

В тех случаях, когда промышленные предприятия имеют возможность решать стоящие перед ними задачи самостоятельно, но не удовлетворены качеством их решения, они могут использовать механизмы кооперационного взаимодействия на добровольной основе. Примерами подобного взаимодей-ствия могут быть:

1) обмен накопленным опытом для приобретения новых навыков и знаний;

2) осуществление научных исследований и т.д.

Взаимодействие промышленных предприятий между собой и с прочими организациями имеет определенную периодичность. Регулярное (неоднократное) взаимодействие субъектов хозяйствования происходит при решении текущих задач обеспечения технологии производства! тех или иных материальных благ; эпизодическое (единовременное) - при решении локальных задач по экономии затрат, модернизации производства, повышению производительности труда и конкурентоспособности производимой продукции.

Теснота взаимодействия зависит от сложности решаемых проблем, готовности субъектов совместно решать их и других объективных и субъективных факторов.

Наиболее распространенными видами производственной кооперации являются: субконтрактинг, аутсорсинг, франчайзинг. Субконтрактация («промышленное партнерство» и «делегирование производства») широко распространена на Западе как способ организации производства, использующий разделение труда между контрактором (заказчиком) и субконтракторами (поставщиками). Она является одним из слагаемых, обеспечивающих высокие темпы экономического развития в малом и среднем бизнесе в таких странах, как Япония, США, Германия, Франция, Италия, Испания, Турция. Сегодня, например, общий объем продукции, произведенной по субконтрактам, составляет около 1 5% всего объема продукции, выпускаемой в странах ЕС [149. С. 107].

В построении отношений кооперации выделяют две модели субконтрак-тинга, которые получили название американской и японской (рисунок 2).

Методический подход к формированию концепции Программы развития производственной кооперации в региональном промышленном комплексе

В современных условиях основной формой реализации государственных интересов в решении проблем развития производственной кооперации является программно-целевой подход, применяемый в основном в качестве механизма управления государственными инвестициями.

Нормативно-правовая база разработки и реализации программно-целевого подхода к решению проблем развития производственной кооперации представлена ниже:

— О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ на 1996—2000 гг.: федер. закон от 20 июля 1995 г. №115-ФЗ;

— Федеральные целевые программы развития»регионов;

- Об основных направлениях региональной-политикивРФ: Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803;

— Методика формирования и оценки эффективности реализации федеральных целевых программ, разработанная1 Минэкономразвития РФ и утверждена постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2004 г. № 842;

- Порядок, разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация: постановление-Правительства РФ от 26 июня 1995 г. №594;

- О внесении изменений и дополнений в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация: постановления Правительства от 13 сентября 1996 г. № 1101, от 8 июля 1997 г. № 844, от 21 июля 1998 г. № 811, от 25 января 1999 г. № 90, от 26 апреля 2002 г. № 263, от 20 марта 2003 г. № 165;

— О реализации Федерального закона «О поставках продукции для федеральных нужд»: постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 594.

Анализ названных документов позволяет утверждать, что в Российской Федерации отсутствуют институциональные основы разработки региональных программ. Они, как правило, разрабатываются по стандарту федеральных целевых программ, содержат типовую информацию:

1) паспорт программы (указываются основание разработки, заказчики, разработчики, сроки- реализации, цели и задачи, сроки» и этапы реализации программы, ожидаемые результаты, объем и источники финансирования, основные участники, контроль исполнения программы);

2) программно-целевые мероприятия (отражают возможности органов власти и управления территории, а также участников программы по финансовому, кадровому, информационно-аналитическому, консультационно-методическому, инфраструктурному, организационному, научно-техническому, институциональному обеспечению решения задач программной разработки);

3) обосновывающие материалы (содержат информацию, подтверждающую целесообразность программной разработки).

Любая программа имеет единую цель и бывает приурочена к определенным срокам с указанием используемых ресурсов и источников их получения, участников и исполнителей, достигаемых, результатов, системы управления и контроля. Следовательно, она должна характеризоваться специфичностью (отражать особенности развития региона и субъектов;,деятельности регионального рынка), достижимостью (способствовать достижению намеченных прогнозных ориентиров) и измеряемостью (выражать намеченные прогнозные ориентиры в цифровых измерителях и помогать проверять их достижение), привязкой к временному графику (устанавливать сроки достижения цели и контролировать этапы реализации с определением соответствующих подцелей) [30].

В зависимости от источников финансирования и целевых приоритетов программы разделяются на региональные и федеральные. Региональных программ развития производственной кооперации в России немного, федеральных программ — нет.

Анализ программных документов (региональных программ, планов мероприятий) и кластерных проектов по развитию производственной кооперации позволил выделить ряд особенностей их формирования (таблица 2). При выборе документов для анализа учитывались следующие ограничения:

1) наличие утвержденного документа;

2) структура промышленности региона реализации документа (определяющая или значительная доля машиностроительного комплекса);

3) различия в видах и типах документов (для.определения особенностей внутренней структуры документа);

4) полнота наполнения (содержательная сущность, с точки зрения охвата различных аспектов кооперационной деятельности в регионе);

5) информационная доступность..

Анализ показал, что проблема государственного регулирования кооперации до сих пор не решена: не определены конкретные формы и механизмы содействия органов государственной власти и местного самоуправления ее развитию. Это доказывает необходимость разработки и реализации региональных программ комплексного развития производственной кооперации и кластерных проектов.

Основанием для разработки программы являются Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.) и Программа деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на 2007-2011 гг. [148].

Полученные при анализе различных региональных программ развития производственной кооперации выводы можно изложить следующим образом.

При изучении развития производственной кооперации на основе программно-целевого подхода следует учитывать: накопленные в России и за рубежом знания и опыт ее функционирования, поддержки, классификации; возникающие проблемы и ошибки, допущенные на различных этапах становления кооперации. Такой анализ позволяет теоретически выстроить «идеальную» систему, учитывающую передовые методы и механизмы развития кооперации, исключающую недостатки и упущения, выявленные при изучении накопленного опыта. Соответственно, описание проблемы развития производственной кооперации и обоснование ее актуальности должно включать в себя: анализ уровня развития промышленности конкретной территории; изучение распространенности и эффективности форм развития кооперации (уровень специализации производства промышленных предприятий и развития кооперационных связей; круг кооперирующихся предприятий); определение приоритетных направлений развития- производственной кооперации; оценку потенциала кооперации территории; выявление проблем развития кооперации (внутренних и внешних); анализ возможных механизмов и мер развития кооперации.

В современных рыночных условиях возникает множество организационно-экономических, финансовых, институциональных и прочих проблем,. которые препятствуют развитию кооперации. С одной стороны, их должны решать сами товаропроизводители, а с другой - требуется четкое взаимодействие с прочими, технологически связанными организациями, логистическими предприятиями, предприятиями торговли, а также с государственными органами управления. Это актуализирует формирование программы развития. В качестве методов исследования могут быть использованы: статистический анализ, анкетирование, SWOT-анализ, факторный анализ и др.

Программа развития кооперации позволяет конкретизировать цели, выбирать эффективные средства для их достижения путем вариантного анализа и отбора способов реализации, а также сочетать эффективное достижение целей с социально-экономическими интересами субъектов кооперации в различных отраслях и комплексах, обеспечивать координацию при решении взаимозависимых задач.

Развитие кооперации в машиностроении

Формирование программы развития производственной кооперации в машиностроении Свердловской области предусматривает формализованную процедуру, осуществляемую в несколько этапов:

1) сбор и анализ информации о текущем состоянии машиностроения;

2) выявление «узких мест» и выработка стратегических приоритетов развития машиностроения - набор качественных целей и,концепция развития кооперации в отрасли;

3) перевод полученных результатов; исследования-в конкретную программу действий.

Модель программы развития производственной кооперации в машиностроении Среднего Урала определяется особенностями функционирования данного комплекса.

Машиностроение традиционно относилось одной из основных отраслей экономики Свердловской области, которая по объему производства занимает 3-е место после черной и цветной металлургии. Его доля составляла в 2009 г. немногим более 19% в объеме промышленного производства региона (для сравнения: в Китае - 40%, в США - 46, в Германии - 54%) [154]. Удельный вес машиностроения Среднего Урала занимает 3,65% в машиностроении России.

На начало 2010 г. машиностроительный комплекс Свердловской области насчитывал в своем составе почти 3,5 тыс. предприятий и организаций различных форм собственности. В их числе круг крупных и средних составляет порядка 240 организаций (рисунок 10). Кроме того, среди порядка 50 предприятий областного оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК) более 30 организаций занимаются выпуском широкой номенклатуры машиностроительных изделий и составляют основу производства наукоёмкой продукции в регионе.

Предприятия машиностроения сконцентрированы преимущественно в индустриальном центре - Екатеринбурге (на долю 98 предприятий приходится около 60,0% общеотраслевого объема производства) и близлежащих городах - Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Новоуральске.

Машиностроительный комплекс Свердловской области специализирован на производстве широкой номенклатуры продукции для Вооруженных Сил РФ, ТЭК, предприятий металлургии и химической промышленности, горнодобывающего комплекса, РЖД, медицинских учреждений, жилищно-коммунальной сферы и других отраслей. Крупными потребителями продукции машиностроительных предприятий являются субъекты естественных монополий - ОАО «РЖД» и предприятия ТЭК.

В 2009 г. произведено машиностроительной продукции на сумму 147,8 млрд р. (рисунок 11).

На протяжении последних лет отрасль имеет устойчивую положительную динамику темпов роста объема производства (130—147% ежегодно на протяжении 2006-2008 гг. в зависимости от видов экономической деятельности). Наиболее высокие темпы роста характерны для предприятий, специализирующихся на производстве машин и оборудования (более 140% в 2006 и 2008 гг. по отношению к предыдущим), низкие — для компаний, производящих транспортные средства и оборудование (88% - в 2006 г., около 130% -в 2007 и 2008 гг.). Однако даже при такой динамике роста не удалось достигнуть существенного увеличения доли машиностроения в структуре промышленного производства области.

Индекс производства машин и оборудования в кризисный 2009 г. по сравнению с 2008 г. составил 83,0%; электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 95,6%; транспортных средств и оборудования - 49,4%. В 2010 г. проявились тенденции определенного улучшения финансово-экономической ситуации в отрасли. По итогам работы ха этот год наибольшие темпы роста отгрузки продукции собственного производства отмечены в таких видах машиностроительных производств, как производство транспортных средств и оборудования (142%) и производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (167,6%).

Численность работающих в машиностроении к 2005 г. стабилизировалась, в последующие годы незначительно увеличилась и в 2009 г. составила около 151,7 тыс. чел. Несмотря на тенденцию сокращения численности занятых в реальном секторе экономики в 2009 г. и общий рост безработицы, в машиностроении не было допущено серьезного снижения числа работающих. Избежать неблагоприятной ситуации по сокращению рабочих мест и квалифицированного персонала удалось путем установки режима неполной занятости. Однако в таких видах деятельности, как производство электрооборудования и производство машин, и оборудования, наблюдался рост численности.

В 2008 г. в машиностроительном комплексе удалось сократить разрыв между средней заработной платой и уровнем оплаты труда работников по промышленности в целом и металлургии в частности. Средняя заработная плата в машиностроении в указанном году составляла 18 130 р. Вместе с тем в отрасли сохраняется дифференциация предприятий по уровню оплаты труда. Наиболее высокая заработная, плата.у работников; занимающихся производством машин и оборудования - 18 880 р. Однако на ряде предприятий средняя заработная плата составляет менее 12 тыс. р. В 2009 г. данная ситуация сохранилась.

Прирост прибыли в машиностроении Свердловской области по годам незначительный (рисунок 12).

При этом в отрасли по-прежнему сохраняется высокая доля убыточных предприятий. Так, в 2008 г. они составляли 17% от общего числа. Причины убыточности обусловлены низкой конкурентоспособностью выпускаемого продукта и, как следствие, потерей традиционных рынков сбыта.

Падение спроса на машиностроительную продукцию в 2009-2010 гг. негативно отразилось на финансовом состоянии отрасли. Так, в 2009 г. совокупный убыток по машиностроительному комплексу составил 2,0 млрд р.

Эффективность реализации мероприятий по развитию производственной кооперации

Машиностроение Свердловской области обладает достаточным потенциалом развития кооперации. Однако наличие такого потенциала, как показывает анализ, не всегда способствует достижению высокого уровня развития кооперации в отрасли. Интенсивность и результативность использования потенциала кооперации во многом зависят от ряда факторов, определяющих общие закономерностей развития экономических систем мезо- и микроуровня. Поэтому мероприятия программы должны быть ориентированы на решение общих проблем социально-экономического развития территории и отрасли, которые могут дифференцироваться по этапам ее реализации (кратко- и долгосрочный периоды).

Современное состояние машиностроительных предприятий Свердловской области характеризуется как предкризисное. Соответственно, среди региональных факторов, негативно влияющих на1 реализацию потенциала кооперации, можно выделить:

1) снижение объемов производства и сокращение рыночного спроса на продукцию и услуги;

2) финансово-экономическая нестабильность предприятий;

3) рост безработицы и социальной напряженности на территории;

4) увеличение дефицита территориального бюджета.

Поэтому целью программы развития кооперации на краткосрочном этапе ее реализации является решение следующих проблем:

1) стабилизация машиностроительного производства с последующим наращиванием его объемов и объемов валового регионального продукта;

2) оздоровление финансово-экономического положения предприятий машиностроения региона;

3) сохранение перспективных и создание новых рабочих мест, обеспечение эффективной занятости населения;

4) развитие социальной сферы области;

5) устойчивое наполнение бюджетов и внебюджетных фондов.

Таким образом, развитие кооперации в машиностроении будет способствовать получению на территории мультипликативного эффекта, а именно: а) развитию сопряженных отраслей;

6) увеличению объемов торговых операций. Изменение рыночной ситуации может быть связано с переориентацией рынка на платежеспособного потребителя качественной продукции;

в) привлечению средств, в том числе инвестиционных, в промышленное производство. Рост инвестиционного, потенциала территории способствует появлению финансовых резервов для. государственной поддержки развития промышленности и отраслевой, науки. Активизация процесса межотраслевого перелива капитала из высокодоходных монопольных отраслей в наукоемкие отрасли перерабатывающей промышленности может проявляться в переходе от ЗАО к публичным компаниям и росте многопрофильных предприятий (следствие обновления основного капитала и повышения конкурентоспособности продукции).

Достижение мультипликативного эффекта возможно в условиях: 1) систематизации, оптимизации и расширения кооперационных связей машиностроительных предприятий: между собой; с предприятиями, связанными единым производственным циклом «наука - проектирование - производство - эксплуатация - сервис»; с крупными и малыми предприятиями; с образовательными учреждениями;

2) стабилизации институциональной среды хозяйственной деятельности (осуществления государственной промышленной политики, создания режима наибольшего благоприятствования в налогообложении);

3) повышения уровня промышленной культуры общества, определяющего благосостояние населения, размер и структуру потребностей и платежеспособный спрос на товары и услуги.

Отраслевые факторы, негативно влияющие на реализацию потенциала кооперации, согласно проведенному в п. 3.1 анализу, можно определить как: низкая конкурентоспособность продукции и технологий; недозагрузка основных фондов; высокий износ оборудования; разрушение научно-производственных структур.

Рост конкурентоспособности продукции и технологий сдерживается отсутствием механизмов трансфера, научно-технической и технологической мотивации развития, стимулирования производителей интеллектуальной собственности и ее вовлечения в хозяйственный оборот. В настоящее время отсутствует действенный механизм, ориентирующий машиностроение на ускоренное обновление продукции. Это проявляется в крайне слабом оснащении НИИчи КБ» средствами исследований и испытаний, отсутствии современных опытных производств. В результате сохраняется производство неконкурентоспособной продукции; средняя продолжительность создания образцов новых машин и оборудования на машиностроительных предприятиях региона составляет 3,5 года. Почти 30% готовой продукции машиностроения было освоено в производстве более 10 лет назад, а четверть — более 25 лет назад. Средний возраст выпускаемой продукции составляет 8-10 лет [97].

Уровни развития значительной части машиностроительных предприятий, насыщения прогрессивными технологиями, специализации производства не соответствуют современным требованиям. Капитальные вложения за анализируемый период возрастали неравномерно: значительные объемы инвестиций сменялись упадком инвестиционной активности, что, в свою очередь, было вызвано нестабильным денежным обращением и высокими рисками вложений. Объем инвестиций в основной капитал не дает возможности создавать и осуществлять закупки современных технологий и оборудования на зарубежном и внутреннем рынках, что сопровождается негативными последствиями - моральным и физическим старением промышленного оборудования, возрастанием значимости для развития научно-технического комплекса импорта (экспорта) технологий и оборудования.

Следовательно, мероприятия программы должны быть ориентированы на: -повышение конкурентоспособности продукции- и уровня технико-технологической вооруженности предприятий;

- защиту интересов отечественного производителя;

- дозагрузку эффективной части существующих производственных мощностей, в первую очередь в социально ориентированных отраслях и производстве товаров конечного спроса, (в том числе импортозамещающей продукции);

-техническое перевооружение и повышение эффективности производства;

- внедрение имеющихся научно-технических разработок;

- создание корпоративных, самодостаточных, научно-производственных структур.

Долгосрочный этап развития кооперации в машиностроении Свердловской области может быть ориентирован на дальнейшее укрепление позиций территории среди субъектов РФ1 и в мировом сообществе, устойчивое повышение благосостояния- населения области.

На данном этапе реализации программы развития кооперации могут быть обозначены следующие региональные факторы,, негативно влияющие на реализацию потенциала кооперации:

а) структурная несбалансированность экономики Свердловской области, утяжеленная высокой долей инерционных отраслей промышленности;

б) потеря традиционных рынков;

в) усиление конкуренции в связи с развитием научно-технического прогресса, импортизация внутреннего рынка;

г) несбалансированная региональная политика в области экспорта и импорта;

д) отсутствие единого подхода к промышленной политике - неразработанность механизмов преодоления структурных диспропорций, диспропорций в размещении производительных сил на территории (крупных, средних и малых городов);

е) естественное снижение численности, нехватка высококвалифицированных кадров рабочих специальностей, конструкторов и проектировщиков, несовершенство механизма непрерывной подготовки кадров.

Основным отраслевым фактором, негативно влияющим на реализацию потенциала кооперации, может быть обозначена неразвитость в экономике инновационных форм развития бизнеса. Машиностроение в течение длительного времени развивалось преимущественно с целью создания универсальных предприятий, объединяющих различные производства и виды продукции. Вопрос о необходимости специализации отрасли, о создании межотраслевых машиностроительных производств решается многие десятилетия.